|
#фанфикс #блогожительство #всякая_фигня
Почему, когда кто-то отправляет кого-то в ЧС, он считает своим долгом об этом сказать в комментариях к посту, скажем, во всеуслышание? На Фанфиксе такое можно видеть повсеместно. Молча забросил и все, так ведь нет, надо обязательно тыкнуть. Что это? Попытка надавить/пристыдить? Или попытка самовозвыситься, типа "смотри какой король тебя в ЧС отправил, я тебя наказал!", так что ли? Или может, человек надеется, что его начнут умолять не делать этого, ползать на коленях и просить прощения? Как последний аргумент в споре? |
|
"Затронуло миллионы россиян и затронуло миллионы россиян это две большие разницы"
|
|
#опрос
Сколько кровавых воскресений вы знаете?Публичный опрос
ОДНО, отечественное два, наше и еще какое-то больше двух О_О Проголосовали 5 человек
Голосовать в опросе и просматривать результаты могут только зарегистрированные пользователи Показать 2 комментария |
|
#опрос
Какой вид размножения выбрали бы лично вы?Публичный опрос
Почкование. Меня полностью устраиваю я и хочу произвести больше копий себя Откладывание яиц. Быстро, эффективно, эргономично, при наличии лампы оставляет простанство для личной жизни. Сумчатость. Для тех, кто не отрицает роды как концепцию, но вынашивание можно слегка подкорректировать. Плацентарность. Ничего не хочу менять. Проголосовали 7 человек
Голосовать в опросе и просматривать результаты могут только зарегистрированные пользователи Показать 2 комментария |
![]() Городок / Бороуз / The Boroughs - 2026 г. реж. Августин Фриззел и др., в ролях Альфред Молина, Элфри Вудард, Кларк Питерс, Джина Девис, Билл Пуллман и др. В общем, мне захотелось развлечений в духе бухты вдов, но фокус не удался. Это развлечение в духе оч странных делов) Голоден эйдж эдишн! Показать полностью
1 |
|
#опрос #артанус #буквы #самопиар
Всё же логично. АПубличный опрос, До 24 июля, 23:59
Проголосовали 6 человек
Голосовать в опросе и просматривать результаты могут только зарегистрированные пользователи |
|
А чё.
Кто-нибудь слышал про Molwe? Я сунулся туда, но платформа накладывает слишком много ограничений и до сих пор сырая. Однако же они позволяют спокойно перекачивать работы с фикбука для публикации. То, что модерация может их потом завернуть - дело другое, но позволяют ведь. Как так-то? Показать 3 комментария |
|
#Самопиар #Слэш
Дорогие читатели! В фанфике Jus primae noctis (Право первой ночи) добавлена новая озвученная глава. |
|
#гп
А кто сказал, что на втором курсе Рон и Гарри долетели до того же Хогвартса, что и остальные? И внезапно в этот же год в этом Хогвартсе пробуждается тысячелетний василиск. 1 Показать 4 комментария |
|
Я тут это... телеграмм-канал завела. Заглядывайте, коли интересно: https://t.me/+y30qwFah4_oxZDc6
Буду там выкладывать ссылки на фики и их обновления, свои коллажи и всякие понравившиеся фандомные моменты. В основном будут Древние Свитки, но, возможно еще Звездные Войны и толкинофандом с ЧКА. #самопиар 2 Показать 2 комментария |
|
#Самопиар #Джен
Дорогие читатели! В фанфике Лучший подарок на Рождество добавлена новая озвученная глава. Приятного прослушивания! 2 |
|
#Самопиар #Гет
Дорогие читатели! В фанфике Второй шанс для Лили Эванс добавлены ещё три озвученные главы. 2 |
|
#реал #работа
Решаем с ученицей сегодня тестовую часть ЕГЭ. В моменте вставки буквы рождается "грибная (регата)". Воображение у меня богатое, представила. Посмеялись) *а потом самой захотелось на грибную регату, чем бы это ни было))) 15 Показать 20 комментариев из 27 |
|
#лига_фанфикса, #лига_фанфикса_2026, #недообзор, #озвучка, #искусственный_интеллект
Ни разу не писала блог во время конкурса, но, думаю самое время начать. Во-первых, это Лига, а во-вторых, речь пойдет про то, про что еще никто на этом конкурсе не говорил особо. Про стихи. А конкретно, про их аудиоверсии, которые я собралась с духом, сделала и принесла на конкурс в качестве фидбэка для наших старательных авторов))). Озвучку я делала в нейросетке Suno.ai. Все по бесплатным функциям, которые предоставлены в приложении, подписку я не покупала, поэтому обходилась тем, что есть. Несмотря на то, что набор возможностей ограничен и можно делать только 5 бесплатных генераций в день, я считаю, получилось неплохо. В данном посте будут не все стихи по трем причинам: 1. Есть стихи, которые слишком короткие, чтобы сделать из них полноценную песню. Трек по длительности будет занимать в таком случае меньше минуты, что слишком мало и особого смысла заморачиваться с озвучкой в Суно я не увидела. 