↓
 ↑
Регистрация
Имя/email

Пароль

 
Вход при помощи VK ID
временно не работает,
как войти читайте здесь!
Размер шрифта
14px
Ширина текста
100%
Выравнивание
     
Цвет текста
Цвет фона

Показывать иллюстрации
  • Большие
  • Маленькие
  • Без иллюстраций

Повелитель Тайн (джен)



Переводчик:
Оригинал:
Показать / Show link to original work
Фандом:
Рейтинг:
R
Жанр:
Фэнтези, Мистика, Приключения, Детектив
Размер:
Макси | 8 162 399 знаков
Статус:
В процессе
Предупреждения:
Насилие, Пытки, Читать без знания канона можно, Смерть персонажа
 
Проверено на грамотность
В волнах пара и машин — кому дано коснуться Потустороннего? В тумане истории и тьмы — чей слышится шёпот?

Я пробудился из Тайны и, открыв глаза, узрел этот мир: огнестрельное оружие, пушки, исполинские корабли, дирижабли, разностные машины; зелья, гадания, проклятия, Повешенный, Запечатанные Артефакты… Свет всё так же ярок, но тайна не отступала никогда.

Это — легенда о «Шуте».
QRCode
Предыдущая глава  
↓ Содержание ↓

↑ Свернуть ↑
  Следующая глава

336. Семья Авраам

«Если не считать Мастер-ключа и серебряных карманных часов, инкрустированных бриллиантами, которые забрал вор, здесь всё осталось таким же, каким я видел во сне…» Клейн огляделся и увидел чёрные железные котелки, стеклянные банки и бронзовые подсвечники с множеством давно погасших свечей.

Духовное зрение и духовное восприятие подсказывали ему, что всё это самые обычные вещи. На них не было ни малейшего следа духовного блеска.

«Хм, но по сравнению с тем, что было раньше, здесь всё же появилось кое-что лишнее…» Клейн протянул левую ладонь в чёрной перчатке и коснулся поверхности длинного стола.

Пальцы тут же покрылись хорошо заметной пылью.

После тщательного осмотра и нескольких предварительных гаданий Клейн не обнаружил ни тайных комнат, ни скрытых отсеков, поэтому обратил внимание на коричневую записную книжку.

Он осторожно перелистнул её, и перед глазами возникло содержимое первой страницы.

«Это войдёт в анналы возвышения проклятой семьи!

Я хочу запомнить каждую ключевую подробность! Будущие потомки, прошу, помните каждое сказанное мной слово!»

«…Жаль, что ты потерял контроль и умер всего через несколько мгновений после того, как выпил зелье Последовательности 9. Блистательная слава семьи Авраам теперь может существовать только в словах…» Клейн тихо подтрунил про себя и продолжил читать, быстро перелистывая страницы.

Он собирался забрать записную книжку, когда убедится в её ценности, и не хотел оставаться здесь дольше необходимого.

«Мы, семья Авраам, были одним из самых могущественных аристократических родов Четвёртой эпохи и главной опорой династии Тюдоров. В ту эпоху, будь то семья Август из Лоэна, семья Эйнхорн из Фейсака, семья Саурон из Интиса или семья Кастия из Фейнапоттера, все они смотрели на нас снизу вверх.

Да, тогда они не были слабы, но мы были сильнее!

Даже легендарные семьи Антигон и Заратул немного уступали нам.

К несчастью, слава нашей семьи исчезла в Войне Четырёх Императоров. Прародитель Бетель пропал без вести в той войне, где сами божества лично участвовали в битвах. Все оставшиеся Потусторонние высоких Последовательностей погибли.

С тех пор на нашей семье Авраам лежит страшное проклятие. Поколение за поколением предки пытались возродить наш род, но без исключения все сходили с ума и теряли контроль. Одни — прямо перед тем, как стать высокопоследовательными Потусторонними; другие — ещё на Последовательности 7 или 8.

И каждый случай потери контроля приносил бедствие, почти уничтожавшее семью. Проклятые забывали фамилию, высеченную в их крови, и без всяких ограничений вредили остальным членам семьи. Они уже становились чудовищами!

Ради продолжения рода семья Авраам приняла болезненное решение больше не жить вместе. Вместо этого она разделилась на малые семьи, которые переселились в разные части Северного континента. Так, даже если кто-то потеряет контроль и устроит бойню, наша кровь из-за этого не прервётся.

Мой отец боялся проклятия, поэтому решил остаться обычным человеком. Если бы родовая фамилия, сияющая в нашей крови, не оставалась для него чем-то важным, он, наверное, даже не захотел бы рассказывать мне всё это.

