




| Название: | Lord of Mysteries |
| Автор: | Cuttlefish That Loves Diving |
| Ссылка: | https://www.webnovel.com/book/lord-of-mysteries_11022733006234505 |
| Язык: | Английский |
| Наличие разрешения: | Запрос отправлен |
Сделав паузу, Клейн продолжил писать.
«Суть решения проблемы зелий — в переваривании, а не в контроле над силой. Это легко понять интуитивно.
Просто контролировать зелье — всё равно что считать его силу внешним инструментом, приручённым зверем. Каким бы послушным он ни был, частью тебя он по-настоящему не станет, и риск, что он обернётся против тебя, остаётся всегда. А переваривание означает превращение зелья в часть себя: его разложение, слияние с ним, поглощение и встраивание в единое целое.
Пока что в этом нет сомнений. Но для меня важнее понять, как же отыгрыш помогает перевариванию зелья.
Исходя из своего сегодняшнего опыта Провидца, я могу сделать два предположения. Их обязательно нужно будет проверить.
Первое: отыгрыш согласно названию зелья меняет состояние тела, сердца и души, постепенно приближая их к упрямой остаточной психике ядра зелья. Возникает резонанс, и это позволяет понемногу ассимилировать и поглощать его.
Второе: остаточная упрямая психика зелья может работать как компьютер с полноценными защитными механизмами. Пытаться атаковать её и разрушить напрямую бесполезно: нужно найти ошибку, уязвимость в защите или ключ. Название зелья даёт подсказку. Через отыгрыш человек может согласовать тело, сердце и душу, замаскироваться под „своего“ и тем самым обойти защиту. Этот подход напоминает описания императора Розеля.
Независимо от того, какое из моих предположений верно, состояние тела, сердца и души остаётся неизбежным фактором. Именно они являются единственным связующим звеном между отыгрышем и силой зелья».
Клейн отложил ручку и перечитал написанное. На мгновение ему даже захотелось поблагодарить образование, которое он получил в Империи Едаголиков.
Как бы там ни было, выбрал он естественные науки или инженерное дело, базовая логика у него всё же была. Иначе он бы не стал клавиатурным воином и не смог бы так анализировать и строить предположения.
«Отыгрыш, возможно, действительно работает. Конкретные изменения ещё предстоит наблюдать», — подвёл предварительный итог Клейн.
После этого он записал свой второй вопрос.
«Почему Провидцу, который более образован и профессионален в области мистики, не хватает средств для прямого боя? Разве большая образованность и профессионализм не должны сделать Провидца ещё сильнее и дать ему возможность найти способ победить врагов?
Причин может быть несколько…
Во-первых, когда-то на Земле я читал книги, где игра становится реальностью. Может быть, и я попал в подобный мир? В играх разные классы имеют навыки, которые должны быть сбалансированы между собой. Но я не обнаружил никаких признаков того, что этот мир является игрой, никакой системы и тем более никаких квестов. Я пока не стану отметать эту гипотезу, хотя она и кажется мне слишком маловероятной.
Во-вторых, можно предположить, что фундаментальный закон этого мира — баланс. Творец создал этот мир, положив в его основу принцип равновесия.
В-третьих, зелья одного и того же уровня Последовательности должны обладать одинаковым уровнем силы. Это оптимальное состояние, которое обнаружили и обобщили наши предки. При превышении этого уровня легче сорваться в крах и потерять контроль. Если уровень слишком низок, нужные потусторонние способности просто не проявятся. Поэтому при заданном уровне силы большая мощь в одной области естественно означает слабость в другой.
В-четвёртых, всё в этом мире происходит из одного источника, всё отделилось от Творца и является Его фрагментами. А скрытый смысл взаимного дополнения как раз в том, что у каждого есть свои проблемы.
Я склоняюсь к третьей и четвёртой гипотезам, но последняя исходит из неподтверждённого мифа и может служить только ориентиром.
Значит, пока буду руководствоваться третьей гипотезой и проверять её через нынешнее обучение и будущие открытия».
