| Предыдущая глава |
↓ Содержание ↓
↑ Свернуть ↑
| Следующая глава |
Сегментум Ультима, сектор Гелиорет, Аквинкский субсектор, планета Ирия III, 699.М41
Безмолвное Воинство медленно поднималось на высоту 1404.
Остатки ветеранских рот Серой Стаи, огрызаясь болтерными и лазерными залпами и теряя солдат, поднимались всё дальше и дальше к вершине.
Хелги вспомнилась та сказка про Проклятую Дружину Хедвика, в которой вместо одного убитого воина встают десять новых. Когда-то он не очень верил в это, но теперь... Сколько бы некронов ни падало под огнём Стаи, их число не только не уменьшалось, но даже будто росло. Про Стаю, увы, то же самое сказать было нельзя — из трехсот Волков Стаи едва ли осталось полсотни, а скалы были усеяны обугленными трупами Астартес и илотов.
Дальней связи не было — видимо, некроны как-то глушили связь со "Стражем Источника".
Что Хелги, что любому другому на этой горе было ясно, что конец неизбежен. Единственное, что могла сделать Стая — забрать с собой как можно больше врагов.
Хелги включил коммуникатор.
— Бриан, заряды заложены?
— Да, сир.
— Приготовьте детонаторы к подрыву.
— Уже, сир.
— Ждите моего приказа. Если мой сигнал пропадёт, взрывайте немедленно... Эмин, Кухулин, приготовьтесь сжечь стяги.
— Принято.
— Говорит сержант Гаэл, капитан Кухулин пал. Принимаю приказ за него.
— Вас понял, Гаэл. Пусть Кромм отведёт его в Белые Земли. Приступайте только по моему приказу либо если я погибну.
Очень не хотелось умирать. Нет, не из-за страха смерти. Не из-за боли. Просто ощущалось это как предательство. Он, Хелги Изворотливый, погибнет и месяца через два всё равно оживёт. В отличие от всех остальных. Все, кто просто исполнял приказ умрут, а он, тот человек, что этот приказ отдал...
Некроны внезапно перестали стрелять.
— Всем прекратить огонь! Гаэл, ты вроде на передовой. Что там?
— "Жестянки" остановились, сир.
— Технику видно?
— Нет, сир.
— Есть идеи, чего это они так?
— Нет, сир... Хотя... Вижу странную "жестянку". Судя по виду, какой-то командир. Двигается вперёд.
— Понял. Дай координаты на мой ауспекс.
— Да, сир.
Хелги вскинул Палящий Луч и направил его туда, куда показывала мигающая рамка на дисплее шлема.
Некронский командир был примерно на голову выше простых воинов. Его броня была покрыта каким-то слабо мерцающим сложным узором из кругов, многоугольников и прямых линий. В принципе, это было нормально... Но вот внешне... Слишком уж человекоподобным он был. Слишком мощным. Недостаточно похожим на те машины, которые уже появлялись в боях. Да и ни один некрон пока не носил плащ из какой-то тонкой ткани. И ни у одного некрона пока не было лица, не похожего на человеческий череп.
Командир вышел вперёд и поднёс к "лицу" какую-то округлую коробочку — видимо, мегафон.
— Воины Стаи! Я не хочу терять свои силы впустую, да и вы, наверное, умирать не сильно хотите! Предлагаю провести переговоры! Чтобы показать свои добрые намерения, даю вам право выбрать любое место для встречи и назначить любые условия!
Хелги включил вокс-усилитель.
— Говорит Хелги Изворотливый, магистр Серой Стаи! Я принимаю предложение! Встреча пройдёт на "Страже Источника"! Вы должны явиться лично, без охраны и кораблей! Шаттл будет наш, координаты мы дадим за тридцать стандартных минут до посадки! В случае, если нам что-то покажется подозрительным, мы вправе прервать переговоры и продолжить бой! Дайте нам связь, чтобы мы могли вернуться на "Стража Источника", в противном случае я отменяю переговоры! Я сказал всё!
