↓
 ↑
Регистрация
Имя/email

Пароль

 
Вход при помощи VK ID
временно не работает,
как войти читайте здесь!
Размер шрифта
14px
Ширина текста
100%
Выравнивание
     
Цвет текста
Цвет фона

Показывать иллюстрации
  • Большие
  • Маленькие
  • Без иллюстраций

Мы авроры. Не герои (джен)



Автор:
Фандом:
Рейтинг:
R
Жанр:
Приключения, Экшен, AU
Размер:
Макси | 1 472 062 знака
Статус:
В процессе
Предупреждения:
AU, Нецензурная лексика, Гет
 
Проверено на грамотность
Сириус Блэк никак не ожидал, что случайная шутка приведёт его в спецкорпус Аврората — элитное подразделение, где победа ценится выше принципов, а «чистые руки» считаются роскошью для тех, кто может себе это позволить.

С этого момента война постепенно изменит курс. Но какой будет цена?
QRCode
Предыдущая глава  
↓ Содержание ↓

↑ Свернуть ↑
  Следующая глава

Глава 21. Чтобы спасти тебя

Очередным рабочим утром Кит Скримджер принес радостную весть о пробуждении Айзека и о том, что он уже завтра вернется на службу.

— Давайте его поздравим как следует, — тут же воодушевилась Пенни. — Скинемся на общий подарок. Без его тренировок мы бы никогда до такой операции не доросли!

Предложение было встречено одобрительным гулом. Младшие авроры (плюс Долиш, который, несмотря на повышение, продолжал причислять себя к их группе) собрались в коридоре на форсированный мозговой штурм.

— Набор хорошего чая, он же его литрами пьет, — с ходу высказался Римус. — Можно будет у Фоули купить.

— Чай — это база, но хочется что-то… более оригинальное или личное.

— Давайте трансфигурируем его статую в центре тренировочного зала, — с ухмылкой предложил Сириус.

— И табличку повесим: «Спасибо за все пинки и синяки», — хохотнул Кит.

— Парни, мы же серьезно. Хотя бы сейчас не паясничайте.

Они бы так и спорили, но время начала работы неумолимо приближалось. В итоге все разошлись, договорившись, что на обеде еще обсудят варианты.

Сириус и Эдит влетели в кабинет Андриса, едва постучав. Наставник стоял, склонившись над картой, где алыми точками были отмечены недавние осквернения маггловских кладбищ.

— Что у вас там за суета? — не поднимая глаз, спросил Андрис. — Я ваш гомон через две стены слышал.

— Обсуждали, что подарить Айзеку в честь возвращения, — с улыбкой отрапортовала Эдит. — Ну и в благодарность за всю возню с нами на тренировках. Может, вы что-нибудь подскажите, сэр? Что-то особенное, что бы его порадовало. У нас кроме чая пока годных идей нет.

Сириус демонстративно фыркнул и получил мягкий тычок локтем в бок. Андрис наконец оторвал взгляд от карты и задумчиво провел рукой по щетине на подбородке.

— Особенное... Есть кое-что, но... Нет, не думаю, что это уместно.

— Что? Сэр, ну скажите.

— Ладно, — вздохнул Андрис. — Айзек очень любит животных. Всегда хотел завести питомца, но раньше условия жизни не позволяли, а теперь он, считай, постоянно в министерстве пропадает. Вот и продолжает откладывать мечту, так как не хочет, чтобы зверушка одна дома тосковала.

Сириус задумался. Да, сложная задачка. Кошку в министерство с собой не возьмешь, крысу тоже — она еще и может легко убежать. И тут его осенило.

— Пушистик! — воскликнул он, просияв. — Пока не вырастет, будет сидеть у Айзека на плече или в кармане, а после — у ног шариком кататься и пыль собирать.

— Ты гений! — повернулась к нему Эдит. — Это идеальный вариант.

Вдвоем они принялись наперебой рассказывать про это создание недоумевающему Андрису, который, как выяснилось, за всю свою долгую и насыщенную жизнь ни разу с пушистиками близко не сталкивался.

— Они точно неприхотливые?

— Абсолютно! — заверил Сириус. — Ест всё подряд — от мусора и мертвых мух, до козявок из носа. Гадит аккуратными комочками пыли, которые сам же потом и съедает. Полностью безотходная зверушка.

Сам он не понаслышке знал эти факты о пушистиках. В детстве у Регулуса был такой, по кличке Буся. Младший братец души в нем не чаял, таскал с собой повсюду, несмотря на запреты матери. Что в итоге и погубило зверька. На очередном приёме Бусе не повезло попасться на глаза малолетнему живодеру Эвану Розье(1).

Он тряхнул головой, отгоняя неприятные воспоминания и возвращаясь в реальность. Подарки и пушистик — это, конечно, прекрасно, но на повестке были более важные дела. Например, тревожные признаки, что пожиратели готовят армию инферналов.

На обеде они едва успели поделиться с остальными идеей насчет пушистика, как всех экстренно собрали в кабинете капитана. На его столе уже лежали стопки обновленных соглашений о неразглашении — верный признак, что тема предстояла более чем серьёзная.

Скримджер сходу ошарашил всех новостями.

— С большой вероятностью пожиратели ввозят великанов через Авалон. Прежде чем продолжу, все в курсе, что это такое?

— Остров, куда Моргана упекла короля Артура? — в сомнении вскинула бровь Пенни.

— Не только, — коротко парировала Амелия Боунс. — Для нас важнее его современное значение. Авалон — это искусственный остров в Ирландском море, созданный министерством для облегчения международной торговли. Официальное наименование — свободная экономическая зона, сокращённо СЭЗ. Также там располагаются офисы зарубежных фирм, иностранные Посольства, рекреационные зоны и магазины сегмента «люкс».

— В общем, полуавтономная зона роскоши и дипломатической неприкосновенности, — мрачно подвел черту Робардс. — За которую отвечает международный департамент.

— Где, вероятнее всего, уже давно окопался шпион, — продолжил Скримджер. — Я не верю, что грузы с великанами всё это время проходили незамеченными благодаря чистой удаче. Это невозможно без точечного вмешательства изнутри.

Терри грязно выругался:

— Пока мы искали контрабандистов по злачным местам, эти ублюдки шагали прямо через парадную дверь, которую мы же им и открыли. А вдобавок защитили международными договорами и обеспечили «зелёными коридорами».

— Верно подмечено, — кивнул Скримджер. — Это вынуждает нас действовать в условиях строжайшей секретности. Мы не можем привлекать к расследованию международников и дать повод хоть кому-то за стенами этого кабинета заподозрить наш интерес к Авалону. Крауча я уже поставил в известность, операцию он берет под личный контроль.

Капитан перевел дух и продолжил:

— Просто ворваться на остров штурмом мы не сможем. Это вызовет кошмарный международный скандал, да и ресурсов всего аврората не хватит на то, чтобы обыскать его быстрее, чем преступники заметут следы. Соответственно, первостепенная задача — максимально сузить круг подозреваемых. По счастью, — губы Скримджера тронула ироничная улыбка, — Сириус Блэк посвятил целый месяц систематизации всей информации по импорту. Амелия, задача твоей группы — анализ собранных данных и выявление всех подозрительных аномалий. Привлекай Сириуса, если потребуется. Андрис, тебе запрещено жадничать.

Наставник демонстративно вздохнул и развел руками в знак смирения. Он украдкой подмигнул Сириусу, на что тот пожал плечом в духе «ну раз уж надо». Внутренне же он готов был скакать до потолка от радости, что его «архивная ссылка» оказалась не напрасной.

— Параллельно начинаем продумывать условия, при которых мы могли бы легально и быстро зайти в СЭЗ со своими полномочиями, полностью минуя Гринграсса. Это долгосрочная задача. И третье — надо аккуратно начинать там разведывать и вести наблюдение. Терри, ключевое слово тут «аккуратно». Никто из спецкорпуса не должен ступить на землю Авалона, пока я или Гавейн лично не дадим добро.

Несмотря на сложность задачи, уверенность и собранность капитана действовали заразительно. Или это было эхо их недавней победы в порту, но, оглядываясь по сторонам, Сириус видел на лицах коллег лишь воодушевлённую решимость.

Его взгляд случайно скользнул по Римусу, но тот мгновенно отвернулся. Сириус стиснул зубы.

Лунатик игнорировал его с вечера их разговора в саду Поттеров и всем видом демонстрировал ледяную обиду.

«Ну уж нет, я не собираюсь у него прощения просить, — в раздражении подумал Сириус. — Это он накинулся на меня с обвинениями. Он дал понять, что не доверяет мне. Пусть первый и приходит с извинениями. Не моя вина, что он до сих пор не может принять свою природу и ожидает, что вокруг его «особенности» вечно все на цыпочках будут ходить».

После собрания он задержался и подошел к капитану.

— Сэр, разрешите признаться в небольшом должностном проступке? — начал он прямо, не скрывая улыбки.

В глазах Скримджера мелькнул заинтересованный блеск. Он негромко хмыкнул.

— Мой первый руководитель как-то сказал мне: «Начальники всегда заняты. Поэтому учись привлекать их внимание за пять секунд». Смотрю, ты этим навыком уже овладел. Слушаю.

— Когда я работал в архиве, то сделал копии некоторых дел, которые показались мне подозрительными, но чью связь я не до конца понимал. Если нужно, я могу передать их все Амелии.

— Прошло больше двух месяцев. Эти копии до сих пор не развеялись? Или ты их вручную переписал? — приподнял бровь капитан.

— Что вы, сэр. Просто поместил их в стазис.

— Оригинально, — Скримджер окинул Сириуса внимательным взглядом, словно впервые увидел. — Передай все Амелии. За инициативность и предусмотрительность хвалю.

Вот кто, в отличие от Римуса, по-настоящему понимал и ценил готовность сделать всё необходимое для достижения результата.

Вырваться домой за документами Сириус смог только под вечер. Зеленое пламя еще не угасло, когда он уже взлетел по лестнице вверх, перепрыгивая через две ступени.

К спальне в глубине шкафа лежал неприметный деревянный ящик. Сириус присел на корточки и откинул его крышку. Все копии были в сохранности, надежно защищенные, помимо стандартных чар стазиса, еще рунной цепочкой, аккуратно начерченной Сириусом по внутренней стороне крышки.

Он провел по ней пальцем, испытывая чувство гордости за свою работу. Всё же надо в будущем податься в разрушители проклятий. Сириус очень сомневался, что после окончания войны захочет остаться в министерстве.

— Сириус! — раздался за спиной приглушенный голос. — Бродяга, ты меня слышишь?

Он рывком подскочил и бросился к прикроватной тумбе, где лежало сквозное зеркало.

— Джеймс, — выдохнул Сириус, хватая зеркало. — Что случилось? Ты в порядке?

— Со мной-то всё в норме, — проворчал Джеймс, — А вот что у вас там стряслось с Лунатиком? Он сам не свой был весь вечер собрания, с которого ты смылся, не попрощавшись.

Сириус едва сдержался, чтобы не закатить глаза.

— Ничего особенного. Просто не сошлись во взглядах… по одному рабочему вопросу.

— Серьезно, «рабочие вопросы»? — хмуро произнес Джеймс. — Сириус, я тебя знаю как облупленного. И знаю, что в девяти случаях из десяти, когда кто-то с тобой «не сходится во взглядах», ты злишься и эскалируешь малейшее разногласие до самой уродливой ссоры. Давай в этот раз мы пропустим все стадии твоего упрямства.

Сириус стиснул зубы. В школе именно Джеймс был тем клеем, что скреплял их четверку, и он же всегда пинками принуждал Сириуса к перемирию после ссор. И да, обычно зачинщиком и правда становился Сириус.

Но сейчас всё было по-другому. Он был прав. Это Римус должен был понять и извиниться первым.

— Слушай, я забежал буквально на секунду, — сухо произнес он, поднимая с пола ящик с документами и направляясь к выходу из спальни. — Мне надо возвращаться на дежурство. Поговорим в другой раз.

— Сириус, подожди...

Но он уже не слушал. Резким движением он захлопнул крышку зеркальца и закинул замолчавший артефакт в карман мантии.


* * *


Дождь лил сплошной стеной, мешая разглядеть хоть что-то дальше нескольких футов и превращая землю под ногами в чавкающее месиво. Регулус только каким-то чудом еще ни разу не поскользнулся. С его везением он бы точно упал прямо в разрытую могилу.

Он перешел к следующему надгробию и принялся повторять уже опостылевший набор действий: взмах палочки — влажная земля раздвигается, еще взмах — гробовая крышка с треском отлетает в сторону, третий — и тяжелое, безжизненное тело плывет по воздуху, исчезая в глубине мешка с незримым расширением.

Это уже четвертое кладбище, на котором «работала» группа Регулуса. Были еще и другие на разных концах страны. Регулус старался не думать, для чего Лорду могло потребоваться так много инферналов.

Шум дождя смешивался с гулом волн — кладбище располагалось на пологом склоне недалеко от моря, отчего казалось, что вода была везде. Регулус поежился. При такой влажности не спасали никакие чары. Он уже просто смирился, что вернется домой мокрый, продрогший и выпьет полпинты бодроперцового зелья.

Внезапно в окружающий мир ворвались новые звуки — отдаленный крик и свист заклинаний. Регулус резко обернулся, сердце заколотилось где-то в горле. Неужели авроры? Или Орден?

Через миг он услышал знакомый едкий гогот. Эван Розье нашёл что-то забавное.

— Эй, народ! — разнесся по кладбищу его голос. — У нас тут гости!

Регулус отвернулся, внезапно обнаружив в себе живейший интерес к могилам. Что угодно, лишь бы не смотреть, что так развеселило Розье.

— Чего стоишь? — мимо него прошел Долохов и цепко ухватил Регулуса под локоть, утаскивая следом. Он был одним из немногих в их группе в зачарованной серебряной маске. Регулус пока такой знак отличия не заслужил и довольствовался лишь чарами искажения и затемнения на капюшоне. — Покойники никуда не денутся, надо проверить, кого там Розье обнаружил.