Клейн исписал уже две страницы, но и не думал останавливаться. Вместо этого он написал новый вопрос.
«Сегодня я узнал, что мой ритуал повышения удачи, скорее всего, относится к классической ритуальной магии.
Подобную ритуальную магию можно разбить на три части. Первая — жертвенная часть, которая радует соответствующую сущность или пробуждает её интерес. Вторая — заклинательная часть, конкретно описывающая, к кому обращена просьба. Третья — содержательная часть: какую именно помощь нужно получить; её следует выразить упорядоченным, подобающим этой сущности языком и определёнными символами.
Если применить эту модель к ритуалу повышения удачи, обнаруживается очевидная проблема. В моём ритуале отсутствует третья часть!
Жертвенная часть есть: разложенная основная пища и четыре шага против часовой стрелки, образующие квадрат. Есть и часть заклинания, указывающая, к кому обращена просьба, например фраза: „Бессмертный Владыка Благословений Неба и Земли!“
Но дальше я просто закрыл глаза и ждал. В ритуале не было ничего, что описывало бы его цель — повышение удачи.
Другими словами, соответствующая сущность никак не могла узнать, о чём просит так называемый ритуал повышения удачи, и могла лишь действовать по своему усмотрению… По своему усмотрению…
Вот же подстава! Эта проклятая „Суть гаданий и тайных искусств династий Цинь и Хань“ — просто кидалово какое-то!
Должно быть, когда я решился на этот ритуал, у меня вместо мозгов была солома…»
Клейн прекратил писать и сделал два глубоких вздоха, изо всех сил пытаясь успокоиться.
Он выдохнул и продолжил писать.
«Я могу попытаться заново спроектировать этот ритуал и сделать его полным. Целью нового ритуала должно стать возвращение на Землю, обратно в мир, где находятся мои родители, родные и друзья.
Но тогда встаёт вопрос: действовала ли сущность по собственной прихоти? Или в этом есть какой-то другой, более глубокий смысл?
Кроме того, является ли сущность, на которую указывают описательные заклинания, в этом мире той же самой, что и на Земле?
Если это одна и та же сущность, то разницу в результатах между первым и вторым ритуалом можно объяснить свободной импровизацией. Но во второй и третьей попытках я одинаково оказывался над Серым Туманом и устанавливал связь со Справедливостью и Повешенным; различий почти не было. Почему?
Если четвёртый ритуал завтра днём покажет такой же стабильный результат, это будет означать, что эффект постоянен. Получается, что цель моей просьбы оказалась заложена в каком-то ещё непонятном мне звене ритуала. Если это так, добавление новых описаний и просьб не принесёт мне чёткого ответа. Более того, это может усложнить ритуал и привести к неблагоприятным последствиям.
Можно ли объяснить разницу между первым и последующими ритуалами (при условии, что сущность, к которой я обращался, одна и та же) тем, что мир, где я нахожусь, меняет ответ? Как будто я пользуюсь другим интерфейсом…
Тогда как мне спроектировать ритуал, чтобы получить желаемый результат?
Если предположить, что за первым и последующими ритуалами стоят разные сущности, некоторые прежние вопросы получают вполне стройное объяснение. Но и тогда повторяемость результатов во втором и третьем ритуалах означает, что цель просьбы скрыто заложена в самом обращении, и пока я не понимаю, как это изменить.
Самый важный вопрос сейчас — кто эта сущность, на которую направлен ритуал. Где Он, и почему Он не даёт мне никаких подсказок или указаний?
Может ли Он скрываться в глубине мира Серого Тумана?
Хм, можно ли относиться к Нему как к дремлющей сущности, которая даёт фиксированный ответ на определённый стимул, но в остальном не вмешивается в мои действия?
Тогда я смогу спроектировать разные ритуалы-стимулы, вывести закономерности обратной связи и в конце концов найти правильный способ вернуться.
Но проблема в том, что Он, возможно, не спит. В таком случае подобные проверки могут привести к ужасающим последствиям. Это может быть по-настоящему опасно.
