↓
 ↑
Регистрация
Имя/email

Пароль

 
Вход при помощи VK ID
временно не работает,
как войти читайте здесь!
Размер шрифта
14px
Ширина текста
100%
Выравнивание
     
Цвет текста
Цвет фона

Показывать иллюстрации
  • Большие
  • Маленькие
  • Без иллюстраций

Повелитель Тайн (джен)



Переводчик:
Оригинал:
Показать / Show link to original work
Фандом:
Рейтинг:
R
Жанр:
Фэнтези, Мистика, Приключения, Детектив
Размер:
Макси | 8 162 399 знаков
Статус:
В процессе
Предупреждения:
Насилие, Пытки, Читать без знания канона можно, Смерть персонажа
 
Проверено на грамотность
В волнах пара и машин — кому дано коснуться Потустороннего? В тумане истории и тьмы — чей слышится шёпот?

Я пробудился из Тайны и, открыв глаза, узрел этот мир: огнестрельное оружие, пушки, исполинские корабли, дирижабли, разностные машины; зелья, гадания, проклятия, Повешенный, Запечатанные Артефакты… Свет всё так же ярок, но тайна не отступала никогда.

Это — легенда о «Шуте».
QRCode
Предыдущая глава  
↓ Содержание ↓

↑ Свернуть ↑
  Следующая глава

453. «Ступени»

Поместье Красной Розы, перед роскошной комнатой, наполненной всевозможным антиквариатом.

Клейн стоял у двери и спрашивал шестую горничную, которую встретил сегодня.

Молодая служанка носила чёрно-белое платье прислуги, характерное для этой эпохи. Она была миловидна, в самом расцвете юности, с природными каштановыми кудрями и лёгкой игривостью на лице.

— С кем встречается мистер Талим, когда приезжает? — с бесстрастным видом повторил Клейн прежний вопрос.

Горничная ответила почти без паузы:

— Обычно мистер Талим просит встретиться с Его Высочеством, либо сопровождает его на верховой прогулке, либо обсуждает с ним дела. Если Его Высочества как раз нет, он встречается с той дамой. Они очень хорошие друзья. Разрешение он получает у дворецкого.

«Талим хорошо дружил с простолюдинкой, которая нравится принцу Эдессаку? Время от времени встречался с ней наедине? Вероятно, он уговаривал её уйти отсюда, чтобы не навредить репутации принца…» Клейн задумчиво кивнул.

— Они, то есть мистер Талим и та юная леди, о чём разговаривали?

Задавая этот вопрос, Клейн внезапно вспомнил, что совсем недавно Талим влюбился. С его богатым «опытом» эпохи информации ему почему-то представилась крайне нарочитая романтическая история.

Горничная не боялась детектива. Она улыбнулась, покачала головой и сказала:

— В такие моменты нас всегда просили выйти из комнаты.

«Это…» Клейн уже не мог удержаться от ассоциаций, вплоть до того, что мысленно перекрасил шляпу и шлем принца Эдессака в зелёный.

Не дожидаясь следующих вопросов, горничная тихо рассмеялась и сказала:

— Детектив Мориарти, если вы хотите узнать, о чём именно та дама говорила с мистером Талимом, можете спросить её напрямую.

— Старый дворецкий этого не разрешает. — Клейн уверенно выставил старого дворецкого щитом.

Он сменил тему и с улыбкой сказал:

— Похоже, вы знаете больше других слуг. Вы даже знаете, что меня зовут детектив Мориарти.

Горничная огляделась, сохранила улыбку и сказала:

— Потому что по очереди я прислуживала той даме. Она всегда хотела познакомиться с вами, детектив Мориарти. В конце концов, она близкая подруга мистера Талима и очень беспокоится из-за его смерти.

— К сожалению, она всё время вас упускает.

— Всё время? — Клейн был чувствителен к словам «всё время», «как раз» и «упускает».

Горничная серьёзно кивнула и сказала:

— В первый раз, когда Его Высочество пригласил вас в гости, она нарочно устроила истерику и хотела воспользоваться случаем, чтобы спуститься вниз и встретиться с вами. Кто же знал, что вы так поспешно уйдёте?

— Потом она сама вызвалась представлять Его Высочество и возложить цветы на могилу мистера Талима, но, поскольку она не знала, как вы выглядите, найти вас не смогла.

— А сегодня она как раз отправилась на поле для гольфа за поместьем, чтобы отдохнуть верхом. Иначе, даже если бы дворецкий не позволил, она попыталась бы найти способ встретиться с вами.

«Какое совпадение…» Только Клейн успел подумать об этом, как внезапно ухватил ключевой момент.

В день похорон Талима именно та простолюдинка, которую любил принц Эдессак, возлагала цветы от его имени!

