↓
 ↑
Регистрация
Имя/email

Пароль

 
Вход при помощи VK ID
временно не работает,
как войти читайте здесь!
Размер шрифта
14px
Ширина текста
100%
Выравнивание
     
Цвет текста
Цвет фона

Показывать иллюстрации
  • Большие
  • Маленькие
  • Без иллюстраций

Те же и Платон: Август (гет)



Автор:
Бета:
Рейтинг:
PG-13
Жанр:
Детектив, Драма, Мистика, Романтика
Размер:
Макси | 465 233 знака
Статус:
Закончен
Предупреждения:
Читать без знания канона можно
 
Проверено на грамотность
Эта история является непосредственным продолжением и окончанием повестей "Те же и Платон: Поезд" и "Те же и Платон: Крым". События происходят в августе 1978 года. Герои вернулись из летнего путешествия, навсегда изменившего их жизнь. Платон и Марта больше не просто друзья, это уже очевидно для всех, но из-за разницы в возрасте по-прежнему непросто. Римма учится жить со своим даром и по-настоящему влюбляется. Герои снова вынуждены принять участие в расследовании преступления.
QRCode
Предыдущая глава  
↓ Содержание ↓

↑ Свернуть ↑
  Следующая глава

Часть 6

Платон собирался провести сегодня с Мартой и Риммой Михайловной как можно больше времени, помочь, поддержать, отвлечь после вчерашнего тяжёлого дня. Если бы мог, он бы вчера вообще от них не уходил, остался бы... да хоть в кухне на раскладушке. Это был тот случай, когда редкое отсутствие соседей по коммунальной квартире совсем не казалось благом. Но поскольку остаться пока было совершенно невозможно, он просто взял с Марты и её тёти твердое обещание, что после его ухода они как следует закроются и до утра больше никого в квартиру не пустят. Девочка пообещала со вздохом и добавила уже традиционное: "Мы всё понимаем, Тоша, не маленькие", а Римма Михайловна только утомлённо улыбнулась. Они обе вчера очень устали, смотреть было больно. После этого он сразу ушёл, только дождался за дверью, пока щёлкнут оба замка, и поднялся двумя этажами выше, чтобы убедиться, что квартира убитой по-прежнему опечатана.

Вот вроде и не с чего было преступнику возвращаться на место преступления, ведь взял, что хотел, но что-то грызло все равно. Вернувшись домой, Платон застал на кухне отца с дядей Володей и поделился с ними своим беспокойством. "Интуицию игнорировать не стоит, — сказал отец. — Возьми и оставь у них пока Цезаря". Мысль была дельной, жаль, что она раньше ему в голову не пришла. Так что в воскресенье он с Цезарем пришёл, к явной радости собаки.

Марта распахнула дверь чуть ли не раньше, чем он на звонок нажать успел, как будто прямо у двери его ждала. Даже не подумала спросить: "Кто?" Просияла при виде его так, что он просто не смог рассердиться на неё за неосторожность. Ухватила за руку и затащила его в квартиру, изрядно удивив, всё-таки обычно она так себя не вела. А потом ещё и прильнула к нему, даже дверь толком не закрыв. Он сам закрыл осторожно, одной рукой, вторую положил девочке на плечи. Кивнул Цезарю: отвернись, мол. Пёс неохотно покорился. Он и сам наверняка был бы не против пообниматься с Мартой, которую обожал, но пришлось удовольствоваться Гитой, которая крутилась перед ним как заводная, повизгивая от счастья.

— Ты чего? — спросил Платон чуть погодя. — Случилось что-нибудь?

— Ничегошеньки, — пробормотала Марта, не размыкая рук. — Просто неуютно одной после вчерашнего... Оказывается, я трусиха, — добавила она с огорчением.

— Ничего подобного... — начал было Платон, потом спохватился: — А почему ты одна? Где Римма Михайловна?

— А Риммочку дядя Володя в Комарово увёз, — сообщила девочка. — Мне кажется, у них свидание, и это просто замечательно. Я должна этому радоваться, а я тут сижу и боюсь не пойми чего.

Марта вздохнула, а Платон в кои-то веки сделал то, чего ему хотелось: положил ладонь на пушистый Мартусин затылок и легонько, едва касаясь, почесал её за ушком. Девочка изумлённо отпрянула.

— Ты меня... как кота? — спросила она.

— Как котёнка... — уточнил он, — по имени Гав. — Этот новый забавный мультфильм они с Мартой посмотрели как-то весной перед началом киносеанса. — Я тут тебе Цезаря привёл, будете бояться вместе. Вот только не знаю, как твоя тётя к этому отнесётся.

— Ты что, ты его оставить хочешь? — обрадовалась Марта.

— На несколько дней, пока не уляжется всё...

Марта присела и обняла Цезаря с возгласом: "Ты мой хороший!". Лёгкие руки заскользили по собачьей шерсти, лаская и теребя. Пёс положил голову Мартусе на плечо, блаженно прикрыв глаза. Теперь уже Платон с Гитой наблюдали за этим действом с неким ревнивым чувством. Впрочем, Платон был даже рад, что с ним девочка пока обычно ведёт себя сдержаннее. Неизвестно, как бы он такое выдержал.

— Ой, — спохватилась вдруг Марта, — я же не успела расчесаться! — Волосы у неё сегодня и в самом деле были в каком-то особенно живописном беспорядке. — Ты проходи в комнату, я сейчас! — Марта скрылась в ванной, оставив его наедине с собаками.

В комнату Платон заглянул с опаской: если уж Марта даже расчесаться не успела, то мало ли... Но всё было прибрано и аккуратно, как всегда. Больше всего Платону здесь нравился книжный шкаф. Собственно, это были полки — девять штук от пола до потолка, до верхней Мартуся не могла дотянуться даже со стула. На полках были расставлены семейные фотографии в рамках, где-то полтора десятка, и за время знакомства с Мартой фотографии эти менялись уже несколько раз, что было особенно интересно. Неизменным оставался только большой портрет трёхлетней Мартуси на стене у окна. Портрет был чёрно-белым, но девочка на нём почему-то всё равно выглядела рыженькой. С этим портретом была связана забавная история, приключившаяся с ними в начале знакомства.

Это было, наверное, его третье или четвёртое чаепитие с Мартой и Риммой Михайловной. Он уже немного освоился и, пока они накрывали на стол, подошёл к шкафу. Его внимание привлекла относительно недавняя фотография: Марта-подросток — напряженная, но счастливая — гордо восседала на лошади, которую держала за повод её тётя. Как оказалось позже, фото это было сделано при посещении Ленинградского зоопарка. "Что ты смотришь?" — окликнула его от двери Марта. — "Лошадь у тебя симпатичная", — отозвался он. — "Это не лошадь, это страус", — выдала внезапно девочка и унеслась на кухню. Заявление было неожиданным и крайне Платона озадачило, уж перепутать-то лошадь со страусом он никак не мог. Он тихонько фыркнул, представив Марту верхом на страусе, и, когда она опять появилась в дверях, попытался её урезонить: "Да ну, Марта, какой там страус! Лошадь как лошадь..." — "Нет, — настойчиво и даже немного возмущённо возразила она, — я прекрасно помню, что это был страус!" Платон вздохнул, вспомнил Козьму Пруткова и решил, что это, в конце концов, не принципиально: "Ну если ты настаиваешь... — сказал он. — Но по-моему, это всё-таки лошадь". Тут Марта подошла поближе, поняла, какую фотографию он рассматривает, и сползла на пол от смеха. Им с Риммой Михайловной понадобилось минут пятнадцать, чтобы понять, чем же вызван этот приступ веселья. Оказалось, всё это время девочка думала, что он рассматривает её большой портрет на стене. В углу портрета была видна неопознаваемая часть детской игрушки. Воспоминание о том дне, когда делалось фото, было одним из самых первых отчетливых детских воспоминаний Марты, и она совершенно точно помнила, что в руках у неё был пластмассовый страус. Это действительно было очень забавно, но ещё смешнее стало, когда Марта, уже почти успокоившись, вдруг сказала: "Какой ты всё-таки хороший! Почти согласился со мной. Уступчивы-ый..." После этого они уже смеялись все вместе, долго — чай остыл совершенно.

