↓
 ↑
Регистрация
Имя/email

Пароль

 
Вход при помощи VK ID
временно не работает,
как войти читайте здесь!
Размер шрифта
14px
Ширина текста
100%
Выравнивание
     
Цвет текста
Цвет фона

Показывать иллюстрации
  • Большие
  • Маленькие
  • Без иллюстраций

Мы авроры. Не герои (джен)



Автор:
Фандом:
Рейтинг:
R
Жанр:
Приключения, Экшен, AU
Размер:
Макси | 1 472 062 знака
Статус:
В процессе
Предупреждения:
AU, Нецензурная лексика, Гет
 
Проверено на грамотность
Сириус Блэк никак не ожидал, что случайная шутка приведёт его в спецкорпус Аврората — элитное подразделение, где победа ценится выше принципов, а «чистые руки» считаются роскошью для тех, кто может себе это позволить.

С этого момента война постепенно изменит курс. Но какой будет цена?
QRCode
Предыдущая глава  
↓ Содержание ↓

↑ Свернуть ↑
  Следующая глава

Глава 4. Идеалисты и прагматики

— Ты собирался отправиться в стаю?! — голос миссис Люпин сорвался на крик. — И ТЫ ЗНАЛ ОБ ЭТОМ?!

Лайелл и Римус вжали головы и не решались поднять глаза на бушевавшую женщину. Будь у Сириуса больше сил, он бы посмеялся с комичности сцены: миниатюрная и хрупкая Хоуп Люпин едва доходила мужу и сыну до груди, но прямо сейчас оба стояли, вжав головы, как большие нашкодившие псы перед хозяйкой.

— Я просто не хотел тебя волновать, дорогая, — пробормотал мистер Люпин.

— Он и мой сын тоже, Лайелл. По-твоему, я была бы спокойна, если бы одним утром ты сообщил, что Римуса не будет дома несколько месяцев, потому что его отправили шпионить за теми, кого ты раньше описывал как «бездушных, злобных существ»?

Хоуп прекратила кричать, лишь когда заметила, как Сириус тыкает палочкой в газовую плиту, держа в руке упаковку кофе Costa.

— Позволь мне, дорогой, — миссис Люпин мягко подтолкнула Сириуса к столу. — Мы с Римусом займемся завтраком. Ты какой кофе пьешь?

— С бодрящим зельем, если можно.

— Не самое здоровое начало дня, даже для молодого организма.

— А у меня это и не начало дня, а его продолжение, — хмыкнул Сириус. — Я только с ночного вызова.

Он кратко пересказал события задержания, упустив деталь с пытками, но даже без нее Лайелл и Хоуп несколько раз восклицали от ужаса. Мистер и миссис Люпин были в глазах Сириуса эталонными «обывателями», максимально далекими от разворачивающегося в стране хаоса.

— Признаться, я не совсем понял, с чего ты решил, что Римусу будут рады в аврорате, — с сомнением проговорил Лайелл после сбивчивого рассказа Сириуса.

— Не в аврорате, а в спецкорпусе. И я правда хотел бы рассказать вам больше, — вздохнул Сириус, собирая хлебом остатки желтка и соуса с тарелки. — Но я под соглашением о неразглашении. Все, что могу сказать: я точно знаю, что Скримджер — человек достаточно открытых взглядов относительно оборотней, и что он может рассмотреть идею принять Римуса в корпус. И даже если откажет, то сохранит его секрет.

— А работа в министерстве не приведет к тому, что секрет Римуса станет известен слишком широкому кругу лиц? — спросила Хоуп.

-Риск есть. С другой стороны, в корпусе это информация попадет в разряд неразглашаемых сведений. Да, и в ордене уже все знают, но пока никто не побежал доносить на него.

— Это благодаря авторитету Дамблдора, — заметил Римус. — Неизвестно, насколько лояльными окажутся сторонние люди.

— Моргановая срань, Римус, — прошу прощения, миссис Люпин — мне известно. Разве я стал бы намеренно подвергать тебя опасности?

Римус вскинул брови и прожег Сириуса выразительным взглядом. На его лице крупными буквами читалось «ТОТ САМЫЙ ПРАНК». Сириус в который раз почувствовал, как внутри все скрутилось от жгучего стыда.

— Это было давно, — пробормотал он. — И я уже извинялся…

Лайелл Люпин со вздохом принялся массировать виски.

— Так себе альтернатива… или шпионом к оборотням, или аврором в самое пекло.

— Отец, ну в самом деле! — воскликнул Римус. — Я не намерен прятать голову в песок и отсиживаться в глуши. Я готов сражаться. Только, — продолжил он, бросив быстрый взгляд на Сириуса и закусив губу, — Все равно не очень хорошо получается со спецкорпусом. Дамблдор уже выразил недовольство твоим самовольным вступлением, и мы пообещали не предпринимать никаких серьезных действий, не предупредив его.

Если образ всемогущего директора заставлял Римуса колебаться, то для Лайелла, наоборот, одно упоминание о нем сработало как тряпка для быка.

— Мы благодарны Дамблдору за подаренный тебе шанс, и всегда будем. Но это не дает ему никакого права распоряжаться твоей жизнью, — сказал он, поднимаясь из-за стола. — Решено. Сириус, я иду с тобой в министерство прямо сейчас. Вроде бы, в этом твоем корпусе работает Гавейн Робардс? Попробую положиться на старую дружбу и поговорю с ним.


* * *


К приходу Сириуса о событиях ночи знал уже весь офис.

— Повезло тебе, — сказал Долиш, тяжело хлопнув Сириуса по плечу. — Первый вызов и сразу выпал хороший.

— «Хороший»? — переспросил Сириус, пытаясь незаметно потереть плечо. Слизеринские капитаны должно быть были поголовными тупицами, раз проглядели такого бугая на позицию загонщика. — Ты уверен, что подобрал правильное слово для вызова, где уроды пытали женщину и угрожали скормить ее детей оборотням?

— Он абсолютно уверен, — вмешался Толстоватый. — В большинстве случаев сигнал приходит слишком поздно или преступники действуют быстрее. Тебе повезло попасть на идиотов.

Сириус оставался рассеянным почти весь день, из-за чего ему пришлось дважды переписывать отчет по вызову, а в свободные минуты наматывал круги рядом с кабинетом Робардса.

К середине дня Сириус уже успел накрутить себя до состояния близкого к панике, когда мистер Люпин наконец вышел из кабинета. Его лицо озаряла широкая улыбка, и выглядел он так, словно помолодел на десяток лет. Завидев Сириуса, он поднял вверх большие пальцы и шепнул: «Приходи сегодня на ужин».

Сириус облегченно выдохнул, пока внутри у него взрывались фейерверки. Осталось спокойно дожить до вечера, и этот долгий насыщенный день наконец закончится.

Но со «спокойно» он немного поспешил.

— Сириус, — в приоткрытой двери кабинета появилась голова Амелии Боунс. — Выйди в коридор, тебя хотят видеть.

Там в полном составе ожидала семья Фоули. Муж и жена все еще очень бледные, но определенно невредимые держались под руки. Маленький мальчик пугливо выглядывал из-за спины матери и цеплялся за ее свободную руку. Дочь-подросток стояла в некотором отдалении от семьи и разглядывала обстановку.

— Добрый день, мистер и миссис Фоули, — из-за спины Сириуса вынырнул Кит. — Что-то произошло, вам требуется помощь?

— Вы уже спасли наши жизни, куда уж больше, — мистер Фоули энергично потряс руки Кита и Сириуса. — Мы уже уладили все необходимые формальности с ДМП, но я хотел лично поблагодарить вас за спасение моей семьи.

Он достал из кармана красиво украшенную карточку и протянул ее Киту.

— Я владею лавкой импортных напитков на Горизонтальной аллее. Покажите продавцу этот сертификат, и он соберет прекрасный набор под ваш вкус: кофе из Южной Африки или, может, вино из Чили. Уверяю, вы не уйдете разочарованными.

— Не стоило, сэр, мы просто выполняли нашу работу, — принялся отказываться Кит. — И, миссис Фоули, прошу простить за не самую аккуратную стрижку, я еще новичок в этом деле, — он галантно наклонился и поцеловал руку женщины.

— Как ловко вы пытаетесь сменить тему, — бледные губы миссис Фоули тронула легкая тень улыбки. На ее лице были еще заметны следы противоожоговой мази. — Но, увы, потерпели неудачу. Прошу, примите подарок. Это самое малое, чем мы можем вам отплатить.

— Сожалею, но никак не могу. Это будет считаться взяткой аврору при исполнении.

— Зато я могу, — подошедший Терри забрал сертификат. — Как раз подписал заявление на отгул, так что я сейчас не при исполнении.

— Конечно-конечно, берите.

— Вы держитесь молодцом, сэр. Не многие семьи оказываются такими стойкими.

Мистер Фоули вздернул подбородок и приобнял жену.

-Мы не позволим угрозам этих фанатиков и мерзавцев влиять на нашу жизнь. Любовь всегда сильнее страха.

— Да заткнись ты уже с этой чушью!

Все присутствующие вздрогнули от неожиданности. Старшая дочь, о присутствии которой, казалось, все позабыли, часто дышала, на ее глазах блестели злые слезы.

— Мама, как тыможешь быть такой дурой? Это тебя пытали эти уроды, а не его. Он может сколько угодно изображать героя. Плевать, его предки веками спаривались с себе подобными, поэтому максимум что его грозит — унижение и небольшие тумаки.

— Хизер, не смей так разговаривать со своим отцом!

— Нас с Оуэном могли убить! — взвизгнула девочка. -Почему ты продолжаешь выбирать его, а не нас? Ненавижу, ненавижу, вы все идиоты!

Она выбежала в коридор, громко хлопнув дверью.

— Позвольте мне, — поддавшись порыву, Сириус последовал за ней. Он еще не знал, что собирается делать. В душе он был согласен со словами девочки. Высокопарные речи о «силе любви» мог позволить себе Дамблдор, но точно не человек, который даже нормальные защитные заклинания на дом не удосужился навести.

Он нашел девочку, сидящей на полу в дальнем холле их этажа. Ее волосы выбились из прически и растрепались, а плечи подрагивали от тихих всхлипов.

— Я подсяду, не возражаешь? — сказал Сириус, опускаясь на корточки рядом с ней и привалившись спиной к стене. Девчонка бросила на него быстрый взгляд и вновь спряла лицо в сложенных руках.

— Будешь читать нотации, как и все взрослые? — глухо спросила она.

— Я? Мне до полноценного взрослого еще как до Сиднея на метле, так что нет, — фыркнул Сириус и спросил. — Это ведь ты послала сигнал о помощи, верно?

Она кивнула.

— Профессор Флитвик еще на первом курсе обучил нас заклинаниям вызова и рассказал про разные движения палочкой в зависимости от опасности. И я взяла за привычку повторять их перед каждым возвращением из школы на каникулы. На всякий случай.

— И этот случай настал. Хизер, ты понимаешь, что это именно ты спасла всю семью? Без твоего вызова мы бы прибыли слишком поздно.

— Я это знаю, — девочка с вызовом вскинула голову. — Проблема, что родители не понимают ни черта. Они были уверены, что могут устроить себе «долго и счастливо», несмотря на фанатиков этого странного лорда. Они живут в своем добром мирке и предпочитают не замечать реальности. У меня такой роскоши в замке полном слизеринцев нет, — зло прошипела Хизер.

— Ага. Иногда родители могут быть до абсурдного слепы, — Сириус покачал головой.

Хизер окончательно перестала плакать и, повернувшись к Сириусу, принялась активно жестикулировать.

— Вот! Я предупреждала маму, что их затея со свадьбой и официальной признанием нас с Оуэном привлечет ненужное внимание, но кто слушает девочек-подростков! У нас же гормоны и эмоции, мы постоянно преувеличиваем. И даже после нападения они и слышать не хотят о разводе.

— А вот это как раз разумно, — прервал ее Сириус.

— Почему?

— Ну смотри, — принялся рассуждать он. — Пожиратели уже знают про твою семью, и нет никакой гарантии, что они прекратят преследования в случае развода. И кроме того, прости за прямоту, но очень многие из них считают детей от союзов магглорожденных и чистокровных позором, от которого надо в любом случае избавляться, чтобы не запятнать фамилию побочной «грязной» ветвью.

— И что же делать?

— Ставить защиту на дом. Если твои родители не идиоты, то обязательно этим займутся. Если нет — может написать мне, я пришлю список основных защитных чар. Сову отправляй на имя «Сириус Блэк».