Это оказался просто маггловский сторож. Старик всхлипывал, стоя на коленях в грязи, и прижимал ладонь к окровавленной глазнице.

— Ты не бойся, — ласково увещевал его Розье. — Мы тебя совсем ненадолго убьем. Не успеешь опомниться и будешь бегать, как прежде. И разрывать в клочья наших врагов.

— Так ты поднял шум из-за этого? — выражения лица Долохова не было видно под маской, но голос сочился ледяным презрением. — Кончай его и возвращайся к работе. Лорд запросил тысячу трупов. Мы так до лета не управимся, если продолжишь отлынивать.

Розье фыркнул, но тут его взгляд зацепился за Регулуса. В глазах Эвана блеснул знакомый злобный азарт.

— Сэр, а мы ведь еще не испытали новенького. А тут такой шанс подвернулся. Ну же, Блэк, сможешь доказать, что не тряпка?

— Докажу, — ответил он, стараясь придать голосу твердости. — Но Лорду, а не тебе. И сейчас у него в приоритете создание армии инферналов, а не какой-то бесполезный маггл.

Собравшиеся вокруг них фигуры в темных мантиях перешептывались, с интересом наблюдая за разворачивающейся сценой. Старший пожиратель выдержал паузу, обдумывая решение.

— Блэк, — наконец отрывисто бросил он. — Примени Круциатус. Это приказ.

Регулус сглотнул ком в горле и послушно поднял палочку. Он ненавидел себя за это подчинение. Но какой у него был выбор?

Трясущийся промокший до нитки магл смотрел на Регулуса единственным расширившимся от ужаса глазом.

— Прошу… — прошептал он.

Круцио.

В последний момент голос Регулуса дрогнул, и заклинание вышло смазанным. Старик стонал и кряхтел, слабо дергаясь под красным лучом. Но это была жалкая пародия на ту всесокрушающую боль, что должно было нести Непростительное заклятие.

Розье залился издевательским хохотом, и ему тут же вторили остальные.

— Позорище, — прошипел Долохов, отталкивая Регулуса в сторону. — Авада Кедавра.

Короткая зеленая вспышка осветила их группу и кладбище. Магл больше не дергался, а неподвижно лежал в грязи. Его остекленевший глаз продолжал смотреть прямо на Регулуса.

И в этот миг тишину прорезал звук хлопков. Из самой толщи ливня материализовались фигуры в бордовых мантиях.

— Авроры! Стройтесь! — проревел Долохов, но его команду тут же заглушил свист заклятий.

Со всех сторон замелькали вспышки чар. Регулус пятился назад, неловко выставив перед собой щит. В голове глухо бились слова Долохова, что при атаке он должен хотя бы не мешать более талантливым бойцам.

«А лучше — просто лечь и умереть».

Дождь застилал глаза, превращая соратников и противников в размытые силуэты. Отступая, Регулус подобрался почти к краю обрыва, когда в дюйме от его лица просвистел алый луч. Аврор выскочил словно из ниоткуда и обрушил на него целую серию быстрых, словно молнии, проклятий.

Регулус дернулся, уворачиваясь и чувствуя, как нога предательски скользит по влажной земле. В этот же миг черный луч пробил его щит и впился в бок.

Всю правую сторону тела пронзила жуткая разрывающая боль. С протяжным криком Регулус рухнул на землю. В глазах потемнело, он с сипом втягивал воздух. Повернув голову, он почувствовал приступ удушающей тошноты. Его нога была неестественно вывернута в нескольких местах, а правая рука выглядела так, будто по ней проехался поезд. Из разорванной мантии на боку обильно сочилась кровь, смешиваясь с дождевой водой.

«Даже авроры применяют тёмные проклятия лучше меня», — пронеслась в голове горькая мысль.

Сознание начало уплывать. Видя, как над ним замерла фигура в аврорской мантии, Регулус успел подумать, что очнется он, видимо, уже в Азкабане.

Последним, что он услышал перед тем, как провалиться во тьму, был знакомый голос, произносящий его имя.


* * *


Сириус ловко скользил между надгробий, уворачиваясь от проклятий и тесня пожирателей своими атаками. Сбоку Эдит тоже сошлась в бою с противником, Андрис и Гавейн уже прорвались в самый центр схватки.

Противники оказались не так просты. Не позволяя аврорам развить успех внезапной атаки, они быстро перегруппировались и теперь действовали слаженными парами, прикрывая друг друга и нанося ответные удары.

Противник Сириуса выставил щит и исчез в вихре трансгрессии, чтобы тут же появиться позади него.

— Трус! — яростно прошипел Сириус, едва успев отскочить от брошенного ему в спину кинжального заклятья.

— Не отвлекайся! — крикнула Эдит. К ним неслась еще пара противников.

Тут Сириус заметил одинокую фигуру. Темный силуэт отступал к краю обрыва в сторону от развернувшийся заварушки. Даже сквозь пелену дождя было видно, как неуверенно он двигается и как трясутся у него руки.

«Захватить хотя бы одного», — пронесся в голове отданный приказ.

Это был его шанс. Сириус крутанулся и через миг уже материализовался ближе к обрыву, сразу обрушивая на пожирателя шквал заклятий. Тот даже не пытался контратаковать, только отражал удары щитом и отступал.

Карнем Дишерпере с лёгкостью взрезало щит, как нож масло. Раздался хруст ломающихся костей, а за ним сдавленный, полный боли, крик. Пожиратель рухнул на землю, соскользнув по влажной грязи почти к краю обрыва.

Сириус не сдержал победный клич. Один есть! Помня об уроках Айзека, что «любого — даже раненого противника надо обездвижить или добить», он приблизился к распластанной фигуре, палочка уже начинала выводить движение для Инкарцеро

И замерла на полпути.

— Регулус, — в ужасе выдохнул он.

Воздух вырвало из легких одним резким спазмом. Сердце, казалось, перестало биться, сжавшись в тугой комок. В голове звенела абсолютная оглушающая тишина.

«Нет. Нет. НЕТ».

Этого не могло быть. Это не Регулус в мантии пожирателя. Это не его младший брат лежит на земле, истекая кровью от кошмарных увечий, нанесенных рукой Сириуса.

«Я просто задремал на дежурстве. Это сон».

Сознание превратилось в вязкий кисель, пытаясь отринуть увиденное. Перед ним был Враг. Перед ним был Брат.

Где-то совсем рядом с визгом срикошетило заклятье, рывком возвращая Сириуса в реальность подобно мощной оплеухе. Мысли понеслись с бешеной скоростью, наверстывая упущенное время.

Ранив Регулуса, Сириус фактически подписал брату приговор и лишил возможности убежать. Теперь его ждало задержание, а затем — дементоры и Азкабан. И единственный, кто мог это предотвратить, — был Сириус.

В пробудившемся сознании гремела лишь одна мысль:

«СПАСТИ».

Сириус рухнул на колени в липкую грязь, крепко схватил тело брата и кубарем скатился с ним с края обрыва.

Ледяные струи дождя жалили лицо, пока они камнем летели вниз. Не выпуская Регулуса из хватки, Сириус притянул их к расщелине у подножия скалы, меняя направление. Он смягчил удар за миг до падения и позволил потоку воды и грязи утянуть их дальше во мрак. Подальше от сражения. Подальше от глаз других авроров. Сириус подумает обо всём позже. Прямо сейчас он собирался сделать что угодно, лишь бы не отдавать Рега на растерзание дементорам.

Скольжение оборвалось жестким приземлением. Сириус в последний момент извернулся так, чтобы упасть на спину и принять основной удар на себя. Потерявшего сознание, бледного от холода и кровопотери Регулуса он продолжал отчаянно прижимать к себе. Не теряя ни секунды, Сириус вскочил на ноги, поудобнее подхватывая Регулуса, и трансгрессировал.

Свет и тепло гостиной родительского дома навалились на Сириуса подобно оглушающей волне. Слишком сильный контраст с холодом и мраком кладбища. Дрожащими от адреналина руками он уложил Регулуса на диван. Обивка тут же пропиталась грязью и кровью. С него самого потоками стекала мутная жижа прямо на безупречно чистый ковёр.

Мысли отчаянно метались: «Что же делать? Позвать Кричера? Трансгрессировать обратно?»

— Кто здесь?

Сириус резко обернулся. В дверях стоял его отец. Обычно невозмутимое лицо Ориона Блэка исказилось от гремучей смеси ужаса и изумления.

— Сириус… — прошептал он, переводя взгляд с вымазанного в грязи старшего сына на бледного безжизненного младшего и обратно. — Что здесь…

Сириус не дал ему договорить. Инстинкт аврора сработал раньше, чем разум, когда он в два широких шага подлетел к отцу и впечатал его в стену. Одной рукой он крепко зажал ему рот, а второй с силой заломил запястье отца, вынуждая бросить палочку.

— Ты меня здесь не видел, — яростно зашипел он ему в лицо. — Регулус трансгрессировал домой сам и отключился от боли. Моргни, если понял.

Карие, расширенные от ужаса глаза отца смотрели на Сириуса в полном шоке. Казалось, мужчина даже не услышал его слов.

— Моргни. Если. Понял, — с нажимом повторил Сириус. — Или я применю Обливиэйт. Результат тебе не понравится, ты знаешь, как я плох в ментальных чарах.

Орион медленно опустил веки. Сириус отнял ладонь от его рта и тут же схватился за палочку, уперев ее кончик отцу в горло. Он должен был как можно быстрее уходить, он зря терял драгоценные секунды... Но он был не в силах сдвинуться.

— Он же твой сын… Как ты… нет, как вы с матерью могли это позволить? Швырнули жизнь единственного оставшегося сына под ноги фанатику! И зачем?! Чтобы его убили? Чтобы я его убил?!

Голос дрожал от распиравших его ярости, отчаяния и ненависти. Ненависти к стоящему перед ним мужчине. Отцу, который никогда не был рядом, когда был нужен. Который отводил взгляд, пока мать с родней годами пытались сломать Сириуса и изменить его под свои идеалы. Который спокойно работал над очередной статьей в уютной гостиной, пока его младший сын истекал кровью на кладбище.

Нестерпимо хотелось ударить его. Чтобы он почувствовал хоть толику боли, выворачивающей Сириуса изнутри. Он легко бы мог это сделать. Сириус и не осознавал, как сильно вырос за годы, что они не виделись. Сейчас он был на полголовы выше отца.

— Как он получил эти раны? — тихо спросил Орион Блэк. — Что произошло?

— Сам как думаешь? В бою, где он был среди пожирателей. А эти раны, — Сириус мотнул головой в сторону брата, — нанес ему я. Лично. Этой самой палочкой.

Ярость постепенно отступала, позволяя пробиться голосу разума, призывающего Сириуса немедленно вернуться к своей группе.

— Это было первый и последний раз, — глухо произнес он, отпуская отца, и сделал шаг назад. — Если я столкнусь с ним еще раз… клянусь, я убью его.

И он трансгрессировал. Обратно в сырую темную пещеру, куда они скатились с Регулусом несколькими минутами ранее.

«Надо собраться. Надо вернуться. Надо придумать легенду.»

Сверху из расщелины донесся тонкий перезвон Ревелио. Значит, его уже ищут.

Сириус уже собрался выпустить сигнальные искры, но в последний момент остановился. Если ему не удастся убедительно сыграть, если его в чем-то заподозрят, то Робардс непременно захочет проверить его палочку. И увидит на ней след трансгрессии.

Сириус схватил палочку за концы и с силой разломил о колено. Он зашвырнул одну половину в сторону, не позволяя себе ни крупицы эмоций или сожалений. Это просто кусок дерева. Сейчас он должен думать о своем спасении.

— Сириус! — донесся из расщелины голос Эдит. — Ты здесь?

— Да! — крикнул он, сложив руки рупором. — Я цел, но у меня сломана палочка. Своими силами не выберусь.

Беспомощный, он позволил Эдит вытащить себя наружу и отлевитировать наверх.

— Что у тебя случилось? — хмуро спросил наставник, когда подлетевшая Эдит аккуратно опустила Сириуса на ноги.

Дождь уже почти прекратился и сейчас едва накрапывал. Чуть вдалеке Сириус разглядел Робардса, сканирующего землю чарами, но ни одного пожирателя. Значит, все сбежали.

— Преследовал противника, сэр, — коротко отрапортовал он свою легенду. — Мы сорвались с обрыва. Эта падла трансгрессировала, а я остался внизу — целый, но без палочки, — он показал зажатую в ладони обломанную рукоять.

— Какого дракла ты вообще кинулся кого-то преследовать в одиночестве? — рявкнул Андрис. — Ты должен был работать в паре с Эдит. В итоге и сам чуть шею по дурости не свернул, и ее бросил одну.

— Прошу прощения, сэр.

— Прощения ты у напарницы будешь просить, — мотнул головой Андрис. — А у меня ты с дежурств месяц не вылезешь! И Айзека натравлю на тебя, как он вернется. Пожиратели это тебе не тупые великаны. Они сразу увидели брешь в нашей обороне и принялись наседать именно на Эдит, вынуждая уже меня вместо атаки сосредоточиться на её прикрытии. А все из-за того, что ты, недоношенная жертва кровосмешения, решил поиграть в героя-одиночку!

Сириус стоял с опущенной головой, дожидаясь, пока наставник прокричится. На душе было абсолютно пусто. В другой раз осознание, что он повредил операции, размазало бы его изнутри. Сейчас же размазывать было попросту нечего. На месте сердца зияла пустая выжженная рана.

— Ладно, брысь с глаз моих, — выдохнул наконец Андрис. — Без палочки от тебя всё равно никакого толпу. А, ты ж даже трансгрессировать не можешь! Эдит, забери это недоразумение и проследи, чтобы прямо с утра к Олливандеру пошел. И если захочешь его пристукнуть, разрешаю.

Эдит коротко кивнула и взяла Сириуса под локоть.

— Готов? — ее голос был непривычно холоден. Похоже, она тоже злилась на него.

