| Предыдущая глава |
↓ Содержание ↓
↑ Свернуть ↑
|
Перед тем как отправиться в Хогвартс, Гарри решил, что навести хотя бы внешний лоск на кладбище не помешает. А то когда он Пожиранцев отлавливал, то и памятники некоторые порушились, и травку припалило. Да и останки, пусть даже и Пожирателей, но вот так оставлять не по-человечески будет. А ещё он не мог понять, как так-то?
— Чего за ерунда такая получается? — думал Гарри. — Когда Добби у родственничков моих колданул, то мне сразу сова с предупреждением прилетела. А тут и Круцио, и Авады летали и... тишина. О-хо-хонюшки, как же многого мы ещё с Гермионой не знаем. Впрочем, оно и хорошо что нету тут сейчас никого. Не мешает никто и вопросы глупые не задаёт.
Но, на всякий случай, палочку он взял Волдемортовскую. Вспомнилось ему что Олливандер говорил, про сердцевины их палочек. И про то, что палочка выбирает волшебника. Вот и решил Гарри попробовать ею колдовать. Вдруг она и его тоже выберет? И, довольно неплохо у него получилось. Так что и кладбище он более-менее восстановил, и останки спалил все. А напоследок и палочку Тома тоже в костёр забросил.
После чего за кубок взялся. Ведь мог же он как портключ в Хогвартс сработать. Гарри решил попробовать и не прогадал. Переместило его прямо ко входу в лабиринт.
А там, под шумок, его преподаватель ЗОТИ умыкнул и к себе в кабинет привёл. И глупые вопросы стал задавать. Типа, что там на кладбище было и так далее? А, Гарри, что называется, «дурака включил». Дескать знать ничего не знаю, ведать не ведаю. На что Аластор Муди, их профессор горячиться стал.
— Да быть такого не может! — кричал он. — Ведь я же сам на портключ нужные координаты поверх наколдовал!
Дальше, больше. Выяснилось ещё, что это он тайный помощник Волдеморта, который всё это время в школе роль «засланного казачка» играл. И именно он сделал так чтобы Гарри четвёртым участником Турнира стал.
— Но, ничего, — продолжал горячиться Муди, — раз тебе выжить как-то повезло, то я тебя сам сейчас убью.
— Ага, попытайся, — посоветовал ему Гарри. — Глядишь чего и получится.
В общем, не получилось и у него тоже Поттера убить. Потому что, произнес Гарри, голосом Гонщика:
— Посмотри мне в глаза, сука!
Кстати, обратил он внимание вот на какой момент. Что голос Гонщика на людей гипнотическое, что ли, воздействие оказывал. Впадали те в кратковременный ступор. Впрочем, Гарри больше и не нужно было.
Подскочил к преподавателю и схватил его ладонями за голову, фиксируя её. Ну, и в глаза посмотрел, разумеется. Правда не очень долго он в них вглядывался, потому что раздался грохот и дверь кабинета разлетелась на части…
Муди отшвырнуло от Гарри, взрывной волной, чудом не задев его самого. А его самого хоть и не «уронило» но, отодвинуло немного. В кабинет ворвались Дамблдор, Макгонагалл и Снэйп. И понял Гарри наконец, почему все говорят, что Дамблдор был единственным кого боялся Волдеморт. Выражение лица директора действительно внушало ужас и излучало холодную ярость. А ещё от него исходила невидимая обычным глазом мощь и распространялась по комнате... обжигающими, наверное, волнами.
— Да уж, силён старичок, силён, — подумалось Гарри. — Вот если бы эту мощь ещё и в нужное русло направить, то цены бы ему не было.
Дамблдор подошёл к лежавшему ничком Муди и ногой перевернул того на спину.
— Профессор Дамблдор, — обратился Гарри к Альбусу, решив изобразить непонимание. — Скажите, может у вас догадки есть, чего это с профессором Муди случилось-то? У него что, из-за его «Постоянной бдительности» совсем ум за разум зашёл?