— Я знаю, как тебя зовут, — Хизер сдавленно хихикнула. Потом еще. И уже через миг на громко полу-истерично хохотала, спрятав лицо в коленях.

— Ага, — неуверенно протянул Сириус, обдумывая не призвать ли успокаивающую настойку. — А ты…?

— Гриффиндор, четвертый курс. Точнее уже пятый, — ответила Хизер, отсмеявшись, и прислонила голову к стене. — Фух, это все так нелепо. Девчонки ни за что не поверят, что летом я общалась с самим Сириусом Блэком. И поверь, эта новость станет для них гораздо большим фурором, чем нападение фанатиков.

Сириус подал ей руку, помогая подняться с пола.

— Скажешь мне идти извиниться перед родителями? — спросила она, неуверенно закусив губу.

— Это уже тебе самой решать. Я не лучший советчик в этом вопросе.

— Да, до меня доходили слухи, — Хизер бросила на него быстрый взгляд и улыбнулась. — Это круто, что вопреки всему ты решил стать аврором. Поступок настоящего гриффиндорца.

Сириус почувствовал, как в груди разливается приятное тепло. Одни эти слова и события ночи стоили того, чтобы устроиться в спецкорпус, несмотря на все слова Дамблдора и Грюма. В итоге его спонтанный порыв с подачей документов оказался не таким уж и дурацким.


* * *


Заочно, на основе слов других людей, Сириус уже составил впечатление об Андрисе Сандеке. Он представлял старого колдуна, посеребренного сединами подобно Дамблдору. Человека чести из времен, когда почти весь магический мир смог объединиться в борьбе со злом, а многолетняя война завершилась честной и поразительной в своей мощи дуэлью. Этот образ в миг потрескался и съежился при виде настоящего Андриса.

Андрис Сандек оказался примерно ровесником отца Сириуса, но отличался от него так же разительно, как буйное пламя от спокойной воды. Семи футов роста с огромными ручищами, каждое толщиной со ствол молодого деревца, с глубоким зычным голосом и жесткими темно-рыжими волосами и щетиной он напоминал сошедшего со страниц учебника кельтского боевого мага. И смотрелся чудовищно инородно в окружении офисных столов, бумаг и перьев.

— Уже успел отметиться в мое отсутствие, — сказал он Сириусу вместо приветствия. — Но молодые волчки и пара недоумков в масках — это не тот уровень. Иди за мной. Проверю насколько ты соответствуешь своей фамилии.

Сириус скривился. Впервые за время работы ему так прямо ткнули в лицо происхождением. И подумать только кто, иностранец! Чем в Европе то его предки успели отличиться?

Не понятно, какое именно фамильное сходство думал увидеть в нем Сандек. Пока он как будто проверял, сколько пыли с тренировочного поля тот мог собрать на себе.

— Не понимаю, — недовольно ворчал он, пока Сириус в очередной раз поднимался с земли. — Я видел твой спарринг с Долишем. Ты хоть и скакал поначалу как загнанный козел, зато какой напор показал под конец. В тот миг я увидел не сопливого школьника, а настоящего бойца. Загнанный в угол, ты не опустил руки, готовый сырой магией переломать врагу руки и поджарить его, даже рискуя самому попасть под удар.

— Я не пытался… сломать Джону руку… только удержать, — Сириус тяжело дышал, опираясь о колени.

— Ну так попробуй хотя бы это проделать со мной. И давай уже переходи на серьезные заклинания. Еще одна школьная комбинация и клянусь, тебе до конца года ничего серьезнее отчетов не доверю.

Сириус покрепче зажал палочку в руке и рыбкой нырнул за ближайшую преграду, уворачиваясь от атаки Андриса. Старик сдерживался в нападении, но и не давал Сириусу достаточно времени, чтобы полноценно перевести дух.

Андрис явно был спецом в огненной магии. Мощные пламенные атаки сыпались одна за другой. Сириус подозревал, что уже спалил себе обе брови.

Уклонившись от очередной струи огня, Сириус трансфигурировал рой шершней из разбросанных у ног камушков и с помощью Оппуньо направил их в атаку на Андриса. Тот спалил их одной широкой дугой пламени, но воспользовавшись его отвлечением Сириус наложил на себя дезиллюминационные чары и, откатившись в бок, попытался Секо подрезать ему коленные сухожилия.

— Неплохо. Но медленно, — Андрис отразил режущее заклятие и, припав на одно колено, ткнул палочку в пол. В тот же миг земля в нескольких метрах перед ним разлетелась от мощного внутреннего взрыва. Сириуса отбросило назад, и он болезненно рухнул на бок. Откашливаясь и стряхивая с себя камни, он проверил палочку. Не сломана. Он едва успел прошептать чары копирования и перекинуть палочку в левую руку, когда его пронзил красный луч, и все тело опутали тонкие веревки.

— Все еще не то, — проворчал Андрис, приближаясь к Сириусу и покручивая в пальцах вырванную у него палочку.

Сириус перевернулся в путах и наставил на Андриса свою настоящую палочку, которую он успел спрятать за спиной за миг до того, как у него вышибли из рук ее копию.

— Уже лучше, — заключил Андрис, отражая невербальный Ступефай и выбивая из связанных рук Сириуса уже настоящую палочку. — Но зачем же оглушающее для последнего удара использовал? Надо было проклятие молний, которым ты тогда Джона победил. Хорошее заклятие — широкая зона действия и не каждый щит его отразит. Не зря его особо любил Гриндевальд.

Он развеял связывающие Сириуса путы.

— Потому и не использовал, — мрачно ответил Сириус, потирая запястья. — Я не настолько глуп, чтобы в такую простую ловушку попасться. Это темное проклятие. И если Скримджер еще мог от широты души закрыть на это глаза, то перед вами подтверждать свое «соответствие фамилии» я не намерен.

Сириус было плевать, что он дерзит своему прямому руководителю. Пусть отказывается от него, он просто переведется в группу Макмиллана. Тем более, что туда же скоро должны были зачислить Римуса.

Андрис нахмурился.

— Блэк, тебя после взрыва контузило или камнем в голову прилетело? С чего бы кому-либо осуждать тебя за использованную магию?

Тут уже настал через Сириуса удивляться.

— С того, что темная магия — чистое зло воплоти? Или от того, что ее используют только уроды, с которыми мы сражаемся, для убийства и пыток? Потому что она разрушает душу? Потому что мне достаточно фамилии в качестве клейма, и нет желания подтверждать предубеждения на свой счет еще и действиями? Выберите тот вариант, что вам больше нравится, сэр.

С каждым словом Сириуса лицо Сандека сильнее вытягивалось во все возрастающем недоумении.

— Будь я проклят. Парень, кто тебе так сильно в голову насрал?


* * *


Им пришлось освободить поле после недовольного шипения Айзека, что в следующий раз заставит Сандека самолично развороченный пол восстанавливать.

— Надо поговорить, — Андрис утянул Сириуса в раздевалку и запечатал за ними дверь.

«Интересно, сколько гейских шуток Кит сможет выжать из этого, если узнает», — меланхолично подумал Сириус.

— Давай начнем с этого, — выдохнул Сандек, тяжело опускаясь на стул, который жалобно скрипнул под его весом. — Что тебе обо мне известно?

— Не так много. Вы иностранец, участвовали в войне с Гриндевальдом. Скримджер приложил много сил, чтобы заполучить Вас в спецкорпус, а Эдит считает сильнейшим бойцом во всем Аврорате. И по слухам — у вас кошмарный характер.

— И это все? — уточнил Андрис.

— Да, — кивнул Сириус и сделал себе мысленную заметку при первой возможности расспросить Дамблдора о личности своего наставника.

— В целом верно, -Андрис слегка расслабился. — Разве что после пленения Гриндевальда я еще в нескольких локальных конфликтах успел поучаствовать, чем заслужил себе славу в определенных кругах как специалист по боевой магии. Темной боевой магии.

Сириус молчал. Не считая аврора-оборотня, это откровение больше всего походило на те примеры «заигрывания Крауча радикальными методами», о которых беспокоился Дамблдор.

— До недавнего времени в моей группе была лишь Эдит, потому что она единственная окончила Дурмстранг и училась у настоящего мастера боевой магии, хоть и светлой, — продолжил наставник. — Тебя я согласился взять, потому что увидел в тебе решимость биться до конца. Потому что никто из хогвартcцев до тебя не демонстрировал таких способностей к беспалочной магии. И да, из-за твоей фамилии. Только для меня она гарант «качества» и сильной магии.

— При всем уважении, сэр, — Сириус тщательно подбирал слова. — Я пришел в Аврорат, чтобы противостоять пожирателям и их идеям. Я не хотел бы уподобляться им в использованных методах.

Андрис фыркнул.

— Магия — всего лишь инструмент. Инструмент, который мы не выбираем, а получаем при рождении. Одни предрасположены к светлой магии, другие — к темной. Даже если бы тебя, парень, сразу после рождения отдали в семью магглов или хоть самому святому Дамблдору, это бы не изменило твоей сути. И единственное, на что влияет эта предрасположенность — какие проклятия тебе будут проще даваться. Но вы британцы почему-то возвели этот простой врожденный аспект в ранг морального мерила.

— Что-то я никогда не слышал, про «светлые проклятия», — парировал Сириус. — И множество историй рассказывают нам именно про темных волшебников, слетевших с катушек, но не про светлых.

— Что демонстрирует лишь поганый уровень образования в вашем Хогвартсе. По поводу светлых проклятий — обратись к Эдит, она продемонстрирует. По поводу второго — знал мир поехавших светлых магов и тиранов и не мало. Будет время и желание — почитай историю магического Китая. Откроешь много любопытного.

Сириус уже собирался возразить, но Андрис опередил его.

— Подожди. Сначала ответь: как вышло, что при таком отторжении к темной магии ты достаточно уверенно владеешь беспалочковой? Ее можно освоить только под руководством мага того же спектра — причем высококлассного.

Сириус заколебался, но решил, что правда не принесет вреда.

— Отец хотел, чтобы я обучался за границей, где взгляды на темную магию более открытые. Он даже нашел мне частного учителя, который как раз и помогал «почувствовать» внутреннюю магию. Тогда я и научился призывать и отталкивать предметы. Естественно, все занятия проходили за границей, не на территории Великобритании, — поспешно добавил он.

Андрис махнул рукой, демонстрируя полное пренебрежение к юридическим тонкостям.

— Научиться передвигать предметы в таком юном возрасте — это потрясающий результат. Ты многое потерял, что пошел в Хогвартс, а не продолжил частное обучение. И что скажешь — эти уроки в освоении твоей родной магии — темной магии — превратили тебя в чудовище?

— Ну, нет… — на самом деле у Сириуса сохранились исключительно теплые воспоминания о его «заграничных учебных каникулах». Отец, избавленный от надзора жены, заметно расслаблялся, и Сириус умудрялся ускользать из-под его глаз и знакомиться с маггловским миром. — Но кто знает, кем я бы стал, если бы продолжил обучение.

Андрис хмыкнул.

— Ладно. Не хочешь изучать темные проклятия — так и быть, не стану ломать тебя через колено. Но если хочешь быть полезным в бою, развивай то, что уже умеешь: талант чувствовать свою магию. И за ее счет повышай общую эффективность чар. По основам тебя натаскает Эдит. Если покажешь достойные результаты — дальше твоим обучением займусь уже я. Согласен?

Сириус колебался. Вопреки всему ему начинал импонировать прямолинейный подход Сандека, и он понимал, что сможет многому у него научиться. И предложенный компромисс казался вполне разумным.

— Договорились, сэр. Никаких темных проклятий. На остальное согласен.

— Как скажешь, — усмехнулся Андрис. — Но, когда поймешь, что твои принципы мешают выживать — дай знать.

