Темнота медленно отступала, тело дало о себе знать. Боль вспыхнула с новой силой, стоило мне хоть немного пошевелиться. Я захныкала, застонала. Хотелось кричать, выть от боли, но сил на это не было. Перед глазами была лишь плотная синяя пелена магии.
— Не дёргайся! — раздался голос откуда-то издалека. — Сейчас будет неприятно, но я постараюсь уменьшить боль. Спайк! Мне нужна твоя помощь!
Сознание зацепилось за знакомое имя, но мне было не до него. Сотни уколов резко пронзили моё тело, будто впиваясь куда-то в мышцы. Сначала мне стало очень плохо, но затем резко полегчало. Тело онемело, боль сильно притупилась. Меня положили на что-то мягкое, и магия перед глазами исчезла.
Теперь я могла осмотреться, едва двигая головой. Дерево. Деревянный потолок, стены, шкафы и настенные полки. Краем глаза виднелся диван, на котором я и лежала. А рядом раздавались чьи-то шаги.
— У тебя сейчас лихорадка начнётся. — Шаги приблизились ко мне, что-то металлическое звонко поставили рядом с диваном. А сверху появилась морда жеребца с неряшливой гривой.
Очень знакомого мне жеребца.
— В-войс? — едва прохрипела я, не веря своим глазам.
— Тише, — негромко попросил он. — Тебе нельзя сейчас говорить. Дай я кровь вытру.
Я закрыла глаза и через секунду ощутила, как по морде проходится влажная тёплая губка. Сразу же защипало, но терпимо.
«Войс?! Это же Войс! Это он был той фигурой? Что же вообще там произошло?! А может, это всё мой предсмертный бред?»
Мысли крутились у меня в голове в бешеном плясе.
— Без толку, уже свернулась и присохла от магии. Ладно. — Губка отлетела от меня, я смогла посмотреть на жеребца. Нет, это он, это точно он!
— Войс… — снова прохрипела я, не веря.
— Тише же, говорю. Всё будет хорошо. Сейчас ты уснёшь, тебе надо отдохнуть.
Я не успела даже попытаться сказать хоть что-то против, как перед глазами мелькнули разноцветные круги, захотелось очень сильно спать, а потом мир выключился. Я провалилась в пустоту и падала в бесконечную тьму.
Пространство исчезло, чувства максимально притупились, моё сознание сжалось в маленькую точку. Была лишь пугающая мысль о том, что будет там, в конце полёта, и лишь она тревожила меня.
Тревожила до самого удара.
Я резко дёрнулась, и мир взорвался светом. Глаза открылись сами, но сознание ещё цеплялось за ту тьму, что я видела.
Пока я лежала без сознания, слюна накопилась у меня во рту, и на первом же глубоком вдохе я подавилась ею. Мне пришлось повернуть голову набок и откашляться. Слабо, но получилось.
Я осмотрелась. Диван, на котором я лежала, теперь был сложен, и одним боком я упиралась в его спинку. К краю дивана был приставлен металлический столик, прямо как из больницы. Видимо, чтобы я не упала, если начну ворочаться в бреду.
В помещении теперь было немного другое освещение. Бьющие из окна на пол солнечные лучи подсказали мне — сейчас утро или день. Стоп. Солнце. Непривычно чистое и яркое для Скайлэйка. Где же я тогда?
— Доброе утро, Мелоди, — со стороны спинки дивана раздался стук копыт. Войс подошёл ко мне, отодвинул столик и сел рядом с диваном так, чтобы мне не приходилось двигать головой, чтобы смотреть на него.
— Войс, это ты?.. Но как, я не… А как же они… — Сотни вопросов, но дикий хрип, обдирающий горло, был против моего разговора с ним. Я зашлась в булькающем кашле, и не имея сил поднять голову, снова начала задыхаться и давиться. Что-то подхватило меня со стороны затылка и приподняло, позволив откашляться.
— Тише, тише, всё нормально, — чуть подался ко мне взволнованный жеребец. Он положил копыта на одеяло, которым меня укрыли, и поправил его. — Ты пока постарайся громко не разговаривать и сильно челюстью не двигать. Я постарался собрать все косточки как надо, но отёки и гематомы не спали.
Я чуть-чуть закивала головой, показывая, что поняла его. Мою голову аккуратно опустили обратно на подушку.
Вихрь мыслей не спешил утихать, и через несколько мгновений меня охватило очень страшное осознание.
— Войс, ты убил их… — хрипло выдохнула я.
