↓
 ↑
Регистрация
Имя/email

Пароль

 
Вход при помощи VK ID
временно не работает,
как войти читайте здесь!
Размер шрифта
14px
Ширина текста
100%
Выравнивание
     
Цвет текста
Цвет фона

Показывать иллюстрации
  • Большие
  • Маленькие
  • Без иллюстраций

Высокое искусство кулинарии, зельеварения и уползания (джен)



Автор:
Бета:
Фандом:
Рейтинг:
R
Жанр:
Фэнтези, Попаданцы, Юмор, AU
Размер:
Макси | 728 430 знаков
Статус:
В процессе
Предупреждения:
От первого лица (POV), AU
 
Не проверялось на грамотность
У Тимофея была сложная судьба. Но у него всегда были те, кто его любил и поддерживал. Как были и те, кто его ненавидел. Увы, когда пришла известная всем болезнь, выжить было суждено не всем. Вот и Тимофей не выжил.

А дальше всё было очень даже просто: пьяный мужик, рыдающая женщина... Обживай тело мелкого Северуса Снейпа, сынок, и не жалуйся! Ведь это второй шанс, не всем так везёт!
QRCode
Предыдущая глава  
↓ Содержание ↓

↑ Свернуть ↑
  Следующая глава

Глава 21."Тихая охота"

После того, как Эйлин и Тобиас вволю насмеялись, мы с Эйлин быстро приготовили обед — овощной суп на бульоне из индейки. Откуда взялись овощи? Так среди благодарных дарителей оказался хозяин овощной лавки, почтенный вдовец мистер Макриди, у которого, тем не менее, были дочь и две внучки, одна из них моя ровесница и одноклассница. Поскольку мистер Макриди был в готовке не силён, то он привёз довольно большой ящик с дарами земли. Лук, картошка, морковь, сельдерей, три вида капусты (обычная, цветная и брокколи), петрушка, редис, репа, помидоры… Поразительное разнообразие. Мне, кстати, постоянно не хватало овощей — они в Англии не очень-то дёшевы и в ассортименте местного «супермаркета»  их не так много, только те, что гарантированно будут куплены. А лавка мистера Макриди расположена за мостом, в «чистой» части Коукворта, где население более платёжеспособное и может себе позволить питаться не только нажористо, но и с пользой.

Понятное дело, что овощи мистера Макриди в церковь не отправились,  а остались нам, так сказать, в личное пользование. И именно из этих овощей я и сварил овощной суп и сделал лёгкий салат. Эйлин под моим чутким руководством приготовила  шарлотку, а поскольку у нас ещё  осталась говядина и сыр, я приготовил мясо по-французски. В общем, обед получился хороший, по-настоящему воскресный,  хоть и не совсем праздничный.

После обеда Тобиас отправился облагораживать двор, а ещё у него в планах была покраска оконных рам и установка решётки под декоративный плющ. Эйлин это дело только одобрила, а я поинтересовался — нет ли в запасах Тобиаса какой-нибудь ёмкости типа корзины и небольшой лопатки.  Тобиас поинтересовался, зачем мне корзина, а я невозмутимо ответил, что хочу собрать грибов и проверить, может ли Бетховен найти трюфели.

Тобиас сначала поржал, но потом припомнил, что мои инициативы обычно имели успех, порылся в  гараже и торжественно выдал мне складной нож, складную лопатку в чехле и цилиндрическую ёмкость из пластмассы, в которой он ловко пробил две дырки и вставил в них кусок  старого собачьего  поводка. Закрепил всё это на узлы, и получилась  неказистая с виду, но довольно вместительная ёмкость. Ёмкость эту он вставил в старый армейский рюкзак, проверил прочность лямок и затянул горловину.

— Вот так. Так и трюфели твои не помнутся, и за ручки нести сможешь, если что.

