↓
 ↑
Регистрация
Имя/email

Пароль

 
Вход при помощи VK ID
временно не работает,
как войти читайте здесь!
Размер шрифта
14px
Ширина текста
100%
Выравнивание
     
Цвет текста
Цвет фона

Показывать иллюстрации
  • Большие
  • Маленькие
  • Без иллюстраций

Гарри Блейз aka Призрачный Поттер. (джен)



Автор:
Фандом:
Рейтинг:
R
Жанр:
Фантастика
Размер:
Миди | 95 062 знака
Статус:
Закончен
Предупреждения:
AU, ООС, Мэри Сью
 
Не проверялось на грамотность
Однажды Гарри заполучил силу о которой Тёмный Лорд понятия не имел. Что и стало для него большущим сюрпризом. Да и не только для него.
QRCode
Предыдущая глава  
↓ Содержание ↓

↑ Свернуть ↑
  Следующая глава

Глава третья

На входе в школу их встретили Дамблдор, Макгонагалл и Снэйп. Разговор с ними, к счастью, недолгим был. Подростки, что называется, в отказ пошли. Нет, кое-что они рассказали, конечно. Дескать увидели как Сириус Блэк Рончика под Драчливую иву затаскивает, ну, и за ними сунулись. Друга спасать, ага. А живы они после встречи с ним остались потому что ему не Гарри, а Роновская крыса нужна была. Зачем? А кто ж его знает, он не объяснил. Сказал только что крыса — предатель. И вообще, не знаем мы больше ничего. Как из лаза выбрались помним и, как профессор Люпин оборачиваться начал тоже, а дальше... всё. Так что, отпускайте нас, у Рона ножка болит, в больничное крыло его доставить нужно. Да и на нас-то вы чего наехали? Сами Блэка поймать так и не смогли, а дети им теперь ещё и виноваты.

В общем, отправил их Дамблдор в сопровождении Макгонагалл в больничное крыло, а сам в свой кабинет вернулся. Отправив Снэйпа на берег озера. Посмотреть, чего там к чему.

 

— Ну и что? — спросил Альбус когда Снэйп после осмотра у него в кабинете оказался.

— А... ничего. Непонятно что там случилось, как говорится, хрен его знает, — ответил Снэйп. — Множество дементорских балахонов и много, много мелких кучек пепла. Штук сто, примерно. И всё.

— Действительно, хрен его знает, — согласился Альбус после раздумий. — Я, пожалуй, ничего подобного своими глазами и не видел. Слышал только что парочка соратников Гриндевальда были способны на такое. Но вот чтобы дементоров пожечь... Нет, точно не слышал. Надо бы детей теперь пролегилиментить.

— И кто этим займётся? — Снэйп вопросительно изогнул бровь.

— Ты, разумеется, Северус, кто же ещё-то? — удивился Альбус.

— Нет уж, — отказался Снэйп, — я этим заниматься не буду. Мне мои мозги как память дороги. Я в соседнюю плату к Лонгботтомам не хочу. Лучше уж в Азкабан. Там хоть какой-то шанс есть.

 

После этих слов Дамблдор удивлённо уставился на Снэйпа. Не понял он, чего это с Северусом. Это что, бунт, что ли? Или он... испугался? И кого? Детишек. Взрослый, опытный маг. Это как так-то?

 

— Поясни, — потребовал он уточнений.

— Ну, к мелкому Поттерёнышу я не сунусь, сами знаете почему, — начал объяснять Снэйп. — Я вам уже рассказывал что он с Меткой Люциуса сделал. Всего лишь подержав его за руку. Да и с Драко он сотворил непонятно что. Тот чуть ли не ссытся теперь если спросить что он увидел, когда Поттеру в глаза посмотрел. А если учесть нашу взаимную... неприязнь...

— А что насчёт Грэйнджер?

— Тоже нет. Попробовал я Заучку «прощупать», когда мы их у входа встретили. Так еле ноги унёс, выражаясь фигурально. Потому что защита там у неё совершенно непонятная. Как будто бы шаг вперёд сделаешь и сгоришь заживо. В Адском пламени. В общем, тут только сотрудников Отдела тайн напрячь остаётся, может они что и подскажут.

