↓
 ↑
Регистрация
Имя/email

Пароль

 
Вход при помощи VK ID
временно не работает,
как войти читайте здесь!
Размер шрифта
14px
Ширина текста
100%
Выравнивание
     
Цвет текста
Цвет фона

Показывать иллюстрации
  • Большие
  • Маленькие
  • Без иллюстраций

В сутках двадцать семь часов (джен)



Автор:
Фандом:
Рейтинг:
General
Жанр:
Повседневность, Юмор
Размер:
Мини | 9 275 знаков
Статус:
Закончен
 
Проверено на грамотность
Отдохнёт она на каникулах. А сейчас есть дела поважнее.
QRCode
↓ Содержание ↓

↑ Свернуть ↑

— Ты только не переживай… — На конце трубки повисла тишина. Лида прикрыла глаза, помедлила и затем продолжила. — Я в больнице.

Послышался глубокий вздох.

— Что на этот раз? Менингит? Перелом? ТИА?

— Э-э-э… чего?

Человек в телефоне явно развеселился.

— Транзиторная ишемическая атака. Ты вообще что-то запомнила с экзамена по терапии?

— Ну мам!

Справедливости ради, Лида использовала шутку про больницу слишком часто, и мама уже привыкла. Стоило поступить в медицинский только ради того, чтобы так разыгрывать близких. Бабушка её восторга не разделяла. Она вообще просила не рассказывать подобных страстей, но как можно было удержаться? Каждый ужин сопровождался подробным рассказом об очередном заболевании, новых открытиях и любопытных случаях. Интересно, у всех так?

— Так чего звонила-то?

— Ты же знаешь, главная профилактика туберкулеза — это плотный завтрак… Я просто купила в здешней столовке плюшку… С чаем… На двести рублей… Скинь сотку на проезд, а?

Рядом завозилась, зашуршала своими записями Сабина, и Лида ткнула её локтем в бок. Показала на телефон, мол, разговариваю, не мешай. Та закатила глаза и отодвинулась. Этот толчок будет стоить Лиде конспекта по гепатитам.

— Спорт — это вторая профессия врача! Пешком ходить полезно!

— Ну так скинешь?

Мама бросила трубку. Пиликнуло уведомление о переводе. Вовремя — перерыв заканчивался. Пока все собирались, Лида попробовала подлизаться к Сабине. Сабина поворчала, больше для вида, чем всерьёз, но предложение Лиды приняла.

На завтра им должны были раздать доклады, и нужно было успеть объединиться с ней в пару, пока это не сделает Настя. Это ничем хорошим не сулило — тогда бы Лиде пришлось работать с Ахмедом, а работать с ним было равно работать в одиночку. И сколько бы она не старалась, оценка была бы нечестной: Ахмед старается, учится на третьем для себя языке, он молодец. А ты просто признай, что ты бездарность, женщине место в процедурном кабинете.

Остаток аудиторного занятия прошёл почти спокойно. В какой-то момент Лиде стало скучно, и она принялась рисовать на полях тетради цветочки. На пятой ромашке преподаватель, видимо, тоже заскучала слушать идеальный ответ Насти, и обратилась к Владу на последнем ряду, который успевал делать несколько дел одновременно: качаться на стуле, слушать в левом наушнике музыку и играть в тетрис в телефоне.

— Какие инфекции относятся к группе внутриутробных?

Группа Лиды никогда не отличалась теплыми дружескими отношениями, но в такие моменты все как-то объединялись, не сговариваясь. Ахмед, сидящий перед Владом, расправил плечи, стараясь стать ещё больше, чем он есть на самом деле. Алина закашлялась. Рядом заскрипела ручкой Аня, потом подсунула Владу под локоть листочек. Он подслеповато прищурился и начал медленно говорить, будто вспоминая:

— Краснуха, герпес, токсоплазмоз… А! И этот, как его… Цитатовирус!

Лида зажмурилась, скрывая смешок. Маша наклонилась к Лиде и прошептала:

— Каждый заболевший становится обречён цитировать Стейтема. Лечению не поддаётся, в запущенной стадии добавляются высказывания Жириновского.

Невозможно всегда быть серьёзной. Пришлось выходить смеяться в коридор.