Я хочу записать это. Я хочу держать это в памяти. Я хочу помнить славу и бедствие семьи Авраам».

«Все поколения Потусторонних в конце концов без исключения теряли контроль? Проклятие семьи Авраам ещё страшнее, чем проклятие Города Серебра… Постой, они ведь все должны принадлежать к Пути Ученика. Неужели они слышали мольбу мистера Дверь о помощи? Это… это уже не мольба о помощи, а явно проклятие, отнимающее жизнь!

Однако, по описанию мисс Маг, она услышала иллюзорный бред в полнолуние не потому, что стала Ученицей, а из-за того, что воспользовалась браслетом на запястье. Потом она уже не могла избавиться от этого бреда независимо от того, надевала браслет или нет.

А в чём причина у Потусторонних из семьи Авраам? Может быть, проклятие вообще не связано с мистером Дверь?

Хм, в записной книжке сказано, что прародитель семьи Авраам, Бетель Авраам, исчез во время Войны Четырёх Императоров. Может, он и есть мистер Дверь? Его изгнали из реального мира, он заблудился во тьме и оказался заперт в буре?

Возможно. Проще всего просить о помощи, конечно, потомков той же крови и того же Потустороннего пути, но сравнительно низких Последовательностей. Жаль, что все могущественные Потусторонние погибли, и его крики принесли семье лишь проклятие, длящееся больше тысячи лет и едва не заставившее весь род Авраам исчезнуть…

Поэтому мистер Дверь так хорошо знает историю Четвёртой эпохи и подробности Войны Четырёх Императоров?

Если мои подозрения верны, я могу только воскликнуть:

Авраамы и правда несчастная семья!

Интересно, не исказилось ли рассказанное владельцем записной книжки из-за более чем тысячи лет времени и расселения семьи… В Войне Четырёх Императоров божества действительно лично участвовали в битвах?» Клейн слегка нахмурился, и страницы под его пальцами начали переворачиваться всё быстрее.

«…Отец, решивший остаться обычным человеком, в конце концов не справился с болезнью. Это стало тяжёлым ударом для моей матери, и вскоре она ушла вслед за ним.

А это значит, что я свободен.

Но мне больно оттого, что отец, не желая, чтобы я ступил на проклятый путь, не рассказал мне многого о Потусторонних. Мне придётся самому соприкоснуться с ними и разобраться.

К счастью, он не нарушил приказ старейшины. Перед смертью он всё же вручил мне формулы зелий Ученика, Мастера трюков и Астролога.

Я повторю три формулы, чтобы не забыть их.

Последовательность 9, Ученик…

Последовательность 8, Мастер трюков…

Последовательность 7, Астролог…»

Дочитав до этого места, Клейн слегка повёл бровями и ощутил, что сегодняшняя вылазка того стоила, а очищающая пуля не была потрачена зря.

Конечно, ему ещё предстояло подняться над Серым Туманом и подтвердить подлинность формул.

«Астролог… У Пути Ученика тоже есть Последовательность, связанная с гаданием… Значит, одна из моих прошлых догадок может быть ближе к истине. Путь Провидца и Путь Ученика могут быть взаимозаменяемы на высоких Последовательностях…» Клейн слегка кивнул и продолжил перелистывать страницы.

Хотя он уже убедился в ценности записей, пока уходить не хотел.

Если на последних страницах было написано, что где-то что-то спрятано, ему всё равно пришлось бы возвращаться. Раз так, зачем создавать себе столько хлопот?

Листая страницы, Клейн в общих чертах разобрался в потусторонней истории этого потомка семьи Авраам.

После смерти родителей тот начал пытаться выйти на мистические круги, чтобы собрать сведения о зельях Последовательностей и купить соответствующие Потусторонние ингредиенты.

После почти двух лет упорного труда, за которые он записал множество мистических знаний, истинных и ложных, он наконец преуспел и приготовил зелье Ученика.

В конце записной книжки он написал:

«По моим знаниям мистицизма, в ночь полнолуния Мир духов и реальный мир накладываются друг на друга сильнее всего. В это время духовность человека достигает пика, и оно лучше всего подходит для принятия зелья и продвижения.

В следующее полнолуние я стану Учеником!

Мне нужно становиться сильнее, шаг за шагом, и воссоздать блистательную славу семьи Авраам!

Когда я достигну Последовательности 7, я смогу связаться со старейшинами по правилам, установленным семьёй.