 

Потом он ещё немного подумал и добавил.

 

— И вот ещё что, Альбус. Мне почему-то кажется, ну, после того что я там на берегу увидел, если это дело рук Поттера, конечно, то никакой Азкабан его теперь не удержит. Ведь дементоры-то до сих пор неубиваемыми считались. И Заучку его тоже лучше не трогать. Потому что, если её тронуть, то мелкий гадёныш разбираться не будет. Сразу в разнос пойдёт. И думается мне, что он тогда всю нашу магическую Британию наизнанку вывернет, а обратно вворачивать не станет. А Тёмный Лорд тогда нам всем детёнышем единорога покажется.

 

Дамблдор же, выслушав Снэйпа задумался.

 

— Н-да, — рассуждал он, — а ведь очень, даже, может быть, что пророчество оказалось правдиво. В том смысле, что не будет Томми знать всей силы Гаррика. Видимо, мальчик её и продемонстрировал. И ещё неизвестно, а всю ли? Вот только как он её заполучил-то? Как бы это узнать? И ведь не спросишь же так просто. Не расскажет. Да и Невыразимцев не напряжёшь. И меня они не любят, и авторитет мой они в гробу видели. Ну, и чего делать-то теперь? Веритасерум им подлить, разве что. Но, и это не панацея.

 

Так и не придя к окончательному решению, Альбус отпустил Северуса. А сам решил, что поспать не мешает. Глядишь и голова после сна заработает, и придумается что-нибудь.

А Гарри с Гермионой, после завтрака, удрали от всех и обсудить кое-что решили. Было у них на примете место уединённое. На берегу Чёрного озера. Вопросов-то появилось много, только ответов пока у них не было. На большинство из них. Но вот кое о чём поговорить было можно.

Вот, например, молнией в них вчера шибануло и коконом оплело. И чего это спрашивается было? Визуальные эффеты-то к чему такие?

 

— Ну, — рассуждала вслух Гермиона, — если мы знаем, что после попадания молнии в дерево оно загорается, то и тут что-то такое же могло произойти, по аналогии. То есть, во мне огонь зажёгся, только невидимый. И больно мне не было. Но, ощущения, что я как будто вспыхнула, было. А затем и облегчение какое-то наступило. И мыслиться по другому немного стало. Настолько, что некоторые моменты мне сейчас абсурдными стали казаться. Может это был более облегченный вариант того что с тобой, Гарри, произошло? Когда ты способности Гонщика получал. Но, вот почему так случилось-то? Может, ты нажелал чего?

— Ну, — Гарри смутился немного. Потому как если молния его желанием оказалась вызвана, то на такого он хотел. — Было у меня желание какой-нибудь защитой тебя обеспечить. Но, вот что такой эффект получится я не ожидал. Честное слово.

 

Он посмотрел на Гермиону и увидев что та не сердится переключил её внимание на другое.

 

— Ну-ка, просвети, пожалуйста, — поинтересовался Гарри, — что именно стало абсурдным казаться?

— Да, хотя бы, наша дружба с Рончиком в этом году. Знаешь, сейчас у меня стойкое ощущение что подменили каким-то образом. Нет, он и раньше-то «подарком» не был, но сдерживался как-то. А вот весь этот год вёл он себя как скотина последняя. Впрочем, бог с ним с Рончиком. Вот что нам с твоими умениями делать? Давай об этом подумаем.

 

Ну, и задумались они. Действительно, а делать-то теперь со всем этим чего? «Светить» его умения нельзя ни в коем случае. Особенно сейчас, когда они всего лишь подростки. Ведь если кто узнает, то плохо это всё закончиться может. В общем, подумали они, подумали и решили что Блэка нужно оправдывать. И задействовать для этого... Люциуса Малфоя. Как один из возможных вариантов.