Марта подошла к нему и встала рядом. Волосы она аккуратно заплела в две косы, но Платон уже знал, что не пройдет и получаса, и непокорные пряди одна за другой вырвутся на свободу.

— Ты опять фотографии поменяла, — сказал он.

— Да, — кивнула девочка. — Я же перед нашей поездкой архив тёти Миры с тётей Фирой разбирала и столько прекрасного нашла. Тут мой папа и Риммочка маленькие, — показала она, — тут мама с папой в Алма-Ате на катке, тут вот я на мальчика похожа, видишь? А тут, на свадьбе, всё старшее поколение.

На большой свадебной, явно довоенной фотографии, к удивлению Платона, было две невесты и два жениха.

— Двойная свадьба? — спросил он.

— Да, — кивнула Мартуся. — Это тридцать девятый год. Мои бабушка и дедушка поженились в тридцать восьмом, к ним на свадьбу приехали бабушкины двоюродные сёстры из Днепропетровска, познакомились с дедушкиными младшими братьями и через год вышли за них замуж. В один день. Вот, слева — тётя Мира и дядя Давид, а справа — тётя Фира и дядя Марк.

В этот момент кто-то резко и настойчиво позвонил в дверь, так что они оба вздрогнули и обернулись. Через несколько секунд на кнопку звонка надавили снова.

— Милиция? — спросила несколько растерянно Марта.

— Нет, с какой стати им так звонить? Подожди здесь, малыш, я сам открою.

У двери уже ждал насторожившийся Цезарь, предусмотрительно державшаяся позади него Гита захлёбывалась лаем. "Спокойно, приятель", — сказал Платон, взял пса за ошейник и открыл дверь.

 

На лестничной площадке обнаружились две пожилые женщины, удивительным образом похожие и непохожие. Одна из них была высокой и довольно полной, с коротко стриженными седыми волосами, в совсем простом бесформенном платье и шлёпанцах, с большой сумкой в руке. Другая выглядела маленькой, хрупкой и изящной, немного старомодно, но со вкусом одетой, а тёмные с небольшой проседью волосы были замысловато уложены. При этом в линии носа, в разрезе глаз, в очерке губ, да и в массе других деталей читалось явное фамильное сходство. Платон узнал женщин сразу, потому что минуту назад видел их на фотографии. Вот уж воистину, легки на помине.

— Мальчик, ты кто? — прогудела высокая почти басом.

— Мы тебя не знаем, — подключилась маленькая, с похожей интонацией, но гораздо более высоким и резким голосом.

— Что ты здесь делаешь с большой собакой?

— Где наши девочки?

— Мы хотим знать, что с ними случилось...

— И почему к нам вчера и сегодня приходила милиция...

Платон хотел бы их успокоить, но шансов вставить слово у него не было. Напор был так силён, что оторопел даже Цезарь. К счастью, в этот момент мимо него с возгласом: "Тётечки, вы как здесь?" проскользнула Марта. Шагнула к женщинам и обняла сразу обеих. Женщины же, на лицах которых теперь читалось огромное облегчение и почти обожание, синхронно наклонились к девочке и поцеловали её: высокая — в макушку, а маленькая — в висок.

— Мартуся, золотце, что у вас случилось?

— Мы чувствуем, что случилось, нас не обманешь!

— Где Римма, что с ней?

— Кто этот мальчик, который не может сказать даже, как его зовут?

Марте не удавалось ответить ни на один из вопросов, женщины были просто слишком возбуждены. Но чтобы успокоить их, надо было что-нибудь объяснить. Замкнутый круг. Платон представил, что сделал бы в этой ситуации отец, и возвысил голос:

— Уважаемые дамы, давайте мы всё-таки объясним всё в квартире, не привлекая внимания соседей...

Это подействовало, но не совсем так, как он себе представлял. Женщины отвлеклись от Мартуси и воззрились на него.

— У мальчика приятный тембр голоса.

— Мартуся, лапочка, а это не твой мальчик? Ты говорила, у него тоже есть собака...

Девочка взглянула на него чуть виновато, но он лишь поощрительно ей улыбнулся, отступил с Цезарем в сторону, открыл пошире дверь и сделал приглашающий жест рукой. Женщины проплыли мимо него, а Марта чуть задержалась.

— Кто из них кто? — спросил он тихо.

— Рослая с сумкой — тётя Мира, Мира Львовна, а маленькая с причёской — тётя Фира, Эсфирь Аркадьевна, — шепнула Марта.

— Что вы там перешёптываетесь? — донеслось из кухни. — Мы всё слышим...

 

Когда они вошли в кухню, женщины препирались между собой.

— Мира, давай, ты разгрузишь сумку, а я наконец выясню, где Римма и почему приходила милиция.

— Фира, я сама знаю, когда мне доставать эти баночки, а выяснять мы всё будем вместе.

— Тётечки, это Платон Штольман, — представила его Марта наконец. — Я вам про него рассказывала.

— Мы уже сами догадались, что это Платон.

— Нам приятно, но мы хотим, наконец, знать, где наша Римма и почему нас вчера вечером допрашивал участковый.

— Мы очень обеспокоились, очень. Мы решили сегодня ехать, а вчера готовились на случай, если кого-то из вас арестовали и нам придётся нести передачу в кутузку...

Тем временем из большой сумки на стол одна за другой извлекались баночки, мисочки и даже небольшая кастрюлька, так что вскоре стол оказался полностью заставлен. Размер "передачи" впечатлял, что ни говори.

— С Риммочкой всё в порядке. Её увёз в Комарово дя... капитан Сальников, — принялась объяснять Марта.

— Что может быть в порядке, если нашу девочку увёз какой-то капитан?

— Нет-нет, не какой-то. Дядя Володя очень хороший, мы с ним ещё в Крыму познакомились.

— Ещё один хороший мальчик?

— Мне кажется, — не выдержал Платон, — что мальчиком дядю Володю нельзя назвать даже с большой натяжкой. Он друг моего отца...

— Значит, взрослый мальчик, — пробасила тетя Мира.

— Это хорошо, — отозвалась тётя Фира, — а то ровесник с Риммочкой не справится.

— Значит, Римма гуляет с кавалером по берегу Финского залива, а нам никто так и не объяснил, зачем милиция приходила...

Платон с Мартой переглянулись. Надо было объяснять.

— Тётечки, вы ведь помните Ирину Владимировну Флоринскую, мою учительницу музыки?

— Обязательно помним. И твою Ирину Владимировну, и её музыку...

— "Со-оловей мой, со-оловей, го-о-лоси-и-истый со-о-ловей..."

— И как она с Адочкой нашей дружила...

— И как Адочка её оперировала...

