Давайте на текущей реальности рассмотрим надежду неизлечимо больных: она разве деструктивна? По-моему, эти люди до тех пор, пока надеются выжить, всеми силами хватаются за любое лечение, даже экспериментальное и дорогое. И только потеряв надежду на лучшее опускают руки и перестают бороться
Или надежду тех, кто что-то ищет: они пока надеются ищут. И только потеряв эту надежду перестают и смиряются