Если он был той фигурой, то я своими глазами видела, что он сделал с теми братьями. Он убил их. Умышленно. А это является самым тяжким преступлением и по законам карается смертью.
— Убил? О, нет, это был лишь трюк, — он покачал головой. — Они оба живы и сейчас находятся под стражей в Кантерлоте. Даже без нападения на тебя к ним очень много вопросов…
— Ты выкрутил им головы! — перебила я его своим хрипом.
— Правда? Вот так? — Синяя магия обволокла голову Войса, и он резко повернул голову налево под неестественным углом. Послышался хруст, но жеребец спокойно сидел на месте. Через пару секунд он снова смотрел на меня, а магия развеялась. — Смещение в подпространство. Сложная магия позволяет провернуть такой фокус без лишних жертв.
Хорошо, допустим. Я немного успокоилась и тихо выдохнула.
— Где я? — мне пришлось набраться сил для следующего вопроса.
— А ты не узнаёшь? — ответил вопросом на вопрос жеребец. — Похоже, те уроды сильно тебя приложили. Мы в Золотом Дубе.
Вопреки боли я втянула воздух в грудь. Не может быть. Золотой Дуб? Это же… библиотека Понивилля! Но Скайлэйк очень далеко от Понивилля, тогда получается, Войс перенёс меня сюда?
Я затихла, пытаясь всё это обдумать. Жеребец терпеливо ждал. Я невольно обратила внимание на его морду, а затем взгляд перешёл на рог. Стоп, рог, он же…
Ещё одна волна удивления пробрала меня. Как я могла сразу не обратить внимание на это?! Войс колдовал, на его лбу красовался рог!
Но я могла поклясться всем тем немногим, что у меня сейчас есть, что он был пегасом. Я напрягла гудящую голову и глубоко зарылась в свои воспоминания. Туда, в детство, до Скайлэйка. Нет, точно пегас, и сестра его была пегаской, я не могла же всё так перепутать.
Или я уже брежу? А может, это всё лишь моя агония? Последняя приятная секунда в жизни, пока охранники меня вбивают в грязь?
Тишина затянулась. Нужно было сказать хоть что-то.
— Т-ты стал аликорном? — от эмоций мой голос задрожал. — Ну, тебя же обратили, так ведь?
Чем мог выделиться пегас, чтобы заслужить аликорнизацию? Нет, мог, принцесса Кейданс же была раньше пегаской, я помнила это, я хорошо училась в школе. Но чтобы появился новый аликорн, да так, что об этом не дошло до Скайлэйка? Мой мозг совсем не работал, поэтому ни одной хорошей идеи у меня не возникло.
— Ну, не совсем стал. Я никогда не говорил тебе своё полное имя, — Войс выпрямился, раскрыл свои большие крылья и выставил копыта вперёд, словно читал свиток на публику. — Я, Найт Войс Спаркл, принц младший, сын принцессы Дружбы и Магии Твайлайт Спаркл и старшего принца Мунлайт Шэду, брат принцессы младшей Санблэйд Райз Спаркл, покорнейше предстаю перед вами!
Он опустил копыта и изобразил поклон. А я почувствовала, как моё тело немеет ещё сильнее.
Младший принц. Сын Твайлайт Спаркл. Серьёзно?
Нет, я точно умерла. Какой забавный бред, хочу побыть в нём побольше, прежде чем совсем умру!
— Н-но ты же был пегасом, как же рог…
— Какой, этот? — Войс улыбнулся, а рог растаял в воздухе, словно его и не было.
Иллюзия? Сразу же вспомнилось, что в детстве они с сестрой не любили и избегали любых касаний головой.
— Вы их скрывали? — предположила я.
— Именно. — Рог появился обратно.
— Но ваши родители…
— Просто семья одного из стражников, которым доверили наше… Ну, не воспитание, не могу так сказать. Мама с папой про нас не забывали, не подумай. Наше детство. В компании друзей. Так звучит лучше.
Я уставилась на него, пытаясь уловить во лжи. Но он не шутил. Увидев мой взгляд, Войс пожал плечами.
Я надолго замолкла и погрузилась в пучину мыслей. Затем медленно, преодолевая боль, подняла левую переднюю ногу и начала ощупывать себя через одеяло. Вроде бы я чувствовала собственные касания. Значит, это всё реально?
— Войс, я в бреду? — прошептала я, сама не зная, зачем. После чего посмотрела ему в глаза. — Это же всё бред, правда? Я умерла, да?
