↓
 ↑
Регистрация
Имя/email

Пароль

 
Вход при помощи VK ID
временно не работает,
как войти читайте здесь!
Размер шрифта
14px
Ширина текста
100%
Выравнивание
     
Цвет текста
Цвет фона

Показывать иллюстрации
  • Большие
  • Маленькие
  • Без иллюстраций

Любимый бардак (джен)



Рейтинг:
R
Жанр:
Детектив, Кроссовер, Юмор, AU
Размер:
Миди | 53 030 знаков
Статус:
Закончен
Предупреждения:
AU, Гет, Насилие, Смерть персонажа
 
Проверено на грамотность
Обычно Игорь на работе распивал кофе и наводил порядок. А уж в отпуске страшно вспомнить когда был – примерно никогда! Казалось бы, самое время отдохнуть. Однако его не покидало профессиональное предчувствие, что работа найдет его и здесь. И в целом чуйка детектива не обманула. Вот только что окажется для Игоря важнее - профессионализм или близкие люди и человечность?
QRCode
Предыдущая глава  
↓ Содержание ↓
  Следующая глава

Глава 8. Улики

Долго ли, коротко ли, скоро сказка сказывается, нескоро сказка делается, но пора бы вернуться и к расследованию, которое у Игоря шло полным ходом. Из материалов дела стало ясно, что Нефёдова застрелил снайпер, что снайпер этот долгое время лежал на крыше, пока караулил свою жертву, а потом еще долго тащил тело по земле, связав ремнем — видимо, донести у него не хватало сил. Игорь знал, что Кот — стрелок меткий. Вот и решил пригласить его поиграть в пейнтбол, чтобы своими глазами увидеть, как тот стреляет. Конечно, на душе у Грома кошки скребли. Чувствовал он себя препротивнейшим карьеристом, кем-то вроде Дымова, кто ради повышения по службе может и улики подделать, и близкого человека подставить. Но ведь Игорь Кота не подставлял! Тот сам был главным подозреваемым — правда, с легкой руки нечистого на оную руку Дымова. Но если Кот действительно убийца, то он сам раньше всего предал и Игоря, и всех остальных! Так утешал себя Гром, привыкший ради своих принципов и службы не жалеть ни себя, ни других. Ведь он для того и работает, чтобы люди жили спокойно и счастливо! И тут же в голове прозвучал голос отца: «Послушай, мужик, я день и ночь пропадаю на работе, чтобы ты спокойно ходил в школу». К слову сказать, «мужику» Игорю было тогда 12 лет, он благополучно прятал от отца синяки и ссадины, с которыми регулярно приходил из школы, а потом, «благодаря» отцовской службе, «спокойное детство» «мужику» Игорю обеспечивали дядя Федя с тетей Леной. А еще Бустер и Кот. Эти сомнительные личности с сомнительным родом занятий. Может, работа — это еще не все?

Но думать было некогда. Игорь и Юля зашли за Котом и позвали его на фестиваль красок — играть в пейнтбол. Кот был согласен, даже Катю с собой позвал.

Игорь постарался рассредоточиться так, чтобы встать в пару с Котом. Он ловко стрелял сам, но ухитрялся все время подмечать, как стреляет Кот. Друг детства стрелял неплохо, но порой слишком торопился. Вскоре им обоим пришлось долго лежать на животе в засаде. Внезапно тишина нарушилась громкими ругательствами Кота, который схватился за ногу.

— Ты чего? — забеспокоился Игорь. — Тебе помочь?

— Да пройдет сейчас… — Кот перевернулся на спину, согнул ногу в колене и зашипел от боли.

— Травма, что ли, была? — сообразил Игорь.

— Да я в шестнадцать на мотоцикле разбился, — прошипел сквозь зубы Кот. — У меня там вместо кости шифт титановый.

— Фигово… — посочувствовал Игорь искренне, но одновременно и подметил важную для расследования деталь. — Значит, долго на животе не пролежишь?

— Черт тебя побери, Игорь, по мне не видно? — огрызнулся Кот. — Чтоб я еще хоть раз об этом забыл!..

— Черт, — выругался и Игорь. — Прости. Плохая идея была.