Нет, ну а чего? Не зря же говорится, что враг моего врага если и не друг, то временным союзником выступить может. Тем более что с гиппогрифом он помог. Пусть даже и после просьбы... настойчивой. Но, ведь помог же. А если ещё учесть, что Дамблдор ему как кость в горле, а к министру Фаджу в кабинет он как к себе домой заходит, по слухам, конечно, то почему бы и не попробовать. Но, сначала, конечно, нужно будет поспрашивать у взрослых, кто есть кто в магической Британии. У того же мистера Флориана Фортескью, например. Владельца кафе-мороженого на Диагон Аллее. У него ведь в кафе народ разный бывает, вот и может он с информацией помочь, наверное.

В общем, решили они пока не заморачиваться а погулять вокруг озера. А о том что им делать потом подумать. Попозже.

А Дамблдор в это время вызвал к себе Рончика и «выпотрошил» его незаметно. Применив к нему легилименцию. Потому как, некого больше было. Люпин, волчина позорная, как утром к себе вернулся так и сидит носа не высовывая. К тому же не пролегилиментишь его безнаказанно. Как собственно и Хагрида, и Флитвика. Нет, так-то пролегилиментить их всех можно было. Но, не незаметно. Влияла на это их нечеловеческая природа. И если Хагрид был Дамблодору лично предан и не сказал бы ничего, то от Флитвика ещё и ответка прилетела бы. Да и Люпин молчать не стал бы. Хоть у оборотней и прав почти никаких.

Вот и остался только Рончик. Правда вытянуть из него много не удалось. Большую часть Альбус и сам знал. И про то, что «Мародёры» анимагами были. И кто из них в кого превращался тоже. Как и о том, что Питер всё это время у Уизли жил, будучи питомцем, сначала Перси, а затем Рона. И о том, что не всё время Питер в крысиной форме обретался тоже. И, разумеется, о том кто настоящим предателем Поттеров был. Да и про то что у Питера Метка на руке имеется, тоже.

А вот про то, что там на берегу озера случилось, выяснить так и не удалось. Не видел этого Рон. Он вообще, как только Люпин превращаться начал, обратно в лаз под иву спрятался. Это сейчас он перед Альбусом выдумывает и хвастается, как он всех одной левой заборол. А на деле, что Петтигрю, что Уизли одним миром мазаны. Что тот предатель, что этот. Впрочем, Мерлин с ними, с обоими. Жаль только что Блэк про свой побег ничего не рассказал.

Потому что не получалось у Альбуса понять как это тому удалось. Самостоятельно. Бывал в он Азкабане, бывал. И как работает система предотвращения побегов знал прекрасно. Так что, не смог бы Блэк самостоятельно из здания тюрьмы выбраться. Но, если представить себе невозможное, что смог всё-таки, то как он потом через пролив перебрался? Аппарировал? Не смешите мои тапки, она там не работает. Доплыл? Мог. Если только сам себя в какую-нибудь рыбу трансфигурировал бы. Или морское животное. А как бы он это без палочки сделал? Значит, кто-то помог. Но вот кто? Н-да, упустил Альбус этот момент в своё время, упустил. Не до того ему тогда было чтобы это расследовать. А потом время упущено оказалось. Ну, нельзя иметь всё и сразу.

Так что, пусть пока Гарри на каникулы едет, а там, глядишь и случай подвернётся новую «наживку» ему подсунуть и снова его на «крючок посадить», чтобы не дёрнулся. «Наживку», правда ещё приготовить придётся. Хотя, чего мудрствовать, Турнир Трёх волшебников в следующем году будет. И если подсуетиться и Гарри четвёртым участником пропихнуть, да потом ещё и слушок запустить, что дескать, несправедливо это, да и вообще, Поттер-то у нас — смошенничал, то что тогда будет? А если ещё и друзья от него отвернутся, и родной факультет? К кому он обратится? К нему, к Альбусу.

А почему к нему? Да потому что не к кому больше будет. А для этого псину блохастую, Сириуса, нужно отловить будет и... устранить. Или, ещё лучше, заимперить до состояния марионетки.