— Не думаю, — серьёзным голосом ответил он, не отводя взгляд. — Да, такая правда шокирует, особенно в твоём состоянии. Прости, что вылил всё вот так в такой неподходящий момент. Однако, нет, ты не в бреду, ты жива и это всё не галлюцинации. Ты действительно сейчас находишься в Понивилле, в Золотом Дубе, вдали от Скайлэйка и в безопасности. Под моей защитой и опекой, под защитой младшего принца Эквестрии. Вот как-то так.
Под конец фразы он наклонил голову вбок и развёл копытами в воздухе. Я моментально узнала этот жест, он часто делал так в детстве.
— Но если это всё не бред, — продолжила я свою мысль. — То зачем ты был в Скайлэйке?
После этого вопроса Войс осёкся. Он погрустнел, шаркнул копытом по полу и опустил взгляд вниз.
— Знаешь, я уже год пытался тебя найти, — заговорил он через несколько секунд, подняв голову и посмотрев на меня. — Оказывается, пони может легко затеряться в Эквестрии, да так, что даже с помощью всей бюрократической машины Замка его будет трудно отыскать. Ты бы знала, сколько Мелоди Гленн у нас в стране живёт. Но не важно. Неделю назад я вместе с сестрой напал на твой след. Примерно дня три назад я прибыл в Скайлэйк. И всё это время потратил на изучение Грозноклюва и борделя. Собрал такую папочку на грифона, что ему не поздоровится. А вот с охранниками я не рассчитал. Я просто потерял их из виду и не успел. Прости меня, это из-за меня тебе так досталось.
Я обдумывала его слова. Моё спасение не было случайностью. Но тогда…
— Зачем я тебе нужна? — с отчаянием выдохнула я в пустоту. Ответ был очевидным для меня.
— Как это — зачем? — резко возмутился жеребец. Я инстинктивно вздрогнула и попыталась сжаться, но мне стало больно и я зашипела. Войс моментально отреагировал и затих. — Тише, тише, прости меня. Мелоди, слушай, я знаю, как ты там жила и кем ты там была. Я клянусь, я не трону тебя. Давай оставим этот вопрос на потом, тебе надо отдохнуть и восстановиться.
Я слегка кивнула ему, показывая, что приняла его слова.
— В принципе, медленно и аккуратно ты ходить можешь, — продолжил он. — Кости срослись, а обезболивание ещё действует. Библиотека в твоём распоряжении. Предлагаю тебе самой сходить в душ, надо смыть кровь. А я пока что-нибудь на кухне придумаю.
Сознание зацепилось за то, что он предложил мне помыться самостоятельно. Это немного успокоило меня. Взгляд скользнул по моим копытам, и я заприметила на выбритом от шерсти участке кожи нитки, стягивающие рану в шов.
— А мне можно вообще? — я постаралась показать свою находку Войсу. — Не разойдутся?
— Можно, не разойдутся, — заверил он. — Гарантирую. Сходи, душевая на втором этаже, поверни направо, третья дверь слева.
— Х-хорошо, спасибо.
Он улыбнулся мне и слегка кивнул. А затем поднялся и ушёл куда-то за спинку дивана, оставляя меня наедине со своими мыслями.
Я посильнее вдавилась в подушку головой, пытаясь справиться с переполняющими меня мыслями и эмоциями, и прикрыла глаза.
Разум не мог справиться с таким поворотом событий. Совсем недавно я давилась своей кровью и рыдала перед убийцей, а теперь оказалось, что он спас меня. И что он — мой друг детства. Который вовсе не тот, кем выдавал себя тогда. Нет, всё это слишком быстро, ничего не понимаю, святая Селестия, помоги…
Цепочка мыслей привела меня к давним воспоминаниям из детства. Когда я была беззаботной маленькой кобылкой. Школа, наша гиперактивная компания друзей, гроза всего Понивилля. Орион, Деймос, Фрайхарт, Войс, Райз. И я. Как же давно всё это было? Лет пять назад, не меньше.
Я тогда и не задумывалась, как сильно брат с сестрой были похожи на детей правителей. Нашумевших ввиду того, кем, или скорее чем был их отец. Но ведь всегда было много очень сильно похожих друг на друга пони, да и имена никогда не были показателем.
Некоторые родители специально называли схожими именами своих детишек, если они хоть как-то походили на аликорнов. В нашем классе училась белоснежная единорожка Селеста, пока не переехала с родителями в Мейнхеттен. Да и сколько раз я подмечала жеребцов и кобыл, что были похожи на меня? С серой шерстью и красной гривой? Далеко не один десяток раз. Поэтому такая новость о принце Найт Войсе действительно выбила меня из колеи.
