|
↓ Содержание ↓
↑ Свернуть ↑
|
Общие интересы — это хорошо. Общие интересы в виде преступника в маске, терроризирующего город — это странно. Но когда ты майор полиции, полностью отдающийся своей работе, то и окружение у тебя специфическое. Устав от преступников и криминальной хроники, Игорь и Юля уступили просьбам супругов Прокопенко и отправились в Степные Курганы, где проживала племянница тети Лены — Катя. По профессии, кстати, тоже почти коллега — судмедэксперт.
Обычно Игорь на работе распивал кофе и наводил порядок. А уж в отпуске страшно вспомнить когда был — примерно никогда! Казалось бы, самое время отдохнуть. Однако его не покидало профессиональное предчувствие, что работа найдет его и здесь. И в целом чуйка детектива не обманула — визит к племяннице Кате уже начался со странных вещей.
Поначалу-то все шло более-менее нормально. Катя жила в небольшом домике, в котором как раз сейчас проводился ремонт, и именно из него вышла встречать родственников и их друзей.
— Катенька, привет! — тетя Лена расцеловалась с племянницей. — Это Игорь, ты ведь его помнишь? А это Юля.
Все поздоровались, пожали друг другу руки. Но затем Катя озадаченно покрутила головой.
— Я очень рада, что вы приехали, — но по всему было видно, что занимали ее какие-то другие мысли. — Только ведь я вас завтра ждала. У меня дома даже еды нет.
— Ну ничего, ничего, — успокаивающе заговорила тетя Лена. — сейчас что-нибудь приготовим! Правда, Юленька? — и шепнула Юле на ухо: — Катя не любит готовить.
Юля понимающе кивнула и усмехнулась.
— Или шаурмы купим, — предложил Игорь, не собиравшийся даже на отдыхе кардинально менять свои привычки.
Вся дружная компания прошла в маленький домик. Ремонт действительно шел полным ходом, все стулья были задернуты пленкой, которую Кате пришлось снять, прежде чем предложить гостям присаживаться.
— Грандиозно, — присвистнула Юля, и, по своему журналистскому обыкновению, вспомнила очередной фразеологизм: — Говорят, ремонт — это три потопа, два пожара.
Игорь усмехнулся — Юля была так же погружена в работу, как и он, только помимо вечной погони за преступниками, к ее работе приплетались еще разные меткие выражения по поводу и без.
Но Катя только обхватила себя руками и нехотя призналась:
— Видите ли, я с мужем развожусь.
— Да как же так? — тетя Лена всплеснула руками. — Ведь хороший же парень Дымов! Да и вы почти коллеги, а одно общее дело — это ведь так важно, чтобы друг друга понимать! Юленька, Игорь, вот хоть вы им скажите! Я так радовалась, что у нас семейное дело, можно сказать.
Но Катя только промолчала. Прежде чем Юля или Игорь успели хоть слово вставить, раздался звонок в дверь.
— Я открою, — вызвалась Юля, чтобы сгладить неловкость. Журналистика журналистикой, и, конечно же, Юля нюхом чувствовала чужие тайны, как и Игорь — сомнительные мероприятия, но лезть в душу почти незнакомому человеку, при этом родственнице друзей, Юля все-таки не очень хотела.
На пороге предстал весьма харизматичный, но вертлявый парень со слишком хитрым выражением лица для полицейского, коим работал вышеозначенный Дымов.
— Здорово, — поприветствовал он рыжую девушку, которую видел впервые, с таким видом, будто они всю жизнь были знакомы. — А Катюха дома?
— Здравствуйте, — растерялась Юля от такого напора и внезапного появления. — Дома, конечно. Катя, к тебе, похоже, твой муж пришел! — нет, ну а скажите, какой вывод нужно было заключить дедуктивным методом из того, что к замужней женщине домой приходит мужчина, как раз после того, как только что про него разговаривали? Вот Юля и заключила. Журналист журналистом, но не всевидящая же.
Катя вышла навстречу:
— Ваня? Проходи, — только и сказала она.
— Здравствуйте, — сказала тетя Лена вновь прибывшему Ване. — Вы муж Катеньки? А я ее тетя. Можно Елена Львовна, можно просто тетя Лена. Это мой муж, Федор Иванович, — при этих словах дядя Федя кивнул, — и наши друзья — Игорь с Юленькой.
Неизвестный Ваня только и смотрел на Катю с немым вопросом в глазах.
— Так ты для чего пришел? — осведомилась Катя.
— Выходи за меня! — внезапно бухнул новый знакомый, как в холодную воду с разбега прыгнул. В руках он держал пакеты с едой и торт, и как будто только сейчас осознав, как нелепо выглядит, поставил еду на стол.
Юля озадаченно переглянулась с Игорем. Игорь почесал в затылке. Юля поняла, что надо включать чутье журналиста, и поинтересовалась:
— Полагаю, я выражу общее мнение, но выходит, Ваня — это не муж?
— Пока нет, — отозвался за всех Ваня, нервно усмехнувшись.
— Мне кто-нибудь объяснит, что все это значит? — ахнула тетя Лена.
— Вот молодежь, — недовольно буркнул дядя Федя, — сошлась не спросясь и разошлась без спросу.
— Иван, а вы, собственно, кто? — вот тут и чуйка Грома дала себя знать. — Уж больно вы… Шустро настроены.
Катя с Ваней распечатывали торт, но парень все же оторвался и ответил:
— Ну, Кот я, — привычно представился он, прежде чем вновь обернуться к Кате: — Катюш, бросай своего мента, и я со всем завяжу, уедем отсюда!.. — многозначительно добавил, и Игорь насторожился еще больше.
— Кот — это интересно, — подозрительно протянул Игорь. — А чем занимаетесь, товарищ Кот? Я вот тоже мент, Игорь Гром, майор полиции, — вовремя вспомнил, нечего сказать.
Предусмотрительно отправив пресловутого Кота ставить чайник, Катя обернулась к Игорю и примирительно заметила:
— Это Ваня Волков, за ним разве что хулиганка могла числиться.
Услышав знакомую по работе фамилию, Игорь и подавно навострил ушки на макушке. Вот уж точно — работа и здесь нашла!
— Олегу Волкову не родственник? — подозрительно спросил Гром.
— Я знаю всего четверых Волковых, — неопределенно пожала плечами Катя.
— Это кого же, если не секрет? — не отступал Игорь.
— Ваню только и его семью — мать Лиду, деда Степана, дядю Сергея, — перечислила Катя.
— Ладно, вроде не подозрительно, — таким образом отчасти удовлетворив праздное любопытство, Игорь немного вздохнул с облегчением. — А чем занимаются? Работают хоть?
— Мама моя ресторанчик держит, — ответил ему Кот, бесшумно появившийся в лучших традициях семейства кошачьих. — Кстати, еду я именно от нее принес. Дед пасекой занимается, ну а дядя — автосервисом. Я у дяди работаю. Ну как работаю — время от времени.
— А другое время от времени? — снова насторожился Игорь. «С чем это, интересно, он там завязать хотел?»
— Не твое дело, чем я в свободное время занимаюсь! — усмехнулся на это Кот.
— Однако… — протянул Игорь. Смелыми и отчасти наглыми ответами его, как майора, было не удивить, и все же Кот явно что-то скрывал и вызвал подозрения. А если уж Игорь кого заподозрит, то обычно это оказывается профессиональной чуйкой и дальше будет только хуже. — Смотря что за дела, а то можем и в участке увидеться.
— Так переводись к нам в участок! — нимало не смутился Кот.
— Смело ты с незнакомым разговариваешь, еще и с майором, — в тон ему усмехнулся Игорь.
— А ты-то наши места насколько хорошо знаешь? — теперь пришла очередь Кота подозрительно щуриться. — Я-то здесь вырос, а вот примут ли тебя Курганы?
— Сядь и ешь, — сердито буркнула Катя Коту.
Игорь тоже сел за стол, усмехнувшись:
— Я, знаешь ли, везде приспосабливаюсь. Что поделать — работа такая.
Юля и супруги Прокопенко тоже уселись за стол. Юля напряженно переводила взгляд с Кота на Игоря и обратно, тетя Лена и дядя Федя лишь бурчали что-то себе под нос.
— Игорь, отстань, — уже более напряженно и строго произнесла Катя.