Я хорошо знаю способ связи, поэтому этот секрет нельзя записывать».

«Принять зелье и продвинуться в полнолуние?» Клейн на миг остолбенел. Он невольно четыре раза коснулся груди по часовой стрелке, изображая багровую луну.

— Да простит тебя Богиня за невежество.

Клейн смутно понял, почему этот человек потерял контроль прямо на месте!

По его предположению, проклятие, больше тысячи лет мучившее семью Авраам, скорее всего, было связано с мольбой мистера Дверь о помощи в полнолуние.

А этот парень выбрал именно ночь полнолуния, чтобы выпить зелье Ученика.

В таком случае он, с большой вероятностью, услышал бы иллюзорное бормотание, пока действие зелья ещё не исчезло, а его духовность пребывала в крайне нестабильном состоянии.

И потому он взорвался с громким хлопком…

«К счастью, услышанное мной тогда „Хорнакис… Флегрея…“ не было смертельным…» Клейн невольно вздохнул.

Затем он вспомнил о странности Мастер-ключа и смутно нащупал догадку.

«Образование Мастер-ключа связано не только со сгущением Потусторонней характеристики Ученика, но и с примесью иллюзорного бреда мистера Дверь. Поэтому случайный побочный эффект, из-за которого владелец теряется, становится довольно опасным. Он часто позволяет владельцу попадать в совершенно неподходящие ситуации!

Это тоже можно считать своего рода проклятием!

А если учесть всё вместе, то мистер Дверь действительно вполне может быть прародителем семьи Авраам — Бетелем.

Фух…» Увидев, что никаких сведений о спрятанных сокровищах нет, Клейн выдохнул, взял коричневую записную книжку и вышел из подвала.

Подбрасывая медный свисток Азика, он пошёл назад тем же путём. Добравшись до балкона, он поднял левую руку и щёлкнул пальцами.

Разбросанные на лестнице спички вспыхнули багровым светом.

Вскоре они погасли, оставив после себя только слабые следы огня.


* * *


Сделав крюк через Восточный район, чтобы избавиться от маскировки, Клейн вернулся на Минск-стрит ещё до полуночи.

Он поднялся над Серым Туманом и с помощью маятникового гадания подтвердил подлинность трёх формул.

Вскоре после этого он на противоположной стороне пятнистого длинного стола материализовал фальшивого Мира.

Клейн уже собирался им управлять, когда вдруг поднял руку и хлопнул себя по лбу.

— Чуть не забыл!

— Я ведь принёс Всечёрный Глаз обратно в реальный мир…

После всех хлопот он заставил Мира появиться в величественном дворце и изменил окружение так, чтобы оно походило на обычную комнату.

Затем он придал Миру благочестивую позу, и тот хриплым голосом произнёс:

— Шут, не принадлежащий этой эпохе…

— Пожалуйста, сообщите мисс Маг, что я уже получил формулу зелья Мастера трюков.

— Я надеюсь обменять её на предметы из сферы Солнца, хорошо подходящие для очищения и изгнания. Если ценность окажется неравной, я готов доплатить золотыми фунтами.

Управляя Миром, Клейн превратил эту сцену в шар света и передал его багровой звезде, представлявшей мисс Маг.

Он ясно помнил: в прошлый раз, когда мисс Сио нашла человека для очищения и изгнания, мисс Маг тоже присутствовала!

Глава опубликована: 19.06.2026
Отключить рекламу

Предыдущая главаСледующая глава
7 комментариев
Надеюсь и верю, что это будет окончательный и лучший ру перевод Повелителя Тайн.
И я определённо намерен его ещё раз, теперь в этом окончательном переводе, прочитать.
И всем советую прочитать. Особенно тем, кто посмотрел адаптацию и ничего не понял. Или подумал, что всё понял.
Чик, да? Не нравится мне переводчица...
По_Читатель_Книг
Вы не поверите... х)
Lady Cheekпереводчик
По_Читатель_Книг
Чик, да? Не нравится мне переводчица...
Не бойся, я друг.
По_Читатель_Книг
Это вы просто не распробовали :)
Lady Cheek
По_Читатель_Книг
Не бойся, я друг.
"Be not afraid" ПТ-версия)
По_Читатель_Книг
Вкус действительно хорош.
Чтобы написать комментарий, войдите

Если вы не зарегистрированы, зарегистрируйтесь

Предыдущая глава  
↓ Содержание ↓

↑ Свернуть ↑
  Следующая глава
Закрыть
Закрыть
Закрыть
↑ Вверх