Вихрь мыслей в голове не спешил успокаиваться, и я подавила его с усилием. Самое главное — что я жива, меня вылечили и вроде бы даже обещали накормить. Всё остальное — по мере появления проблем.
Собравшись с духом, я откинула одеяло. Вид моего тела напугал меня. От шеи до живота шерсти практически не было, она была выбрана или удалена магией намеренно, чтобы не мешалась. Оголëнная кожа вся была покрыта ссадинами, а кое-где были наложены швы. Сломанная нога опухла по сравнению со здоровой, синева под кожей легко виднелась сквозь серую шерсть. Прерывисто вздохнув, я попробовала перекатиться и встать с дивана.
Получилось. Боли почти не было, но я шаталась из стороны в сторону. Осмотрев диван, я грустно вздохнула. Я лежала на некогда белой простыне, но от такого количества пятен из моих ран её можно уже просто выкинуть. В целом вид окровавленной ткани вызывал инстинктивный страх, но я решила не зависать на месте и направилась в душ.
Я ступила на лестницу, ведущую на второй этаж, и попыталась быстро подняться — но тут же пожалела об этом. Резкое движение отозвалось острой болью, заставившей меня вжаться боком в перила. Ощущения пробрали меня, ударили в голову, да так сильно, что в глазах слегка потемнело. Но также резко, как это произошло, меня отпустило.
Нет, так дело не пойдёт. Я оглянулась назад, думая, стоит ли мне звать Войса на помощь, или нет?
Сама справлюсь. Просто аккуратнее надо. Шаг, ещё один шаг, ещё один.
Поднявшись наверх, я немного растерялась и не сразу нашла нужную дверь. Но открыв душевую, замерла в удивлении.
Чистая, светлая комната, полностью выложенная плиткой, даже потолок. В углу стояла большая душевая кабина, солидная и новомодная на вид. Рядом с ней на стене в специальном деревянном держателе висел большой блок с мылом, чтобы тереться об него боком, не выкручивая копыта. А в другом углу на тумбочке лежали различные расчёски и щётки с флаконами и баночками. Это всё для ухода за шёрсткой.
Повернув голову направо, я увидела встроенную сушилку для шерсти, прямоугольный аппарат с тонкой длинной щелью, откуда при включении идёт горячий воздух. А это уже довольно редкий прибор.
Медленно зайдя внутрь, будто бы боясь, что меня сейчас отсюда прогонят, я подошла к зеркалу. И испуганно выдохнула. В отражении на меня смотрело пыльное создание с распухшей мордой и запёкшейся кровью. От перекоса мои губы не смыкались, я только заметила это. Повернувшись, я рассмотрела бока и спину. Гематомы, ссадины, швы. Выглядишь лучше всех, Мелоди!
Усмехнувшись самой себе, я отвернулась от зеркала и подошла к тумбочке, чтобы взять самую использованную на вид щётку, после чего направилась к кабинке. Зайдя внутрь, я присмотрелась к нескольким кранам и повернула один из них.
Конструкция сверху закрутилась и зашипела, вскоре на меня начал падать плотный туман. Я задрожала, согреваясь в тёплом облаке воды. Приятно, но похоже, придётся долго мокнуть.
В водосток потихоньку потекли первые грязные струйки воды. Я занялась собой, пришлось несколько раз подходить к блоку мыла и намыливаться об него, чтобы смыть всю грязь с себя. Лавандовое мыло пахло так сильно, что от него у меня закружилась голова. Я старалась не задевать швы, но они и сами не стремились расходиться. Зато болели от воды знатно!
После акта гигиены на меня смотрело существо чуть светлее и уж точно чище, чем раньше. Маленький обряд перерождения был завершён, осталось только просушиться под прибором.
Когда я вышла из душа, то чётко почувствовала приятный запах приправ. Пустой желудок заурчал от одной мысли, что скоро меня накормят. В голове вспыхнула неприятная мысль: лишь бы потом за всё это не пришлось бы расплачиваться. Но Войс обещал меня не трогать, и почему-то я ему верила. Или хотела верить.
В Скайлэйке я голодала. Грозноклюв платил мне ничтожно мало, всего пять сотен битсов в месяц. Двести я отправляла маме, сто пятьдесят было оплатой обучения в музыкальной академии, столько же уходило за самую дешёвую комнату в городе. Всё. Я питалась только тем, что мне давали другие кобылки или охранники. Изредка они переставали быть сволочами. При этом я была обязана выступать и убираться, иначе Грозноклюв грозился снять с меня неприкосновенность. По телу пробежала дрожь, мне до сих пор не верилось, что я уже не там.