 

После завершающего теста по теме их повели в отделение.

Это было почти праздником — пациенты с заболеванием по теме занятия, которые не выписываются в этот день, не приехали с операции, согласны на осмотр студентами и были готовы что-то рассказать, встречались примерно никогда. Ради такого можно было и потерпеть. В это понятие Лида включала десятиминутный переход в другой корпус больницы по неотапливаемым подвалам в минус двадцать шесть в тонких медицинских костюмах и подъем в отделение на восьмой этаж пешком.

Все знали, что лифты в медицинских учреждениях предназначены только для персонала и пациентов. Студенты в негласной иерархии, согласно древней шутке, были где-то между санитаркой и мусорным ведром. На первом курсе её отправили сопровождать девочку в филиал больницы в нескольких остановках от основного здания на автобусе. После второго курса она пришла на практику, но вместо катания шариков и складывания треугольничков, о чем говорили старшие товарищи, ей вручили стопку амбулаторных карт и отправили на все три недели разносить карты по кабинетам. Доучившись до шестого курса, Лида убедилась в том, что в каждой шутке есть доля шутки.

Бабулька, которую Лиде и Насте дали на курацию, встретила их недовольным вздохом: пришлось отложить сканворд. Сложнее всего было собирать анамнез. Обычно такие древние завсегдатаи больниц никогда не знали, когда и что с ними приключилось, какие у них были хронические заболевания и какие лекарства они принимают на постоянной основе.

«Дык, мне жена даёт. Что даёт, то и пью…»

«Дорогуша, я что, должна знать, когда у меня заболел желудок? Давно! Почему я не обращалась к врачу? А вам какое дело?»

«Нет, никаких хронических заболеваний не имею. А, ну каждый день колю себе инсулин, но ведь это не считается, это же уколы!»

«Давление у меня нормальное. Просто каждый вечер таблетку пью, чтобы оно не подскочило…»

Бабулька была жёлтой. И глаза у неё тоже были жёлтыми. И живот был надутым, будто внутри был футбольный мяч. И на животе красовалась голова медузы, как по учебнику.

— Как часто вы употребляете алкоголь?

— Да нечасто, как все. Ну по праздникам там, по выходным…

— А что пьёте? Вино, водку, пиво? В каких количествах?

— Девочка, ну что ты прикопалась? Ну я же говорю, как все! Водку и всё! Я не злоупотребляю! Не алкоголичка! Долго ещё опрашивать будете?

Лида переглянулась с Настей, недоверчиво подняв бровь, и перевела тему:

— Давайте мы вам лёгкие послушаем.

Как там говорил доктор Хаус? Все лгут?

 

Дальше в расписании была подготовка к аккредитации и госам. Однажды, курсе на третьем, Лида помогала с проведением одного из этапов в симуляционном центре. Чего она там не видела? Оказалось, многого. Например, новую станцию, которую заботящийся о студентах Минздрав выкатил в последний момент. Радовало, что до госов оставалось чуть больше месяца. Значит, можно начать готовиться за неделю до этого. Так, что там ещё? О, сердечно-лёгочная реанимация! А-а-а-а, стеин элайв, стеин элайв… Что, этого недостаточно? В смысле?

Оказалось, без разведённых в сторону рук и проговорённой вслух фразы «здесь безопасно», станцию не зачтут. Соответственно, и аккредитацию не засчитают тоже. И таких мелочей была уйма. Похоже, придётся начать готовиться раньше. Подопытным станет огромный мягкий медведь. Не впервой. Когда-то он терпел внутривенные уколы и повязки на голову, теперь будет пациентом примерно двадцати лет, без сознания, без дыхания, начинаю сердечно-лёгочную реанимацию, вызов принят, принесите дефибриллятор!

Хирург, наблюдавший за попытками маленькой и худенькой Маши качать манекен, ехидно выдал:

— Девочки, как бы вы не говорили, что любите педиатрию, ваша главная задача — выйти удачно замуж.

