↓
 ↑
Регистрация
Имя/email

Пароль

 
Вход при помощи VK ID
временно не работает,
как войти читайте здесь!
Размер шрифта
14px
Ширина текста
100%
Выравнивание
     
Цвет текста
Цвет фона

Показывать иллюстрации
  • Большие
  • Маленькие
  • Без иллюстраций

Необнуленный (джен)



Автор:
Бета:
Фандом:
Рейтинг:
General
Жанр:
Попаданцы
Размер:
Мини | 4 780 знаков
Статус:
Закончен
 
Проверено на грамотность
На конкурс «Микроскоп-2» номинация "фантастика".
QRCode
↓ Содержание ↓

↑ Свернуть ↑

Необнуленный

Умирать не хотелось. Николай Семенович лежал в палате для VIP-персон, а сиделка, решив, что он спит, ушла курить. Монитор ритмично попискивал, вычерчивая на экране график его изношенного сердца.

Потом писк стал монотонным, а на экране появилась тонкая ровная линия.

Николай Семенович почувствовал себя необыкновенно легким, словно воздушный шарик, выпущенный из рук неуклюжего ребенка. Привычные сигналы тела — боль в суставах, тяжесть в груди, зуд от катетера — исчезли, будто кто-то щелкнул выключателем. Перед ним возникли полупрозрачные фигуры.

— Ну вот и всё, — пропела одна из теней голосом, похожим на звон хрусталя. — Приступайте к извлечению.

— Выполняю... Осторожнее, стажер.

Николай Семенович не почувствовал, но четко осознал, что его извлекли из ставшего чужим тела, как процессор из сгоревшей материнской платы. Страха не было. Было профессиональное любопытство. У него не стало ни рук, чтобы что-то потрогать, ни глаз, чтобы моргнуть, однако он сохранил способность наблюдать и анализировать. Снова проснулся ученый.

— Мастер, она такая хрупкая! — взвизгнул стажер. — Я впервые держу тамасиальму в руках! Это совсем не как на тренажере!

— Сосредоточься на работе, — отчеканил Мастер. — Помещаем тамасиальму в стазис. Затем отдел внедрения отправит её в новое тело, и цикл повторится. Теорию ты, надеюсь, читал?

— Разумеется, мастер!

— Что же, кажется, всё. Отправляемся к следующей. Чувствуешь, график плотный?

Николая Семеновича молча приняла третья, до этого не выдававшая своего присутствия, призрачная персона. Его разум померк.


* * *


Дальнейшее напоминало сон, из которого его выдернули взяв за шиворот. Тепло и уют сменились сырой прохладой и резкой, обжигающей болью в легких. Первый вдох.

Он осознал, что родился заново, когда открыл глаза и увидел потолок, на который падал мягкий свет сквозь розовые шторы. Слева и справа — деревянные прутья кроватки. Над головой — погремушка из ярких пластиковых шаров. Он знал, что это такое. Сознание вернулось к нему постепенно, как земля выходит из под мартовского снега.

Николай Семенович попытался сесть, или хотя бы сжать кулак. Пальцы с трудом сложились в пухлый, дряблый и бесполезный кулачок. Мозг отдавал четкие команды, а тело совсем не слушалось и это раздражало, словно его без ведома накачали алкоголем. Он хотел выругаться, но изо рта вырвался крик который даже самому Николаю Семеновичу показался неприятным.

Над ним тут же возникло милое, слегка усталое лицо молодой женщины.

— Ну, ну, ну… Сухой… А, кушать захотел, маленький? Сейчас покушаешь...

Его аккуратно извлекли из кроватки и сунули в рот теплый, тугой сосок. Рот наполнился сладким.

Продолжая рефлекторно сосать, Николай Семенович лихорадочно структурировал факты.

«Я не умер. Точнее, умер, но меня словно перезагрузили на новом «железе», сохранив все данные. И это хорошо! Это просто замечательно! Я смогу завершить дело своей жизни. У меня в голове чертежи реактора холодного ядерного синтеза, над которым я работал последние сорок лет и опыт управления крупными проектами! Я дам миру почти дармовую энергию, перепишу учебник физики! А потом, возможно, и законы государства... Но сначала... сначала мне нужно научиться координировать глаза и тело, чтобы не пускать слюни на подбородок. И вести себя тихо, скрывать свои невероятные возможности, как ведет себя обычный ребенок. А не то отправят в психушку для странных детей».


* * *


Где-то в невидимых измерениях в этот момент раздался панический шепот:

— Стажер! Вспомнил! Вот что значит нарушать инструкции и отвлекаться на посторонние разговоры во время работы!

— Мастер?!

— Вы не стерли разум на своей первой жатве! Вы понимаете, что сейчас в теле младенца находится душа с необнуленным сознанием? Это нарушение параграфа восемьдесят восемь, пункт четыре!