Вниз по лестнице я спускалась медленно, контролируя шаги. В один момент мой взгляд зацепился за одну из фотографий, висящих в деревянной рамочке как украшение на стене. На фото фиолетовая единорожка сидела в окружении своих подруг. Хранительницы Гармонии. Сколько же лет этой фотографии, если принцессу аликорнизировали ещё до моего рождения? Лет двадцать, не меньше.
— Нотка? — я вздрогнула, услышав давно забытое обращение к себе. Кажется, я надолго застыла на месте, и Войс заволновался, когда мои шаги стихли.
Улыбнувшись самой себе, я спустилась вниз, и уняв дрожь в ногах, направилась на кухню. С первого взгляда было непонятно, почему почти вся мебель выглядела странно. Только потом до меня дошло. Стол, тумбочки, всё, кроме стульев, было частью дерева. Их неровно высекли или даже вырастили из самого Дуба, обработав лишь поверхности «мебели».
— С чистой шёрсткой, — Войс сидел за столом, и кивком предложил сесть перед ним.
— Спасибо, — отозвалась я на стандартную фразу после душа. И подошла к стулу, чтобы занять место. На столе между мной и принцем стояла небольшая кастрюля с простейшим травяным супом, а рядом была глубокая тарелка и ложка с петлёй, удобная для земнопони. Я с наслаждением втянула запах еды.
— Если что, я заранее прошу у тебя прощения, — Войс стал наполнять тарелку супом, половник по воле его магии без лишних капель переливал жидкость с размякшими листами съедобных растений. — Я не особо умею готовить, но для твоих ран нужно что-то мягкое. Поэтому вот такой быстрый суп получился.
— Ничего! — поспешила я принять его извинения. — Пахнет отлично, спасибо тебе.
— Ешь, сколько сможешь, — тарелка с ложкой плавно оказались передо мной. — А то ты на смерть голодную похожа.
Я слегка улыбнулась и потянулась к ложке. Затянув на копыте петлю и расположив прибор более-менее правильно, я попробовала суп. Губы защипали от тёплой жидкости, но не более того.
Всё это время Войс смотрел на меня молча, отчего я занервничала. И неосознанно махнула копытом так неудачно, что ложка слетела и прокатилась по всему столу, чуть не попав в жеребца и свалившись на пол.
Я вжалась в спинку стула, ожидая, что он начнёт кричать на меня.
— Прости! — я прижала ушки, опустила голову и замерла.
Но ничего не последовало. Войс даже не пошевелился, он ждал, пока я успокоюсь. После чего поднял магией эту злосчастную ложку и не глядя отправил её в раковину.
— Не думал, что суп настолько ужасен, что ты решишь стукнуть повара, — он улыбнулся мне. И меня самую малость отпустило.
— Прости, я правда не хотела, — мне стало стыдно за себя.
— Всё нормально, — отмахнулся он. Вскоре передо мной оказался чистый прибор.
На этот раз я основательно постаралась затянуть петлю. Своему копытокинезу я не доверяла, последнее время из-за общей слабости и нервов он часто подводил меня, и я роняла из копыт всё, что пыталась удержать.
— Кстати, пока ты отвлеклась. Давай решим, что мы будем с этим делать.
На столе с хлопком и вспышкой появилась папка. Подозрительно знакомая папка. Я открыла её свободным копытом.
— Откуда это у тебя? — выдохнула я, осознавая.
Да, это моё досье от Грозноклюва. Он держал такие на каждую свою работницу. Компрометирующее, со лживыми справками о болезнях, с подставными отзывами от участков стражи. Всё, чтобы уничтожить личную и общественную жизнь сбежавшей кобылки. Если её не получилось поймать. Пусти такие документы в систему, и вскоре в каждом городе на новую приезжую будут смотреть косо. Грифон угрожал мне этим, поэтому я бесправно выполняла все его приказы.
— Я его выкрал, — ответил мне Войс. — А другие документы изъял на правах младшего принца. Думай сама, что с ними делать.
Я продолжила изучать досье. О, и этим болею? И крала? И даже такое творила? Помимо разных справок в папке лежали все важные бумажки, подтверждающие моё нахождение в той глуши. Уничтожь это всё — и никто не докажет, что я была в Скайлэйке.
— Гори оно огнём! — я откинула папку подальше. Войс усмехнулся — и синее пламя поглотило её, сжигая бумагу, но не затрагивая стол.