2. Каждый стих уникален, каждый передает свои особые эмоции. Иногда я четко представляю как должен звучать стих, чтобы попасть в нужную атмосферу, иногда смутно, а иногда просто ноль идей. Это не претензия к авторам стихов, это просто вопрос к моей фантазии в данном случае. 3. Я не большой фанат ГП, поэтому для себя я выбрала только один стих из этой номинации для озвучки, прошу не обижаться за это ((. Теперь, наконец, перейдем к самому обзору). Начну со стиха Баллада о лисе и змее по фандому Бродячих псов. С него можно сказать все и началось. Сначала я прочла этот стих в суматохе и не особо вникла, поэтому я не прочувствовала его атмосферу в полной мере. Он у меня в голове был отмечен просто как «прикольный». Но потом я расслабилась, у меня было хорошее настроение, я посмотрела несколько серий первого сезона по этому фандому (больше всего кайфанула от опенинга) и прочитала стих еще раз. Клянусь, если бы меня кто-то увидел в этот момент, то заметил бы у меня над головой светящуюся как прожектор лампочку накаливания. Меня резко осенило, что стих идеально ложится под стиль японского рока, который частенько мелькает в аниме опенингах и БСД не исключение. GRANRODEO вообще эталонная группа для исполнения этого стиха. В итоге я побежала к ноуту, забила стих, промт стиля, название песни и… с первой же попытки ИИ-шка выдала мне шедевр. Настоятельно рекомендую именно послушать аудиоверсию стиха если еще не слушали, вы посмотрите на него совершенно другими глазами: https://suno.com/s/hEB8XYN1PeYcZgQr Ну чем не готовый опенинг? Спасибо автору за такой шикарный источник!) Раз уж у нас зашла тема рока, то есть смысл отметить стих, который судя по комментариям, рекомендациям и мимимишкам вышел в лидеры на этом конкурсе: О первобытной дружбе Черный юмор, сеттинг брутального первобытного мира, гг - неандерталец, который водит дружбу с динозавром. Сам Бог велел тут тоже сделать рок обработку. Вокалист не должен петь этот стих, он должен орать его так, чтобы вызвать этим ором извержение вулкана и сильную грозу с молниями. Если это будет еще и с налетом стиля группы Король и Шут, то вообще идеально. Это довольно необычное требование по стилю для ИИ, поэтому возникли трудности. Результат может не совсем идеальный, но на мой взгляд все еще на уровне: https://suno.com/s/xZqSUOJ3VXnRBIYV Только жесть, только хардкор! Самый смешной стих в номинации, по моему мнению: Гений Нет слов одни эмоции! На мой взгляд, он многим придется по вкусу, потому что здесь гг – Йашка на фанфиксе. Даже если стих не станет любимчиком здешней публики, то по крайней мере вряд ли оставит равнодушным. В моей голове это звучало как стык каких-то компьютерных звуков, веселых цирковых мотивов и чтобы был рэп. На удивление получилась не каша, а вполне себе нормальный трек-заставка к какой-нибудь более объемной истории про Йашку. Правда очень короткий, только 1 минута 11 секунд. Три единицы, прямо комбо)) Наверняка это хороший знак) https://suno.com/s/YuNEZlgwBAr9c5FO Для любителей романтики несу два стиха в обзор) Первый опять по фандому БСД и опять фигурирует Чуя Накахара: До поцелуя ровно три секунды Любителям псов вообще тяжело без Чуи, как я посмотрю)). Ну оно и понятно, персонаж крайне харизматичный. А в этом стихе он еще и романтик каких поискать. Сразу захотелось чего-то светлого, свободного, как в мультфильмах Диснея нулевых годов (Спирит, Тарзан и пр.). Получилось самое то, что надо. Кто-то может сказать, что песня звучит по-трубодурски, но лично для меня, в данном случае это как раз плюс. Этому стиху подходит такое звучание, как Золушке подходит ее хрустальная туфелька. Прошу ознакомиться, надеюсь, что вам тоже понравится: https://suno.com/s/EuhHRhBLTFZRTS7C Второй не по БСД, но все еще по аниме, а именно фандом Бездомного Бога: Отпечаток на ветру Стих нежный и мягкий как облачко, но черт, до чего же грустный. Если вы любите есть стекло, то вам сюда, ибо несмотря на робкую надежду на хорошую концовку на слезинку-то пробивает. Но чем сотню раз услышать про этот стих, лучше хотя бы один раз послушать его в озвучке Suno: https://suno.com/s/3N99oaxoSdLM6pDp Все в одном посте обозреть сложно, поэтому еще один стих вам на закуску, а остальное уже потом). Как я уже говорила, из ГП я выбрала только один стих, который мне больше всего понравился в номинации. И явно не только мне одной, потому что на третьем этапе я видела шикарный арт по