↓
 ↑
Регистрация
Имя/email

Пароль

 
Вход при помощи VK ID
временно не работает,
как войти читайте здесь!
Размер шрифта
14px
Ширина текста
100%
Выравнивание
     
Цвет текста
Цвет фона

Показывать иллюстрации
  • Большие
  • Маленькие
  • Без иллюстраций

XOXO, Gossip Witch | Сплетница Хогвартса (гет)



Автор:
Фандом:
Рейтинг:
R
Жанр:
Кроссовер, Флафф, Юмор, Романтика
Размер:
Макси | 755 815 знаков
Статус:
В процессе
Предупреждения:
AU, От первого лица (POV), Читать без знания канона можно, UST
 
Не проверялось на грамотность
Шестой курс. Война близко, но в Хогвартсе обсуждают не атаки Пожирателей, а последние посты Gossip Witch. Вместе с интернетом в школу пришла новая тьма — сплетни, лайки и разоблачения. Слизеринцы открывают подпольное казино, гриффиндорцы устраивают штаб по поимке Сплетницы, а вся школа делает ставки.

Гермиона решает вычислить автора анонимного сайта, но вместо него находит нечто большее. Кто сказал, что магия это самое опасное оружие?

XOXO, Gossip Witch
QRCode
Предыдущая глава  
↓ Содержание ↓

↑ Свернуть ↑
  Следующая глава

Часть 13. Где-то между "в порядке" и "чёрт"

Гермиона проснулась в 7:30, без тревоги и без того сна, который хотелось бы удержать хотя бы на мгновение. В комнате было прохладно, серый утренний свет пробирался сквозь занавески, и всё выглядело так, будто день ожидается невероятно унылый и скучный.

Она завязала волосы и проверила сумку: разные мелочи, перо, палочка, книги, планшет. На последнем она задержала взгляд на секунду дольше, чем следовало, но тут же убрала его внутрь.

В Большом зале она села рядом с Гарри, но почти не участвовала в разговоре. Когда пришёл Рон и начал что-то рассказывать про тренировку или очередную выходку Джорджа, она ловила себя на том, что слышит слова, но не смысл. Звуки проносились мимо, не задерживались в голове. Как бумажные кораблики, пущенные детской рукой в дождевые потоки, они размокали, тяжелели и шли ко дну, оставляя после себя лишь едва заметные разводы чернил на серой воде.

— У тебя всё нормально? — спросил Гарри между делом.

— Голова болит.

Это было правдой, хоть и не единственной.

Рон держался удивительно корректно, и это было… непривычно. Обычно он либо лез с вопросами, либо обижался и замыкался, сейчас же просто был где-то рядом, иногда бросал задумчивый взгляд в её сторону, убеждался, что она здесь, и возвращался к своим делам. Это делало всё ещё сложнее.

После обеда она отказалась идти с Джинни гулять, сославшись на усталость, та прищурилась, но не настаивала. Гермиона вернулась в спальню, села на кровать и долго смотрела в одну точку на стене. Она сделала ничего неправильного, но всё равно чувствовала вину, разлитую внутри, как слабый соляной раствор.

Гермиона не плакала, ещё чего, плакать? Она хоть и девчонка, но не плакса! Девушка ухмыльнулась и тут же поймала себя на том, что улыбка быстро сошла на нет. Мерлин, неделя обещала быть невероятно долгой.

Планшет лежал рядом, она не трогала его уже несколько дней, но… нахер. К чёрту уныние.

Arithmancer: У тебя случайно нет зелья от боли в голове?

📩 PureSoul: Зелья нет, но могу прописать «Аваду», гарантирую: проблемы с головой исчезнут навсегда.

Гермиона фыркнула, и пальцы застучали по стеклу.

Arithmancer: Хм. А побочные эффекты?

📩 PureSoul: Небольшие. Отсутствие мыслей. Отсутствие обязанностей. Отсутствие тебя как физического объекта.

Arithmancer: Звучит заманчиво, но я пока не готова к такому радикальному подходу.

📩 PureSoul: Жаль. Всё не так плохо?

Arithmancer: Просто голова гудит. Такое ощущение, будто я думаю за троих.

📩 PureSoul: А остальные двое хоть благодарны?

Arithmancer: Сомневаюсь, что они вообще заметили.

📩 PureSoul: Классика.

Гермиона отвлеклась на шум в коридоре, но новое уведомление быстро привлекло обратно её внимание.

📩 PureSoul: Хочешь совет? Непрофессиональный, зато бесплатный.

