|
↓ Содержание ↓
↑ Свернуть ↑
|
Дело было в деревне заброшенной —
Нынче здесь лишь оборотни:
Полулюди и полуживотные;
В тех домах все погасли огни...
Как-то раз чрез деревню ту тёмную
Шёл седовласый, с брадою мужик.
Не ожидал здесь засаду огромную,
Взяв себя в руки, духом он не поник.
— Хоть я и не младой!
Но ещё не старик!
Тот, кто ко мне подойдёт!
Будет разрублен он в миг!
В битве останусь живой,
Так что мне дайте пройти!
И я отправлюсь домой.
Прочь ну-ка с моего пути!
Расхохотались гиенами жители
Сих краёв, сужая волчий свой круг.
Предвкушая человека погибели,
Бросился волк на мужчину, как вдруг...
Свист топора рассёк хохот уродливый,
Улыбка у оборотня слезла с лица,
Упала на землю его волчья голова -
Не ожидал он такого конца!
Странно светился топор,
Словно из серебра был.
Поднял мужчина свой взор:
"Я вас предупредил
Если неясен урок —
Готов его повторить.
Если ума у вас впрок -
Освободите пути!"
Но человеку они не поверили -
Не убедил из серебра их топор.
Клыкастые зубы злобно ощерили,
Вынеся смертный себе приговор...
Лезвие вытер он шкурой трофейною,
Топор заточил и за пояс убрал,
Покинул деревню он снова ничейную,
Навеки закрыв зверей местных оскал.
Вновь в сей деревне светло -
Люди вернулись сюда.
Здесь вновь уютно, тепло —
Монстры ушли навсегда.
А тот мужчина ушёл,
Словно вообще и не был.
Но народ помнит о нём,
Подвиг его не забыл.
|
↓ Содержание ↓
↑ Свернуть ↑
|