— Допустим, — кивнул Игорь. — Но если связать жизнь с человеком, которого плохо знаешь, можно потом и пожалеть. Многие после такого к нам приходят.
— Вот и я говорю, — согласилась с ним Юля. — Что за повышенная концентрация сомнительных личностей, — в таких вещах Юля обычно была солидарна с Игорем — и в категоричности, и в подозрительности, и в принципах. Специфика работы у них была примерно одинаковая — что полицейские расследования, что журналистские — разница невелика, доверию к людям не способствуют. Чего уж было больше в этой категоричности, подозрительности и желании рассмотреть людей под микроскопом — священных принципов и желания быть героями, или же просто попытки доказать, что ты хороший профессионал, они не знали и пока не задумывались. В конце концов, все мы еще только учимся жить. Даже хорошие профессионалы.
— А чего это я сомнительный? — тем временем громко возмутился Кот.
— Ванечка, ты торт доел? — но резкость тона Кати никак не стыковалась с «Ванечкой». — Так закрой рот и ешь торт!
— А вы хорошая пара, — прокомментировала Юля не то иронично, не то вполне искренне. Такое с ней случалось, и возможно, тоже было профессиональной деформацией. Иногда она жалила словами, сама того не осознавая.
— А я тебе о чем талдычу еще с приезда в Курганы, — буркнул Кот Кате, а затем поднял руки вверх в знак безоговорочной капитуляции: — Да ем я, ем.
— И все же что-то меня смущает… — медленно и задумчиво произнесла Юля. — Назови это чутьем журналиста или как угодно…
— Но это уже не ваше дело, — Катя ближе придвинулась к Коту.
— Катенька, мы ведь волнуемся, мы уже и так сколько с тобой не виделись, а ты нам ничего не рассказываешь, — примирительно произнесла тетя Лена.
— Я всего лишь охраняю свою жизнь от праздного любопытства, — отчеканила Катя — ведь и на работе такая была, конкретная, ничего лишнего. Судмедом иначе и нельзя. — К тому же основное вы и так знаете — от мужа я ушла.
— Но может, мы хотя бы имеем право знать, с кем сидим за одним столом? — пробубнил дядя Федя, полностью солидарный в подозрениях с Игорем и Юлей. Как ни крути, профдеформация затронула и его — после стольких лет в органах доверять кому попало и подавно не будешь.
— Я уже вам и так сказал — кличут меня Котом, звать Иван Волков, — очень по-кошачьи фыркнул Кот. — Хоть кого спроси — меня каждая собака тут знает.
— Спросим, спросим, не волнуйся, уж будь уверен, — в тон ему хмыкнул Игорь. Теперь его уже разжигало профессиональное любопытство — что это за Кот такой.
Когда Игорь, Юля и супруги Прокопенко навестили Катю во второй раз, то самой Кати дома не было, зато в ее доме работал добрый десяток типов сомнительной наружности.
— А что это вы тут делаете? — подозрительно спросил дядя Федя.
— Ремонт! — радостно оскалился подозрительный амбал.
— А каким образом вы у Кати дома оказались? — нахмурилась тетя Лена. — Мы Катины родственники…
— Да Кот сказал — ремонт сделать! — вступил в разговор другой амбал. — Сказал, бабе его тут ни поесть, ни поспать нормально, пока этот бардак вокруг.
— Так и сказал? — насмешливо хмыкнул Игорь.
— Не, сказал — Катерине Васильне, — усмехнулся первый амбал, затем обернулся ко второму. — Лось, и далась ведь ему эта баба! Ни с одной другой никогда еще так не возился!
— А что, Кот-то этот ваш — хороший парень? — Игорь виртуозно прикинулся простачком — а что делать, работа обязывает. Особенно когда расследование нашло тебя и в отпуске. — К Кате хорошо относится?
Ответил ему Лось:
— Кот никогда по беспределу не работал. Парень он правильный, хороший.
— Выходит, он у вас за главного? — продолжал расспрашивать Игорь. — Вы, я смотрю, его уважаете.
— А то! — отозвались амбалы в один голос. — Он ведь из Волковых.
— А Волковы чем знамениты? — не отступал Игорь. В голове пронеслось: «Злой рок какой-то, а не фамилия. Всегда, что ли, меня в расследованиях преследовать будет. Еще Разумовских здесь не хватало… Но откуда здесь взяться проблескам разума?»
— Так они во главе Степных Волков! — хмыкнул Лось.
— Это вы так называетесь? — спросил Игорь, и это была ошибка.
Лось почуял неладное:
— А вы это… Кто такие будете, что так выспрашиваете?
— Ну так Катины родственники и друзья, — нахмурился Игорь.
— Вы это… Валите-ка отсюда, родственники! — зарычали амбалы хором.
— Очень вежливо, — возмутилась тетя Лена. — Я, как-никак, ее тетя.
— Вот пусть она сама вас и привечает, как с работы вернется, а то ходят тут всякие… Родственники, — недовольно пробурчал Лось.
Такими же недовольными ушли и тетя Лена с дядей Федей. Они расстроенно ворчали и перешептывались между собой.
— Вот и приезжай после этого к племяннице! — не уставал возмущаться дядя Федя. — К твоей племяннице, между прочим!
— Да уж и не говори, грубияны отъявленные, — возмущалась вместе с ним тетя Лена. — Посмотри, на кого только они похожи!
— На бандитов, — коротко, но веско заключил Игорь. — Не нравятся они мне.
Юля согласно кивнула и переглянулась с Игорем. Как и всегда, они были солидарны в своих намерениях. А намеревались они провести собственное расследование. Ну не могли они оба сидеть без работы, даже на отдыхе. К тому же, мало ли, вдруг Катя в опасности?
Юля вела интервью, сколько себя помнила. Ее первое интервью было с одноклассницей Дашей, которая обожала выступать в самодеятельности, танцевать и петь песни. Даша, как все звезды (неважно, начинающие или состоявшиеся), обожала говорить о себе, а Юля обожала задавать каверзные вопросы, поэтому их общение сложилось в формате интервью. За час разговора с Дашей Юля выяснила не только то, как Даша начала сочинять песни и почему захотела стать певицей, но и в кого влюблена, с кем поссорилась и о чем мечтает. И все это Даша выболтала без особых усилий с Юлиной стороны, от Юли требовалось лишь задавать каверзные вопросы, а потом просто слушать и кивать. После этого, еще в школе, Юля твердо решила, что станет журналистом. Ну а теперь, после стольких лет опыта за плечами, чем Катя хуже Даши? Юля решила, что она справится и сейчас.
Главное, что родилось намерение, а дальше дело техники. Юля поджидала, когда Катя пойдет с работы, и ее расчет оказался верен. Завидев Катю, Юля подбежала к ней.
— Привет! Как день прошел? Может, вместе до дома дойдем? — непринужденно защебетала Юля.
— Привет… — растерянно улыбнулась Катя.
Лед тронулся, а значит, дальше надо было брать быка за рога.
— Давай съедим по мороженому и поболтаем, — Юля взяла Катю под руку и повела ее к ларьку, где и купила мороженое.
Катя взяла рожок и присела на скамейку. Юля приземлилась рядом с ней. Теперь пора было переходить в атаку.
— Я, собственно, что хотела… Тебе, наверное, не очень удобно откровенничать с тетей Леной, все-таки вы не так близки были, но ведь она хороший человек, и волнуется за тебя. У тебя точно все в порядке?
— Я-то понимаю, — вздохнула Катя. — Но и вы меня поймите. Я не могу откровенничать со всеми, особенно если и сама не понимаю, что происходит.
— Хорошо, — кивнула Юля, спешно вспоминая журналистскую тактику на этот счет. — Ну тогда постепенно, по фактам. Событие — реакция — чувство, как психологи говорят. Что у тебя с мужем произошло, хорошо ведь жили? Дело общее было, а это важно. И откуда взялся этот Кот подозрительный? Ты хоть хорошо его знаешь?
— Андрей, мой муж, приехал сюда, чтобы найти убийцу своего друга Саши, — начала рассказывать Катя. — И он считает, что это Кот. А Кот… Он мне жизнь спас. Дважды.
— Так-так… — в Юле проснулось профессиональное любопытство. — Это уже интересно. Каким образом спас?
