↓
 ↑
Регистрация
Имя/email

Пароль

 
Вход при помощи VK ID
временно не работает,
как войти читайте здесь!
Размер шрифта
14px
Ширина текста
100%
Выравнивание
     
Цвет текста
Цвет фона

Показывать иллюстрации
  • Большие
  • Маленькие
  • Без иллюстраций

Избранный Света. Избранный Тьмы (джен)



Автор:
Фандом:
Рейтинг:
PG-13
Жанр:
Попаданцы
Размер:
Макси | 520 022 знака
Статус:
В процессе
Предупреждения:
Нецензурная лексика, ООС
 
Не проверялось на грамотность
Не нужно пытаться вырастить правильного Избранного под пророчество. Судьба может обидеться на такие действия и пошутить. Нет, она не поступит банально и не подсунет вам последователя Тьмы. Мечты иногда сбываются, и пророчество получит своего Избранного Света. Со стажем.
QRCode
Предыдущая глава  
↓ Содержание ↓
  Следующая глава

Часть 3

Когда мне исполнилось пять, я решил, что готов к походу в магическую часть Лондона. К этому времени я подтянул все доступные мне в этом возрасте способности. Ментал прокачан до уровня эмпата; до телепата мне годы и годы тренировок — увы, новое тело диктует свои правила. А вполне самостоятельный пятилетний ребёнок вызовет меньше вопросов, чем четырёхлетний. В Дырявый котёл я, естественно, не попёрся, делать мне больше нечего, кроме как так светиться. В Лондоне куча отнорков, через которые можно, не привлекая лишнего внимания, пробраться в Лютный. Знаний об их месторасположении мне в наследство не досталось, но разве это проблема для того, кто в состоянии отследить магическое эхо в пространстве и визуализировать энергетическую структуру?

Не впечатлил меня магический мир, я от него ожидал большего. Едва проскочив из тёмной подворотни по узкому, неприметному лазу — как крысиному, честное слово, — я попал в ту же подворотню, только магическую. Грязно, убого, кругом разруха и запустение. Деградация во всей красе. А ведь это вариант свёрнутого пространства! У меня аж дух захватило, такой магии я никогда не видел! Это ж сколько простора для изучения и творчества, Раалон за такое полмира снесёт, не раздумывая. А сколько энергии кругом, что стоит настроить автоматическую уборку? Не понимаю.

И люди какие-то странные, бомжеватого вида. Что здесь творится вообще?! Маг — это самодостаточная универсальная единица. Я же своим потомкам экзамен на звание мастера как проводил — выбрасывал их в одном лёгком скафандре на особо опасную планету и из оружия выдавал только десантный нож. Ещё ни один не завалился. А эти? Даже страшно. Местами попадались приличные тупички с магазинчиками, аккуратно замаскированными под разруху домиками, шикарными ресторанами, но это явно для особых клиентов, аристократии. На их фоне всё остальное смотрелось ещё более убого.

В Косой я не пошёл — так, глянул одним глазом. Средневековый базар, я на такие ещё во времена первого своего становления Императором насмотрелся. Как ни парадоксально, но в Лютном мне спокойнее. Маленький худой ребёнок в очках и смешной панамке в тёмном переулке имел больше шансов раствориться без следа в случае опасности.

К моему удивлению, намеченную цель удалось достичь в тот же день. Владелец полуподвального книжного магазинчика взял меня на работу даже без особо дотошного допроса. Не считать же за таковой пару капель сыворотки правды в предложенном чае? Мои ответы его вполне устроили, и я без проблем легализовался в Лютном. Больше не требовалось в случае подозрительных взглядов скрываться в ближайшей подворотне и мимикрировать под стену, иллюзии всё же отнимали много энергии и не давали гарантии того, что не найдётся тот, кто может сквозь них видеть. Теперь же я помощник Старого Дарела, уважаемого в Лютном официального владельца лавки подержанных книг и неофициального контрабандиста редкими фолиантами. Контрабандой здесь многие промышляли, и быстро бегающего мелкого курьера не трогали, всё-таки связи имеют вес в любом обществе. Я удачно устроился.