— Тётечки, да подождите! — взмолилась Марта и, когда женщины на мгновенье замолчали, выдохнула: — Её убили в четверг вечером. И квартиру ограбили.

— Вэйзмир! — выдохнула тётя Мира.

— Горе какое... — эхом отозвалась тётя Фира.

 

— ... Фира, не делай такое лицо, иначе я сейчас пошлю Марту за тонометром.

— Мира, дорогая моя, твоё лицо ничем не лучше.

— Давайте, я и правда измерю давление вам обеим.

— Мартуся, что там мерить, оно у нас давно уже далеко от совершенства.

— И в космонавты нас с таким давлением не возьмут...

— Значит, этот Риммочкин капитан расследует убийство бедной певицы. А что ж ты нам сказала, что у них свидание?

— Мне кажется, я такого не говорила, — растерялась Марта.

— И очень жаль, что не свидание. Мы ей всё время говорим, что свиданиями пренебрегать нельзя.

— Ну, они с дядей Володей в Комарово и по делу поехали, и погулять.

— Это очень правильно, когда приятное совмещается с полезным.

— И что же этот капитан, хороший сыщик?

— Очень хороший.

— Тогда почему за четыре дня он так и не нашёл убийцу?

— Тётечки, не было никаких четырёх дней. Ирину Владимировну только вчера нашли. — Платон понял, что Марта не собирается рассказывать, что сама нашла тело, и это было, конечно, правильно.

— А что же нас про вас допрашивали?

— Фира, это их алиби проверяли.

— Этот капитан смеет подозревать наших девочек?

— Никто не подозревает ни Марту, ни Римму Михайловну, — вмешался Платон. — Но для порядка нужна вся информация.

— Мой мальчик, о каком порядке ты говоришь, если средь бела дня убивают пожилую женщину в её квартире?

— Тётя Мира, это было вечером.

— Да пусть даже темной ночью, кому от этого легче?

— И кого тогда подозревают?

— Есть несколько версий.

— Тётечки, Платон не может об этом говорить, это... тайна следствия.

— Твой Платон не служит в милиции и, значит, никаких тайн хранить не обязан.

— Мой отец служит, — сказал Платон, — и он тоже ведёт это дело. Так что я никак не могу его подвести.

— Преданность родителям — это очень ценное качество, но мы же не можем теперь остаться в неведении!

— Обещаю, что, когда следствие закончится, Марта всё подробно вам расскажет.

— Фира, мне кажется, мальчик больше не хочет говорить о милицейских делах...

 

— ... Мартуся, а что вы тут делали, пока мы не пришли? У вас тоже было свидание?

Марта немного растерялась, и он решил прийти ей на помощь.

— Да мы как раз о вас говорили.

— О нас? Зачем мальчику с девочкой на свидании говорить о двух пожилых женщинах?

— Марта показывала мне фотографию с вашей свадьбы.

— Это какую же?

— Я сейчас принесу...

— Фира, я забыла очки. Что там?

— Это общая фотография, где все, и все ещё живы.

— Не плачь, Фирочка.

— Почему? Многие женщины под этим небом рано или поздно плачут, глядя на свои свадебные фотографии...

— И что же ты рассказала Платону о нашей свадьбе?

— Да я не успела, только начала...

— Расскажите сами, Мира Львовна.

— Мирочка, ты представляешь? Мальчик хочет услышать нашу историю!

— Мальчик просто не знает, что его ждёт.

— Я начну?

— Фира, ты начнёшь и ты закончишь, а я буду поддакивать...

 

— ... Если рассказывать, то начинать надо с Ады. Ада была у нас в семье самая умная и способная девочка, поэтому после школы она решила поступать в медицинский институт в Ленинграде. Никто не хотел её отпускать, это было очень трудное и голодное время, а медицине можно было обучаться и в Днепропетровске, но Ада упёрлась. А если Ада упиралась, то её уже было не остановить. Ада была... как танк.

— Фира, ну что ты такое говоришь, мальчик неправильно поймёт.

— Ты его недооцениваешь, всё он поймёт правильно, он же знает Римму. А если взять Римму и помножить на то время, то получится Ада. Так что Ада всё-таки уехала, почти сбежала. Она нам никогда не рассказывала, как ей пришлось в Ленинграде в первые дни, а если она про что-то не рассказывала, значит, там не было ничего хорошего. Но потом ей повезло: при поступлении, прямо на первом экзамене, она познакомилась с Мишей Гольдфарбом, он почти сразу привёл её к себе домой, и Мишины родители приняли Аду в семью.

— Вот теперь Платон сидит и не понимает, как можно принять в семью танк.

— Ах, Мира, что тут такого? Это же была еврейская семья. Мишина мама посмотрела на Аду и подумала: "Какую хорошую девочку с характером нашёл мой умный старший сын! Пусть она лучше будет с нами, чем где-нибудь ещё". И Ада жила с Мишиными родителями вот прямо в этой самой комнате, а братья жили в соседней, где сейчас Клавдия Степановна. Миша с Адой учились вместе, а когда доучились, прислали нам приглашение на свадьбу. То есть, конечно, не только нам, а всей семье, кто сможет приехать. Собрались ехать родители Ады, и мы с Мирой очень хотели поехать с ними. Мы с ней как раз закончили педагогический техникум и хотели увидеть что-нибудь ещё, кроме Бердичева и Жмеринки. Тогда мой отец сказал Мириному отцу: "Разве мы можем отпустить этих вертихвосток с родителями Ады? Они не знают наших проблем и не смогут с ними справиться!"

— Да, а мой папа сказал Фириному папе: "Ада сможет. Если она смогла выжить в этом Ленинграде, получить образование, найти работу и мужа, то и на этих мейделе управу найдёт". И нам разрешили поехать!

— Прямо на вокзале нас встречали Ада с Мишей и его братья. И потом мы почти всё время были вместе. Гуляли на свадьбе, смотрели город, ходили на концерты, участвовали в субботнике, делали ремонт в комнате в общежитии, куда переезжали молодожёны. Как это было хорошо, какое счастливое время!

— На пары мы разбились почти сразу, уже на вокзале, просто потому, что мой Давид был высоким, как и Миша, а Марик — нет. Я даже без каблуков была выше его на полголовы, а на каблуках это выглядело уже просто неприлично! Так что Марик достался Фире...

— Ну что значит "достался"? Марик мне сразу понравился. Он был такой хороший мальчик, такой добрый, такой стеснительный, такой красивый! Самый красивый.

— Фира, я тебя прошу, это спорный вопрос.

— Какой спорный? У кого есть глаза, тот может посмотреть на фотографию. Какие у него были глаза, какой голос! Сейчас таких больше не делают.

— И этим голосом он всё время рассказывал нам... Фира, ты помнишь, что он нам рассказывал? Про туберкулёз кожи. Мы столько всего узнали про туберкулёз кожи! И как ярко рассказывал, сочно, до сих пор из памяти не изгладилось...

— Мира, когда тебе надо, у тебя склероз, а когда не надо — ты помнишь всякие подробности! Просто Миша с Давидом были хирургами, а Марик учился на дерматовенеролога и был своим делом по-настоящему увлечён! А ещё он ужасно смущался, и от смущения его несло и он рассказывал... так много, что это было уже неловко. Бедный, хотелось обнять и плакать...

— Мне плакать не хотелось. Мне стукнуть его хотелось — зонтиком! Вот представьте: выходим мы из филармонии, на концерт Чайковского ходили, стоим у гардероба, а Марик опять свою пластинку заводит — про симптомы и методы лечения. После "Вальса цветов" — про красно-коричневые папулы и язвы...