Хм. Это он так стебётся, что ли? Так в эту игру можно играть и вдвоём. Трюфели — не трюфели, а обычных грибов в лесочке наверняка навалом, учитывая нелюбовь англичан к «тихой охоте». Вот и будет ему ведро грибов… хе-хе…

Пока я собирался,  подъехала Лили. Стоило ей постучать в калитку, как Бетховен ухватил за шкирку Палыча, дремлющего у миски с молоком, и утащил наверх.

«Ты чего?» — удивился я.

«Глупый Палыч ещё мал и не обучен. Пусть подрастёт», — мудро заметил Бетховен, скрывшись наверху. Палыч не протестовал. На ближайшие пару недель у него задача — хорошо кушать, греть сытое пузико на солнышке и расти потихоньку. Бетховен его плохому точно не научит.

Эх, жаль, что Палыч только один. Такой защитник и Петунье бы не помешал. И вообще — что же всё-таки происходит с Петуньей?  Чья это интрига? Зачем нужно лишать Петунью её будущего в магическом мире? Нет, воля ваша, а что-то здесь творится неладное…

— Северус, а когда я маме сказала, что ты хочешь набрать в лесу грибов для жюльена, она меня отпустила. Но сказала, что мы не должны больше влипать ни в какие истории. На это лето лимит исчерпан...

Я только усмехнулся. Если бы это от  меня зависело… Но долго  расстраиваться я не стал. Мне реально было интересно жить, а окружающая действительность не забывала подкидывать сюрпризы.

Итак, Палыч был водворён в коробку на втором этаже, Тобиас занялся домашними делами (вроде как в воскресенье ничего делать нельзя, а Тобиас — мужик реально верующий, но бездельничать он просто не приучен). И он не один такой — когда мы с Лили проезжали по переулку, я увидел ещё нескольких отцов семейств, занятых делами. Кто-то поправлял калитку, кто-то укреплял стойки для сушки белья, кто-то приколачивал покосившиеся ставни, а кто-то сооружал в своём дворе качели для малышни. В принципе это и понятно — большую часть  недели отцы семейств вкалывают на фабрике, когда им ещё исправлять накопившиеся за неделю неполадки? Только в воскресенье.

Лили, кстати, прихватила с собой корзинку. Неглубокую и с большой ручкой — явно в ней присылали цветы в подарок. Тобиас на это только головой покачал и посоветовал взять с собой бумажный пакет и бечёвку, чтобы не растерять наш, несомненно, богатый улов по дороге. Лили иронию пропустила мимо ушей и только поблагодарила за совет. Кстати, выглядела моя подруга снова привычно — чёрные джинсы с кучей молний, кеды и клетчатая рубашка с длинными рукавами навыпуск. На мой немой вопрос Лили приподняла рубашку, и я увидел прикреплённые к ремню ножны с самым настоящим охотничьим ножом.

— Откуда? — одними губами спросил я.

— Дедушкин, — так же ответила Лили. — Папа не знает.

Срезать грибы таким ножичком? Впрочем, учитывая окружающую обстановку лишнее колюще-режущее нам в любых обстоятельствах может пригодиться. И я просто кивнул.

А ещё у Лили был с собой рюкзак с пирожками и домашним лимонадом. Эйлин протянула мне свёрток с сэндвичами, я её поблагодарил и пообещал вернуться до ужина.

— Когда вернёшься, поможешь мне стабилизировать парочку зелий, — сказала Эйлин. — И не забудь — завтра мы собираемся в Лондон.

Я кивнул, взял свой рюкзак, вывел из гаража велик, помахал рукой Тобиасу, и мы с Лили поехали по переулку в сторону железнодорожного переезда.