этому произведению: Марионетка Кто еще не читал стих и не видел арт, рекомендую ознакомиться. Мне он показался достаточно нестандартным в хорошем смысле и уже этим привлек внимание. Ну а какой исходник – такая и песня. Мне сразу услышался здесь неофолк. Специфичный жанр, мало кому известный, но если вам доводилось слушать песни исполнительницы Green Apelsin, то это оно самое. Песню как будто поет лесная нимфа. Это что-то вроде поучительной сказки, которую она исполняет для путника, что забрел к ней, проходя через сказочный лес. Также это самая длинная песня в данном обзоре. Целых 6 минут и 4 секунды. Тут и сам стих не маленький и темп неспешный, но, поверьте, оно того стоит)). Вот ссылочка на озвучку от Suno: https://suno.com/s/pi7Sn2dv5IHag3QU На этом пока что все, спасибо тем, кто не поленился читать этот пост и слушать аудиоверсии стихов в моей интерпретации (ну как моей, тут в основном Suno пыхтел ахахах). Будет интересно услышать ваше мнение об этих треках и стихах, и хотите ли вы слышать подобное на других конкурсах) Свернуть сообщение - Показать полностью
12 |
|
#реал
В нашем городском парке на пруду живёт пара лебедей Цезарь и Клеопатра. Впервые они этим летом стали родителями. Пять пушистых лебедят безмятежно нарезают круги вокруг счастливых родителей к радости всех гостей парка. ![]() Мы тоже сегодня после работы сходили посмотреть. И кто сказал, что малыши - гадкие утята? Они чудесные. Всем добра. 49 Показать 9 комментариев |
|
https://fanfics.me/message769110 - первая часть.
— А как же ты? Драко почти поперхнулся. Их общение по праву можно считать странным, мосты между друг другом оставались максимально зыбкими, существовали вещи, в которых их точки зрения были и останутся диаметрально противоположными, и несмотря на всё это Грейнджер… Волновалась о нём? — Ты перепила? — уголок его губ невольно дёрнулся. — Я рекомендовал тебе думать о себе, а не обо мне. — Нет, это я как раз поняла. — покладисто согласилась Гермиона. — Я подумаю над твоими словами, но… Что ты будешь делать? Ты говоришь об ответственности перед предками. Конечно, я не традиционалист, в этом ты прав. Но ты думаешь, твои предки одобрили бы просто подчиниться? Погибнуть ради удовлетворения прихотей психопата? Допустить, чтобы пролилось ещё больше волшебной крови? Разве они не хотели бы, чтобы ты и другие искали способ прекратить всё это? — Как я и сказал, это сложно, Гермиона. — Драко нахмурился, Бутылка в последний раз наполнила их бокалы, прежде чем исчезнуть. — Клятва… Её невозможно обойти. Но это не значит, что я не попытаюсь хотя бы продержаться как можно дольше. Я хочу, чтобы меня запомнили кем-то большим, чем просто очередной Пожиратель смерти. — Драко. Пожалуйста. Если ты поймёшь, что тебе нужна помощь, я хочу, чтобы ты дал знать. Не перебивай! — властным тоном велела Гермиона и сжала его ладонь в своих руках. Драко вдруг обнаружил, что не может сопротивляться. — Я понимаю, что мы можем оказаться по разные стороны. Я понимаю, насколько это будет опасно. Если на то пошло, то волшебный мир с первого моего года здесь не походил на мир радуги и розовых пони. — Отчасти это и моя заслуга. Я был малолетним придурком. Прости. — Драко сжал одну из её ладоней. Тёплая. Непривычно. В его семье действительно не приветствовали прикосновения. — Был. Но сейчас я на тебя не злюсь. Сейчас ты мой друг. — просто сказала Гермиона и улыбнулась. — Как ты понимаешь, я отношусь к этому очень серьёзно. И не потребую с тебя клятвы или чего-то в ответ. Я хочу помочь. — Тогда выпьем за дружбу. И за несбыточные мечты. Гермиона хихикнула и звякнула бокалом. Драко показалось, что в груди разгорелся тёплый огонёк, и он постарался спрятать это ощущение как можно дальше, как самую большую и личную тайну. — Эй, а как ты думаешь, будет не слишком тривиально, если в самом конце мы подтвердим, что ты был под Империусом? У чистокровных волшебников бывает слабость к определённому типу проклятий? Драко совершенно искренне расхохотался, ярко представив себе лица уважаемых членов Визенгамота в этот самый момент. Грейнджер и впрямь совершенно уникальная, даром что грязнокровка. Грейнджер и впрямь уникальная, даром что лайми. Ля Гренджё и впрям уникальная, даром что жабоедка. Грейнджерова и впрямь уникальная. даром что русня. Грейндрежко и впрямь уникальная, даром что укропиха. Думаю вы поняли. "Я правда был таким же когда-то?» Сириус скептически хмыкнул на эту мысль. Уизли на кровати дёргается, но тут