|
В связи с дискуссией не здесь спрошу у блогов:
Что для вас лично "добрый человек"? Считаете ли вы, опять же лично, не по социальных стереотипам, доброту достоинством или же недостатком? #блогами_навеяло 3 июня в 21:27
|
|
Marlagram Онлайн
|
|
|
Доброта - это не только эмпатия, но и альтруизм. И отрицание иерархий. Хороший лидер в принципе не может быть по-настоящему добрым, например. Хотя у лидеров безволосых обезьян навык имитации доброты - один из наиболее эволюционно важных, но это всё же щедрость к последователям и свите, это другое.
Доброта не равна милосердию, это хоть и похожие, но разные понятия. |
|
|
Altra Realta Онлайн
|
|
|
Жопожуй Конидзэ Онлайн
|
|
|
а вопрос был просто про то, что для вас лично "добрый человек". То есть да, можно долго рассуждать, что все субъективно, что человек может поступать по-разному, что один поступок выгоден одним и невыгоден другим, про корни слова "добрый" и т.д., но это все полная хрень, потому что вопрос, по сути, спрашивает, что вы сами понимаете под понятием "добрый", когда думаете о людях
это вопрос не про логику и здравый смысл, а про отношение |
|
|
Altra Realta Онлайн
|
|
|
Жопожуй Конидзэ
Ну вот Альтра добрый человек? А Хэлен? (Для меня Хэл да, потому что Хэл любит котиков) |
|
|
Жопожуй Конидзэ Онлайн
|
|
|
Altra Realta
ты игнорируешь то, что я написал вопрос был о том, что, например, тебе видится в слове "доброта" приведу пример. Вот я давно не считаю, что есть какая-то объективная доброта или злоба, но иногда я вижу, как ведет себя какой-то человек, и в голову сразу приходит мысль: "ого, он реально добрый" это просто ассоциация, это не логическая цепочка, которую нужно построить, а иррациональное ощущение, которое нужно выразить 1 |
|
|
Вы ещё поругайтесь из-за доброты. Будет концептуально.
7 |
|
|
Altra Realta Онлайн
|
|
|
Заяц
Лень 1 |
|
|
Marlagram Онлайн
|
|
|
Быть добрым вредно. На добряках все ездят, и им всегда достаются самые большие и противные проблемы - такая карма. Всегда считай, сколько тебе это будет стоить - особенно по времени и нервам - и не лезь с помощью. Особенно если не просят. Не понимай намёков, если делятся проблемами. Никогда не забывай про себя и своих. Всегда рассматривай вероятность обмана. Всегда предполагай, что обойдутся без тебя - и что найдётся кто-нибудь, кто лучше знает. 2 |
|
|
щзхъ Онлайн
|
|
|
Злой человек - разрушает, унижает, уничтожает, получает удовольствие от чужих страданий, люди для него лишь вещи, он мстительный эгоист посылающий лучи негатива в окружающих. Добрый - ровно наоборот.
Показать полностью
Главное понимать что абсолютно злых и абсолютно добрых людей не бывает, есть процентное соотношение. Добрый человек не может быть добрым абсолютно ко всем и всегда, а маньяк, в перерывах между убийствами, может совершать хорошие поступки. Короче говоря, зло сидит в каждом человеке, вопрос лишь в его количестве. В ком-то 2%, в ком-то 98%. Бывает ещё и так, что человек делает плохие вещи, что называется, не со зла. Просто не понимает, не осознаёт что поступает плохо, ему никто этого не объяснил, а до самого не доходит. К примеру, те свиньи, которые кидают упаковки от мороженого на тротуар. Или человек, который гладит спящего кота. Что касается меня, я не добрый и не злой, я нейтрал. К примеру, в общем и целом я не желаю людям зла, я не получаю удовольствия от чужих страданий, но эти люди ссука так меня бесят, что каждый день хочется свернуть шею десятку человек. А ещё, в детстве, мне нравилось на стене в подъезде ключом корябать матерные оскорбления - такие не стирались. Я понимал что поступаю плохо, и радовался своему поступку. Мне нравилось обзываться (до сих пор, если по чесноку) и врезать кому-нибудь в момент ссоры. Нравилось щелчком отправлять в полёт окурок с балкона. К сорока годам я пришёл к осознанию что обзываться, драться и свинячить плохо, и стараюсь этого не делать, но... хочется. Недавно заорал матом на мальчика, который чуть в меня не врезался. Хотел выхватить у него самокат и отхерачить по хребту. А сегодня меня чуть не сбил парень на велике, я мысленно его убил, расчленил, а его велик сдал на металлолом. Мне нравятся люди, которые добры к окружающим, которые могут утешить, подбодрить, вдохновить, помочь словом и делом, по которым видно что им нравиться помогать. Я тоже хотел бы быть таким человеком, но... когда мне приходиться помогать, меня сопровождает чувство досады что меня побеспокоили, а не радость помощи ближнему. |
|
|
Матемаг Онлайн
|
|
|
Добру соответствует 3 ценности в моих глазах, в порядке увеличения роли: польза/уменьшение вреда, неувеличение/уменьшение страданий (грубо говоря, милосердие), увеличение/неуменьшение свободы. Человек, последовательно реализующий эти ценности, добрый. Да, как консеквенциалист я сужу не по намерениям и не по моральным законам/запретам/необходимостям, а по поступкам и последствиям. Т.е. желающий лучшего дурачок, который регулярно делает дичь, отчего всем становится хуже - это злой человек. Равно как и дичайший эгоист, который из соображений личной выгоды делает окружающим лучше - это добрый человек. Ну и моралист, который сделал выбор, приведшим (и он это понимал) к более плохим последствиям потому, что так выбирать ему предписала его святая книга - это тоже плохой, злой человек. И да, человек, который выбирает свободу, а не милосердие - это более добрый в моих глазах человек.