Интерлюдия. Лорд Принц и Лорд Малфой

Обед в Малфой-мэноре был изысканным и роскошным, впрочем, как и всегда, независимо от того, сколько человек садились за стол. На сей раз в Малой столовой мэнора за столом сидели всего четверо — хозяин с хозяйкой, их единственный сын и наследник Люциус  и гость мэнора — лорд Октавиус Принц. Хозяева и гость отдали должное искусству повара-домовика Линли, помнившего сотни рецептов из кухонь разных стран и умевшего приготовить изысканное блюдо буквально из ничего. Линли было уже около двухсот лет, но его услуги были по-прежнему востребованы и поэтому он был бодр, всегда готов удивить гостей в любом количестве, и выглядел весьма молодо для двухсотлетнего домовика. По разрешению хозяйки он  сам себе смастерил поварской китель и высокий колпак с надписью «Шеф-повар» и выглядел во всём этом весьма представительно, хоть и немного забавно. 

Насладившись вкуснейшими закусками и нежнейшей говяжьей вырезкой под удивительно пикантным соусом (мясо было очень дорогое хотя бы потому, что молодых бычков откармливали особой пищей, поили пивом и ежедневно делали массаж), хозяева и гость закончили обед кофе с пирожными, среди которых были безе, эклеры и корзиночки с ягодами. После этого лорд Принц поблагодарил гостеприимных хозяев, поцеловал ручку леди Малфой и попросил позволения удалиться с хозяином в кабинет для приватного разговора, каковое позволение, естественно, было получено.

— Судя по твоему виду, Октавиус, — произнёс Абраксас Малфой, — ты переживаешь свою неудачу в общении с Эйлин и её сыном?

— Это так, — мрачно согласился лорд Принц. — И что самое неприятное, я не собирался вести себя так, как повёл.  Мой Род стоит на краю гибели, я не ссориться должен был с Эйлин, а просить… И с мальчиком стоило быть помягче — он ведь потрясающе силён и весьма умён для своих лет. С таким Наследником Род не пропадёт. А я повёл себя столь бессмысленно, что сам себя не узнаю. Абраксас, у меня к тебе просьба… Тебе я могу доверять. Посмотри мои воспоминания об этой встрече. Возможно, ты сделаешь полезные для меня выводы и сможешь дать мне совет. Я пришёл к выводу, что не  могу оценивать ситуацию адекватно. Да ещё то, что сотворили эти идиоты-Блишвики… Ты единственный, кому я могу довериться.

— Хорошо, Октавиус, — согласился Абраксас и позвал домовика:

— Эсси! Принеси из кладовой Омут Памяти!

— Да, хозяин! — тут же показалась и исчезла домовушка в чёрном платьице и белом передничке.

Лорд Малфой считал, что его слуги и должны выглядеть, как слуги из хорошего дома, а не расхаживать в полотенцах, как домовики Хогвартса. Кстати, большинство знатных семей придерживались этой точки зрения и домовик-садовник или домовушка-домоправительница носили соответствующую одежду, изготовленную либо ими самими, либо их более искусными собратьями.  Домовиков, особенно опытных, ценили, никому и в голову не приходило их наказывать или как-то издеваться, поскольку если эти существа делали что-то не так или сильно ошибались, они сами переживали так, что это было уже достаточным наказанием.

Единственным и практически смертельным наказанием было изгнание. При этом традиционно хозяин давал изгоняемому какой-либо  предмет своей одежды и произносил ритуальную фразу. Но для такого поступка была нужна серьёзная причина — например, причинение сознательного вреда хозяину или членам его семьи, а такое случается крайне редко. Увы, изгнанный домовик обречён. Без подпитывающей его магии Рода он сможет выжить только там, где есть действующий сильный Источник магии. Таковых в Магической Британии два — Хогвартс и Мунго. Именно там проживают две самые крупные общины не имеющих хозяина домовиков. Если бедняге удастся примкнуть к одной из этих общин, он может протянуть лет десять. Максимум. Потому что организм изгнанного привык к магии определённого Рода и перестраивается плохо.

Эти моменты были знакомы обоим лордам с самого нежного возраста, поэтому когда домовушка появилась с Омутом Памяти и поставила его на маленький столик, Абраксас улыбнулся:

— Молодец, Эсси. Ступай, мы тебя ещё позовём.

— Да, хозяин Абраксас, — кивнула домовушка и исчезла.