Глава опубликована: 03.09.2025
Обращение автора к читателям
softmanul: Комментарии и любая обратная связь приветствуются, кармически вознаграждаются и дают автору х10 мотивации продолжать регулярно писать :)

Тг: https://t.me/notes_sm
Отключить рекламу

Предыдущая главаСледующая глава
20 комментариев из 131 (показать все)
softmanulавтор
h_charrington
Кратко про впечатление от вашего отзыва: "Это прекрасное. Я смотрю на этой уже 12 часов" 🥹🥹🥹 Я люблю эту главу особой нежной любовью именно за взаимодействие персонажей, но не знала, как ее воспримут читатели, потому что сюжет она не особо двигает. И потом так чудесно видеть, что люди тоже прочувствовали вложенные чувства!
на фб даже шипперинг-вайбы в сторону мужиков пошли хD

Как же люблю, когда второстепенные персонажи берут дело в свои руки и "тащат".
Ох, Орион у меня все роет копытом и норовит на спидах разогнаться, затолкать и сыновей, и других героев в безопасные уголки и самому начать решать проблемки 🙈 приходится люто его тормозить.
А ему в спину другие взрослые ребятки дышат хD Приходится за шкирки их ловить и подгонять под софиты сюжета детей.
А если без хе-хе, то чем больше прописываю сюжет, тем более сильную "лютость" ловлю от осознания НАСКОЛЬКО мелким аврорятам (19-20 лет) не место в этой войне. Но поздно уже зайцев из лодки выкидывать, будут плыть по морю лавы со всеми.

На "ты постарел - а ты разжирел" рыдала белугой. Мне так нравится, что они уже такие оба возрастные перцы, Андрис - заматеревший, покоцанный, потасканный по миру, полнеющий, Орион - лощеный, но поистрепавшийся, седеющий, схуднувший на стрессняке. Оба думали, что на их юность уже выпал мировой катаклизм, так и хватит с них, каждый стал жить свою жизнь в меру своих возможностей, амбиций и желаний.
Да, даешь в сюжетах больше таких вот возрастных героев с огромным багажом опыта и бед за плечами)) Но в первую очередь мне важнее всего, что - судя по реакции - ПОЛУЧИЛОСЬ передать силу связи между мужиками и глубины истории между ними.
И ведь трагедь, что обе войны застали их "не в прайме". Мировая война - подростковые годы и повзрослели оба уже в военное время. Нынешняя с пожирателями - вроде бы у обоих огромный багаж опыта и знаний, что дает хороший бонус, а с другой - годы постепенно берут свое, прыть в телах уже не та, да и "багажом привязанностей", в который может ткнуть враг, оба уже обросли.

Когда читаешь его сцену с Вальбургой, там столько всего, и остывшая любовь, самое главное, и давняя история, и столько лет брака, пройденный путь, увы, совсем не так, как хотелось, как мечталось, и это еще раз показывает, что наши разногласия и неурядицы зачастую вовсе не следствие "роковых ошибок" или "жестоких страстей", а просто... маленькое, шаг за шагом, увеличение расстояния, медленно гаснущий огонь, удобство своей позиции вопреки необходимости искать совместные решения трудных вопросов.
Хотела дать ее образу больше объема, чем просто "помешанная на чистокровных идеалах мамаша". У нее своя трагедь и боль от предательства того, кого она выбрала мужем и опорой. и, может, на Гриммо она чувствовала себя такой же запертой птицей в клетке, как и Сириус в ОФ. И отчасти надеялась, что эта бэкстори даст небольшой обоснуй 1) ее лав-хейт отношения с мужем, и 2) ее теплотой по отношению в Сэфи.
Про их отношения с мужем - нежно люблю их, вот таких несовершенных, покусанных, набивших шишки... но при этой знающих каждую черточку друг друга и за прожитые годы изучившие друг друга вдоль и поперек. Мне в литературе очень не хватает таких вот пар с уже зрелыми отношениями (не важно - успешные или надломанные). По мне так в них прелести и красоты ничуть не меньше, чем в пожаре первой влюбленности. Глубины - так точно больше) Ну и да, сейчас для погружающегося в ужасы войны Ориона жена становится именно той точкой опоры и голосом рассудка, что не дает ему погрузиться на дно.
По поводу весны любви - в планах имеется х)
Оффтом из серии "альтернативные замыслы". По одному из концептов весна должна была так жахнут, что у Сириус с Регулусом бы новый сиблинг мог появиться хD. Ну и был бы у парней "хэппи хаус", что оба они - при девушках - осторожничают и предохраняются, и тут родители решили жахнуть и подкинуть всем доп проблем в разгар войны. Но скорее всего не буду к этому вести. Такой сюжет бы слишком увел сюжет и его тональность в сторону легкой семейной комедии. А у нас тут закос под суровость и драму.

Я очень рада, что Вальбурга проявила твердость и благоразумие и ударила по рукам этого горе-экспериментатора, который в отчаянии готов был искалечить второго сына. Действительно, его фокус с Регулусом как-то не очень-то помог. Все равно он сидит на собраниях при ТЛ и боится за семью, все равно у Волди есть опция "отыграюсь на Регулусе, если папаша будет упрямиться", и по сути, Орион преподнес себя, прекрасного ученого, ТЛ на блюдечке с голубой каемочкой и увяз по уши.
Честно, мне было ооочень трудно прописывать аргументы Вальбурги. Потому что у меня реакция на подобный стрессняк (война и надо хоть как-то защитить ребенка) была бы такой же как у Ориона. Отчаянное желание сделать ХОТЬ ЧТО-ТО, даже радикальное. Просто потому что бездействие бы сжирало изнутри тревогами.
Ну а то, что с Регулус план провалился - факт( Это еще Волд у меня тупит и пока не понимает, какой шикарный карп к нему в сети заплыл и насколько творчески его можно использовать. Но ничего, допрет со временем.

Хотя, вспоминая негласный девиз семейства Блэк, что семья превыше всего, а остальных хоть в печи жги, думается, Орион будет работать только над тем, чтобы вытащить конкретно Сириуса. И я еще больше волнуюсь за авроров остальных, которые выбраны первостепенными мишенями.
Без комментариев)

его тз вообще очень приятно читать как тз человека уже зрелого, умудренного, который сначала думает, потом еще думает, потом советуется с женой, а потом делает (когда он путает последовательность, получается очень плохо, см пример с Регулусом). Его выкладки на совете ПС про экономические и политические последствия операции "рубить всех в капусту" доставили ментальное наслаждение. Человек, который думает мозгом
Ахаххха, какой ИДЕАЛЬНОЕ описание для него х)
Рыдаю и умиляюсь, что его тз заходит). Мне его тоже особо приятно писать. А на собрании он даже не роль мозга, а скорее громоотвода пытается выполнять( Не разложить по полочкам, почему план говно, а попытаться минимизировать жертвы и разрушения

Связь Ориона с гиппогрифами и другими волшебными существами - красивая деталь. Как и преисполнившийся в самоанализе Андрис, который приходит к тому, что гиппогриф - это он сам. Вообще, гиппогриф получает приз за лучшее камео в этой главе
Зверушки в сюжете - это почти всегда читерский прием на эмоции))) А тут еще и коварная задумка: без прописываний в лоб словами ("Орион специфичный, но не плохой человек, поверьте") дать читателям самим провести ассоциацию и прочувствовать это. Показать, что его любят животные 🩵🩵🩵 И это уже закрепившееся у нас на подкорке: как животные относятся к человеку, а человек – к животным, очень сильно показывает, его суть.

И еще кек: Орион у меня по сюжету прямо диснеевской принцессой выходит х) И происхождение у него считай королевское, и зверушки его любят, и редкий магический дар есть, и верный спутник/брат/товарищ. Музыкального номера только не хватает (хотя была идея переложить в ии-шке песню Анны и Эльзы из холодного сердца на мужские голоса. Потому что момента, что Анна уговаривает сестру выйти из замка и довериться ей местами прям 100% разговор Андриса и Ориона. Настолько, что достаточно заменить Анна в тексте на Анжи, и холод на метку, и вуаля).

короче, когда мужики протянули друг другу руки, я прост за сердечко схватилась, опрокинула таз слез, которые налила, пока они обменивались парой ласковых, а потом, когда гиппогриф взревновал читай почуял жучок, я прост АААА ДАМБЛДОР ТЫ ВСЕ ИСПОРТИЛ СТАРЫЙ ТЫ ХРЫЧ
Ребята, отцы, я верю, что вы найдете способ воззвать к своим братским синкарским узам, и что это обреченно-печальное "позаботься о Сириусе" от Ориона не станет последним, что вы друг другу сказали, хотя этой седеющей драме-квин явно этого бы хотелось!
Рыдаю и умиляюсь 2 - какое же это удовольствие читать такие живые эмоции-отзывы)) Рыдаем на взаимодействием мужиков и болеем за них всем селом))

Поэтому я и боюсь, и трепещу, и предвкушаю, какую статьищу она напишет после подслушивания разговора Римуса и Джеймса, ибо там СТОЛЬКО ВЫВАЛИЛИ ПАРНИШКИ, что карьеры Андриса и Айзека уже просто можно хоронить подчистую. Не знаю, как Крауч это будет расхлебывать, но репутации спецкорпуса, кажется, пришел конец. Может, я переоцениваю прыть молодой журналистки, но злые языки страшнее пистолетов, и мы уже знаем, что гигантский фронт информационной войны - это огромная дыра, которую Крауч и проправительственные силы зашить не могут, отчаянно проигрывают...
В общем, ИНТРИГА. Вот он, настоящий теракт-то, заготовленный, трепещем!
Что иронично, от статьи Риты и правда на сюжет будет (планируется) бОльше воздействия, чем от приколов Волдеморта х)
Парнишки растрынделись знатно, Рите осталось только решить под каким соусом и углом подать информацию, потому что простор так богатый)) А мне - как-то это написать с около-нулевым опытом журналистики.

флирт с Руквудом получает приз читательского ора-разрядки после напряженнейшей драматической сцены
рада, что анальные шутки суровых мужиков доставляют и вызывают живой хе-хек х)))

Есть такой фф на просторах фикбука "ДОЛИШ ЛОХ". Очаровательный миник.
Спасибо за рекомендацию!!)) Нашла на фб - какая прелесть. Умилилась с традиции украшать надпись к праздникам, а на Руфусом, который не бил насмерть авроров под имериусом, пролила стакан слезок. Ыыыых, хороший мужик, настоящий командир.

Спасибо за чудеснейший отзыв!!))) Он принес тепло и солнце в сердечко раньше, чем это сделала весна

п.с. взорала чайкой с картинки кабана, идеальная иллюстрация)))
Показать полностью
Я уже проглотила и лежу в шоке от всего этого прост вништо 2.0. Адекватный отзыв будет на днях ❣️
Прост зацените иронию судьбы.
Я: хм давненько не было Долиша, уже соскучилась по скромняге
Автор: бойтесь своих желаний, дорогие 💋
softmanulавтор
h_charrington
Вселенная развлекается с таймингом хD Но тз выполнила вполне чётко: Долиш - имеется; состояние "скромности" - на месте, даже в экстремальных обстоятельствах х)