— Мира, самая большая язва, с которой мне приходилось иметь дело в моей жизни, — это ты. Знаете, что она сказала моему мальчику? Она сказала: "Марик, как хорошо, что ты не патологоанатом!"... Вот вы смеётесь, и мы тогда смеялись, и я не удержалась тоже, а бедный Марик после этого замолчал совсем... Наше время уже подходило к концу, послезавтра предстоял отъезд, и Мира с Давидом уже целовались вовсю, а Марик всё молчал и смотрел на меня грустными глазами. И я не знала, что делать, и думала, что любовь всей моей жизни пройдёт мимо меня.

— Она не знала, что делать, а мы знали. В предпоследний день родители ушли на работу, мы — гулять, а Фиру с Мариком мы просто заперли в комнате родителей, чтобы они наконец договорились.

— Нам было совсем не до смеха, мы шесть часов в запертой комнате просидели. Из съестного у нас была только полулитровая банка яблочного повидла с орехами и бутылка боржоми. Третий этаж высокий, из окна можно было только прямиком в травмотологию выпрыгнуть, но мы уже почти готовы были прыгать, настолько нам было мучительно неловко. Мы же понимали, зачем это всё подстроено. Я ещё пыталась как-то разговор поддерживать, а Марик как в рот воды набрал. И минут через сорок в замкнутом пространстве я не выдержала, взмолилась: "Марик, ну что же вы молчите?! Расскажите уже что-нибудь!" — "Я не могу, — ответил он. — Вы же знаете, какой я рассказчик. О чём ни начну, получается только про экзему и туберкулёз кожи..." — "Какие же глупости вы говорите! Всё не так, я в вас верю!" Мой мальчик тогда посмотрел на меня, как будто я что-то совершенно необыкновенное сказала. Вдруг встал, подошёл к окну, свистнул какому-то соседскому мальчишке, сбросил ему деньги, чтобы он купил нам нарезной батон. Этот батон мы подняли наверх в корзине, как в каком-то авантюрном романе, ели его потом с вареньем, и Марик понемногу разговорился. Он всё равно рассказывал о своей учёбе, но по-другому, очень даже увлекательно: про студенческое научное общество, про кожно-венерологический диспансер и люпозорий, про свето- и электролечение, про профессора Сахновскую, первую в мире женщину-профессора по кожным и венерическим заболеваниям — это у неё он тогда курсовую работу по туберкулёзу кожи писал. Я заслушалась прямо... и засмотрелась. И тогда он вдруг опять запнулся на полуслове, отвёл взгляд и сказал: "Это всё не то". — "Да почему? Мне очень интересно!" — "Вы очень добры, Фирочка, но это всё не то... Ведь я тоже собирался предложить вам выйти за меня замуж, но я совершенно безнадёжный трус". Тут я так ужасно растерялась, что спросила... Догадаетесь, что я спросила?

— "Почему тоже?" — отозвались Марта с Платоном чуть ли не хором.

— Какие сообразительные нынче дети пошли, — фыркнула тётя Мира. — "Тоже" было потому, что Давид сделал мне предложение в тот же день. В Днепропетровск мы обе возвращались уже невестами...

 

— ... Платоша, подожди, я с тобой! — Марта стремительно сбежала по лестнице с Гитой на руках.

— А как же тётушки? — спросил Платон.

— Тётя Фира сказала: "И что, мальчик будет выгуливать свою собаку один?", а тётя Мира: "Давай, бегом!" И добавили, что они сильно перенервничали, поэтому вздремнут, пока мы гуляем.

Он открыл дверь подъезда, пропуская девочку. Во дворе Марта спустила Гиту на землю. Поводок собачке уже давно не требовался, при совместных прогулках она от Цезаря не отходила.

— Ошеломили тётушки тебя? — спросила Марта сочувственно.

— Разве что поначалу, — усмехнулся Платон. — Потом приноровился.

— Да, ты молодец, ничего лишнего не сказал, сколько ни выспрашивали, — согласилась Мартуся и тут же покосилась на него лукаво. — А я-то надеялась что-нибудь новое о тебе узнать, когда они за тебя принялись...

— Хочешь узнать что-то новое — спроси сама, — ответил он серьёзно. — Тут тебе тётушки не помогут...

Марта кивнула, соглашаясь. Потом шагнула и взяла его под руку. Соседки на скамеечке за её спиной заинтересованно переглянулись, одна что-то шепнула другой на ухо. Он посмотрел на женщин прямо и как мог строго. Конечно, до отца ему было далеко, но играть с ним в гляделки они всё равно не стали, сделали вид, что ничего не произошло.

Платон с Мартой вышли со двора на улицу и, не сговариваясь, повернули налево. За год с лишним еженедельных прогулок они проложили по окрестностям несколько маршрутов, выбор зависел от настроения, погоды, времени суток. Сегодня оба выбрали самый длинный, часа на полтора. Раз уж тётушки отпустили Марту, этим было грех не воспользоваться.

— Я тут подумала, что бы мы с тобой делали, если бы нас на шесть часов в комнате заперли... — протянула задумчиво девочка.

— И... что? — Вроде и не с чего было ожидать подвоха, но Платон всё равно напрягся.

— Наверное, в шахматы играли бы... Да и не сидели бы мы взаперти, ты бы наверняка дверь открыл как-нибудь.

— Мог бы и открыть, — пожал плечами Платон. — Уж нашёл бы что-нибудь, что как отмычку приспособить можно. А мог бы и не открывать, не портить замок. Спуститься с третьего этажа тоже не проблема — и мне самому, и тебя безопасно спустить, если есть необходимость...

А ещё Платон подумал, что ему сейчас ни шесть, ни даже шестьдесят часов с ней в замкнутом пространстве не были бы в тягость. Конечно, плохо, если нет возможности попасть в кухню или в уборную, но вот если бы их заперли вместе не в комнате, а скажем, в квартире, то... Тут он посмотрел на Марту и увидел, как у неё вдруг загорелись щёки. Похоже, им снова пришло в голову одно и то же, и Марта, как водится, оказалась на шаг впереди. М-да... Девочка совершенно смутилась и смотрела теперь в сторону. Надо было срочно отвлечься и её отвлечь.

— Тоша, они же тебе понравились? — вдруг выпалила Мартуся, в очередной раз его опередив.

— Твои тётушки? Конечно, даже очень. Хотя я, честно говоря, как-то совсем иначе их представлял. Просто вы с Риммой Михайловной на них совсем не похожи...

— Я на маму свою очень похожа, ты же видел фотографии, а Риммочка — внешне на дедушку, а по характеру, как все говорят, на бабушку Аду. Только зря тётечки это, никакой Риммочка, конечно, не танк.

— Мне кажется, это они совсем не в том смысле, что она может кого-нибудь переехать, а в смысле целеустремлённости и в том, что Римма Михайловна — серьёзная боевая единица. Словом, сильная, решительная женщина... И тут твои тётушки, безусловно, правы. Слабой и дар этот был бы не по плечу.

— Ох уж этот дар... — пробормотала Марта. — Почему Риммочка должна одна с ним мучиться? Почему нельзя хотя бы разделить его на двоих?

— Малыш, — изумился он, — тебе что, хочется кусочек дара?

— Не то чтобы хочется, но... И ничего смешного! — вдруг возмутилась она, хотя Платон и не думал смеяться. — Неужели не понятно, что нельзя ей с ним одной?!