Дождавшись этого момента, Октавиус Принц поднёс палочку к виску, извлёк воспоминание и поместил его в Омут памяти. После этого оба сиятельных лорда привстали и синхронно погрузили головы в синеватый туман, заполнявший большую чашу. Со стороны это выглядело забавно — словно два огромных страуса засунули головы в песок.

Спустя некоторое время оба достойных джентльмена вынырнули из Омута Памяти, причём вид у них был озадаченный. Они откинулись в креслах, и Абраксас Малфой крикнул:

— Эсси! Коньяку и сигар!

На столике рядом с Омутом тут же появилось требуемое, и Лорд Малфой быстро разлил коньяк по пузатым бокалам радужного стекла.

Лорд Абраксас взял бокал, пожелал своему визави здоровья и залпом выпил. А потом сказал:

— Отправляйтесь в Европу, мой друг. Срочно.

— Но что слу..? — начал было Октавиус Принц, но Малфой не дал ему договорить:

— Вам немедленно нужно встретиться с Магистром менталистики. Ибо каждый день приближает вас к сумасшествию. Это проклятие. Причём не такое уж старое, ему не более десяти лет. Большего я объяснить не могу, на это моих знаний не хватит, но прошу вас поверить — вы уничтожите собственный Род и сойдёте в могилу, если не пройдёте курс исцеления у Магистра менталистики.

— Но я сам Мастер! Я проверяю себя! И я ничего не заметил!

— И это меня весьма пугает, — пробормотал Абраксас. — Как можно было просмотреть действия менталиста такой силы? Стоит, пожалуй, посетить Гринготтс, я должен защитить себя и семью.

Октавиус Принц, видя, что Малфой всерьёз опасается за себя, всё-таки решил довериться его словам. Но были определённые препятствия, и он озвучил их:

— Но как я смогу оказаться на континенте так быстро?

— То есть, вы согласны, — произнёс Абраксас.

— Ваше волнение убеждает меня, что дело серьёзное, — нахмурился Принц. — Так что да. Согласен.

Абраксас встал, подошёл к полке с книгами, выдвинул одну из них за позолоченный корешок, и полка отъехала в сторону, открывая сейф.  Сиятельный лорд открыл сейф и достал из него пергаментный конверт.

— Здесь международный портключ до Франции и координаты аппарации. Аббатство Святой Марии Египетской в Шампани. Отец Жозеф — лучший менталист Европы. Магистр. Принимает редко и по рекомендации. Моя сработает. Проведёте в аббатстве пару недель — на многое взглянете по-новому. И не торопитесь в Англию. Эйлин и Северус выживали без вас десять лет. Выживут и ещё пару месяцев.

— Благодарю вас, мой друг.

— Пока  не за что. Главное — чтоб не было слишком поздно….

Конец интерлюдии


* * *


Погода снова порадовала столь редким для Британии погожим солнечным днём. Мы доехали до железнодорожного переезда, но рельсы пересекать не стали, свернули по более узкой дорожке в  лесок. Впрочем, почему лесок? Это был вполне себе полноценный лес, который огибал излучину реки и тянулся до самого Бриджпорта, а потом и дальше — до Лондона. Оказывается,  этот лес именовался Королевским лесом Эппинг и являлся природной достопримечательностью. Как просветила меня Лили по дороге, этот статус даровал лесу ещё Генрих VIII,  и это сохранилось до сих пор, как и запрет собирать хворост и охотиться на королевских оленей.

— А что насчёт грибов?  — деловито спросил я. Нарываться на местную лесную охрану и ловить штраф не хотелось. Поэтому я решил уточнить.

— Насчёт грибов запрета не было, — ответила Лили. — И посещать лес тоже можно. А у Лондона самые настоящие пешеходные тропы проложены, хотели такое и у нас в Коукворте сделать, чтобы туристы приезжали… но не вышло. Папа говорит, что многие правительственные программы сворачивают из-за кризиса. Он говорит, что впереди тяжёлые времена.