— Сначала меня бандиты какие-то в машину пытались затолкать, — отозвалась Катя. — А потом похитили меня.
— Это не его эти… Как их, Степные волки? — пощелкала пальцами Юля, заподозрив неладное.
— Нет, — Катя отрицательно покачала головой. — Волки местные, их здесь все знают, даже я. Ну а на меня напали чужие.
— А какие же тогда у них дела с тобой, если Кот никого не убивал? — Юля явно была не готова так просто расслабиться и поверить в невиновность Кота.
— У бандитов? Так они, это… домогались, а не что-то еще, — вздохнула Катя.
— Понятно… — задумчиво протянула Юля. — Только все равно странно. Сколько же их тогда тут, по-твоему, этих бандитов? Думаешь, Кот и правда не убивал?
— Не похоже, что он, — пожала плечами Катя.
— А доказательства есть? — Юля, как журналист криминальной хроники, четко знала, что в подобных случаях нужны факты.
— Только предположения, но и у Андрея тоже, — Катя лишь развела руками. — С Сашей Ваня ссорился, но на этом все. Даже тела нет, а нет тела… Сама знаешь.
— А больше подозреваемых нет? — Юля сощурилась.
— Подозреваемых-то море, — вздохнула Катя. — Только Андрей не желает видеть никого, кроме Кота.
— Почему это? — нахмурилась Юля.
— Не знаю уж, — отозвалась Катя. — Только так с первого дня вышло.
— Игорь бы сказал, что нужны факты, — сделала вывод Юля.
— Да, я тоже так считаю, — кивнула Катя.
— Значит, надо их раздобыть, — припечатала Юля «вердикт итогович», и в ее устах это значило, что она собственноручно собралась что-то раздобывать. Возможно, вместе с Игорем.
Прошло некоторое время, и Катя попыталась помириться с мужем. Бдительные супруги Прокопенко и не менее бдительные Игорь с Юлей вздохнули с облегчением. Однажды вся дружная компания вечером собралась за чаем в квартире Кати.
— Хорошо все-таки, что Катеньку от этого бандюгана отвадили, — заметила тетя Лена. — Все-таки семья — это святое.
— Угу, а то ведь черт знает на кого похож, — загудел дядя Федя. — Но ты что, современную молодежь не знаешь? У них ведь семь пятниц на неделе, а семейных ценностей вообще нет — сегодня помирились, завтра опять поссорились.
— Надеюсь, все будет хорошо, — примирительно вставила Юля, — и Катя примет правильное решение.
— А вот я думаю, тут не все так чисто, — задумчиво хмыкнул Гром. — Катин муж подозревает Кота в убийстве, но улик-то ведь нет.
В дверном замке заворочались ключи, и честная компания навострила уши.
— Ой, кто это? — ахнула тетя Лена. — Катенька пришла? А чего вдруг так поздно?
Как только Катя зашла в дом и заперла дверь, она тут же сползла по стене, горько плача. Тетя Лена сразу же бросилась к ней:
— Катенька, с тобой все в порядке?
— Катя, что случилось? — забеспокоилась и Юля.
— Почему ты вся в крови? — а вот от Игоря не укрылись кровавые пятна, расползающиеся по одежде Кати.
Но самое большое, что было в Катиных силах — это позволить довести себя до кухни и лишь зарыдать с новой силой. На ее лице мешались подтеки туши и следы крови.
— Да объясни ты толком, что стряслось-то? — снова загудел дядя Федя.
— Ваня в реанимации! — всхлипнула Катя, а после затараторила скороговоркой: — Он много крови потерял, ребра сломаны… В него пять пуль выпустили-и-и-и…
Тетя Лена прижала руку ко рту и сдавленно ахнула.
— Как так? Почему? — вскрикнула Юля.
— Кто стрелял? — нахмурился Игорь.
— Куда он опять ввязался? — загремел дядя Федя.
Но Катя только горько рыдала, и больше от нее ничего добиться было нельзя.
— Чем тебе помочь? — первой опомнилась Юля. — Поехать с тобой в больницу?
— Если что, я найду, кто стрелял, — подключился и Игорь.
— Без тебя известно — Дымов стрелял! — выпалила Катя сквозь слезы. — Поедемте в больницу, только завтра. Меня сегодня выгнали. А вдруг он за ночь… а если с ним… — и она уронила голову на руки и снова горько зарыдала.
— Не плачь, Катенька, не плачь, все обойдется, — тетя Лена ее только обняла.
— Как это — Дымов стрелял? — нахмурился Игорь пуще прежнего. — Что между ними произошло?
— Похоже, ты и правда любишь Кота, — понимающе вздохнула Юля. — Да уж, этого от твоего мужа мы точно не ожидали. Но Кот ведь сильный, думаю, выкарабкается. Конечно, завтра мы с тобой поедем.
— Даже не думай, одну не пустим, — бубнил дядя Федя. — Вдруг с тобой еще случится что-то?
— Не знаю я, что там у них случилось! — Катя только руками всплеснула. — Я пришла, когда все уже произошло!
— Ладно, — хмыкнул Игорь. — Поговорю я с твоим Дымовым.
— А мы завтра с тобой поедем, — заверила тетя Лена, обнимая Катю. Юля тоже обняла ее с другой стороны.
@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@
На следующий день Катя, все еще заплаканная, но уже переодетая в чистую одежду, появилась в больнице в компании Юли, Грома и супругов Прокопенко. Тетя Лена, дядя Федя и Юля не отходили от Кати. Игорь же побежал за Дымовым, увидев, как тот выходит из палаты вместе с начальником УВД.
Катя вошла в палату к Коту, но следом за ней пошел бдительный дядя Федя.
Кот весь в бинтах лежал на кровати, но, увидев Катю, разулыбался до ушей и попытался подняться:
— Привет, Катюш! Как жизнь?
— Здравия желаю, — только и буркнул дядя Федя, сверля Кота подозрительным взглядом. Затем с тревогой посмотрел на Катю, оценил обстановку, после чего отвернулся к окну.
Катя присела рядом с Котом, все еще горько плача, но тот только усмехнулся.
— Да ладно тебе, Катюх, ты чего? Я ж Кот, у меня девять жизней. Или теперь восемь.
— Да, непростая ситуация у вас, ребята, — хмыкнул дядя Федя, оценивающе глядя на них. — Как собираетесь нести ответственность за Катю, товарищ Кот?
— Увезите ее в Питер, — только и сказал Кот, на сей раз тихо и непривычно серьезно. Катя попыталась возразить, но он повторил твердо: — Уезжайте в Питер, а я позже приеду. А то моя родня может вам навредить. Мать и дед сильно злы на твоего мента, Катюш. Поэтому чем скорее уедете, тем лучше. Хоть сегодня же.
— Ну отлично, — буркнул дядя Федя. — Теперь еще твоя семья за нашей племянницей гоняться будет.
— Прошу, увезите ее сейчас же, — настойчиво повторил Кот. — Я ведь из больницы не смогу ее защитить.
— Мы-то увезем, — дядя Федя все еще не сводил с Кота недоверчивого взгляда.
— Я приеду и сразу же позвоню, — заверил Кот Катю. — Ты, главное, уезжай и ничего не бойся!
— Спасибо за заботу, молодой человек, — хмуро пробормотал дядя Федя. — И за предупреждение, — он проникся к Коту благодарностью и состраданием из-за Кати, но профессиональная чуйка не дремала, доказательств все еще не было, и перестать подозревать Кота дядя Федя еще не мог.
— Я хочу остаться! — уперлась Катя.
— Катя, тебе надо уехать! — Кот привстал, и на бинтах сразу же проступила кровь. — Я в больнице, не могу ничего сделать. Твой Дымов сегодня же уедет в Ростов, а иначе сядет за то, что сделал со мной. Ты здесь одна останешься, а моя мать не сможет ему ничего сделать, поэтому отомстит тебе!
— Ладно, Катюш, — дядя Федя взял племянницу за руку. — Тебе правда лучше уехать с нами.
На том и порешили. В этот же день Катя с честной компанией отбыла в Питер.
