↓
 ↑
Регистрация
Имя/email

Пароль

 
Вход при помощи VK ID
временно не работает,
как войти читайте здесь!
Размер шрифта
14px
Ширина текста
100%
Выравнивание
     
Цвет текста
Цвет фона

Показывать иллюстрации
  • Большие
  • Маленькие
  • Без иллюстраций

Повелитель Тайн (джен)



Переводчик:
Оригинал:
Показать / Show link to original work
Фандом:
Рейтинг:
R
Жанр:
Фэнтези, Мистика, Приключения, Детектив
Размер:
Макси | 8 160 830 знаков
Статус:
В процессе
Предупреждения:
Насилие, Пытки, Читать без знания канона можно, Смерть персонажа
 
Проверено на грамотность
В волнах пара и машин — кому дано коснуться Потустороннего? В тумане истории и тьмы — чей слышится шёпот?

Я пробудился из Тайны и, открыв глаза, узрел этот мир: огнестрельное оружие, пушки, исполинские корабли, дирижабли, разностные машины; зелья, гадания, проклятия, Повешенный, Запечатанные Артефакты… Свет всё так же ярок, но тайна не отступала никогда.

Это — легенда о «Шуте».
QRCode
Предыдущая глава  
↓ Содержание ↓

↑ Свернуть ↑
  Следующая глава

331. Проклятые

Одетая в чёрное платье царственного покроя, Шэррон поджала бескровные губы, чуть склонила голову, посмотрела на Марика и слегка кивнула.

Марик сцепил руки и, сдерживая часть своего безумия, сказал:

— Ты ведь знаешь о Пути Узника?

— Да, я слышал о нём в кругах Потусторонних, — откровенно ответил Клейн.

«Конечно, под этими кругами Потусторонних я подразумеваю Ночных Стражей и Клуб Таро…» — вздохнул он про себя, мысленно добавляя это пояснение.

Марик, казалось, что-то вспоминал и молчал добрых десять с лишним секунд. За окном ритмично стучали по бетонной мостовой колёса экипажа.

Он взъерошил растрёпанные каштановые волосы и заговорил со слегка искажённым выражением лица:

— Узники — это те, кого запирают в тюрьмах. Но это ещё и подавленные люди, чью духовность и желания сдерживают разум, тело и мир. Потусторонние этой Последовательности обладают крепким телом и острыми чувствами; внешне они часто сдержанны, но внутри у них безумное сердце. Они владеют множеством преступных приёмов и умеют убивать всем, что случайно попадётся под руку.

— Соответствующая Последовательность 8 — Сумасшедший. Полагаю, ты об этом не знаешь, потому что даже ортодоксальные организации Потусторонних вроде семи главных Церквей знают о таких вещах не всё. Контроль той тайной организации над своими членами превосходит твоё воображение. Эти почти искажённые ублюдки скованы и телом, и душой. Получить от них полезные сведения, полагаясь лишь на медиумизм и гадание, очень трудно.

— Шэррон и я тоже долго терпели и ждали, прежде чем нашли способ снять эти оковы и успешно сбежать.

— Все Потусторонние этого Пути прокляты и склонны к безумию, поэтому мы не хотим идти под крыло семи главных Церквей. Мы полностью потеряли бы свободу, от неё не осталось бы ни капли.

«Вот как… Неудивительно, что в конфиденциальных материалах Ночных Стражей об этом почти ничего нет. Там даже отсутствовали соответствующие Узнику Последовательности 8 и 7. При моём тогдашнем уровне доступа я как раз мог знать только это…» — с внезапным пониманием подумал Клейн и ответил:

— Я действительно ничего не знаю о ступенях выше Узника.

Марик не кивнул. Он посмотрел на Клейна своими карими глазами и продолжил:

— По сравнению с Узником, главная особенность Сумасшедшего в том, что он может по собственной воле пожертвовать рациональностью и отпустить желания на волю в обмен на силу и всестороннее усиление. Если не считать помутнения мыслей на это время, других серьёзных проблем почти нет. Он даже получает более сильное сопротивление Потусторонним силам, которые нарушают ход мыслей и влияют на разум.

«Проще говоря: сначала прикончу самого себя, и тогда ты уже не сможешь меня убить…» — Клейн не удержался от мысленной насмешки.

— Начиная с этой Последовательности, проклятие постепенно проявляется. Сумасшедшие легко теряют контроль, — сказал Марик, и мышцы его лица дёрнулись.