— Но, — подумалось ещё Альбусу, — так же вариант нужно будет предусмотреть, если вдруг Гарри «слоном в посудной лавке» окажется. И «попрёт» невзирая на препятствия. Ну, чтобы и самому при этом не пострадать, и позиций своих не утратить. Вот этим, пожалуй, и займёмся.

А Гарри с Гермионой решили таки начать «расклады» в магическом мире выяснять. И сначала они пообщались с их сокурсником Невиллом Лонгботтомом. Тот, в свою очередь, свёл их Хаффлпаффками Сьюзен Боунс и Ханной Эббот. Из Рейвенкловцев знакомая у Гарри уже была. Луна Лавгуд. Она хоть и выражалась, зачастую, очень иносказательно, но рассуждала, при этом, весьма здраво. Даже со Слизеринкой Дафной Гринграсс контакт установить удалось.

А чтобы им Рончик не мешал, они придумали вот что. Намекали они, что, дескать, раньше они и не догадывались, что за Гриффиндорскими стенами тоже оказывается люди есть. И не просто люди, а умные и приятные в общении. Вот. А всё почему? Да потому что Рончик им активно навязывал свою точку зрения. Дескать, Слизни все «скользкие» и противные, Реи — заучки и «ботаники», а Хаффы вообще тупые. В общем, типа, общаться с кем-нибудь кроме Грифов — себя не уважать. Вот и «прилетало» Рончику. Незаметно для него. И отправлялся он в больничное крыло. Ну, а там и каникулы начались и по домам они поехали.

Кстати, поездка к его родственничкам, у которых Гарри каникулы проводил да и вообще прожил первые десять лет своей жизни, не вызывала больше обычного отторжения. Это раньше он готов был куда угодно отправиться только бы не к ним. Хоть к троллям, хоть к великанам, хоть к оборотням в стаю. А сейчас, обладая новыми способностями, он решил что его пребывание у них будет своеобразной платой, за десять лет унижений, побоев и морального прессинга.

Так что, ждать долго Гарри не стал, а принял облик Гонщика на первом же совместном ужине с родственничками. И сказал пару слов. И наступила для него тишь, да гладь и божья благодать. Потому что дядюшку Вернона в больницу в предынфарктном состоянием увезли, а тётушке Петунии после этого не до него стало, как-то сразу. Даже его кузен Дадли каким-то образом уговорил свою компашку этим летом не трогать Поттера.

В общем, нормально каникулы у него проходили. И поваром трудиться, как раньше, не нужно было, и работником клининговой компании тоже. Разве что с розами тёткиными Гарри иногда возился, но, в своё собственное удовольствие. Когда у него такое желание возникало. А потом к концу июля Гермиона с родителями из Франции вернулась и они частенько встречаться стали. И в обычном мире, и в магическом. Ну, и информацию собирали, конечно. Через того же Флориана Фортескью, к которому они и раньше обратиться собирались.

Ещё Гарри с Сириусом несколькими письмами обменялись. После чего вопросов не убавилось. Например, оказалось, что Блэк и сам не помнит как ему из Азкабана удрать удалось. Что подтолкнуло, помнит. Это фото семейки Уизли было, на котором Питер в крысином облике у Рона на плече сидит. Он его в газете увидел. А вот дальше, не помнил он ничего.

Нет, его-то самого это не сильно волновало. Удрал и ладно. А вот Гарри с Гермионой этот момент... насторожил. И запретил Гарри Сириусу в Британии появляться, то тех пор пока он свои мозги не поправит. Дескать, ему крёстный-умник нужен, а не крёстный-идиот. Вот пусть и сидит там, где бы он не был, и мозги лечит. И отмашку от Гарри ожидает. В противном случае он сам Сириуса «подлечит».

Ещё Гарри уточнил насчёт ритуала крестничества. Поводился ли он и по всем ли правилам. И, что самое главное, что это даёт ему, Поттеру? И оказалось, что, фактически это делает Гарри сыном и наследником Блэка. Вот только о том, что ритуал был полный и магический не знал никто. Слух был пущен, что ритуала как такового не было. Типа, просто посидели, отпраздновали это дело и всё. А отката магического у него не было, потому что крестника он в безопасное место с Хагридом переправил, то есть позаботился о нём. А в том, что его потом арестовали и в Азкабан определили, то в том его вины, дескать, как и нету.

