↓
 ↑
Регистрация
Имя/email

Пароль

 
Вход при помощи VK ID
временно не работает,
как войти читайте здесь!
Картинки ссылками
До даты

Все новые сообщения

#ботаническое #картинки_в_блоги

Фанфикс, смотри что покажу:


Капельки на краю листа -- это гуттация. Когда растению достаточно влаги и излишки оно сбрасывает. Вроде как показатель того, что со здоровьем растения все в порядке.

Еще встречалась инфа, будто алоказия «плачет» к дождю. Типа перед осадками влажность воздуха повышается и гуттация усиливается.

Но вряд ли это применимо к квартирным условиям.
Показать 2 комментария
#реал #суккуленты #ботаническое #хобби #садиогород

Ну что вы. У меня нет помешательства. Просто почти каждый день в хорошую погоду я выставляю светолюбивые растения погулять на солнышко, на балкон.



А из новостей только то, что у меня вылезли зайчики:
Показать полностью 3
Показать 9 комментариев
#ботаническое #картинки_в_блоги и немного #озоновая_дыра #калининградское

Последние три часа возилась с ботаническим уголком: мыла емкости, устраивала теплый тропический душ растениям, подстригала лишнее, заливала новый раствор... Ощущения -- как будто сходила на комплексную тренировку.

(И это еще муж, спасибо ему большое, взял на себя обязанность готовить раствор для гидропоники).

Тем не менее, несколько часов раз в неделю -- это то время, которое я готова тратить на красоту вокруг. Пожалуй, я даже готова тратить вдвое-втрое больше. Но это предел, иначе ̶я̶ ̶н̶а̶ч̶н̶у̶ ̶с̶л̶у̶ж̶и̶т̶ь̶ ̶с̶т̶а̶к̶а̶н̶у̶,̶ ̶а̶ ̶н̶е̶ ̶о̶н̶ ̶м̶н̶е̶ это уже начнет напрягать.

Так сейчас выглядит левая часть рабочего стола:

Показать полностью 3
Показать 3 комментария
#ботаническое #картинки_в_блоги

К важным новостям. Так выглядит проклюнувшийся клубенек алоказии:


С интересом жду, что будет дальше.
Показать 2 комментария
#ботаническое #минутка_нытья #планы
#картинки_в_блоги

Страдаю, потому что увидела серебристый филодендрон и поняла, что он мне срочно нужен. Еще вчера был нужен, я просто не знала!

А денег нет. И хрен бы с ними, найдутся, но места под солнцем больше нет! В смысле, под лампами. Эта проблема уже серьёзнее.

Короче, мне за лето нужно купить четвертую лампу. С тремя жить решительно невозможно.

*заламывает руки и уходит страдать дальше*

P.S. Блин, ну какой же он красивый, а (это ещё и лиана)

Посмотрите на него внимательнее, может вам тоже нужен.
Показать 15 комментариев
#ботаническое #картинки_в_блоги

Каждый новый лист алоказии Регал Шилдс, как и положено, больше предыдущего:


Впрочем, для нее это все еще «маленький».)) Еще сняла с нее уже целых пять клубней:
Показать полностью 2
Показать 4 комментария
#реал #суккуленты #ботаническое #хобби #садиогород #длиннопост

Как с марта меня понесло, так мне сложно остановится. Но я замедляюсь, честно!

Я только взяла коврик, чтобы поверхность тумбочки от растений не портилась. Долго цвет подбирала. Ещё пару горшочков. Ещё пять литров грунта. Ещё семена фаукарий... Ещё несколько растений.
Напоминаю, в марте их было трое под фиолетовой лампой. Теперь я как взрослая, с лампами полного спектра:

Показать полностью 2
Показать 5 комментариев
#ботаническое #картинки_в_блоги

Между тем, с посева адениумов прошел месяц. Вот так они выглядят сейчас:


Три ростка чувствуют себя хорошо, насчет одного не уверена -- портит листья (пытаюсь прояснить ситуацию). Живут вообще без грунта, просто корни опущены в питательный раствор для гидропоники. Можно было бы насыпать камешков для красоты/устойчивости, но, честно говоря, не хочу их лишний раз тревожить.
Показать полностью 1
#ботаническое #картинки_в_блоги

Между тем, я купила корягу. Вот у вас есть рядом с компьютером коряга? А у меня есть!


Если серьезно, она мне была нужна для атмосферных тилландсий. Это такой эпифит (живет на опоре, вроде деревьев, но не является паразитом). Я даже специальное удобрение для тилландсий купила, но в последний момент выяснила, что им нужно много света. А все место под солнцем пока отдано адениумам.

Поэтому у меня появилась просто коряга. Стоила шестьсот рублей, изготовителем значился какой-то там рязанский завод, приехала почему-то почтой из Китая. Стабилизирована для аквариумов, т.е. мою повышенную влажность тоже должна выдержать.

В целом, я удовлетворена ее декоративными качествами и без атмосферных тилландсий. Даже задумалась, а не нужна ли мне еще одна коряга...
Показать 13 комментариев
#ботаническое #картинки_в_блоги

Вчера забыла пожаловаться, что моя монстера «Тайское созвездие» за прошедшие дни не выпустила ни одного нового листа. Наземная часть вообще не растет. Она должна быть могучей и сильной, с листовыми пластинками больше человеческой головы и воздушными корнями, способными впиваться в стенки шкафов и обои, а она... Не растет, короче.