Эта история мало относится к работе, но, как известно, в расследовании важна каждая мелочь, а после этого происшествия Юля убедилась, что ничто человеческое Коту, несмотря на подозрительную физиономию, не чуждо. Долго ли, коротко ли, честная компания вновь обосновалась в Питере. Юля и Гром вернулись на работу с намерением продолжить расследование и выяснить-таки, кто за чем стоит. И вот однажды вечером Юля пришла к супругам Прокопенко, а кроме того, в гости приехали Андрей Дымов со своей матерью. Игорь в очередной раз задержался на работе.
Тетя Лена пригласила подругу на кухню:
— Садись, сейчас чай пить будем. А у нас как раз Юлечка в гостях.
Юля поздоровалась, но и на Дымова после истории с пятью пулями она смотрела с подозрением.
— Здравствуй, Леночка! — мать Дымова обняла тетю Лену. — Здравствуйте, Юлечка, — поздоровалась она с Юлей, чем заработала себе несколько минусовых очков. Тете Лене Юля могла позволить общаться с собой как с членом семьи, но почти незнакомой женщине — нет.
— Как у вас дела? — тетя Лена разлила чай по чашкам.
— Да вот, — вздохнула мать Андрея, — Андрюша с Катенькой развелся…
— Все-таки развелись? — сочувственно ахнула тетя Лена. — А ведь такая пара хорошая была…
— Эх, и ведь деток так и не нажили за десять лет, — причитала мать Андрея, не обращая внимания на сидевшего рядом смущенного сына. — Уж не знаю, кто виноват, но думаю, Катенька. Всегда виновата женщина. Ну а без детей — что за семья?
— Да уж, без деток жить — хуже нет, — закивала тетя Лена. — Неполноценная это семья. У нас вот с Федей своих нет, Игорь с Юлей заменили, так я им твержу, чтобы моих ошибок не повторяли.
— Мы с Игорем, конечно, хотим детей, — закивала Юля. — Да вот только работа у нас опасная…
От неловкого разговора ее избавил настойчивый звонок в дверь. Следом раздалась еще трель и еще.
— Да кто там растрезвонился-то на ночь глядя? — проворчала тетя Лена, открывая дверь.
На пороге появился Кот собственной персоной, и скороговоркой затараторил:
— Где можно достать арбуз, осетрину, треску, горчицу и майонез?
— Вань, ты, это, потише, — остолбенела от такого напора тетя Лена. — Что у тебя случилось-то?
— Здрассьте! — выдохнул Кот. — А у вас дома, может, есть чего из этого списка? Мне срочно надо! — он ворвался в комнату, залпом выпил стакан воды, и только тут увидел Дымова. — Ну привет… — процедил Кот сквозь зубы.
— Привет, — вмешалась Юля в разговор, чтобы разрядить обстановку. — Что спешишь, как на пожар?
— Ну здрасте я ваша тетя, без приглашения, — проворчала тетя Лена. — Ладно, что тебе там надо, только по порядку и отчетливо? И что стряслось у тебя?
— Мне нужны арбуз, осетрина, треска, горчица и майонез. Можно еще конфет с начинкой из помадки, варёного лука и яблок. Яблоки мне. Еще можно валерьянки. Катю три дня тошнило, а теперь она хочет это все. Только без яблок, — выпалил Кот скороговоркой.
— Так Катя что, ребеночка ждет? — ахнула тетя Лена. — От тебя?
— А то! — самодовольно усмехнулся Кот. — Уже два месяца как!
— Вот это да! — тетя Лена удивленно покачала головой и обернулась к матери Дымова: — Ну ничего себе новости!
— Это что же получается, — озадаченно покрутила головой бывшая Катина свекровь. — Это наша Катя беременна? — а ведь только что поносила ее почем зря.
— Это моя Катя беременна, — с нажимом произнес Кот. — Дымов, может, это тебе провериться на это самое? — он похлопал Андрея по плечу, но тот оттолкнул его руку.
— Ладно, мальчики, не ссорьтесь, — вмешалась тетя Лена. — Круглосуточный магазин у нас во дворе. Вань, у тебя деньги-то есть?
Кот завертелся волчком, хлопая себя по карманам.
— Вот черт! Кошелек забыл! Да я уже готов ограбить этот магазин!..
— Никаких ограблений, — не вынесла душа поэта тети Лены. — Держи деньги, — протянула она Коту пачку денег.
— Спасибо! Завтра верну! — Кот стремглав понесся в магазин.
Юля проводила его внимательным журналистским взглядом и припечатала:
— Не вернет.
— Зато и не ограбит, — примирительно улыбнулась тетя Лена.
— А это кто, Андрюша? — изумленно произнесла мать Дымова, оборачиваясь к сыну.
Но ответила ей снова вездесущая Юля, ибо журналистская натура взяла свое:
— А это новый муж Кати.
— Как же так, Андрюша? — мать Дымова снова посмотрела на сына, который сидел как на иголках.
Юля не унималась с журналистскими подробностями:
— Он еще и в него пять…
Но на самой интересной части ее прервала тетя Лена:
— Сложные у них отношения, у молодых. Ну ничего, сами разберутся. Может, еще чаю?..
Юля осталась ночевать у Прокопенко. Наутро, вопреки ее опасениям, в дверь позвонили. Тетя Лена пошла открывать. На пороге стояла Катя собственной персоной и с благодарной улыбкой протягивала деньги.
— Спасибо, Катенька, — улыбнулась тетя Лена в ответ. — Вот, Юлечка, а ты говорила, что не вернет. Добрые дела всегда возвращаются.
— Привет, Кать, — помахала Юля рукой.
— Катенька, как ты себя чувствуешь? — спросила тетя Лена.
— Уже не тошнит, не беспокойтесь, — заверила их Катя. — А главное — Ваня магазин не ограбил.
— Самое главное, что вы все в порядке, — улыбнулась тетя Лена.
— Он сказал, что была у него такая мысль, — усмехнулась Катя. — Вот дурак!
— Да мы знаем, — усмехнулась в ответ Юля, — нам тоже сказал. Но за тебя он и правда переживал.
— Да уж, перенервничал, — вздохнула Катя. — Как меня тошнить начало, в больницу тащить хотел. Сильно он вас всполошил ночью?
— Да не особо, — успокоила ее тетя Лена. — Главное — тебе здоровья.
— Только тут Дымовы были, — предупредила Юля.
— О… Зинаида Михайловна, — поморщилась Катя. — Везет мне со свекровями.
Юля и тетя Лена понимающе вздохнули. Тетя Лена не преминула добавить:
— Ваня с Андреем хмуро друг на друга смотрели. Ты Ваню предупреди, чтоб не провоцировал никого.
— Ну а я-то молчать не буду, я чуть не сказала, что Андрей чуть не убил Ваню, — не выдержала Юля.
— Может, мать его сюда позвать? Или деда? — призадумалась Катя. — Надежнее будет.
Казалось бы, ничего не значащая фраза дальше сыграла важную роль в расследовании. Катя действительно позвала мать Кота — Лидию. И это оказало существенное влияние на ход расследования. Это и еще некоторые неожиданные события, о которых мы расскажем в следующей главе.
Тем не менее, пора и честь знать. Нужно было возвращаться к работе, и Гром сидел не покладая рук над делом Нефёдова — убитого друга Дымова. Разумеется, Кот об этом ничего не знал. Но однажды, когда Игорь сидел дома за материалами дела, по привычке с кофе и шаурмой, в дверь постучали.
Игорь пошел открывать. На пороге стоял Кот собственной персоной.
— О, привет, — усмехнулся Игорь. — Это ты? Какими судьбами?
— Здорово! — усмехнулся в ответ Кот и протянул ему пакеты с домашней едой, пахнущей особенно вкусно после бдения за работой и шаурмой. — Наши бабы сказали, чтобы я поработал курьером и принес тебе поесть.
— Эм, спасибо, — Игорь немного растерялся, но пакеты, разумеется, принял. — Ты сам-то как? Обустроился?
— Да ничего, пойдет, — хмыкнул Кот. — Устроился к другану одному в автосервис. Договорились, что в «делюги» его не полезу. Просто тачки чиню, да и все.
Игорь подозрительно хмыкнул. Работа научила его быть осторожным и подмечать каждую деталь. Вот и на сей раз от него не укрылась приметная кожанка Кота. Он видел такую всего один раз. У друга-врага Бустера, с которым они хоть и поддерживали дружную дружбу детства, но идейно частенько расходились.
