↓
 ↑
Регистрация
Имя/email

Пароль

 
Вход при помощи VK ID
временно не работает,
как войти читайте здесь!
Размер шрифта
14px
Ширина текста
100%
Выравнивание
     
Цвет текста
Цвет фона

Показывать иллюстрации
  • Большие
  • Маленькие
  • Без иллюстраций

Кафе «За Гранью» (джен)



Автор:
Рейтинг:
R
Жанр:
Мистика, Юмор, Кроссовер
Размер:
Мини | 30 152 знака
Статус:
Закончен
Предупреждения:
Чёрный юмор
 
Проверено на грамотность
В кафе «За Гранью» нет стандартного сервиса, что и неудивительно. Ведь настоящая магия этого места заключена в его персонале.
QRCode
Предыдущая глава  
↓ Содержание ↓

↑ Свернуть ↑
  Следующая глава

Полумна

Вопреки сложившемуся о ней мнению, Луна никогда не была наивной. Она всегда знала, какой её видят окружающие. Всегда знала, всегда принимала и почти никогда не понимала. Возможно ли это вообще? Можно принять тот факт, что человек считает тебя чудно́й. Но как его понять, если его мнение сформировано на основании его собственной слепоты? Луна с самого детства видела то, чего не видят другие. Отец говорил, что этот дар достался ей от матери. Полумне вообще очень повезло с отцом: хоть он не мог воспринимать окружающую действительность, как его дочь, но он всегда подыгрывал ей на людях, расспрашивал о мельчайших деталях, доверял её наблюдениям. По отцу она скучает больше всего.

Левитируя в корзину крупные сочные яблоки с вершины дерева, крона которого подпирает потолок оранжереи, Луна вспоминает, как папа помогал ей ухаживать за сливами-цеппелинами. Это было первое растение, которое она сама посадила. Из его плодов она, по совету отца сделала свои серёжки:

— Они обостряют восприимчивость ко всему новому и необычному, — сказал он своей восьмилетней дочери.

Луна помнит, с каким восторгом отец смотрел на результаты её труда. Он говорил, что она непременно найдёт свой собственный путь, своё призвание. Он был убеждён, что его дочь ждёт череда потрясающих открытий и незабываемых впечатлений.

— Я нашла своё призвание, папа, — тепло улыбаясь, Луна собирает капельки росы с паутины в маленький флакон из непроницаемого золотистого стекла. Она надеется, что отец и на этот раз поверил в неё. И отпустил.

Полумна не просто добывает ингредиенты. Она их придумывает, создаёт, растит, хранит. И договаривается с ними. Кто-то ведь должен объяснить мотыльку, что ему суждено стать частью глазури для Эклеров Познания. Кому-то придётся убедить ворчливый шиповник поделиться своими терпкими плодами ради бодрящего сиропа. И, разумеется, кому-то необходимо петь на закате печальные песни единорогам, чтобы собрать их радужные слёзы для Суфле Надежд и Терзаний.

Луна присаживается рядом с кустами земляники и бодро интересуется:

— Дамы, кто готов сегодня отправиться в бесконечное путешествие по просторам неизведанных миров? У нас запланирован Зефир Параллельных Вселенных.

Низенькие пышные кустики тут же потянулись вверх своими крупными ягодами, издавая высокий, но тихий и явно радостный писк. Полумна взмахнула волшебной палочкой, и упругие блестящие красавицы тут же запрыгнули в её безразмерную корзину. Затем волшебница открыла маленькое окошко в углу оранжереи и, забрав с широкого выступа за ним большой кувшин, наполненный белой мерцающей жидкостью, оставила взамен длинную прядь своих волос.

«Нимфы принесли прекрасные звёздные сливки. Наверное, ночь была ясной. Неплохо было бы ещё поболтать с виноградом. В последнее время его ничто не радует: ни романтические истории, ни сахарные удобрения, ни пение соловья. Он всё время какой-то кислый», — размышляет девушка.

Знать бы, чем ты так недоволен, — печально гладит тёмные, лишь с виду зрелые плоды Луна. На что виноград резко вздрагивает и прикрывает гроздья крупными листьями.

— Завтра поговорю с пчёлами. Раньше тебе нравилась их компания.

Забрав из кладовой банку сонливых жемчужно-белых бабочек и корень светящегося имбиря, Луна покидает свою обитель. В её голове звучит весёлая песенка-считалочка, которую напевал ей папа, чтобы легче было запомнить, в какой час лучше собирать листья, а в какой — цветки. В окне кухни уже виднеется знакомый силуэт Сабрины.

— Ах да! Нужно ведь проверить черничные кусты. Хотя сегодня они вряд ли поднялись даже на дюйм. Надо будет фей попросить... Ой!

В задумчивости Луны натыкается на Алису. Эта странная даже по её меркам девушка немного Луну пугает. Но в хорошем смысле. Как может пугать стихия, например. Полумне нравилось в детстве бегать под дождём во время грозы и любоваться молниями, разрывающими небо на неровные кусочки, пусть это и было опасно. Алиса — как молния. Она и пугает, и завораживает одновременно. Луне вообще нравится всё и все, с кем ей теперь нужно работать: и такие же необычные, как она сама, девчонки, и совсем разные, порой совершенно неожиданные гости, и смешливые нимфы, и капризные растения. Полумне по душе её работа и такой образ жизни. Впервые она по-настоящему ощущает себя на своём месте.