Он неопределенно дернул плечами, когда издалека донесся возглас Робардса:

— Тут палочка! Отлично, сейчас мы вмиг…

Сириус не расслышал окончание фразы, когда его утянуло в вихре трансгрессии.

Они приземлились в квартире Эдит.

— Чтобы ты знал, я согласна с каждым словом Андриса, — сухо бросила девушка, щелкнув выключателем, от которого коридор залило теплым желтым светом. — Ты уже не первый месяц в корпусе, чтобы так безрассудно себя вести. Хорошо, что какой-то дурак палочку обронил, так хоть кого-то вычислим… Эй, ты чего?

Сириус медленно опустился на корточки, уткнулся лицом в колени и зарылся трясущимися руками в волосы. Всё пропало. Это точно была палочка Регулуса, которую тот выронил при ранении. А Сириус даже не догадался призвать ее перед тем, как сигать с ним с обрыва. Авроры без труда установят владельца. А потом… потом Сириуса потащат на допрос. Еще Айзек, как назло, вышел из своей сонной комы. Он не сможет отвертеться. Кажется, участь, от которой он спас Регулуса — арест и Азкабан, сейчас грозила ему самому.

И у него даже не было при себе палочки.

— Сириус, — Эдит присела рядом и взяла его лицо в ладони, заставляя поднять голову. — Объясни, что случилось. Я могу чем-то помочь?

Он издал горький смешок. Сейчас уже не было смысла скрываться.

— Не знаю, — нервно усмехнулся Сириус, чувствуя, как всё тело сотрясает мелкая дрожь. — Если только у тебя нет гениального плана, как обмануть вампира-менталиста, к которому меня вот-вот потащат на допрос.

— О чём ты… за что тебя допрашивать?

— За то, что я только что помог своему младшему брату-пожирателю сбежать от правосудия.

Глядя, как на лицо Эдит наползает ужас, Сириус запрокинул голову и расхохотался безумным смехом.


* * *


Палочка в руке не дрожала, уверенно выводя сложные узоры целительских чар. Орион не мог позволить себе сейчас проявлять эмоции. В приоритете было здоровье сына.

Рваная рана на боку хоть и выглядела страшно, оказалась не глубокой. Ее Орион залечил без труда. А вот остальное требовало кропотливой работы. Он узнал эффект Карнем Дишерпере. Проклятие дробило кости на мелкие кусочки, но особенно безжалостно калечило связки и сухожилия, оставляя после себя кровавое месиво. И когда Сириус только успел изучить эту мерзость? Благо Орион знал особые — темные исцеляющие чары, необходимые именно для таких проклятий. Он медленно и кропотливо восстанавливал каждое повреждение. И даже так Регулуса ждала долгая реабилитация. Но он непременно вернется в прежнюю форму, Орион об этом позаботится.

Веки Регулуса дрогнули, и он издал тихий стон.

— Не делай резких движений, — мягко произнес Орион, положив руку сыну на грудь. — Ты дома, всё хорошо.

Взгляд мальчика оставался расфокусированным, но, кажется, он услышал его слова. Орион до боли закусил губу. Пепельно-бледный, с остро выступающими скулами и безжизненно свисающей тонкой рукой Регулус сейчас казался гораздо младше своего возраста. Как его вообще занесло в битву с аврорами?

Чем больше Орион думал об этом, тем с большим ужасом осознавал, что Регулуса втянули в нечто страшное. И что ему не следовало отворачиваться от сына в момент ссоры. Он должен был остаться, разговорить его, убедить открыть правду.

Но Регулус был слишком напуган, чтобы довериться ему.

Орион судорожно сглотнул. Он должен был получить информацию. Вырвать правду, которую сын так отчаянно скрывал. И сейчас для этого был наилучший шанс.

Он аккуратно провел кончиками пальцев по лбу Регулуса и убрал прилипшие пряди. Его врожденная ментальная защита — такая же, как у брата, сейчас была ослаблена из-за боли, шока и кровопотери. Ориону казалось, что он видит, как она покрылась трещинами. А сам он обладал достаточным навыком легилименции, чтобы вдавить в них клин.

Это причинит его мальчику ужасную боль. Всё естество Ориона билось в немом крике, в горле встал ком жгучей горечи. Он ненавидел себя за то, что собирался сделать. Но иного пути не было.

Он поднес палочку ко лбу сына и второй рукой крепко зафиксировал его голову.

Легилименс.

Он тараном врезался в сознание сына. Безжалостно пробиваясь сквозь все преграды, он чувствовал, как сминаются под его напором хрупкие ментальные структуры. Регулус судорожно вздохнул, его тело выгнулось, лицо перекосилось от боли. Он задёргался, но был слишком слаб, чтобы вырваться из хватки отца.

— Не надо… пожалуйста… — захрипел Регулус. Его мутный от боли взгляд впился в Ориона подобно раскаленному кинжалу. В глубине глаз сына плескался ужас от предательства и осознания, кто именно причиняет ему эту невыносимую агонию.

Но Орион продолжал сокрушать сознание сына, с кровью и мясом срывая один слой защиты за другим.

— Больно! Умоляю, остановись! — Регулус уже кричал срывающимся голосом. Он дергался так, что в ладони Ориона оставались вырванные пряди волос. По его щекам текли дорожки слёз.

Он почти добрался до цели. Орион уже видел ориентир — словно пульсирующий алым нарыв, след навязанной клятвы.

— ПАПА!

И с этим отчаянным криком, в котором слились мольба и последняя крупица детского доверия, пал последний слой защиты. В сознание Ориона мощной волной ворвалась сцена принятия метки и объяснение её природы.

Орион отнял палочку и отстранился. Ноги подкосились, и он бессильно рухнул в ближайшее кресло. В ушах еще звенело эхо отчаянных криков сына, которые теперь будут преследовать его в кошмарах. Всё тело била неконтролируемая дрожь от того, что он только что сотворил. От того, что он только что узнал.

Волдеморт не просто собирал армию против министерства. То, что Орион увидел в воспоминаниях Регулуса, не оставляло никаких сомнений. Метки были ошейниками с шипами внутри, а не знаком отличия круга избранных. Это был инструмент, позволявший Волдеморту пытать жертву на расстоянии и найти её в любой точке мира. А также гарантия подчинения семей, чьи дети оказались в этом рабском кругу.

Ледяной ужас сковал горло. Что же делать? Регулус уже поклялся стать для Лорда боевиком, после такого не подашь заявление об отставке. Отказаться — значило подписать себе смертный приговор здесь и сейчас. Но и Сириус был абсолютно прав — Регулус не был рожден бойцом. Если его продолжат бросать на передовую, то скоро он или окажется в Азкабане, или погибнет — учитывая, какими заклинаниями нынче орудуют авроры.

Орион не мог отвести взгляд от сына. Регулус вновь потерял сознание. Такой насильственный прорыв в его разум оказался слишком болезненным. На бледном лице все еще блестели мокрые дорожки слез.

Он вспомнил свои слова, сказанные несколькими днями ранее:

«Я ни на что не променяю свою свободу».

Оказалось, у его свободы все же есть цена — его сын.

«Я тебя выкуплю. Обменяю на другого человека».

За эту цену он без колебаний продаст и свободу, и гордость, и всего себя в услужение. Но будет ли этого достаточно?

Орион напряженно сжал палочку. Он не питал иллюзий относительно своей ценности для Лорда. Да, он был блестящим ученым, и его ум мог быть полезен во множестве самых кошмарных замыслов. Но он не был бойцом, а именно в них — молодых и отчаянных — тот сейчас больше всего нуждался. Он, безусловно, примет Ориона с распростертыми объятиями, но этого не хватит, чтобы перебить его желание использовать Регулуса как боевого пса.

Его взгляд упал на ногу сына, которую он, как терпеливый реставратор, только что собрал из кровавого месива. Ориона накрыло ужасающее осознание. Был лишь один способ гарантированно и окончательно оградить Регулуса от статуса потенциального бойца. Он должен совершить нечто гораздо более ужасное чем то, что только что сделал. Чем насильственный слом сознания. Чтобы вытащить сына из войны, нужно сделать его непригодным для нее — «бракованным».

Инвалидность или могила? Кошмарный, но очевидный выбор.

Орион смотрел на белое, беззащитное лицо Регулуса. На мальчика, которого он учил читать и который просил его починить любимую игрушечную метлу.

— Прости меня, — прошептал он и поднял палочку. Рука была каменной, дрожи не было. Он собирался спасти сына от участи найти смерть на поле боя. И искалечить на оставшиеся годы.

Но он хотя бы сохранит ему эти годы.


1) Еще во 2 главе Сириус дропнул фразу: «Вряд ли я бы сумел во всей стране найти компанию хуже вашего Эвана. Его уже приняли в академию юных живодеров, или ему там будет нечему учиться?» Это был не случайный выбор оскорбления)

Вернуться к тексту


Глава опубликована: 19.12.2025
Обращение автора к читателям
softmanul: Комментарии и любая обратная связь приветствуются, кармически вознаграждаются и дают автору х10 мотивации продолжать регулярно писать :)

Тг: https://t.me/notes_sm
Отключить рекламу

Предыдущая главаСледующая глава
20 комментариев из 131 (показать все)
softmanulавтор
h_charrington
Кратко про впечатление от вашего отзыва: "Это прекрасное. Я смотрю на этой уже 12 часов" 🥹🥹🥹 Я люблю эту главу особой нежной любовью именно за взаимодействие персонажей, но не знала, как ее воспримут читатели, потому что сюжет она не особо двигает. И потом так чудесно видеть, что люди тоже прочувствовали вложенные чувства!
на фб даже шипперинг-вайбы в сторону мужиков пошли хD

Как же люблю, когда второстепенные персонажи берут дело в свои руки и "тащат".
Ох, Орион у меня все роет копытом и норовит на спидах разогнаться, затолкать и сыновей, и других героев в безопасные уголки и самому начать решать проблемки 🙈 приходится люто его тормозить.
А ему в спину другие взрослые ребятки дышат хD Приходится за шкирки их ловить и подгонять под софиты сюжета детей.
А если без хе-хе, то чем больше прописываю сюжет, тем более сильную "лютость" ловлю от осознания НАСКОЛЬКО мелким аврорятам (19-20 лет) не место в этой войне. Но поздно уже зайцев из лодки выкидывать, будут плыть по морю лавы со всеми.

На "ты постарел - а ты разжирел" рыдала белугой. Мне так нравится, что они уже такие оба возрастные перцы, Андрис - заматеревший, покоцанный, потасканный по миру, полнеющий, Орион - лощеный, но поистрепавшийся, седеющий, схуднувший на стрессняке. Оба думали, что на их юность уже выпал мировой катаклизм, так и хватит с них, каждый стал жить свою жизнь в меру своих возможностей, амбиций и желаний.
Да, даешь в сюжетах больше таких вот возрастных героев с огромным багажом опыта и бед за плечами)) Но в первую очередь мне важнее всего, что - судя по реакции - ПОЛУЧИЛОСЬ передать силу связи между мужиками и глубины истории между ними.
И ведь трагедь, что обе войны застали их "не в прайме". Мировая война - подростковые годы и повзрослели оба уже в военное время. Нынешняя с пожирателями - вроде бы у обоих огромный багаж опыта и знаний, что дает хороший бонус, а с другой - годы постепенно берут свое, прыть в телах уже не та, да и "багажом привязанностей", в который может ткнуть враг, оба уже обросли.

Когда читаешь его сцену с Вальбургой, там столько всего, и остывшая любовь, самое главное, и давняя история, и столько лет брака, пройденный путь, увы, совсем не так, как хотелось, как мечталось, и это еще раз показывает, что наши разногласия и неурядицы зачастую вовсе не следствие "роковых ошибок" или "жестоких страстей", а просто... маленькое, шаг за шагом, увеличение расстояния, медленно гаснущий огонь, удобство своей позиции вопреки необходимости искать совместные решения трудных вопросов.
Хотела дать ее образу больше объема, чем просто "помешанная на чистокровных идеалах мамаша". У нее своя трагедь и боль от предательства того, кого она выбрала мужем и опорой. и, может, на Гриммо она чувствовала себя такой же запертой птицей в клетке, как и Сириус в ОФ. И отчасти надеялась, что эта бэкстори даст небольшой обоснуй 1) ее лав-хейт отношения с мужем, и 2) ее теплотой по отношению в Сэфи.
Про их отношения с мужем - нежно люблю их, вот таких несовершенных, покусанных, набивших шишки... но при этой знающих каждую черточку друг друга и за прожитые годы изучившие друг друга вдоль и поперек. Мне в литературе очень не хватает таких вот пар с уже зрелыми отношениями (не важно - успешные или надломанные). По мне так в них прелести и красоты ничуть не меньше, чем в пожаре первой влюбленности. Глубины - так точно больше) Ну и да, сейчас для погружающегося в ужасы войны Ориона жена становится именно той точкой опоры и голосом рассудка, что не дает ему погрузиться на дно.
По поводу весны любви - в планах имеется х)
Оффтом из серии "альтернативные замыслы". По одному из концептов весна должна была так жахнут, что у Сириус с Регулусом бы новый сиблинг мог появиться хD. Ну и был бы у парней "хэппи хаус", что оба они - при девушках - осторожничают и предохраняются, и тут родители решили жахнуть и подкинуть всем доп проблем в разгар войны. Но скорее всего не буду к этому вести. Такой сюжет бы слишком увел сюжет и его тональность в сторону легкой семейной комедии. А у нас тут закос под суровость и драму.

Я очень рада, что Вальбурга проявила твердость и благоразумие и ударила по рукам этого горе-экспериментатора, который в отчаянии готов был искалечить второго сына. Действительно, его фокус с Регулусом как-то не очень-то помог. Все равно он сидит на собраниях при ТЛ и боится за семью, все равно у Волди есть опция "отыграюсь на Регулусе, если папаша будет упрямиться", и по сути, Орион преподнес себя, прекрасного ученого, ТЛ на блюдечке с голубой каемочкой и увяз по уши.
Честно, мне было ооочень трудно прописывать аргументы Вальбурги. Потому что у меня реакция на подобный стрессняк (война и надо хоть как-то защитить ребенка) была бы такой же как у Ориона. Отчаянное желание сделать ХОТЬ ЧТО-ТО, даже радикальное. Просто потому что бездействие бы сжирало изнутри тревогами.
Ну а то, что с Регулус план провалился - факт( Это еще Волд у меня тупит и пока не понимает, какой шикарный карп к нему в сети заплыл и насколько творчески его можно использовать. Но ничего, допрет со временем.