— Это не Аластор Муди, — тихо сказал Дамблдор. — Настоящий Муди никогда не увёл бы тебя... незаметно. Как только он ушёл с тобой, я сразу всё понял… и отправился следом.
— Ну да, ну да, — подумалось Гарри. — Вот прямо взяло и сразу тебе стало всё понятно. А до этого, целый год, ты прямо... ни сном, ни духом, ни ухом, не рылом... что Аластор-то... ненастоящий. «Верю». Хм-м, а ведь был бы я прежним Гарри то я бы всё что он мне сейчас говорит, пожалуй, за правду-то и принял бы.
Но, вслух он спросил совсем о другом.
— И кто тогда это такой, если не Аластор Муди?
— А вот мы сейчас и посмотрим, — ответил Дамблдор.
Он достал из кармана «Муди» его фляжку и связку ключей. И, продолжив обыск, лишил, заодно, последнего ещё двух запасных волшебных палочек, парочки ножей, кастета и портключей. После чего они со Снэйпом понюхали содержимое фляжки и определили что там Оборотное зелье.
Следовательно, оставалось только подождать. К счастью, ожидать пришлось недолго. Через некоторое время лежащий на полу человек стал меняться. И вскоре перед ними лежал бледный, слегка веснушчатый мужчина со светлыми волосами. Которого Гарри вроде бы узнал. Очень он был похож на парня, которого он в Омуте памяти у Дамблдора видел. Поэтому уточнил:
— А кто это, профессор? Вы его знаете?
— Разумеется, знаю, — ответил Дамблдор. — Это Барти Крауч. Только младший.
— Так вот оно чё, Персивальич, — мелькнуло в голове у Гарри.
Вообще-то фраза эта в их с Гермионой обиходе появилась не так давно. Услышали они как-то от двух Дурмстанговских учеников примерно такое же выражение. Ну, и заинтересовались. А ребята им и разъяснили. И, то в каких, обычно, случаях такая фраза к месту будет, и про имена отчества тоже. После чего Гарри с Гермионой тоже к друг другу, иногда, по отчеству обращались. Гарри Гермиону называл Дэновной, а Гермиона Гарри — Джеймсычем.
— Ну, что ж, раз он оказался Краучем-младшим, то пусть им и остаётся, — подумалось Гарри. — Главное, что получил он за свою... подлянку. Нет, если по хорошему, то «завалить» бы урода нужно было, конечно. Но, и то, что он превратился в трясущегося от страха идиота тоже неплохо. Вот только с нашим добрейшим дедушкой пока не совсем понятно. Он-то какую во всём этом роль играет? Подробности-то интересно разузнать было бы. А то не верю я ему, почему-то. Особенно в последнее время. Ну, не может быть такого чтобы он во всё это замешан не был.
А дальше до кабинета ЗОТИ добрался Сириус и вытащил Гарри из Дамблдоровских «коготков». А в коридоре его ещё и Гермиона с остальными друзьями ожидали. Сириус, кстати, на следующий день в Швейцарию на лечение отправлялся. Ни в какую он не согласен был раньше это сделать, до окончания Турнира. В общем, отправились все к ближайший пустой класс, где Гарри им и рассказал про путешествие по лабиринту.
А вот о том, что на кладбище случилось он умолчал, конечно. Посчитал он, что нечего остальным пока знать об этом было, да и Сириусу тоже. А то ведь возьмёт и лечится не поедет. Объяснил, что взялся он за кубок, но тот неисправным, что ли, оказался. Потому что, по его ощущениям его быстро перенесло, а в реальности много времени прошло. Только он понятия не имеет как это могло случиться.
Так что, промолчал он. Лучше уж они с Гермионой потом сами произошедшее на кладбище обсудят. И «зёрнышко» оставшееся от Волдика, куда... приспособить тоже решат. Ну, и обсудят, заодно, что это за фигня такая и как она на окружающее влияет. Да и влияет ли? Может имеет смысл его запихать куда-нибудь в кусок янтаря, например. А потом кулон из него сделать. Или просто спрятать куда-нибудь, так чтобы не нашёл никто.