И еще ирония - на эту главу и выбранную "тональность" меня ваша Методика вдохновила) У вас так глубоко и достоверно прописана зверская измотанность авроров от войны, что я посмотрела на это и поняла, что "тоже такое хочу")
Отзыв на главу 35 и Интерлюдию 6
Вот это та война, которая вытряхивает из нас все внутренности. В этой главе я сполна погрузилась в тот уровень мрака и безысходности, на который ориентировалась, когда думала о первой магической. Вот это тот накал, после которого поколение взрослых людей даже спустя десять лет не могут произнести вслух имя главаря террористов. Концентрация жести зашкаливает, и, знаете, я вроде и держала нечто похожее в голове, когда писала МЗ, но, читая это у другого автора, как бы со стороны, получается такой ошеломительный эффект, что скорость прочтения ваших свежих глав (как же я жду ваших обновлений!) была прямо пропорциональна глубине потрясения. Мне кажется, вам прекрасно удалось передать весь ужас ситуации, и в детальных описаниях бесчеловечных преступлений, и в передаче состояния героев. Каждый реагирует на весь этот ужас по-разному, Эдит вот на рожон лезет, чтобы "искупить" свое поведение при встрече с Волдемортом, когда он взорвал целый квартал на ее отказ перейти на темную сторону к его печенькам, Сириус дошел до автоматизма, Римус все еще пытается сохранять человечность и помнить о грани, которую нельзя преступать, но, вот честно скажу, такой кошмар выпал на вызов их тройки, что когда он стал Пенни выговаривать про недопустимость Круциатуса, я хотела запустить в него чем-нибудь тяжелым, желательно, утюгом. В этих главах становится понятно, почему авроры тоже стали убивать - и пытать, да. И мысль такая: даже делая это, они не опустятся на тот "уровень" (если тут вообще еще возможно какое-то измерение и взвешивание чего бы то ни было), на котором обретаются пожиратели. Потому что пожиратели делают это с беззащитными, невинными людьми, которые безответны, они мучают и убивают из _спортивного интереса_ и _садистского удовольствия_. Авроры же начинают мучить и убивать этих нелюдей, которых еще поди задержи во время боя, подлого боя, который в 4 случаях из 5 заканчивается проигрышем авроров, который всегда - риск смертельный, и который всегда идет уже после того, как самое худшее преступление совершено. Короче, всем-всем-всем белопальтовым гражданам хочется проорать в лицо про _невозможность_ уравнивания авроров и пожирателей, но, блэт, все равно ж таких пруд пруди и внутри произведения, и снаружи, в фандоме, и еще снаружнее снаружи - в общественном сознании, когда мы философски-диванно экспертно оцениваем ключевые исторические события и судим, кто там за какую грань шагнул и стоило ли оно того. И с этого у меня такое рукалицо, что не знаю, что и делать. Пожимать вам руку за решимость писать на столь жестокие и мрачные темы!
Конечно, вопрос целости души стоит, и да, безусловно, когда авроры в ответ мучают и пытают, срываются, убивают, они уничтожают себя изнутри. И очень здорово показано, как использование Непростительного сказалось на Пенни. Однако разве просто созерцание вот того, кто творят пожиратели, осознание собственной беспомощности, удушающее чувство вины и необходимость составлять рапорты об отрезанных головах, не кроит душу на куски? Мне тут вспоминается известное произведение Ильи Эренбурга, "О ненависти". Жестоко? Да. Но разве может быть иначе уже на таких вот дистанциях? Люди, которые видели все самое худшее, что может сделать враг, движимы желанием искоренить эту заразу. Не пощадить, не понять, не простить, а искоренить.
И еще такая вот мысль. Несмотря на ужасы, описанные подробно, мне, наверное, тяжелее всего (в хорошем смысле) было читать сцену, где Джон пытается составить рапорт. Мы застали этот момент, когда с языка невыразимого ужаса простой человек, свидетель этого ужаса, пытается перевести все на язык фактов и чисел. И именно так это и войдет в историю. Эти жертвы станут единицами и нулями в статистике. Которая будет ужасать, конечно, но ничто не передаст того кошмара, какой был на самом деле. Который остался ржавым осколком в сердцах трех человек, которые пришли на вызов. И даже если потом на словах другим людям, другому поколению, попытаются рассказать, а как это было, все равно это не сравнится с тем, как случилось на самом деле. И это - та жертва, которую приносят все, кто проходит через самое худшее.
Фух, немножко про сцену Джона и Пенни - тут была особая авторская жестокость, потому что и Джон, и читатели, так надеялись и в тайне ждали сближения с Пенни, и этот вызов мог бы их сблизить реально, если не как влюбленных, то как товарищей, открыть путь к еще большему сближению, ну а там... А тут, когда она к нему подошла-то, я подумала, батюшки, ну даже если такими темпами, ну ладно, на войне как на войне, давайте, ребятки, но потом... стало ясно, что она действует не из отчаяния и не в поисках утешения или искры жизни, а в дурмане желания унижать, подчинять и уничтожать. РЕСПЕКТИЩЕ ДЖОНУ за его поступок, это правда лучшее, на мой взгляд, что он мог сделать, и то, чего ему стоило преодолеть себя и не воспользоваться ситуацией, оно прям кожей чувствуется, как ему тяжело, как все это погано, как влюбленность, хоть что-то чистое и светлое в этой грязи беспросветной, тоже запятнана теперь, но он сделал все, чтобы сохранить ее! Поэтому нет, я на их паре крест не ставлю, ну просто потому что мне надо на что-то надеяться))) даже после такого, мда. А еще вопрос возник, почему вы решили убрать сцену, которую опубликовали в блоге? Я ее прочитала, мне кажется, там очень уместно раскрывается персонаж Айзека, да и финальный катарсис Пенни, когда она рыдает, сама не понимая, от чего, а Джон замыкает сердце на все возможные запоры и уходит, просто обнять и плакать т о ж е... В общем, сильная сцена, и хотя тут концовка эффектная с его решением оглушить ее, но мне прям стало интересно, почему вы ее вынесли за скобки.
(чтобы потом издать блю-рей и продавать доп материалы для фанатов))
Отрывок про оргию пожирателей прост как могильный камень после этого всего. Это очень в тему. Давайте посмотрим на существ, которые устроили себе "марафон" и, бедняжки, тоже "запыхались". Посмотрим на тех, кто делал с беззащитными людьми, детьми, то, что и повторять страшно. И когда слышишь, как они обсуждают, сколько очков дать за очередную голову, что идет обсуждение покушения на капитана спецкорпуса и главного аврора... тут уже не слезы хочется пустить, а зубки точить. Столько презрения это все вызывает. Не негодования даже, потому что негодование обычно там, где есть разочарование и несоответствие ожидания и реальности. А тут... все именно так, как и может быть среди них.
Наконец, Орион и его предынфарктное состояние, описано с сочувствием и сочувствие вызывает. Вот только я боюсь предположить, не он ли - автор той ловушки с боггартом из "40х", которую узнал только Андрис...
Кст +10 за демонстрацию не неуязвимости даже таких мастодонтов как Андрис!
Об Орионе и Валбурге радуюсь, что их ждет весна любви, и умильно вздохнула с возможного хедканона, что они даже до нового ребенка дошли бы (но, как я понимаю, тогда пришлось бы взвинчивать драму до градуса, что ребенка этого они бы потеряли, если была (бы?) цель согласования с каноном, а это слишком грустно), однако больше всего меня сейчас тревожит масштаб и уровень жести теракта, потому что пока представить что-то ужаснее того, с чем _каждодневно_ сталкиваются авроры, невозможно, но я не сомневаюсь, что вы нас размажете в лепешечку...
п.с. убираю утюг от фейса Лунатика, понимаю, что его стремление сохранить жизнь пожирателю - это не только остатки человеколюбия, но и желание сделать все по протоколу, чтобы прижать этих тварей законно, потому что справедливый суд (хотя где тут справедливость? одного взрослого выродка казнят, а он замучил и убил четверых, из которых двое - дети??.. вот эта неравномерность преступления и наказания у меня всегда вызывает скепсис по отношению к судебной системе. Особенно когда читаю про жертв серийников-маньяков, а им... пожизненное или даже меньше лепят. Ога. Потому что мы такие гуманные и справедливые), так вот, справедливый суд как-то приободрит общественность и не оставит авроров "мясниками" в глазах всяких белопальтовых белоручек.. Да вот только, думается, если у людей в принципе такая позиция - разбирать по косточкам методы и взвешивать степень "человечности", когда такой творится, это говорит либо о глупости и слепоте, либо о тщеславии и подлости. И таких людей уже не переубедить, пока их самих такое вот, не дай Бог, не коснется.
п.п.с. насрать пожирателям под меткой - мерлин, вот это высокий уровень дипломатии, как же криканула. Реально, когда такая жесть творится, юмор вывозит, причем именно такой.
п.п.п.с. заказала Ориону с доставкой в е-аптеке сердечные капельки, все ж жалко дедуса. А щетинкой обзавелся, зараза!
п.п.п.п.с. очень меткая и печальная закономерность, что резкое усиление контроля официальных СМИ привело к карнавалу желтой прессы, от которой еще хуже... Чую, торжество Риточки не за горами, и мне СТРАШНО. Вообще, признаюсь, для меня почему-то еще хуже, чем реальная угроза жизни и здоровью - это угроза клеветы и остракизма. Когда персонажи страдают от последнего, я прям страданием страдаю вместе с ними.
Спасибо огромное, это ВПЕЧАТЛЕНИЯ. Жалею единственное о том, что заглотила так быстро, что теперь ждать долго х) Зато! буквально в день обновы я так уже соскучилась, что пошла читать 1ую главу. И так классно, знаете. Все уже знакомые лица, все реакции и мини-детали персонажей типа Андриса, Айзеке, Гавейна и Руфуса становятся прозрачны, уже столько за этим всем видишь и знаешь, ну прост любимки. Спасибо!
Показать полностью
А если без хе-хе, то чем больше прописываю сюжет, тем более сильную "лютость" ловлю от осознания НАСКОЛЬКО мелким аврорятам (19-20 лет) не место в этой войне. Но поздно уже зайцев из лодки выкидывать, будут плыть по морю лавы со всеми.
Да а что поделать.. в этом-то и трагедия войны. Уж раз такие даты и повод, вот скажу, что мой прадедушка был из тех, кого на следующий день после выпускного из школы застала война. Из двадцати человек (и девочек, и мальчиков) в классе до концы войны дожили трое, включая его (был связистом, сражался на Кавказе) и мою прабабушку, его будущую жену (ветеран труда, участвовала в обороне Москвы, потом в эвакуации сосны валила). В начале войны им едва исполнилось 18. В конце - по 22-23 года. Тем, кто пережил. И тут, мне кажется, речь исключительно "судьба миловала". И, конечно, такие молодые совсем, совсем не должны были сталкиваться с этим кошмаром и пропадать в нем, но... Пришлось. Так что... именно молодое поколение, схваченное в фокусе вашей работы, и должно там находиться. Разница, пожалуй, лишь в масштабах, и что в магмире эти ребята могли не идти в авроры и наблюдать за всем происходящим из укрытия (как моя Росаура), но тем отважнее и, очевидно, наивнее (? не уверена, что это нужное слово, но другое не смогла подобрать) их выбор идти на передовую. Все они, движимые разными мотивами (от пранка Сириуса, желания найти работу Римуса, до мести Эдит и Пия), конечно же, представить не могли, что их ждет. Да как и старшие товарищи, даже те, которые пережили Вторую мировую. А теперь они, несмотря на то, что их, строго говоря, никто не держит, остаются в строю, потому что уже и чувство долга, и товарищество, и желание мести, и, главное, мне кажется, осознание, что если они покинут ряды, то эта черная волна затопит весь мир и ничто уже ее не удержит, и они погибнут тоже, только перед этим на их глазах убьют их близких. И вот поэтому возвращаюсь к метаниям Джона, который не может составить рапорт и вспоминает целителя, который спросил о его возрасте и помолился в ужасе. Да, не готов, да, не по возрасту, не по чину, не по возможностям, не по способностям, но... кто, если не они? Тем страшнее, конечно, контраст их жизни, юности, красоты и мечты с той жуткой реальностью, в которой они оказались. Такое вообще ни с кем не должно происходить, но, увы, происходит.
Показать полностью
softmanulавтор
h_charrington
Мне кажется, вам прекрасно удалось передать весь ужас ситуации, и в детальных описаниях бесчеловечных преступлений, и в передаче состояния героев.
Мне очень приятна эта похвала, и что получилось за достаточно небольшую главу передать состояние героев и обстоятельства, в которых их загнали) И мне ценно было именно раскрытие не жести (ее имхо не прям уж очень много в главе), а война медленно сжирает авроров, даже если они еще живы, стоят на ногах и даже способны отражать атаки. Что это лютая усталость помноженная на психологический ужас. И как младший состав, который еще недавно школьные экзамены сдавал, оказывается к такому не готов. Их тренировали сражаться, а не с такими кошмарами справляться.


такой кошмар выпал на вызов их тройки, что когда он стал Пенни выговаривать про недопустимость Круциатуса, я хотела запустить в него чем-нибудь тяжелым, желательно, утюгом. В этих главах становится понятно, почему авроры тоже стали убивать - и пытать, да. И мысль такая: даже делая это, они не опустятся на тот "уровень" (если тут вообще еще возможно какое-то измерение и взвешивание чего бы то ни было), на котором обретаются пожиратели
приятно, что в п.с. всё же передумали бить мальчика утюгом)) Тут был коварный замысел, чтобы сначала показать картину так, что на фоне жестокости преступления Римус выглядел бы лицемером-моралистом. И только потом - когда мы видим последствия Круциатуса, то понимаем, что Люпин, как хороший отличник, единственный законспектировал и выучил давнюю лекцию Андриса и Айзека об опасности Непростительных. И мне видится, что Римусом двигала именно эмпатия и забота о ближних. Он еще недостаточно опытен, чтобы просчитывать такие материи, как влияние на ход дела/восприятие судьями и т.д. Но он, привыкший бороться с внутренним зверем, очень не хочет, чтобы из-за войны его близкие товарищи сами поддались внутренним демонам.
По поводу применения аврорами непростительных и прочей жестокости - тут мне интересно наблюдать, кто и где для себя проводит грань и - главное - что его/её может заставить эту грань отодвинуть. Потому что нельзя отрицать, что жестокость ломает в том числе и психику "палача". Даже если мы оставим за скобками эффект непростительных: как скоро метод "выбить правду" может стать привычным и нормальным инструментом, а не крайней мере по отношению к отъявленным мерзавцам? В этом плане меня восхищает позиция Лестрейнджа из фф Миддл (вроде бы вы его читали). Одну цитату я даже тогда себе в заметки выписала и сейчас нашла: "удовольствие от власти. От того, что я могу с ним это сделать и, даже нарушая закон, по сути, буду прав. И все меня поддержат. Это невероятно сильное ощущение и тонкое. Его редко замечают, и ещё реже отдают себе отчёт в том, что происходит, когда человек его испытывает... В этот миг ты чувствуешь себя героем. И спасателем. Это дорогого стоит — и это очень хочется повторить. Позже. И вот однажды вы позволите себе закон нарушить, и вам не захочется платить, потому что — а за что? Вы ведь продвинули расследование и восстановили справедливость! И вас все поймут, и спустят на тормозах — нередко сделать это очень просто. Но это первый шаг к тому, чтобы лет через двадцать — или десять, тут как повезёт — превратиться в тварь, который ты бы сам не то что не подал руки, ты бы не пожалел ни сил, ни времени, чтобы отправить её в Азкабан. Это происходит незаметно, быстро и на удивление легко". И ведь мужик держался своих принципов даже перед тем, кто его жену и детей убил.
У меня герои не такие. Они будут применять непростительные, срываться, раз за разом отодвигать свои грани "допустимого" - потому что у них война, где иногда без жестокости никак, потому что у меня нет ни одного героя с такими морально-волевыми как у Лестрейнджа из фф.