же отворачивается обратно к окну, сгорбившись, как будто больше всего хотел бы раствориться в воздухе от стыда. Дверь за спиной Сириуса надёжно закрылась, а заклятье против подслушивания оставит их разговор в секрете. Молли унеслась вниз, возмущенно и злобно наносить заклятья очистки на любой подходящий предмет. Благо, в доме всё ещё хватает чего-то подобного. Сириус ясно видит печать скорбного упрямства на молодом лице и вздыхает, занимая кровать напротив. — Я пришёл извиниться. За удар. И поговорить с тобой. — Я уже понял, что поступил плохо. Не нужно читать мне лекции. — Кто говорил о нотациях? Для этого у тебя есть мать. Я никогда не горел желанием брать на себя чужие обязанности, знаешь ли. — Мне просто нужны были деньги. Никто не хочет этого понять. Сириус с раздражённым вздохом ущипнул себя за переносицу. Разговор сворачивал совершенно не туда, куда нужно. Итак пришлось потерять целых полдня из-за этого несносного ребёнка. — Послушай, мне плевать, сколько тебе нужно было денег и на что. Твои амбиции и способ их исполнения — твоё личное дело. — И поэтому ты сдал меня матери! — Рон Уизли краснеет от обиды, ярости, пытается вскочить. Сириус властным движением толкнул его обратно. — Обязанность твоей матери воспитывать тебя, когда ты поступаешь неправильно! Распространение наркотических зелий вполне входит в эту категорию! — Что?! Но я… — Уизли бледнеет и дрожит. Сириус громко вздохнул, сдерживая себя от того, чтобы разразиться отборной бранью. — Как я и сказал, мне абсолютно всё равно, что именно ты делаешь. Это только на твоей совести. На самом деле, я искал тебя, потому что мне нужна твоя помощь в борьбе с Воландемортом, если ты достаточно зрел для этого. — Как я могу помочь? Вот маман Уизли в каноне очевидно живет в модусе взрослого человека, и ей норм постороннему ребенку что-то подсказать. так на вокзале с Гарри и вышло. А местный Сиря это вечный подросток. ему на всех насрать, н независимый и крутой. и похер что тут пацан может себе жизнь сломать. зачем с ним пр такое говорить? это же фигня, его не трогающая. Если вы думали, что Сириус решил принять участие в жизни Рона. то вы ошибаетесь. Сириус скептически нахмурился на моментально вспыхнувшую решительность в лице Уизли. Может, столь быстрое переключение с одной эмоции на другую вполне нормально для кого-то подросткового возраста? Так или иначе, этот разговор давно следует закончить. — Я постараюсь, правда! — торопливо обещает Уизли, когда молчание затягивается. — Я могу помочь. — Я на это рассчитываю. — сухо прокомментировал Сириус. — Ты ведь был с Гарри, когда он открыл Тайную Комнату? — Да. — с некоторым колебанием отвечает Уизли. Цвет его лица при этом становится бледновато-зелёным. — Мне нужно, чтобы ты попробовал открыть её. — без лишних объяснений сказал Сириус. — Встречаемся сегодня в полночь в туалете Плаксы Миртл. Гарри ведь оставил вам мантию? — Она у Гермионы. — немного съеживается Уизли. — Значит, ты возьмёшь её. — подвёл итог Сириус и отменил чары. Уже взявшись за ручку двери, Сириус обернулся, смерил Уизли ещё одним долгим взглядом. — Подумай вот о чём, Рон Уизли. Питер Петтигрю очень хотел выделиться, сделать своё собственное имя, а не держаться в тени своих более известных друзей. И противозаконный путь, который он для этого избрал, не привёл ни к чему хорошему. Дружба — вот настоящее сокровище, которого не заменят горы галлеонов. Сейчас я выйду отсюда, а ты извинишься перед своей матерью. А потом попросишь прощения у своей лучшей подруги Гермионы Грейнджер, которая абсолютно не заслуживает такого пренебрежительного отношения с твоей стороны. Никто тебе ничего не должен. Чем раньше ты это поймёшь, тем лучше. Ответа дожидаться он не стал, достаточно громко закрыл за собой дверь. «Мерлин, если я был хоть минуту таким же хлопотным, неудивительно, что матушка выходила из себя.» Ну а я склерозом не страдаю, и я помню, что Питер говорил в третьей книге в хижине. Что его угрозами склонили к сотрудничеству, Волдеморт угрожал убить его, доказательств что это Питер за какие-то блага всех предал, не поступало. Таким образом ситуация Рона не тождественна ситуации Питера - за исключением того, что в обоих случаях имело место быть пренебрежение к Питеру/Рону. А значит, проводя воспитательную беседу с одним, надо такую же провести с другими. Что касается денег. то от поболтушек проблема не исчезнет. необходимо проработать проблему всерьез, а не пространными речами о дружбе