— Ты тут при чем? Ты же не знал, — буркнул Кот. — Лучше помоги мне выбраться отсюда. Мне нужно обезболивающее.

Игорь помог Коту подняться и вытащил его из засады на себе. Кот поковылял за ним и тут же опустился на скамейку без сил.

— Обезбол-то есть? — нахмурился Игорь.

Тут же к ним подошли обеспокоенные Катя с Юлей:

— Мальчики, что у вас случилось?

— У Кота старая травма разболелась, — объяснил Игорь.

— Титановый шифт вместо бедра и дырявая голова, — прошипел Кот.

— Поедемте домой, — быстро сориентировалась Катя. — Вколю обезбол, через пять-десять минут подействует.

Игорь помог Коту забраться в машину, а на водительское сиденье уселась Катя.

— Ты водить-то умеешь? — да простят Игорю такой вопрос в адрес сильной женщины читательницы прекрасного пола, но он впервые видел хрупкую Катю за рулем.

— У меня водительский стаж — пятнадцать лет, — Катя метнула в него убийственный взгляд судмедэксперта.

— Игорь, Катя судмед, она нам с тобой во всем сто очков вперед даст, — усмехнулась Юля.

Когда приехали домой, выяснилось, что и уколы Катя умеет делать не хуже профессиональной медсестры. Впрочем, это не относилось ни к профессии Игоря, ни к профессии Юли, к радости обоих. Итак, Катины навыки сегодня выручили всех, но Игорь сделал другое не менее ценное открытие — Кот невиновен. Он просто физически не смог бы столько времени лежать в засаде и ждать Нефёдова.

Тем не менее, Кот вскоре сам узнал о подозрениях Игоря. Через пару дней он вновь принес ему домашней еды от тети Лиды — своей матери. Игорь, как всегда коротающий день за работой, кофе и шаурмой, оторвался от материалов дела, разложенных на столе в творческом любимом бардаке, и открыл Коту дверь:

— О, привет! Опять поесть принес?

Усмехнувшись, Кот достал из сумки контейнеры со вкусной домашней едой. Но, оглядевшись по сторонам, заметил характерную для кабинетов следователей фотографию с места происшествия и нахмурился:

— Это кто?

— Э-э-э… — смутился Игорь. Неловко признаваться другу детства, что ты его подозреваешь (или подозревал?) по долгу службы. В принципе нелегко быть полицейским, вести расследования и всех подозревать. Даже тех, кому очень хотелось бы верить. — Ну, это материалы дела. Того самого Нефёдова. Его снайпер застрелил, а потом долго тащил по земле, ремнем, что ли, каким связал…

Кот подошел поближе и принялся пристально разглядывать фото. На его лице появилось странное выражение.

— Снайпер долго на крыше лежал, пока ждал его и целился, — со вздохом произнес Игорь. — Так что… С тебя подозрения сняты, — сказал и будто камень с души упал. С другой стороны, стало почему-то не по себе. На службе жизнью рисковать не боялся, а другу в глаза глядеть после того, как подозревал его, побоялся. «Небось думает, что я карьерист какой, вроде Дымова…»

Но Кот, кажется, ничего такого не подумал.

— Спасибо мотоциклу? — весело хмыкнул он. Но затем нахмурился.

— Ну, типа того, — сконфуженно усмехнулся и Игорь, но, заметив выражение лица Кота, и сам насторожился. — Э, ты чего это?

— Да пули странные, — признался Кот. — Форма необычная.

— А что это нам дает? — ухватился за зацепку Игорь. — Ты знаешь, кто использует такие пули?

— Цыгане, — пожал плечами Кот. — Но их всех ОМОН положил.

— Но чего ради им убивать Нефёдова? — нахмурился Игорь.

— Понятия не имею, — отозвался Кот, которого явно беспокоила какая-то мысль.

— Ну ладно тогда, — Игорь подумал, что Кот все-таки немного обиделся на него за подозрения, и решил дать ему какое-то время и не лезть в душу. — Работаем дальше, с шаурмой, кофе и матюками.

— И с борщом, — весело ухмыльнулся Кот, и на минуту в нем вновь проглянул мамин котенок из детства.

— За борщ спасибо, борщ точно не помешает, — искренне сказал Игорь.

— Мама моя варила, — широко улыбнулся Кот.