Хотя, вспоминая негласный девиз семейства Блэк, что семья превыше всего, а остальных хоть в печи жги, думается, Орион будет работать только над тем, чтобы вытащить конкретно Сириуса. И я еще больше волнуюсь за авроров остальных, которые выбраны первостепенными мишенями.
Без комментариев)

его тз вообще очень приятно читать как тз человека уже зрелого, умудренного, который сначала думает, потом еще думает, потом советуется с женой, а потом делает (когда он путает последовательность, получается очень плохо, см пример с Регулусом). Его выкладки на совете ПС про экономические и политические последствия операции "рубить всех в капусту" доставили ментальное наслаждение. Человек, который думает мозгом
Ахаххха, какой ИДЕАЛЬНОЕ описание для него х)
Рыдаю и умиляюсь, что его тз заходит). Мне его тоже особо приятно писать. А на собрании он даже не роль мозга, а скорее громоотвода пытается выполнять( Не разложить по полочкам, почему план говно, а попытаться минимизировать жертвы и разрушения

Связь Ориона с гиппогрифами и другими волшебными существами - красивая деталь. Как и преисполнившийся в самоанализе Андрис, который приходит к тому, что гиппогриф - это он сам. Вообще, гиппогриф получает приз за лучшее камео в этой главе
Зверушки в сюжете - это почти всегда читерский прием на эмоции))) А тут еще и коварная задумка: без прописываний в лоб словами ("Орион специфичный, но не плохой человек, поверьте") дать читателям самим провести ассоциацию и прочувствовать это. Показать, что его любят животные 🩵🩵🩵 И это уже закрепившееся у нас на подкорке: как животные относятся к человеку, а человек – к животным, очень сильно показывает, его суть.

И еще кек: Орион у меня по сюжету прямо диснеевской принцессой выходит х) И происхождение у него считай королевское, и зверушки его любят, и редкий магический дар есть, и верный спутник/брат/товарищ. Музыкального номера только не хватает (хотя была идея переложить в ии-шке песню Анны и Эльзы из холодного сердца на мужские голоса. Потому что момента, что Анна уговаривает сестру выйти из замка и довериться ей местами прям 100% разговор Андриса и Ориона. Настолько, что достаточно заменить Анна в тексте на Анжи, и холод на метку, и вуаля).

короче, когда мужики протянули друг другу руки, я прост за сердечко схватилась, опрокинула таз слез, которые налила, пока они обменивались парой ласковых, а потом, когда гиппогриф взревновал читай почуял жучок, я прост АААА ДАМБЛДОР ТЫ ВСЕ ИСПОРТИЛ СТАРЫЙ ТЫ ХРЫЧ
Ребята, отцы, я верю, что вы найдете способ воззвать к своим братским синкарским узам, и что это обреченно-печальное "позаботься о Сириусе" от Ориона не станет последним, что вы друг другу сказали, хотя этой седеющей драме-квин явно этого бы хотелось!
Рыдаю и умиляюсь 2 - какое же это удовольствие читать такие живые эмоции-отзывы)) Рыдаем на взаимодействием мужиков и болеем за них всем селом))

Поэтому я и боюсь, и трепещу, и предвкушаю, какую статьищу она напишет после подслушивания разговора Римуса и Джеймса, ибо там СТОЛЬКО ВЫВАЛИЛИ ПАРНИШКИ, что карьеры Андриса и Айзека уже просто можно хоронить подчистую. Не знаю, как Крауч это будет расхлебывать, но репутации спецкорпуса, кажется, пришел конец. Может, я переоцениваю прыть молодой журналистки, но злые языки страшнее пистолетов, и мы уже знаем, что гигантский фронт информационной войны - это огромная дыра, которую Крауч и проправительственные силы зашить не могут, отчаянно проигрывают...
В общем, ИНТРИГА. Вот он, настоящий теракт-то, заготовленный, трепещем!
Что иронично, от статьи Риты и правда на сюжет будет (планируется) бОльше воздействия, чем от приколов Волдеморта х)
Парнишки растрынделись знатно, Рите осталось только решить под каким соусом и углом подать информацию, потому что простор так богатый)) А мне - как-то это написать с около-нулевым опытом журналистики.

флирт с Руквудом получает приз читательского ора-разрядки после напряженнейшей драматической сцены
рада, что анальные шутки суровых мужиков доставляют и вызывают живой хе-хек х)))

Есть такой фф на просторах фикбука "ДОЛИШ ЛОХ". Очаровательный миник.
Спасибо за рекомендацию!!)) Нашла на фб - какая прелесть. Умилилась с традиции украшать надпись к праздникам, а на Руфусом, который не бил насмерть авроров под имериусом, пролила стакан слезок. Ыыыых, хороший мужик, настоящий командир.

Спасибо за чудеснейший отзыв!!))) Он принес тепло и солнце в сердечко раньше, чем это сделала весна

п.с. взорала чайкой с картинки кабана, идеальная иллюстрация)))
Показать полностью
Я уже проглотила и лежу в шоке от всего этого прост вништо 2.0. Адекватный отзыв будет на днях ❣️
Прост зацените иронию судьбы.
Я: хм давненько не было Долиша, уже соскучилась по скромняге
Автор: бойтесь своих желаний, дорогие 💋
softmanulавтор
h_charrington
Вселенная развлекается с таймингом хD Но тз выполнила вполне чётко: Долиш - имеется; состояние "скромности" - на месте, даже в экстремальных обстоятельствах х)

И еще ирония - на эту главу и выбранную "тональность" меня ваша Методика вдохновила) У вас так глубоко и достоверно прописана зверская измотанность авроров от войны, что я посмотрела на это и поняла, что "тоже такое хочу")
Отзыв на главу 35 и Интерлюдию 6
Вот это та война, которая вытряхивает из нас все внутренности. В этой главе я сполна погрузилась в тот уровень мрака и безысходности, на который ориентировалась, когда думала о первой магической. Вот это тот накал, после которого поколение взрослых людей даже спустя десять лет не могут произнести вслух имя главаря террористов. Концентрация жести зашкаливает, и, знаете, я вроде и держала нечто похожее в голове, когда писала МЗ, но, читая это у другого автора, как бы со стороны, получается такой ошеломительный эффект, что скорость прочтения ваших свежих глав (как же я жду ваших обновлений!) была прямо пропорциональна глубине потрясения. Мне кажется, вам прекрасно удалось передать весь ужас ситуации, и в детальных описаниях бесчеловечных преступлений, и в передаче состояния героев. Каждый реагирует на весь этот ужас по-разному, Эдит вот на рожон лезет, чтобы "искупить" свое поведение при встрече с Волдемортом, когда он взорвал целый квартал на ее отказ перейти на темную сторону к его печенькам, Сириус дошел до автоматизма, Римус все еще пытается сохранять человечность и помнить о грани, которую нельзя преступать, но, вот честно скажу, такой кошмар выпал на вызов их тройки, что когда он стал Пенни выговаривать про недопустимость Круциатуса, я хотела запустить в него чем-нибудь тяжелым, желательно, утюгом. В этих главах становится понятно, почему авроры тоже стали убивать - и пытать, да. И мысль такая: даже делая это, они не опустятся на тот "уровень" (если тут вообще еще возможно какое-то измерение и взвешивание чего бы то ни было), на котором обретаются пожиратели. Потому что пожиратели делают это с беззащитными, невинными людьми, которые безответны, они мучают и убивают из _спортивного интереса_ и _садистского удовольствия_. Авроры же начинают мучить и убивать этих нелюдей, которых еще поди задержи во время боя, подлого боя, который в 4 случаях из 5 заканчивается проигрышем авроров, который всегда - риск смертельный, и который всегда идет уже после того, как самое худшее преступление совершено. Короче, всем-всем-всем белопальтовым гражданам хочется проорать в лицо про _невозможность_ уравнивания авроров и пожирателей, но, блэт, все равно ж таких пруд пруди и внутри произведения, и снаружи, в фандоме, и еще снаружнее снаружи - в общественном сознании, когда мы философски-диванно экспертно оцениваем ключевые исторические события и судим, кто там за какую грань шагнул и стоило ли оно того. И с этого у меня такое рукалицо, что не знаю, что и делать. Пожимать вам руку за решимость писать на столь жестокие и мрачные темы!
Конечно, вопрос целости души стоит, и да, безусловно, когда авроры в ответ мучают и пытают, срываются, убивают, они уничтожают себя изнутри. И очень здорово показано, как использование Непростительного сказалось на Пенни. Однако разве просто созерцание вот того, кто творят пожиратели, осознание собственной беспомощности, удушающее чувство вины и необходимость составлять рапорты об отрезанных головах, не кроит душу на куски? Мне тут вспоминается известное произведение Ильи Эренбурга, "О ненависти". Жестоко? Да. Но разве может быть иначе уже на таких вот дистанциях? Люди, которые видели все самое худшее, что может сделать враг, движимы желанием искоренить эту заразу. Не пощадить, не понять, не простить, а искоренить.
И еще такая вот мысль. Несмотря на ужасы, описанные подробно, мне, наверное, тяжелее всего (в хорошем смысле) было читать сцену, где Джон пытается составить рапорт. Мы застали этот момент, когда с языка невыразимого ужаса простой человек, свидетель этого ужаса, пытается перевести все на язык фактов и чисел. И именно так это и войдет в историю. Эти жертвы станут единицами и нулями в статистике. Которая будет ужасать, конечно, но ничто не передаст того кошмара, какой был на самом деле. Который остался ржавым осколком в сердцах трех человек, которые пришли на вызов. И даже если потом на словах другим людям, другому поколению, попытаются рассказать, а как это было, все равно это не сравнится с тем, как случилось на самом деле. И это - та жертва, которую приносят все, кто проходит через самое худшее.
Фух, немножко про сцену Джона и Пенни - тут была особая авторская жестокость, потому что и Джон, и читатели, так надеялись и в тайне ждали сближения с Пенни, и этот вызов мог бы их сблизить реально, если не как влюбленных, то как товарищей, открыть путь к еще большему сближению, ну а там... А тут, когда она к нему подошла-то, я подумала, батюшки, ну даже если такими темпами, ну ладно, на войне как на войне, давайте, ребятки, но потом... стало ясно, что она действует не из отчаяния и не в поисках утешения или искры жизни, а в дурмане желания унижать, подчинять и уничтожать. РЕСПЕКТИЩЕ ДЖОНУ за его поступок, это правда лучшее, на мой взгляд, что он мог сделать, и то, чего ему стоило преодолеть себя и не воспользоваться ситуацией, оно прям кожей чувствуется, как ему тяжело, как все это погано, как влюбленность, хоть что-то чистое и светлое в этой грязи беспросветной, тоже запятнана теперь, но он сделал все, чтобы сохранить ее! Поэтому нет, я на их паре крест не ставлю, ну просто потому что мне надо на что-то надеяться))) даже после такого, мда. А еще вопрос возник, почему вы решили убрать сцену, которую опубликовали в блоге? Я ее прочитала, мне кажется, там очень уместно раскрывается персонаж Айзека, да и финальный катарсис Пенни, когда она рыдает, сама не понимая, от чего, а Джон замыкает сердце на все возможные запоры и уходит, просто обнять и плакать т о ж е... В общем, сильная сцена, и хотя тут концовка эффектная с его решением оглушить ее, но мне прям стало интересно, почему вы ее вынесли за скобки.
(чтобы потом издать блю-рей и продавать доп материалы для фанатов))
Отрывок про оргию пожирателей прост как могильный камень после этого всего. Это очень в тему. Давайте посмотрим на существ, которые устроили себе "марафон" и, бедняжки, тоже "запыхались". Посмотрим на тех, кто делал с беззащитными людьми, детьми, то, что и повторять страшно. И когда слышишь, как они обсуждают, сколько очков дать за очередную голову, что идет обсуждение покушения на капитана спецкорпуса и главного аврора... тут уже не слезы хочется пустить, а зубки точить. Столько презрения это все вызывает. Не негодования даже, потому что негодование обычно там, где есть разочарование и несоответствие ожидания и реальности. А тут... все именно так, как и может быть среди них.
Наконец, Орион и его предынфарктное состояние, описано с сочувствием и сочувствие вызывает. Вот только я боюсь предположить, не он ли - автор той ловушки с боггартом из "40х", которую узнал только Андрис...
Кст +10 за демонстрацию не неуязвимости даже таких мастодонтов как Андрис!
Об Орионе и Валбурге радуюсь, что их ждет весна любви, и умильно вздохнула с возможного хедканона, что они даже до нового ребенка дошли бы (но, как я понимаю, тогда пришлось бы взвинчивать драму до градуса, что ребенка этого они бы потеряли, если была (бы?) цель согласования с каноном, а это слишком грустно), однако больше всего меня сейчас тревожит масштаб и уровень жести теракта, потому что пока представить что-то ужаснее того, с чем _каждодневно_ сталкиваются авроры, невозможно, но я не сомневаюсь, что вы нас размажете в лепешечку...
п.с. убираю утюг от фейса Лунатика, понимаю, что его стремление сохранить жизнь пожирателю - это не только остатки человеколюбия, но и желание сделать все по протоколу, чтобы прижать этих тварей законно, потому что справедливый суд (хотя где тут справедливость? одного взрослого выродка казнят, а он замучил и убил четверых, из которых двое - дети??.. вот эта неравномерность преступления и наказания у меня всегда вызывает скепсис по отношению к судебной системе. Особенно когда читаю про жертв серийников-маньяков, а им... пожизненное или даже меньше лепят. Ога. Потому что мы такие гуманные и справедливые), так вот, справедливый суд как-то приободрит общественность и не оставит авроров "мясниками" в глазах всяких белопальтовых белоручек.. Да вот только, думается, если у людей в принципе такая позиция - разбирать по косточкам методы и взвешивать степень "человечности", когда такой творится, это говорит либо о глупости и слепоте, либо о тщеславии и подлости. И таких людей уже не переубедить, пока их самих такое вот, не дай Бог, не коснется.
п.п.с. насрать пожирателям под меткой - мерлин, вот это высокий уровень дипломатии, как же криканула. Реально, когда такая жесть творится, юмор вывозит, причем именно такой.
п.п.п.с. заказала Ориону с доставкой в е-аптеке сердечные капельки, все ж жалко дедуса. А щетинкой обзавелся, зараза!
п.п.п.п.с. очень меткая и печальная закономерность, что резкое усиление контроля официальных СМИ привело к карнавалу желтой прессы, от которой еще хуже... Чую, торжество Риточки не за горами, и мне СТРАШНО. Вообще, признаюсь, для меня почему-то еще хуже, чем реальная угроза жизни и здоровью - это угроза клеветы и остракизма. Когда персонажи страдают от последнего, я прям страданием страдаю вместе с ними.
Спасибо огромное, это ВПЕЧАТЛЕНИЯ. Жалею единственное о том, что заглотила так быстро, что теперь ждать долго х) Зато! буквально в день обновы я так уже соскучилась, что пошла читать 1ую главу. И так классно, знаете. Все уже знакомые лица, все реакции и мини-детали персонажей типа Андриса, Айзеке, Гавейна и Руфуса становятся прозрачны, уже столько за этим всем видишь и знаешь, ну прост любимки. Спасибо!
Показать полностью
А если без хе-хе, то чем больше прописываю сюжет, тем более сильную "лютость" ловлю от осознания НАСКОЛЬКО мелким аврорятам (19-20 лет) не место в этой войне. Но поздно уже зайцев из лодки выкидывать, будут плыть по морю лавы со всеми.
Да а что поделать.. в этом-то и трагедия войны. Уж раз такие даты и повод, вот скажу, что мой прадедушка был из тех, кого на следующий день после выпускного из школы застала война. Из двадцати человек (и девочек, и мальчиков) в классе до концы войны дожили трое, включая его (был связистом, сражался на Кавказе) и мою прабабушку, его будущую жену (ветеран труда, участвовала в обороне Москвы, потом в эвакуации сосны валила). В начале войны им едва исполнилось 18. В конце - по 22-23 года. Тем, кто пережил. И тут, мне кажется, речь исключительно "судьба миловала". И, конечно, такие молодые совсем, совсем не должны были сталкиваться с этим кошмаром и пропадать в нем, но... Пришлось. Так что... именно молодое поколение, схваченное в фокусе вашей работы, и должно там находиться. Разница, пожалуй, лишь в масштабах, и что в магмире эти ребята могли не идти в авроры и наблюдать за всем происходящим из укрытия (как моя Росаура), но тем отважнее и, очевидно, наивнее (? не уверена, что это нужное слово, но другое не смогла подобрать) их выбор идти на передовую. Все они, движимые разными мотивами (от пранка Сириуса, желания найти работу Римуса, до мести Эдит и Пия), конечно же, представить не могли, что их ждет. Да как и старшие товарищи, даже те, которые пережили Вторую мировую. А теперь они, несмотря на то, что их, строго говоря, никто не держит, остаются в строю, потому что уже и чувство долга, и товарищество, и желание мести, и, главное, мне кажется, осознание, что если они покинут ряды, то эта черная волна затопит весь мир и ничто уже ее не удержит, и они погибнут тоже, только перед этим на их глазах убьют их близких. И вот поэтому возвращаюсь к метаниям Джона, который не может составить рапорт и вспоминает целителя, который спросил о его возрасте и помолился в ужасе. Да, не готов, да, не по возрасту, не по чину, не по возможностям, не по способностям, но... кто, если не они? Тем страшнее, конечно, контраст их жизни, юности, красоты и мечты с той жуткой реальностью, в которой они оказались. Такое вообще ни с кем не должно происходить, но, увы, происходит.
Показать полностью
softmanulавтор
h_charrington
Мне кажется, вам прекрасно удалось передать весь ужас ситуации, и в детальных описаниях бесчеловечных преступлений, и в передаче состояния героев.
Мне очень приятна эта похвала, и что получилось за достаточно небольшую главу передать состояние героев и обстоятельства, в которых их загнали) И мне ценно было именно раскрытие не жести (ее имхо не прям уж очень много в главе), а война медленно сжирает авроров, даже если они еще живы, стоят на ногах и даже способны отражать атаки. Что это лютая усталость помноженная на психологический ужас. И как младший состав, который еще недавно школьные экзамены сдавал, оказывается к такому не готов. Их тренировали сражаться, а не с такими кошмарами справляться.