Работы за прилавком было не особо много, так, принеси-подай. А что ещё можно доверить ребёнку? Так что времени на изучение заинтересовавшей меня литературы было предостаточно, а ещё были подшивки «Пророка» и другой менее официальной прессы, и вот за них-то я засел в первую очередь.

Из них я узнал о судьбе Сириуса, крысы, последователей Лорда, мальчишки-шпиона, попытавшегося отобрать меня у дедка, своей собственной дутой известности. Охренел от политики Министерства. Здешние маги считают себя венцом эволюции. Слов нет, цензурных. Презирают обычных людей, маглов, а о том, что происходит в Большом мире, не в курсе (по крайней мере, обыватели). Отношение к магическим расам просто изумляет. Пренебрежительно относиться к гоблинам, прочно держащим монополию на экономическую сферу? Вернон прав, они ненормальные. А там ведь ещё есть тролли, кентавры, русалки, вейлы, оборотни. Последние, правда, какие-то жалкие, слишком зависят от луны, теряют разум при обороте; может, не зря здесь ликантропия считается болезнью, и это действительно магический вирус, хотя по рассказам встречаются отдельные экземпляры, которые соответствуют столь высокому званию — тот же Сивый, к примеру. У него побочных эффектов особо не замечено, ну, кроме взрывного характера. Ещё есть вампиры, вот они как раз соответствовали тем разумным, которых я помнил, немногочисленные, но тронуть их желающих нет. Министерство и авроры делают вид, что их вообще не существует. Странные здесь маги, ненастоящие какие-то.

А ведь магическое поле бурлит от переполняющей его энергии. Но никто её не использует, аж зубы от досады сводит. Забыли, они всё забыли или уничтожили. Знания, традиции, образ жизни и даже мировоззрение. Только древние рода сумели сохранить крупицы прежних знаний и ритуалов, но и их старательно пытаются извести. Вот и остаётся аборигенам только поминать Мерлина и основателей и восхищаться их силой. Неужто никакой червячок сомнения не гложет этих отсталых индивидуумов при взгляде на окружающую действительность? Болото.

Однажды Старый Дарел взял меня с собой на чёрный рынок магического мира, так называемую Тёмную аллею, куда так просто не попасть без рекомендаций и соответствующего сопровождения. Вполне разумно, кстати: Лютный, о котором знает каждый, на такую роль не годится. Там же я и узнал истоки контрабанды моего работодателя. Дарел-младший, молодой активный маг, наёмник, авантюрист и разрушитель проклятий, ну и его команда, которую я, естественно, не видел. Просто Дарелу-старшему влом было постоянно самому бегать с Лютного на аллею, а не всё можно было отправить совиной почтой. А то, что я могу проскользнуть где угодно, старый пройдоха просёк моментально. Вот и познакомил меня со своим сыном и Тёмной аллеей. Мне было приятно такое доверие старика. А ведь матёрый и опытный контрабандист не мог не учуять, что со мной не всё чисто, веритасерум не даёт стопроцентной гарантии. Интересно, он потом будет хвастать тем, что будущий император Андер в детстве работал его помощником?

На Тёмной аллее не было принято задавать лишних вопросов, интересоваться прошлым и другими подробностями, не относящимися к делу. Если ты здесь находишься, значит, имеешь право, и не имеет значения, сколько тебе лет. Меня это вполне устраивало. Можно сказать, что Тёмная аллея — самое безопасное место для ребёнка: все всё видят, и никто не посмеет тронуть. В общем, настоящих магов я нашёл, вот только их оказалось намного меньше, чем я рассчитывал, и все вне закона. Мда. Дарел-младший только хихикал, когда я, пользуясь своим возрастом, во все глаза смотрел на приходящих к нам магов и пытался скопировать структуру их заклинаний. В обучении мне ещё никто не отказывал: мальчик в смешной панамке, скрывающей приметный шрам, всем казался забавным. А подборка книг у младшего была ещё более занятной, иногда даже удавалось полистать запрещённый фолиант перед его передачей заказчику, так что я был там частым гостем.