В общем, вот так лето, за сбором информации и проходило. А когда они её подсобрали, то решили письмо тётушке их новой знакомой Сьюзен Боунс написать. Её тётя Амелия оказалась, помимо всего прочего, ещё и главой Департамента магического правопорядка. Вот они и решили задать ей парочку вопросов.

И поинтересовались, мол, не будет ли так любезна уважаемая мадам Боунс кое-что им пояснить. Почему в прессе того времени нет ни одного упоминания о суде на Сириусом Блэком. Про Лестренджей и Крауча-младшего написано, про Руквуда, Джагсона и Треверса тоже заметка имеется. А про Блэка-то почему нигде ни строчки? Ведь он-то, по слухам, самая правая из всех правых рук Волдеморта был и Поттеров предал. И, тем не менее, ни слова о нём не сказано. Вот вопрос у них и появился. А суд-то был вообще? Ну, ладно, допустим подробности могли быть и засекречены. Но, о самом факте суда упомянуть-то должны же были. Как так-то?

А потом, числа пятнадцатого августа, письмо от Рончика прилетело. С приглашением на Чемпионат мира по квиддчу. Ну, и не мог он не прихвастнуть, что папа его билеты аж министерскую ложу достал. Это-то, пожалуй, и решило вопрос ехать на него или нет. Так-то квиддич Гарри интересовать перестал, а уж про Гермиону и говорить нечего. Никогда она его любителем не была. Вот они подумали и решили, что раз ложа министерская, то министр Фадж там непременно будет. И Малфои, скорее всего. Значит, нужно ехать. Чтобы возможностью воспользоваться и парочку вопросов министру задать. И мистеру Уизли тоже.

А всё потому, что те или иные действия совершаются зачем? Да потому что выгодно это им. Quaerens quem beneficia. Ищи кому выгодно. Вот они и решили у Уизли это уточнить. У того ведь мама тоже вроде как из Блэков была. Зайти, так сказать, к решению вопроса побега Сириуса с другой стороны. Пришлось, правда, для этого всё-таки к ним в гости отправится накануне Чемпионата. Накачавшись предварительно всякими антидотами. На всякий случай. Да и вообще, кто этих рыжих знает?

— Скажите, мистер Уизли, — закинул «удочку» Гарри, когда они в доме у них оказались, — а Блэки, раньше вроде довольно многочисленными были? И со многими семьями были связаны?

— Ну да, — согласился с ними Артур Уизли, — да и моя мама из Блэков была. Как и твоя бабушка, Гарри.

— Э-э-э... — удивился Гарри, — получается что мы с вашими детьми кузены, что ли?

— Дальние, — успокоил его глава рыжего семейства. — А что? Ты почему интересуешься?

— Да просто вот задумался я о том, а кто Сириусу наследует, если он умрёт вдруг? Он-то у нас сейчас единственный представитель их главной ветви и фактически глава их рода. Ну, если во внимание не принимать, что он беглый зэк. Ведь так же?

— Ну-у-у... — задумался Артур. — Скорее всего Драко Малфой.

— А он здесь при чём?

— Так ведь мама его, Нарцисса, тоже из Блэков. Их, вообще-то, три сестры было. Только старшую, Андромеду, изгнали за то, что за магглорожённого замуж вышла. Средняя, Беллатрикс, теперь Лестрендж. Но, детей у них нет. Остаётся только Нарцисса и их с Люциусом сын. Ладно, давайте спать, а то завтра вставать рано.

А Гарри с Гермионой, подумав немного, перед тем как в предоставленные им комнаты на ночлег отправиться, сначала спокойной ночи пожелали и в глаза друг другу посмотрели. Появилась у них такая способность, разговаривать мысленно. И произнесли они одновременно возникшую у них в мыслях фамилию:

— Малфой.