В тот день Клейна больше всего беспокоила дама в чёрной вуали и с сапфировым кольцом на пальце. У неё мог быть Запечатанный Артефакт 0-го класса или некое могущественное существование равного уровня!

В сознании Клейна вдруг вспыхнула картина: женщина с сапфировым кольцом на мизинце была в длинном, тяжёлом чёрном платье и в сопровождении двух горничных медленно исчезала вдали…

У одной из горничных были природные каштановые кудри.

Её образ быстро наложился на ту, что стояла перед Клейном, и совпал пугающе точно.

Тело Клейна напряглось, по спине покатился пот, но выражение лица совсем не изменилось.

Воспользовавшись способностями Клоуна, он сделал вид, будто вспоминает тот день, и с улыбкой спросил:

— В день похорон Талима вы были с той дамой?

Горничная ответила почти не задумываясь:

— Да.

«…Чёрт, это правда она!» Клейн сохранил улыбку.

— Очень хорошо, следующий вопрос.

Как ни в чём не бывало, он начал расспрашивать о других вещах, затем сменил слугу и продолжил.

Однако втайне Клейн сократил процесс и ускорил ход расследования.

Он хотел покинуть поместье Красной Розы до того, как юная леди вернётся с верховой прогулки!

В четыре часа дня, ещё до наступления темноты, Клейн покинул поместье гораздо раньше, чем ожидалось, и в карете, присланной старым дворецким, вернулся в город.

Сидя у окна, прислонившись спиной к обитой шёлком и муслином стенке, он с облегчением наконец смог обдумать всю ситуацию. «Именно любимая простолюдинка принца Эдессака прокляла Талима…»

«Зачем ей было разбираться с потомком падшего дворянского рода? Чтобы отомстить Талиму за попытку разлучить её с принцем?

Но ей не нужно было делать это самой. Она могла найти случай и упомянуть об этом в постели. У принца Эдессака достаточно способов заставить Талима бесследно исчезнуть…

Перед смертью Талим был глубоко влюблён. Да… Первый признак появился после того, как он успешно убедил простолюдинку уйти от принца Эдессака… У них был роман? Поэтому простолюдинка, которую вернули в поместье, убила Талима, чтобы заставить его молчать и устранить скрытую опасность?

Логически это объяснение подходит, но проблема в другом: как человек с Запечатанным Артефактом 0-го класса или могущественная фигура равного уровня мог оказаться ограничен принцем Эдессаком? Даже если семья Август — Ангельский род с достаточным накопленным могуществом, им всё равно понадобились бы огромная сила и особые методы, чтобы удержать такую фигуру. Одному принцу это не под силу…

К тому же почему такая фигура вообще заинтересовалась Талимом?

Почему она всё время хочет встретиться со мной? Почувствовала, что я подглядывал за ней через Серый Туман?

Нет, будь это так, меня похоронили бы вместе с Талимом ещё в день его похорон… Кроме того, когда она впервые захотела меня увидеть, у меня не было ни её плоти и крови, ни волос, ни личных вещей. Я ещё не проводил никаких гаданий!»

Размышляя об этом, Клейн всё сильнее путался. В конце концов он решил глубоко спрятать этот вопрос в сердце. Он не станет его прощупывать и расследовать!

«Надеюсь, что Сердце Машины, получив моё прежнее напоминание, придаст этому делу значение и заметит ненормальность королевской семьи. Да, они могут отнестись к этому очень серьёзно — не из-за репутации принца Эдессака, а по другой причине! Надеюсь, королевская семья и дальше будет мешать этой даме встретиться со мной… Через несколько дней, когда момент будет подходящим, я откажусь от задания, скажу, что у меня не хватает сил разобраться в этом деле, а потом под предлогом поездки на юг на каникулы сменю личность и на время спрячусь!» Сердце Клейна постепенно успокоилось.


* * *


Сумерки в Баклунде всегда сменялись тёмными облаками и моросящим дождём. Физически и морально уставший Клейн придерживал полуцилиндр и быстро шёл по мокрой улице к дому № 15 на Минск-стрит под светом уличных фонарей.

Немного отдохнув и воспользовавшись темнотой вокруг, он сделал четыре шага против часовой стрелки и поднялся над Серым Туманом.

После продвижения до Последовательности 6 Безликого он давно хотел проверить таинственное пространство и посмотреть, изменилось ли оно. Но прошлой ночью он был слишком усталым и не смог проснуться посреди ночи, поэтому пришлось дождаться, пока он закончит «дела» снаружи.

Кроме того, Клейну нужно было устранить все помехи, чтобы погадать об одном конкретном вопросе.

Дело было в том, что после продвижения, когда его духовность ещё не стабилизировалась, он больше не слышал иллюзорного бредового шёпота: «Хорнакис… Флегрея… Хорнакис… Флегрея… Хорнакис… Флегрея…»!