— А что у тебя куртка такая приметная? — нахмурился Игорь, внимательно разглядывая Кота. — Откуда, если не секрет?
— Да мы же с этим друганом как-то на Дальний Восток гоняли, — начал рассказывать Кот. — Заказали у одного мужика куртки. Таких всего две — у меня и у другана моего.
— А другана как зовут? — заподозрил неладное Игорь. Как говорится, если что-то ходит как утка, плавает как утка и крякает как утка, то, скорее всего, это и есть утка. И складывать таким образом два плюс два следователей учат в первую очередь.
— Ну Бустер, — хмыкнул Кот. — А что? Что-то не так?
— Так я его знаю, — в тон ему отозвался Игорь. — Он тачки ворует.
— Так я же только чиню, — Кот растопырил руки — мол, я не при делах. — А кто на ней ездил — дело не мое.
— Смотри не влипни куда-нибудь, — предостерегающе буркнул Игорь.
— Да Бустер же парень осторожный, — отмахнулся Кот. — Ну, это… Стал. После того забега. И я в незаконные дела не лезу. У меня Катюха.
— Это какого забега? — Игорь снова подозрительно нахмурился.
— Ну так когда мы куртками обзавелись, — усмехнулся Кот. — Ух, и досталось нам тогда от деда моего! Мы ж ведь опоздали!
— Что ж вы такое натворили? — не отступал Игорь.
— Как менту тебе достаточно знать, что мы деда моего ослушались, — хмыкнул Кот. — Ух он нам и задал тогда!..
— Все ясно, — усмехнулся ему в ответ Игорь. — И давно это было?
— Ну, мне тогда лет пятнадцать было, — пожал плечами Кот. — Бустер лет на пяток постарше меня будет.
— Не рано ли ты начал, акселерат? — насмешливо осведомился Игорь.
— Так это ж Бустер, мой друг детства! — рассмеялся Кот. — Я все детство каждое лето с ним по улицам болтался. Он меня за собой таскал еще с тех пор, как мне лет пять было!..
— А вы откуда так долго знакомы? — еще более подозрительно нахмурился Игорь, снова начиная подозревать неладное. Правда, теперь «неладное» не относилось к работе.
— Да это, так ведь мамки наши словно сиамские близнецы, — усмехнулся Кот. — Меня к нему на месяц-другой привозили на культурную столицу посмотреть, а его к нам — на лето позагорать да свежим воздухом подышать.
— Слушай… — вот теперь у Игоря сошлись и два плюс два, и про утку. — А ведь я тебя помню. Это не тебя он младшим брательником называл? Да еще и котенком кликал.
— Ну да… — протянул Кот, и теперь настал его черед пристально вглядываться в лицо Игоря. — Это, выходит, ты Ыхорек, у которого батя мент?
— Ага! — усмехнулся Игорь. Что ни говори, а встреча с другом детства приятна, даже когда ты майор полиции. А друзья детства — мелкие жулики. — И который больше всех из вашей компании книжек читал, а еще наклейки с Покемонами приносил, однажды даже подрался из-за них!
— Ну, книжки и я читал, только начал годика на два попозже, после того, как мы общались! — усмехнулся Кот.
— А помнишь, как мы фейерверки запустили и чуть сарай не подожгли? — вспомнил Игорь. — И тебя конфетами подкупили, чтоб ты родителям не рассказал?
— А я конфеты сожрал, и только потом сказал, что я и так не самоубийца, чтобы мамке такое рассказывать! — расхохотался Кот. — Она ж меня сразу убила бы!
— Точно! — расхохотался и Игорь. — Я еще тогда подумал — ну хитрец!
— У меня до сих пор шрам остался, — Кот похвастался шрамом на руке, и в лице «сомнительного типа», за которым Игорь должен был гоняться по долгу службы, проступил веселый мальчишка, друг детства.
— Ну ничего себе, — вздохнул Игорь. — Вот это воспоминания, однако.
— А как вы мне нос сломали, а потом откормили мороженым до того, что я ангиной заболел? — со смехом вспомнил Кот.
— Мы нечаянно! — виновато усмехнулся Игорь. Вдвойне виновато, потому что прежде маленькому Коту невольно доставалось от больших ребят, а теперь Гром вел его дело. — Нечего было под руку лезть! А помнишь, как ты котов бродячих ловил и пристраивал? И как мы из-за этого лишаем заразились?
— Я ж Кот! — расхохотался Ваня. — Собратьям надо помогать! А помнишь, как ты у бомжей что-то искал? Мы тогда из-за тебя все вши поймали!
— Это точно, — усмехнулся Игорь. — А когда тебя котенком дразнили, ты всегда говорил гордо так: «Да, я мамин котенок!». Больше никто из нас так смело бы не сказал.
— Ну а как иначе? — развел руками Кот. — Мама меня мелкого всегда котенком звала, когда ласково обращалась. Она меня одна растила, — и в этом непутевом мальчишке теперь проступила несказанная доброта и преданность тем, кого любил он и кто любил его. И это было ценнее всякой работы, всяких расследований Грома. Игорю вновь стало стыдно, что он подозревал этого мальчишку. Но дело-то надо закрыть!..
— А меня батя один растил, — от воспоминаний детства никуда не деться, и Игорь со вздохом продолжал. — Потом дядя Федя с тетей Леной к себе взяли. Кстати, я ведь тебя к ним тогда притащил, с ангиной и сломанным носом.
— Я, как ты понимаешь, плохо помню ту недельку, — усмехнулся Кот. — Боялся, что не успею выздороветь к мамкиному возвращению. Мамка с теть Розой в Псков на пару дней поехали, а катались больше недели, решили, что поесть нам с Бустером хватит, а что еще нужно?
— Да уж, весело мы росли в девяностых, — усмехнулся Игорь, — ни за кем особо не следили.
— Это ведь тебя Игнат пытался притащить на лето к нам в Курганы, после того, как… — выражение лица Кота стало уж слишком сочувственным. Игорь прекрасно знал, о чем он подумал. О том, как отец Игоря пошел задерживать преступника, а в пистолете тогда не было патронов, потому что маленький Игорь играл и куда-то их посеял… Дети не должны играть в пистолеты. И оставаться слишком рано без отцов. Но — такова суровая служба, которую теперь выбрал и Игорь, как дело всей своей жизни.
— Как мой батя погиб, — вздохнул Игорь, не привыкший показывать своих чувств. — Думаю, он бы меня и так отпустил. На месяц-два, и не хватился бы. Вечно на работе пропадал.
— А помнишь, как я в мае, еще первый класс не закончил, а уже один на электричках приехал к вам в Питер, а вы меня прятали? — усмехнулся Кот для разрядки обстановки.
— Да уж! — рассмеялся и Игорь. — И как тебя мамка отпустила?
— У нее первый хахаль был, после того, как мой батя исчез, — хмыкнул Кот. — А у деда с дядей — стрелки вовсю. Ну я накупил самого необходимого — леденцов да колы, да и махнул на электричках в Питер к вам. Мамка меня только в июне хватилась, когда сама в Питер намылилась.
— Главное, самое нужное купил, — расхохотался Игорь. — Конкретный был пацан! Действительно, мой бы батя тоже через столько бы времени хватился.
— Да много ли мозгов у нас было, — махнул рукой Кот. — Мне сколько лет было тогда? Семь? Восемь?
— Не говори. Это тогда по приколу казалось, а теперь думаю — как мы выжили вообще? — Игорь одновременно вздохнул и усмехнулся. — Хотя и сейчас рисковые. Но как представлю — вот будут у нас с Юлей дети, и будут так же шустрить…
— Да не говори! — поддержал его Кот. — Я вообще молюсь, что дитё мозгами в Катюху пойдет…
— Ну нам с Юлей обоим на месте не сидится, — хмыкнул Игорь.
— Она такая же беспризорница, как мы, была? — полюбопытствовал Кот.
— Нет, ты что, родители за ней присматривали, — отозвался Игорь. — Но риск все равно всегда любила. В последнем классе разгромный репортаж написала, опозорила мажора одного, который в женском туалете прятался. Со скандалом закончила школу, но твёрдо решила — станет журналистом. И уехала работать в криминальной хронике.
— Ну уже не как мы, — покивал Кот. — Я в выпускном классе чуть по хулиганке не отъехал. Из-за девчонки одной подрался.