Arithmancer: Если он не связан с отрыванием головы и запрещёнными заклятиями — да.

📩 PureSoul: Я иногда представляю, что у меня в голове есть кнопка «Выкл». Не работает, но сам процесс представления немного помогает.

Arithmancer: Я бы нажала её с такой силой, что сломала бы механизм.

📩 PureSoul: Занимаешься спортом? Моё уважение.

Arithmancer: Сомнительный комплимент.

📩 PureSoul: Я вообще мастер сомнительных комплиментов.

Гермиона замерла, не зная, что ответить. Внутренние часы отсчитали пару минут, и пауза начала затягиваться.

Arithmancer: Знаешь, иногда от меня ждут какой-то реакции или решения, а у меня внутри — каша.

📩 PureSoul: Каша — это нормально, хуже, когда внутри идеальный порядок. Обычно это значит, что кто-то врёт. Себе, чаще всего.

Arithmancer: У меня обычно идеальный порядок…

📩 PureSoul: К сожалению, у меня тоже.

Она перевернулась на спину, глядя в потолок.

Arithmancer: А ты… ты всегда такой спокойный в переписке. На всё есть своё мнение, хоть в рамочку вешай. В жизни ты тоже такой?

Долгая пауза. Очень долгая.

📩 PureSoul: Нет. В жизни я гораздо хуже.

Arithmancer: Как именно?

📩 PureSoul: Резче. Злее. И намного реже говорю то, что на самом деле думаю. В жизни я бы тебе не понравился.

Почему-то это вызвало у Гермионы улыбку.

📩 PureSoul: Уверен, ты бы мне тоже.

Arithmancer: О да, в этом я не сомневаюсь. Тогда переписка выигрывает.

📩 PureSoul: Определённо. Здесь хотя бы можно сделать вид, что я нормальный.

Arithmancer: Мне кажется, ты и так нормальный. Ну… насколько вообще можно быть нормальным.

📩 PureSoul: Это лучший отзыв, который я получал за последнее время.

Arithmancer: Спасибо, что помогаешь мне отвлечься. Голова всё ещё на месте, но гудит меньше.

📩 PureSoul: Всегда рад быть альтернативой зельям. Побочных эффектов меньше.

Arithmancer: Сомневаюсь.

📩 PureSoul: Ладно, один есть. Привыкание.

Она тихо рассмеялась и, прежде чем успела передумать, написала:

Arithmancer: Тогда, наверное, до завтра. Если я не решу оторвать себе голову.

📩 PureSoul: Если что — я рядом. С плохими советами и сомнительным юмором.


* * *


💋 Джентльмены удачи

А вы знали, что в наших подземельях работает целое подпольное казино? Блейз Забини был замечен с колодой карт и парой обчищенных однокурсников.

Азартные игры под носом у профессора Снейпа — это, конечно, дерзко. Интересно, кто на этот раз остался без дорогущих трусов?

Заходите на огонёк, ставки принимаются. Ваша покорная слуга уже сделала несколько.

XOXO, Gossip Witch


* * *


Гермиона лежала на кровати и вдруг поймала себя на том, что улыбается. Она уткнулась носом в подушку, пытаясь спрятать эту улыбку, но без особого успеха. В этот момент в комнату почти вбежала Джинни и, заметив, что Гермиона уже не спит, без приглашения плюхнулась к ней на кровать.

— Гермиона Грейнджер! — протянула она, прищурившись. — Либо ты выспалась, либо произошло что-то крайне подозрительное.

— У меня прошла голова.

Гермиона пожала плечами, подтягивая одеяло и делая вид, что именно в этом всё дело.

— Ну неужели! Тогда вставай быстрее и пошли завтракать, потому что я сейчас съем слона. Целиком.

С этими словами она решительно направилась к шкафу Гермионы, явно с намерением ускорить процесс.

Через несколько минут они уже спускались в Большой зал. Рон и Гарри сидели за столом и, заметив их, приветливо махнули рукой.

— Гермиона, — окликнул Рон.

Она остановилась у его скамьи.

— Слушай… мне это надоело. Я соскучился.

В его голосе не было упрёка, только усталость и искренность, от которых внутри у неё что-то сразу смягчилось.

— Я тоже.

Рон выдохнул так, словно всё это время держал воздух в лёгких, не решаясь его отпустить.

— Тогда… мы в порядке?

Гермиона кивнула, не раздумывая.

— В порядке.