Он хотел понять, было ли это естественным изменением после подъёма до Последовательности 6 или у него была другая причина.

В величественном дворце спокойно стояли пятнистый бронзовый стол и двадцать два кресла с высокими спинками, на которых были разные символы, словно они не менялись с незапамятных времён.

То же самое можно было сказать о Сером Тумане под ними и о бескрайней пустоте вокруг.

Но как только Клейн вошёл, духовная интуиция остро подсказала ему, что таинственное пространство стало немного иным.

Он не спешил исследовать или что-то пробовать. Успокоившись, он сел во главе стола, создал ручку и бумагу и написал утверждение для гадания:

«Причина, по которой после продвижения я не слышал никакого бредового шёпота».

Держа лист бумаги и бормоча эту фразу, Клейн откинулся на спинку кресла и с помощью Когитации быстро вошёл в сон.

В мутно-сером небе и на мутно-серой земле мелькали картины, пока наконец не остановились на одной сцене.

Это был сам Клейн, лицо и тело которого всё ещё покрывали бледные мясистые наросты. Его окружал тонкий иллюзорный слой серо-белого тумана, почти неразличимый.

Сон разбился. Клейн открыл глаза и примерно понял причину.

«Серый Туман переплёлся с реальностью и помогает мне блокировать бредовый шёпот, приходящий неизвестно откуда…

После продвижения до Последовательности 6 моя связь с таинственным пространством над Серым Туманом стала ещё крепче. Это привело к некоторым изменениям и позволило мне естественным образом заимствовать часть его сил?

Похоже, так оно и есть.

Да, нужно попробовать исследовать окрестности и посмотреть, изменилось ли что-нибудь.»

Клейн медленно поднялся и, следуя духовному восприятию, пошёл в определённую сторону за пределы древнего дворца. Под его ногами Серый Туман расстилался, словно море.

Пройдя неизвестно сколько времени, он уже хотел остановиться и бросить поиски, как вдруг в конце пути мерцнул свет.

Обрадовавшись, он ускорил шаг и приблизился.

Через семь-восемь секунд он увидел лестничный марш, который, казалось, вёл на небеса!

Лестница была сформирована из чистого света. Святая, прозрачная и незапятнанная, она могла потрясти сердце любого.

В ней было всего четыре ступени, уходившие вверх в пустоту, и каждая ступень была довольно высокой, будто предназначалась для существ крупнее великанов.

Клейн поднял голову, проследил взглядом направление лестницы и увидел слой серовато-белого тумана. Он сгущался и висел в воздухе, словно поддерживая что-то. От лестницы света его отделяло значительное расстояние.

«Четырёхступенчатая лестница означает, что я выпил зелья Последовательностей 9, 8, 7 и 6? Что именно находится над этим слоем тумана?» Клейн осторожно двинулся вперёд, подошёл к лестнице света и ступил на неё.

Со ступенями не происходило ничего странного. Они были твёрдыми, как камень.

Клейн стал карабкаться по лестнице, добрался до четвёртой ступени и попытался посмотреть вверх, в область над серо-белым туманом. К сожалению, его взгляд ничего не мог пронзить.

Он немного подумал, сделал два шага вперёд и изо всех сил подпрыгнул.

Однако в тот момент, когда он покинул лестницу света, Клейн потерял инерцию и инстинкт полёта духовного тела. Он рухнул прямо вниз и приземлился на нижний слой Серого Тумана.

«Похоже, мне нужно продвинуться ещё на две-три Последовательности. Если Последовательность 4 действительно даёт качественное изменение, то, став полубогом, я, наверное, смогу увидеть…» Клейн поднял голову и сделал вывод.

Глава опубликована: 19.06.2026
Отключить рекламу

Предыдущая главаСледующая глава
7 комментариев
Надеюсь и верю, что это будет окончательный и лучший ру перевод Повелителя Тайн.
И я определённо намерен его ещё раз, теперь в этом окончательном переводе, прочитать.
И всем советую прочитать. Особенно тем, кто посмотрел адаптацию и ничего не понял. Или подумал, что всё понял.
Чик, да? Не нравится мне переводчица...
По_Читатель_Книг
Вы не поверите... х)
Lady Cheekпереводчик
По_Читатель_Книг
Чик, да? Не нравится мне переводчица...
Не бойся, я друг.
По_Читатель_Книг
Это вы просто не распробовали :)
Lady Cheek
По_Читатель_Книг
Не бойся, я друг.
"Be not afraid" ПТ-версия)
По_Читатель_Книг
Вкус действительно хорош.
Чтобы написать комментарий, войдите

Если вы не зарегистрированы, зарегистрируйтесь

Предыдущая глава  
↓ Содержание ↓

↑ Свернуть ↑
  Следующая глава
Закрыть
Закрыть
Закрыть
↑ Вверх