↓
 ↑
november_november
26 Августа в 22:41
Aa Aa
#забавное #экономия_ресурсов

Нарыла статью чувака из Канады, который переехал в Россию (в Москву), и решил выживать максимально экономно. Полезная же инфа? Вот и я тоже подумала, что полезная. А потом решила почитать.

Правила у игры простые. Одно из фундаментальных — никогда не покупай нарезанный хлеб. Нарезанный ржаной стоит 30 рублей, а тот же ржаной, но единым кирпичом — 12! Чувствуете разницу?


Зря объясняет, кстати, это знают все рускоязычные. И вы тоже. Не верите - просто продолжите в уме фразу: "...а если нет разницы, зачем..."

В кафе я внимательно анализирую наименования на предмет соответствия цены и качества. А то бывает бутерброд за 300 рублей, и ты думаешь, что мог бы на эти деньги купить грузовик хлеба.


*ворчит* Нет, не мог бы. На эти деньги ты смог бы купить 10 штук ржаного нарезанного, или 25 ржаного кирпичом. Это, все-таки, не грузовик.

Поехали дальше. Одежду носите до последнего. У меня джинсы разрываются, все в заплатках, но я ими очень дорожу.


Тут вот чувак тоже не прав. Когда в моду входит это - одежду можно носить не то что до последней дырки, до последней нитки!

В целом около 46 500 рублей [прим. - в меcяц] — это совсем неплохо.


Да, бл#$ть!

Вы можете сколько угодно думать, что я псих, но результат налицо: в сентябре я думал, что потрачу половину стипендии, а сейчас понимаю, что, возможно, уложусь в треть.


В общем, тот неловкий момент, когда решила почитать статьи об экономии, и выясняется, что ты экономила всю жизнь.
26 Августа в 22:41
20 комментариев из 29

ufhhb2016

Большинство этих самых европейцев знать не знают о уровне жизни в России.
26 Августа в 23:23

Это максимальная экономия? Гм..
26 Августа в 23:25

Ни на что не намекаю, но кажется ТС не из России, если не ошибаюсь.
26 Августа в 23:25

читатель 1111
Вполне возможно, что большая часть денег уходит на съём жилья.
26 Августа в 23:26

Походу я нифига не экономлю... Ибо хлеб выбираю исключительно по вкусу, а не по порезанности.
И кстати, реально, где-то в Москве еще есть хлеб за 12 р.?..
26 Августа в 23:27

november_november
Я про экономию, а не про себя или про других
И доход у меня - ноль. Ибо все еще от родителей завишу. А они не богачи нисколько
26 Августа в 23:37

Catherine17
Его, боюсь, и в провинции не сыскать
26 Августа в 23:38

Странно. Бородинский нарезной правда стоит 30 рублей ( а то и 28) а вот "кирпич" 25.. и такой разницы никогда не было.
26 Августа в 23:38

Только что купил батон белого за 10р.
26 Августа в 23:42

>>В общем, тот неловкий момент, когда решила почитать статьи об экономии, и выясняется, что ты экономила всю жизнь.

У россиян это пассивный бонус фракции.
26 Августа в 23:44

Кто экономит, тот в кафе не жрет.
26 Августа в 23:50

Эмм... я живу в СПб (до этого в провинции). У меня зарплата сейчас меньше 30к р. чистыми (раньше было 12-14). И на еду и даже одеться хватает.
Было бы у меня 45к ежемесячно!.. *мысленно выбирает бриллиантовое колье и подыскивает виллу на берегу Балтийского моря*
26 Августа в 23:52

7th bird of Simurg 45к вполне себе неплохо в СПб. Но хлебушек у нас дорогой и дерьмовый стал.
26 Августа в 23:55

Джин Би
я хз, беру нарезку одного вида батона, норм
с нарезкой такая еще фишка - у меня не получается резать так, как это сделал бы слайсер, куски выходят толще и их меньше (логично ХДДД)
так что для хлеба, колбасы и проч. нарезка вполне тема, прост можно в магазине попросить при покупке накромсать, если есть такая возможность, а не покупать уже порезанное
26 Августа в 23:58

Тоже удивила максимальная экономия с походами в кафе.
27 Августа в 00:07

7th bird of Simurg
У меня хлебопечка, стоимость продукта выходит довольно низкая. Но надо учитывать, что печь досталась мне на халяву.
27 Августа в 01:39

EnGhost
О да. С интернетом они, конечно, не в состоянии сравнить. Да вы взгляньте хоть на горы мемасов с великими российскими просторами.
27 Августа в 05:52

Чёрный Человек
Тогда честно скажу - я напрочь запуталась, что с чем мне не стоит обобщать. Может, ну его?

Джин Би
Мечтаю об этом девайсе. :) С ним можно такие штуки делать, вроде ореховых батонов, например. И о йогуртнице еще.

С другой стороны - они вроде как не сильно экономят по сравнению с тем же дешевым хлебом из магазина (учитывая затраты электроэнергии и ингредиентов), но экономят, если нужно приготовить что-то мудреное.
27 Августа в 08:55

november_november
Затраты энергии - ничтожны. Я измерял.
По ингредиентам: на одну большую буханку: 400 гр муки, соль, сахар - чайная и столовая ложка, 25 грамм раст. масла. Дрожжей где-то на 50 коп.
Я брал муку по 28 рубкг.
Выходит, что стоимость примерно 10-11 рублей за буханку весом в 780 грамм своего душистого хлеба.
27 Августа в 13:06

Джин Би
Уговорили
27 Августа в 13:19
Имя:
Пароль:
 
Войти при помощи:

ПОИСК
ФАНФИКОВ


Активные конкурсы








Поддержи проект рублёмЧтобы Фанфикс рос большим

бесплатный фотохостинг создан специально для пользователей Fanfics.me

Книги жанра ЛитРПГ
Опубликуй свою книгу!

Следи за любыми произведениями с СИ в автоматическом режиме и удобном дизайне






Закрыть
Закрыть
Закрыть