такой кошмар выпал на вызов их тройки, что когда он стал Пенни выговаривать про недопустимость Круциатуса, я хотела запустить в него чем-нибудь тяжелым, желательно, утюгом. В этих главах становится понятно, почему авроры тоже стали убивать - и пытать, да. И мысль такая: даже делая это, они не опустятся на тот "уровень" (если тут вообще еще возможно какое-то измерение и взвешивание чего бы то ни было), на котором обретаются пожиратели
приятно, что в п.с. всё же передумали бить мальчика утюгом)) Тут был коварный замысел, чтобы сначала показать картину так, что на фоне жестокости преступления Римус выглядел бы лицемером-моралистом. И только потом - когда мы видим последствия Круциатуса, то понимаем, что Люпин, как хороший отличник, единственный законспектировал и выучил давнюю лекцию Андриса и Айзека об опасности Непростительных. И мне видится, что Римусом двигала именно эмпатия и забота о ближних. Он еще недостаточно опытен, чтобы просчитывать такие материи, как влияние на ход дела/восприятие судьями и т.д. Но он, привыкший бороться с внутренним зверем, очень не хочет, чтобы из-за войны его близкие товарищи сами поддались внутренним демонам.
По поводу применения аврорами непростительных и прочей жестокости - тут мне интересно наблюдать, кто и где для себя проводит грань и - главное - что его/её может заставить эту грань отодвинуть. Потому что нельзя отрицать, что жестокость ломает в том числе и психику "палача". Даже если мы оставим за скобками эффект непростительных: как скоро метод "выбить правду" может стать привычным и нормальным инструментом, а не крайней мере по отношению к отъявленным мерзавцам? В этом плане меня восхищает позиция Лестрейнджа из фф Миддл (вроде бы вы его читали). Одну цитату я даже тогда себе в заметки выписала и сейчас нашла: "удовольствие от власти. От того, что я могу с ним это сделать и, даже нарушая закон, по сути, буду прав. И все меня поддержат. Это невероятно сильное ощущение и тонкое. Его редко замечают, и ещё реже отдают себе отчёт в том, что происходит, когда человек его испытывает... В этот миг ты чувствуешь себя героем. И спасателем. Это дорогого стоит — и это очень хочется повторить. Позже. И вот однажды вы позволите себе закон нарушить, и вам не захочется платить, потому что — а за что? Вы ведь продвинули расследование и восстановили справедливость! И вас все поймут, и спустят на тормозах — нередко сделать это очень просто. Но это первый шаг к тому, чтобы лет через двадцать — или десять, тут как повезёт — превратиться в тварь, который ты бы сам не то что не подал руки, ты бы не пожалел ни сил, ни времени, чтобы отправить её в Азкабан. Это происходит незаметно, быстро и на удивление легко". И ведь мужик держался своих принципов даже перед тем, кто его жену и детей убил.
У меня герои не такие. Они будут применять непростительные, срываться, раз за разом отодвигать свои грани "допустимого" - потому что у них война, где иногда без жестокости никак, потому что у меня нет ни одного героя с такими морально-волевыми как у Лестрейнджа из фф.

И очень здорово показано, как использование Непростительного сказалось на Пенни. Однако разве просто созерцание вот того, кто творят пожиратели, осознание собственной беспомощности, удушающее чувство вины и необходимость составлять рапорты об отрезанных головах, не кроит душу на куски?
кроит, ломает и является кошмарами. Но Непростительные добавляют к этому еще и слой проклятия и спидранят и усугубляют срыв, который мог бы быть не таких тяжелым.
без непростительного Пенни, может быть, пришла бы в Джону за человеческим утешением и поддержкой, чтобы вместе пережить ужас. Но она пришла с желанием подчинить и причинить боль, потому что Круцио дало ей установку, что свою боль можно перекрыть, только причинив её другому.


тяжелее всего (в хорошем смысле) было читать сцену, где Джон пытается составить рапорт
Ох, эта сцена - моя любовь. И да, центральный момент в главе, квинтесенция всего - именно этот момент его одинокой работы над раппортом. Ваша оптика про трансформацию ужаса в язык отчета - это дополнительный слой, про который я честно не задумывалась. Мнее скорее хотелось показать "маленького человека, втянутого в кошмар". Долиш - не герой в сияющих доспехах, не истовый борец за идеалы. Он простой парень с соц дна, который просто хотел получать достойную зарплату и делать "что-то хорошее". И психика его к этому ужасу и ответственности оказалась не готова. Поэтому в голове и в сердце у него сразу всё намешано. И на самые обычные человеческие страхи и сомнения, присущие любому уставшему работнику (голод, осуждение начальства, бессонница, непонимание, как выстраивать работу в команде) накладывает слой лютого треша, с которым ему приходится иметь дело. Потому парень и срывается в слезы - ему и жертв жалко, и себя, и страшно от происходящего, что в один момент он не справится и подведет товарищей или допустит новые жертвы.

Фух, немножко про сцену Джона и Пенни - тут была особая авторская жестокость, потому что и Джон, и читатели, так надеялись и в тайне ждали сближения с Пенни, и этот вызов мог бы их сблизить реально, если не как влюбленных, то как товарищей, открыть путь к еще большему сближению, ну а там...
собственно, вся глава - насилие автора над читателями х) И спасибо, что хвалите Джона - он огромнейший молодец и герой. Мне нравится прописывать ему разные "маленькие, человеческие подвиги", не связанные с битвой с врагами. Тут он повел себя достойно и адекватно, далее в главах (мини-спойлер) будет Бродягу гасить, когда тот тоже на фоне срыва и психологического истощения, будет готов на гражданских кидать, и не позволять ему быть "плохим копом".
В общем, справедливость для Долиша)) Доказываем, что он не лох)
И крест на паре не надо ставить)) Джон свою "чистую и светлую" сохранил, ничего преступного не сделал, Пенни тоже во время остановил. У них еще все впереди)

А еще вопрос возник, почему вы решили убрать сцену, которую опубликовали в блоге?
Потому что сейчас в главе идет эмоциональная арка по нарастающей: битва с пожирателями, вид их зверств, сцена с бумагами, ментальный срыв Пенни, который заканчивается таким вот искренним катарсисом. Если добавить сцену с Айзеком, то вся эмоциональная дуга как будто обрывается. Поэтому вынесла ее отдельным бонусом)

Отрывок про оргию пожирателей прост как могильный камень после этого всего. Это очень в тему. Давайте посмотрим на существ, которые устроили себе "марафон" и, бедняжки, тоже "запыхались".
говнюки, но тоже люди) этой сценой хотелось не сочувствие к ним вызваться, а показать, что за масками скрываются люди. Которые тоже устают, завидуют друг другу и травят "проф шутки" с под счетом баллов. Потому что зло - это зачастую не абстрактная хтонь вроде Волда, а люди, с которыми ты по одной улице ходишь, и которые совершенно не считают свои действия "злодеянием"

Вот только я боюсь предположить, не он ли - автор той ловушки с боггартом из "40х", которую узнал только Андрис...
во-первых, спасибо за сердечный капли для мужика, ему явно надо х) а во-вторых, по поводу ловушки... эх, жаль, что из-за дурных блокировок у вас доступ в тг потерялся.
Чуйка отчасти верна, потому что по изначальной(!) Орион должен был стать их создателем) Ниже копирую текст из тг:
Как выглядел изначальный план:
1. Орион успешно питчит свою идею перед женой и получает её кровь.
2. Вспоминает про ловушки из сороковых. К механизму проклятия прикручивались чары, которые имитируют плач котенка. И срабатывали они в момент, когда человек не просто слышит их, а испытывает сострадание/жалость. Т.е. даже если знаешь о ловушке, то ты практически не можешь её избежать. т.к. нет опции "игнорировать". Как только психика среагировала на жалобное мяуканье — всё, тебе пи$да. Но Орион модифицирует ловушки, чтобы они активировались только на кровь Сириуса. Делает их неприметными и раскидывает по местам ожидаемых атак пожирателей.
3. Авроры находят странные штуковины на рейдах, но не придают им значения, т.к. они не опасные.
4. Рейд команды Андриса. Сириус слышит мяуканье, но атака проклятием запаздывает (потому что в душе Вальбурга не хотела отдавать кровь, и механизм получился несовершенным). За эти секунды Андрис замечает неладное и откидывает Сириуса подальше от удара.