И очень здорово показано, как использование Непростительного сказалось на Пенни. Однако разве просто созерцание вот того, кто творят пожиратели, осознание собственной беспомощности, удушающее чувство вины и необходимость составлять рапорты об отрезанных головах, не кроит душу на куски?
кроит, ломает и является кошмарами. Но Непростительные добавляют к этому еще и слой проклятия и спидранят и усугубляют срыв, который мог бы быть не таких тяжелым.
без непростительного Пенни, может быть, пришла бы в Джону за человеческим утешением и поддержкой, чтобы вместе пережить ужас. Но она пришла с желанием подчинить и причинить боль, потому что Круцио дало ей установку, что свою боль можно перекрыть, только причинив её другому.


тяжелее всего (в хорошем смысле) было читать сцену, где Джон пытается составить рапорт
Ох, эта сцена - моя любовь. И да, центральный момент в главе, квинтесенция всего - именно этот момент его одинокой работы над раппортом. Ваша оптика про трансформацию ужаса в язык отчета - это дополнительный слой, про который я честно не задумывалась. Мнее скорее хотелось показать "маленького человека, втянутого в кошмар". Долиш - не герой в сияющих доспехах, не истовый борец за идеалы. Он простой парень с соц дна, который просто хотел получать достойную зарплату и делать "что-то хорошее". И психика его к этому ужасу и ответственности оказалась не готова. Поэтому в голове и в сердце у него сразу всё намешано. И на самые обычные человеческие страхи и сомнения, присущие любому уставшему работнику (голод, осуждение начальства, бессонница, непонимание, как выстраивать работу в команде) накладывает слой лютого треша, с которым ему приходится иметь дело. Потому парень и срывается в слезы - ему и жертв жалко, и себя, и страшно от происходящего, что в один момент он не справится и подведет товарищей или допустит новые жертвы.

Фух, немножко про сцену Джона и Пенни - тут была особая авторская жестокость, потому что и Джон, и читатели, так надеялись и в тайне ждали сближения с Пенни, и этот вызов мог бы их сблизить реально, если не как влюбленных, то как товарищей, открыть путь к еще большему сближению, ну а там...
собственно, вся глава - насилие автора над читателями х) И спасибо, что хвалите Джона - он огромнейший молодец и герой. Мне нравится прописывать ему разные "маленькие, человеческие подвиги", не связанные с битвой с врагами. Тут он повел себя достойно и адекватно, далее в главах (мини-спойлер) будет Бродягу гасить, когда тот тоже на фоне срыва и психологического истощения, будет готов на гражданских кидать, и не позволять ему быть "плохим копом".
В общем, справедливость для Долиша)) Доказываем, что он не лох)
И крест на паре не надо ставить)) Джон свою "чистую и светлую" сохранил, ничего преступного не сделал, Пенни тоже во время остановил. У них еще все впереди)

А еще вопрос возник, почему вы решили убрать сцену, которую опубликовали в блоге?
Потому что сейчас в главе идет эмоциональная арка по нарастающей: битва с пожирателями, вид их зверств, сцена с бумагами, ментальный срыв Пенни, который заканчивается таким вот искренним катарсисом. Если добавить сцену с Айзеком, то вся эмоциональная дуга как будто обрывается. Поэтому вынесла ее отдельным бонусом)

Отрывок про оргию пожирателей прост как могильный камень после этого всего. Это очень в тему. Давайте посмотрим на существ, которые устроили себе "марафон" и, бедняжки, тоже "запыхались".
говнюки, но тоже люди) этой сценой хотелось не сочувствие к ним вызваться, а показать, что за масками скрываются люди. Которые тоже устают, завидуют друг другу и травят "проф шутки" с под счетом баллов. Потому что зло - это зачастую не абстрактная хтонь вроде Волда, а люди, с которыми ты по одной улице ходишь, и которые совершенно не считают свои действия "злодеянием"

Вот только я боюсь предположить, не он ли - автор той ловушки с боггартом из "40х", которую узнал только Андрис...
во-первых, спасибо за сердечный капли для мужика, ему явно надо х) а во-вторых, по поводу ловушки... эх, жаль, что из-за дурных блокировок у вас доступ в тг потерялся.
Чуйка отчасти верна, потому что по изначальной(!) Орион должен был стать их создателем) Ниже копирую текст из тг:
Как выглядел изначальный план:
1. Орион успешно питчит свою идею перед женой и получает её кровь.
2. Вспоминает про ловушки из сороковых. К механизму проклятия прикручивались чары, которые имитируют плач котенка. И срабатывали они в момент, когда человек не просто слышит их, а испытывает сострадание/жалость. Т.е. даже если знаешь о ловушке, то ты практически не можешь её избежать. т.к. нет опции "игнорировать". Как только психика среагировала на жалобное мяуканье — всё, тебе пи$да. Но Орион модифицирует ловушки, чтобы они активировались только на кровь Сириуса. Делает их неприметными и раскидывает по местам ожидаемых атак пожирателей.
3. Авроры находят странные штуковины на рейдах, но не придают им значения, т.к. они не опасные.
4. Рейд команды Андриса. Сириус слышит мяуканье, но атака проклятием запаздывает (потому что в душе Вальбурга не хотела отдавать кровь, и механизм получился несовершенным). За эти секунды Андрис замечает неладное и откидывает Сириуса подальше от удара.

Но в итоге от этой идеи отказалась. Оставила только немного видоизмененный концепт ловушки в сюжете)
Единственное жалко, что пропала сцена, где Андрис признает, что потерял так много товарищей в формате "был человек - мяукнул котенок - нет человека", что до сих пор его слегка трясет от кошачьих звуков. И Сириуса флэшбечит осознанием в детством. Ему 4-5 лет, он с родителями навещает деда с бабушкой в их резиденции при МКМ. Он сидит на ковре с мягкой игрушкой, которая меняет форму и превращается в разных зверей + они еще и звуки издают. Когда игрушка превращается в кошку и начинает мяукать, Арктурус в аффекте шмаляет на звук заклинанием. Не адское пламя, но Сириус зарабатывает сильнейший ожог на всю спину. После помнит только, как его подхватывает на руки мать, и как кричит отец.
Показать полностью
softmanulавтор
h_charrington
продолжение
однако больше всего меня сейчас тревожит масштаб и уровень жести теракта, потому что пока представить что-то ужаснее того, с чем _каждодневно_ сталкиваются авроры, невозможно, но я не сомневаюсь, что вы нас размажете в лепешечку...
эх, вот тут сразу лучше "закатать губу"(( Изначально масштаб теракта был ого-го: с инферналами, великанам, адским пламенем и прочим трешем. Но я его уже с десяток раз перекрутила и продолжаю крутить, чтобы добиться большей логичности. И выходит скорее не "апокалипсис трындец масштаба", а "политическое высказывание Волда". В общем, доживем-увидим) Просто не хочу, чтобы слишком ожидания завышали 🥺🥺

насрать пожирателям под меткой - мерлин, вот это высокий уровень дипломатии, как же криканула.
ахахаххаха, приятно, что идея зашла))) Ну собственно, а что делать - времена такие :D

Спасибо огромное, это ВПЕЧАТЛЕНИЯ. Жалею единственное о том, что заглотила так быстро, что теперь ждать долго х) Зато! буквально в день обновы я так уже соскучилась, что пошла читать 1ую главу. И так классно, знаете. Все уже знакомые лица, все реакции и мини-детали персонажей типа Андриса, Айзеке, Гавейна и Руфуса становятся прозрачны, уже столько за этим всем видишь и знаешь, ну прост любимки.
оууууу😍🥰 это так мило, что даже возвращаетесь к началу сюжета 💜💜💜 мне сейчас не подобрать слов, но в сердечке очень тепло и светло от осознания, что история так запала)))

История про прабабушку и прадедушку, которые выжили из всего класс, - это одна из множеств трагедий ВМВ. Столько судеб и жизней было сломано, перемолото и отнято. И ведь везде - дело случая. Попадет или нет пуля, зацепит ли взрывом, прихватит ли инфекцией. Для меня все еще предмет горькой злости, что человечество пережило такой ужас, но что сразу же после ВМВ, что сейчас люди практически не извлекли никаких уроков.

Да как и старшие товарищи, даже те, которые пережили Вторую мировую. А теперь они, несмотря на то, что их, строго говоря, никто не держит, остаются в строю, потому что уже и чувство долга, и товарищество, и желание мести, и, главное, мне кажется, осознание, что если они покинут ряды, то эта черная волна затопит весь мир и ничто уже ее не удержит
Айзека всё же держит личное: Руфус + что его впервые приняли в каком-то коллективе. Андрис изначально вписался из желание "найти свое место", "повоевать за правое дело". Его сила и преимущество как раз и были в том, что к нему никак через "личное" не подкопаешься, он просто старый вояка, который так и не нашел себя в жизни и только в борьбе с тем, что считает злом, обретает смысл. Но по сюжету уже, думаю, видно, что эта борьба с пожирателями для него постепенно становится и продолжит становиться все более личной.

