↓
 ↑
Регистрация
Имя/email

Пароль

 
Вход при помощи VK ID
временно не работает,
как войти читайте здесь!
Размер шрифта
14px
Ширина текста
100%
Выравнивание
     
Цвет текста
Цвет фона

Показывать иллюстрации
  • Большие
  • Маленькие
  • Без иллюстраций

Крылья (джен)



Автор:
Фандом:
Рейтинг:
General
Жанр:
Стихи
Размер:
Мини | 1 884 знака
Статус:
Закончен
 
Не проверялось на грамотность
А что вот если человеку взять
И ангельские крылья враз обрезать?
QRCode
↓ Содержание ↓

↑ Свернуть ↑

***

А что вот если человеку взять

И ангельские крылья враз обрезать?

Представь: тебе всего лишь лет так пять

И ты паришь над пропастью, над бездной.

Но чьи-то руки тянутся к тебе,

Пытаются до крыльев дотянуться.

Мгновение — и ты лежишь на дне,

Не в силах даже с места шевельнуться.

А крылья?.. Да, помяты. Ну и что?

В тебе надежды больше, чем тревоги.

И ты встаёшь, и снова вверх ползёшь

По длинной и извилистой дороге.

А где-то вой. И чей-то родной голос,

По крыльям режут остриём слова.

Они — топор. И фразы так жестоки,

И Вера в честный мир почти мертва.

Тебе пятнадцать. Надежда ещё тлеет.

И пусть не ярко, но она жива.

И крылья, в шрамах, с редким рядом перьев,

Но всё ещё их чувствует душа.

И ты идёшь, на стёклах спотыкаясь,

Теряя чистоту своей Любви.

Встаёшь, и медленно идти вперёд пытаясь,

Вдруг понимаешь, что ты стал... другим.

И крылья стали в тягость. Точно пламень

Они так тянут вверх, а ты — мертвец.

Душа — пуста. А тело, будто камень,

Обреченно тащить житейский крест.

И ты, упрямо и внимательно нависнув

Над чашей жизненных, земных своих весов,

Уложишь крылья, рядом — бремя мыслей,

И груз тяжёлых и холодных снов.

И оценив неравенство фрагментов,

Ты крылья сбросишь сам. Что за беда?

Запрячешь в угол, скажешь: мне не к месту.

Я справлюсь так, качаясь по волнам.

Пройдут года. Накроют с головою

Те волны, по которым ты сновал.

А крылья?... Ты их сбросил, прямо в омут,

И их же ценность для себя ты оборвал.

А там на дне, без права на спасенье,

Ты вспомнишь себя много лет назад.

Как в пропасти лежал, помяты крылья,

Но ты вставал, и снова вверх взлетал.

Поймёшь, что мог тогда расправить перья,

И раны бы зажили на плечах,

И лёжа здесь, в себя, как раньше веря,

Поднялся бы, вспорхнув ввысь к небесам.

Где истина, вы спросите, наверно.

А в том, что люди поздно понимают,

Не обрывают крылья враз или мгновенно.

Их долго и намеренно ломают.

Глава опубликована: 23.06.2026
КОНЕЦ
Отключить рекламу

Фанфик еще никто не комментировал
Чтобы написать комментарий, войдите

Если вы не зарегистрированы, зарегистрируйтесь

↓ Содержание ↓

↑ Свернуть ↑
Закрыть
Закрыть
Закрыть
↑ Вверх