Но в итоге от этой идеи отказалась. Оставила только немного видоизмененный концепт ловушки в сюжете)
Единственное жалко, что пропала сцена, где Андрис признает, что потерял так много товарищей в формате "был человек - мяукнул котенок - нет человека", что до сих пор его слегка трясет от кошачьих звуков. И Сириуса флэшбечит осознанием в детством. Ему 4-5 лет, он с родителями навещает деда с бабушкой в их резиденции при МКМ. Он сидит на ковре с мягкой игрушкой, которая меняет форму и превращается в разных зверей + они еще и звуки издают. Когда игрушка превращается в кошку и начинает мяукать, Арктурус в аффекте шмаляет на звук заклинанием. Не адское пламя, но Сириус зарабатывает сильнейший ожог на всю спину. После помнит только, как его подхватывает на руки мать, и как кричит отец.
Показать полностью
softmanulавтор
h_charrington
продолжение
однако больше всего меня сейчас тревожит масштаб и уровень жести теракта, потому что пока представить что-то ужаснее того, с чем _каждодневно_ сталкиваются авроры, невозможно, но я не сомневаюсь, что вы нас размажете в лепешечку...
эх, вот тут сразу лучше "закатать губу"(( Изначально масштаб теракта был ого-го: с инферналами, великанам, адским пламенем и прочим трешем. Но я его уже с десяток раз перекрутила и продолжаю крутить, чтобы добиться большей логичности. И выходит скорее не "апокалипсис трындец масштаба", а "политическое высказывание Волда". В общем, доживем-увидим) Просто не хочу, чтобы слишком ожидания завышали 🥺🥺

насрать пожирателям под меткой - мерлин, вот это высокий уровень дипломатии, как же криканула.
ахахаххаха, приятно, что идея зашла))) Ну собственно, а что делать - времена такие :D

Спасибо огромное, это ВПЕЧАТЛЕНИЯ. Жалею единственное о том, что заглотила так быстро, что теперь ждать долго х) Зато! буквально в день обновы я так уже соскучилась, что пошла читать 1ую главу. И так классно, знаете. Все уже знакомые лица, все реакции и мини-детали персонажей типа Андриса, Айзеке, Гавейна и Руфуса становятся прозрачны, уже столько за этим всем видишь и знаешь, ну прост любимки.
оууууу😍🥰 это так мило, что даже возвращаетесь к началу сюжета 💜💜💜 мне сейчас не подобрать слов, но в сердечке очень тепло и светло от осознания, что история так запала)))

История про прабабушку и прадедушку, которые выжили из всего класс, - это одна из множеств трагедий ВМВ. Столько судеб и жизней было сломано, перемолото и отнято. И ведь везде - дело случая. Попадет или нет пуля, зацепит ли взрывом, прихватит ли инфекцией. Для меня все еще предмет горькой злости, что человечество пережило такой ужас, но что сразу же после ВМВ, что сейчас люди практически не извлекли никаких уроков.

Да как и старшие товарищи, даже те, которые пережили Вторую мировую. А теперь они, несмотря на то, что их, строго говоря, никто не держит, остаются в строю, потому что уже и чувство долга, и товарищество, и желание мести, и, главное, мне кажется, осознание, что если они покинут ряды, то эта черная волна затопит весь мир и ничто уже ее не удержит
Айзека всё же держит личное: Руфус + что его впервые приняли в каком-то коллективе. Андрис изначально вписался из желание "найти свое место", "повоевать за правое дело". Его сила и преимущество как раз и были в том, что к нему никак через "личное" не подкопаешься, он просто старый вояка, который так и не нашел себя в жизни и только в борьбе с тем, что считает злом, обретает смысл. Но по сюжету уже, думаю, видно, что эта борьба с пожирателями для него постепенно становится и продолжит становиться все более личной.

СПАСИБИЩЕ за отзывы и возможность погрузиться в обсуждение)))
По поводу фф с РС, который у вас в отзыве на Вулкан упомянула: это серия "Гарри Поттер принц Слизерина". Руфус там третьестепенный перс, но очень харизматичный. Появляется впервые во 2 части (тайная комната), где и получает травму ноги. А в 3 части уже активно врывается в сюжет. Помогает Гарри в его делах, становится учителем(!!) защиты, что очень не нравится Дамблдору, т.к. дед понимает, что Руфус использует школу как предварительную "пиар-компанию", чтобы захватить сердца молодежи перед выборами. И в конце 3 части, когда кажется, что вот РС такой офигенный, опытный, надежная поддержка для Гарри сейчас придет к успеху... происходит масштабный теракт в министерстве((( И блин ничто не "намекало" на гибель, поэтом уя хорошо помню, как читала ту главу и кричала в экран "нет, нет, ты не можешь тут умереть, пожалуйста, автор, а что(((("
Показать полностью
Я думала, что возможность написать отзыв на Вбоквел появится на прошлых выходных, а она не появилась до сих пор 😭 но я с вами! Будем пробовать на этих.
softmanulавтор
h_charrington
понимаю, у самой такой лютый загруз выдался, что ни читать ничего, ни писать, ни жить не успеваешь 😭😭
softmanul
д е р ж и м с я (аврорам все равно хуже 💔)
Ну, вот и до родимых добрались... Огонь глава, а ведь это только начало расколбаса! Я придууу ❤️
softmanulавтор
h_charrington
Ждуууу ❤️ мне очень интересно мнение по мальчикам-зайчикам из вбоквела и мужчинам-аврорам х)
И сама на выходных загляну к вам с отзывом. Я наконец сдала большой уч курс в верстку и чувствую себя не такой размазанной лепешкой хD (осталось два курса поменьше)
ЖИВЕМ!)))
Отзыв на вбоквел 0.2.
Погружаясь в учебные будни и вражду, переходящую в соперничество, а затем в дружбу Арткуруса и Адама, я все думала: да, да, прекрасный ход, мы же знаем, чем это кончится, что они станут заклятыми врагами, генералами противоборствующих сторон, вот эти яркие, талантливые, по-своему несчастные мальчики, которые обрели друг в друге соперников, приятелей, союзников, друзей, конфедентов, ууух, чем искренней их взаимодействие и глубже привязанность, тем горше думать, что с ними потом будет.
А потом автор be like: ребят, вы и не догадываетесь, как больно делает моя собака.
эпизод про самые жестокие пытки Арткуруса под руководством Адама. просто. убивает.
натурализм зашкаливает, но мы ж волшебники, черт возьми (с), поэтому идея с худшей пыткой в качестве отнимания драгоценных воспоминаний, которые единственные позволяют "держаться", прост убийственная. Очень близка мне; когда прописывала эффект от долгого и искусного Круциатуса тож решила, что физическая боль, конечно, ужасно, но еще хуже, когда щупальца добираются до души и всего самого сокровенного и выворачивают это наизнанку. Адам стремится раздробить личность Арктуруса, и вот это в финале его бесконечная грусть о том, до чего они дошли, и этот бесконечно человечный жест с оттиранием пота со лба (ну и всего прочего), это настолько... лицемерно на фоне происходящего. Ой, чел, вот не надо делать вид, что тебе "приходится" пытать некогда лучшего друга. Ты достаточно высоко стоишь там в вашей военной хунте, и достаточно сильный, великий и ужасный, чтобы самому решать, как поступать с некогда лучшими друзьями, которые оказались по другую сторону баррикад. Но себя-то оправдать - самая главная задача. Поэтому и все эти красивые жесты, и томные вздохи, и печальные глаза. Еще скажи, чел, что это не твой выбор и тебе очень жаль.
Тьфу.
Думая об Адаме, я еще вспоминаю, что он-то уроженец и чуть ли не член королевской семьи (если я не попутала) той уникальной волшебной страны, которую он же сам и разнесет в пламени войны. При этом Арктурус женится на владычице этой страны и станет кем-то вроде крон-принца по-нашему? Все эти тонкости еще только добавляют бесконечности тлена от всей ситуации. Однако из того, что можно сказать бодрого и задорного о мальчиках, которые пока еще не представляют, что их ждет и какими путями они пойдут, то, конечно, наблюдать за их крепнущей привязанностью - одно удовольствие. Люблю я, когда динамика развивается от неприятия через соперничество, а потом они уже и представить жизнь друг без друга не могут. Особенно проняло от сцены в туалете, как Арктурус превозмогает свою гордость, отчужденность, и вот это "я благодарил за это, а не за то, и даже не думай, что ты хренов спаситель и благодетель, я скорее утоплюсь в унитазе, чем увижу в тебе человека... ой". И переход от "Урода" к "Адаму" почти незаметный, естественный и изящный, очень ценю такие приемы на уровне текста.
Магия Адама - это что-то очень необычное, пугает, да, и плюс в копилку к исследованию (или хотя бы упоминанию как факта) магии "за гранью", что помогает понять хтоническую природу Волди и того, что происходит с людьми, которые увлекаются темной магией вообще. Но мальчишки такие мальчишки, призвали какую-то хтонь из тьмы и шлака и давай ей пузико чесать))) Круто ж ж ж ! Типичные подростки, прям почти умилилась, если бы это не было слишком похоже на то, как если бы они игрались ручной гранатой. И, собственно, переход к пыткам Арктуруса как раз с помощью этой вот тварины из рода тех, кому он пузико чесал, весьма показателен. Ну, мне так кажется, я так считаю, и нашла в тексте подтверждение своей позиции. Мрак - он и есть мрак, даже если бантик ему на бошку нацепить, и попытки мальчиков это дело "приручить" (ну вся эта риторика про приручение и принятие своей темной стороны, которая из каждого утюга, и которая мне абсолютно не близка) кажутся им заманчивыми и прикольными, но когда мальчики выросли, их способности стали служить тому, чему и призваны: разрушению, ужасу и смерти.
Как же больно стало, когда Арткурус утратил воспоминание о лице Ориона... Теперь с содраганием жду, будете ли вы описывать встречу искалеченного и полумертвого отца с сыном, и ему придется посмотреть на этого мальчика, уже юношу, и просто... принять тот факт, что вот, это мой сын? Я его забыл, для меня это чужой человек, но мне говорят, что это мой сын, и теперь я должен принять это и учиться его любить (если еще способен любить вообще, после всего, через что прошел)... Ох, нелегкая, какая же нелегкая тема разрушения личности, но до чего же интересно и горько читать! Мой любимый коктейль. Спасибо!
Отзыв на небдительных львов и несубординированных аврорят принесу на днях!
п.с. издевательство над собственным именем, которое невозможно произнести +100 (и написать... каждый раз опасаюсь, что пропустила какую-нибудь букву в этом звездном имени... но тренировка на Скримджере, видно, прошла не в пустую х))
п.п.с. фш об уроках Дамблдора ПРОСТО ОГОНЬ! вот это подход, вот это методика! Учил дирижировать, чтобы отточить движения палочкой, синхронизировать слова и жесты, это же восхитительно! В этом такой КАНОНИЧНЫЙ Дамблдор, который выглядит чудаком, вызывает непонимание, а добивается блестящего результата, вкладывая навык под кожу, я бы никогда не додумалась до столь изящного и эффектного решения, прям вот снимаю шляпу! Вообще, каждое теплое воспоминание Арктуруса о Дамблдоре греет мое сердечко, поскольку в большинстве фф Дамблдор изображен как политик, в каноне он- Директор и наставник, а вот как учителя мы его почти не знаем, но у меня есть непоколебимая уверенность, что он был гениален (и мне до сих пор очень, очень, очень досадно, что в Фантастических тварях единственный его урок - это копипаст с Люпина, как будто они ничего не могут придумать лучше по части педагогики, чем то, что сделал Люпин, хотя, выскажу непопулярное мнение, это было крайне неоднозначно и на грани фола, щас было https://vk.com/thornbush?w=wall-134939541_13376)
Я наконец сдала большой уч курс в верстку и чувствую себя не такой размазанной лепешкой хD (осталось два курса поменьше)
Яростно жму руку и поздравляю, ворочать горы реала, когда в душе призыв художника - это подвиг. Позвольте полюбопытствовать, какой курс?)
Показать полностью
softmanulавтор
h_charrington
А потом автор be like: ребят, вы и не догадываетесь, как больно делает моя собака.
аххах, прекрасно))

идея с худшей пыткой в качестве отнимания драгоценных воспоминаний, которые единственные позволяют "держаться", прост убийственная. Очень близка мне; когда прописывала эффект от долгого и искусного Круциатуса тож решила, что физическая боль, конечно, ужасно, но еще хуже, когда щупальца добираются до души и всего самого сокровенного и выворачивают это наизнанку.
ох, судя по спойлерам, которые видела в отзывах, чувствуя, страдать будет Рося 😭😭😭

Адам стремится раздробить личность Арктуруса, и вот это в финале его бесконечная грусть о том, до чего они дошли, и этот бесконечно человечный жест с оттиранием пота со лба (ну и всего прочего), это настолько... лицемерно на фоне происходящего.
А ведь если бы это продлилось дольше... Адам бы так по кусочкам мог вырвать у Арктуруса все светлые воспоминания: о семье, друзьях и т.д. И в итоге всё "хорошее", что осталось бы в памяти Арктуруса было бы связано с годами их дружбы.
Адам не довел задуманное до конца, но приблизился к нему. Вы ниже отметили лютый трагизм от встречи с сыном, которого Арктурус уже не сможет узнать. Во-первых, СПАСИБО, что отметили и подумали об этом эффекте "потери воспоминаний" на будущее!! Потому что тут заложена бомба трагизма, именно, чтобы написать эту сцену и обрыдаться. Арктурус буквально жил мыслью о семье, ради них в пекло шел, в плену не сдавался только из надежды увидеть их вновь... чтобы просто не узнать. Адам воистину знал толк в пытках.
Но развивая мысль. Арктурус потерял огромный пласт счастливых воспоминаний - не только о родных, но и о друзьях, которые у него были помимо Адама. Это не стирание памяти подчистую, но невозможность вспомнить детали и конкретику. То же воспоминание, как маленький Орион крутился рядом с ним в саду, сохранилось во многом благодаря ассоциативной связи, в которой уцелело одно из звеньев - сад, любовь к растениям. В общем, по итогу этих ментальных изуверств самые яркие светлые воспоминания у Арктуруса остались о временах дружбы с Адамом. В результате человек, который принес столько боли и обрек на жизнь инвалидом, является одновременно тем, с кем связаны немногочисленные хорошие воспоминания.

по поводу лицемерия. Ведь мало кто считает себя прям «злодеем». Все мы герои в своих историях. И Арктурус прекрасно понимает, что Адам искренне считает себя правым, верит в идеи Гриндевальда, злится, что единственный друг его не понимает. Потому даже не пытается спорить, переубеждать и прочее.

Ой, чел, вот не надо делать вид, что тебе "приходится" пытать некогда лучшего друга. Ты достаточно высоко стоишь там в вашей военной хунте, и достаточно сильный, великий и ужасный, чтобы самому решать, как поступать с некогда лучшими друзьями, которые оказались по другую сторону баррикад
Адам мог банально попытаться обменять Блэка как военнопленного на какие-нибудь уступки. Но нет, предпочел уволочь в свои подземелья и там измываться.