Игорь хотел было начать читать нотации, как и положено майору при исполнении вести себя с сомнительными личностями. Но вовремя вспомнил, что сейчас он не на работе. Сейчас он болтает с другом детства впервые после долгой разлуки. Да и, положа руку на сердце, что бы он сделал на месте Кота?
— Ну, из-за девчонки можно, — просто сказал Игорь.
— Тоже так считаю! — довольно заулыбался Кот. — Я из-за другой девчонки недавно чуть на тот свет не отъехал, и не жалею.
— Девчонки — они такие, — усмехнулся Игорь. — С ума с ними сойдем, но это того стоит.
— А вот за это можно и выпить! — рассмеялся Кот.
— Чаю. Мне еще работать, — вовремя вспомнил Игорь.
Игорь и Кот, шокированные новостью, весь вечер распивали чаи и придумали план. А если за разработкой плана собрались полицейский и вор, можно ожидать чего угодно. Они решили собраться втроем с Бустером, прийти в гости к супругам Прокопенко и как бы невзначай вспоминать интересные факты из детства. И посмотреть, догадаются тетя Лена с дядей Федей или нет. В свой план не посвятили даже Юлю с Катей, хотя и пригласили их тоже.
В итоге в назначенный день все собрались у четы Прокопенко.
Тетя Лена встретила Игната, Катю и Кота. За столом уже сидели Юля и Гром. Но, поскольку всегда есть «но», особенно в детективных расследованиях, в другой комнате дядя Федя сговаривался и заговаривался по работе с пресловутым Дымовым.
Тем не менее, тетя Лена радушно пригласила всех:
— Проходите, проходите, стол уже накрыт.
Кот помог Кате снять куртку и отодвинул для нее стул. Бустер же похлопал Игоря по плечу и заговорщически улыбнулся.
— Всем привет, — поздоровались Игорь с Юлей.
— Федя с коллегами в другой комнате, работу обсуждают, — предупредила тетя Лена во избежание неловкости. — А мы сейчас чайку выпьем.
Кот приобнял Катю, а Бустер присел рядом с Котом, толкнул его в бок и хитро усмехнулся. Игорь усмехнулся им в ответ.
— Ну что, молодежь, какие у вас новости? — спросила тетя Лена.
Кот посмотрел на Катю с немым вопросом в глазах, но после ее утвердительного кивка расплылся в довольной улыбке и с радостным видом провозгласил:
— У нас двойня!
— Кошки по одиночке не рождаются? — не преминул заметить Бустер с усмешкой.
— Это же отлично! — просияла Юля. — Я вас поздравляю!
Кот расплылся в еще более гордой ухмылке, хотя, казалось бы, дальше было уже некуда.
— И шо, пацаны аль девки? — хмыкнул Бустер.
— Да рано пока… — махнул рукой Кот.
— А вы бы кого хотели? — полюбопытствовала Юля.
— Мальчика, или мальчиков, — выпалила Катя.
— Лучше девочек! — одновременно с ней выпалил Кот.
— Девочек? — хитро усмехнулся Бустер. — Чтобы по подворотням не носились, гаражи не взрывали и из дома не бегали?
— И на кого чтоб похожи были? — в тон ему подмигнул Игорь.
— Лучше на Катю, особенно мозгами, — усмехнулся Кот.
— Ага, чтоб осторожнее были, — хмыкнул Игорь.
— Чтобы с меньшим количеством шрамов до моего возраста добрались, — в тон ему ответил Кот и взял со стола яблоко.
— Котик, а ты не позеленеешь часом с такого количества яблок? — усмехнулся Бустер.
— Это ж не мороженое, — хмыкнул Игорь.
— Мне ж не шесть лет, — весело отозвался Кот, — я сейчас столько мороженого в одну морду лица не съем.
— Яблоки же съедаешь! — рассмеялся Бустер.
— Ты даже ими умудряешься запачкаться, ну что ты за человек, — проворчала Катя, вытирая платком Коту губы.
— О чем это вы? — Юля поняла, что происходит что-то странное.
— Кажется, где-то я это все уже слышала… — пробормотала тетя Лена, начиная о чем-то догадываться.
— Ты единственный человек на свете, который может запачкаться яблоками! — с досадой произнесла Катя.
— Опять тебе, Котик, женщины губы вытирают! — веселился Бустер. — Ты специально, что ли?
— Помню я одного такого… — задумчивость на лице тети Лены постепенно сменялась улыбкой. — Пачкался тут один яблоками…
— Зато я, в отличие от вас, не пачкался мороженым! — не остался в долгу Кот.
— Что-то мне это напоминает… — изумленно подняла брови тетя Лена. — Вы же с Игорем всегда все перемазанные мороженым ходили, кроме одного маленького мальчика, которого однажды привели сюда со сломанным носом и ангиной...
Катя непонимающе уставилась на Кота, но тот только расхохотался. Юля озадаченно крутила головой и хлопала глазами, Игорь только посмеивался.
— Ой, что ж это творится? — тетя Лена только руками всплеснула. — Это же ты, получается, тот Котенок?!
Кот поднял вверх надкусанное яблоко и довольно усмехнулся.
— Вы о чем вообще? — нахмурилась Катя.
— Чудили тут когда-то три беспризорника, — тетя Лена прослезилась и украдкой вытерла слезы, — еще и мешок яблок у меня оттяпали.
— Он этот мешок один слопал! — рассмеялся Бустер, указывая на Кота.
— Мы-то больше конфеты любили, — отмахнулся Игорь со смехом.
— Вы что, друзья детства? — сообразила Юля.
— Да это внезапно выяснилось, — невинно ухмыльнулся Кот.
— Ну ничего себе! — озадаченно покрутила головой Юля. — И вы секретничали, партизаны!
— Мы только вчера этот план придумали! — рассмеялся теперь и Игорь.
— План называется «не рассказывать по-человечески», — закатила глаза Катя.
— Легких путей мы не ищем, — Игорь переглянулся с Бустером и Котом.
— Ну весело же получилось! — ухмылялся Кот.
— Это точно, с вами не соскучишься! — тетя Лена вытирала слезы и улыбалась.
Внезапно из другой комнаты вышел дядя Федя, а с ним Дымов собственной персоной.
— Что за шум, а драки нет? — загудел дядя Федя. Дымов и Кот обменялись чисто убийственными взглядами.
— Как бы не было драки… — прокомментировала Юля, тем самым выражая общее мнение.
— С ума сошли? — возмутилась Катя. — Я в положении!
Юля ободряюще сжала ее руку. А Игорь на сей раз обрадовался вполне законному основанию вернуть Дымову неприязненный взгляд с процентами:
— Мы с Котом друзья детства, так что не советую больше выпускать в него пять пуль.
На самом деле Игорь злился на Дымова по многим причинам. Если ты честный и принципиальный мент, некоторые поступки просто за гранью. Нельзя подделывать улики, а Дымова на этом ловили. Нельзя выпускать пять пуль внезапно, без доказательств, без причин, без какой-либо чрезвычайной ситуации, на основании только личной неприязни, да еще и ревности, что особенно непрофессионально. Так что отстаивал Игорь не только дружбу детства. Но и профессиональную гордость, честь мундира, если угодно. С другой стороны, сам Игорь внезапно стал понимать — есть вещи поважнее, чем поймать преступника, чем быть отличным профессионалом. Например — всегда оставаться человеком, который любит свою семью, своих друзей. И даже у Кота это получалось пока что лучше, чем у таких профессионалов, как Игорь и Дымов.
— Что у вас за чертовщина тут происходит? Мне кто-нибудь объяснит? — непонимающе проворчал дядя Федя.
Дымов только хмыкнул и ушел, хлопнув дверью. Юля переглянулась с честной компанией.
— Дурдом, — только и сказала она. — Но зато с хорошим финалом.