— Как пожелаете, миледи. Всё, забыли про них. Я заранее постарался подчистить твою историю по всем инстанциям. Потом мы с тобой обсудим новую историю твоей жизни, а пока — ешь.
Меня насторожили его слова. Слишком всё хорошо, слишком всё сладко. Плохие предчувствия овладели мной. Я была уверена, за такое мне точно придётся расплатиться. Но что можно взять с меня? В голову закрались самые ужасные мысли.
— В-войс, я… я могу спросить у тебя кое о чём напрямую? — мой голос ощутимо задрожал.
— Слушаю.
— Эта новая жизнь, она… она будет связана с тем, что я из борделя, да? — с трудом выдавливая из себя слова, выдала я.
И замерла в ожидании реакции. Искренне опасаясь, что буду права. Куда я тогда убегу от аликорна в моём нынешнем состоянии?
Войс поджал губы и посмотрел мне прямо в глаза.
— Ты считаешь, что достойна именно этого? — ответил он вопросом на вопрос.
— Нет, но…
— Тогда думаешь, что младшему принцу нужна певичка из борделя?
Я зацепилась за эту фразу.
— Не певичка, — я показательно надула правую щеку пару раз. Вульгарный и однозначный жест из-за травм получился так себе. — А шл…
Он вдруг тяжело, протяжно, с тихим воем выдохнул. Я осела и замолкла. Войс помотал головой и чуть подался вперёд, ко мне.
— Мелоди. Нотка, — его голос стал вкрадчивым и серьёзным.
В попытке защититься от него я подтянула копыта к груди, будто бы закрываясь от него.
— Д-да? — тихо прошептала я.
— Я слишком хорошо всё изучил в том борделе. Я знаю про Грозноклюва, про тебя, про твою “неприкосновенность” и про то, что с тобой хотел сделать, хм, коллектив. Поэтому, уж прости меня за такие слова, — он плавно сменил тон и напор на шутливую интонацию. — Но я не думаю, что ты подойдёшь на должность куртизанки в королевский бордель, если бы он вообще был. Опыта работы нет, по возрасту не подходишь. Тебе ещё карточку получать осенью, как я помню. Не, прости, не возьму тебя.
Под конец он откинулся на спинку стула и завёл копыта за голову, закрыв глаза и довольно улыбнувшись.
Всё накопленное напряжение я выплеснула в кратком нервном смешке.
— Я прощу тебя, ладно, но зачем ты так сильно мне помогаешь? — я кивнула на то место, где раньше была папка. — Стереть документы, вытащить меня с того света. Я не могу представить, сколько всего нужно сделать ради этого.
— Не так много, как ты думаешь, — Войс открыл глаза и опустил копыта. — Не забывай, я всё же младший принц. Тем не менее, давай скажу честно. Да, у меня есть на тебя планы. Нет, пока что я не могу о них сказать. Сюрприз ещё не готов. Нет, это не связано со Скайлэйком. Да, мне нужно было подчистить документы, чтобы они тебе потом боком не вышли. И разумеется, от всех моих планов ты сможешь отказаться, если захочешь. Как ты видишь, никаких контрактов я тебе не предлагаю.
Я отвела взгляд в сторону, копыто заскреблось по столу. Зачем я вообще это всё начала? Довела его. Дура. Хоть бы подумала, кому и что я говорю.
— Прости меня, — выдавила я из себя.
— За что?
— Ну, за это, — я помотала копытом в воздухе. — Устроила тут шоу какое-то…
Войс медленно встал со своего места и подошёл ко мне, остановившись на расстоянии шага.
— Я не злюсь, ты меня не обидела, всё нормально, — его голос стал мягким и успокаивающим. — Я всё понимаю. На твоём месте я бы тоже думал о плохом. Но я не желаю тебе зла.
— Я понимаю… — на выдохе произнесла я, подавляя дрожь.
— Ну, вот, — он медленно поднял копыто, подставляя его мне под удар для цокания. — Тогда… мир?
Я невольно улыбнулась. Прямо как в детстве, когда мы немного ссорились, он предложил мне помириться. Хоть и вовсе не был виноват в ситуации.
— Мир.
Цок, цок, цок. Три удара, как обычно. Но сейчас Войс едва касался моего копыта, видимо, боясь сделать мне больно.
— Вот и хорошо, — он отвернулся от меня и направился к своему месту.