Первая попытка должна быть предельно осторожной. Уже в замысле нужно избежать того, что могло бы Его разозлить…
Вот же морока. Мне ещё многому предстоит научиться».
Клейн вздохнул и подвёл итог.
После этого он записал другие мысли:
«В ушах всегда звучат бесформенные голоса, выкрикивающие „Хорнакис“ и… э-э, они говорили „Фригрея“ или „Фейгрея“?
Хорнакис — это горная цепь, разделяющая королевство Лоэн и республику Интис, а высота её главного пика превышает шесть тысяч метров.
Согласно записям в тетради семьи Антигон, в Четвёртую Эпоху существовало Государство Вечной Ночи. Связано ли Государство Вечной Ночи с Богиней Вечной Ночи? Есть ли между ними какая-то связь? Оно подвластно Богине или враждебно ей? Не была ли семья Антигон уничтожена Церковью Богини Вечной Ночи из-за Государства Вечной Ночи?
Неужели шёпот, который я слышал, исходил из тетради, из криков семьи Антигон, тянущихся одну-две тысячи лет?
Что же тогда означает Фригрея… э-э, Флегрея?
Интересный вопрос. То, что семья Антигон смогла оставить после себя такую тетрадь и Запечатанный Артефакт 2-049, означает, что она обладала довольно могущественной потусторонней силой. Если так, каким путём Последовательностей она владела? Полным или неполным?
То, что я обнаружил тетрадь в руках Рэя Бибера, похоже на совпадение, но никаких признаков подстроенной случайности нет. Неужели это и правда роковая связь?»
…
Мысль за мыслью ложилась на бумагу. Клейн старательно записывал всё, что с ним происходило, и все свои предположения о смысле этих событий.
В общей сложности он исписал четыре листа с обеих сторон.
Р-р-раз!
Клейн внезапно вырвал эти четыре листа и перечитал их от начала до конца, то отмечая отдельные места ручкой, то добавляя несколько предложений.
Время пролетело быстро. Багровая луна временно скрылась за тёмными облаками. Клейн взял со стола карманные часы, щёлкнув, откинул крышку и взглянул на время.
Он отложил часы, достал из ящика коробок спичек, чиркнул одной и поднёс огонёк к листам с заметками.
Оранжево-красное пламя впилось в край бумаги и стремительно расползлось.
Клейн держал листки над деревянным мусорным ведром и смотрел, как они превращаются в пепел.
Затем он разжал пальцы, позволив бумаге упасть. Всего за десять секунд всё исчезло. Остались только всё ещё кружащийся пепел да обугленное дно мусорного ведра, что напоминали о случившемся.
Поскольку в этом мире существовал дневник императора Розеля, Клейн не осмеливался оставлять доказательства того, что знает, как писать по-китайски. Если бы Старый Нил и остальные обнаружили написанные им клочки бумаги, он бы даже не знал, как всё это объяснить.
Кроме того, записывая конфиденциальные вопросы, Клейн боялся, что тот, кто наблюдает за ним во сне, увидит записи и сумеет их расшифровать — будь они на лоэнском, древнефейсакском или гермесе. Поэтому для систематизации и обобщения он писал по-китайски, а завершив задачу, сжёг листы, не оставив следов.
И именно потому, что ничего нельзя было сохранить, Клейн составил для себя план: делать такое обобщение раз в неделю, чтобы ничего не забыть.
Наблюдая за падающим пеплом, Клейн вытащил чистый лист бумаги и написал заголовок:
«Уважаемый наставник:»
Он хотел написать старшему доценту Квентину Коэну и спросить, есть ли у него какая-либо информация о главной вершине горного хребта Хорнакис.






|
Чик, да? Не нравится мне переводчица...
|
|
|
Найтари Онлайн
|
|
|
По_Читатель_Книг
Вы не поверите... х) |
|
|
Lady Cheekпереводчик
|
|
|
1 |
|
|
По_Читатель_Книг
Это вы просто не распробовали :) 1 |
|
|
2 |
|
|
По_Читатель_Книг
Вкус действительно хорош. 1 |
|