↓
 ↑
Регистрация
Имя/email

Пароль

 
Вход при помощи VK ID
временно не работает,
как войти читайте здесь!

Осиновое братство (джен)



Автор:
фанфик опубликован анонимно
 
Ещё никто не пытался угадать автора
Чтобы участвовать в угадайке, войдите

Если вы не зарегистрированы, зарегистрируйтесь
Фандом:
Рейтинг:
PG-13
Жанр:
Драма, Исторический
Статус:
Закончен
 
Проверено на грамотность
Дуэльный клуб "Серебряные копья" приглашает вас вступить в свои ряды. Если ваша палочка, разумеется, выполнена из осины.
Чтобы скачать фанфик, войдите

Если вы не зарегистрированы, зарегистрируйтесь
QRCode
Конкурс:
Лига фанфикса 2026
Номинация Карпе Ретрактум
Конкурс в самом разгаре — успейте проголосовать!



Произведение добавлено в 1 публичную коллекцию и в 1 приватную коллекцию
Показать список в расширенном виде



20 комментариев из 33
Анонимный автор
Яросса
Спасибище!
Про кинематографичность - особенно приятно, потому что автор пишет с картинки в голове. И да, по-моему, магам после внедрения Статута стало жить гораздо сложнее. До этого они сосуществовали с магглами, а тут ушли в подполье, причем с жесткими правилами. Вот и думаю, что переходный период был достаточно суров.
Анонимный автор
А с каких пор желание прочитать что-то новое и необычное стало вдруг проблемой читателя? Или желанием докопаться? Мне кажется, это вы предвзято отнеслись к моему отзыву. Меня заинтересовало саммари, ожидания были увидеть что-то новое и необычное. Ожидания и реальность не совпали. Текст хороший, это я написала. Но для меня оказался скучноват и предсказуем. И нет, я не претендую, что напишу что-то лучше или хуже. Я всего лишь высказала свое мнение.
Дамы, о вкусах не спорят. Мнение разное имеет право на жизнь.
Как и никто не ругает фик.
Пы. Сы. А название почему такое? Просто интересно 🤔
Анонимный автор
Сказочница Натазя
Да да, конечно. Как вам угодно.
Анонимный автор
Dart Lea
Так в тексте ответ есть на ваш вопрос...)
Члены клуба только те, кто дерётся на осиновых палочках...
Анонимный автор
Dart Lea
Так в тексте ответ есть на ваш вопрос...)
Члены клуба только те, кто дерётся на осиновых палочках...
Но при этом друг с другом. А это уже не такое уж и братство. Иногда и калечат же.
Осиновое гнездо имхо тоже отлично б подошло)
Анонимный автор
Что касается героя, то я считаю, что это дальний предок Наземникуса Флетчера
Я а, кстати, подумала об этом. Но... хочется же, чтобы у такого человека, как ваш Фергус потомок был с похожим характером, только старт бы у него был уже лучше и добился бы он большего. У предка всё начиналось очень не очень, но его честность, внутренний стержень дали свой положительный плод. А Наземникус он такой... скользкий. Пусть лучше будет однофамильцем или дальней ветвью.:)
Анонимный автор
Dart Lea
Это издержки производства...
Анонимный автор
Иолла
Между Фергусом и его нерадивым потомком прошло много поколений... И что-то пошло не так)
А про предков мракоборцев автор думал. Но решил, что вот это как раз-таки убьет всю интригу...
Анонимный автор
А про предков мракоборцев автор думал. Но решил, что вот это как раз-таки убьет всю интригу...
Кому-то убьёт, кому-то наоборот добавит красок. Это дело такое, всем не угодишь.:)
Анонимный автор
Иолла
Это бесспорно!
#фидбэк_лиги_фанфикса
Практически полностью оригинальный рассказ, являющийся одновременно историческим экскурсом в мир ГП, или наглядное пособие как писать АU так, чтобы не привлекать внимание с̶а̶н̶и̶т̶а̶р̶о̶в̶ редактора😁
Отличный рассказ, хотя местами показался скомканным. Тем не менее персонажи превосходно показаны, а сама история, хоть и выглядит в целом слегка наивной, хороший пример того, о чем стоит писать.
Я ж говорю, никакого толка от этой магии, только со своими, а свои тоже...некоторые кирпича просят...
Ну хоть благородство вознаграждается. Иногда
Очень хорошая эталонная сказка, где герой получает награду за порядочность и честность. Мне понравилось)

Отсылку к Наземникусу увидела сразу, как появилась фамилия, и подумала, что это любопытная идея - теперь хочется понять, что же там пошло не так, что потомок совсем не похож на своего предка.

