↓
 ↑
Регистрация
Имя/email

Пароль

 
Вход при помощи VK ID
временно не работает,
как войти читайте здесь!
Размер шрифта
14px
Ширина текста
100%
Выравнивание
     
Цвет текста
Цвет фона

Показывать иллюстрации
  • Большие
  • Маленькие
  • Без иллюстраций

Повелитель Тайн (джен)



Переводчик:
Оригинал:
Показать / Show link to original work
Фандом:
Рейтинг:
R
Жанр:
Фэнтези, Мистика, Приключения, Детектив
Размер:
Макси | 8 162 399 знаков
Статус:
В процессе
Предупреждения:
Насилие, Пытки, Читать без знания канона можно, Смерть персонажа
 
Проверено на грамотность
В волнах пара и машин — кому дано коснуться Потустороннего? В тумане истории и тьмы — чей слышится шёпот?

Я пробудился из Тайны и, открыв глаза, узрел этот мир: огнестрельное оружие, пушки, исполинские корабли, дирижабли, разностные машины; зелья, гадания, проклятия, Повешенный, Запечатанные Артефакты… Свет всё так же ярок, но тайна не отступала никогда.

Это — легенда о «Шуте».
QRCode
Предыдущая глава  
↓ Содержание ↓

↑ Свернуть ↑
  Следующая глава

530. Хроники

Кошмар появился сбоку от длинного бронзового стола.

Это был черноволосый голубоглазый мужчина лет тридцати с длинным худощавым лицом и заметными носогубными складками. У рта и подбородка росла не слишком густая борода.

Когда боль и искажение немного ослабли, он прижал руку к груди и торжественно поклонился.

По сравнению с прежним Безликим этот Кошмар после освобождения явно не был таким ошеломлённым и слабым. Непонятно, то ли Путь Вечной Ночи укреплял душу сильнее, чем Путь Провидца, то ли дело было в том, что Выпас произошёл совсем недавно.

Клейн беззвучно вздохнул и с помощью медиумизма начал спрашивать:

— Почему ты погиб от руки Квилангоса?

Уголок рта Кошмара слегка дрогнул, открывая горькую улыбку.

— Я Красная Перчатка из Ночных Стражей. Я шёл по следу древних хроник из имперской гробницы Балама. Мы подозревали, что они связаны с причиной гибели Смерти.

— Я выяснил, что часть хроник могла попасть в руки одного богача, поэтому повёл двух товарищей и сел на тот же корабль, что и он. К несчастью, когда мы уже собирались начать расследование, на нас напал флот Квилангоса.

— Что случилось с твоими товарищами? — Клейн не мог удержаться от этого вопроса.

— Изначально у нас была возможность уйти и даже убить Квилангоса благодаря отлаженной командной работе, но корабль пошёл ко дну, и нам пришлось пересесть в шлюпку. Все, все погибли, нет — были убиты при исполнении служебного долга!

«Да благословит вас Богиня…» Клейн мысленно осенил себя лунным знамением.

Это заставило его ещё яснее понять огромную разницу между боем в море и схваткой на суше: окружающая среда имела критическое значение.

Потусторонние не из Пути Моряка оказывались в огромном невыгодном положении!

Если бы ковёр-самолёт не был таким огромным, громоздким и медленным, превращая меня в удобную мишень, я бы предпочёл оставить его себе, а Даницу отдать деньги.

«К счастью, у меня есть плавательный пузырь мурлока. Можно найти Ремесленника, чтобы он создал мистический предмет, позволяющий плавать под водой… К несчастью, найти Ремесленника очень трудно. Большинство из них из Церкви Бога Пара и Машин, а независимых не так много; иначе мистические предметы не были бы такими редкими. Если прижмёт, попрошу помощи у мистера Повешенного…» Клейн посмотрел на Кошмара, убитого при исполнении долга, откинулся назад и мягко спросил:

— Как вас зовут? Какие у вас есть неисполненные желания?

Фигура Кошмара уже медленно рассеивалась. Услышав вопрос Клейна, он улыбнулся и сказал:

— Меня зовут Дейви Рэймонд. В происшествии с чёрной магией я потерял родителей, жену, братьев и сестёр. У меня осталась только дочь, Нилу. Она родилась в 1330 году и была очень милой девочкой. Мне очень жаль, но ради расследования истины того происшествия с чёрной магией я вступил в Ночные Стражи, а потом стал Красной Перчаткой. Я так и не побыл с ней по-настоящему, подолгу, и, потеряв мать, она едва не лишилась и отца.

— Хе-хе, я верю, что Церковь обязательно передаст ей мою пенсию и тайно окажет определённую помощь. Я не беспокоюсь о её жизни. Я лишь хотел увидеть, как она вступит в брачный зал под свидетельством Богини, обретёт собственную семью и больше не будет одинокой.