И в этот момент внутри неё действительно танцевала неприкрытая эйфория. Рон улыбнулся, поднялся и тут же обнял её, утыкаясь носом в её не до конца уложенные волосы. Гермиона ответила, позволив себе задержаться в этом объятии чуть дольше обычного. Ей было важно почувствовать его рядом, физически, убедиться, что он здесь, что они здесь, рядом, вместе.

Друзья, конечно, всё заметили, и начались шёпоты, улыбки, поддразнивания. «Милые бранятся» быстро стало шуткой утра, и Гермиона даже поймала себя на том, что улыбается вместе со всеми. Она подумала, что, наверное, так и выглядят первые кризисы: неловкие, без громких слов и драм. Просто момент, когда что-то не совпало. Маленькая ссора. Трудность. А у кого их не бывает?

День прошёл по плану, точнее — выверенно, словно под мерный ход часов. Рон был рядом, но не навязчиво: то оборачивался к ней на уроках, то шептал что-то глупое в коридоре, то просто шёл рядом, не отпуская её руку, и в этом было что-то успокаивающее, такое привычно-тёплое.

После обеда Джинни и Гермиона улизнули на летучку следователей, как в шутку это назвала подруга, но по первому взгляду на друзей было понятно одно: никто не был настроен на победу.

Дин сидел за столом, без особого энтузиазма тыкая в экран планшета, а Невилл задумчиво смотрел в окно, даже забыв принести чайник. Это само по себе настораживало.

— Так, — Гермиона положила руки на стол и заняла своё место. — Давайте с самого важного, кто читал последний выпуск Gossip Witch? Впрочем, Дин, озвучь его ещё раз, пожалуйста.

Парень послушно открыл пост и зачитал его, хотя голос оставался слегка скучающим, будто он сам уже жалел о том, что протирал штаны здесь вместо веселья с Симусом.

— Мне нравится эта сплетня, — наконец призналась Джинни.

— Что именно?

— Кто-то проигрывает трусы в карты! Меня интересуют детали.

Гермиона нетерпеливо постучала пером по столу.

— Давайте сосредоточимся.

— Мы и пытаемся, — раздражённо выдохнул Дин. — Уже сколько дней пытаемся!

Он повернул планшет к остальным.

— Ни одного совпадения!

Словно их ловушки никогда не существовало.

— Есть только два варианта, — начала Гермиона.

Джинни тут же возразила:

— Или три!

— Хорошо. Три. Первый вариант: Gossip Witch не входит в наш список подозреваемых.

Невилл кивнул.

— Самый очевидный.

— Второй вариант — кто-то из подозреваемых заподозрил проверку и намеренно ничего не использовал.

— Тоже возможно, — Дин согласно качнул головой.

Джинни нетерпеливо крутилась на стуле, как юла, и выпалила прежде, чем Гермиона закончит мысль.

— А третий вариант — кто-то предупредил о ловушке!

Гермиона вздохнула, предполагая, что этот разговор рано или поздно случится. Дин оживился и даже более внимательно начал прислушиваться к разговору.

— Вообще-то... теоретически она права.

— Спасибо, Дин.

— Всегда пожалуйста!

Невилл нервным движением убрал планшет с центра стола подальше, опасаясь, что друзья сейчас разругаются.

— Мне не нравится этот разговор.

Все повернулись к нему.

— Почему?

— Потому что через пять минут мы начнём подозревать друг друга.

Джинни скрестила руки.

— Я никого не подозреваю.

— Ты буквально минуту назад предположила утечку.

— Это другое.

— Почему это?

— Не знаю! Но другое.

Гермиона потёрла переносицу, разговор становился всё менее продуктивным.

— Хорошо, давайте посмотрим на ситуацию иначе. — Она ткнула пером в публикацию про казино. — Зачем Сплетнице вообще про это писать?

— Чтобы подставить Забини? — пожал плечами Дин.

— Допустим. А что в итоге получилось?

Невилл задумчиво моргнул.

— К нему теперь, говорят, очередь стоит. Симусу вчера весь вечер уши прожужжали, что он тоже хочет сходить попробовать.

— Прожужжали, — подтвердил Дин.

— Вот именно. Забини не подставили. Ему сделали рекламу. — Гермиона побарабанила пером по столу. — Если автор хотел его сдать — он провалил задачу. Если хотел разрекламировать — справился блестяще. Тогда вопрос: автор — враг Забини или его деловой партнёр?

Джинни оживилась:

— Партнёр! Они в доле!

— Или враг, который не подумал, — возразил Невилл.

— Или враг, который как раз хотел, чтобы дело Забини стало слишком заметно для Снейпа.

