↓
 ↑
Регистрация
Имя/email

Пароль

 
Вход при помощи VK ID
временно не работает,
как войти читайте здесь!
Размер шрифта
14px
Ширина текста
100%
Выравнивание
     
Цвет текста
Цвет фона

Показывать иллюстрации
  • Большие
  • Маленькие
  • Без иллюстраций

Повелитель Тайн (джен)



Переводчик:
Оригинал:
Показать / Show link to original work
Фандом:
Рейтинг:
R
Жанр:
Фэнтези, Мистика, Приключения, Детектив
Размер:
Макси | 8 153 297 знаков
Статус:
В процессе
Предупреждения:
Насилие, Пытки, Читать без знания канона можно, Смерть персонажа
 
Проверено на грамотность
В волнах пара и машин — кому дано коснуться Потустороннего? В тумане истории и тьмы — чей слышится шёпот?

Я пробудился из Тайны и, открыв глаза, узрел этот мир: огнестрельное оружие, пушки, исполинские корабли, дирижабли, разностные машины; зелья, гадания, проклятия, Повешенный, Запечатанные Артефакты… Свет всё так же ярок, но тайна не отступала никогда.

Это — легенда о «Шуте».
QRCode
Предыдущая глава  
↓ Содержание ↓

↑ Свернуть ↑
  Следующая глава

352. Завтрак

«Ещё одно утверждение о поклонении только Луне, а не Богине?» — Клейн невольно задумался.

В последний раз он слышал об этом, когда подробно исследовал Школу Мысли Жизни. Он и подумать не мог, что Король-шаман, проживший всю жизнь на Южном континенте, мог иметь такую же философию.

После «Бледной эры» конца Четвёртой эпохи Бушующее море стало по-настоящему оправдывать своё название. Северный и Южный континенты оказались отрезаны друг от друга, а Школа Мысли Жизни возникла в начале Пятой эпохи. Очевидно, до того как Розель отправил людей искать безопасный морской путь, она не могла распространиться на Южный континент.

Король-шаман Кларман тоже относился к раннему периоду: эпоха его деятельности отстояла от вторжения государств Северного континента более чем на тысячу лет.

Иными словами, две потусторонние фракции, находившиеся на разных континентах и лишённые возможности общаться друг с другом, почти в одно и то же время решили поклоняться самой Луне и игнорировать Богиню Вечной Ночи.

Такое совпадение невольно заставляло задуматься о причинах.

«Неужели рождение нового бога отняло часть власти, связанной с Луной? Но как божество Он не должен был оставаться настолько безвестным и неизвестным… Иными словами, хотя Богиня и забрала власть Луны, последователи первобытного Бога Луны выжили. Они тянулись ещё с Четвёртой эпохи или даже с Третьей. А после разделения Северного и Южного континентов дали две ветви: одну представлял Король-шаман, другую — Школа Мысли Жизни?» Клейн сделал грубое предположение, но его беспокоило отсутствие зацепок, которые позволили бы сузить круг догадок.

На время он оставил эти мысли и быстро пробежал взглядом остальное содержание Книги Тайн.

В предисловии Король-шаман Кларман прямо говорил, что многие ритуалы, таинства, астромантия и техники призыва в этой книге произошли от первобытного поклонения Луне, и подробно описывал соответствующие почётные имена:

«Единственная и неповторимая Багровая Луна, символ жизни и красоты, мать всех духовных сил».

«У этой сущности даже есть почётное имя! Однако ему недостаёт более привычных описаний, как у Богини Вечной Ночи или Матери-Земли… Если такой скрытый бог действительно существует, Его последователи неизбежно придумали бы более простое обращение, лучше подходящее для хвалы, чем поклонение Изначальной Луне…» Клейн почувствовал что-то неладное и начал анализировать это с опорой на свои знания мистицизма.

«Кроме того, если использовать Владычицу Багрянца для проведения ритуала, это совершенно очевидно направит его к Богине. Но если воспользоваться очень похожим, только более подробным почётным именем, ритуал обойдёт Богиню и укажет на источник их силы — Изначальную Луну… Интересно, что это за жуткая сущность…» Клейн задумался с изумлением и тревогой.

Из-за нехватки времени он лишь бегло просмотрел подробности и обнаружил, что, как и утверждал сам Король-шаман Кларман, многие таинства и ритуалы действительно были направлены к Луне.

Клейна это не слишком беспокоило. Он не собирался копировать их целиком и в итоге спровоцировать Изначальную Луну, о которой не имел никакого представления. Он хотел изучить лишь общую структуру, замысел и детали таинств и ритуалов.

Только овладев основными правилами, он мог придумать собственные тайные таинства, ритуалы, астромантию и техники призыва, указывающие на «Короля Жёлтого и Чёрного».