Зато это время монстера потратила, чтобы нарастить хорошую корневую систему:


Вот поближе:
Показать полностью 1
#ботаническое #котейка #картинки_в_блоги

Опубликовала цветочки без котейки, исправляюсь:
Сплошные изгибы:
Показать полностью 1
Показать 1 комментарий
#ботаническое #картинки_в_блоги

Бегонии -- моя новая любовь. Только посмотрите на этот лист:


А вот маленький, изумрудный листик:
Показать полностью 3
Показать 4 комментария
#ботаническое

В прошлом году в отпуске в подъезде дома, где снимали квартиру, я увидела цветок с необычными листьями - кислицу.
Вернувшись домой, купила на авито кислицу с зелеными и с бордовыми листьями.
Зеленая зиму пережила. Бордовая - нет. В горшке осталось несколько сухих палочек.
Если бы не моя лень, горшок с землей был бы утилизирован еще в феврале. А в конце апреля встретилась с подружкой, и к слову обсудили цветы. Она рассказала, что кислица имеет обыкновение засыпать.
Мало верилось, но я закопала те сухие палочки поглубже в горшок, залила водой и уехала в отпуск.

Во возвращении меня ожидала вот такая прелесть
Показать 5 комментариев
#ботаническое #картинки_в_блоги

Смотрите, какие красивые кочерыжки:


На самом деле, ближайшие два месяца не планировала их пересаживать, но один сеянец завалился на бок, я решила его поправить, увлеклась... Надеюсь, они это переживут.🍀
Показать 1 комментарий
#ботаническое #калининградское #минутка_нытья #медблоги

Умудрилась заболеть как раз в те дни, когда в Понарте проходит ботаническая выставка. Растения на продажу, красивые кашпо, мастер-классы, своп (обмен растениями) и все такое.

Сегодня был первый день, завтра будет второй и последний -- с 10 до 6 вечера.

Так что если кому-то в Калининграде эта тема интересна, имейте в виду.
Показать 6 комментариев
#ботаническое #картинки_в_блоги

А вот так, без всяких проблем, в цветной гальке укоренилась винтовая пальма:


Почему здесь все прошло успешно, а с тем же спатиффилумом -- нет, не знаю. Есть несколько гипотез:

а) винтовая пальма в целом более живучая;
б) винтовая пальма имеет более толстые корни, которым тяжесть гальки ни по чем;
в) винтовая пальма растила корни непосредственно в гальке, используя имеющиеся пустоты, в то время как спатиффилум переезжал в гальку с уже сформированным корнями;
г) звезды так сошлись.

Хз, короче. Буду продолжать использовать разный субстрат и смотреть, что получается.
#реал #хобби
Заимствую хэштег #ботаническое
Сегодня прикупила новых подопытных) Изящность и симпатичность гидропоники не даёт мне покоя.
#выживи_если_сможешь

Итак, что мы имеем:
🔹Спатифиллум - лилия с белыми цветами. Я выбрала самый маленький кустик, но он всё равно оказался состоящим из пяти отдельных растений. Его шансы выжить я оцениваю, как достаточно высокие, потому что он любит воду, и корни /пока/ выглядят здоровыми.
🔹Драцена (?) - не уверена, что это она, как-то раньше я другие драцены видела. Здесь листья растут скрученной высокой розеткой, приятно-полосатые. Шанс выжить есть.
🔹Фикус - тёмные крупные листья. Корни у него так себе, но чатжпт уверяет, что фикусы хорошо приживаются на гидропонике /хе-хе/.
Показать полностью 3
Показать 10 комментариев
#ботаническое #картинки_в_блоги #планы и немного #медблоги

В предыдущие дни, когда на улице было восемь/десять градусов, и дул холодный ветер, мы здорово погуляли по Верхнему озеру. Возможно, именно поэтому и сидим сейчас оба с ОРВИ.

(Эх, а сегодня как раз потеплело до +20 и выглянуло солнышко).

Тем не менее, я нахожу утешение в моем маленьком кусочке пустыни посреди калининградской квартиры:

Показать полностью 2
Показать 1 комментарий
#картинки_в_блогах #ботаническое
Фотоотчет с прогулки по рандомному петербуржскому двору)
Весна идет! Весне — дорогу!✨
Показать полностью 7
Показать 3 комментария
#ботаническое #мысли_вслух

Грустновое. Рано я обрадовалась цветной гальке. Сейчас полезла смотреть и обнаружила, что растения со слабо развитой, тонкой корневой системой (у меня это спатифиллум и каладиум) загноили и отсушили часть корней.

Пришлось отрезать испорченное и возвращать керамзит как грунт. Гальку оставила только одинарным слоем сверху, для красоты. Надеюсь, это не повредит.

Подозреваю, проблема в весе: камешки существенно тяжелее керамзита и пережимают/травмируют нежные корешки. :(
Показать 4 комментария
Показать более ранние сообщения

ПОИСК
ФАНФИКОВ











Закрыть
Закрыть
Закрыть