Былые эмоции и напряжение так сразу никуда не делись, но почему-то мне стало значительно легче. Если он так прямо говорит об этом, то может быть, всё действительно не так уж и плохо, как я подозревала? Да и его поведение, забота, жест этот примирительный…
Нет, конечно, он всегда сможет мне навредить, и голос сомнений напоминал мне об этом. Но после его слов и поступков мне искренне не хотелось верить в худшее.
— Может, поешь наконец? — Войс кивнул на тарелку. — А то остынет же.
Издав сдавленный смешок, я подтянула петлю на ложке и наполнила её супом. Ожидая, что сейчас я почувствую вкусную еду, я смело положила её в рот и по привычке прижалась зубами к металлу.
И едва не подавилась. Та же самая боль, что поразила меня на лестнице, теперь раздалась от моих челюстей. Я вздрогнула, чуть было не подавилась супом и сама того не желая выплюнула часть жидкости, размазав её по губам и подбородку. В мыслях возникал лишь поток брани, но даже если бы я могла себе позволить так грязно выругаться, я бы не смогла сейчас этого сделать.
— Мелоди? Ох, блин! — едва вернувшийся на своё место аликорн вновь подскочил ко мне. Я попыталась отмахнуться от него, мыча сквозь зубы. — Сейчас, сейчас станет легче!
Мою мордочку охватило магией, вновь я почувствовала иголки. Но зато мне стало легче, и я смогла расслабить челюсти.
— С-спасибо, — я с трудом сглотнула еду и хрипло, слабо, будто бы боясь, что даже мой голос вызовет новую волну боли, поблагодарила его.
— Аккуратнее, пожалуйста, — мягко, жалостливо попросил он. — Обезболивающее заклинание не всесильно, а ты серьёзно пострадала.
Убедившись, что со мной всё в порядке, он вернулся на место. А через мгновение на стол рядом со мной легла стопка салфеток. Я нежно и неспешно вытерла рот и запачканную шёрстку мордочки.
Новый разговор так и не начался, аликорн дал мне поесть в тишине.
— Спасибо тебе ещё раз, Войс. — Я отодвинула почти опустевшую тарелку в сторону, показывая, что больше есть не буду. Из-за моей слабости меня начало немного мутить. — И суп очень вкусный, правда.
Он лишь улыбнулся в ответ, перенёс кастрюлю и тарелку магией со стола, и вскоре поставил между нами чайник с чаем, чашки и небольшую корзинку с мягкой выпечкой. Я с сомнением посмотрела на горячий напиток.
— Он тёплый, не горячий я не стал сильно греть его, — словно прочитав мои мысли, убедил меня принц, разливая его по чашкам. И подвинул одну из них ко мне.
Опасаясь неприятных ощущений, я аккуратно отпила его. И вправду, он не обжигал меня и не вызывал ничего, кроме приятного обволакивающего чувства. Неспешно, прислушиваясь к своим ощущениям, я выпила весь чай.
— Спасибо большое, — в который раз поблагодарила я Войса.
— Не за что. И не благодари так часто меня за пустяки, пожалуйста, а то мне даже как-то стыдно становится, — со смешком в голосе попросил он.
Я улыбнулась. А потом мне пришла в голову одна мысль.
— Войс, эм…
— Секунду, — он сделал последний глоток чая и поставил пустую чашку на стол. — Прости. Да?
— Я конечно уже предполагаю ответ на вопрос, но получается, что пока что я живу здесь?
Он просто кивнул головой.
— О, кстати, да, спасибо, что напомнила! — он поспешно встал из-за стола. — Давай я покажу тебе твою комнату.
— Да я могу и на диване поспать, — попыталась слабо запротестовать я, понимая, что это ни к чему не приведёт. — Ну, когда перестелю его.
— Не-а. Диван для посетителей и гостей библиотеки, — Войс остановился на выходе из кухни, чтобы подождать меня. Вместе мы направились к лестнице.
— Боюсь спросить, если диван для гостей и посетителей, но мне на нём спать нельзя, то кто я? — со смешком решила задать я глупый вопрос, чтобы поддержать разговор.
— Ты? — и вновь Войс стал серьёзным. — Нотка, ты у нас своя. А свои всё же достойны чего-то большего, чем старый протëртый диван почти что в холле библиотеки, где разные пони ходят.
Мне оставалось лишь задумчиво хмыкнуть. Хороший ответ, ничего и не скажешь.
Мы поднялись на второй этаж, и Войс провёл меня в дальнюю комнату справа.
— Когда-то давно мы делили эту комнату вместе с сестрой. Так что не удивляйся, — он повлиял магией на замок. К моему удивлению, вместо того, чтобы повернуться, ручка замка вдруг втянулась в механизм замка, и дверь открылась.
