↓
 ↑
Регистрация
Имя/email

Пароль

 
Вход при помощи VK ID
временно не работает,
как войти читайте здесь!
Размер шрифта
14px
Ширина текста
100%
Выравнивание
     
Цвет текста
Цвет фона

Показывать иллюстрации
  • Большие
  • Маленькие
  • Без иллюстраций

Лучший друг (джен)



Рейтинг:
PG-13
Жанр:
Драма, AU, Hurt/comfort
Размер:
Макси | 263 464 знака
Статус:
Заморожен
Предупреждения:
AU, Смерть персонажа, Читать без знания канона не стоит
 
Не проверялось на грамотность
Что делать, если, пройдя плечом к плечу войну с другом, Асока поняла, что влюбилась в него, но он женат? Асока видела только один выход: всегда оставаться рядом, всегда оставаться верным другом, лучшим другом. Она закрывала глаза на предательство и недоверие Ордена и оставалась там, потому что там оставался он. Для него она навсегда останется только другом. Но разве это плохо?
QRCode
Предыдущая глава  
↓ Содержание ↓

↑ Свернуть ↑
  Следующая глава

Глава 12. Опять бой.


* * *


Асока вернулась на фронт на следующий день. И все вернулось в привычное русло канализации, какой являлась жизнь девочки последние два с половиной года ее жизни.


* * *


Асока взмахом меча отразила бластерный заряд, летящий в Рекса. Солдат пригнулся и послал очередь выстрелов по дроидам, наступавшим на республиканцев. Это был темный лес на отдаленной планете. Сверкали плазменные заряды. Асока выключила световые мечи и спряталась за дерево. Она отправила сообщение своей группе. В нем указания количества дроидов разных моделей в данном сражение, координаты. Асока вызывала подкрепление.

Весь воздух вокруг был пронизан бластерными выстрелами. Тано вышла из-за ствола дерева. На фоне окружающей темноты яркие зеленые клинки слепили. Асока прикрывала остаток своей команды. Многие ее друзья уже никогда не встанут с этой сырой земли незнакомой планеты Внешнего кольца. Это она не спасла их. Она обещала, что больше никто не умрет, но не сдержала обещание. Они отступали. Шаг за шагом. Вот упал Болтун. Это был неразговорчивый клон из 501 легиона. Асока редко видела его со всеми. Заряд попал в грудь клону с десяти метров. Почти в упор. Рекс выстрелил сразу. Он попал. Дроид рассыпался искрами и повалился на землю грудой никому не нужного металлолома.

Сверху, с неба грянул пушечный выстрел. Земля взорвалась. Дроидов раскидало в разные стороны. Яркая вспышка ослепила Асоку. В ушах звенело. Слабо и как-то издалека она услышала рев двигателей LAAT. Джедайка побежала на звук. Перед глазами была темнота и ало-золотые пятна. Через, наверное, несколько метров Асока споткнулась о чье-то тело. Она начала падать, но ее удержал капитан Рекс, бегущий сразу за ней.

—Держитесь, командор!

— Спасибо, Рекс, — кивнула в ответ Асока, часто-часто моргая.

Пятна постепенно сходили на нет. Асока уже различала контуры приземлившийся канонерки. Над кронами деревьев с огромной скоростью пролетели бомбардировщики. За спинами солдат взрывалась земля. С грохотом повалился ствол векового дерева.

Асока ставила щиты в Силе, старалась не трогать ее. Каждое прикосновение к данной материи отдавалось болью, которую она чувствовала почти на физическом уровне. Она могла почувствовать всю боль умирающего солдата. Казалось, что даже воздух пропитан смертью.

Тано взмахом меча отразила заряд плазмы от одного товарища, но тут же другой свалился со стоном. Рекс стоял за деревом. Он регулярно высовывался и палил по наступавшим из двух своих бластеров. Дроиды наступали.

Тогрута пересилила себя и коснулась Силы. На нее шквалом обрушилась тонна информации. Ее ослепила Тьма. С трудом различив в ней контуры дроидов, Асока сжала вытянула руку и оттолкнула Силой дроида, что целился в Мазилу, самого меткого клона в отряде. Перехватив мечи она прикрыла от выстрелов свой поредевший отряд. Медики затаскивали в LAAT раненных. Когда на борт канонерки затащили уже всех, кого можно было, Асока побежала за Рексом на другое судно.


* * *


«Нет волнения — есть покой. Нет невежества — есть знание. Нет страсти — есть безмятежность. Нет хаоса — есть гармония. Нет смерти — есть Сила».

На мостике Венатора стояли офицеры флота и с недоверием посматривали на джедайку. Асока мысленно повторяла про себя кодекс джедаев. Хотелось плюнуть в лицо этим людям, которые сейчас считали потери дроидов на клонов, решая так запросто бросить умирать ее друзей, но девушке приходилось улыбаться и вежливо уверить в отсутствие необходимости данных действий. Получалось плохо. В итоге ее назначили главной в зачистке территории, ранее принадлежавшей Республики, а теперь захваченной Сепаратистами.

«Нет волнения — есть покой. Нет невежества — есть знание. Нет страсти — есть безмятежность. Нет хаоса — есть гармония. Нет смерти — есть Сила».


* * *


Асока за штурвалом истребителя. Она неслась в атмосфере, рассекая облака. Дроиды «стервятники» гнались за ней. Сила вела тогруту, и Асока полностью положилась на нее. Тано прикрыла глаза. Она всем телом чувствовала «стервятников» за спиной, чувствовала друзей-клонов впереди. Ей нельзя было опережать их. Сегодня она прикрывала тыл.

Тано рванула штопором вниз. «Стервятники» пронеслись над ее головой. Тут Асока и открыла огонь. Она не промахнулась ни разу. Сила вела ее руку. Один за другим красиво взрывались «стервятники». Два из них по кривой ушли вниз на землю испуская черные клубы дыма.

— Оторвались! — с радостью передала Асока через наушник.

Асока потянулась. Ускорила полет истребителя. Она наконец встала впереди своей эскадрильи. Ушла на снижение.

Двенадцать истребителей летели низко над землей. Над огромным длинным здание серого цвета они открыли огонь. Это был гарнизон Сепаратистов. Небольшой склад с боевыми дроидами.

Асока летела с чистым сердцем. После проведения освободительной операции в этой области она наконец сможет вернуться на Корусант в Храм. Ее команда клонов из числа 501 легиона тоже вернется на Корусант. Там они несколько недель посвятят зализыванию ран, починке обмундирования и техники и тренировкам. Асока надеялась, что Энакин уже вернулся с орбиты. Или, хотя бы, вернется к ее возвращению.

Странное чувство преследовало Асоку, когда под множественными выстрелами рухнули стены склада. Она сосредоточилась в Силе, но видела в ней только смерть. Так не бывает, когда ломаются дроиды.

«Там, наверное, были люди… — Асока закусила губу, — нет. Там были Сепаратисты.»

Глава опубликована: 22.06.2026
Отключить рекламу

Предыдущая главаСледующая глава
Фанфик еще никто не комментировал
Чтобы написать комментарий, войдите

Если вы не зарегистрированы, зарегистрируйтесь

Предыдущая глава  
↓ Содержание ↓

↑ Свернуть ↑
  Следующая глава
Закрыть
Закрыть
Закрыть
↑ Вверх