↓
 ↑
Регистрация
Имя/email

Пароль

 
Вход при помощи VK ID
временно не работает,
как войти читайте здесь!
Размер шрифта
14px
Ширина текста
100%
Выравнивание
     
Цвет текста
Цвет фона

Показывать иллюстрации
  • Большие
  • Маленькие
  • Без иллюстраций

Покаяние (джен)



Рейтинг:
General
Жанр:
Ангст
Размер:
Мини | 2 488 знаков
Статус:
Закончен
 
Не проверялось на грамотность
Асы пируют, а Тюр мечтает о гибели.
QRCode
↓ Содержание ↓

↑ Свернуть ↑

1.

Тюр покинул пиршественный зал после третьего тоста в его честь. До чего удручающе, из всех его доблестных подвигов более всех прославляют единственный момент бесчестья.

Отважный Тюр, пожертвовавший собственной рукой ради победы и благополучия асов.

Трус и предатель, вот он кто!

Бог с болью перевёл взгляд на гигантскую фигуру закованного в цепи Фенрира, видневшуюся вдали.

Жуткое чудовище. Бедный ребёнок.

Тюр помнил его ещё волчонком. Смешной и глупый, тогда он не казался жителям Асгара опасным. До того момента, пока он не стал сильнее, чем они, и не захотел, чтоб его признали равным.

В том была его вина, и асы вынесли приговор.

Тюр любил Фенрира больше, чем его родной отец, которому воспитание волчонка было не особенно интересно. Когда Один изложил свой замысел и потребовал у Локи отказ от права мести за сына, тот с лёгкостью его дал. А Тюру оставалось лишь ненавидеть. Его — за полное равнодушие к судьбе сына. Себя — за то, что не осмелился возразить Всеотцу.

К тому моменту он оставался единственным, кто продолжал общаться и заботиться о Фенрире. Прочие, даже Тор, боялись оставаться с ним наедине. Тюр слушал, с каким предвкушением он рассказывал о том, как скоро пройдёт испытание и станет одним из асов.

«Ну же, скажи ему! Скажи, что это ловушка!» — кричало сердце, но Тюр молчал. Он молчал, когда асы заказали у цвергов неразрушимую цепь, молчал, когда её набросили на Фенрира. Молчал, когда они, насмехаясь, отказались её снимать.

Все считали, он стыдился своей культи. Нет, вовсе нет! Он её заслужил. Та боль, что он ощутил, когда волк откусил данную в залог своего освобождения руку, не шла ни в какое сравнение с муками совести. Она не сравнима с той болью, что он увидел в глазах этого необыкновенного ребёнка, когда он понял, что самый близкий человек его предал.

Это то, что заслуживают предатели. Боль и позор. Фенрир доверял ему, как отцу, он не был повинен ни в каких преступлениях, он хотел быть служить Асгарду и пострадал лишь из-за трусости асов и тщедушности своего опекуна и учителя.

И вместо заслуженного презрения, асы воздают ему почести, называя предательство отважным и самозабвенным поступком. А Тюру тошно! Тошно от того, что он не может заткнуть их, сказать, как низко они все пали! Он должен распутать эти хелевы цепи, рассказать Фенриру, как ему жаль, и позволить тому воздать ему заслуженное.

Но он боится. Боится пойти против воли собратьев и поступить по чести. Лишь, когда наступит Рагнарёк, он наконец-то сможет расплатиться за этот грех.

Глава опубликована: 25.06.2026
КОНЕЦ
Отключить рекламу

Фанфик еще никто не комментировал
Чтобы написать комментарий, войдите

Если вы не зарегистрированы, зарегистрируйтесь

↓ Содержание ↓

↑ Свернуть ↑
Закрыть
Закрыть
Закрыть
↑ Вверх