Это папа правильно говорит. То ли ещё будет… Поэтому лишняя денежка не помешает. Буду ли я делиться с Эвансами? Буду. Во-первых, пусть у них будут деньги на оплату Хогвартса, во-вторых, хочу вложиться в Петунью, если она надумает открывать своё дело. Но тут есть одна закавыка. Англичане в целом — люди законопослушные, а клады в Англии по закону принадлежат государству. И никаких выплат нашедшему.  Позднее законодательство изменится, но пока — так. Я это к чему? Я это к тому, что законопослушные Эвансы могут сами отдать сокровища короне, да ещё и про нас рассказать. Так что нужно сначала выяснить позицию взрослых Эвансов в этом вопросе. Мы-то с Эйлин точно корону обогащать не собираемся — гоблины любят старинное золото и серебро, главное — не продешевить  при  продаже.

Лес обступил нас как-то незаметно  — высокие дубы, стройные клёны, берёзы, рябины сменялись густым орешником, солнце, проникая сквозь листву, оставляло на траве прорезные тени, я с удовольствием вдыхал терпкий, ни с чем не сравнимый лесной запах и ощущал удивительное спокойствие.

«Хозяин! — пробился ко мне Бетховен. — Хозяин, ещё чуть-чуть и пешком идти придётся. Клад уже близко…»

«Насколько близко?»  — уточнил я.

«Минут пятнадцать пешком. Заодно и грибов наберёте, — хмыкнул даймон. — И для гоблинов тоже».

«Подозреваю, что гоблинам нужны не боровики с лисичками, — мысленно хмыкнул я. — Мухоморы, что ли?»

«Нет, — отозвался Бетховен. — Но тебе понравится. Вот у тех кустиков притормозите и спрячьте велосипеды. Дальше пешком».

Я послушался котика, мы с Лили соскочили с велосипедов и спрятали их в кустах.

— А мы не заблудимся? — с сомнением спросила Лили. — Я хотела взять папин компас, но он слишком тяжёлый…

И я насчёт компаса протупил…

«Тебе зачем компас, Хозяин? — обиделся Бетховен. — А я на что?»

Точно! И я улыбнулся Лили:

— Не беспокойся. Бетховен нас к великам выведет обязательно.

— О, Мистер Кот! — рассмеялась Лили. — Ты  полон скрытых талантов!

И мы  углубились в  лес.

Грибы действительно стали попадаться нам чуть ли не через несколько шагов. Совершенно такие же, как в России — крепенькие, пузатые,  с бархатными шляпками боровики, тёмные тонконогие  подберёзовики, жёлтые, с махровыми шляпками лисички, блестящие маслята... Попадались и поганки, и даже мухоморы, но не красные, а зеленоватые в белых пятнах, кажется, такие называются «пантерными». Я сказал Лили, что брать стоит только боровики и лисички. Они и вкусные, и требуют минимума обработки, а лисички ещё и не бывают червивыми.

Лили быстро  прониклась азартом «тихой охоты», она ловко срезала боровички, гладила шляпки и осторожно укладывала их в корзинку. Я проделывал то же самое и скоро наши ёмкости были полны почти наполовину. Но собирая грибы, я не терял из виду Бетховена и мы постепенно углублялись в лес всё дальше и дальше.

Наконец мой котик остановился и замер.

«Здесь, — просигналил он.  — Этот клад чистый, старый. Здесь когда-то деревня иценов(1) была. Отец старый сыновей дожидался, вот и закопал ценности. На три части разделил. Две захоронки сыновья нашли, а одну — пропустили. Копай смело — там серебро есть и золото.  И украшения дорогие. Гоблины оценят».

«Откуда это всё у простого крестьянина?» — удивился я.

«А кто тебе сказал, что это был простой крестьянин? — насмешливо спросил Бетховен. — Это был очень даже непростой… и не крестьянин. Если хочешь, потом расскажу, история занимательная. А пока копай. Пилите, Шура, пилите — они золотые». 

«Опять в моей голове подцепил?» — рассердился я.