Услышав это, Маша треснула по манекену так, что датчик, отвечающий за давление в область грудной клетки, возмущённо пропищал и замолк. Лида довольно хмыкнула. Пусть знает, что не только хирурги способны на такое, педиатры тоже на что-то годятся. Сломать манекену все рёбра оказалось меньшей ошибкой, чем не продавить их совсем. Запомним…

 

На работу Лида безбожно опаздывала. Во всем винить нужно было, разумеется, автобус, который приехал спустя двадцать минут ожидания. Когда она устраивалась медсестрой на участок, она почему-то не подумала, что пары до двух на другом конце города могут помешать приехать к трём на работу. Благо, и старшая, и её педиатр относились к этому спокойно — свои должностным обязанности Лида выполнять успевала. Сразу после пары на приём, затем на патронажи к лялькам, и только потом домой. Автобус монотонно гудел, под ногами разливалась теплом батарея, и Лида начала засыпать. Пробудило её уведомление в телефоне. Сообщение с неизвестного номера:

«здравствуйте старший сын сломал руку я была с ним на рентгене подскажите пожалуйста можно ли младшего грудью кормить после излучения или надо какое-то время подождать»

Лида даже не нашлась, что ответить. Она привыкла, что её номер постоянно оказывался у родителей, которых она даже не знала, что у неё переспрашивают все по тысяче раз, что ей звонят по пять раз даже во время отпуска, но к таким… любопытным вопросам, казалось, привыкнуть было невозможно.

Пока она думала над максимально корректным ответом помимо лаконичного «да», пришло ещё одно сообщение, уже от знакомой мамы с участка:

«Добрый день! Мне нужно записать Дарину к дерматологу, а запись только через педиатра. Как нам быть?»

Сколько же надо терпения работать с людьми!

 

За домашку Лида села ближе к полуночи.

Свою часть доклада она сделала ещё в автобусе по дороге домой, а вот историю болезни разделить с одногруппницей не получится. Так, что там? Жалобы, анамнез жизни, анамнез заболевания… О, а вот это, интересно, что такое? А, понятно. Как бы получше описать шум в сердце? Хм… А, так вот зачем ей это исследование! Что там по лечению в клинреках написано? Вот так, верно. И всё?

Лида перевела взгляд на часы: половина второго. Ничего страшного, потом отоспится. Главное, что она всё поняла.

Завтра зачёт, послезавтра новый цикл, а через месяц ей предстоит сдавать экзамены, что сложнее любой сессии. В будущем её ждёт сложная, но оттого не менее интересная профессия.

Мир она, может, и не изменит, но лучше точно сделает.

Глава опубликована: 30.04.2026
КОНЕЦ
Отключить рекламу

19 комментариев
Ой номер свой девочка зря дает... Достанут и на том свете. Лучше патологоанатом представляться, эх.
Dart Lea
Действительно.
В начале хотела сказать, что за такие шутки в зубах бывают промежутки, но потом сняла шляпу перед героиней. Я больницы лучше знаю с точки зрения пациента, посему не всегда врачами довольна, но перед теми, кто отдается своей работе, еще и такой трудной, снимаю шляпу. Есть у меня близкая подруга, которая примерно в таком же ритме живет. Что я могу сказать, сил всем тем, кто искренне чтит клятву Гиппократа.
Как всё активно у Лиды в жизни, и впрямь будто 27 часов в сутки. Интересная история, спасибо!
Вот да. Выбрала она стезю... Трудно будет первые тридцать лет.
А потом привыкнешь
Будни студента медвуза. Понятно, почему преподы у своих бывших студентов лечиться боятся. Это, конечно, не про Лиду, а про ее однокурсников. Сама-то она, вроде бы, молодец.
Уже вторая работа о врачах... Что ж, это нужно. Они тоже люди, тоже устают, тоже хотя личной жизнью пожить, а не на глупые вопросы отвечать... Хорошо бы система не ломала их непосильной работой, тогда бы мы все были здоровее. Может быть
Всегда восхищалась медиками — это же надо столько лет отдать одному только обучению, не говоря уже о бедах извечных работы с людьми во всей их неприглядной красе.

Так вышло, что у меня старшая сестра прошла через медицинский, поэтому чисто через неё я хоть и очень смутно, но хоть что-то про местные заморочки да слышала. Помню, например, как периодически приходилось работать для неё живым манекеном, когда она готовилась к очередным экзаменам.