Так что, отправились они на следующий день, ещё до завтрака, на то самое облюбованное ими место на берегу Чёрного озера. Чтобы посовещаться. Началось их обсуждение с того что Гарри рассказал про кладбище и о том что там произошло. И «зёрнышко» Гермионе показал. Ну, и насчёт Дамблдора они посовещались. Вот не нравился им старик в последнее время, не нравился.
Это раньше Дамблдор был для них непререкаемым авторитетом. Но, подумав они пришли к выводу, что он ведёт какую-то свою непонятную никому кроме него самого игру. Если не вдаваться в подробности, то ведь мог он тому же Сириусу помочь, например. Или прищучить тех ребяток которые, типа, «под империусом» находились. Да и вообще, много ещё чего за Дамбиком некрасивого числилось.
— Тоже мне, Гендальф, нашёлся, мать его распротак, — выдал Гарри.
— Язык, Джеймсыч, — поправила его Гермиона. — Хотя, по сути, ты прав. У меня, например, всё больше и больше ощущение складывается будто он хочет чтобы мир вокруг него крутился.
— Ага, — согласился Гарри, — Только он не учитывает, почему-то, что миру этого совсем не хочется. И знаешь, самое поганое, что я выхода иного не вижу, кроме как устранить... э-э-э... эту переменную из нашего уравнения. Блин, Дэновна, мы до чего с тобой дошли-то? Мы, ведь дети ещё, по сути. Но вот сидим и на полном серьёзе обсуждаем что Альбуса завалить нужно. Вот ведь...
— Ты думаешь что я от этого в восторге? — Гермиона давно уже обняла Гарри, потому что только так можно было предотвратить... э-э-э... несанкционированное превращение. Так, наверное.
Всё-таки Гарри превращался в кого-то вроде огненного элементаля, с уклоном в некромантию. Ну, к такому выводу они пришли. А огонь это не та стихия которая спокойствию способствует. Вот и стала для него Гермиона кем-то вроде своеобразного якоря. Особенно в такие вот... экстремальные моменты. Поэтому она и обнимала Гарри, «вливая» в того спокойствие и давая им возможность спокойно поговорить. Нет, Гарри и сам старался сохранять спокойствие, но... Не всегда это удавалось. Точнее не удавалось очень редко. Просто, каждый из таких моментов предсказать было невозможно.
Впрочем, сейчас он не разозлился, а скоре огорчился, что не получится этот вопрос по другому решить. Ненадолго. Но, вскоре Гарри успокоился и они принялись обсуждать варианты. И лучшим был признан завалить Альбуса прямо сейчас. Ну, не совсем сию минуту, конечно, а до отъезда на каникулы. Оставался вопрос как к нему подобраться. Причём, незаметно. Вот если бы можно незаметно пробраться в спальню Альбуса, то и вопросов бы не возникло.
А самое прискорбное, что мог Альбус Крауча пролегилиментить или веритасерум в него влить. Толку бы от этого особого не было, конечно, но сам факт, что он таким стал после встречи с Гарри, должен был Дамблдора насторожить. И мог он что-нибудь предпринять, чтобы попытаться «на крючок» Гарри посадить. Вот поэтому и надо было «валить» Альбуса.
Но, к счастью для них, прямо сейчас этого делать им не пришлось. После завтрака их вызвал к себе Дамблдор. И сообщил, что умер Крауч-младший не успев толком ничего сообщить. Вот ему и было интересно что такого Гарри рассказать ему успел, что тому пришлось яд одного интересного паучка принять. Так что, выслушав Альбуса подростки переглянулись и мелькнула у них одновременно мысль, что может «валить» Альбуса и не придётся, прямо сейчас. А только немного погодя.