Интересно было читать про быт и проблемы волшебников того времени. Мне кажется, у вас получилось очень реалистично.

Главный герой прописан хорошо. Несмотря на то, что это оригинальный персонаж, всю его историю понимаешь и чувствуешь. Даже к сестре я успела пропитаться сочувствием)

В общем, мне всего хватило. Для меня на текущий момент - одна из лучших историй в номинации)
Мне как раз понравилось, что предки и потомки не имеют ничего общего, кроме фамилий. Заметила фамилии героев фоновых из Поттер-вики, уважаю такое разнообразие, подпитанное чтение доп источников.
Текст приятно читается, нигде глаза не спотыкаются. Авроров я тоже не ожидала. И мораль некая у истории читается - оставайся собой.
michalmil Онлайн
Прекрасная история, очень понравилась))
Хороший какой парень Фергус, рада, что ему повезло)
Надеюсь, этот Флетчер не является предком Мундунгуса, иначе обидно за него становится. Человек, живущий в соответствии с принципами, несмотря на обстоятельства, вызывает уважение. Хочется, чтобы он мог гордиться и своими потомками, а Мундунгус не вызывает хороших чувств)
Lizwen Онлайн
#фидбэк_лиги_фанфикса
Остросоциальный рассказ о проблемах магов вскоре после принятия Статута, сильно ограничившего их возможности зарабатывать. И дуэли превратились в подпольный спорт. (Любопытная деталь - сквибы, пользуясь знанием о магии, стали пытаться делать ставки на этих нелегальных боях). Показано, что обладание магией не страхует от обычных проблем бедности и сложного поиска работы.
Написано умело, в духе классической литературы (в силу тематики мне вспомнились в первую очередь рассказы Джека Лондона о боксёрах).
Я была морально готова к печальному финалу и очень порадовалась повороту в судьбе героя. Некоторые сочли развязку сказочной, но так ли она неправдоподобна? Магов не так уж много, а Флетчер не только отличается честностью, но и имеет представление о жизни низов и особенно о подпольных дуэльных клубах. Успешно доучиться ему помешало скорее неблагополучие, чем реальное отсутствие способностей. Возможно, в будущем из него и получился хороший аврор.
Отличный рассказ, раскрывающий новые детали истории магического общества. Спасибо, автор, удачи на конкурсе!
#фидбэк_лиги_фанфикса

По-моему, просто отличный рассказ, из всего, что я успела прочесть на конкурсе, пожалуй, самый зацепивший пока что.

Прекрасные оригинальные персонажи, очень удачно вписанные в канонный сюжет, интересная развязка. И в целом как достройка канона выглядит очень хорошо, ну и написано здорово, само собой, иначе все остальные плюсы были бы нивелированы.

Спасибо за историю, прочла с удовольствием.
Анонимный автор
Спасибо всем за внимание, автор скоро доползет с ответом!
Понравилось,
дополнительной интригой была фамилия персонажа, + я не сразу поняла, что действие происходит довольно давно.
Достаточно подробные описания не утомляли, а скорее добавляли объема в мир.
Конец для меня был неожиданным, и он не открытый? в смысле за то время что он был задержан у него дома ничего плохого не случилось? (не совсем поняла смысл такого долгого задержания, это чтобы совсем-совсем понятно было, что он может спокойно уйти, если не согласен, или просто так вышло). вообще интересный конец - с одной стороны персонаж получает награду за честность, с другой он вроде был против таких сильных ограничений, и считал, что они очень портят многим жизнь, а теперь будет из сам поддерживать?

И я не поняла насчет работы на магглов, вроде устроится к ним в то время было бы не так трудно, Статут должен ограничивать только применение магии в процессе (устройства и работы), или так как это применение было отследить сильно сложно им вообще запрещали какую либо работу?, но при этом они общались?
Чтобы написать комментарий, войдите

Если вы не зарегистрированы, зарегистрируйтесь
ПОИСК
ФАНФИКОВ











Закрыть
Закрыть
Закрыть