— То есть он подставил его, разрекламировав?

— Именно.

— То есть одна и та же сплетня — это и подстава, и реклама одновременно?

— Получается, да.

Друзья несколько секунд смотрели друг на друга, этим диалогом можно было проводить тест на адекватность, который бы не прошел ни один человек, сидящий в этой комнате.

Джинни простонала:

— Я ненавижу это расследование.

— Уже?

— Мы только что пришли к выводу, что одна публикация одновременно доказывает, что автор Забини и друг, и враг, и деловой партнёр!

— Это действительно раздражает, — признал Дин.

Невилл невесело усмехнулся.

— Кажется, мы снова зашли в тупик...

Гермиона опустила взгляд на свои записи: список подозреваемых больше не выглядел таким убедительным. Раньше каждая новая публикация будто бы добавляла деталей, теперь — наоборот. Чем больше они узнавали, тем меньше понимали, и это уже начинало нешуточно кружить голову, тем более что сплетнице вообще не нужно извиваться, чтоб добыть информацию, ведь у нее была анонимная предложка: любой мог прислать что угодно про кого угодно, и автору даже не надо ничего знать самому, ей лишь остается просто… опубликовать.

Друзья единогласно решили разойтись, надеясь выместить раздражение за такую непродуктивную беседу на ком-то другом.

Вечером, когда гостиная опустела, а свет от камина стал мягче и теплее, Гарри с Джинни куда-то тактично исчезли, будто по негласному соглашению. Рон и Гермиона остались наедине.

— Пойдём ко мне в комнату? — предложил он. — Нам бы… поговорить. Спокойно.

Девушка замерла всего на мгновение. Мысли хаотично перебрали варианты, но ни один не сложился во что-то ясное.

— Кажется, у меня под вечер опять голова болит... Скорее всего, у меня мигрень. Давай завтра?

Рон кивнул сразу, без вопросов.

— Конечно. Отдыхай.

Гермиона поднялась по лестнице, чувствуя странную тяжесть внутри, словно она снова что-то отложила в дальний ящик. В спальне никого не было, и рука сама потянулась сами-знаете-куда (нет, ну без пошлостей).

Arithmancer: Я хочу кого-то придушить, какой-то очень странный день, который меня и обрадовал, и высушил досуха.

📩 PureSoul: Это опасно? Обычно за этим следует что-то ужасное?

Arithmancer: Если что — обвиню тебя.

📩 PureSoul: Как скажешь. Мне не привыкать быть причиной.

Переписка потекла легко, ни о чём и обо всём сразу. О глупостях, о мелочах, о том, как иногда достаточно просто быть услышанным.

Часы пролетели незаметно, и когда она наконец отложила планшет, было уже далеко за полночь.

— Чёрт, — подумала Гермиона. — Чёрт, чёрт, чёрт.

Глава опубликована: 18.01.2026
Отключить рекламу

Предыдущая главаСледующая глава
20 комментариев из 52 (показать все)
Очень рада новой глава❤
Классно, что Рон и Гермиона "помирились" ❤
И Джинни прям🔥🔥🔥
И размышления Гермионы о словах Драко💗💗💗
Благодарю и с нетерпением жду 💋🌹❤
TirliTirliавтор
Ashatan Наталия, спасибо большое ❤️ Эта глава вышла чуть дольше, чем обычные, уж очень много хотелось в неё впихнуть, потому что дальше пойдет глава Малфоя (его версия происходящего + первая встреча с той Грейнджер 29 января).
TirliTirliавтор
Ashatan Надеюсь, вас радует появления Пэнси и Астории, они начнут чаще мелькать в главах, добавим немного "новых" персонажей)
TirliTirli
Конечно нравится 💗💗💗💗💗
Очень жду , что же там у Драко "внутри" 💋💋💋
Грустно, конечно...
Да, я очень рада, что не смотря на некоторый прокол, Драко смог вырубить из ситуации, но лучше не стало.
Надеюсь на хеппи энд для всех, кроме тех, кто слишком зациклился на без носом придурка, включая его же самого😂😂😂😂😂
Позабавила подпись Драко в письме🤣🤣🤣
Благодарю и с нетерпением жду 💋🌹❤
TirliTirliавтор
Ashatan ❤️❤️❤️ Сегодня будут еще две части от лица Драко, решила разбить их, чтоб не публиковать одну огромную! Уверенно, со скоростью улитки, ползем к хэппи энду 😂
TirliTirli
Я поняла, что я ничего не поняла!
35 глава порадовала адекватностью Астории и 36 в начале тоже, а вот эпизод в выручай-комнате я не поняла, если честно.
Что значит вот эта фраза:
— О боже, — Грейнджер растерянно опустила глаза на собственные ноги. — Видимо… та Гермиона сейчас так одета.