СПАСИБИЩЕ за отзывы и возможность погрузиться в обсуждение)))
По поводу фф с РС, который у вас в отзыве на Вулкан упомянула: это серия "Гарри Поттер принц Слизерина". Руфус там третьестепенный перс, но очень харизматичный. Появляется впервые во 2 части (тайная комната), где и получает травму ноги. А в 3 части уже активно врывается в сюжет. Помогает Гарри в его делах, становится учителем(!!) защиты, что очень не нравится Дамблдору, т.к. дед понимает, что Руфус использует школу как предварительную "пиар-компанию", чтобы захватить сердца молодежи перед выборами. И в конце 3 части, когда кажется, что вот РС такой офигенный, опытный, надежная поддержка для Гарри сейчас придет к успеху... происходит масштабный теракт в министерстве((( И блин ничто не "намекало" на гибель, поэтом уя хорошо помню, как читала ту главу и кричала в экран "нет, нет, ты не можешь тут умереть, пожалуйста, автор, а что(((("
Показать полностью
Я думала, что возможность написать отзыв на Вбоквел появится на прошлых выходных, а она не появилась до сих пор 😭 но я с вами! Будем пробовать на этих.
softmanulавтор
h_charrington
понимаю, у самой такой лютый загруз выдался, что ни читать ничего, ни писать, ни жить не успеваешь 😭😭
softmanul
д е р ж и м с я (аврорам все равно хуже 💔)
Ну, вот и до родимых добрались... Огонь глава, а ведь это только начало расколбаса! Я придууу ❤️
softmanulавтор
h_charrington
Ждуууу ❤️ мне очень интересно мнение по мальчикам-зайчикам из вбоквела и мужчинам-аврорам х)
И сама на выходных загляну к вам с отзывом. Я наконец сдала большой уч курс в верстку и чувствую себя не такой размазанной лепешкой хD (осталось два курса поменьше)
ЖИВЕМ!)))
Отзыв на вбоквел 0.2.
Погружаясь в учебные будни и вражду, переходящую в соперничество, а затем в дружбу Арткуруса и Адама, я все думала: да, да, прекрасный ход, мы же знаем, чем это кончится, что они станут заклятыми врагами, генералами противоборствующих сторон, вот эти яркие, талантливые, по-своему несчастные мальчики, которые обрели друг в друге соперников, приятелей, союзников, друзей, конфедентов, ууух, чем искренней их взаимодействие и глубже привязанность, тем горше думать, что с ними потом будет.
А потом автор be like: ребят, вы и не догадываетесь, как больно делает моя собака.
эпизод про самые жестокие пытки Арткуруса под руководством Адама. просто. убивает.
натурализм зашкаливает, но мы ж волшебники, черт возьми (с), поэтому идея с худшей пыткой в качестве отнимания драгоценных воспоминаний, которые единственные позволяют "держаться", прост убийственная. Очень близка мне; когда прописывала эффект от долгого и искусного Круциатуса тож решила, что физическая боль, конечно, ужасно, но еще хуже, когда щупальца добираются до души и всего самого сокровенного и выворачивают это наизнанку. Адам стремится раздробить личность Арктуруса, и вот это в финале его бесконечная грусть о том, до чего они дошли, и этот бесконечно человечный жест с оттиранием пота со лба (ну и всего прочего), это настолько... лицемерно на фоне происходящего. Ой, чел, вот не надо делать вид, что тебе "приходится" пытать некогда лучшего друга. Ты достаточно высоко стоишь там в вашей военной хунте, и достаточно сильный, великий и ужасный, чтобы самому решать, как поступать с некогда лучшими друзьями, которые оказались по другую сторону баррикад. Но себя-то оправдать - самая главная задача. Поэтому и все эти красивые жесты, и томные вздохи, и печальные глаза. Еще скажи, чел, что это не твой выбор и тебе очень жаль.
Тьфу.
Думая об Адаме, я еще вспоминаю, что он-то уроженец и чуть ли не член королевской семьи (если я не попутала) той уникальной волшебной страны, которую он же сам и разнесет в пламени войны. При этом Арктурус женится на владычице этой страны и станет кем-то вроде крон-принца по-нашему? Все эти тонкости еще только добавляют бесконечности тлена от всей ситуации. Однако из того, что можно сказать бодрого и задорного о мальчиках, которые пока еще не представляют, что их ждет и какими путями они пойдут, то, конечно, наблюдать за их крепнущей привязанностью - одно удовольствие. Люблю я, когда динамика развивается от неприятия через соперничество, а потом они уже и представить жизнь друг без друга не могут. Особенно проняло от сцены в туалете, как Арктурус превозмогает свою гордость, отчужденность, и вот это "я благодарил за это, а не за то, и даже не думай, что ты хренов спаситель и благодетель, я скорее утоплюсь в унитазе, чем увижу в тебе человека... ой". И переход от "Урода" к "Адаму" почти незаметный, естественный и изящный, очень ценю такие приемы на уровне текста.
Магия Адама - это что-то очень необычное, пугает, да, и плюс в копилку к исследованию (или хотя бы упоминанию как факта) магии "за гранью", что помогает понять хтоническую природу Волди и того, что происходит с людьми, которые увлекаются темной магией вообще. Но мальчишки такие мальчишки, призвали какую-то хтонь из тьмы и шлака и давай ей пузико чесать))) Круто ж ж ж ! Типичные подростки, прям почти умилилась, если бы это не было слишком похоже на то, как если бы они игрались ручной гранатой. И, собственно, переход к пыткам Арктуруса как раз с помощью этой вот тварины из рода тех, кому он пузико чесал, весьма показателен. Ну, мне так кажется, я так считаю, и нашла в тексте подтверждение своей позиции. Мрак - он и есть мрак, даже если бантик ему на бошку нацепить, и попытки мальчиков это дело "приручить" (ну вся эта риторика про приручение и принятие своей темной стороны, которая из каждого утюга, и которая мне абсолютно не близка) кажутся им заманчивыми и прикольными, но когда мальчики выросли, их способности стали служить тому, чему и призваны: разрушению, ужасу и смерти.
Как же больно стало, когда Арткурус утратил воспоминание о лице Ориона... Теперь с содраганием жду, будете ли вы описывать встречу искалеченного и полумертвого отца с сыном, и ему придется посмотреть на этого мальчика, уже юношу, и просто... принять тот факт, что вот, это мой сын? Я его забыл, для меня это чужой человек, но мне говорят, что это мой сын, и теперь я должен принять это и учиться его любить (если еще способен любить вообще, после всего, через что прошел)... Ох, нелегкая, какая же нелегкая тема разрушения личности, но до чего же интересно и горько читать! Мой любимый коктейль. Спасибо!
Отзыв на небдительных львов и несубординированных аврорят принесу на днях!
п.с. издевательство над собственным именем, которое невозможно произнести +100 (и написать... каждый раз опасаюсь, что пропустила какую-нибудь букву в этом звездном имени... но тренировка на Скримджере, видно, прошла не в пустую х))
п.п.с. фш об уроках Дамблдора ПРОСТО ОГОНЬ! вот это подход, вот это методика! Учил дирижировать, чтобы отточить движения палочкой, синхронизировать слова и жесты, это же восхитительно! В этом такой КАНОНИЧНЫЙ Дамблдор, который выглядит чудаком, вызывает непонимание, а добивается блестящего результата, вкладывая навык под кожу, я бы никогда не додумалась до столь изящного и эффектного решения, прям вот снимаю шляпу! Вообще, каждое теплое воспоминание Арктуруса о Дамблдоре греет мое сердечко, поскольку в большинстве фф Дамблдор изображен как политик, в каноне он- Директор и наставник, а вот как учителя мы его почти не знаем, но у меня есть непоколебимая уверенность, что он был гениален (и мне до сих пор очень, очень, очень досадно, что в Фантастических тварях единственный его урок - это копипаст с Люпина, как будто они ничего не могут придумать лучше по части педагогики, чем то, что сделал Люпин, хотя, выскажу непопулярное мнение, это было крайне неоднозначно и на грани фола, щас было https://vk.com/thornbush?w=wall-134939541_13376)
Я наконец сдала большой уч курс в верстку и чувствую себя не такой размазанной лепешкой хD (осталось два курса поменьше)
Яростно жму руку и поздравляю, ворочать горы реала, когда в душе призыв художника - это подвиг. Позвольте полюбопытствовать, какой курс?)
Показать полностью
softmanulавтор
h_charrington
А потом автор be like: ребят, вы и не догадываетесь, как больно делает моя собака.
аххах, прекрасно))

идея с худшей пыткой в качестве отнимания драгоценных воспоминаний, которые единственные позволяют "держаться", прост убийственная. Очень близка мне; когда прописывала эффект от долгого и искусного Круциатуса тож решила, что физическая боль, конечно, ужасно, но еще хуже, когда щупальца добираются до души и всего самого сокровенного и выворачивают это наизнанку.
ох, судя по спойлерам, которые видела в отзывах, чувствуя, страдать будет Рося 😭😭😭

Адам стремится раздробить личность Арктуруса, и вот это в финале его бесконечная грусть о том, до чего они дошли, и этот бесконечно человечный жест с оттиранием пота со лба (ну и всего прочего), это настолько... лицемерно на фоне происходящего.
А ведь если бы это продлилось дольше... Адам бы так по кусочкам мог вырвать у Арктуруса все светлые воспоминания: о семье, друзьях и т.д. И в итоге всё "хорошее", что осталось бы в памяти Арктуруса было бы связано с годами их дружбы.
Адам не довел задуманное до конца, но приблизился к нему. Вы ниже отметили лютый трагизм от встречи с сыном, которого Арктурус уже не сможет узнать. Во-первых, СПАСИБО, что отметили и подумали об этом эффекте "потери воспоминаний" на будущее!! Потому что тут заложена бомба трагизма, именно, чтобы написать эту сцену и обрыдаться. Арктурус буквально жил мыслью о семье, ради них в пекло шел, в плену не сдавался только из надежды увидеть их вновь... чтобы просто не узнать. Адам воистину знал толк в пытках.
Но развивая мысль. Арктурус потерял огромный пласт счастливых воспоминаний - не только о родных, но и о друзьях, которые у него были помимо Адама. Это не стирание памяти подчистую, но невозможность вспомнить детали и конкретику. То же воспоминание, как маленький Орион крутился рядом с ним в саду, сохранилось во многом благодаря ассоциативной связи, в которой уцелело одно из звеньев - сад, любовь к растениям. В общем, по итогу этих ментальных изуверств самые яркие светлые воспоминания у Арктуруса остались о временах дружбы с Адамом. В результате человек, который принес столько боли и обрек на жизнь инвалидом, является одновременно тем, с кем связаны немногочисленные хорошие воспоминания.

по поводу лицемерия. Ведь мало кто считает себя прям «злодеем». Все мы герои в своих историях. И Арктурус прекрасно понимает, что Адам искренне считает себя правым, верит в идеи Гриндевальда, злится, что единственный друг его не понимает. Потому даже не пытается спорить, переубеждать и прочее.

Ой, чел, вот не надо делать вид, что тебе "приходится" пытать некогда лучшего друга. Ты достаточно высоко стоишь там в вашей военной хунте, и достаточно сильный, великий и ужасный, чтобы самому решать, как поступать с некогда лучшими друзьями, которые оказались по другую сторону баррикад
Адам мог банально попытаться обменять Блэка как военнопленного на какие-нибудь уступки. Но нет, предпочел уволочь в свои подземелья и там измываться.

При этом Арктурус женится на владычице этой страны и станет кем-то вроде крон-принца по-нашему?
да, но этот статус он получил только в 1939 г. Уже не помню, было это в тексте фф или в тг, но Мелания - младшая из сестер. То есть со смерти её матери и до устроенной Адамом резни любимой родни страны возглавляла ее старшая сестра. Соответственно, у Арктуруса никакого крутого статусе не было (эх, когда-нибудь у меня дойдут руки до описания страны, ее устройства, и как там Арктурус адаптировался... А по задумпе адаптировался он тяжко, ибо в системе там матриархат + национализм, т.е. к иностранцам отношение было пренебрежительное... эх, почему в сутках так мало часов)

Люблю я, когда динамика развивается от неприятия через соперничество, а потом они уже и представить жизнь друг без друга не могут. Особенно проняло от сцены в туалете, как Арктурус превозмогает свою гордость, отчужденность, и вот это "я благодарил за это, а не за то, и даже не думай, что ты хренов спаситель и благодетель, я скорее утоплюсь в унитазе, чем увижу в тебе человека... ой".
Похохотала с этого внутреннего монолога хDDD Верите, отдыхала душой, пока про этих ребят писала)) Именно про ту чистую непосредственность с которой они сначала во вражду закусятся, потом помирятся, потом опять поругаются, потом начнут магией выпендриваться... очаровательно же) Хихикала, когда писала как Арктурус сравнивал себя с "затаившимся хищником" (милый, тебе 12, у тебя все никак не начнется скачок роста, и ты просто ждет момента, чтобы сказать "спасибо"🥹), или как мальчики выпендривались семьями: "а у меня дедушка...", "а у меня мама...". Ну заиньки)
И тоже очень люблю динамику от соперников к товарищам. А вот от врагов к влюбленным не перевариваю. Пробовала покушать, не мое(

И переход от "Урода" к "Адаму" почти незаметный, естественный и изящный, очень ценю такие приемы на уровне текста.
🩷🥹как же приятно, когда такие авторские фишечки замечают🩷🥹

Но мальчишки такие мальчишки, призвали какую-то хтонь из тьмы и шлака и давай ей пузико чесать))) Круто ж ж ж ! Типичные подростки, прям почти умилилась, если бы это не было слишком похоже на то, как если бы они игрались ручной гранатой. И, собственно, переход к пыткам Арктуруса как раз с помощью этой вот тварины из рода тех, кому он пузико чесал, весьма показателен.
а кто бы на их месте и в их возрасте иначе среагировал)) и переход к пыткам, где именно химера вносит самый ужасный вклад, конечно же, намеренный. Перспектива, так сказать: мелкий Арктурус чешет химере пузико, а взрослый смотрит на растерзанные трупы, а после сам подвергает ментальному "растерзанию". Мелкий Арктурус говорит другу "не ссы, твою силу надо развивать!", а взрослый стакивается с последствиями.