— Вы же уже поняли, профессор, — начал говорить Гарри, — что это именно он организовал моё незаконное попадание в участники Турнира?
— Разумеется, я это понял, Гарри, — ответил Дамблдор с некоторым раздражение в голосе.
Типа, ты уж совсем-то тупым меня не считай.
— Ну, так вот, — продолжил Гарри как ни в чём небывало, — сделано это было для того чтобы помочь мне победить в Турнире и подвести меня первым к кубку. Чтобы я, взявшись за него, переместился на какое-то кладбище. Кстати, логику я его так и не понял. Он наверное думал, что я за кубок хвачусь, в тот момент когда акромантул Седрика кушать будет? Может он хотел чтобы Турнир ещё большим скандалом закончился? Ведь Крама-то он заимперил, а тот де Ла Кур круциатить начал.
— Да, неприятно получилось, — согласился Дамблдор.
— Вот именно. Тут, кстати, вот какой момент мне не понятен. За непростительными что вообще никакого контроля нет? А то, помнится, как Добби в доме у моих родственничков наколдовасил так мне тут же сова с предупреждением прилетела. А тут непростительные и... никакой реакции.
О том что Крам под Империо оказался и Круцио применил они за завтраком узнали. Во всю обсуждали этот момент ученики. Вот Гарри с Гермионой и заинтересовались почему так-то? Ведь на кладбище же тоже никто не пожаловал. Оказалось, что всё довольно просто. Деактивированы были вчера артефакты слежения. Кто-то воздействовал на ответственного работника министерства, чтобы тот их отключил на несколько часов. Как раз незадолго до начала третьего задания Турнира.
— Но, ты продолжай, Гарри, продолжай, — попросил Дамблдор после того как рассказал об этом. — Давай не будем отвлекаться.
— Хорошо, — согласился Гарри. — В общем, как только меня туда перенесло, то на меня напали со спины, оглушили и привязали к какому-то памятнику. После чего ещё один «живой мертвец» по имени Питер Петтигрю принялся чего-то варить в большущем котле. А одним из ингредиентов этого... э-э-э... варева, стал непонятный младенец, в которого, судя по всему, каким-то образом был подселён дух Волдеморта. А ещё были задействованы кость отца полученная без его согласия, плоть слуги отданная добровольно и кровь врага взятая насильно. То есть, моя. А вот потом мне непонятно. Не вышло у них ничего.
А дальше он уставился на Дамблдора. Типа, давай, объясняй Альбус, чего там за ерунда произошла.
— Что значит «Не вышло»? Поясни, Гарри, — попросил Дамблдор.
— Да то и значит, что вылезло из котла какое-то страшилище, — пояснил Гарри, — и... рассыпалось прахом. А чёрное облачко, как тогда когда Квиррелл прахом осыпался тоже из тела вылетело. И снова его куда-то утянуло.
— А Питер что в этот момент делал? — спросил Дамблдор.
— В отключке валялся, — продолжил пояснение Гарри. — Он сразу и отключился как только кровь мою в котёл вылил. А дальше верёвки которыми он меня к памятнику привязал ослабли, я кое-как от памятника отвязался и за кубок схватился.
— И тебя перенесло обратно, — закончил за него Дамблдор.
— Совершенно верно.
После чего Альбус встал из-за стола, подошёл к окну, постоял какое-то время разглядывая то что творится на улице и вернувшись на место продолжил спрашивать. А Гарри предложил ему свои воспоминания в Омут скопировать. Дамблдор согласился, а Гарри с Гермионой по своим делам отправились. Кстати, до самого их отъезда на каникулы Альбуса в школе видно не было. Сначала его его срочно вызвали на заседание МКМ. Видимо, не захотели они случай применение к участникам Турнира Непростительных заклинаний «на тормозах спускать».