«Может быть, в далёком будущем у меня появится собственная система мистицизма…» Клейн снял с запястья духовный маятник и окончательно подтвердил подлинность Книги Тайн.

Получив ясный ответ, он не спешил использовать Потустороннюю характеристику Оборотня для гадания о формуле. В конце концов, сейчас он не мог её продать, и по той же причине решил на время отложить исследование Ядовитого Флакона.

Он быстро вернулся в реальный мир и раздвинул шторы. Он увидел солнце, неспособное осветить землю: оно скрывалось за облаками и туманом и казалось несколько бледным.

— Апчхи!

Клейн внезапно прикрыл нос и рот и чихнул.

Только тогда он понял, что голова болит и горит, а бодрости совсем не хватает. Похоже, он простудился.

«Я действительно заболел, будучи Потусторонним седьмой Последовательности…» Клейн достал бумажную салфетку и высморкался.

Он осторожно поразмыслил и быстро понял причину.

Негативный эффект Ядовитого Флакона постепенно ослаблял владельца и приводил к болезни!

Если носить его ещё дольше, это могло даже привести к смерти.

И этот эффект нельзя было устранить с помощью оков духовности!

Прошлой ночью духовность Клейна после боя почти полностью опустела. Его тело всё ещё было ослаблено ядом, но он продолжал носить при себе Ядовитый Флакон и полчаса прятался в Соборе Рычага…

Если прибавить время, потраченное на возвращение на Минск-стрит, выходило, что он позорно заболел.

«К счастью, всё несерьёзно… Ни на что не влияет…» Клейн снова чихнул и собрался отмокнуть в горячей ванне.

Умывшись и прополоскав рот, он специально пожарил себе яйцо в награду. Аромат был по-настоящему соблазнительным.

«Книга Тайн Короля-шамана, Ядовитый Флакон — мистический предмет не хуже Броши Солнца, а также Потусторонняя характеристика Оборотня седьмой Последовательности… На этот раз я неплохо заработал… Жаль только, что мне не удалось получить Потустороннюю характеристику Зомби…» — сидя за обеденным столом, Клейн подсчитывал добычу.

Сердце у него болело от того, что он использовал целых одиннадцать Потусторонних пуль, каждая из которых стоила почти десять фунтов!

«То есть я сжёг примерно сотню фунтов… Это и правда похоже на то, чтобы буквально швыряться деньгами… Неудивительно, что большинство Потусторонних низких и средних Последовательностей так отчаянно нуждаются в деньгах…» Клейн опустил взгляд на завтрак.

Всё вместе стоило всего несколько пенсов!

Позавтракав, Клейн лениво читал газеты, время от времени чихал и вытирал нос и рот бумажной салфеткой.

Едва церковный колокол перестал отбивать восемь, как в дверь позвонили.

Клейн не удивился, увидев репортёра из «Дейли Обсервер» Майка Джозефа.

Репортёр с красивыми голубыми глазами, тонкими усами и довольно грубой кожей снял шляпу, поздоровался и сразу перешёл к делу.

— Детектив Мориарти, у вас есть время взяться за дело?

«Хотя он простудился, в этот период ему всё равно нужно было, как обычно, браться за работу, чтобы ни у кого не вызвать подозрений…» Клейн, недавно закончивший одно дело, улыбнулся и сказал:

— Я немного болен, но это не влияет на мои боевые навыки и умение стрелять.

— Спасибо за помощь, — Майк вдруг улыбнулся. — Тогда отправимся прямо сейчас.

— Э-э, детектив Мориарти, вы уже завтракали? Я угощаю. Как ваш наниматель, сегодня я должен отвечать за ваше питание.

«Приглашает меня на завтрак?» Клейн опешил.

— Я уже позавтракал.

— Но предлагаю вам отправиться в Восточный район и позавтракать там. Так вы сможете увидеть много всего. А мне на месте понадобится только чашка кофе.

— …Без проблем, — согласился Клейн.

Майк указал на улицу:

— Нанятый мной экипаж ждёт.

Клейн окинул его взглядом и сказал:

— Сэр, вам лучше переодеться во что-нибудь похуже, иначе работы у меня сегодня будет много.

Майк опустил взгляд на своё твидовое пальто и с некоторым пониманием сказал:

— Оно слишком бросается в глаза?

— В Восточном районе — да, — Клейн указал внутрь дома. — У меня есть одежда, специально приготовленная для таких случаев. Хм, мы примерно одного размера.

Майк не удержался от восклицания:

— Вы и правда профессионал.

«Профессиональный преступник?» — съязвил про себя Клейн.

Переодевшись в обычную рабочую одежду, они сели в экипаж и отправились к окраинам Восточного района.


* * *


— Апчхи!