мозги канифолить. объяснить, что деньги на наркоте/ядах это плохо, что чужие несчастья не каждому дают счастье, что есть риск сесть и надолго. что законные деньги получить труднее, но это лучше, чем вступать на путь преступника. Возвращение после прогулки ощущалось скомканным. С Малфоем Гермиона рассталась в вестибюле, на прощание слегка сжав его локоть. Пусть слухи не беспокоили их обоих в той степени, с какой горячностью их обсуждали остальные ученики Хогвартса, но всё же излишне подставляться под чужое внимание не хотелось. Она как раз спешила в башню, размышляя над тем, что пропустит ужин и займётся домашним заданием на следующую пятницу, когда нос к носом столкнулась с Роном. — Чёрт побери. Извини. — Прости. — Рон почему-то густо покраснел, дохнув на нее морозным дыханием. — Я как раз искал тебя. В общем. Мы можем поговорить? — Ладно. Я спущусь через минуту. Гермиона старательно прогнала от себя ощущение сиюминутной тревоги и подозрительности. Конечно, между ними не всё было гладко, но это не значит, что говорить не о чем. В конце концов, Гарри бы подобного не одобрил. После теплого, бодрящего душа она спустилась в гостиную с рюкзаком на перевес. Рон ждал её в одном из кресел и как-то нервно улыбнулся. Пришлось дождаться, пока основная масса учеников выйдет из гостиной. Рон вёл себя странно. То и дело краснел и смотрел куда угодно, но не на неё. Гермиона начала не спеша доставать пергамент и учебники из рюкзака. — Так что случилось? — Не то чтобы, я просто… Посмотри на меня, Гермиона. «Он действительно смущён. Только с чего вдруг?» — Я не был хорошим другом последнее время. В смысле, ты должна понять… Сначала исчезает Гарри, потом ты начинаешь проводить время с Малфоем, я просто чувствовал себя потерянным. Даже Фред и Джордж, они добились большего в первый же год самостоятельной жизни, Перси занимает престижную должность, это давит на меня больше, чем обычно. Это не означает, что я хотел обидеть тебя. «Типично. Даже во время извинений переложить часть ответственности.» — Ты простишь меня, Гермиона? — выражение лица Рона из смущённого становится растерянным. — Ты завистливый придурок. Но я на тебя не злюсь. — наконец, заговорила Гермиона и скрестила руки на груди. — Честно говоря, Рон, я не уверена, что между нами всё будет по-прежнему. Кругом столько всего происходит… Дело больше не в чьих-то личных успехах. Идёт война. На детские склоки нет времени. — Да, конечно! — торопливо согласился Рон, даже не отреагировав на первую часть реплики. — Я здесь отчасти и поэтому. В Хогсмиде… В Хогсмиде я встретил Сириуса. Мы договорились о встрече в полночь, так что… Гермиона поджала губы и снова полезла в рюкзак, коснувшись небольшого замочка на самом дне. Дополнительный карман с чарами незримого расширения. Защита оказалась довольно сложной, даже пришлось накапать пару капель крови, зато теперь доступ к содержимому будет только у неё. Сириус был прав: магия бывает крайне разнообразной. «Было бы глупо надеяться, что Рон извинится сам. Впрочем, Сириус ведь обещал поспособствовать. Надо будет поблагодарить его.» — Спасибо. — неловко поблагодарил Рон, торопливо убирая мантию в карман. — Будь осторожен. — напомнила Гермиона. — Невидимость ещё не делает тебя неуязвимым. — Это точно. — Рон вздохнул и посмотрел на учебник трансфигурации. — Так… Как у тебя дела? — Прости? — Гермиона моргнула. — Ну, мы не то чтобы разговаривали последнее время, и я подумал спросить. Вот. чем я и говорил, надо не только Рону наговорить всякого, но и Гермионе тоже объяснить. Что Рон не такой как она, у него другой эмоциональный диапазон. Что ему непривычно вот так себя вести. Что она тоже некоторым образом его обижает, а постулат "бить/обижать девочек" неправильный, никого бить/обижать нельзя. И обоим еще раз прояснить, что гермиона шпионит за Малфоем. её задача не в том, чтобы слушать его речи и течь, а слушать, запоминать и передавать. Большие отрывки ниочем я пропускаю, лучше перейдем к тому, как Рон и Сириус спустились в ТК: Василиск мёртв. Никакой опасности не будет, если только прежний обвал не рухнет им на головы, что легко решается с помощью магии. И всё-таки по какой-то причине у Рона трясутся колени. Дверь в темноте скрипит отвратительно громко, у противоположной стены тускло вспыхивает факел, Рон прокрадывается внутрь. Чёрный пес у раковины пошевелился, широко зевнул и встряхнул ушами. Рон успевает суетливо запихнуть мантию в карман, когда на месте собаки появляется