— Принято! Когда встреча?
— В ближайшие сутки!
— Принято!
Хелги отключил усилитель.
— Бриан, выключи детонатор! Есть связь со "Стражем"?
— Да, сир. Они собираются через десять минут провести орбитальную бомбардировку!
— Пусть отменяют! И запроси у них "Тандерхоки" для эвакуации!
— Понял, сир! Передаю приказ.
— Да, Бриан. Пусть три копья из оставшихся бойцов и илоты останутся на высоте. Мало ли что некронам в голову взбредёт.
— Понял, сир.
* * *
Хелги сидел в пиршественном зале.
Судя по сообщениям "снизу", пока всё было в лучшем виде. "Аквила" села без приключений, успешно забрала некронского командира и уже готовилась к заходу на посадку в ангар "Стража Источника".
До начала переговоров оставалось от силы минут пять.
Хелги подвинул кобуру с плазменным пистолетом за спину и проверил, легко ли выходит из ножен айресвард — обещание обещанием, но всё же некронов-каледонцев он вроде пока не встречал.
Будь Хелги не королём, а простым офицером, он бы, конечно, надел бы доспехи и шлем и заодно избавился бы от плаща — если бы "всё" началось, лишняя защита и подвижность не помешали бы. Но, увы, дипломатический этикет требовал обратного.
Наконец двери зала распахнулись, и офицер некронов вошёл в зал... Снимая шлем? Да, то, что Хелги принял за голову, было странного вида закрытым шлемом.
"Некрон" оказался человеком. И человеком знакомым... Подозрительно знакомым...
— Báltaí! Энио!?
— Келлах, хрен ты гроксов!
Энио подбежала к Хелги, с лёгкостью подняла его и обняла настолько сильно, что он услышал тихий хруст — видимо, можно было попрощаться с парой рёбер.
— Стой-стой-стой...Отпусти...
Энио ослабила хватку, и Келлах, кашляя, сполз на пол.
— Ты каким Варпом у имперцев? И вообще как ты прожил столько?
— Долгая история... Коротко говоря — я воскресаю после смерти...
— Ты Вечный?
— Да Варп его знает... Вечный-не вечный... Ты-то тут как? Ты же погибла!
— Не-а.
— Но шаттл...
— Инсценировка. Если говорить кратко — меня спёр Альфарий.
— Почему?
— Варп его знает. Я ему зачем-то понадобилась — и всё. Даже у лорда Тразина...
— Кого-кого?
— Моего нынешнего хозяина. В общем, даже у него на этот счёт ничего нет. Так почему же ты за импов воюешь?
— Немного актёрской игры, ловкость рук, дружба с Шестым и никакого обмана. И Наследие Одиннадцатого у Космоволков.
— То есть...
— Да, вся Серая Стая — наследник Воинов Дану.
— И вы всё ещё на Каледонии?
— Конечно. Уже две тысячи лет как в Ур Кэр Аммоне живём...
— Ты ещё и Кэр Аммон отстроил?
— Не совсем отстроил. Скорее, построил новый на месте старого. А ты чего за некронов воюешь?
— Ну... После Гераклиона я три тысячи лет сидела в подулье на Авенте. Потом смогла-таки переехать на Аврелию, где меня Тразин к себе и прибрал. А далее... Ну, я просто сидела на Солемнейсе. И иногда летала с поручениями.
— Как сейчас?
— Как сейчас. Впрочем, перейдём к делу. Итак, я советую тебе уходить отсюда.
— Почему?
— Видишь ли, на этом мире глубоко под землёй лежит город.
— Чей город?
— Ракт. Был такой древний ксеновид пару миллионов лет тому назад. Вымерли от пандемии какого-то там вируса. И лорду Тразину очень захотелось этот город раскопать. Артефакты, экспонаты... Ну, ты понял. И, видишь ли, ты со своими бойцами помешал мне вести раскопки.
— То есть вы ничего захватывать не собираетесь?
— Пока нет. Откуда вы вообще взяли, что мы готовим атаку?