В один из таких походов на Тёмную аллею я столкнулся с очень интересным человеком в характерной чёрной мантии. Ну как столкнулся, встретились глазами, да так и разошлись, пристально сверля друг друга подозрительными взглядами. Этот индивид меня ещё и ментально просканировать пытался. Я потом долго понять не мог, чем я его так заинтересовал — самого знаменитого мальчика во мне ещё никто определить не смог, да и не пытался, кому такая глупость в голову придёт. Потом дошло. Это бывший мамин бойфренд, самый молодой в Британии Мастер зельеварения. Судя по всему, в мозгах у него что-то щёлкнуло, и он пришёл к неожиданному выводу — иначе зачем он впоследствии осторожно расспрашивал обо мне и пытался подкараулить на аллее? А вот не подойду я к тебе раньше времени, даже не надейся! Думать нужно было, когда лишними клятвами разбрасывался.

С ролью моих проводников в мире магии вполне справлялись Дарелы. Конечно, сиротку они пригрели не просто так, но это вполне приемлемо. Младший даже мне волшебную палочку подсовывал и азам учил, только я счёл идиотизмом размахивать артефактом и заранее уведомлять противника о своих действиях. Техника работы Дарелов и других контрабандистов — просто ткнуть палкой и получить эффект, — мне импонировала больше. Младший только усмехнулся и заметил, что даже они особо сложные заклинания и проклятия выводят вербально. Но мысль мою одобрил. О том, что проводник мне не нужен, я ему говорить не стал, а вот на накопитель попытался раскрутить. Правда, получил я его только спустя пару лет и как гонорар за не совсем законную операцию по добыче материальных ценностей и распределение их в нужном нам порядке.

Глава опубликована: 30.12.2024
Отключить рекламу

Предыдущая главаСледующая глава
12 комментариев
Ну-с, с новосельем, Marrana!!! сколько лет, как говорится... шансы на продолжение Избранного... есть? да и вообще всего впроцессного?
Ну, на фикбуке эта глава почти четыре года назад вышла. И всё... Здесь так же будет? Продолжение ждать?
На Самиздате эта глава публиковалась 2к.04.2021...
И как там Муза? Дрыхнет?
ВладАлек
Последний раз этот фанфик обновлялся в 2021 году, если не путаю. На Самиздате. Там автор публиковалась раньше, под фамилией Тетерина. Так что муза, вероятно, почила в бозе.
Татьяна_1956
Сегодня, внезапно, Автор выложила главу "Стрекозы". И на сайте была. Может очнулась?
ВладАлек
А она и на Фикбуке в последнее время только Стрекозу выкладывала. И, хотя читатели и задавали вопросы по Избранному, ответа им не было. Ну, точно по пословице о покойниках...
Эх, проды бы(
А автор вообще жив? А то ведь всякое бывает...
Miha_Tajik
А вы загляните в профиль. Там отображается статус автора (когда он последний раз был на сайте). Для этого нужно нажать на имя автора в шапке фанфика. Сойчас, когда я пишу вам, автор онлайн.
Эх, видимо, породы мы не дождемся.
Неплохо, но судя по полутора годам заморозки, проды не будет..
Жаль, прочел бы, как ГГ Дамби опустил)
Чтобы написать комментарий, войдите

Если вы не зарегистрированы, зарегистрируйтесь

Предыдущая глава  
↓ Содержание ↓
  Следующая глава
Закрыть
Закрыть
Закрыть
↑ Вверх