Сириус Блэк и протягивает странную чёрную коробочку. — Послушай. И запоминай. Я подумал, что после записи тебе будет проще повторить. Шипение отражается от сводов потолка, Рон невольно вздрагивает и морщится от запаха жжёного пластика. Потом поворачивается к раковине и сосредоточенно смотрит на змею. Сириус за его спиной бросает коробку в мусорное ведро и застывает в ожидании. — Откройся. — приказывает Рон и невольно моргает, когда раковина послушно сдвигается вниз. — Мгмх… — Сириус смотрит в чёрную дыру, почёсывая бороду. — Похоже, скомандовать должен волшебник, а не обязательно Наследник Слизерина. Интересно… — Вполне логично. Джинни не имеет никакого отношения к Слизерину по крови. Дневник использовал её тело, чтобы нападать на учеников. — тихо отвечает Рон. — Что ж… Теперь только вниз. ...... Ещё некоторое время они шли извилистыми, тёмными проходами, прежде чем вышли к тяжелой на вид круглой двери, испещрённой множеством змей. Рон неслышно сглатывает, не в силах отделаться от ощущения, что их рубиновые, вертикальные зрачки наблюдают за ним. Но то, что он увидел дальше, заставило горло сжаться от страха. — Мерлиновы яйца… — хрипло выдохнул Сириус, медленно обходя василиска. Рон, как заворожённый, не в силах отвести глаза от кроваво-красных глазниц и развороченной пасти. Тут и там на полу виднелись огромные пятна крови. — Я тут понял, что нет смысла волноваться за Гарри. Если он убил это без палочки, Воландеморт будет на один зуб. — Точно. Мечом Гриффиндора. — соглашается Рон, чувствуя как лицо заливает краска стыда. Как можно было быть таким идиотом всё это время?! — Только Гарри так может, да? Безумие какое-то. — Лили бы убила Дамблдора если бы это увидела. — хмыкнул себе под нос Сириус и вынул из кармана какой-то мешочек. — Так, иди сюда. Поможешь мне. ..... — Мерзкая тёмная магия. Собери клыки вот сюда. И дай мне один. — скомандовал Сириус и протянул мешочек Рону. — Чем больше, тем лучше. Только осторожнее. Если поцарапаешься, скорее всего, довольно быстро умрёшь. — Стало намного понятнее и спокойнее, большое спасибо. — язвит Рон. но тем не менее делает, что нужно. Змеиные клыки гладкие, холодные, и немного скользкие. Они на удивление легко выдираются из пасти. Впрочем, возможно дело в ране на голове змеи? Один клык Рон ногой отправляет Сириусу. — Этот медальон — крестраж Воландеморта. Одна из тех вещей, которая помогает ему воскреснуть. — просто объясняет Сириус. — Ты поможешь мне уничтожить его. — Почему я? — резко разворачивается Рон. — Почему не Гермиона или ты сам? Или ещё кто-то из Ордена? — Я просто подумал, что ты захочешь отомстить за сестру. — пожимает плечами Сириус. Рон не отрывает пристального взгляда от медальона, забывая, что окровавленный клык василиска всё ещё в его руке. — Я пойму, если ты не готов к этому, но в этой дряни достаточно сильная магия. И я беспокоюсь, что есть ещё. — Сколько по твоему этих крестражей? — Рон хмурится. Если Воландеморт останется бессмертным, то борьба может оказаться бесполезной. Особенно когда бороться окажется некому. — Пока что я точно знаю о четырех, если учесть Воландеморта. — Сириус мрачно посмотрел на медальон. — Дневник Гарри уничтожил на втором курсе, Дамблдор нашёл кольцо и тоже уничтожил его. Если считать ту часть, что находится в самом Воландеморте и Гарри… — Что ты хочешь сказать? В каком смысле, считая Гарри? — возмутился Рон. — Тёмная магия не может держаться в живом существе так долго безо всяких последствий! Я знаю! — Активная магия — нет. — со вздохом согласился Сириус. — Дело в том, что мы мало знаем о крестражах, кроме самой общей информации. Предметы, в которые помещается часть души, должны быть магическими. О том, чтобы часть души помещали в живое существо, я никогда не слышал. Это было бы похоже на профессора Квирелла на вашем первом курсе, полагаю. — Но Гарри… — Не перебивай. — тон Сириуса стал жёстким, отдалённо жутко напоминающим Вальбургу Блэк, но, к счастью, указать на это было некому. — Так вот, как я и сказал, это только предположение. Но шрам Гарри был крестражем. Поэтому ему снились сны о Воландеморте, поэтому шрам начинал болеть, как только Воландеморт оказался рядом. Поэтому по первоначальному плану Альбуса Гарри должен был принести себя в жертву, сделав Воландеморта уязвимым. — Должен был? То есть, теперь это не обязательно? — с надеждой прошептал Рон, чувствуя себя плохо как никогда в жизни. — Ты ведь нашёл выход, правда? Ты и Дамблдор! — Ты обратил