|
↓ Содержание ↓
↑ Свернуть ↑
|
Кто слышал песнь о Лоэнгрине?
Его судьба примером может
Служить для многих. Кто хотел
Величьем, честью и отвагой
В веках оставить свое имя.
Чтоб помнили, и ранним утром,
Когда на море плещут волны,
На лебедей смотрели белых,
Что в синеве морской являлись,
О друге верном беспокоясь.
Любил он, но не был любимым.
Он вечный странник, что был призван
За судьбами людскими видеть чудо.
Но в чудеса не мог поверить,
Пусть главное из них и охранял.
Он путешествовал повсюду.
Был одинок. Свои скитанья
Он выносил без сожаленья.
Но знал как больно и ужасно
Умеет разум сердце убивать.
За холодом таилась нежность.
За силой — скромность. За улыбкой —
Свет, который небо озаряет,
Лишь стоит ночи удалиться.
Ветра его оберегали, вздымая
Волны осторожно. И звезды
Предрассветным светом
Его ладье указывали путь.
А Лоэнгрин им улыбался.
И мир вокруг него менялся.
И счастье воцарялось там,
Где лебедь и ладья в тиши покойной
На миг являлись людям, что забыли,
Как счастье судьбы их меняет.
Ведь Лоэнгрин дарил им чувства.
Но был он рыцарь, что лишен покоя...

|
Мармеладное Сердце Онлайн
|
|
|
Канон не знаю, но получилось отличное стихотворение в духе исторической баллады, и, подозреваю, в духе самого произведения. Отмечу сложные рифмы и ритм, ещё красивые природные образы: море, белоснежные лебеди, ветер... Хорошо переданы внутренние переживания героя:
«За холодом таилась нежность. За силой — скромность» — вот это понравилось особенно... Спасибо, автор! |
|
|
↓ Содержание ↓
↑ Свернуть ↑
|