И, судя по всему, обычные отговорки Альбуса, типа, что ничего же не случилось, все живы и здоровы, не произвели на представителей МКМ должного впечатления. И никакой авторитет победителя Гриндевальда ему не помог. Да и не было у Альбуса никакого авторитета в Европе, на самом деле. Как рассказывали ученики Шармбатона и Дурмстранга, других школ-участниц Турнира, победа Дамблдора над Гриндевальдом была событием весьма... спорным.
Нет, сначала-то, сразу после войны, народ в эйфории пребывал и радовались все победе. Но, время прошло, народ успокоился и стал задавать вопросы. Главным из которых был насчёт дуэли Альбуса с Геллертом. А была ли она вообще? В общем, порекомендовали Дамблдору в ближайшие лет двадцать в Европе вообще не появляться. И из МКМ он вылетел.
Но, на этом беды Дамблдоровские не закончились. После возвращения из Европы его сразу местные в оборот взяли. Вызвали Альбуса в Визенгамот и задали вопрос, а как это он самозванца не распознал? Ещё и настоящий Муди, которого в его же собственном сундуке нашли недоумение высказал.
— Как так-то? — спросил он у Альбуса на заседании Визенгамота. — Ведь мы же с тобой друг друга не один десяток лет знаем.
И, это был всего один из вопросов которые ему задали. В общем, с должности Верховного чародея этого самого Визенгамота Дамблдор тоже «слетел».
Появился он в Хогвартсе лишь в последний вечер. Выглядел он, при этом, как побывавшей в схватке петух. Ощипанный, но, не побеждённый. Дескать, повоюем мы ещё. Вот только не знал никто ещё в том момент, что этот заключительный пир текущего года будет для Альбуса последним.
А на следующий день, студенты разъехались по домам и только когда Хогвартс-Экспресс прибыл на платформу 9и3/4 начал распространяться слух, что нынешней ночью Альбус Дамблдор тихо скончался в своей постели. Типа, от огорчения.
Народа на похоронах было много. Всё-таки для большинства Британских магов Альбус оставался незыблемым авторитетом. И некролог был напечатан, и многие видные люди своё соболезнование выразили через прессу. Включая небезызвестного Мальчика-который-выжил.
Вот только через некоторое время среди народа стали слухи распространяться, что не всё так просто со смертью Альбуса. Хотя бы потому что куда-то исчез Фоукс, фамилиар покойного Альбуса. А когда Гарри Поттера просили прокомментировать подобные слухи, он отвечал всегда одно и то же. Неизменно.
— Как говаривал покойный Альбус, — пояснял Гарри когда его спрашивали, — Хогвартс, если его попросить, любому предоставит помощь.
— Так вы что же, — задавали ему следующий, закономерный вопрос, — считаете что кто-то попросил об этом Хогвартс? Ну, насчёт Альбуса?
— Не могу ни подтвердить, ни опровергнуть ваше предположение, — всегда отвечал Поттер.
В любом случае слухи эти долго не проциркулировали. А особо неугомонным, типа Риты Скитер, настойчиво порекомендовали не ворошить данную тему. Помер, дескать, старичок и царство ему небесное. Причём сделал это сам министр Фадж. К которому в кабинет, как к себе домой Люциус Малфой захаживал.
Директором школы была назначена Помона Спраут, которая стала руководствоваться в своей работе принципами своего факультета. Что существенно улучшило жизнь и учёбу в Хогвартсе.
А у Гарри и Гермионы наконец началась жизнь обычных школьников. Без всяких там троллей, одержимых учителей, василисков и прочих Философских камней. Разве что были они назначены старостами и с близнецами Уизли у них конфликт небольшой случился.
Те попробовали тестировать на первокурсниках свои изобретения, о чём были предупреждены. Вот только не вняли они. Ведь «шутят» же они, чего тут такого-то? Поэтому содержимое их их подпольной лаборатории была конфисковано, а самим им указали на двери. Но, для них и это показалось, чем-то незначительным. И, они попробовали дальше «шутить». В министерстве, куда их папаша пристроил, на первое время. Но, вот ведь незадача. Там, почему-то, у народа с чувством юмора совсем плохо оказалось. Так что следующие лет десять им предоставили возможность «шутить» с дементорами.