— Понятно, — быстро согласился Платон. — Очень даже понятно. Мы ни в коем случае её одну не оставим и поможем ей со всем разобраться. А вот другое...

— Что другое?

— Понимаешь, когда читаешь дневники прадеда, то иногда такое ощущение, что у них с Анной Викторовной дар действительно был один на двоих. Я тебе уже рассказывал, что дар по-настоящему проявился, когда они познакомились, покинул Анну Викторовну, когда прадед пропал, и немедленно вернулся, когда они снова встретились. То есть дар совершенно точно зависел от первого Якова Платоновича самым кардинальным образом. И ещё прадед мог защитить Анну Викторовну от воздействия наиболее зловредных духов, ей просто физически было легче с ними общаться, если он был рядом. Он не раз писал об этом, например, так: "Анна Викторовна опять изволили принимать духов в моё отсутствие. Результат, как водится, трехдневное недомогание. Если и научился я каким-то образом урезонивать эти сущности, то урезонить Анну Викторовну за тридцать лет совместной жизни мне так и не удалось..."

Марта рассмеялась и тут же снова задумалась.

— Тоша, а ведь эти яркие видения у Риммочки начались в Крыму, то есть как раз после того, как она познакомилась с дядей Володей. Ты не думаешь, что...

— Я не знаю, малыш, — ответил Платон. — Последовательность событий ведь совсем не означает, что между ними есть причинно-следственная связь. Хорошо, если ты права, это был бы замечательный вариант, но всё может быть намного проще и прозаичней. В поезде Римма Михайловна рассказала нам во всех подробностях о том, что случилось в семьдесят втором, о падении самолёта и своём наитии. Рассказала о том, о чём молчала много лет, и, возможно, таким образом сама разбудила свой спящий дар. А может, в поезде, в Харькове или даже в первые дни в Крыму случилось что-то ещё, о чём мы пока не знаем или знаем, но не понимаем, что это важно. Время покажет...

Платон помнил, хотя и не хотел обсуждать это с Мартой, что в поезде Римма Михайловна встретилась не только с дядей Володей, но и с человеком из своего прошлого. Виктор Анатольевич Белых — имя он запомнил, потому что этого человека милиция допрашивала по делу мерзавца Тарадзе — был не просто Римме Михайловне знаком. Его появление у них в купе вместе с Тарадзе было для Мартиной тёти серьёзным потрясением, пожалуй, не меньшим, чем рассказ о страшных событиях семьдесят второго года. Она постаралась это скрыть, но Платон всё равно заметил. Могла ли эта встреча иметь значение? Платон надеялся, что нет, потому что этот человек был в прошлом, его, похоже, вычеркнули и постарались позабыть. Плохо, если дар окажется как-то с ним связан...

— Цезарь, миленький, ты чего? — спросила настороженно Марта. — Что там у тебя? Кошка?

Цезарь действительно вёл себя странно: он стоял, напружинившись, у раскидистого куста бузины на обочине и тихо, но отчётливо рычал. К задним ногам пса жалась напуганная этим низким утробным звуком Гита. Нет, это не могла быть кошка. На них Цезарь обычно не обращал никакого внимания, а вот у Мартусиной собачки они, напротив, вызывали бурный всплеск эмоций.

— Он сначала сунулся в куст, — пробормотала Мартуся, — а теперь — вот...

Платон сделал девочке знак, чтобы подождала в стороне, а сам подошёл к собаке вплотную.

— Что там, дружище? — Пёс сделал несколько шагов вперёд, нырнул в куст, снова вынырнул, зарычал громче. Платон раздвинул ветки, чертыхнулся, раздавив гроздь красных ягод, наклонился и наконец разглядел на земле у ствола продолговатый металлический предмет. Позвал:

— Малыш, иди сюда! — Девочка рванула к нему бегом.

— Что тут?

— Где ближайший таксофон, знаешь? — ответил он вопросом на вопрос.

— Впереди на углу, возле почтового отделения.

— Умница... Мой номер телефона помнишь?

— Платон, ну... — возмутилась Мартуся.

— Хорошо. Позвонишь отцу, он должен быть дома. Скажешь, где мы и что мы, похоже, нашли орудие убийства.


Примечания:

1. Афоризм, вспомнившийся Платону:

"Если на клетке слона прочтешь надпись: "Буйвол", — не верь глазам своим".

Из собрания мыслей и афоризмов «Плоды раздумья» (1854) Козьмы Пруткова.

2. Люпозорий — санаторий и трудовая колония для больных с кожными формами туберкулеза.

Сведения по истории кафедры дерматовенерологии Первого Ленинградского медицинского института (ныне Первого Санкт-Петербургского государственного медицинского университета им. академика Павлова) почерпнуты отсюда:

https://www.1spbgmu.ru/obrazovanie/kafedry/190-universitet/structura/kafedry/klinicheskie/kafedra-dermatovenerologii/istoriya-kafedry/110-istoriya-kafedry

Глава опубликована: 30.10.2024
Обращение автора к читателям
Isur: Уважаемые читатели!
Вы прочитали фанфик от начала и до конца? Будьте добры, нажмите соответствующую кнопочку! Вам понравилось? Нажмите ещё одну. Вам ведь это нетрудно, а автору будет приятно))).
С творческим приветом, Isur.
Отключить рекламу

Предыдущая главаСледующая глава
20 комментариев из 76 (показать все)
Isurавтор Онлайн
Ellinor Jinn
9.
Какой же гад это Кудрявцев! Просто форменный. Не знаю, что там задумал автор, но для убийцы он ведёт себя слишком нагло. Хотя неисповедимы пути детектива)
У него форменная гадская истерика).

Римма держится очень достойно, учитывая разлад в собственной голове. Мне бы точно не хотелось увидеть своих родителей в таком виде - это слишком неловко.
Соглашусь, что неловко. Но для неё не неловкость на первом месте, там очень сильные эмоции, бьющие под дых - не только видение, но и разговор с тётей до этого.

Тетушка оказалась такой приятной, не анекдотичной, как виделось в предыдущей главе. И как они помогли с детьми! Похоже, у них прямо в семье невольная традиция, что детей растят тетечки... Мужчин жаль. И Ада, походе, тоже была не без дара. И личность очень сильная.
Тётушки совершенно замечательные, добрейшие, Римма с Мартой очень их любят. В войну они помогали, конечно, тогда вообще по-другому было нельзя, а так Ада детей подняла сама - была им и за мать, и за отца, и оперировала за двоих, потому так рано и сгорела. Дар у неё был латентный, как у самой Риммы до Крыма, но она его всерьёз не воспринимала, пользоваться им не умела и не училась. У неё хватало других забот и целей.