— Спасибо ей, от души душевно в душу. Тетя Лида шикарно готовит, — от души признал Игорь. Домашнюю еду ему удавалось пробовать нечасто, и она никогда не была мамина, лишь от мамы друга.

Кот побрел домой. Он тоже думал о маме. Точнее, о том, что связывать тело ремнем и тащить по земле его учила мать. А еще — что в день убийства его мать надела его куртку, а после неизвестно почему сожгла ее.

Глава опубликована: 30.04.2026
Отключить рекламу

Предыдущая главаСледующая глава
19 комментариев
Дорогой автор, честно скажу я не читала комикс бабл, не смотрела степного волка, только фильмы про Грома)
Мне было малость непонятненько.
Но одно я вижу четко: экшен есть, событий вы много вместили, диалоги шустрые.
Правда, для меня даже уж шибко шустрые... Но это вкусовщина.
Кое-где не ошибки, а очепятки имеются. Потом б вычитать на раз ещё.
Никандра Новиковаавтор Онлайн
Dart Lea
А очепятки где, если не секрет? Вроде старалась внимательно) шустренько и должно быть, экшОн же
Анонимный автор
Dart Lea
А очепятки где, если не секрет? Вроде старалась внимательно) шустренько и должно быть, экшОн же
Да экшон)) заметен.
Там в именах пару раз.
Помню хорошо только про хорька, кажется.
Никандра Новиковаавтор Онлайн
Dart Lea
Процитируйте, пожалуйста, если не сложно
Анонимный автор
Dart Lea
Процитируйте, пожалуйста, если не сложно
Поищите Ыхорек именно таким набором где-то было
Никандра Новиковаавтор Онлайн
Dart Lea
Это прозвище Игоря)
Анонимный автор
Dart Lea
Это прозвище Игоря)
С буквой ы? Ыхорек? Прикольно, тогда ссори)
Вот что бывает, когда хорошая девочка связывается с плохим мальчиком...или мальчик не такой уж и плохой?
Никандра Новиковаавтор Онлайн
Птица Гамаюн
Вроде ни мальчик не такой уж плохой, ни финал)) оказалось, что многое не то, чем кажется) Кот, конечно, не идеал, но Катю любит, да и в финале добро торжествует, пусть и не совсем типично) смысл в том, что человечность дороже карьерных принципов
Господи, какая же это графомания. Может быть где-то здесь и прячется интересный сюжет и стоящие мысли, но они напрочь погребены под ужасно бессвязным, невнятно написанным, максимально бессмысленным и рванным текстом. Это просто невозможно читать. Честно признаюсь, что к последним главам начала уже откровенно пролистывать текст, потому что даже у меня есть предел.

Чувство такое, что этот фанфик писал новичок, иначе я даже уже не знаю. Максимально безликие, неотличимые друг от друга персонажи, порушенные причинно-следственные связи, хаотично прыгающий туда-сюда сюжет без нормальной связной линии, практически полное отсутствие нормальной подводки, билдапа к тем или иным событиям, и конечно же засилье пустых, безбожно затянутых диалогов с минимумом описаний.

Финальная мысль по-своему любопытна, и её можно было бы при желании интересно развить:
Разве есть в этом мире сила больше, чем любовь матери, желающей спасти сына? Матери, которой у Игоря никогда не было. Зато были друзья, словно братья. Зато была любимая девушка, которая вполне могла вскоре превратиться в жену и мать будущих детей. И это все — семья. И это все — любовь. И эта сила гораздо больше и важнее любых карьерных успехов.
... но у автора этого фанфика явно не вышло это сделать.

Это притом, что приступала к чтению я не без интереса, мне любы комиксы Бабл, пусть Майор Гром нравится гораздо меньше того же Экслибриума, писала даже про это на днях в блогах. Но текст фанфика написан настолько из рук вон плохо, сюжет такой рваный и невнятный, что при всём желании я не смогла им проникнуться.