При этом Арктурус женится на владычице этой страны и станет кем-то вроде крон-принца по-нашему?
да, но этот статус он получил только в 1939 г. Уже не помню, было это в тексте фф или в тг, но Мелания - младшая из сестер. То есть со смерти её матери и до устроенной Адамом резни любимой родни страны возглавляла ее старшая сестра. Соответственно, у Арктуруса никакого крутого статусе не было (эх, когда-нибудь у меня дойдут руки до описания страны, ее устройства, и как там Арктурус адаптировался... А по задумпе адаптировался он тяжко, ибо в системе там матриархат + национализм, т.е. к иностранцам отношение было пренебрежительное... эх, почему в сутках так мало часов)

Люблю я, когда динамика развивается от неприятия через соперничество, а потом они уже и представить жизнь друг без друга не могут. Особенно проняло от сцены в туалете, как Арктурус превозмогает свою гордость, отчужденность, и вот это "я благодарил за это, а не за то, и даже не думай, что ты хренов спаситель и благодетель, я скорее утоплюсь в унитазе, чем увижу в тебе человека... ой".
Похохотала с этого внутреннего монолога хDDD Верите, отдыхала душой, пока про этих ребят писала)) Именно про ту чистую непосредственность с которой они сначала во вражду закусятся, потом помирятся, потом опять поругаются, потом начнут магией выпендриваться... очаровательно же) Хихикала, когда писала как Арктурус сравнивал себя с "затаившимся хищником" (милый, тебе 12, у тебя все никак не начнется скачок роста, и ты просто ждет момента, чтобы сказать "спасибо"🥹), или как мальчики выпендривались семьями: "а у меня дедушка...", "а у меня мама...". Ну заиньки)
И тоже очень люблю динамику от соперников к товарищам. А вот от врагов к влюбленным не перевариваю. Пробовала покушать, не мое(

И переход от "Урода" к "Адаму" почти незаметный, естественный и изящный, очень ценю такие приемы на уровне текста.
🩷🥹как же приятно, когда такие авторские фишечки замечают🩷🥹

Но мальчишки такие мальчишки, призвали какую-то хтонь из тьмы и шлака и давай ей пузико чесать))) Круто ж ж ж ! Типичные подростки, прям почти умилилась, если бы это не было слишком похоже на то, как если бы они игрались ручной гранатой. И, собственно, переход к пыткам Арктуруса как раз с помощью этой вот тварины из рода тех, кому он пузико чесал, весьма показателен.
а кто бы на их месте и в их возрасте иначе среагировал)) и переход к пыткам, где именно химера вносит самый ужасный вклад, конечно же, намеренный. Перспектива, так сказать: мелкий Арктурус чешет химере пузико, а взрослый смотрит на растерзанные трупы, а после сам подвергает ментальному "растерзанию". Мелкий Арктурус говорит другу "не ссы, твою силу надо развивать!", а взрослый стакивается с последствиями.

издевательство над собственным именем, которое невозможно произнести +100 (и написать...
Ох, как же страдает фамилия Скримджера у меня в черновиках х) Над его трупом Волд так не измывался х)

фш об уроках Дамблдора ПРОСТО ОГОНЬ! вот это подход, вот это методика! Учил дирижировать, чтобы отточить движения палочкой, синхронизировать слова и жесты, это же восхитительно! В этом такой КАНОНИЧНЫЙ Дамблдор
спасибооооо 🩷🥹 сама нежно люблю "идею" Дамблдора в период учительства, когда его еще не придавили к земле ответственность за общее благо, тяжести руководителя, груз победителя и т.д. Я уверена, что молодым педагогом он был живым, эмпатичным и очень талантливым) Тот, у кого глаза горят, и кто готов новые методы применять, заморачивается с играми/презентациями/интерактивами и т.п.
Неистово плюсую разочарование от его урока в ФТ. Не просто копирка, но копирка бездарная! Богарт - это не тест в интернете "какая ты феечка", "какая у тебя фобия". Это дух, и его цель - вызвать страх, чтобы его скушать. Он бы не показал Ньюту просто рабочий стол, как визуальную метафору, ну что за бредятина 😭😭😭
По поводу Люпина - согласна, НО(!) :)))) Мне очень некомфортно думать о Римусе как о плохом и неэмпатичном педагоге, поэтому я для себя придумала этому уроку такой хэдканон. Богарты бывают разных видом и силы. Тот, кого он притащил на урок, мог считывать лишь поверхностные страхи, а не глубинные и личные. Потому Невилл не увидел Белатрису, а Рон - труп кого-то из членов семьи. И урок реально стал борьбой "с бабайками".

Про курс завтра отвечу в лс) ЧТобы не выносить рабочие детали в открытое пространство:)
🩷🩷🩷🩷🩷🩷
Показать полностью
softmanulавтор
h_charrington
Ну, мне так кажется, я так считаю, и нашла в тексте подтверждение своей позиции. Мрак - он и есть мрак, даже если бантик ему на бошку нацепить, и попытки мальчиков это дело "приручить" (ну вся эта риторика про приручение и принятие своей темной стороны, которая из каждого утюга, и которая мне абсолютно не близка) кажутся им заманчивыми и прикольными, но когда мальчики выросли, их способности стали служить тому, чему и призваны: разрушению, ужасу и смерти.
У меня скорее обратный взгляд (который и транслирую в фф устами ряда героев): что магия по большей части - инструмент. Как деление атома - может использоваться для оружия, а может - в энергетике. За некоторым исключением.
АХТУНГ! сейчас будет большой спич с личными хедами про магию)) Все идет под плашкой ИМХО и авторского бреда.
Парселтанг считается признаком темного мага. Дамблдор НЕ опроверг Гарри это утверждение, лишь успокоил, что это е его дар, а "паразит" от Волда. Но если задуматься, в самом навыке говорить со змеями нет ничего плохого. И его клеймение больше похоже на устоявшееся предубеждение.
Как я для себя и в фф делю магию.
1. Каждый рождается с предрасположенностью к определенному типу, и это влияет лишь на то, какие чары будут проще получаться. Эдит легко может угасить толпу инферналов светлым проклятием, которое разрушает оскверненную плоть. У Сириуса оно не получится, ему проще вызвать адское пламя. Дамблдор (который в моем видении относится к "серым") может кастовать оба типа заклинаний, но их освоение далось ему тяжелее, чем Сириусу и Эдит, соответственно (если допустить, что все 3 ровесники).
2. Непростительные может применять любой и ментальная расплата прилетает всем.
3. "Магия из-за грани" - это некая магия в условном квантовом измерении, или в потустороннем, связанном с душами и смертью. Оттуда провидцы получают видения, приходят патронусы, призраки, адские твари и т.д. Это не "разумная" магия, которая прям осознает себя, скорее сила с некими инстинктами.
Она не "прорывается в мир" спонтанно, а всегда привязана к человеку. Истории магглов про круги и вызов дьявола - это искаженные пересказы попыток магов связаться с этими силами и подчинить их. Все попытки были неудачными: сила из-за грани убивала мага мгновенно или "отложенно" как проклятие. Почему? переходим к п.4.
4. Магия из-за грани может зацепиться только за детей. У взрослых уже слишком "закостеневшие" мозг и сознание, они не могут принять в себя чужую и более сильную, частично разумную магическую сущность и не сдохнуть. Дети могут, т.к. их психика более пластичная, но с условиями:
4.1. травматичный опыт, как канал первичной связи. Судя по поведению мелкого Адама (знает дыхательные практики от панички, называет себя "ненормальным"), думаю, понятно, что свои навыки он приобрел не от того, что в детстве темноты боялся.
4.2. достаточная магическая сила, чтобы не дать этой силе себя уничтожить. В 99% дети бы просто становились обскурами, что фактически = смерть.
Почему эти двое выжили? Про Адама инфа будет позже, Арктуруса же фактически спасли целители, которые пытались "укротить" его пламя, чтобы мальчик перестал всё вокруг сжигать. Пламя вынуждено было "затаиться" и "спрятаться" внутри, и как раз прошел период адаптации пришлой магии-паразита-из-за-грани с родной.
+ Чистокровность. Переходим к п.5.
5. Я понимаю, что Ро задумала чистокровность - как чистейший ксенофобский бред, аллюзию на теорию расового превосходства. Я принимаю этот концепт, ион мне кажется очень ценным в современном мире. Но с т.з. читателя этот подход для меня скучем, слишком простая мораль "в лоб". Потому я для себя использую другую оптику.
Чистокровность (точнее снижение процента маггловской крови) работает как иммунитет. Такие маги банально НЕ подхватывали маггловские болезни вроде бубонной чумы, испанского гриппа, сифилиса, тифа и т.д. И от магических болезней зачастую восстанавливались быстрее и легче. Именно это стало в свое время главным преимуществом "оставаться чистокровным", чтобы твои дети банально выжили. И именно как "иммунитет" чистокровность помогла Арктурусу и Адаму пережить слияние с магией из-за грани.
Еще у меня гипотеза, что магия сдерживает накопление и проявление опасных мутаций при близкородственных связях. Иначе я хз, как идея чистоты крови дожила в Британии аж до конца 20 века. У них же крошечное население! Они бы все выродились уже к 18 веку, если бы не А) практиковали мультикультурализм, как в сериале Бриджертоны, но в книгах мы не видит большого этнического разнообразия, или Б) если не была замешана магия.
6. Но все еще есть опасность у всех этих приколов с чистотой крови и условно "магическими дарами" (парселтанг, магия из-за грани и т.п.). А именно, что они воздействуют на психику носителя. В итоге:
6.1. заметное количество "эксцентричных" магов - это как раз проявление того, что магия немного давит на менталку (я не психолог, конкретные диагнозы не приведу. Но не что-то, что критически исключает человека из социума).
6.2. излишне сильная светлая магия сдвигает человека к аутистическому спектру, когда он и мир словно сосуществуют параллельно (хм... можно ли под это дело подогнать Полумну? хз-хз...). они внутренне целостны, но им сложно понять мир.
6.3. с темными ребятами все наоборот. Они понимают мир, даже слишком хорошо (такие вот прирожденные манипуляторы), но страдает их внутренняя целостность, у них самих менталка становится более расшатанной и подверженной ударам.
Вот, как-то так :)
Показать полностью
softmanul
Какой шикарно проработанный хед про устройство магии, прям зачиталась 😍 особенно про чистокровность откликается
softmanulавтор
h_charrington
Рада, что откликнулось 🥰💓 и поняла, что не дописала еще пару аспектов:
7. Реально запретная и жесткая фигня — магия, связанная с канибализмом. Вот тут фактически без полутонов: если ты в каком-то ритуале съел человечину (мага), то это очень жесткий удар по психике и «душе». Отчасти из-за этого многие маг страны не любят никакие эксперименты с магией крови. Потому что уж слишком короток шаг от крови к экспериментам с плотью. И в интерлюдии с флэшьеком Андриса из нацистских лагерей, где он Айзека обнаружил, была вставка, где он думает, что про судьбу Арктуруса Блэка ничего не известно (Адам его реально как дракон принцессу похитил). Но среди слухов было, что Дункель-хар мог его в ритуале с канибализмом убить, и Андрис прям даже не откидывал этот вариант 🥲
8. Про Волди нашего. Он пошел дальше и доказал, что реально способный и талантливый маг…. Только не в ту сторону. Он, уже будучи взрослым, искусственно вживил в себя частицы хтонический магии из-за грани. И фактически являет собой абсолютно новый вид магической твари, с которой героям придется разбираться в формате «гонки вооружений»: что быстрее будет — Волд продолжит себя усиливать и становиться все менее человеком, или Орион (как главная мозговая клетка в команде) быстрее взломает его код)
Показать полностью
Отзыв на главу 36.
Мерлин, а как давно шутили щютки, что РС траванется траксивазинчиком в маггловской поликлинике...
И вот мы уже здесь!
Как только началась первая сцена, я поняла, что сейчас будет (к тому же, нас к этому недвусмысленно подготавливали посиделки пожирателей с обсуждением покушения), и мысленно орала НЕТ, ЛЁВА, НУ НЕ ТУПИ, НЕ ТУПИИИ
Но лохматый потерял бдительность. Бахнул кофея, не проверив содержимое, приняв его из рук стремного чела с нездоровыми глазами. Тут фанфакт сейчас будет, крч когда-то писала детектив, где орудием убийства был цианистый калий. И узнала, что его антидотом является сахар. И у меня была сцена, где убийца приглашает жертву на чай и себе кладет слоновью дозу сахару в чай, а перед тем, как жертве предложить, как бы случайно сахарницу разбивает, она пьет чай без сахара и помирает. И когда Фортескью закусил кофе сладеньким, а Руфус такой нет, я пью black like my humor, я подумала, что Лёвушка мог бы себе таким образом еще вернее могилу вырыть))
ладно, я понимаю, насчет непроверки содержимого - судя по событиям, инцидентов с отравлениями пока не было, да и наверняка пожиратели не слишком тупые и выбрали яд, который сложно обнаружить экспресс ковид тестом, а отправлять КАЖДУЮ чашку в лабораторию к Руквуду - слишком запарно, поэтому, предполагаю, скоро весь аврорат перейдет на именные фляги, которые открываются по отпечатку пальца... и сразу две мысли:
1. как убого в КО школота высмеивала привычку Грозного Глаза пить только из своей фляжки, ребят, вы просто зелень, вы такая зелень, что стыдно.
2. как здорово аврорская привычка Грозного Глаза пить только из своей фляжки сыграла на руку пожирателю, решившему скрываться под оборотным зельем...
мысль-три: война неизменно ставит авороров в положение лохов, и чем лучше они стараются, тем неблагодарнее общественность и отвратительнее методы врагов.
Вернемся к РС и йаду. Если пожиратели и были достаточно умны, чтобы выбрать яд, который не обнаружишь на раз-два и даже три (вряд ли они надеялись, что им фортанет так, что Скримджер и Фортесксью вообще не станут ничего проверять и от усталости и расслабившись в приемной самого Крауча бахнут не глядя), то, видимо, недостаточно оказались успешны в поисках яда быстродействующего. Потому что РС, конечно, упрямство имеет звериное, но времени у Айзека и авроров было по ощущениям немало, чтобы бегать по этажам, собраться на экспресс-бриффинг, пробить пол-потолок и оказать первую помощь. Хотя на моменте, когда Руфус достал-таки из-за пояса безоар, но просто не смог уже закинуть его за щеку, я вот распереживалась. Такая небольшая деталь, вроде бы, на фоне общего расколбаса и подробного описания действия яда, но меня зацепила особенно.
Марлин показала себя прекрасно! Браво даме!
Камео Фаджа (уже второе, кажется?) - это тот мимокрокодил в комедиях Гайдая, когда все куда-то несутся, а он охреневает (и сыгран известным приглашенным актером, почему-то представила Вицина)
Оскорбленный почти мертвый Айзек, что его вампиршество вздумали равнять с оборотнем (25ый кадр разборок вампиров и оборотней из Сумерек))) - эт кайф, тот самый вздох после глубокого нырка паники.
Гавейн вообще затащил этот день. И начальников вытащил, и с мисс Боунс понял, что к чему.
И вот что скажу, эпизод с Эбигей неожиданно (растрачивала все переживательные силы на блюющих львов) ПРОРВАЛ. Действие Империуса изнутри - это бомбически. Как он подчиняет сознание и волю, как внушает постепенно самые жуткие импульсы и желания, как заставляет в голове это все оправдать и принять... И до какого-то момента казалось, что все идет правильно, как читатель, я тоже будто попала под это проклятье, а потом все так стремительно завертелось, и я просто готова была бегать по потолку, крича НЕТ СТОЙ СТОООЙ, и это было переживательнее, да ,потому что когда произошло покушение на С и Ф, все сразу поняли, что дело дрянь и стали бегать, кричать, их спасать, какое-то общее было сопереживание и движение, и хоть господа авроры помирали там за барьером в муках, но к ним стучались, рвались, ради них капитальный ремонт устроили и Фаджа подвинули! А Эбигейл просто стала олицетворением "одиночества в толпе", когда ее гонит суицидальная мысль, и она не в силах с нею бороться и оглядывается по сторонам в тоске "кто-нибудь, остановите меня!!!". Слава Богу, ей подвернулся Гавейн и очень быстро понял, что к чему, и, главное, так деликатно сработал (вопреки сложившемуся о нем стереотипе, что мужик по грубой работе), вызнав у нее, как именно прошла диверсия и какая именно утекла информация. Я успела очень испугаться за Эбигейл и проникнуться этим гнетущим зовом смерти, ужаснуться и безумно обрадоваться ее спасению.
А вот авторяток, видимо, ждет самое пекло. И это повод вернуться к разбору полетов, который усердно думал в начале главы львиный моск (плюс десять очков гриф..рейвенкло за стремление оставаться в строю, а еще эта мысль Айзека, что если Скримджер останется прикованным к столу кабинетным генералом, его это убьет вернее, чем Авада, и я просто плачу, потому что да, увести льва из читса поля и заставить его зачахнуть в бумагах - умеем, практикуем, рыдаем, эх, Айзек, заглянул бы ты в мз...). Тут еще про упрямство лохматого: при всем уважении к стратегическому львиному гению, ящитаю, вариант Айзека с перегруппировкой аврорят лучше. Он, как тренер, лучше знает психологию ребят, а то, чего хотел Скримдж - пожалуйста, получили в финале, когда Кит и Сириус чуть не передрались, пока письками мерились, а Эдит снова в шаге от того, чтобы одной пойти самоотверженно решать дела, и только Пий издал писк разума, но... разве это поможет им, если ЭТО ЛОВУШКА??
фух, пошла померю давление... СПАСИБО!
еще немного ответов
И Сириуса флэшбечит осознанием в детством. Ему 4-5 лет, он с родителями навещает деда с бабушкой в их резиденции при МКМ. Он сидит на ковре с мягкой игрушкой, которая меняет форму и превращается в разных зверей + они еще и звуки издают. Когда игрушка превращается в кошку и начинает мяукать, Арктурус в аффекте шмаляет на звук заклинанием. Не адское пламя, но Сириус зарабатывает сильнейший ожог на всю спину. После помнит только, как его подхватывает на руки мать, и как кричит отец.
ух-ты... мощная сцена, конечно, нужно на блю-рей.
И выходит скорее не "апокалипсис трындец масштаба", а "политическое высказывание Волда". В общем, доживем-увидим) Просто не хочу, чтобы слишком ожидания завышали 🥺🥺
поверьте, когда политическое высказывание касается дорогих сердцу персонажей, оно уже трепещет.
пп.с. спасибо за отзыв на мз, я в радости, но ответить, наверное, сумею через неделю-полторы, сейчас научной работой завалило маленько((
Показать полностью
softmanulавтор
h_charrington
как видите, у меня тоже завал методической работы 😓 выгрызаю у жизни минуты, чтобы читать, писать и комментировать фанфики... эх, если бы за это еще и зп платили)))