— Сама подумай: как ещё можно воспринять то, что некроны что-то копают в пяти световых годах от Аквинкума?
— И то верно. Извини, как-то я уже привыкла к лорду Тразину.
— А что, он так всегда?
— Постоянно. Так-то даже я у него просто что-то вроде питомца, пусть и имеющего собственную маленькую армию.
— Маленькую?
— Ага. По меркам лорда Тразина — маленькую.
— Ладно... Но, извини меня, я отсюда не уйду. Я обещал Лорду Милитанту выбить вас с Ирии...
Энио, всё это время пытавшаяся сдержать улыбку, вдруг резко стала необычайно серьёзной.
— Слушай. Я из-за этого уже потеряла Фьянна, пусть дух его блаженствует в Белых Землях. Может, ты хоть раз пойдёшь против всех этих принципов?
— Нет. Я прекрасно тебя понимаю, но нет. Нельзя гневить богов.
— Слушай... А не пойти ли на компромисс?
— В смысле?
— В прямом. Я "отступаю" с планеты, а ты докладываешь о том, что с большими потерями отбил вторжение некронов...
— После чего я под каким-нибудь предлогом оставляю на планете гарнизон из своих воинов, после чего ты возвращаешься на Ирию и спокойно выкапываешь всё, что нужно, под моей охраной?
— Да. Единственное — вернусь я через несколько месяцев, когда, скорее всего, импы уже подзабудут о "вторжении". Идёт?
— Идёт. Неплохо придумала, между прочим.
— Спасибо. Договорились?
— Да.
Хелги достал из поясной сумки потёртый кожаный мешочек и протянул его Энио.
— Прими сей дар в знак заключения договора. Пусть Всевидящий Огма скрепит сей договор своим священным именем. Прости, что даю тебе такой скромный подарок, не ожидал тебя встретить.
Энио открыла мешочек и достала оттуда потемневший от времени осколок керамита.
— Что это?
— Кусок наплечника доспеха Фьянна, пусть дух его блаженствует в Белых Землях.
Хелги не был уверен, могут ли примархи впадать в истерику, но, судя по Энио, она была близка к истерике.
— Но... Откуда... Он у тебя?
— С Гераклиона. Тело я спасти не смог — имперцы меня опередили. Но несколько осколков доспеха я смог-таки унести. Этот я всегда носил с собой. Ещё раз прости за столь малый дар...
— Ничего... Это... Это бесценно для меня... Спасибо...
С минуту Энио молчала, после чего со вздохом положила осколок в мешочек и убрала его куда-то за пояс.
— Да, Келлах. Я не думала, что встречу тебя... В общем, ты не против, если свой дар я преподнесу чуть позже, когда вернусь сюда?
— Не против.
— Хорошо. Пусть Огма снова сплетёт нити наших путей.
— Воистину.
Энио надела шлем и вышла из зала.
* * *
— Объясните, почему вы покинули Ирию III, не проводя раскопок?
Тразин выглядел очень недовольным.
— Я смогла договориться с войсками имперцев, мой лорд.
— Вы им верите?
— Да. Ими командовал один мой давний друг. Я ему верю.
— Вот как? — уже более спокойно спросил Тразин. — Зачем же нужна отсрочка на квартал?
— Видите ли, мой лорд, он обещал своим властям прогнать нас с планеты...
— Ясно. Что ж, под вашу ответственность. И помните, если что-то пойдёт не так — отвечать будете в любом случае вы.
— Да, мой лорд.
Тразин выключил коммуникатор.
Энио переключилась на командную частоту.
— Мостик, говорит капитан "Палача". Самый полный вперёд, готовность пять минут, синхронный прыжок на Солемнейс через полчаса после разгона! Всю энергию на двигатели и щиты, в случае появления имперских сил огонь не открывать!
— Приказ принят. Идёт подготовка к прыжку...





| Предыдущая глава |
↓ Содержание ↓
↑ Свернуть ↑
| Следующая глава |