Клейн вытащил ещё одну бумажную салфетку, вытер нос и рот, а затем высморкался.

Поблизости не было мусорной корзины, поэтому он аккуратно сложил салфетку и сунул её обратно в карман.

— Еда в этой кофейне нормальная. Конечно, если сравнивать с тем, к чему привыкли жители Восточного района, — Клейн указал на слегка засаленную кофейню на углу улицы.

Он иногда приходил сюда завтракать, когда ночевал в своей однокомнатной квартире неподалёку.

— Похоже на вполне приличный ресторан, — Майк не принял это место за кофейню.

Было уже больше девяти часов, и посетителей в кофейне почти не осталось. Жители Восточного района обычно заканчивали завтракать около семи и приступали к работе или к поискам работы.

Пока Майк заказывал тушёную говядину с картофелем, хлеб и кофе, Клейн огляделся в поисках места у окна.

В этот момент он увидел знакомого — пожилого мужчину, которому помог, когда притворялся журналистом.

«Именно он в первый раз привёл меня сюда… Почему он только сейчас завтракает?..» Подумав об этом, Клейн повернулся к Майку и сказал:

— У вас есть собеседник для интервью.

С этими словами он понёс чашку кофе к «бродяге».

На мужчине была та же толстая куртка, что и прежде. Его волосы с проседью были засалены, а борода заметно отросла. Однако теперь он больше не выглядел усталым, а лицо уже не было таким пугающе бледным.

— Доброе утро, мы снова встретились, — Клейн сел напротив него и поздоровался, заметив, что завтрак мужчины состоял из чёрного хлеба и большой чашки дешёвого чая стоимостью один пенни.

Пожилой мужчина поднял голову, внимательно присмотрелся и с приятным удивлением сказал:

— Господин репортёр, это вы?

…Клейн сухо рассмеялся, указал на Майка и сказал:

— Это мой коллега. Он хочет провести более глубокое расследование по моему предыдущему интервью.

Майк, опытный и знающий репортёр, услышав это, ничего не стал уточнять. Он лишь улыбнулся, кивнул и поздоровался с пожилым мужчиной.

Что касается того, что детектив Мориарти притворялся репортёром, Майк узнал об этом не сегодня. Именно он одолжил Клейну поддельное журналистское удостоверение!

— Значит, вы и правда репортёр! — выпалил пожилой мужчина с удивлением. — Но это не мешает вам быть добрым человеком.

Клейн улыбнулся и спросил:

— Как вы поживаете?

Пожилой мужчина отпил чаю и сказал:

— Благодаря вашей помощи я наконец хорошо выспался и наелся досыта, так что уже не был таким слабым.

— Сначала я хотел вернуться к прежней работе — делать обувь, но меня не взяли. Сказали, что у меня дрожат руки…

Он опустил голову и усмехнулся, пропустив этот эпизод.

— Потом я спустился в доки и нашёл там работу. Тяжёлая, но хотя бы деньги платят. Я уже снял место на полу в чужом доме всего за шесть с половиной пенсов в неделю. Конечно, спать там можно только ночью.

— Ну, в доках так всегда. Сегодня я пришёл рано и ничего не ел. Поднял руку, выкрикнул своё имя и имя управляющего, но меня не выбрали, вот и пришлось вернуться сюда.

— К счастью, после обеда ещё будет шанс. Те, кого выбрали утром, могут провозиться до позднего вечера и уже не будут соперничать с нами за эти места.

Клейн молча слушал и время от времени отпивал плохой кофе. Майк же достал ручку и бумагу и быстро делал заметки.

Глава опубликована: 19.06.2026
Отключить рекламу

Предыдущая главаСледующая глава
7 комментариев
Надеюсь и верю, что это будет окончательный и лучший ру перевод Повелителя Тайн.
И я определённо намерен его ещё раз, теперь в этом окончательном переводе, прочитать.
И всем советую прочитать. Особенно тем, кто посмотрел адаптацию и ничего не понял. Или подумал, что всё понял.
Чик, да? Не нравится мне переводчица...
Найтари Онлайн
По_Читатель_Книг
Вы не поверите... х)
Lady Cheekпереводчик
По_Читатель_Книг
Чик, да? Не нравится мне переводчица...
Не бойся, я друг.
По_Читатель_Книг
Это вы просто не распробовали :)
Lady Cheek
По_Читатель_Книг
Не бойся, я друг.
"Be not afraid" ПТ-версия)
По_Читатель_Книг
Вкус действительно хорош.
Чтобы написать комментарий, войдите

Если вы не зарегистрированы, зарегистрируйтесь

Предыдущая глава  
↓ Содержание ↓

↑ Свернуть ↑
  Следующая глава
Закрыть
Закрыть
Закрыть
↑ Вверх