внимание, что после нападения дементоров у Гарри больше никогда не болел шрам? — вопросом на вопрос ответил Сириус. Рон рухнул на колени от облегчения, покосившись на медальон, который лежал между ними. Украшение выглядело максимально безобидным. — Не знаю, кто из Пожирателей Смерти послал дементоров в тот день, но он оказал нам услугу. — Гарри знает? — Нет. Пока нет. Я дождусь его возвращения, прежде чем мы поговорим все вместе. Может, к тому времени получится уничтожить ещё несколько кусков. — мрачный взгляд Сириуса снова остановился на медальоне. Рон наморщил лоб, про себя прикидывая различные варианты. — Мы правда не можем использовать это? — Использовать? Ты в своём уме? Это мощная тёмная магия. — возмутился Сириус. — Как ты собрался это использовать? — Может, для поиска других кусков? Это было бы логично. — Абсолютно неосуществимо, если мы не знаем, как они выглядят. У нас нет в запасе нескольких лет на поиски. — Сириус поджал губы. — Не то чтобы я не думал об этом. Но если бы мы могли использовать крестраж, это предполагает тесное взаимодействие с ним, так что… — Слишком рискованно. — неохотно соглашается Рон и крепче сжимает клык в своей ладони. — Тогда начнём? — Полагаю, тебе нужно открыть его. — Сириус отходит на пару шагов и крепко сжимает палочку. Рон на пару секунд закрывает глаза, а когда открывает их, то фокусируется только на змее на поверхности. Шипящие звуки из собственного рта не кажутся больше чужеродными. Раздается оглушительный щелчок, вызывающий дрожь страха по позвоночнику. Крышка медленно откидывается, на Рона смотрят внимательные, тёмные глаза. Самые красивые глаза, какие он когда-либо видел. — Ты такой слабый, Рон Уизли. — шипение проникает в его голову. — Ты ведь ненавидишь это. Ненавидишь быть слабым, ненавидишь быть позади. Почему ты вообще позволяешь себе быть позади? Ты чистокровный! Неужели в твоей мелкой, гадкой душонке нет ни капли гордости? Неужели ты не мог ничего предпринять, чтобы добиться славы за все эти годы? — Чего ты ждёшь?! Бей! — рявкает Сириус. Его голос отражается от колонн, но не перебивает шипения, Рон чувствует себя раздавленным, обессиленным, не способным оторвать взгляд от пронзающих тёмных глаз. — Я вижу твоё сердце, Рон, и могу помочь тебе. Подумай. Я могу дать тебе знания, силу, которая позволит тебе раз и навсегда возвыситься над остальными. И она будет принадлежать тебе. Она ведь ценит знания, храбрость, силу. Этого будет достаточно, чтобы она стала твоей. Я могу дать тебе это, Рон. Мы будем союзниками. Подумай, сколько всего мы могли бы достигнуть! — Давай же, Рон! — Тебе нужно быть увереннее. Великие люди делают великие вещи, Рон. Убей лишнего. Яд василиска — безотказное оружие. Его никто не найдет, достаточно просто закрыть комнату. Решайся. Я помогу тебе. Мы добьёмся величия, вместе… Рон видит перед глазами, как выбирается из комнаты, видит себя в Министерстве, своё восхождение, путешествия, видит, как он убивает дракона, спасая тем самым Хогсмид. Видит сияющие глаза Гермионы, когда она бежит к нему и бросается на шею на глазах Драко Малфоя, краснеющего от злости и зависти. Гермиона… Он останавливается на этой мысли, вспоминает чернильные пятна на её руках между большим и указательным пальцем правой руки. Видит перед собой её в гостиной, видит, как ниспадают вниз её волосы, частично закрывая лицо, замечает лихорадочный блеск её глаз. Видит, как она сосредоточенно помешивает котёл и оборотное зелье принимает нужный цвет. Рон моргает, выдыхает и бросает взгляд на бледное, напряжённое лицо Сириуса, кончик палочки которого светится кроваво-красным. Рон сжимает зубы, поднимает руку и вонзает клык прямо в центр медальона. Шипение сменяется нечеловеческим, яростным криком. Рука Рона дрожит, но он не позволяет себе ослабить хватку. Внезапно всё заканчивается, Рон вытягивается на холодном каменном полу, оглушенный собственным дыханием. — Ты напугал меня, парень. — уселся на пол Сириус. — Я сам себя испугался. — тихо признается Рон, кровь стучит в ушах. Тело всё ещё не покидает слабость. — Я ведь могу рассказать об этом Гермионе? — Само собой. Уверен, она ждёт в гостиной, как всегда. — в ответ на вопросительный взгляд Сириус усмехается. — Она ведь ждала вас с отработок. Не думаю, что сейчас что-то изменилось. — Наверное. — Рон невольно краснеет от мысли, что Гермиона ждёт его и волнуется. С трудом, но ему удается сесть. — Оно ведь мертво, верно? — После яда василиска ничто не выживет. Даже