«Разве это не очевидно? Если душевное состояние человека долго держится на дне или с ним постоянно происходит что-то ненормальное, было бы странно, если бы вероятность потери контроля не оказалась выше, чем у других Потусторонних!» — Клейн по-своему понял это. Он повернулся к мисс Шэррон, чувствуя, что ему трудно представить, какой она была на стадиях Узника и Сумасшедшего. А Шэррон всё это время оставалась всё той же — призрачно-безмолвной и неосязаемой.

Увидев, что он ничего не говорит, Марик медленно выдохнул и произнёс:

— Следующая Последовательность — Оборотень.

«Начинается мутация? Хотя в глазах обычных людей безумные Узники и склонные терять рассудок Сумасшедшие и так похожи на мутантов… Хм, Оборотень — это только Последовательность 7, ниже, чем я ожидал…» — мысли Клейна на миг разбрелись.

Марик не заметил, что тот отвлёкся, и продолжил:

— Оборотень — полностью проклятый человек. Каждый раз, когда багровая луна становится полной, он теряет большую часть рассудка, обрастает чёрным мехом, а его жажда убийства и желание отведать крови достигают пика…

Его голос постепенно стал немного неровным, словно он вспомнил горький опыт выдержки и подавления себя.

— Оборотень обладает довольно мощной регенерацией, а также ужасающей силой, ловкостью и скоростью. Его когти и зубы ничуть не уступают Потустороннему оружию той же Последовательности и содержат яд. Кроме того, Оборотень знает некоторые заклинания, связанные с тьмой. Например, если его яд достаточно долго остаётся в теле цели, он может подчинить её себе и превратить в похожего на Оборотня монстра, а такие монстры обычно живут очень недолго…

Выслушав объяснение Марика, Клейн сделал вполне точный вывод.

На уровне Последовательности 7 Оборотень выше среднего по реальной боевой силе.

— Оборотень, которому постоянно не удаётся подавлять жажду убийства и жажду крови во время полной луны, становится всё холоднее и всё более искажённым. Постепенно он утрачивает чувства, присущие нормальному человеку, — добавил Марик. В его тоне звучала трудно скрываемая гордость.

«Это совпадает с описанием мутантов мистера Азика…» Клейн подсознательно посмотрел на мисс Шэррон и невольно представил её в облике Оборотня. Однако её холодный взгляд почти заставил его вздрогнуть, и он поспешно отвернулся.

Марик бессознательно облизнул губы — не так, как это делают женщины, когда хотят соблазнить, а так, что от него веяло опасностью.

Его взгляд на миг расфокусировался; невозможно было понять, что он вспоминает.

Через несколько секунд он снова открыл рот:

— Моя соответствующая Последовательность 6 — Зомби.

«Зомби… Внешне ты и правда на него похож… Неудивительно, что ты часто играешь в карты с кучкой себе подобных. Выходит, ты тоже особый вид зомби, настоящий живой зомби…» — Клейн немного подумал и сказал:

— Я слышал от Каспарса, что ты не боишься пуль?

Марик кивнул:

— Моё тело может становиться твёрдым, как сталь. Даже если выстрелить мне из револьвера в голову, в лучшем случае у меня закружится голова. Чтобы пробить мою защиту, нужно как минимум пять раз попасть в одно и то же место.

— И даже если защиту пробьют, для Зомби любой урон несмертелен, пока голова не разбита.

— А моя сила по сравнению с Оборотнем ещё заметно выросла. Кроме того, я владею частью заклинаний, связанных со смертью: могу легко поднимать мертвецов, управлять призраками, отдавать им приказы и хорошо умею использовать Потусторонние силы холода и тления.

«У каждой Последовательности Пути Мутанта свои особенности. Плавных поступательных изменений в этом Пути очень мало…» — Клейн на миг задумался и спросил:

— Тогда каково проклятие Зомби?

Марик стиснул зубы и сказал:

— Я жажду тёплой крови и свежего человеческого мяса. В полнолуние это состояние становится особенно серьёзным. Радует только одно: проклятие Зомби замещает проклятия Оборотня и Сумасшедшего. Они не существуют одновременно, и дальше происходит так же.

— Каждый раз, когда багровая луна становится полной, я испытываю сильную боль. Если я не откажусь от самообладания, боль лишит меня способности сражаться. А если позволю себе потворствовать желаниям, то буду всё меньше и меньше похож на человека, и риск потерять контроль станет очень высоким.

— Даже в обычное время мне приходится постоянно сопротивляться внутренним желаниям и сильной злобе.

«Фух. У Потусторонних других Путей дела куда лучше. Ну, кроме Бездны и Демонессы…» — внезапно подумал Клейн.

Марик замолчал и взглянул на Шэррон.

Шэррон разомкнула губы и иллюзорным голосом сказала:

— Последовательность 5 — Призрак.

