|
Показать 2 комментария |
|
#водятельское
На заре своей водительской карьеры купила адаптер ELM327 на озоне, чтобы смотреть температуру охлаждайки и всякие параметры Тогда и софтину к нему прикупила на гугл плей. В общем, проигралась с ним, забросила, теперь вернулась, снова начала играться, теперь уже более осмысленно. И значит, приговорил он мне второй кислородный датчик. Поехала в СТО к электрику. Он всяко разно обругал мой дешманский адаптер и показал свой, который, по его словам, стоит 100к+. Прибор выявил другие проблемы, но с кислородными датчиками было все ок 🤷 Подшаманил электрик. И машина сразу поехала, без долгого и вдумчивого разгона, как прежде. Я даже и не знала, что она так может. Передачи стали быстрее переключаться. Жизнь заиграла новыми красками. Аж руки/ноги чешутся куда б поехать. Пока езжу по городу, просто так, без цели, как выдается минутка-другая. Кайфую, но этот кайф нынче дорогой. Выйду в отпуск, по области буду гонять... Оттакая фигня. 5 Показать 1 комментарий |
|
#размышлизмы #вопрос #писательское #фанфики
Вот интересно, как рассказать любую историю, на основании из |
|
#вопрос #ГП
Пожалуйста, помогите найти драрри. Возможно, кто-то узнает фанфик по сюжету. Это был постхог, драрри работали в Министерстве и во время совместного задания Гарри получил проклятие. После этого он не мог видеть и слышать никого, кроме Драко. Малфой стал для него единственной связью с внешним миром и ему пришлось поселить Гарри у себя. Большая часть сюжета была посвящена тому, как Гарри учится жить с проклятием, а Драко помогает ему адаптироваться. Параллельно шло расследование, чтобы выяснить природу проклятия и снять его. Насколько помню, Гарри жил в небольшом доме Драко рядом с Малфой-мэнором. Очень надеюсь, что кто-нибудь узнает этот фанфик, мне очень захотелось его перечитать, но не могу вспомнить название. помогите 1 |
|
#реал
Не фанат жареной картошки, но в последнее время часто готовлю её для детей. Первый раз купили молодую картошку. Слууушайте, а молодая картоха при жарке совсем по-другому пахнет, как вообще другой продукт... 0о 5 Показать 2 комментария |
|
#музончик #юмор #не_мое
Мотив: Фристайл — Ах, какая женщина. В шумном зале ресторана Дед сидит немного пьяный, На столе и то, и это. И сибас, и коньячок, И икорка, и рачок. Лишь непонятно, нахрен фета. С ним девчата расписные, Девушки все молодые Гладят его голову седую! Ах, какая пенсия, какая пенсия. Мне б такую. 9 |
|
Оргпост конкурса Короткий метр 2
❗❗❗ ВНИМАНИЕ ❗❗❗ По просьбам наших участников в правила был внесен пункт: 2.6.1. Допускаются исходники старого формата (низкое разрешение, квадратная ориентация и тд). Предупреждение об этом в шапке обязательно. Если вы сомневайтесь в качестве исходника/номинации/содержания вашего фан-видео, то по всем интересующим вопросам можно и нужно обращаться в ЛС к Fausthaus #конкурсы_на_фанфиксе #оргпост #Короткий_метр 3 Показать 1 комментарий |
|
сегодня в 08:01
#реал
Вышла к подъезду, чтобы немного подышать Наружей. Слегка подрезать сирень, полить что-то, что-то прополоть. Сегодня за тридцать, но зато мошка уже большей частью сожрана стрекозами, а единичные экземпляры и вечные комары в такую погоду тоже предпочитают сидеть в тени, нет у них аппетита. Занимаясь обрезкой, фоном слышу истеричные воробьиные вопли. Вопит – и вопит, что такого, тут под карнизом окошка второго этажа, в почти незаметной щели - гнездо, по срокам уже второй выводок, наверно. Родители орут почти всегда. Дети собираются вылетать в мир, как не орать. Но, когда воробьиные матюги на пределе доступной птичке громкости начинают орать тебе чуть не в самое ухо, доходит, что что-то не так. Оказывается, один бедовый слёток попал в пакет, куда я складываю мусор – траву и срезанные ветки. Горловина мешка для этого воробья слишком узкая, и выбраться он не знает, как. Трепыхается, а родители истерят из последних сил откуда-то из кустов. Выпускать эту бестолочь птичью, стараясь не касаться руками ничего, кроме пакета и чувствуя трепет крылышек – хрупкое, трогательное, яркое. Отдыхая на лавочке некоторое время спустя, видела кошку, целенаправленно кравшуюся куда-то вдоль дома. Когда котяра ускорилась, я за воробья испугалась. Но нет, таки не в этот раз! Тот же слёток из пакета, или не тот, но от кошки он благополучно упорхнул, сопровождаемый продолжающейся с разной степенью интенсивности истерикой взрослых. Кошке облом, птичке удача. Пока. Всем, вылетевшим в мир, удачи! Понять, как мир устроен, понять, чего ты хочешь в этом мире. Суметь избежать опасностей и найти вкусностей. И радостей побольше, а печалей как можно меньше. Свернуть сообщение - Показать полностью
26 Показать 1 комментарий |
|
#сны