мысленно орала НЕТ, ЛЁВА, НУ НЕ ТУПИ, НЕ ТУПИИИ
Но лохматый потерял бдительность.
недостаточно оказались успешны в поисках яда быстродействующего.

Лева бахнул кофий залпом и ухом не повел. Позволил себе расслабиться, не ожидал удара в аврорской святая святых, в кабинете Крауча.
На самом деле я никогда не любила в фиках идею артефактов, которые на раз-два распознают яды. Это казалось слишком читерским. Я бы скорее поверила в зачарованную посуду (чары на которой еще и надо регулярно обновлять), которая бы реагировала на конкретные ингредиенты/примеси. Вот и в рамках фф я для себя скорее представляла этот концепт, что у каждого высокого начальника в приемной была пара таких спецнаборов сервизов, утвержденных министерством, которые регулярно проходили проверку и вообще считались "артефактами строгой отчетности". Поэтому пожирателям было важно именно секретаря Крауча под Империус взять, т.к. тот имеет доступ в этому сервизу.
А про медленной действие яда - уже не помню, в каноне ли это Снейп говорил (вроде что-то такое было, но клясться не буду), то ли это всё же фанон, но у меня в голове прям сидит строчка, что быстродействующие яды - средство для лохов. Они не подходят ни для допроса, т.к. жертва быстро умрет, ни для убийства, т.к. умная жертва успеет понять симптомы и закусить безоар.
Т.ч. считаем, что пожиратели своим медленным ядом проявили уважение к интеллекту господ авроров (или пожелали им подольше мучиться). Ну и если бы не бог из машины в виде вампирской ментальной Связи, которая позволила Айзеку поднять кипишь в первые же секунды, то тихо бы померли бедолаги.

узнала, что его антидотом является сахар. И у меня была сцена, где убийца приглашает жертву на чай и себе кладет слоновью дозу сахару в чай, а перед тем, как жертве предложить, как бы случайно сахарницу разбивает, она пьет чай без сахара и помирает. И когда Фортескью закусил кофе сладеньким, а Руфус такой нет, я пью black like my humor, я подумала, что Лёвушка мог бы себе таким образом еще вернее могилу вырыть))
какая кайфовая задумка))) и отлично бы сработала против тех, кто привык чай всегда без сахара пить.

предполагаю, скоро весь аврорат перейдет на именные фляги
и Крауч распорядится закрыть местную кофейню - чтобы наверняка
(вот а это его народ и невзлюбит :D)

война неизменно ставит авороров в положение лохов, и чем лучше они стараются, тем неблагодарнее общественность и отвратительнее методы врагов.
йеп( и в этом трындеце им буквально невозможно выиграть.
Блестяще справились? - ну так вам буквально за это зп с наших налогов платят, чего носы задрали.
Не справились? - бесполезные лошары.
С мордами кирпичом собираете трупы? - Бесчувственные монстры.
Кто-то пустил слезу? - Тряпка и нюня, и эти еще должны нас защищать?
Задержали врага? - А не превысили ли вы полномочия? Мы против вас иск подадим.
Короч, удовольствие писать про авроров - легко их представить как героями, так и оплёванными неудачниками.

Хотя на моменте, когда Руфус достал-таки из-за пояса безоар, но просто не смог уже закинуть его за щеку, я вот распереживалась. Такая небольшая деталь, вроде бы, на фоне общего расколбаса и подробного описания действия яда, но меня зацепила особенно.
хех, так какая трагедь могла бы быть))) Помирать, зная, что спасение - вот оно в руке держишь, это ж как обидно.

Камео Фаджа (уже второе, кажется?) - это тот мимокрокодил в комедиях Гайдая, когда все куда-то несутся, а он охреневает
неожиданно рассмеялась с этого сравнения прям в голос х)))) Да, Корнелиус тут именно такой перс, и его появление - даже не сова на глобусе, судя по допматериалам, его этаж и правда располагается прямо над авроратом)).
Теперь представляю, как бы Фадж ходил следом за Краучем и бубнил, что авроры ему сломали в кабинете "японский магнитофон, портсигар отечественный". И Крауч бы уже просто благим матом орал, что лично из своих кровных возместит, только чтобы от него отстали.

вот что скажу, эпизод с Эбигей неожиданно (растрачивала все переживательные силы на блюющих львов) ПРОРВАЛ.
нежно люблю его, писала прям с удовольствием, и чертовски рада, что он пронял!)
Потому что, да, верно отметили, это была буквально "сивил кажултиз", случайно пострадавшая гражданская в большой заварушке. Ну и я сама представляла, какого это - когда теряешь контроль над собственным разумом, становишь пассажиром в своей голове, пока тело двигается к смерти... бр-р, ужас. Еще не известно, что хуже - смерть от яда, или это.
Спасибо внимательному Гавейну, который оправдал свое рыцарское имя и спас даму в беде)
Ну и очередное доказательство, что пожиратели - лицемерные суки и спокойно подставили чистокровную девушку.

при всем уважении к стратегическому львиному гению, ящитаю, вариант Айзека с перегруппировкой аврорят лучше. Он, как тренер, лучше знает психологию ребят, а то, чего хотел Скримдж - пожалуйста, получили в финале
Факты) Но Руфус уперся рогом и не был готов воспринимать никакую информацию поперек своему замыслу. Перед его-то очами мелкие стараются держаться образцово, дурость скрывать, вот он и решил, что все уже вполне готовые (хоть пока и с малым пробегом) боевые единицы. А Айзек видел и слышал, как они на тренировках тявкались, письками мерились и про мамок шутили.
Ну и да, "великолепная" комбинация Руфуса накроется медной крышкой уже в этот четверг.

если Скримджер останется прикованным к столу кабинетным генералом, его это убьет вернее, чем Авада, и я просто плачу, потому что да, увести льва из читса поля и заставить его зачахнуть в бумагах - умеем, практикуем, рыдаем, эх, Айзек, заглянул бы ты в мз...
ооооо, вы запустили полет фантазии, и я теперь это визуализирую хDDD
Айзек начинает читать первые главы.
А: вау, какой ты тут брутальный, немногословный и загадочный. Понимаю Росауру, тут любой бы поплыл. Наверное, от того, что гриффиндорец - харизма звериная.
Продолжает читать с довольной лыбой и восхищаться мз-Руфусов в духе "вах, какой мужчина". Руфус делает вид, что не ревнует.
Айзек доходит до сцен с ранением и начинает ругаться.
А: идиота кусок! Ну как можно быть таким упрямым бараном и отворачиваться от помощи? Сам же свой КПД как бойца снижаешь. Одно слово - гриффиндурок. Беру свои слова обратно: хорошо, что ты не такой упертый осел, я бы тебя прибил.
Руфус довольно лыбится, Айзек читает дальше и все больше хмурится.
А: ну ты и хамло бесчувственное!
Р: при чем тут я?!
А: т.е. ты бы так не поступил?
Сует под нос главу, где мз-Руфус обманом отталкивает от себя Росю.
Р начинает из солидарности защищать своего астрального собрата, что тот поступил логично и правильно. Айзек фыркает и забирает фанфик. Оттаивает только на сцене Рождества.
А: давай заведем ребенка.
Р: я уже одного балбеса вырастил, мне хватило.
А: но хоть скажи, ты был тогда с Китом так же очаровательно мил, как в главе про Рождество?
Р: вспоминает, что автор понаписала в его персональной интерлюдии, и бормочет, чтобы Айзек за сюжетом следил. Айзек следит и ловит эмоциональные качели между желанием влезть в сюжет, чтобы всех порвать за мз-Руфуса или дать тому по зубам.
(отдельно похехекал с главы, где Руфус с Росей за утро три раза согрешили. Кидает выразительные сайд-ай и красноречиво молчит.
Р: ты же понимаешь, что это художественное допущение?
А: ага:))))))
Доходит до главы, где описывается состояние Руфуса после расщепа.
А: красиво лежит. Прямо как Болконский под небом Аустерлица.
Р: кто и где???
А вздыхает: я иногда забываю, насколько у вас британцев ущербное образование. После войны займусь твоим культурным развитием: будешь мне эссе по прочитанному писать и по картинным галереям гулять.
Показать полностью
softmanul
Благодарю за ответ и отдельно благодарю за обзор Айзека на мз, крикаю чайкой и зачитаю С и Росе, чтоб подумали о своём поведении мозговиной. Да, сцены РС с детьми - читерство, но нам нужно затыкать артериальное кровотечение сахарной ватой. Насчёт художественного допущения - пытается оправдаться тем, что страстная страсть у него единственный язык любви, на котором он шпрехает доступно и не выглядит марсианином 🤫 Про Болконского есть услышанный некогда перл: "Андрей Болконский, тьфу, свинья под дубом!". Думаю, нам подходит 👍
ОБНОВА УЖЕ В ЧЕТВЕРГ АОАОАОАОААА
Чтобы написать комментарий, войдите

Если вы не зарегистрированы, зарегистрируйтесь

Предыдущая глава  
↓ Содержание ↓

↑ Свернуть ↑
  Следующая глава
Закрыть
Закрыть
Закрыть
↑ Вверх