Отложились в голове с тех пор все эти стандартные формулы взаимодействия с пациентами, типа упомянутого в фанфике: “Здесь безопасно”. И рассуждения на тему того, как тяжело нынче приходится медикам, и как тяжко выстраивать свой путь в этой профессии.

А миник хороший. Отличная, на совесть написанная бытовуха, ни к чему не подкопаешься. Есть разве что одна опечатка, ну может две, да и только. Вышло очень живо, ярко и близко к жизни как по мне. Хотелось бы мне написать больше, но тут подробнее и не скажешь, как ни старайся.
Очень реалистично написано. Как же мне повезло, что обошлась только госэкзаменами из 3 частей... Да, отоспимся на пенсии))
нормально читабельный и даже увлекательный поток мыслей
а ящик с костями человеческого тела ей положен перебирать
сердце запустилось значит и насчёт номера телефона согласен
очень позитивно написано а хирург сволочь конец на пафосе
Добрый день, автор!

Из плюсов:

Текст читается приятно, ровно, ни за что особенно не запнулась, рассказ течет как река. Реализм как он есть, без прикрас и преувеличений, характер героини прописан более менее хорошо, этакая среднестатистическая девочка. Звезд с неба не хватает

Из минусов:

В тексте нет конфликта. В тексте нет ведущей мысли. То есть дочитал и - и не понял, для чего это в целом было. Ну Лида, ну учится в меде, ну вот пары, вот практика и работа. И что? Зачем мне нужно было об этом читать и что я должна с этого вынести? "Вот так бывает" - хороший художественный текст это не кусок разговора о бабе Маши, у него должно быть какое-то моральное оформление. А его нет.
От этого текст проходной и выглядит как вырванный кусок из большой работы, и видимо, вот там, откуда его вырвали, и осталась вся остальная суть.
Хорошая девочка Лида!
Без шуток. Восхищаюсь людьми, которые идут работать врачами. Учиться сложно, а работать еще сложней. Работа очень ответственная, да еще с людьми, а педиатр — с детьми, еще сложнее.
Такое тепло на душе от того, что Лиде нравится ее будущая профессия и она хочет сделать мир лучше.
Спасибо!
Чудесная история, прочитала с большим удовольствием))
Приятно видеть людей, увлеченных своим делом. Надеюсь, в дальнейшем Лиде удастся избежать выгорания)
Ликсисавтор
Dart Lea
Увы, не каждая работа может обойтись без общения с людьми) В случае Лиды представляться патологоанатомом рисково - не хотелось бы испугать молодых и неопытных родителей, которые и так в замешательстве...

Никандра Новикова
Спасибо за отзыв! Клятву Гиппократа сейчас не дают, но относятся к ней с уважением. В РФ сейчас дают клятву российского врача, суть примерно та же, но совсееем немного посовременнее ;)

Georgie Alisa
Спасибо за отзыв и уделенное работе время!

Птица Гамаюн
Первые тридцать лет после окончания вуза? Или первые тридцать лет жизни?) Если первое, то к тому моменту нужно не выгореть, как верно подметили другие комментаторы, и не забыть, что нужно постоянно обновлять знания и не закоснеть...

Яросса
Это они по старой памяти! Это ж как нужно учиться на отвали, чтобы тебя запомнил преподаватель?) К тому же, все мы в процессе обучения допускаем ошибки, просто кто-то в знаниях, а кто-то в поведении, главное, что толковые люди вовремя это замечают и исправляются! Расслабленный однокурсник Лиды, например, может оказаться не очень хорошим инфекционистом, но неплохим хирургом)

Ellinor Jinn
Спасибо за отзыв! Главное, чтобы о том, что медики тоже, неожиданно, человеки, вспоминали почаще. А личная жизнь приложится потом, не зря же появляются врачебные династии))

Sofie Alavnir
Спасибо за подробный и такой личный отзыв! Медицинский не проходит бесследно, даже если это тетя, сестра, подружка или знакомый мимокрокодил :) Рада, что понравилось!

magicGES
Точно! Для этого она ведь и предназначена, эта пенсия! Спасибо за отзыв)