Сальников, похоже, все уже окончательно принял. И теперь не отпустит) Да Римма и не рвётся отпускаться))
Володе разговор со Штольманом очень помог, потому что он ему верит, как себе. Он со временем, скорее всего, и так разобрался бы, но так получилось гораздо легче и быстрее. Штольмановский бэкграунд всем сохранил кучу нервов.
А чего ей рваться? Она влетела уже по полной❤️❤️❤️, иначе ничего не рассказывала бы.
Сердечно благодарю за отзыв и редактуру!
Показать полностью
Яросса Онлайн
Вот и эту часть очаровательной истории про Марту, Платона и всех, кто рядом с ними, я прочитала.
В эпилоге 2 самым трогательным моментом для меня стал крестик и последующие размышления и чувства Риммы. Предсказанный крестик появился, значит, и другая часть предсказания верна? Володя "не тот"? Нет! Тот! Как никогда и никто, вопреки всем силам и предсказаниям! И она побежала ему звонить. У меня в глазах стояли слезы: Риммочка, умничка, конечно же, пусть идут лесом все предсказания! Вот это я понимаю, настоящая любовь, а не как часто бывает: мне предсказали, что я не должна быть с ним, значит, буду страдать, а с ним не буду, тьфу, блин! Нет! Обожаю ваших персонажей!
Дальше уже спокойнее, но тоже один момент хочу отметить, который мне ооочень понравился. Володя тоже влюблен до розовых облаков и, наверное, даже бабочек в животе, но он на службе. И вот это взрослое, ответственное: люблю, но извини, надо бежать, - мне настолько по душе, что хочется дотянуться и пожать автору руку. Любовь - прекрасно, но даже она не повод забыть про свои обязанности и зону ответственности.
Понимаю, почему вам самой так нравятся Вероника и Белкин. Мне они тоже нравятся. И Виктор Васильевич прекрасный пример простого человека, без изысков, не рыцаря ни в одном глазу, но при этом хорошего. И совесть у него есть, пусть грубая, приземленная. Сказано, отдать камею Марте, значит, надо отдать. Да, не потому что так должен поступить честный и благородный человек, а потому что пусть старуха покоится с миром. Это как-то даже мило, что ли. И несмотря на слова "старуха", "вредная" вовсе не ощущается грубостью и оскорблением памяти, потому что произносится без злости и ненависти, просто по факту. В общем, Вероника не зря к нему прикипела. Ей с ним действительно хорошо. Не каждой в жизни нужен рыцарь)
И наконец, чтение дневника. В части пересказа канона, скажу честно, вскучнулось мне. Да, показан взгляд ЯП, но все ж ничего нового. Однако, когда речь пошла о том, что с ним было после похищения, стало уже интереснее. Порадовала логичность и полное отсутствие Нинки)) Ну а встреча с Анной в Сибири подарила новый всплеск эмоций. Как она кинулась слушать его легкие (это прям явная альтернатива второсезонному равнодушию), ну и просьба о поцелуе. Вот просто ах!
Появление Жолдиной удивило и пока я отношусь скептически. Все же в фильме она выглядит отнюдь не страдающей от своего положения и нисколько его не стесняющейся. Вон, Штольману как-то раз даже предлагала "в гости" заглянуть. Да и мечты у нее были об актерстве, а не о жертвенной работе медсестры. Но посмотрим. В принципе, в каноне она показана хорошим человеком, хоть и свыкшимся с развратом. Поэтому сложно поверить в такие перемены, но, наверное, возможно.
Спасибо за удовольствие от чтения! Скоро приду в следующую часть)
Показать полностью
Isurавтор Онлайн
Яросса
Божечки, какой отзыв!❤️🫶❤️
Вот и эту часть очаровательной истории про Марту, Платона и всех, кто рядом с ними, я прочитала.
В эпилоге 2 самым трогательным моментом для меня стал крестик и последующие размышления и чувства Риммы. Предсказанный крестик появился, значит, и другая часть предсказания верна? Володя "не тот"? Нет! Тот! Как никогда и никто, вопреки всем силам и предсказаниям! И она побежала ему звонить. У меня в глазах стояли слезы: Риммочка, умничка, конечно же, пусть идут лесом все предсказания! Вот это я понимаю, настоящая любовь, а не как часто бывает: мне предсказали, что я не должна быть с ним, значит, буду страдать, а с ним не буду, тьфу, блин! Нет! Обожаю ваших персонажей!

Конечно, тот, ещё чего! Она же всей душой чувствует, что тот, а с таким характером, как у неё, она и судьбу переупрямит. Огромное спасибо за ваши эмоции и такое отношение к героям!🥰

Дальше уже спокойнее, но тоже один момент хочу отметить, который мне ооочень понравился. Володя тоже влюблен до розовых облаков и, наверное, даже бабочек в животе, но он на службе. И вот это взрослое, ответственное: люблю, но извини, надо бежать, - мне настолько по душе, что хочется дотянуться и пожать автору руку. Любовь - прекрасно, но даже она не повод забыть про свои обязанности и зону ответственности.

Ну, тут работа, служба - неотъемлемая часть его сути, потому иначе и быть не может. И Римма, кстати, с самого начала это понимает и принимает.

Понимаю, почему вам самой так нравятся Вероника и Белкин. Мне они тоже нравятся. И Виктор Васильевич прекрасный пример простого человека, без изысков, не рыцаря ни в одном глазу, но при этом хорошего. И совесть у него есть, пусть грубая, приземленная. Сказано, отдать камею Марте, значит, надо отдать. Да, не потому что так должен поступить честный и благородный человек, а потому что пусть старуха покоится с миром. Это как-то даже мило, что ли. И несмотря на слова "старуха", "вредная" вовсе не ощущается грубостью и оскорблением памяти, потому что произносится без злости и ненависти, просто по факту. В общем, Вероника не зря к нему прикипела. Ей с ним действительно хорошо. Не каждой в жизни нужен рыцарь)
О, хорошие люди очень разные бывают, Белкин точно к ним относится. В нём мне импонирует именно честность и категорическое нежелание что-то из себя строить. Какой есть, такой есть. С теми, кого он такой не устраивает, он с удовольствием будет собачиться, но тоже без подлян, лицом к лицу. А вот с теми, кто к нему хорош, он и сам будет очень по-человечески относиться. Потому к Веронике он привязан не меньше, чем она к нему.

И наконец, чтение дневника. В части пересказа канона, скажу честно, вскучнулось мне. Да, показан взгляд ЯП, но все ж ничего нового. Однако, когда речь пошла о том, что с ним было после похищения, стало уже интереснее. Порадовала логичность и полное отсутствие Нинки)) Ну а встреча с Анной в Сибири подарила новый всплеск эмоций. Как она кинулась слушать его легкие (это прям явная альтернатива второсезонному равнодушию), ну и просьба о поцелуе. Вот просто ах!
Пересказать надо было просто потому, что у меня довольно много читателей, которые сериал вообще не смотрели и читают как оридж. А так, конечно, пересказ 56 серий в паре абзацев - такое себе).
Никаких Нинок, чур меня! И его! Сцена с кашлем - конечно же, ответка второму сезону. Меня от этого эпизода, где она в ответ на приступ кашля поджимает губки, посылает его к врачу и минуту спустя упархивает с Клюевым, просто трясёт. Великая любовь у неё, ага.

