|
↓ Содержание ↓
↑ Свернуть ↑
|
А что вот если человеку взять
И ангельские крылья враз обрезать?
Представь: тебе всего лишь лет так пять
И ты паришь над пропастью, над бездной.
Но чьи-то руки тянутся к тебе,
Пытаются до крыльев дотянуться.
Мгновение — и ты лежишь на дне,
Не в силах даже с места шевельнуться.
А крылья?.. Да, помяты. Ну и что?
В тебе надежды больше, чем тревоги.
И ты встаёшь, и снова вверх ползёшь
По длинной и извилистой дороге.
А где-то вой. И чей-то родной голос,
По крыльям режут остриём слова.
Они — топор. И фразы так жестоки,
И Вера в честный мир почти мертва.
Тебе пятнадцать. Надежда ещё тлеет.
И пусть не ярко, но она жива.
И крылья, в шрамах, с редким рядом перьев,
Но всё ещё их чувствует душа.
И ты идёшь, на стёклах спотыкаясь,
Теряя чистоту своей Любви.
Встаёшь, и медленно идти вперёд пытаясь,
Вдруг понимаешь, что ты стал... другим.
И крылья стали в тягость. Точно пламень
Они так тянут вверх, а ты — мертвец.
Душа — пуста. А тело, будто камень,
Обреченно тащить житейский крест.
И ты, упрямо и внимательно нависнув
Над чашей жизненных, земных своих весов,
Уложишь крылья, рядом — бремя мыслей,
И груз тяжёлых и холодных снов.
И оценив неравенство фрагментов,
Ты крылья сбросишь сам. Что за беда?
Запрячешь в угол, скажешь: мне не к месту.
Я справлюсь так, качаясь по волнам.
Пройдут года. Накроют с головою
Те волны, по которым ты сновал.
А крылья?... Ты их сбросил, прямо в омут,
И их же ценность для себя ты оборвал.
А там на дне, без права на спасенье,
Ты вспомнишь себя много лет назад.
Как в пропасти лежал, помяты крылья,
Но ты вставал, и снова вверх взлетал.
Поймёшь, что мог тогда расправить перья,
И раны бы зажили на плечах,
И лёжа здесь, в себя, как раньше веря,
Поднялся бы, вспорхнув ввысь к небесам.
Где истина, вы спросите, наверно.
А в том, что люди поздно понимают,
Не обрывают крылья враз или мгновенно.
Их долго и намеренно ломают.





|
↓ Содержание ↓
↑ Свернуть ↑
|