«Призрак? Есть такая Последовательность? Вот уж действительно Путь Мутанта…» Клейн сначала слегка удивился, но затем почувствовал, что это и правда соответствует особенности лёгкого перехода между физическим телом и духовным телом.

Получив подсказку, Марик добавил:

— Став Призраком, можно превратить своё состояние в настоящую тень и получить соответствующие силы: проходить сквозь препятствия, прятаться в зеркалах, напрямую атаковать душу врага и перемещаться через большинство отражающих предметов.

— И, в отличие от обычных призраков, такую тень даже Духовным зрением трудно обнаружить, если ты не Потусторонний высокой Последовательности.

— Да, Призрак владеет множеством заклинаний, относящихся к смерти. У него много странных техник: например, он может насильно вселиться в тело врага и взять его под контроль…

— Проклятие Призрака таково: в ночь полной луны он либо поглощает определённое число человеческих душ, либо становится крайне слабым. Выбор первого равносилен тому, чтобы в любой момент стоять на грани потери контроля.

Не дожидаясь, пока Клейн заговорит, такая же бледная Шэррон эфемерным голосом сказала:

— Наша цель тоже Призрак.

— Потусторонние силы Зомби, Оборотня, Сумасшедшего и Узника не исчезают из-за продвижения, — подчеркнул Марик.

«Звучит как мой природный враг. Я как раз боюсь тех, кому не страшны револьверные пули и кто не получает серьёзного урона от обычного огня… Проще говоря, я боюсь „призраков“…» — сердце Клейна слегка дрогнуло.

Поразмыслив несколько секунд, он спросил:

— Как действует Запечатанный Артефакт?

— Почему он вас сдерживает?

«Он действительно вынудил вас рассказать мне о своих слабостях и проклятиях…» — у Клейна появились общие догадки.

Выражение лица Марика стало довольно мрачным, и он ответил:

— Этот проклятый артефакт, который необходимо запечатать, называется «Алая Корона Луны».

— В определённом радиусе он может создавать эффект, похожий на полную луну. Тем, кто уже холоден и искажён, он помогает высвободить взрывную силу, а мы слабеем и теряем способность сражаться. Если я перестану себя сдерживать, то лучше выберу смерть! — хрипло прорычал Марик.

«Не ожидал, что такой извращённый и трусоватый тип, как ты, окажется настолько упорным. Хм, суметь продержаться до Последовательности Зомби — это и правда незаурядно…» Клейн не стал перебивать его и слушал продолжение.

— Тот, кто носит Алую Корону Луны, невосприимчив к воздействию полной луны и получает ужасающую скорость, невообразимую регенерацию, а также несколько довольно сильных заклинаний, связанных с тьмой. Но кровь носителя постепенно холодеет и понемногу леденеет, и если вовремя не остановиться или не выпить кровь живого человека, то в конце концов он умрёт, когда кровь полностью обратится в иней. — Марик, похоже, очень боялся Алой Короны Луны.

Когда Марик закончил, Шэррон посмотрела на Клейна своими спокойными голубыми глазами.

— Со Стивом находятся Зомби Джейсон и Оборотень Тир.

— Но стоит покончить со Стивом, и остальные не станут проблемой.

Марик добавил:

— Если мы добьёмся успеха, оставшаяся от Стива Потусторонняя характеристика будет моей. Алая Корона Луны достанется Шэррон. Остальные трофеи и Книга Тайн станут твоей платой.

Глава опубликована: 19.06.2026
Отключить рекламу

Предыдущая главаСледующая глава
7 комментариев
Надеюсь и верю, что это будет окончательный и лучший ру перевод Повелителя Тайн.
И я определённо намерен его ещё раз, теперь в этом окончательном переводе, прочитать.
И всем советую прочитать. Особенно тем, кто посмотрел адаптацию и ничего не понял. Или подумал, что всё понял.
Чик, да? Не нравится мне переводчица...
По_Читатель_Книг
Вы не поверите... х)
Lady Cheekпереводчик
По_Читатель_Книг
Чик, да? Не нравится мне переводчица...
Не бойся, я друг.
По_Читатель_Книг
Это вы просто не распробовали :)
Lady Cheek
По_Читатель_Книг
Не бойся, я друг.
"Be not afraid" ПТ-версия)
По_Читатель_Книг
Вкус действительно хорош.
Чтобы написать комментарий, войдите

Если вы не зарегистрированы, зарегистрируйтесь

Предыдущая глава  
↓ Содержание ↓

↑ Свернуть ↑
  Следующая глава
Закрыть
Закрыть
Закрыть
↑ Вверх