Всё перечисленное не значит, что я сам - добрый человек или бескомпромиссный сторонник добра, кстати. |
|
|
Vanchope
Нету добрых и злых людей. Есть только добрые или злые поступки, которые делают люди. Джонни одобряет |
|
|
У меня перед глазами (в семье) три примера очень разной "доброты".
Показать полностью
1) Доброта без кавычек. Человек совершенно бескорыстный (хотя должность очень располагала стать взяточником), всегда готовый помочь, даже если для этого зимой по бездорожью и снегу по колено надо пройти час. То есть помогает (реально помогает, а не делает вид) всем, кто попросит, безотносительно своих с этим человеком отношений. Модель такая: человек в беде - я могу помочь - значит, я помогаю. При этом с чёткими своими убеждениями, готовый отстаивать их вплоть до суда (хотя профессия далека от него). Жизнь много побила, когда люди в ответ на доброту потом строчили кляузы, или сами не помогали при необходимости. То есть не то, что человек ЖДАЛ, что ему помогут в ответ. Нет. Для него это было просто настолько естественным состоянием, что он просто каждый раз удивлялся. До конца жизни, по сути, так и остался искренним, неиспорченным ребёнком (хотя чего только не пришлось пережить). Из-за непримиримого характера мало, кто любит. Зато уж те, кто любят, понимают, какое рядом с ними золото. 2) Добрый-безотказный. Дружелюбный человек, который помогает ВСЕМ, кто попросит, даже когда понимает, что создаёт опасный прецедент. То есть то, что выше уже было под лейблом "на нём все ездят". И своё мнение выражает только в безопасной обстановке, в остальных случаях или помалкивает, или не настаивает, или присоединяется к большинству. Такой "удобный" человек. Его все любят, но ему от этого плохо. 3) "Добренький" человек. Это, я бы сказала, наш аналог английскому 'nice' - то есть приятный в общении человек, который всегда улыбается, дружелюбен, на словах всегда готов помочь. А как по делу обратишься - это или "не моя зона компетенции", или "ой, на этой неделе, к сожалению, не получится" и т.п. То есть человек с отличным эмоциональным интеллектом, на которого где сядешь, там и слезешь. 4) И ещё знаю (уже не в семье) крайний случай проявления первого варианта - когда человек настолько добрый и хороший, что прям хочется ему нимб нарисовать, такой блаженный. То есть такой невероятно хороший, дружелюбный и готовый всегда помочь, что у основной части населения даже мысли не возникает сделать ему какую-то гадость. А если кто всё же до этого дозревает, то человек это встречает улыбкой, не разочаровываясь каждый раз (как 1й вариант) в людях. В общем, мне невероятно повезло, что на разных этапах жизни со мной были №1 и №4. Второму номеру пыталась "открыть глаза", что нельзя так со всеми. Меня слушали, соглашались, но сил не отказать следующему обратившемуся не было. 5 |
|
|
щзхъ Онлайн
|
|
|
Матемаг
желающий лучшего дурачок, который регулярно делает дичь, отчего всем становится хуже - это злой человек. Равно как и дичайший эгоист, который из соображений личной выгоды делает окружающим лучше - это добрый человек. Омайгад, какой бред)) Всё Матемаг, я понял почему ты ЧСишь всех подряд - тебе так проще взаимодействовать с реальностью, потому что фильтры у тебя не работают, ты не чувствуешь нюансов, оттенков. Ты не понимаешь что "добрый человек" и "хороший поступок" это не одно и тоже. Иди Незнайку в Солнечном городе почитай, что ли. Там как раз об этой разнице. Если ты мне сейчас скажешь что разницу ты понимаешь, просто тебе проще думать именно так, я скажу что ты дебил. Короче, ты так и так имеешь беды с башкой. Я у тебя в ЧС?.. Спс за это. |
|
|
Есть всегда пара людей, один из которых является добрым для другого. Так же, как сравниваются две инерциальные системы, а не все системы в общей системе координат (которой не существует).
|
|
|
щзхъ Онлайн
|
|
|
Лично для меня добрый человек тот, кто не лезет в мои дела и не тянет меня в свои.
|
|