Та Гермиона? А эта? Боггарт? 😂😂😂
TirliTirliавтор
Ashatan Сейчас будет немного спойлеров - это Гермиона из будущего (которая впервые появилась в главе "Часть 26. Малфой (Шаг вперед, два назад)", воспользовавшаяся старинным, более могущественным маховиком времени, который ей даст Дамблдор в мае этого нового календарного года). Она появится в истории ещё 3 раза (в феврале, марте и апреле) и будет двигать сюжет по-своему) Как мы знаем, во временной петле менять ничего нельзя, и это всё уже было и привело туда, куда приведёт. Вот какая вот история 😂
TirliTirli
Ооооо, теперь поняла, спасибо! 💋
TirliTirliавтор
Ashatan Знаю, некоторые не любят вот эти вот путешествия во времени, но у меня вот так 🙈 Спойлернула тебе, потому что доверяю, никому не рассказывай 😂 А по контексту будет понятно аж когда мы дойдем до мая ❤️
TirliTirli
Тогда надо было спойлерить в личку или удалить сообщение😂😂😂
TirliTirliавтор
Ashatan Та ладно, все равно комментарии почти никто не читает 😂
Прекрасный диалог Гермионы и Панси, я в полнейшее восторге! 🤣🤣🤣
Но вот мне сначала подумалось, что это Когтевран или Пуффендуй, потому что про них меньше всего сплетен, возможно не хотят выдавать своих. Но тут ушлостью уже пахнет, так что я начала сомневаться... Но, может зря😂😂😂
А вообще, судя по характеру, похоже на слизерин, но как мы помним - крыса училась на факультете львов, а общем, уродов везде хватает, так что интрига закручена потрясающе, как говорится - снимаю шляпу и теряюсь в догадках🤣🤣🤣
Благодарю и с нетерпением жду 💋🌹
TirliTirliавтор
Ashatan ❤️❤️❤️❤️ Я так рада, что нравится! Сама угорала, пока писала 😂 Особенно "Я тебе не дрессировщик послушных гриффиндорских пёсиков", ну какая девушка 🤌

Мы эту крыску-то выведем на чистую воду 🤭
Да твою ж мааааать.....
И ржать хочется, и рыдать - вот честное слово!
Сначала меня разозлила Гермиона - Драко её прикрывает, а она хрен знает с кем идёт на бал!
Потом я посмеялась, поняв, почему смеялся Рон за завтраком - красавчик😂😂😂🔥🔥🔥
Потом порадовалась, что Драко не стал язвить и повёл Гермиону в танце. Огорчилась, что Гермиона не узнала его.
И вообще расстроилась, что они ещё не вместе😭😭😭
Благодарю и с нетерпением жду продолжения 💋💋💋🌹🌹🌹
TirliTirliавтор
Ashatan Очень рада, что вызвала столько разных эмоций 😂 Обещаю, еще 2 главы, и они перестанут бегать друг от друга ❤️❤️❤️
Аааааааааааааааа!!!!!!!
Охренительно!!!!!!!!!!!!!!!!!! 🔥🔥🔥🔥🔥
Драко понял, что он ей реально нравится🔥🔥🔥🔥🔥
Пошла жара🤣🤣🤣🤣🤣
У Гермионы не шансов😂😂😂😂😂
Ух, как я жду продолжения🔥🔥🔥🔥🔥
TirliTirliавтор
Ashatan Придется развращать этих двоих, какое-то такое настроение после десяти причин 😂 Спасибо, очень рада, что понравилась глава ❤️❤️❤️
Я после прочтения вашего фанфика становлюсь не только толкиенистом, но и Поттероманом! Это идеально!
TirliTirliавтор
-Tauriel- Вау, мне так давно сюда не прилетало комментариев от новых читалелей, что я аж уверовала, что больше не прилетит 😅 Катерина, спасибо вам большое, я очень приятно удивлена, что моей работой можно кого-то завербовать в другой фандом ❤️❤️❤️
Чтобы написать комментарий, войдите

Если вы не зарегистрированы, зарегистрируйтесь

Предыдущая глава  
↓ Содержание ↓

↑ Свернуть ↑
  Следующая глава
Закрыть
Закрыть
Закрыть
↑ Вверх