издевательство над собственным именем, которое невозможно произнести +100 (и написать...
Ох, как же страдает фамилия Скримджера у меня в черновиках х) Над его трупом Волд так не измывался х)

фш об уроках Дамблдора ПРОСТО ОГОНЬ! вот это подход, вот это методика! Учил дирижировать, чтобы отточить движения палочкой, синхронизировать слова и жесты, это же восхитительно! В этом такой КАНОНИЧНЫЙ Дамблдор
спасибооооо 🩷🥹 сама нежно люблю "идею" Дамблдора в период учительства, когда его еще не придавили к земле ответственность за общее благо, тяжести руководителя, груз победителя и т.д. Я уверена, что молодым педагогом он был живым, эмпатичным и очень талантливым) Тот, у кого глаза горят, и кто готов новые методы применять, заморачивается с играми/презентациями/интерактивами и т.п.
Неистово плюсую разочарование от его урока в ФТ. Не просто копирка, но копирка бездарная! Богарт - это не тест в интернете "какая ты феечка", "какая у тебя фобия". Это дух, и его цель - вызвать страх, чтобы его скушать. Он бы не показал Ньюту просто рабочий стол, как визуальную метафору, ну что за бредятина 😭😭😭
По поводу Люпина - согласна, НО(!) :)))) Мне очень некомфортно думать о Римусе как о плохом и неэмпатичном педагоге, поэтому я для себя придумала этому уроку такой хэдканон. Богарты бывают разных видом и силы. Тот, кого он притащил на урок, мог считывать лишь поверхностные страхи, а не глубинные и личные. Потому Невилл не увидел Белатрису, а Рон - труп кого-то из членов семьи. И урок реально стал борьбой "с бабайками".

Про курс завтра отвечу в лс) ЧТобы не выносить рабочие детали в открытое пространство:)
🩷🩷🩷🩷🩷🩷
Показать полностью
softmanulавтор
h_charrington
Ну, мне так кажется, я так считаю, и нашла в тексте подтверждение своей позиции. Мрак - он и есть мрак, даже если бантик ему на бошку нацепить, и попытки мальчиков это дело "приручить" (ну вся эта риторика про приручение и принятие своей темной стороны, которая из каждого утюга, и которая мне абсолютно не близка) кажутся им заманчивыми и прикольными, но когда мальчики выросли, их способности стали служить тому, чему и призваны: разрушению, ужасу и смерти.
У меня скорее обратный взгляд (который и транслирую в фф устами ряда героев): что магия по большей части - инструмент. Как деление атома - может использоваться для оружия, а может - в энергетике. За некоторым исключением.
АХТУНГ! сейчас будет большой спич с личными хедами про магию)) Все идет под плашкой ИМХО и авторского бреда.
Парселтанг считается признаком темного мага. Дамблдор НЕ опроверг Гарри это утверждение, лишь успокоил, что это е его дар, а "паразит" от Волда. Но если задуматься, в самом навыке говорить со змеями нет ничего плохого. И его клеймение больше похоже на устоявшееся предубеждение.
Как я для себя и в фф делю магию.
1. Каждый рождается с предрасположенностью к определенному типу, и это влияет лишь на то, какие чары будут проще получаться. Эдит легко может угасить толпу инферналов светлым проклятием, которое разрушает оскверненную плоть. У Сириуса оно не получится, ему проще вызвать адское пламя. Дамблдор (который в моем видении относится к "серым") может кастовать оба типа заклинаний, но их освоение далось ему тяжелее, чем Сириусу и Эдит, соответственно (если допустить, что все 3 ровесники).
2. Непростительные может применять любой и ментальная расплата прилетает всем.
3. "Магия из-за грани" - это некая магия в условном квантовом измерении, или в потустороннем, связанном с душами и смертью. Оттуда провидцы получают видения, приходят патронусы, призраки, адские твари и т.д. Это не "разумная" магия, которая прям осознает себя, скорее сила с некими инстинктами.
Она не "прорывается в мир" спонтанно, а всегда привязана к человеку. Истории магглов про круги и вызов дьявола - это искаженные пересказы попыток магов связаться с этими силами и подчинить их. Все попытки были неудачными: сила из-за грани убивала мага мгновенно или "отложенно" как проклятие. Почему? переходим к п.4.
4. Магия из-за грани может зацепиться только за детей. У взрослых уже слишком "закостеневшие" мозг и сознание, они не могут принять в себя чужую и более сильную, частично разумную магическую сущность и не сдохнуть. Дети могут, т.к. их психика более пластичная, но с условиями:
4.1. травматичный опыт, как канал первичной связи. Судя по поведению мелкого Адама (знает дыхательные практики от панички, называет себя "ненормальным"), думаю, понятно, что свои навыки он приобрел не от того, что в детстве темноты боялся.
4.2. достаточная магическая сила, чтобы не дать этой силе себя уничтожить. В 99% дети бы просто становились обскурами, что фактически = смерть.
Почему эти двое выжили? Про Адама инфа будет позже, Арктуруса же фактически спасли целители, которые пытались "укротить" его пламя, чтобы мальчик перестал всё вокруг сжигать. Пламя вынуждено было "затаиться" и "спрятаться" внутри, и как раз прошел период адаптации пришлой магии-паразита-из-за-грани с родной.
+ Чистокровность. Переходим к п.5.
5. Я понимаю, что Ро задумала чистокровность - как чистейший ксенофобский бред, аллюзию на теорию расового превосходства. Я принимаю этот концепт, ион мне кажется очень ценным в современном мире. Но с т.з. читателя этот подход для меня скучем, слишком простая мораль "в лоб". Потому я для себя использую другую оптику.
Чистокровность (точнее снижение процента маггловской крови) работает как иммунитет. Такие маги банально НЕ подхватывали маггловские болезни вроде бубонной чумы, испанского гриппа, сифилиса, тифа и т.д. И от магических болезней зачастую восстанавливались быстрее и легче. Именно это стало в свое время главным преимуществом "оставаться чистокровным", чтобы твои дети банально выжили. И именно как "иммунитет" чистокровность помогла Арктурусу и Адаму пережить слияние с магией из-за грани.
Еще у меня гипотеза, что магия сдерживает накопление и проявление опасных мутаций при близкородственных связях. Иначе я хз, как идея чистоты крови дожила в Британии аж до конца 20 века. У них же крошечное население! Они бы все выродились уже к 18 веку, если бы не А) практиковали мультикультурализм, как в сериале Бриджертоны, но в книгах мы не видит большого этнического разнообразия, или Б) если не была замешана магия.
6. Но все еще есть опасность у всех этих приколов с чистотой крови и условно "магическими дарами" (парселтанг, магия из-за грани и т.п.). А именно, что они воздействуют на психику носителя. В итоге:
6.1. заметное количество "эксцентричных" магов - это как раз проявление того, что магия немного давит на менталку (я не психолог, конкретные диагнозы не приведу. Но не что-то, что критически исключает человека из социума).
6.2. излишне сильная светлая магия сдвигает человека к аутистическому спектру, когда он и мир словно сосуществуют параллельно (хм... можно ли под это дело подогнать Полумну? хз-хз...). они внутренне целостны, но им сложно понять мир.
6.3. с темными ребятами все наоборот. Они понимают мир, даже слишком хорошо (такие вот прирожденные манипуляторы), но страдает их внутренняя целостность, у них самих менталка становится более расшатанной и подверженной ударам.
Вот, как-то так :)
Показать полностью
softmanul
Какой шикарно проработанный хед про устройство магии, прям зачиталась 😍 особенно про чистокровность откликается
softmanulавтор
h_charrington
Рада, что откликнулось 🥰💓 и поняла, что не дописала еще пару аспектов:
7. Реально запретная и жесткая фигня — магия, связанная с канибализмом. Вот тут фактически без полутонов: если ты в каком-то ритуале съел человечину (мага), то это очень жесткий удар по психике и «душе». Отчасти из-за этого многие маг страны не любят никакие эксперименты с магией крови. Потому что уж слишком короток шаг от крови к экспериментам с плотью. И в интерлюдии с флэшьеком Андриса из нацистских лагерей, где он Айзека обнаружил, была вставка, где он думает, что про судьбу Арктуруса Блэка ничего не известно (Адам его реально как дракон принцессу похитил). Но среди слухов было, что Дункель-хар мог его в ритуале с канибализмом убить, и Андрис прям даже не откидывал этот вариант 🥲
8. Про Волди нашего. Он пошел дальше и доказал, что реально способный и талантливый маг…. Только не в ту сторону. Он, уже будучи взрослым, искусственно вживил в себя частицы хтонический магии из-за грани. И фактически являет собой абсолютно новый вид магической твари, с которой героям придется разбираться в формате «гонки вооружений»: что быстрее будет — Волд продолжит себя усиливать и становиться все менее человеком, или Орион (как главная мозговая клетка в команде) быстрее взломает его код)
Показать полностью
Отзыв на главу 36.
Мерлин, а как давно шутили щютки, что РС траванется траксивазинчиком в маггловской поликлинике...
И вот мы уже здесь!
Как только началась первая сцена, я поняла, что сейчас будет (к тому же, нас к этому недвусмысленно подготавливали посиделки пожирателей с обсуждением покушения), и мысленно орала НЕТ, ЛЁВА, НУ НЕ ТУПИ, НЕ ТУПИИИ
Но лохматый потерял бдительность. Бахнул кофея, не проверив содержимое, приняв его из рук стремного чела с нездоровыми глазами. Тут фанфакт сейчас будет, крч когда-то писала детектив, где орудием убийства был цианистый калий. И узнала, что его антидотом является сахар. И у меня была сцена, где убийца приглашает жертву на чай и себе кладет слоновью дозу сахару в чай, а перед тем, как жертве предложить, как бы случайно сахарницу разбивает, она пьет чай без сахара и помирает. И когда Фортескью закусил кофе сладеньким, а Руфус такой нет, я пью black like my humor, я подумала, что Лёвушка мог бы себе таким образом еще вернее могилу вырыть))
ладно, я понимаю, насчет непроверки содержимого - судя по событиям, инцидентов с отравлениями пока не было, да и наверняка пожиратели не слишком тупые и выбрали яд, который сложно обнаружить экспресс ковид тестом, а отправлять КАЖДУЮ чашку в лабораторию к Руквуду - слишком запарно, поэтому, предполагаю, скоро весь аврорат перейдет на именные фляги, которые открываются по отпечатку пальца... и сразу две мысли:
1. как убого в КО школота высмеивала привычку Грозного Глаза пить только из своей фляжки, ребят, вы просто зелень, вы такая зелень, что стыдно.
2. как здорово аврорская привычка Грозного Глаза пить только из своей фляжки сыграла на руку пожирателю, решившему скрываться под оборотным зельем...
мысль-три: война неизменно ставит авороров в положение лохов, и чем лучше они стараются, тем неблагодарнее общественность и отвратительнее методы врагов.
Вернемся к РС и йаду. Если пожиратели и были достаточно умны, чтобы выбрать яд, который не обнаружишь на раз-два и даже три (вряд ли они надеялись, что им фортанет так, что Скримджер и Фортесксью вообще не станут ничего проверять и от усталости и расслабившись в приемной самого Крауча бахнут не глядя), то, видимо, недостаточно оказались успешны в поисках яда быстродействующего. Потому что РС, конечно, упрямство имеет звериное, но времени у Айзека и авроров было по ощущениям немало, чтобы бегать по этажам, собраться на экспресс-бриффинг, пробить пол-потолок и оказать первую помощь. Хотя на моменте, когда Руфус достал-таки из-за пояса безоар, но просто не смог уже закинуть его за щеку, я вот распереживалась. Такая небольшая деталь, вроде бы, на фоне общего расколбаса и подробного описания действия яда, но меня зацепила особенно.
Марлин показала себя прекрасно! Браво даме!
Камео Фаджа (уже второе, кажется?) - это тот мимокрокодил в комедиях Гайдая, когда все куда-то несутся, а он охреневает (и сыгран известным приглашенным актером, почему-то представила Вицина)
Оскорбленный почти мертвый Айзек, что его вампиршество вздумали равнять с оборотнем (25ый кадр разборок вампиров и оборотней из Сумерек))) - эт кайф, тот самый вздох после глубокого нырка паники.
Гавейн вообще затащил этот день. И начальников вытащил, и с мисс Боунс понял, что к чему.
И вот что скажу, эпизод с Эбигей неожиданно (растрачивала все переживательные силы на блюющих львов) ПРОРВАЛ. Действие Империуса изнутри - это бомбически. Как он подчиняет сознание и волю, как внушает постепенно самые жуткие импульсы и желания, как заставляет в голове это все оправдать и принять... И до какого-то момента казалось, что все идет правильно, как читатель, я тоже будто попала под это проклятье, а потом все так стремительно завертелось, и я просто готова была бегать по потолку, крича НЕТ СТОЙ СТОООЙ, и это было переживательнее, да ,потому что когда произошло покушение на С и Ф, все сразу поняли, что дело дрянь и стали бегать, кричать, их спасать, какое-то общее было сопереживание и движение, и хоть господа авроры помирали там за барьером в муках, но к ним стучались, рвались, ради них капитальный ремонт устроили и Фаджа подвинули! А Эбигейл просто стала олицетворением "одиночества в толпе", когда ее гонит суицидальная мысль, и она не в силах с нею бороться и оглядывается по сторонам в тоске "кто-нибудь, остановите меня!!!". Слава Богу, ей подвернулся Гавейн и очень быстро понял, что к чему, и, главное, так деликатно сработал (вопреки сложившемуся о нем стереотипе, что мужик по грубой работе), вызнав у нее, как именно прошла диверсия и какая именно утекла информация. Я успела очень испугаться за Эбигейл и проникнуться этим гнетущим зовом смерти, ужаснуться и безумно обрадоваться ее спасению.
А вот авторяток, видимо, ждет самое пекло. И это повод вернуться к разбору полетов, который усердно думал в начале главы львиный моск (плюс десять очков гриф..рейвенкло за стремление оставаться в строю, а еще эта мысль Айзека, что если Скримджер останется прикованным к столу кабинетным генералом, его это убьет вернее, чем Авада, и я просто плачу, потому что да, увести льва из читса поля и заставить его зачахнуть в бумагах - умеем, практикуем, рыдаем, эх, Айзек, заглянул бы ты в мз...). Тут еще про упрямство лохматого: при всем уважении к стратегическому львиному гению, ящитаю, вариант Айзека с перегруппировкой аврорят лучше. Он, как тренер, лучше знает психологию ребят, а то, чего хотел Скримдж - пожалуйста, получили в финале, когда Кит и Сириус чуть не передрались, пока письками мерились, а Эдит снова в шаге от того, чтобы одной пойти самоотверженно решать дела, и только Пий издал писк разума, но... разве это поможет им, если ЭТО ЛОВУШКА??
фух, пошла померю давление... СПАСИБО!
еще немного ответов
И Сириуса флэшбечит осознанием в детством. Ему 4-5 лет, он с родителями навещает деда с бабушкой в их резиденции при МКМ. Он сидит на ковре с мягкой игрушкой, которая меняет форму и превращается в разных зверей + они еще и звуки издают. Когда игрушка превращается в кошку и начинает мяукать, Арктурус в аффекте шмаляет на звук заклинанием. Не адское пламя, но Сириус зарабатывает сильнейший ожог на всю спину. После помнит только, как его подхватывает на руки мать, и как кричит отец.
ух-ты... мощная сцена, конечно, нужно на блю-рей.
И выходит скорее не "апокалипсис трындец масштаба", а "политическое высказывание Волда". В общем, доживем-увидим) Просто не хочу, чтобы слишком ожидания завышали 🥺🥺
поверьте, когда политическое высказывание касается дорогих сердцу персонажей, оно уже трепещет.
пп.с. спасибо за отзыв на мз, я в радости, но ответить, наверное, сумею через неделю-полторы, сейчас научной работой завалило маленько((
Показать полностью
softmanulавтор
h_charrington
как видите, у меня тоже завал методической работы 😓 выгрызаю у жизни минуты, чтобы читать, писать и комментировать фанфики... эх, если бы за это еще и зп платили)))