Долго ли, коротко ли, скоро сказка сказывается, нескоро сказка делается, но пора бы вернуться и к расследованию, которое у Игоря шло полным ходом. Из материалов дела стало ясно, что Нефёдова застрелил снайпер, что снайпер этот долгое время лежал на крыше, пока караулил свою жертву, а потом еще долго тащил тело по земле, связав ремнем — видимо, донести у него не хватало сил. Игорь знал, что Кот — стрелок меткий. Вот и решил пригласить его поиграть в пейнтбол, чтобы своими глазами увидеть, как тот стреляет. Конечно, на душе у Грома кошки скребли. Чувствовал он себя препротивнейшим карьеристом, кем-то вроде Дымова, кто ради повышения по службе может и улики подделать, и близкого человека подставить. Но ведь Игорь Кота не подставлял! Тот сам был главным подозреваемым — правда, с легкой руки нечистого на оную руку Дымова. Но если Кот действительно убийца, то он сам раньше всего предал и Игоря, и всех остальных! Так утешал себя Гром, привыкший ради своих принципов и службы не жалеть ни себя, ни других. Ведь он для того и работает, чтобы люди жили спокойно и счастливо! И тут же в голове прозвучал голос отца: «Послушай, мужик, я день и ночь пропадаю на работе, чтобы ты спокойно ходил в школу». К слову сказать, «мужику» Игорю было тогда 12 лет, он благополучно прятал от отца синяки и ссадины, с которыми регулярно приходил из школы, а потом, «благодаря» отцовской службе, «спокойное детство» «мужику» Игорю обеспечивали дядя Федя с тетей Леной. А еще Бустер и Кот. Эти сомнительные личности с сомнительным родом занятий. Может, работа — это еще не все?
Но думать было некогда. Игорь и Юля зашли за Котом и позвали его на фестиваль красок — играть в пейнтбол. Кот был согласен, даже Катю с собой позвал.
Игорь постарался рассредоточиться так, чтобы встать в пару с Котом. Он ловко стрелял сам, но ухитрялся все время подмечать, как стреляет Кот. Друг детства стрелял неплохо, но порой слишком торопился. Вскоре им обоим пришлось долго лежать на животе в засаде. Внезапно тишина нарушилась громкими ругательствами Кота, который схватился за ногу.
— Ты чего? — забеспокоился Игорь. — Тебе помочь?
— Да пройдет сейчас… — Кот перевернулся на спину, согнул ногу в колене и зашипел от боли.
— Травма, что ли, была? — сообразил Игорь.
— Да я в шестнадцать на мотоцикле разбился, — прошипел сквозь зубы Кот. — У меня там вместо кости шифт титановый.
— Фигово… — посочувствовал Игорь искренне, но одновременно и подметил важную для расследования деталь. — Значит, долго на животе не пролежишь?
— Черт тебя побери, Игорь, по мне не видно? — огрызнулся Кот. — Чтоб я еще хоть раз об этом забыл!..
— Черт, — выругался и Игорь. — Прости. Плохая идея была.
— Ты тут при чем? Ты же не знал, — буркнул Кот. — Лучше помоги мне выбраться отсюда. Мне нужно обезболивающее.
Игорь помог Коту подняться и вытащил его из засады на себе. Кот поковылял за ним и тут же опустился на скамейку без сил.
— Обезбол-то есть? — нахмурился Игорь.
Тут же к ним подошли обеспокоенные Катя с Юлей:
— Мальчики, что у вас случилось?
— У Кота старая травма разболелась, — объяснил Игорь.
— Титановый шифт вместо бедра и дырявая голова, — прошипел Кот.
— Поедемте домой, — быстро сориентировалась Катя. — Вколю обезбол, через пять-десять минут подействует.
Игорь помог Коту забраться в машину, а на водительское сиденье уселась Катя.
— Ты водить-то умеешь? — да простят Игорю такой вопрос в адрес сильной женщины читательницы прекрасного пола, но он впервые видел хрупкую Катю за рулем.
— У меня водительский стаж — пятнадцать лет, — Катя метнула в него убийственный взгляд судмедэксперта.
— Игорь, Катя судмед, она нам с тобой во всем сто очков вперед даст, — усмехнулась Юля.
Когда приехали домой, выяснилось, что и уколы Катя умеет делать не хуже профессиональной медсестры. Впрочем, это не относилось ни к профессии Игоря, ни к профессии Юли, к радости обоих. Итак, Катины навыки сегодня выручили всех, но Игорь сделал другое не менее ценное открытие — Кот невиновен. Он просто физически не смог бы столько времени лежать в засаде и ждать Нефёдова.
Тем не менее, Кот вскоре сам узнал о подозрениях Игоря. Через пару дней он вновь принес ему домашней еды от тети Лиды — своей матери. Игорь, как всегда коротающий день за работой, кофе и шаурмой, оторвался от материалов дела, разложенных на столе в творческом любимом бардаке, и открыл Коту дверь:
— О, привет! Опять поесть принес?
Усмехнувшись, Кот достал из сумки контейнеры со вкусной домашней едой. Но, оглядевшись по сторонам, заметил характерную для кабинетов следователей фотографию с места происшествия и нахмурился:
— Это кто?
— Э-э-э… — смутился Игорь. Неловко признаваться другу детства, что ты его подозреваешь (или подозревал?) по долгу службы. В принципе нелегко быть полицейским, вести расследования и всех подозревать. Даже тех, кому очень хотелось бы верить. — Ну, это материалы дела. Того самого Нефёдова. Его снайпер застрелил, а потом долго тащил по земле, ремнем, что ли, каким связал…
Кот подошел поближе и принялся пристально разглядывать фото. На его лице появилось странное выражение.
— Снайпер долго на крыше лежал, пока ждал его и целился, — со вздохом произнес Игорь. — Так что… С тебя подозрения сняты, — сказал и будто камень с души упал. С другой стороны, стало почему-то не по себе. На службе жизнью рисковать не боялся, а другу в глаза глядеть после того, как подозревал его, побоялся. «Небось думает, что я карьерист какой, вроде Дымова…»
Но Кот, кажется, ничего такого не подумал.
— Спасибо мотоциклу? — весело хмыкнул он. Но затем нахмурился.
— Ну, типа того, — сконфуженно усмехнулся и Игорь, но, заметив выражение лица Кота, и сам насторожился. — Э, ты чего это?
— Да пули странные, — признался Кот. — Форма необычная.
— А что это нам дает? — ухватился за зацепку Игорь. — Ты знаешь, кто использует такие пули?
— Цыгане, — пожал плечами Кот. — Но их всех ОМОН положил.
— Но чего ради им убивать Нефёдова? — нахмурился Игорь.
— Понятия не имею, — отозвался Кот, которого явно беспокоила какая-то мысль.
— Ну ладно тогда, — Игорь подумал, что Кот все-таки немного обиделся на него за подозрения, и решил дать ему какое-то время и не лезть в душу. — Работаем дальше, с шаурмой, кофе и матюками.
— И с борщом, — весело ухмыльнулся Кот, и на минуту в нем вновь проглянул мамин котенок из детства.
— За борщ спасибо, борщ точно не помешает, — искренне сказал Игорь.
— Мама моя варила, — широко улыбнулся Кот.
— Спасибо ей, от души душевно в душу. Тетя Лида шикарно готовит, — от души признал Игорь. Домашнюю еду ему удавалось пробовать нечасто, и она никогда не была мамина, лишь от мамы друга.
Кот побрел домой. Он тоже думал о маме. Точнее, о том, что связывать тело ремнем и тащить по земле его учила мать. А еще — что в день убийства его мать надела его куртку, а после неизвестно почему сожгла ее.
Юлина работа мало чем отличалась от работы Игоря. Те же самые опасности и криминальные расследования, только еще и публичность. Чего же и удивляться, что, ввязавшись в очередное журналистское расследование, Юля оказалась похищенной бандитами. Такая же обыденность, как риск для Игоря. Поэтому одним прекрасным утром Гром влетел в дом к Коту, весь взъерошенный, и бросил всего два слова:
— Юлю похитили!..
Этого оказалось достаточно, чтобы друг детства понял его без слов. Кот подорвался, чмокнул Катю в щеку на прощание и лишь спросил:
— Я помогу, ок?
Катя понимающе кивнула. У самой работа опасная, пусть и по другую сторону добра и зла, чем у Кота.
— Помоги, пожалуйста, больше не к кому обратиться, — обреченно выдохнул Игорь. — Расследование тайное. Я его прикрою, если что, — заверил он, обратившись к Кате.
Кот накинул историческую куртку, парную с Бустером, и побежал за другим другом детства. Ну а Катя бросилась к телефону — кому звонить, она знала.