За ней была довольно просторная комната, чётко поделенная пополам на две зоны.
Зона слева была в ярких, солнечных и тёплых тонах. Одеяло в белом пододеяльнике, ярко-жёлтая наволочка, да и в целом кровать была довольно вычурной. И не очень-то и прибранной. Над столиком, что стоял у дальней стенки в углу, неаккуратно и вразнобой висели постеры некогда дико популярных групп. Стол не был завален всякой всячиной, но и сказать, что всё лежало на своих местах, было нельзя. Пробежавшись взглядом, я заприметила яркие цветастые писчие перья, которые в основном брали себе кобылки. В целом, складывалось ощущение, что тут когда-то жила юная особа со слегка бунтарским характером.
Но зона справа была полной противоположностью. Синие и близкие к синему цвета, приглушённые тоны. Всё было сложено аккуратно, на стенах не висело ничего лишнего, а столик был идеально убран. Всё было даже излишне строго, взгляд попросту не мог зацепиться за что-то неправильное.
— Как интересно у вас тут, — прокомментировала я убранство комнаты.
— Да, есть такое. Сейчас мы почти не пользуемся этим местом, так только, если очень надо. Да и выросли мы слегка как-то из такой комнаты и таких кроватей. Так что можешь выбирать любую.
Я присмотрелась к ним. Ну да, если сейчас сопоставить рост Войса, то ему действительно будет не очень удобно спать на ней. Но это ему, я же могла спокойно разместиться на любой из кроватей без особых проблем.
— Не против, если я выберу твою?
— О, я так и думал, что выберешь её. И кстати, — он согнул передние ноги и опустил голову, чтобы заглянуть под кровать. Затем магией вытянул оттуда…
Мою потрёпанную и много раз залатанную сумку. Её содержимое это буквально всё, что было у меня. Немногочисленные вещи, зачастую взятые ещё с того момента, как я решила убежать от мамы. Большая часть из них превратилась в рваное тряпьё, но даже самую порванную одежду я старалась сберечь, оставить на потом, потому что денег на покупку новых вещей у меня не было, а так зимой можно было хоть чем-то укрыться от злых ветров. На пару мгновений меня посетило странное чувство спокойствия из-за того, что эта сумка была здесь. Будто бы теперь я действительно вся, полностью в безопасности, вдали от того проклятого города.
— А её ты когда успел забрать? — кажется, я потеряла сегодня способность удивляться хоть чему-то, поэтому мой вопрос прозвучал как-то обыденно.
— Прошлым днём, перед тем, как пойти в "Уголок Небес". Ко всему прочему, — глаза Войса блеснули хитрым, хищным огоньком, да и сам он слегка усмехнулся. — Мне же надо было договориться с хозяином твоей комнаты, чтобы он вообще забыл о твоём существовании? Теперь никто и не сможет сказать, что в том городке была некая Мелоди Гленн. А даже если и была, то больше её и нет, и след простыл.
И здесь он мне помог.
— В-войс? — мой голос задрожал.
— Ну что такое? — он повернулся ко мне и тепло улыбнулся.
— Я… мне нечем отплатить тебе за всё, что ты сделал, я не…
— Ч-ш-ш, — он поднял копыто ко рту и громко зашипел, перебивая мою несвязную речь. — Нет. Ни слова.
— Но я не могу так, я должна…
— Если так не можешь, — он снова перебил меня. — Давай мы подумаем об этом попозже, хорошо? Тебе надо вылечиться и подняться на ноги. То, что сейчас тебе легко, это лишь потому, что обезболивающее заклинание всё ещё работает. Ты этой ночью пережила очень серьёзные травмы. Я знаю, что ты в долгу не любишь оставаться, но давай не сейчас, ладно?
У меня не было на уме никаких аргументов против, и я просто кивнула ему в ответ.
— Вот и хорошо. Ну, как-то так, — Войс окинул взглядом комнату. — Ладно. У меня есть кое-какие бумажные дела, я буду в кабинете на третьем этаже. Если что, то кричи. А в целом, библиотека в твоём распоряжении. Если хочешь, то можешь вздремнуть. Нет — прогуляться между книжных полок.
— Мгм. Спасибо, — искренне поблагодарила я его.
Он чуть кивнул мне, развернулся и вышел из комнаты, оставив меня одну.






|
ВашаПунктуацияавтор
|
|
|
Пу-пу-пу.
Пока осваиваюсь с новым сайтом, выложу первые главы. |
|