мысленно орала НЕТ, ЛЁВА, НУ НЕ ТУПИ, НЕ ТУПИИИ
Но лохматый потерял бдительность.
недостаточно оказались успешны в поисках яда быстродействующего.

Лева бахнул кофий залпом и ухом не повел. Позволил себе расслабиться, не ожидал удара в аврорской святая святых, в кабинете Крауча.
На самом деле я никогда не любила в фиках идею артефактов, которые на раз-два распознают яды. Это казалось слишком читерским. Я бы скорее поверила в зачарованную посуду (чары на которой еще и надо регулярно обновлять), которая бы реагировала на конкретные ингредиенты/примеси. Вот и в рамках фф я для себя скорее представляла этот концепт, что у каждого высокого начальника в приемной была пара таких спецнаборов сервизов, утвержденных министерством, которые регулярно проходили проверку и вообще считались "артефактами строгой отчетности". Поэтому пожирателям было важно именно секретаря Крауча под Империус взять, т.к. тот имеет доступ в этому сервизу.
А про медленной действие яда - уже не помню, в каноне ли это Снейп говорил (вроде что-то такое было, но клясться не буду), то ли это всё же фанон, но у меня в голове прям сидит строчка, что быстродействующие яды - средство для лохов. Они не подходят ни для допроса, т.к. жертва быстро умрет, ни для убийства, т.к. умная жертва успеет понять симптомы и закусить безоар.
Т.ч. считаем, что пожиратели своим медленным ядом проявили уважение к интеллекту господ авроров (или пожелали им подольше мучиться). Ну и если бы не бог из машины в виде вампирской ментальной Связи, которая позволила Айзеку поднять кипишь в первые же секунды, то тихо бы померли бедолаги.

узнала, что его антидотом является сахар. И у меня была сцена, где убийца приглашает жертву на чай и себе кладет слоновью дозу сахару в чай, а перед тем, как жертве предложить, как бы случайно сахарницу разбивает, она пьет чай без сахара и помирает. И когда Фортескью закусил кофе сладеньким, а Руфус такой нет, я пью black like my humor, я подумала, что Лёвушка мог бы себе таким образом еще вернее могилу вырыть))
какая кайфовая задумка))) и отлично бы сработала против тех, кто привык чай всегда без сахара пить.

предполагаю, скоро весь аврорат перейдет на именные фляги
и Крауч распорядится закрыть местную кофейню - чтобы наверняка
(вот а это его народ и невзлюбит :D)

война неизменно ставит авороров в положение лохов, и чем лучше они стараются, тем неблагодарнее общественность и отвратительнее методы врагов.
йеп( и в этом трындеце им буквально невозможно выиграть.
Блестяще справились? - ну так вам буквально за это зп с наших налогов платят, чего носы задрали.
Не справились? - бесполезные лошары.
С мордами кирпичом собираете трупы? - Бесчувственные монстры.
Кто-то пустил слезу? - Тряпка и нюня, и эти еще должны нас защищать?
Задержали врага? - А не превысили ли вы полномочия? Мы против вас иск подадим.
Короч, удовольствие писать про авроров - легко их представить как героями, так и оплёванными неудачниками.

Хотя на моменте, когда Руфус достал-таки из-за пояса безоар, но просто не смог уже закинуть его за щеку, я вот распереживалась. Такая небольшая деталь, вроде бы, на фоне общего расколбаса и подробного описания действия яда, но меня зацепила особенно.
хех, так какая трагедь могла бы быть))) Помирать, зная, что спасение - вот оно в руке держишь, это ж как обидно.

Камео Фаджа (уже второе, кажется?) - это тот мимокрокодил в комедиях Гайдая, когда все куда-то несутся, а он охреневает
неожиданно рассмеялась с этого сравнения прям в голос х)))) Да, Корнелиус тут именно такой перс, и его появление - даже не сова на глобусе, судя по допматериалам, его этаж и правда располагается прямо над авроратом)).
Теперь представляю, как бы Фадж ходил следом за Краучем и бубнил, что авроры ему сломали в кабинете "японский магнитофон, портсигар отечественный". И Крауч бы уже просто благим матом орал, что лично из своих кровных возместит, только чтобы от него отстали.

вот что скажу, эпизод с Эбигей неожиданно (растрачивала все переживательные силы на блюющих львов) ПРОРВАЛ.
нежно люблю его, писала прям с удовольствием, и чертовски рада, что он пронял!)
Потому что, да, верно отметили, это была буквально "сивил кажултиз", случайно пострадавшая гражданская в большой заварушке. Ну и я сама представляла, какого это - когда теряешь контроль над собственным разумом, становишь пассажиром в своей голове, пока тело двигается к смерти... бр-р, ужас. Еще не известно, что хуже - смерть от яда, или это.
Спасибо внимательному Гавейну, который оправдал свое рыцарское имя и спас даму в беде)
Ну и очередное доказательство, что пожиратели - лицемерные суки и спокойно подставили чистокровную девушку.

при всем уважении к стратегическому львиному гению, ящитаю, вариант Айзека с перегруппировкой аврорят лучше. Он, как тренер, лучше знает психологию ребят, а то, чего хотел Скримдж - пожалуйста, получили в финале
Факты) Но Руфус уперся рогом и не был готов воспринимать никакую информацию поперек своему замыслу. Перед его-то очами мелкие стараются держаться образцово, дурость скрывать, вот он и решил, что все уже вполне готовые (хоть пока и с малым пробегом) боевые единицы. А Айзек видел и слышал, как они на тренировках тявкались, письками мерились и про мамок шутили.
Ну и да, "великолепная" комбинация Руфуса накроется медной крышкой уже в этот четверг.

если Скримджер останется прикованным к столу кабинетным генералом, его это убьет вернее, чем Авада, и я просто плачу, потому что да, увести льва из читса поля и заставить его зачахнуть в бумагах - умеем, практикуем, рыдаем, эх, Айзек, заглянул бы ты в мз...
ооооо, вы запустили полет фантазии, и я теперь это визуализирую хDDD
Айзек начинает читать первые главы.
А: вау, какой ты тут брутальный, немногословный и загадочный. Понимаю Росауру, тут любой бы поплыл. Наверное, от того, что гриффиндорец - харизма звериная.
Продолжает читать с довольной лыбой и восхищаться мз-Руфусов в духе "вах, какой мужчина". Руфус делает вид, что не ревнует.
Айзек доходит до сцен с ранением и начинает ругаться.
А: идиота кусок! Ну как можно быть таким упрямым бараном и отворачиваться от помощи? Сам же свой КПД как бойца снижаешь. Одно слово - гриффиндурок. Беру свои слова обратно: хорошо, что ты не такой упертый осел, я бы тебя прибил.
Руфус довольно лыбится, Айзек читает дальше и все больше хмурится.
А: ну ты и хамло бесчувственное!
Р: при чем тут я?!
А: т.е. ты бы так не поступил?
Сует под нос главу, где мз-Руфус обманом отталкивает от себя Росю.
Р начинает из солидарности защищать своего астрального собрата, что тот поступил логично и правильно. Айзек фыркает и забирает фанфик. Оттаивает только на сцене Рождества.
А: давай заведем ребенка.
Р: я уже одного балбеса вырастил, мне хватило.
А: но хоть скажи, ты был тогда с Китом так же очаровательно мил, как в главе про Рождество?
Р: вспоминает, что автор понаписала в его персональной интерлюдии, и бормочет, чтобы Айзек за сюжетом следил. Айзек следит и ловит эмоциональные качели между желанием влезть в сюжет, чтобы всех порвать за мз-Руфуса или дать тому по зубам.
(отдельно похехекал с главы, где Руфус с Росей за утро три раза согрешили. Кидает выразительные сайд-ай и красноречиво молчит.
Р: ты же понимаешь, что это художественное допущение?
А: ага:))))))
Доходит до главы, где описывается состояние Руфуса после расщепа.
А: красиво лежит. Прямо как Болконский под небом Аустерлица.
Р: кто и где???
А вздыхает: я иногда забываю, насколько у вас британцев ущербное образование. После войны займусь твоим культурным развитием: будешь мне эссе по прочитанному писать и по картинным галереям гулять.
Показать полностью
softmanul
Благодарю за ответ и отдельно благодарю за обзор Айзека на мз, крикаю чайкой и зачитаю С и Росе, чтоб подумали о своём поведении мозговиной. Да, сцены РС с детьми - читерство, но нам нужно затыкать артериальное кровотечение сахарной ватой. Насчёт художественного допущения - пытается оправдаться тем, что страстная страсть у него единственный язык любви, на котором он шпрехает доступно и не выглядит марсианином 🤫 Про Болконского есть услышанный некогда перл: "Андрей Болконский, тьфу, свинья под дубом!". Думаю, нам подходит 👍
ОБНОВА УЖЕ В ЧЕТВЕРГ АОАОАОАОААА
Чтобы написать комментарий, войдите

Если вы не зарегистрированы, зарегистрируйтесь

Предыдущая глава  
↓ Содержание ↓

↑ Свернуть ↑
  Следующая глава
Закрыть
Закрыть
Закрыть
↑ Вверх