Дальше все шло привычно — ну, для рабочих будней Игоря. Они с Котом прилетели на заброшенный склад, где бандиты держали связанную Юлю. Завязалась перестрелка. Игорь и Кот отстреливались метко, но бандитов было явно больше. Друзьям пришлось бы совсем плохо, если бы с крыши соседнего склада внезапно кто-то неизвестный не открыл бы очередь по бандитам.
— Вот это да! — присвистнул ошеломленный Игорь. — Внезапная помощь! Очень кстати!
Кот смекнул первым — схватил Игоря и оттащил подальше с линии огня, поближе к Юле. Друзья помогли ей развязаться.
— Спасибо, ребята, — Юля поднялась и потерла затекшие от веревок запястья.
Тем временем неизвестный снайпер ловко убрал всех бандитов. Кот сделал знак Игорю и Юле:
— Сматываемся, пока не поздно.
— Пойдемте уже, — кивнул Игорь, все еще озадаченно хмурясь. — Вот только кто с крыши стрелял? Кто нас спас?
Кот загадочно улыбался, будто что-то знал, но помалкивал. Но не успели ребята уйти, как из соседнего здания к ним бросилась тетя Лида Волкова и обняла сына:
— Ванечка! — теперь она была вовсе не той опасной и суровой женщиной, которой помнили ее и Катя, да и Игорь с Юлей пару раз видели, а просто матерью, до смерти перепугавшейся за сына.
— А вы откуда здесь? — ахнула Юля.
— Так это были вы? — Игорь прямо-таки чувствовал, как в голове у него щелкнуло и наконец-то сложились два плюс два. — Стиль стрельбы уж больно узнаваемый. Вы убили Нефёдова и спасли мою любимую девушку?
— Да о чем тут речь идет? — Юля непонимающе захлопала глазами.
А тетя Лида просто целовала сына, и в этот момент не было ей ни до чего дела. Кот обнял ее и исподлобья взглянул на Игоря, точно ожидал атаки.
— Она спасала меня, — просто сказал Кот.
— А теперь спасла Юлю. Да и нас, — Игорь все еще хмурился, но согласно кивал Коту, и явно не собирался с ним спорить. Равно как и кричать: «Руки вверх!», и кого-то арестовывать. Кот только молча смотрел на него в ответ.
— Мне Катя твоя позвонила, — призналась тетя Лида сыну, немного опомнившись.
— Знала, кому звонить, — усмехнулся Игорь, и почувствовал, как обстановка разряжается.
Разве есть в этом мире сила больше, чем любовь матери, желающей спасти сына? Матери, которой у Игоря никогда не было. Зато были друзья, словно братья. Зато была любимая девушка, которая вполне могла вскоре превратиться в жену и мать будущих детей. И это все — семья. И это все — любовь. И эта сила гораздо больше и важнее любых карьерных успехов.

|
Dart Lea
А очепятки где, если не секрет? Вроде старалась внимательно) шустренько и должно быть, экшОн же |
|
|
Dart Lea
Процитируйте, пожалуйста, если не сложно |
|
|
Анонимный автор
Dart Lea Поищите Ыхорек именно таким набором где-то былоПроцитируйте, пожалуйста, если не сложно |
|
|
Dart Lea
Это прозвище Игоря) |
|
|
Анонимный автор
Dart Lea С буквой ы? Ыхорек? Прикольно, тогда ссори)Это прозвище Игоря) |
|
|
Птица Гамаюн Онлайн
|
|
|
Вот что бывает, когда хорошая девочка связывается с плохим мальчиком...или мальчик не такой уж и плохой?
|
|
|
Птица Гамаюн
Вроде ни мальчик не такой уж плохой, ни финал)) оказалось, что многое не то, чем кажется) Кот, конечно, не идеал, но Катю любит, да и в финале добро торжествует, пусть и не совсем типично) смысл в том, что человечность дороже карьерных принципов |
|
|
Господи, какая же это графомания. Может быть где-то здесь и прячется интересный сюжет и стоящие мысли, но они напрочь погребены под ужасно бессвязным, невнятно написанным, максимально бессмысленным и рванным текстом. Это просто невозможно читать. Честно признаюсь, что к последним главам начала уже откровенно пролистывать текст, потому что даже у меня есть предел.
Показать полностью
Чувство такое, что этот фанфик писал новичок, иначе я даже уже не знаю. Максимально безликие, неотличимые друг от друга персонажи, порушенные причинно-следственные связи, хаотично прыгающий туда-сюда сюжет без нормальной связной линии, практически полное отсутствие нормальной подводки, билдапа к тем или иным событиям, и конечно же засилье пустых, безбожно затянутых диалогов с минимумом описаний. Финальная мысль по-своему любопытна, и её можно было бы при желании интересно развить: Разве есть в этом мире сила больше, чем любовь матери, желающей спасти сына? Матери, которой у Игоря никогда не было. Зато были друзья, словно братья. Зато была любимая девушка, которая вполне могла вскоре превратиться в жену и мать будущих детей. И это все — семья. И это все — любовь. И эта сила гораздо больше и важнее любых карьерных успехов. ... но у автора этого фанфика явно не вышло это сделать. Это притом, что приступала к чтению я не без интереса, мне любы комиксы Бабл, пусть Майор Гром нравится гораздо меньше того же Экслибриума, писала даже про это на днях в блогах. Но текст фанфика написан настолько из рук вон плохо, сюжет такой рваный и невнятный, что при всём желании я не смогла им проникнуться. Уж простите за такой негативный отзыв о проделанной вами работе. 1 |
|
|
Sofie Alavnir
Ну что ж, в любом случае, спасибо за мнение, что знакомы с Баббл, и что хотя бы нейроразборки прошли мимо меня, ибо пишу я сама, только жутко замыленным глазом и в ужасном состоянии, возможно, в этом вся причина)) мда, надо мне срочно брать себя в руки, хотя бы ради любимого дела)) хорошо хотя бы, что знакомым и друзьям меня читать некогда)) |
|
|
Активно как люди живут и отдыхают, мне бы так не хотелось) Но здорово, что все закончилось хорошо))
|
|
|
michalmil
Это уж точно, за работой детектива безопаснее наблюдать со стороны)) 1 |
|
|
enemytosss
Что движухи много - так задумывалось. Что концовка открытая - тоже. Остальное из серии "плохому танцору много что мешает, но надо стать хорошим" хд не стоило мне вымучивать из себя сюжет, когда не было настроения, нужно было подождать завершения чёрной полосы, ну или поспособствовать этому завершению) спасибо за мнение) |
|
|
Aviannyshka
Ого, вот это внезапно! Спасибо большое, что экшОн зашёл! 1 |
|
|
Пока прочла 1 главу, и замысел мне кажется хорошим - логичный кроссовер похожих по тематике и сеттингу канонов (оба я не знаю, но со стороны кажется так), детектив, да еще и миди - это, как минимум, непростой труд. Но исполнение пока не впечатляет, какое-то оно... невыразительное, что ли. Я пролистала комменты, возможно, автор просто не в форме, тогда желаю поскорее в нее прийти. Фик уже поругали до меня, поэтому ругать пока вроде не хочется, но не уверена, что дальнейшее чтение этого не изменит, впрочем, не уверена и что буду дальше читать)
Показать полностью
Мне кажется неестественным, что Кот мало того что делает предложение при посторонних людях, да еще и добавляет это подозрительное для них (даже если не знать их профессии) обещание завязать. В целом разговор вышел натянутым, но это, может, и не минус - люди мало знакомы, большинство друг другу чужие. Апд. Прикол про разных Волковых, которые все время антагонисты, понравился, возможно, с него и начался кроссовер) И еще самый первый абзац фика) Но остальное лучше не стало( Непонятно, где живут главные герои, хоть бы пару слов про гостиницу. Это вроде и неважно, но ощущение, что герои висят в вакууме, усилило. Апд 2. Как в том меме про рыбу, которую надо выгулять: как-то все я не знаю( Не могу объяснить, что не так, но фик не кажется живым( разговор строго о том, что нужно автору по сюжету, отсутствие экспозиции, отсутствие эмоций - что у девушек, что у читателя... |
|
|
Круги на воде
Да, с Волковых все и началось)) спасибо за отзыв и понимание, постараюсь прийти в форму! 1 |
|
|
↓ Содержание ↓
↑ Свернуть ↑
|