Появление Жолдиной удивило и пока я отношусь скептически. Все же в фильме она выглядит отнюдь не страдающей от своего положения и нисколько его не стесняющейся. Вон, Штольману как-то раз даже предлагала "в гости" заглянуть. Да и мечты у нее были об актерстве, а не о жертвенной работе медсестры. Но посмотрим. В принципе, в каноне она показана хорошим человеком, хоть и свыкшимся с развратом. Поэтому сложно поверить в такие перемены, но, наверное, возможно.
Это вы просто в нашем фандоме совсем недавно), поэтому и удивляетесь. Лиза Жолдина - один из любимейших персонажей второго плана, и её многие авторы выводят на свет, вот и я не устояла.
Вообще письма и встреча в Иркутске выложены у меня и отдельным рассказом "Дорога друг к другу", первым из цикла "Иркутские мистерии", это я сделала как раз для тех обитателей фандома, которые не хотят читать о потомках, им только Анну Викторовну с Яковом Платоновичем подавай. Таких, кстати, довольно много. В этом цикле на сегодняшний день написано ещё два рассказа "Годовщина" и "Спутники". Вот в "Спутниках" как раз истории Лизы и Ульяшина, объясняется, почему они оказались готовы всё бросить и с барышней Мироновой в Сибирь отправиться.
Спасибо за удовольствие от чтения! Скоро приду в следующую часть)
Ох, это вам спасибо за такие отзывы, отдельное авторское удовольствие😍👍. Буду очень ждать). Вот только где - в "Годовщине" или "На озере"?
Показать полностью
Яросса Онлайн
Isur
Я рада, что вам приятен мой отзыв!
А ждать меня "На озере" - это же продолжение истории про ваших оригинальных персов?)
Isurавтор Онлайн
Яросса
Isur
А ждать меня "На озере" - это же продолжение истории про ваших оригинальных персов?)
Да, это непосредственное продолжение "Августа".
Яросса Онлайн
Isur
Яросса
Да, это непосредственное продолжение "Августа".
Вот туда и направлюсь)
Ellinor Jinnбета Онлайн
10.
Как тепло видеть упоминание о канонных Анне Викторовне и Штольмане! С какой любовью они выписаны, читала бы и читала! 😍 И ЯП-2 тоже с такой теплотой о бабушке вспоминает, о ее самоотверженности.
И почему-то мне ещё очень приятно читать взаимодействие Штольмана с Риммой, он такой заботливый и понимающий в этом эпизоде! 😍🥰 Не будь Володи и Августы, я бы занялась шипперством немедленно! 😅 Впрочем, Августа меня бы, каюсь, не остановила. Но дело в самом Штольмане, который верен. Но это я отвлеклась на #яжегетщик
Рада, что видение случилось прямо при Штольмане, очень удобно - ещё одно доказательство налицо. И польза следствию. А мужичок там явно простой. Тоже мне Раскольников...
Ellinor Jinnбета Онлайн
11.
А вот и разрешение детективной истории! Признаться, я была капельку разочарована, когда в разгадку въехал какой-то неизвестный мужик аж из Бахчисарая. Но потом все пошло, как в лучших детективах! Когда убийца - кто-то из тех, кто введен с самого начала. Кудрявцев противный, но не убийца, как я и думала. Игрок! Не люблю игроков, а кто их любит? Самое обидное, что это, кажется, не лечится.
Орлов не орёл, мерзкий. Убивать пожилых женщин ради наживы, что может быть гаже? Много что, но это тоже гадко.
Штольман тут притягательно ведёт допрос, увидела того самого 😍

Заядлый Гетщик ликует! Аж две пары милуются!)) Римма быстро договорилась с собой, у нее же был всего один опыт, и тот неудачный. И тетя Зина где-то маячит со своим пророчеством, что "не тот".
Марта и Платон - как их мало, жду подробного развития их отношений! 🤩🫠
Isurавтор Онлайн
Ellinor Jinn
10.
Как тепло видеть упоминание о канонных Анне Викторовне и Штольмане! С какой любовью они выписаны, читала бы и читала! 😍 И ЯП-2 тоже с такой теплотой о бабушке вспоминает, о ее самоотверженности.
У меня оба деда ушли, когда я ещё небольшая была, хоть и старше, чем ЯП-2. Так вот воспоминания о них как-то особенно подсвечены, детская любовь и восхищение - немного другие, чем у взрослого человека, и то, что я давно выросла, ничего не меняет. Именно это ощущение я и попыталась передать у ЯП-2.

И почему-то мне ещё очень приятно читать взаимодействие Штольмана с Риммой, он такой заботливый и понимающий в этом эпизоде! 😍🥰 Не будь Володи и Августы, я бы занялась шипперством немедленно! 😅 Впрочем, Августа меня бы, каюсь, не остановила. Но дело в самом Штольмане, который верен. Но это я отвлеклась на #яжегетщик
Ох, не надо их шипперить. У Риммы там вообще без шансов, безнадёга. Это вы Августу не любите, а муж любит. И вообще это очень мрачный и разрушительный вариант развития сюжета((.

Рада, что видение случилось прямо при Штольмане, очень удобно - ещё одно доказательство налицо. И польза следствию. А мужичок там явно простой. Тоже мне Раскольников...
Да, по поводу этого эпизода Штольман подумал: "Римма Михайловна умеет быть очень убедительной"))).
Сердечно благодарю за отзыв, Элли!❤️🥰 Ещё раз с Праздником!
Показать полностью
Ellinor Jinnбета Онлайн
Ох, не надо их шипперить. У Риммы там вообще без шансов, безнадёга. Это вы Августу не любите, а муж любит. И вообще это очень мрачный и разрушительный вариант развития сюжета((.
Ну была бы традиция - женщина с Даром и сыщик. Но не, не буду, конечно
Isurавтор Онлайн
Ellinor Jinn
11.
А вот и разрешение детективной истории! Признаться, я была капельку разочарована, когда в разгадку въехал какой-то неизвестный мужик аж из Бахчисарая. Но потом все пошло, как в лучших детективах! Когда убийца - кто-то из тех, кто введен с самого начала. Кудрявцев противный, но не убийца, как я и думала. Игрок! Не люблю игроков, а кто их любит? Самое обидное, что это, кажется, не лечится.
Орлов не орёл, мерзкий. Убивать пожилых женщин ради наживы, что может быть гаже? Много что, но это тоже гадко.
Штольман тут притягательно ведёт допрос, увидела того самого 😍
В том уголовном деле, от которого я отталкивалась, убийцей оказался как раз-таки любимый ученик, то есть прототип Кудрявцева, правда, и убита там была не сама певица, а её приёмная дочь и наследница.
Штольман тут - "чемпион мира по допросам", ага. А ещё просто "человек за работой", в лучших традициях нынешнего конкурса))).

Заядлый Гетщик ликует! Аж две пары милуются!)) Римма быстро договорилась с собой, у нее же был всего один опыт, и тот неудачный. И тетя Зина где-то маячит со своим пророчеством, что "не тот".
Насчёт Риммы ты ошибаешься, у неё очень даже и после той тяжёлой истории был опыт общения с мужчинами. Просто она всегда сама определяла рамки этих отношений. Но сейчас всё закрутилось так, что даже тётя Зина с её предсказанием будет послана по известному адресу.
Марта и Платон - как их мало, жду подробного развития их отношений! 🤩🫠
Ну, ты же понимаешь, что им ещё два года гулять на этой примерно стадии? У них и так в это лето произошёл качественный скачок.
Огромное спасибо за отзыв!❤️❤️🌹
Показать полностью
Isurавтор Онлайн
Ellinor Jinn
Ну была бы традиция - женщина с Даром и сыщик. Но не, не буду, конечно
Э-эм, а Володя, по-твоему, кто?😂 Они и есть, новые сыщик и медиум. Хотя по факту получиться не совсем тандем, а нечто вроде семейного подряда))).
Ellinor Jinnбета Онлайн
Isur
Ellinor Jinn
Э-эм, а Володя, по-твоему, кто?😂 Они и есть, новые сыщик и медиум. Хотя по факту получиться не совсем тандем, а нечто вроде семейного подряда))).
Действительно)) Но Володя теплее как личность, чем Штольман, тут иначе все выглядит
Isurавтор Онлайн
Ellinor Jinn
Isur
Действительно)) Но Володя теплее как личность, чем Штольман, тут иначе все выглядит
Так и задумывалось. Римма тоже отнюдь не Анна. Я не переношу тех самых героев в другие обстоятельства, такого добра в фандоме полно и новые фанфики в этом ключе постоянно появляются. Я пишу о других людях в сходных обстоятельствах), ну и заодно много ещё о чём, что мне важно.
Ellinor Jinnбета Онлайн
Эпилог 1.
Вот и ещё целая новелла - другая сторона жизни Флоринской. И судьба ее непутёвого (слово само выскочило) полугодичного мужа. Флоринская тут кремень. С принципами, собственно, это и раньше было заметно. А мужик - кобель от искусства. Терпеть не могу таких, которым вечно для творчества нужны новые "музы"!