— Сейчас уже 1350 год. Возможно, у неё уже есть жених, — с печальным вздохом сказал Клейн.

— Как летит время… — пробормотал Дейви Рэймонд. — Передайте ей, что все преступники наказаны, а я погиб из-за несчастного случая. Больше не нужно никого ненавидеть. Передайте ей, что папочка её любит, и папочке очень жаль…

Его фигура становилась всё более прозрачной. Она почти исчезла.

Клейн закрыл глаза и спросил:

— Где она живёт?

— И как звали богача, который собирал хроники Смерти?

— Мы жили в городе Конант графства Деси. Это красивый прибрежный город, рядом с которым растут богатые каучуковые плантации. Если она не переехала, то живёт в доме 67 по улице Красного Платана. Богача звали Джимми Никер. Он тоже должен был попасть в руки Квилангоса…

Не успел Дейви Рэймонд договорить, как его фигура полностью исчезла, оставив на поверхности перчатки только похожий на драгоценный камень насыщенно-чёрный предмет.

Клейн молча смотрел на эту сцену, а через несколько секунд поднял правую руку и четырежды коснулся груди по часовой стрелке, очерчивая багровую луну. Затем он глухо сказал:

— Если выдастся возможность, я обязательно навещу твою дочь и посмотрю, как она живёт.

Во дворце, похожем на резиденцию великана, туман был бесконечным, без волнений, вечным и неизменным.

Клейн убрал Потустороннюю характеристику Дейви Рэймонда, потёр лоб и снова обратил внимание на хроники Смерти.

«Путь Смерти и Путь Вечной Ночи могут заменять друг друга на Высоких Последовательностях. Нет ничего странного в том, что Церковь отправила людей расследовать соответствующие хроники… Интересно, жив Джимми Никер или нет. Нужно выяснить… Если он уже погиб в трагическом деле, а эта вещь попала в руки Квилангоса, придётся расследовать это со стороны пиратов… Команда Квилангоса теперь подчиняется Трейси, Вице-Адмиралу Болезней…»

Поскольку дело связано со Смертью, оно может помочь мистеру Азику. Клейн решил заодно проверить это сам, а если столкнётся с трудностями, напрямую написать этому могущественному эксперту.

Разобравшись с мыслями, он быстро вернулся в реальный мир и с помощью ритуала призвал Ползучий Голод обратно.

Закончив все дела и увидев, что уже довольно поздно, он отказался от идеи немного поспать. Вместо этого он решил подвести итоги опыта и уроков прошлой ночной операции.

Главным уроком для Клейна стало то, что он переоценил терпение Уполномоченных Карателей.

Изначально он надеялся, что, даже если в начале произойдёт случайность, Уполномоченные Каратели смогут сдержать его и дождаться появления настоящей цели, настоящего главного действующего лица — Стального Мавети.

Когда это случилось бы, они наверняка использовали бы Запечатанный Артефакт, способный затянуть многих людей в сон, и сдержали бы всех неофициальных Потусторонних, вмешавшихся в молниеносную атаку. Что касается меня, благодаря моей особенности я смог бы понять, что сплю, и насильно вырваться. Потом я спокойно разобрался бы со Стальным Мавети и его помощниками, совершил мгновенное убийство и прихватил с собой два трупа… Но едва всё началось, эта компания вспыльчивых ребят ринулась внутрь. Они даже не оставили резервной группы на случай непредвиденных обстоятельств. Самое большее — могли бы оставить носителя Запечатанного Артефакта за внешним периметром, с одним-двумя охранниками… Чем больше Клейн об этом думал, тем меньше понимал, смеяться ему или плакать.

Если бы не то, что группа Стального Мавети оказалась осторожнее и оставила как минимум двух Потусторонних, а также всех марионеток и зомби, чтобы задержать возможную погоню Уполномоченных Карателей, Клейн, скорее всего, оказался бы в положении «двое против пятерых». Если бы это случилось, он выбрал бы отказаться от плана и сразу перейти к стратегическому отходу.

Больше всего Клейна радовало то, что конкретные приготовления он сделал весьма неплохо.

Это была профессиональная привычка Фокусника!

Поскольку Клейн давно знал от мисс Шэррон и Марика об особенностях первых пяти Последовательностей Пути Узника, он ясно понимал: Стальной Мавети, прошедший фазу Безумца, может использовать иррациональные факторы, чтобы сопротивляться любым Потусторонним нарушениям и воздействиям на разум. В этом отношении сопротивление у него было очень сильным. Поэтому Клейн отказался от мысли использовать Драконью Мощь и Безумие Психиатра, а также Кошмара, который был явно слабее Запечатанного Артефакта Уполномоченных Карателей. Вместо этого он сосредоточился на Психическом Пронзании Следователя и очищающих силах Священника света.