«А я что? Я ничего! — открестился мой фамильяр. — У тебя там такие порой интересные слова попадаются... Да ты копай, Хозяин, копай. Безопасно».

— Ты чего? — спросила Лили.

Я прижал палец к губам:

— Т-ссс… Бетховен клад нашёл.

Глаза девочки тут же стали огромными и удивлёнными:

— Мистер Кот даже это может?

Я улыбнулся, достал лопатку и начал копать. Бетховен устроился на пеньке поодаль, играя роль руководящей и направляющей силы, Лили пристроилась рядом, периодически предлагая свои услуги по копанию, но я только отмахивался. Мне уже было интересно, что ж такого оставил старик-ицен своим сыновьям.

Копать, кстати, было сложновато, почва была просто пронизана корнями растений, чувствовалось, что это место несколько веков никто не посещал и уж точно не пытался раскапывать. Но у Тобиаса  весь рабочий инструмент содержался в идеальном порядке — вот и лопатка была заточена как надо. Так что минут через двадцать упорного копания лопатка наткнулась на что-то твёрдое.

— Есть! — воскликнула Лили.

«Ура! Склад!» — высказался Бетховен голосом мультяшного Шарика. Вот же паразит этакий! Я невольно рассмеялся, заулыбалась и Лили.

Мы вместе освободили от земли крышку деревянного сундучка. Да, сундучок был старинный, резной, дубовый — другой не пролежал бы столько в земле, точно бы сгнил. А вот медные накладки и железные скобы заржавели и зазеленились, как и замок. Так что открыл я сундучок без особого труда.

— Ого! — вырвалось у Лили, и я был с ней совершенно согласен. Примерно наполовину сундучок был заполнен крупными тяжёлыми монетами, не всегда правильной формы, но точно серебряными и золотыми. Там же лежало несколько  мужских шейных украшений, два ожерелья с камнями зелёного и красного цвета, огранённых полукругом, что косвенно доказывало древность клада. В начале Средневековья не умели гранить камни, их шлифовали до стеклянной гладкости.

А ещё в сундучке было несколько серебряных цепочек и два широких браслета с изображениями скачущих лошадей и женщин, воздевших руки к небесам.

— И что нам со всем этим делать? — спросила Лили. — Отнести в полицию?

— Прости, Лили, но лично я на такие жертвы ради британской короны не готов, — ответил я. — И тебе, и мне в будущем понадобятся деньги. Если это продать, они у нас будут. Твой отец абсолютно прав по поводу того, что грядут не самые лёгкие времена. А мне и вам с Петти нужно будет получить образование. Это дорого, поэтому…

— Сев! — сдула прядь рыжих волос со лба боевая подруга. — Про полицию была шутка! Отец очень боится за будущее фабрики, поэтому я согласна — деньги понадобятся. Только вот кто купит несколько фунтов золота, серебра и драгоценностей у двух сопляков?

— А вот об этом, — улыбнулся я улыбкой Чеширского кота, — мы с тобой сейчас и поговорим…


1) Ицены — кельтское племя древней Британии. Во главе племён стояли вожди, которых могли называть королями или царями. Занимались сельским хозяйством, чеканили собственные монеты, согласно трудам римского историка Тацита в правление Нерона подняли крупное восстание против Рима в 61 году. Восстание возглавила царица Боудикка, объединив несколько племён. По преданию, Боудикка проиграла сражение в 62 г. и приняла яд, чтобы не попасть в плен к римлянам.