Снилось мне, что я зашел в блоги, а там новый пост nordwind - разбор мушкетёров Дюма. Читаю, а там из обмолвков персонажей и мелких деталей описания доказывается, что Дартаньян был самозванцем и мошенником. Закончился сон на разборе сцены из начала книги, где некий месье завуалировано предложил Дартаньяну пройтись по кабакам и распустить слухи об отвергнувшей его женщине. А тот уже готов согласиться, но делает вид, что из принципов отказывается, на самом деле торгуясь о цене. На этом моменте я проснулся, но с чётким пониманием, что сейчас диалог прервут, и невнимательному читателю будет казаться, что Дартаньян весь из себя такой правильный и принципиальный. Там ещё были всякие указания, что вот здесь автор использовал французкое слово с двойным толкованием, хотя был его однозначно толкуемый синоним. И что, мол, французкие писатели такое слова применяют именно в качестве игры смыслов. А переводчики не поняли и перевели как именно однозначно толкуемое положительное слово. Очень странный выбор темы для сна. Посты Норвинд я читал давненько, а про мушкетёров слышал вообще пару лет назад, и особо никогда ими не интересовался. 4 |
|
#вопрос #гп
Что будет если дементоры поцелуют друг друга? 1 Показать 2 комментария |
|
#писательское × #кино – не мое
Откопала, читая фанфики по Star Wars, статью Спасение Кайло Рена – не обращайте внимания на название, статья вообще не об "уползании" персонажей, а о "повороте направо кругом" авторства здорового человека и авторства курильщика (и о том, как авторы иногда "сами-то поняли, что сказали?"): способы решения конфликтов, концепция раскаяния и искупления, моменты характеристики, слои "информация в центре - не в центре, но в кадре - за кадром", концепция "мира за кадром вообще", и так далее, и тому подобное. ИМХО, и вне контекста Star Wars хорошая методичка, как... как заканчивать войны и "разворачивать направо злодеев" нормально 3 Показать 2 комментария |
|
#трудности_перевода #Dragonlance
Всем привет! Перевожу сейчас книгу "Reavers of the Blood Sea" и с самого начала у меня был лютый затык с переводом названия. Сначала перевела как "Опустошители Кровавого Моря", но это звучало странно, потому что кто бы смог опустошить море? Изначально я знала, что книга о расе минотавров (а они по сюжету мореплаватели и, часто, - пираты), поэтому изменила перевод на "Разбойники Кровавого Моря", сознательно избегая слова "пираты", чтобы не получилось в духе "Пираты Карибского моря"... Но по мере перевода я поняла, что название относится не к самим минотаврам, а к их врагам - магори... И они действительно Опустошители, но не Опустошители моря, а Опустошители ИЗ моря... Т.е. буквально - повылазили какие-то вооруженные до зубов ракоскорпионы из глубин и напали на жителей островов... Так что итоговый вариант перевода названия будет такой: "Опустошители из Кровавого Моря" - может это не очень точно в плане языка по отношению к англоязычному исходнику, но хотя бы отражает суть. И да, море они не опустошали, а вот побережье вполне... И еще хотела бы спросить, как часто вам попадаются смысловые ошибки в исходном тексте? Мне уже встречались такие: когда перепутаны местами названия двух лун (из трех) или указан не тот корабль на котором плыли упомянутые персонажи. Или некорректно написано название горного хребта, а иногда и полное имя персонажа... Я это исправляю и снабжаю комментарием - что где исправила и почему. Свернуть сообщение - Показать полностью
2 Показать 3 комментария |
|
Уже пару месяцев залипаю на The Boys)
Фишка с добрым Хоумлендером мне определенно нра))🥛🇺🇸 ![]() #homelander #the_boys #пацаны #ИИ 4 |
|
#воспоминания
Недавно в интернете увидела картинку Данко с сердцем и вспомнила урок литературы, где мы изучали его. Учитель за доп оценку предложила изобразить что-то из произведения и все конечно нарисовали момент когда он с сияющим сердцем ведёт людей. Один чувак даже что-то вроде диарамы сделал. Типа такой: на заднем плане лес, потом люди, а спереди Данко с сердцем ![]() И почти везде пишут: что мол подвиг Данко - символом самопожертвования, альтруизма и искренней любви к людям Но,э для меня всегда самым сильным моментом было когда он, наконец-то, вывел людей из леса, и люди о нем забыли, растоптали сердце и оставили умирать в темноте Показать полностью
114 Показать 2 комментария |
|
#ботаническое #картинки_в_блоги #всякая_фигня
Алоказия «Регал Шилдс» уже большая и красивая: ![]() Сегодня даже пришлось подвязывать ее к стене, иначе вся эта гидропонная конструкция рисковала перевернуться. Но это еще не предел и планируется дальнейший рост! А монстера «Тайское созвездие» наконец-то дала мне новый лист. Правда, он пока не раскрылся, поэтому покажу так: Показать полностью
124 |