Психическое Пронзание не было Потусторонней силой, нарушающей мысли и воздействующей на душу. Это был способ напрямую атаковать Духовное Тело. По сути, другой эффект воздействовал на Тело Сердца и Разума и целился в Тело Души. Между двумя силами существовала чёткая разница.

«Если бы хоть одно звено этой связки не сработало, Стальной Мавети смог бы прийти в себя, и быстро убить его стало бы невозможно. В той обстановке это означало бы провал. Да… я ещё использовал особенность их Пути — потерю себя в желаниях, благодаря чему их эмоции легче было ухватить. Я полагал, что, пострадав от психической атаки, они с высокой вероятностью безумно контратакуют, не думая ни о чём другом…

На самом деле самый безопасный способ справиться с Зомби — заранее разложить спички или иметь рядом Даница. Я использовал бы Пылающий Прыжок и Свет Святости, удерживая Мавети на расстоянии. Он хотел бы сражаться, но никак не смог бы добраться до противника. Даже если бы захотел сбежать, у него ничего бы не вышло. Достаточно послать огненный шар — и я тут же догоню его. К несчастью, это слишком затратный по времени способ, а ситуация его не позволяла…»

Вздохнув, Клейн достал из кармана часы и посмотрел на время. Было почти девять утра, поэтому он повернул ручку двери и вышел из спальни.

В гостиной в раскладном кресле лежал Даниц. Он храпел так громко, будто в комнате работал паровой двигатель.

Он был довольно насторожен, поэтому открыл глаза и сел, как только Клейн вышел.

— …Вы уходите? — спросил Даниц, увидев, как Герман Спэрроу снимает шляпу с вешалки.

— Да, — поддерживая свой образ, Клейн не мог объяснить, что своим поведением он помогает кое-кому признаться.

«А как же я? Стальной Мавети и его люди почти все мертвы, так что об этом больше можно не беспокоиться… Даже если газеты не опубликуют новость, я сам могу её распространить. Всегда найдутся праздные пираты и искатели приключений, которые используют это как материал для хвастовства. Так дело разойдётся по морю и в конце концов дойдёт до капитана. Эта куча дерьма ничего не умеет, кроме как пить и хвастаться, но даже у них есть своя польза…» Даниц немного подумал, а затем, тайно испытывая страх, спросил:

— Мистер Спэрроу, я-я могу уйти?

Клейн слабо улыбнулся.

— Ты всегда был свободен.

«Верно, в этот раз меня никто не ловил, я просто искал помощи. Я всегда был свободен!» Даниц был ошарашен, а потом пришёл в восхищение.

Но именно в этот момент он услышал, как голос Германа Спэрроу легко долетел до него:

— Но теперь это закончится.

«А? Что?» Даниц совершенно ничего не понял.

У него ушло не меньше трёх секунд, чтобы понять, что имел в виду Герман Спэрроу.

Его снова поймали!

— Но почему? — в голосе Даница сквозили злость и обида.

— Я хочу встретиться с твоим капитаном, — надев шляпу, тихо сказал Клейн.

— Чего вы хотите? — Даниц широко распахнул глаза, резко вскочил и закричал.

«Этот парень уж слишком взвинчен…» Клейн оставался спокоен:

— Хочу у неё кое о чём узнать.

Глава опубликована: 21.06.2026
Отключить рекламу

Предыдущая главаСледующая глава
7 комментариев
Надеюсь и верю, что это будет окончательный и лучший ру перевод Повелителя Тайн.
И я определённо намерен его ещё раз, теперь в этом окончательном переводе, прочитать.
И всем советую прочитать. Особенно тем, кто посмотрел адаптацию и ничего не понял. Или подумал, что всё понял.
Чик, да? Не нравится мне переводчица...
По_Читатель_Книг
Вы не поверите... х)
Lady Cheekпереводчик Онлайн
По_Читатель_Книг
Чик, да? Не нравится мне переводчица...
Не бойся, я друг.
По_Читатель_Книг
Это вы просто не распробовали :)
Lady Cheek
По_Читатель_Книг
Не бойся, я друг.
"Be not afraid" ПТ-версия)
По_Читатель_Книг
Вкус действительно хорош.
Чтобы написать комментарий, войдите

Если вы не зарегистрированы, зарегистрируйтесь

Предыдущая глава  
↓ Содержание ↓

↑ Свернуть ↑
  Следующая глава
Закрыть
Закрыть
Закрыть
↑ Вверх