— Я нашла то, что искала, папа, — вновь обращается Луна к отцу в надежде, что она ему приснится. И он тоже будет счастлив, как и его странноватая для того мира и тех людей дочь.

Глава опубликована: 30.04.2026
Отключить рекламу

Предыдущая главаСледующая глава
20 комментариев из 22
Joker F_Aавтор
Никандра Новикова
Большое спасибо за тёплые слова) Они мне тоже нравятся своими особенностями, своей волшебностью, каждая по-своему. Потому очень приятно, что получилось передать их характеры, в небольшом рассказе показать их объёмными.
Стихотворение сразу нашлось)
"Лес саблезубых зай" особенно порадовало))
Joker F_Aавтор
Dart Lea
Про ютьюбный паб не знаю (мне представился бар из Шрека)), но очень хотелось объединить этих своеобразных очаровашек чем-нибудь. Сразу придумалось кафе, где каждая из них сможет раскрыться. И это будет и к месту, и в тему. Даже жутенькая Венздей, да)
И вам спасибо))
Анонимный автор
Dart Lea
Про ютьюбный паб не знаю (мне представился бар из Шрека)), но очень хотелось объединить этих своеобразных очаровашек чем-нибудь. Сразу придумалось кафе, где каждая из них сможет раскрыться. И это будет и к месту, и в тему. Даже жутенькая Венздей, да)
И вам спасибо))
О а поищите просто напишите злодейский паб)
Joker F_Aавтор
Dart Lea
Очень похоже работы тех, кто отрисовывал альтернативные концовки для разных франшиз (кажется, это оно и есть) И как это только мимо меня прошлоXD
Анонимный автор
Dart Lea
Очень похоже работы тех, кто отрисовывал альтернативные концовки для разных франшиз (кажется, это оно и есть) И как это только мимо меня прошлоXD
Оно ага.
Не всех знаю, но кафе атмосферное вышло, таинственно-мистическое, и девушки друг с другом поладили.
Joker F_Aавтор
Птица Гамаюн
Спасибо)) Приятно видеть, что эту историю читают, несмотря на количество фандомов)
EnniNova Онлайн
Любопытненько. Прочитала пока первую главу.
Это кладовая ведьма.
Вот эту фразу не допоняла. Кажется, что окончание у последнего слова лишнее, но это не точно))
EnniNova Онлайн
В Полумне
Можно принять тот факт, что человек считает себя чудно́й.
Себя? Не тебя?
Joker F_Aавтор
EnniNova
Да, опечатки)
EnniNova Онлайн
Уэндсдей прекрасна!)
Семья не позволяет Венздей погрузиться в бездонную яму тоски и безысходности. Как бы ей ни хотелось там побывать.
Новая семья, такая, же чокнутая, как прежняя) то, что надо.
Joker F_Aавтор
EnniNova
В другой ей бы не понравилось)
michalmil Онлайн
Какое красивое и завораживающее место, и девушкам там кажется хорошо)
Joker F_Aавтор
michalmil
Таким причудливым особам там самое место)
Очень необычная история, своеобразные персонажи и странное послевкусие, как будто отведала один из десертов этого кафе. Спасибо
Joker F_Aавтор
magicGES
И вам спасибо, что заглянули и поделились впечатлениями)) Персонажи действительно своеобразные, но в том их прелесть)
Sofie Alavnir Онлайн
Написано хорошо, текст красивый, персонажи ощущаются каноничными, своим оригинальным образам всецело соответствуют, да и подборка их вышла, как нельзя более органичная, но очень уж этот фанфик ни о чём, на мой вкус. Нет в нём объединяющей мысли, темы, стоящей проблематики — это безобидный, ни на что не претендующий флафф в чистом виде. Прочесть один раз можно, конечно, но не более того.
Интересная многофандомная работа. Я, правда, узнала не всех персонажей. Но так я и не все фандомы знаю.
Мне понравилось, как истории от имени разных героев сменяют друг друга, выплетая одну общую историю. Они не кажутся отдельными кусками, они связаны общей темой - кафе, где работают девушки. Но почему эти девушки оказались здесь - не ясно. И почему все вместе, а не по очереди на какой-то срок - тоже.
В общем, получилась интересная история о работе этого кафе, но смысл его существования, цель, наверное, остались нераскрыты. Наверное, как и все, что происходит за гранью.
Спасибо за интересную работу!
#люди_за_работой
Joker F_Aавтор
Sofie Alavnir
Печально, конечно, что общей мысли для вас текст не показал, но что ж поделаешь? Насильно мил не будешь.
В любом случае благодарю за то, что заценили историю и девушек)
Joker F_Aавтор
Aviannyshka
В тексте есть намёки и на причины девушек находиться в этом кафе (но для знающих фандомы, наверное, это всё же понятней), и о функциях самого кафе. Хотя здесь именно вокруг персонажей и их взаимодействия друг с другом и с окружением всё крутится, как вы верно заметили.
Приятно знать, что рассказ получился интересным) Спасибо))
Чтобы написать комментарий, войдите

Если вы не зарегистрированы, зарегистрируйтесь

Предыдущая глава  
↓ Содержание ↓

↑ Свернуть ↑
  Следующая глава
Закрыть
Закрыть
Закрыть
↑ Вверх