Ну, и много ещё чего случилось после смерти Дамблдора. Хорошего и не очень. Но хорошего всё же побольше. А Гарри с Гермионой выяснили, наконец, что это за «зёрнышко» такое им после Волдика осталось. Попалось им описание строения души от древних шумеров. И получалось, что это Атман. Центральное ядро или стержень к которому крепятся остальные оболочки души. Но, если Атман Волдеморта не отправился на перерождение, то получалось, что что-то его здесь удерживает. Об этом они к концу школы узнали.
Впрочем, подумали они, подумали да и решили не заморачиваться подобными проблемами. Оно им надо? В конце концов у них и своих забот хватает. Профессию нужно осваивать, мастерство получать, заводить совместных детей и «ставить их на ноги». Так что, закинули они кусочек янтаря в который Гарри, таки, вплавил Атман Волдика и забыли о нём.
Впереди их ожидала жизнь, которую они собирались прожить так, как сами посчитают нужным. А уж если появится очередной «умник», типа, Дамби ли Волди, который захочет указывать как им жить дальше, то пусть попробуют. Ведь способности Гонщика-то у Гарри никуда не подевались.

|
serj gurowавтор
|
|
|
Спасибо. Будет.
2 |
|
|
Спасибо. Очень приятное произведение получилось!
1 |
|
|
Автор, простите за наглость, ещё у вас будет?
|
|
|
К хорошему привыкаешь))
1 |
|
|
serj gurowавтор
|
|
|
barbudo63
Спасибо. Их есть у меня. Так что, будет. 2 |
|
|
serj gurowавтор
|
|
|
Фреакл
Вам спасибо. |
|
|
1 |
|
|
Помнится, в фильме взгляд Гонщика не действовал на того, у кого нет души. А если вместо души жалкий обрывок, как у Волди?
|
|
|
serj gurowавтор
|
|
|
Kairan1979
Вот этот момен из фильма я, признаться, не помню. Но, у нас же не фильм и даже не комикс какой-нибудь. Так почему бы и не да?😉 |
|
|
serj gurow
+++ |
|
|
serj gurow
Kairan1979 Вот этот момен из фильма я, признаться, не помню. Но, у нас же не фильм и даже не комикс какой-нибудь. Так почему бы и не да?😉 Не комикс и не фильм это точно, так что что хотим то и лепим, фанфик все таки это или нет?! :) |
|
|
serj gurowавтор
|
|
|
Гарри Повелитель Вселенной
Ну, да. Фанфик он и в Африке фанфик. Как сказал один классный писатель :"Страна в которой может быть соседствуют с если". |
|
|
Проду сделайте а то чувство незаконченасти фанфика у меня теперь.
1 |
|
|
А с какого перепуга Гарри стал Блэйзом (в названии)?
|
|
|
Маруся1004
А с какого перепуга Гарри стал Блэйзом (в названии)? Хз решили так сделать. Ну или из за силы призрачного гонщика. |
|
|
serj gurowавтор
|
|
|
Маруся1004
Фантазия мне так подсказала. Но вот почему именно так, это я вам не скажу. Кто его знает?😉 |
|
|
Может из за того что гари его силу получил, или из за того что они родствеками стали из за этого, или из за того что муза так ляпнула тянула вам сделай тё делай этё, не делай тё не делай этё.
2 |
|
|
Вроде первая глава, а уже впечатление что вся работа окажется чушью
|
|
|
serj gurowавтор
|
|
|
Kaedus
Ну так и не читайте. Делов-то. |
|
|
Kaedus
Вроде первая глава, а уже впечатление что вся работа окажется чушью Я прочитал все норм только странновастё.1 |
|
| Предыдущая глава |
↓ Содержание ↓
↑ Свернуть ↑
|