— Мастер! Я готов принять любое наказание за свой проступок!

— Немедленно исправьте ошибку! Пока он еще ничего не натворил, так что большой беды не случилось. Может быть, отделаемся выговором и лишением отпуска на ближайшую тысячу лет.


* * *


Размышления Николая Степановича прервало легкое движение воздуха, как над нагретой плитой, которое превратилось в силуэт уже знакомого существа.

— Николай Степанович, — обратилось к нему существо, которое видел и слышал только Николай Степанович. — Произошло недоразумение, и мы приносим вам свои искренние извинения.

Существо взмахнуло руками, и Николай Степанович перестал быть.


* * *


— Ой-ой-ой, что ты вздрогнул, хороший мой, — сказала молодая мама, укачивая внезапно затихшего малыша. Она погладила его по голове, не замечая, как на долю секунды взгляд ребенка стал пугающе взрослым, а затем эта «взрослость» погасла.

— Ну вот и хорошо. Хотел кушать сисю и покушал, а теперь закрывай глазки и засыпай. Баю-бай, отдыхай. Ведь тебе еще так многому нужно научиться, впервые все познать…

Глава опубликована: 18.07.2020
КОНЕЦ
Фанфик является частью серии - убедитесь, что остальные части вы тоже читали

Фанфики, написанные на конкурсы.

Авторы: Jinger Beer, Veronika Smirnova
Фандомы: Светлячок, Ориджиналы
Фанфики в серии: авторские, все мини, все законченные, General+PG-13+R
Общий размер: 231 523 знака
Крыша (джен)
Отключить рекламу

20 комментариев из 45 (показать все)
Эх, только мужичок размечтался- 2 !
Классно получилось, спасибо!

Бггг, отдельное спасибо за обращение автора к читателям!
Вторая серия "поржать! =D
Jinger Beerавтор
Агнета Блоссом
А ещё за рассказ можно голосовать °•°
Анонимный автор
Обзор гарантирую!
Jinger Beerавтор
Цитата сообщения Агнета Блоссом от 24.07.2020 в 18:19
Анонимный автор
Обзор гарантирую!
И то - хлеб!
Ай-яй-яй, вот так птица Обломинго....
Rion Nik Онлайн
Размечтался человек))) Забавная история, повеселила, спасибо.
Остров невезения в океане есть... Хм... это не отсюда, но по сути - тотальнейшее невезение. Николая Степановича поманили морковкой всевластья и всезнания и отняли, стажеру намылят шею. В итоге оба несчастны.
А идея хороша, с попаданцами так и надо (иногда). Ставить на место. И исполнение, несмотря на некоторую пессимистичность, получилось веселым.
Jinger Beerавтор
Муркa
К счастью, Николай Степанович не успел осознать всю глубину своего падения, так как перестал быть.
Честно говоря, наверное, мне нужно было поставить "юмор", но я об этом не подумал. Просто у меня почти все рассказы с юмором, поэтому я привык, что по умолчанию он есть.
Какой финал! А я тоже уже размечталась вслед за героем! Автор, спасибо за остроумную задумку и отличное исполнение :)
Jinger Beerавтор
Двацветок_
Всегда! Вот деанонюсь - приглашаю ко мне заглянуть, там еще есть!
Анонимный автор
Приглашение принимается ;)
Хех))) как интересно!) У меня постоянно мысли, что именно так все и происходит))) Спасибо!)
Jinger Beerавтор
Terekhovskaya
На самом деле это не фантастика, а публицистика. Вот мне забыли память стереть, теперь я рассказики про жизнь после смерти пишу, правда, никто не поверит...
Автор - а я почему-то эту версию и рассматривала) Сейчас в "забеге" еще о вас напишу)
Jinger Beerавтор
Terekhovskaya
Кто же от такого откажется?! Точно не я!
Забег написан, сюда не буду переносить) Но если что - готова продолжить дискуссию)
Jinger Beerавтор
Terekhovskaya
Да ладно, скоро уже деанон - наболтаемся, сколько влезет! :)
только одна мысль крутится у меня в голове... походу, Гитлера так и не обнулили((( ну эта идея, по крайней мере, мне нравится больше, чем та книжка про его некрофилию, что я когда-то читала...
о чём это я... мне даже жаль Николая Степановича, хотя и не жаль тоже - груз старых воспоминаний тоже может быть тяжёл, также как и жуткие амбиции, которые он себе напридумывал)
Фраза "Николай Степанович перестал быть" очень мне нравится, она прям сильная
А нефиг о власти мечтать!
Jinger Beerавтор
ТТЮ
О власти мечтать могут не только лишь все, мало кто может это делать.
Чтобы написать комментарий, войдите

Если вы не зарегистрированы, зарегистрируйтесь

↓ Содержание ↓

↑ Свернуть ↑
Закрыть
Закрыть
Закрыть
↑ Вверх