Теплый ремонт всем колхозом такой мимишный! Даже Штольман-старший не остался в стороне, а в его возрасте в редкий выходной, наверное, хочется полежать)) Но и новыми родственниками, наверное, тоже хочется познакомиться, и вообще тогда люди были менее ленивые)))
Августа начала смягчаться. Это должно радовать, но с какой стати вообще Штольман так ухищряется... Понятно, что он ее любит за что-то, после 23 лет брака эти поцелуи в запястья вызывают завистливый взмах бровями... А то, что она смилостивится вот-вот – хмыканье. Так что жду её историю, которая раскроет ее тонкую душевную организацию. А то Августа как будто одна против всех, во всех отношениях душевных и приятных людей. Будет сложно подстроить, чтобы Марта спасла Платону жизнь при ней))))
Извини, это я так, иронизирую)) Может, Марта-солнце растопит этот хлад.
Isurавтор Онлайн
Ellinor Jinn
Эпилог 1.
Вот и ещё целая новелла - другая сторона жизни Флоринской. И судьба ее непутёвого (слово само выскочило) полугодичного мужа. Флоринская тут кремень. С принципами, собственно, это и раньше было заметно. А мужик - кобель от искусства. Терпеть не могу таких, которым вечно для творчества нужны новые "музы"!
Да, эту историю, наверное, можно было бы отдельным драбблом на какие-нибудь "Преданья старины глубокой" отправить))). Муж, конечно, гадский гад, но судьба его наказала... Хотя жалеть его всё равно сложно. Ирину он не сломал, но жизнь ей, увы, перекорёжил(((.

Теплый ремонт всем колхозом такой мимишный! Даже Штольман-старший не остался в стороне, а в его возрасте в редкий выходной, наверное, хочется полежать)) Но и новыми родственниками, наверное, тоже хочется познакомиться, и вообще тогда люди были менее ленивые)))
Сцена с ремонтом - одна из самых любимых❤️.
А ЯП-2 не умеет отдыхать, постоянно себе занятие ищет, даже Володя считает, что с этим он перебарщивает. Таким вообще нельзя тормозить, они и отдыхать должны активно, в состоянии простоя механизм разлаживается. А ремонт этот им всем немалое удовольствие доставил и запомнился.

Августа начала смягчаться. Это должно радовать, но с какой стати вообще Штольман так ухищряется... Понятно, что он ее любит за что-то, после 23 лет брака эти поцелуи в запястья вызывают завистливый взмах бровями... А то, что она смилостивится вот-вот – хмыканье. Так что жду её историю, которая раскроет ее тонкую душевную организацию. А то Августа как будто одна против всех, во всех отношениях душевных и приятных людей. Будет сложно подстроить, чтобы Марта спасла Платону жизнь при ней))))
Она уже не против, просто пока не за. Штольман любит её, потому что есть за что, и видит всё это совершенно иначе, чем некоторые настроившиеся против Августты читательницы))). А насчёт спасения жизни... м-м... то почти так и получится, только спасёт не Марта и не Платона.
Извини, это я так, иронизирую)) Может, Марта-солнце растопит этот хлад.[/q]
Растопит-растопит, даже не сомневайся.
Спасибо за отзыв, дорогая!❤️
Показать полностью
Ellinor Jinnбета Онлайн
Эпилог 2.
Так вышло, что половину главы я уже читаю третий раз)) Так что события, письма, эмоции уже словно добрые друзья) Думаю, современные Штольманы дорого бы дали, чтобы увидеть то, что увидела Римма. Платону и Якову точно можно сказать. Но, думаю, Римма не скажет.

Флоринская оформилась окончательно. Неплохая она была, хоть и не ангел. И с крещением я бы не догадалась. А про крестик успела основательно забыть. Хорошо, что вторую часть предсказания Римма отторгает, но будет интересно, в чем там подвох)
Хорошо, что она взяла камею, действительно, принимать тоже надо уметь. Вероника и Белкин оказались приятными людьми, а в ссоре мало ли кто что ляпнет.

Ощущение после конца истории, как после долгого путешествия, только вот думается, что передышка не будет долгой... Спасибо за работу! Она увлекательная, проработанная, психологичная, наполненная переплетением судеб и характеров!
Isurавтор Онлайн
Ellinor Jinn
Эпилог 2.
Так вышло, что половину главы я уже читаю третий раз)) Так что события, письма, эмоции уже словно добрые друзья)
Письма и встреча в Иркутске выложены отдельным рассказом "Дорога друг к другу" для тех обитателей фандома, которые не хотят читать о потомках, им только Анну Викторовну с Яковом Платоновичем подавай. Таких, кстати, довольно много, особенно на фикбуке. Я очень рада, что друзья добрые, а не наскучившие после трёх прочтений).

Думаю, современные Штольманы дорого бы отдали, чтобы увидеть то, что увидела Римма. Платону и Якову точно можно сказать. Но, думаю, Римма не скажет.
Почему же, она расскажет, по крайней мере фактическую часть, решит, что привет не только ей передан был, но и всей семье. Но эмоции, конечно, передать трудно, она их просто запомнит...

Флоринская оформилась окончательно. Неплохая она была, хоть и не ангел. И с крещением я бы не догадалась. А про крестик успела основательно забыть. Хорошо, что вторую часть предсказания Римма отторгает, но будет интересно, в чем там подвох)
С предсказанием немного проясняется в "О воспитании", а основное уже в "Испытании", сейчас дописываю как раз.

Хорошо, что она взяла камею, действительно, принимать тоже надо уметь. Вероника и Белкин оказались приятными людьми, а в ссоре мало ли кто что ляпнет.
Именно так.

Ощущение после конца истории, как после долгого путешествия, только вот думается, что передышка не будет долгой...
Очень рада это слышать❤️!
Спасибо за работу! Она увлекательная, проработанная, психологичная, наполненная переплетением судеб и характеров!
Тебе СПАСИБО за всё! ❤️❤️❤️🌹💐
Показать полностью
Isurавтор Онлайн
И отдельная благодарность за фантастическую рекомендацию! Сегодня я - совершенно счастливый автор!❤️🫶❤️
Ellinor Jinnбета Онлайн
Isur
Ну, меня как будто красноречие оставило как раз 🙈 Но хорошо, что тебе нравится! С 10-ой рекой! 💫

Я пока прервусь, добечу долги) Но я вернусь!
Чтобы написать комментарий, войдите

Если вы не зарегистрированы, зарегистрируйтесь

Предыдущая глава  
↓ Содержание ↓

↑ Свернуть ↑
  Следующая глава
Закрыть
Закрыть
Закрыть
↑ Вверх