Вернуться к тексту


Глава опубликована: 24.03.2026
Отключить рекламу

Предыдущая главаСледующая глава
20 комментариев из 1210 (показать все)
cucusha
Святого Николая Чудотворца на иконах обычно в облачении с епитрахилью изображают, епиитрахиль у него с крестами - два на плечах, один на туловище.
Это омофор, часть облачения именно архиерея. Епитрахиль видна только на ростовых иконах, у ног. На груди она скрыта под саккосом или фелонью.
Grizunoff
Это современный бетон ткни и развалится. А старая постройка, да ещё и монастырская... На совесть делали. Я видела, как кирпичную пристройку 1800 какого-то лохматого года разбирали. Центр Питера. Взорвали. Иначе вообще никак. Так что бульдозер мимо. Я уж не говорю, что бульдозером только руины и кучи убирать, а никак не здание. Если не хочешь бульдозер выкапывать из кучи камней, ага. Да и бетон на камни лить в надежде, что все полости заполнит, очень сомнительный вариант.
Словом, идея была хороша, но исполнение сказочное))))
Взорвали. Иначе вообще никак
И я об этом. Шахтерский городок все же
бетон на камни лить в надежде, что все полости заполнит,
виброуплотнители придумали как бы не в ВОВ, а с ним бетон растекается как вода
Хльга Шуу
Grizunoff
Это современный бетон ткни и развалится. А старая постройка, да ещё и монастырская... На совесть делали. Я видела, как кирпичную пристройку 1800 какого-то лохматого года разбирали. Центр Питера. Взорвали. Иначе вообще никак.
Так тож питерская. Там если чего, царь-батюшка мог приказать ноздри рвать, батогами сечь и в Сибирь навечно. А в Англии чё.. Помимо прочего, всякая нечисть иномирная лезла годами, поди, раствор то и рассыпался. Влияние гремлинов, в общем.
Хльга Шуу
Словом, идея была хороша, но исполнение сказочное))))
Так мы сказку и читаем. Кроме того, там же до местных ещё Малфой и компания экзорцизьму учиняли, может, заодно и водокачку того-с, к сносу подготовили.
Никогда не слышал, чтобы высокие здания демонтировали бульдозером. Дело не в силе и прочности: бульдозер просто завалит обломками. Он сделан, чтобы срывать что-то не выше своего ковша - для послойного копания и выравнивания земли, проще говоря.

У меня под окнами разбирали пятиэтажную хрущёвку. Делал это специальный ковш на очень высокой стреле - выше всего здания. Ломать начинал строго сверху, находясь в стороне и примериваясь, что ломает и куда оно упадёт. Зацепил зубами очередную секцию, потянул ковшом - часть обрушилась вниз.

И крепилась эта стрела не на бульдозере. Это была ОЧЕНЬ большая машина - шириной в половину торца хрущёвки, и перемещалась она по городу рано утром, по полкилометра в час, и слышали этот грохот крейсерского хода все девять кварталов вокруг. Это была очень специализированная машинка.

А в семидесятые, наверное, ещё стенобойными шарами ломать могли. Бладжер, подвешенный на тросе на стреле.