А на следующий день, когда до места добрались и мистер Уизли их за водой отправил, обменялись они мыслями.

— Слушай, а ведь план-то у него хороший был, — говорил Гарри Гермионе, — ну, если это действительно Люциус побег организовал. Сириус сбегает, непонятно как, и если после побега он где-нибудь голову свернёт, то Малфой тут и ни при чём. Вот только что же он его до конца не довёл, план-то свой?

— А кто ему Напоминалочку на руку поставил? — ухмыляясь спросила Гермиона. — И из-за кого? Хи-хи-хи, вот ведь никогда бы не подумала что Дракусика поблагодарить придётся. Но, вот откуда Люцик узнал, что они ещё в школе анимагами стали? Ведь Сириус-то получается на фото в газете среагировал?

— Так, скорее всего, Люциус крысёныша «расколол», — предположил Гарри, — после того как ему Метку поставили. Ну, теоретически. Н-да, вот ведь, хитро... вывернутый джентельмен. Кстати, он же и Фаджу посоветовать мог насчёт «поцелуя» Сириуса.

— А почему бы, не попросить теперь Люциуса, чтобы он Фаджу посоветовал этот приказ отменить? — предложила Гермиона. — А там, глядишь и мадам Боунс до чего-нибудь докопается и тоже пару вопросов у неё к министру возникнет? Ну, и мы у него сегодня спросим, а не Люциус ли ему это посоветовал, чтобы удостоверится.

— А давай, — согласился Гарри.

Глава опубликована: 24.11.2025
Отключить рекламу

Предыдущая главаСледующая глава
20 комментариев из 23
serj gurowавтор
Спасибо. Будет.
Спасибо. Очень приятное произведение получилось!
Автор, простите за наглость, ещё у вас будет?
К хорошему привыкаешь))
serj gurowавтор
barbudo63
Спасибо. Их есть у меня. Так что, будет.
serj gurowавтор
Фреакл
Вам спасибо.
serj gurow
barbudo63
Спасибо. Их есть у меня. Так что, будет.
Живём!
Помнится, в фильме взгляд Гонщика не действовал на того, у кого нет души. А если вместо души жалкий обрывок, как у Волди?
serj gurowавтор
Kairan1979
Вот этот момен из фильма я, признаться, не помню. Но, у нас же не фильм и даже не комикс какой-нибудь. Так почему бы и не да?😉
serj gurow
Kairan1979
Вот этот момен из фильма я, признаться, не помню. Но, у нас же не фильм и даже не комикс какой-нибудь. Так почему бы и не да?😉

Не комикс и не фильм это точно, так что что хотим то и лепим, фанфик все таки это или нет?!
:)
serj gurowавтор
Гарри Повелитель Вселенной
Ну, да. Фанфик он и в Африке фанфик. Как сказал один классный писатель :"Страна в которой может быть соседствуют с если".
Проду сделайте а то чувство незаконченасти фанфика у меня теперь.
А с какого перепуга Гарри стал Блэйзом (в названии)?
Маруся1004
А с какого перепуга Гарри стал Блэйзом (в названии)?
Хз решили так сделать. Ну или из за силы призрачного гонщика.
serj gurowавтор
Маруся1004
Фантазия мне так подсказала. Но вот почему именно так, это я вам не скажу. Кто его знает?😉
Может из за того что гари его силу получил, или из за того что они родствеками стали из за этого, или из за того что муза так ляпнула тянула вам сделай тё делай этё, не делай тё не делай этё.
Вроде первая глава, а уже впечатление что вся работа окажется чушью
serj gurowавтор
Kaedus
Ну так и не читайте. Делов-то.
Kaedus
Вроде первая глава, а уже впечатление что вся работа окажется чушью
Я прочитал все норм только странновастё.
Чтобы написать комментарий, войдите

Если вы не зарегистрированы, зарегистрируйтесь

Предыдущая глава  
↓ Содержание ↓

↑ Свернуть ↑
  Следующая глава
Закрыть
Закрыть
Закрыть
↑ Вверх