Торговец твилечками
я сначала подумала, что это какая-то новая форма хокку :D
хирурги все такие, неэмпатичные, зато работу хорошо свою выполняют.. какой ящик с костями? Спасибо за отзыв)

Lira Sirin
Спасибо за отзыв! Наши мнения немного расходятся, думаю, из-за того, что работа никогда и не подразумевалась, как что-то большее)
Медицина не всегда героична, это будни, это бумажки, это споры со страховыми, это поиск правды в запутанных объяснениях пациентов. Точно так же, как обоснование диагноза, собирающегося из жалоб, осмотра и анализов, и мысль собирается из фрагментов, приводит к довольно прозаичному умозаключению - работать во благо своего и чужого будущего.

Gorenika
Спасибо за тёплый отзыв! Всё у неё получится))

michalmil
Спасибо, рада, что работа понравилась! Потому и нужно чередовать работу с хобби и дурацкими шуточками :) Если всё это в удовольствие - то и никакое выгорание не страшно!
Показать полностью
#люди_за_работой
Прекрасная работа, полностью в тему конкурса и номинации!

Мне очень нравится, как вы показали атмосферу обучения и работы главной героини. И несмотря на все трудности, она полна энтузиазма и любит свою работу. Браво!

Юмор тут очень к месту, особенно понравилась отсылка к доктору Хаусу и цитато-вирус!

Казалось бы, тут и сюжета особого нет, просто обычные дни, наполненные трудом и забавными ситуациями, а в то же время получилось увлекательно, потому что вы взяли только нужные и интересные детали. И композиция есть – финал воодушевляет и наполняет желанием заниматься именно тем делом, которое тебе нравится.

Спасибо вам большое и удачи на конкурсе!
Анонимный автор

Дело в том, что написать про одно и то же можно так, что рассказ годами помнится. А можно так, что через десять минут забывается. У вас, к сожалению для меня, второй случай.
какой ящик с костями?
Набор достаточно хорошо обглоданных костей человеческого тела. Студент смотрит, щупает, запоминает названия на латыни, чтобы при случае блеснуть эрудицией. За своей ос пенис, товарищ хирург, следите.
Мне кажется, каждый медик должен хоть раз в жизни пошутить про "я в больнице!" Это своего рода посвящение в профессию! Главное, чтоб это не стало ударом для родителей.
Кажется, автор слишком хорошо знаком с жизнью такой вот Лиды, что может рассказать ее так подробно и без прекрас. Вот честно, после такой истории я б не стала в медицинское поступать, несмотря на все "врач - благородная профессия".
Давать свой телефон, чтоб звонили в любое время, действительно не стоило. Но, возможно, это все знакомые люди? Лиды или ее мамы, например. Многие ж знают, где она учится, как не помочь?
Работа получилась очень повседневная, без пафоса и геройства. Но читать все равно было интересно.
Спасибо автору.
#люди_за_работой
Ликсисавтор
Lira Sirin
На вкус и цвет) легкое чтиво тоже имеет право на существование - если бы я запоминала все, что читаю, голова бы давно распухла :D

Паутинка
Спасибо за такой милый отзыв и замечательную рекомендацию! Ура, кто-то оценил цитомегало-, ой, цитатовирус! Рада, что вам понравилось, я старалась выбрать самые лакомые кусочки, чтобы текст воспринимался именно так :)

Торговец твилечками
Кровожадно :D

Aviannyshka
Эх, автор и сам в какой-то степени Лида...
Сколько людей, столько и мнений. В школе нас возили в больницу на профориентацию, в основном это были желающие поступить в медицинский. После экскурсии по больнице и стенда с инородными телами верхних дыхательных путей поступающих стало меньше, но те кто остались, загорелись идеей поступать еще больше. Так что ничего страшного, если вам после этой истории не захотелось бы стать медиком, это даже хорошо, будет разнообразие профессий) Спасибо за отзыв!
Показать полностью
Чтобы написать комментарий, войдите

Если вы не зарегистрированы, зарегистрируйтесь

↓ Содержание ↓

↑ Свернуть ↑
Закрыть
Закрыть
Закрыть
↑ Вверх