Уж простите за такой негативный отзыв о проделанной вами работе.
Показать полностью
Никандра Новиковаавтор Онлайн
Sofie Alavnir
Ну что ж, в любом случае, спасибо за мнение, что знакомы с Баббл, и что хотя бы нейроразборки прошли мимо меня, ибо пишу я сама, только жутко замыленным глазом и в ужасном состоянии, возможно, в этом вся причина)) мда, надо мне срочно брать себя в руки, хотя бы ради любимого дела)) хорошо хотя бы, что знакомым и друзьям меня читать некогда))
Активно как люди живут и отдыхают, мне бы так не хотелось) Но здорово, что все закончилось хорошо))
Никандра Новиковаавтор Онлайн
michalmil
Это уж точно, за работой детектива безопаснее наблюдать со стороны))
Очень странный текст. Не знакома с каноном, может в нём это всё норма, хз. Пока читала, не могла избавиться от ощущения, что смотрю сериал по книжке Донцовой, только ещё и с бухим в хламину монтажёром. Куча родственников, шумные разговоры с перебиваниями, все куда-то бегут, едут и всячески суетятся. Не хватило только всратой сериальной музычки на фоне. Концовка вообще добила окончательно. Просто узнали, кто убийца и всё. А ведь из этого такой шикарный внутренний конфликт накрутить можно. Вроде бы надо по закону всё сделать, самому или там отвод взять. А вроде бы и человек не чужой и всё такое. Но нет, просто обрыв и всё. Не надо так.
Впрочем, если текст именно так и задумывался, то у вас всё получилось.
Никандра Новиковаавтор Онлайн
enemytosss
Что движухи много - так задумывалось. Что концовка открытая - тоже. Остальное из серии "плохому танцору много что мешает, но надо стать хорошим" хд не стоило мне вымучивать из себя сюжет, когда не было настроения, нужно было подождать завершения чёрной полосы, ну или поспособствовать этому завершению) спасибо за мнение)
Вот уж точно не скучная работа - столько экшэна! И почти Санта Барбара - я пару раз запуталась, кто с кем и как связан, кто чей друг и дядя.
Читать легко - одни сплошные разговоры, без нудных описаний и пояснений. Читается как ориджинал, хотя, возможно, знание канона многое бы пояснило. Но в целом все понятно. Вроде. Шумных родственников, которые, заботясь, вечно во все лезут, можно представить и без всяких канонов!
Получилось довольно увлекательно, спасибо за работу!
#люди_за_работой
Никандра Новиковаавтор Онлайн
Aviannyshka
Ого, вот это внезапно! Спасибо большое, что экшОн зашёл!
Пока прочла 1 главу, и замысел мне кажется хорошим - логичный кроссовер похожих по тематике и сеттингу канонов (оба я не знаю, но со стороны кажется так), детектив, да еще и миди - это, как минимум, непростой труд. Но исполнение пока не впечатляет, какое-то оно... невыразительное, что ли. Я пролистала комменты, возможно, автор просто не в форме, тогда желаю поскорее в нее прийти. Фик уже поругали до меня, поэтому ругать пока вроде не хочется, но не уверена, что дальнейшее чтение этого не изменит, впрочем, не уверена и что буду дальше читать)

Мне кажется неестественным, что Кот мало того что делает предложение при посторонних людях, да еще и добавляет это подозрительное для них (даже если не знать их профессии) обещание завязать.
В целом разговор вышел натянутым, но это, может, и не минус - люди мало знакомы, большинство друг другу чужие.

Апд. Прикол про разных Волковых, которые все время антагонисты, понравился, возможно, с него и начался кроссовер) И еще самый первый абзац фика) Но остальное лучше не стало(
Непонятно, где живут главные герои, хоть бы пару слов про гостиницу. Это вроде и неважно, но ощущение, что герои висят в вакууме, усилило.
Апд 2. Как в том меме про рыбу, которую надо выгулять: как-то все я не знаю( Не могу объяснить, что не так, но фик не кажется живым( разговор строго о том, что нужно автору по сюжету, отсутствие экспозиции, отсутствие эмоций - что у девушек, что у читателя...
Показать полностью
Никандра Новиковаавтор Онлайн
Круги на воде
Да, с Волковых все и началось)) спасибо за отзыв и понимание, постараюсь прийти в форму!
Чтобы написать комментарий, войдите

Если вы не зарегистрированы, зарегистрируйтесь

Предыдущая глава  
↓ Содержание ↓
  Следующая глава
Закрыть
Закрыть
Закрыть
↑ Вверх