Но в реалиях книги эти тонкости не нужны. Дешевле всего заменить бульдозер на экскаватор. Точнее, на один экскаватор и один бульдозер. Экскаватор разломает не слишком высокую водокачку ковшом, бульдозер сделает из этой кучи зелёную лужайку. Ещё нужны самосвалы. Много. И парни с отбойными молотками для доработки напильником. Строительный свет, противопылевые меры... Короче, тут сказка, а не субподряд.
Показать полностью
Calmius
Могу посчитать трудозатраты и технику для сноса здания диаметром 4 и высотой 12 м. Если по минимуму.
Прошу прощения. Профдеформация... Не будем портить сказку...)))))
Никого не смущают Tie fighters, проносящиеся с воем, как Ju-87, по космосу? А вынос древней водокачки обсуждаем, как победу "Варяга" при Чемульпо...
Grizunoff
Никого не смущают Tie fighters, проносящиеся с воем, как Ju-87, по космосу?
В Elite: Dangerous этот вопрос хорошо обосновали. Звук синтезирует навигационный компьютер. У пилота истребителя не так много органов чувств, и было бы неразумно не использовать один из них, да ещё и хорошо развитый. Да, в космосе тихо, но звук добавляется искусственно и он информативный: разные классы кораблей гудят по-разному, стерео-квадро, плазменные сгустки и ракеты подзвучиваются отдельно.
А вынос древней водокачки обсуждаем, как победу "Варяга" при Чемульпо...
ОтименнА!
А ежели предположить, что от той колокольни-водокачки остался один полуэтаж с подвалом,
то дискуссию можно вообще закончить.
Гм... Да неужто Малфой в стороне от развлекухи останется? Подумаешь, отрядит нескольких магов, чтоб помогли с разрушением? Всякие там заклинания трансфигурации и умножения количества бетона. А то, что не снесла толпа можно прикрыть иллюзией и доломать позже.
Автор не архитектор ни разу! Автор бульдозер от экскаватора отличает не с первого раза! Автор сказки пишет! Так что уж простите мне эти ляпы!
РавиШанкаР
Квадратное катать, круглое носить. Запомнить несложно :)
*хмыкнув* пришлось видеть парту раз, как ковшом стены ломали - с поворота. Но там стены были - труха-трухой. А если старинное здание... - его и ядром не всегда возьмёшь. Обычно такие стены валят тросами - там бульдозер вполне. Но, к примеру, у нас во дворе было здание дореволюционной постройки. Мало того - в ту войну в него бомба угодила - перекрытия, соответственно, нафиг. Их потом восстанавливали. И когда здание решили-таки снести... заведённые тросы лопались, как нитки, таки пришлось взрывать. Мелкими зарядами с шурфами.
Nalaghar Aleant_tar
*хмыкнув* пришлось видеть парту раз, как ковшом стены ломали - с поворота. Но там стены были - труха-трухой. А если старинное здание... - его и ядром не всегда возьмёшь. Обычно такие стены валят тросами - там бульдозер вполне. Но, к примеру, у нас во дворе было здание дореволюционной постройки. Мало того - в ту войну в него бомба угодила - перекрытия, соответственно, нафиг. Их потом восстанавливали. И когда здание решили-таки снести... заведённые тросы лопались, как нитки, таки пришлось взрывать. Мелкими зарядами с шурфами.
Бульдозером вообще много чего наделать можно. Работала я некоторое время в начале 2000х за городом, там был санаторий и небольшой посёлок рядом. Однажды вечером, на ночь глядя, разом пропало электричество - и в санатории, и в поселке. Сотовых телефонов ни у кого не было ещё, городской телефон в санатории замолчал, и пришлось одному поселковому жителю ехать до города и звонить оттуда в горсети. Приехали чинить только утром, потом рассказали, что нашли в лесу брошенный бульдозер и нечто типа траншеи на том месте, где лежал главный электрический кабель. Злоумышленники пригнали бульдозер, докопались до кабеля, ножом перерубили его, потом привязали кабель к бульдозеру и вытянули из земли сколько получилось. Бульдозер пришлось бросить, так как он застрял между двумя толстенными соснами. Бульдозерист, судя по всему, не пострадал (или страдать там было нечему))
Показать полностью
Экскаватором можно работать как сердитым подъёмным краном, если не наглеть с плечом. А ещё он может загружать и выгружать сам себя в грузовик для перевозки.
Пишете на стене " Лорд Волдеморд содомит еси". Делаете фото, отправляете Беллочке. Все!
Люблю фанфики по ГП
Пишете на стене " Лорд Волдеморд содомит еси". Делаете фото, отправляете Беллочке. Все!
Гениальный лайфхак.
И что характерно - расходов ноль.
Мечта777 Онлайн
Снейпо-Роно-Хагридо-хейтер
Люблю фанфики по ГП
Гениальный лайфхак.
И что характерно - расходов ноль.
На краску...
Мечта777
Снейпо-Роно-Хагридо-хейтер
На краску...
А год какой? 1970? Шиллинги еще есть? 12-15 шиллингов. Максимум.
Чтобы написать комментарий, войдите

Если вы не зарегистрированы, зарегистрируйтесь

Предыдущая глава  
↓ Содержание ↓

↑ Свернуть ↑
  Следующая глава
Закрыть
Закрыть
Закрыть
↑ Вверх