такая тёмная дрянь, как крестраж. — авторитетно кивает Сириус и сгребает остатки медальона в карман. После чего бросает задумчивый взгляд на тушу. — Я попрошу Кричера забрать это отсюда. И ту шкуру снаружи. Клыки ещё пригодятся, можно даже сделать кинжал или типа того. А остальное продадим и сделаем тебе и твоей сестре по сейфу. — Что? Нет! — Рон отчаянно вздрагивает, чувствуя как горят уши и лицо. — Я… Я не могу. Гарри убил его. — Гарри будет не против. Ты и твоя сестра пострадали от этого монстра. — Но Гарри.! — Разделим деньги на три части, если хочешь. — Ты… Ты уверен, Сириус? — Выпрямись, парень. — командует Сириус, снова неосознанно копируя тон собственной матери. — Ты заслужил это ещё когда спустился сюда в первый раз с неисправной палочкой. И подтвердил своё право, только что уничтожив кусок Воландеморта. Ты достоин лучшего. — Спасибо. — всё ещё отчаянно красный Рон опустил голову. Мысль о собственном сейфе, независимом от родителей, будоражила воображение. Может, ему даже удастся пригласить в Хогсмид Гермиону и купить ей столько книг, сколько она захочет. Как только мама снова подпишет разрешение, конечно. И тут я сделаю перерыв. С одной стороны хоть что-то хорошее, но с другой это слишком похоже на тыбзинг из канона. где Рон боролся со своими демонами - а вот борьбы Сириуса нам не показали. Но спасибо хоть за это. #дети_кукурузы #мультифандом #фикопанорама #длиннопост Свернуть сообщение - Показать полностью
1 Показать 12 комментариев |
|
#театр #мой_любимый_камерный
Побывала я сегодня в камерном театре на спектакле "Пиковая дама". Мне было интересно, но в процессе я местами была недовольна: откуда у графини внучка Лизонька? Не было такого. Зачем графиня все время читает стихи Пушкина? Не было такого. Но в целом... Мне понравилось. Интересно передали игру в карты: много людей ходили по сцене и загадывали карты Чекалинскому, а он их угадывал. И было знаменитое "тройка, семёрка, туз", "тройка, семёрка, дама". Одна из самых неожиданных сцен: смерть графини, когда Чекалинский уже ушел, а Лизонька только пришла. И вот Лизонька берет графиню за руку и плачет. В это время графиня встаёт отходит в сторону, а ее рука остаётся у Лизоньки... Порадовали гости из Самарского художественного театра, хорошо сыграли, особенно графиня. И пусть воспитанница превратилась во внучку, это лишь добавило драматизма. 4 Показать 2 комментария |
|
#картинки_в_блогах
Бегала под дождём, мокла, радовалась, фоткала радугу! ![]() Показать полностью
236 Показать 2 комментария |
|
#лига_фанфикса_2026 #лига_фанфикса #недообзор
Раз Два Три Четыре Пять Шесть Семь Восемь Девять Десять Карпе Ретрактум (Мегалиты) Фанфики и переводы категории джен по фандому «Гарри Поттер» размером 35 и более КБ Без права на детство Когда жесткость и необходимые ограничения переходят в жестокость и ничем не оправданные лишения, а те, кто должен был защищать, умывают руки, единственный способ выжить – творить свою судьбу самим. Или всё же есть другой путь?.. Война может закончиться, но не отпустить. Только потерявшие всё (или очень многое) могут понять боль друг друга и... помочь с ней справиться?.. Не без вмешательства извне, конечно же. Дело о красных трусах, или Следствие ведет Панси Родовые проклятия так просто не снять. Как и нечто, закреплённое чарами вечного приклеливания... Когда придёт время выбирать Понять убитую горем мать может только другая мать, только что потерявшая своего ребенка. Сможет ли затуманенный болью разум прислушаться к обливающемуся кровью сердцу другого человека? Лучшее для Малфоев Семья – не просто слово. Кровь – то, что не только объединяет, но и требует. Защита семьи – первоочередная задача любого рода. Никто не будет пить чай в лавке на границе с Лютным Как в тысяче возможностей выбрать единственный путь, который приведет тебя к себе самому? Ночь перед Рождеством Одиночество на Рождество – одиночество в жизни. Но порой чудеса всё-таки случаются, и даже совершенно разные люди могут найти что-то общее. Под крылом Ворона Один правильный выбор (дружба и любовь к тайнам магии, а не амбиции взрослых) изменит историю. Превыше всего верность клятве, данной безумцу, или преданность поколениям предков и будущих членов семьи? Роковая пятница Вся история человечества – это война с редкими, очень редкими, периодами затишья. А все злодеи и тёмные маги когда-то были детьми... На редкость тёмная и болезненная вышла номинация... Свернуть сообщение - Показать полностью
5 |