↓
 ↑
Регистрация
Имя/email

Пароль

 
Вход при помощи VK ID
временно не работает,
как войти читайте здесь!
Размер шрифта
14px
Ширина текста
100%
Выравнивание
     
Цвет текста
Цвет фона

Показывать иллюстрации
  • Большие
  • Маленькие
  • Без иллюстраций

Повелитель Тайн (джен)



Переводчик:
Оригинал:
Показать / Show link to original work
Фандом:
Рейтинг:
R
Жанр:
Фэнтези, Мистика, Приключения, Детектив
Размер:
Макси | 8 162 399 знаков
Статус:
В процессе
Предупреждения:
Насилие, Пытки, Читать без знания канона можно, Смерть персонажа
 
Проверено на грамотность
В волнах пара и машин — кому дано коснуться Потустороннего? В тумане истории и тьмы — чей слышится шёпот?

Я пробудился из Тайны и, открыв глаза, узрел этот мир: огнестрельное оружие, пушки, исполинские корабли, дирижабли, разностные машины; зелья, гадания, проклятия, Повешенный, Запечатанные Артефакты… Свет всё так же ярок, но тайна не отступала никогда.

Это — легенда о «Шуте».
QRCode
Предыдущая глава  
↓ Содержание ↓

↑ Свернуть ↑
  Следующая глава

766. «Якорь» божеств

Зная, что страницы дневника, специально отобранные Королевой Мистик, содержат довольно важную информацию, Шут Клейн сосредоточил своё внимание и бросил взгляд на желтовато-коричневую козью шкуру в своей руке.

«11 сентября. С тех пор как я стал ангелом, у меня появилось ощущение, будто моя личность распадается. В моём сердце, в моей душе и в глубинах моего разума словно звучит голос, побуждающий меня, влияющий на меня и создающий неконтролируемое чувство холодности, кровожадности, жестокости и безумия.

Он не проистекает из внешнего мира или влияния бога того же пути. Я ясно чувствую, что он исходит из человеческих генов, из коллективного подсознания человечества, копившегося поколение за поколением. Он проистекает из самой Потусторонней характеристики, а не из остаточных психологических влияний.

Он заставляет меня испытывать сильное желание охотиться и убивать. Он заставляет меня хотеть пожирать всех живых существ вокруг меня, обладающих Потусторонними характеристиками. Требуется огромное количество усилий, чтобы противостоять ему. Даже если я уже действовал согласно Методу Действия и переварил зелье, моё состояние, кажется, не улучшается.

Недаром мистер Дверь сказал, что рациональность временна, а безумие вечно.

28 сентября. Я сто лет не писал записей в дневнике. За последние полмесяца я словно увидел, как на смену мне приходит незнакомец. Постепенно я становлюсь холодным и страшным. Даже моя дочь, Бернадетт, может заставить меня проявлять к ней лишь мизерное количество отцовской любви. Очень, очень крошечное количество.

В тот момент, когда я уже готов был сойти с ума, мне показалось, что я слышу бесчисленные восхваления. Они исходили от моих подданных, людей, которым принесли пользу мои реформы. Это верующие, которые считают меня Сыном Пара. Они восхваляли меня с великим восторгом. Они воздвигают мне статуи, пишут обо мне истории, создают про меня песни и стихи.

Их голоса словно корабельный якорь, помогающий мне «закрепиться».

У меня появилась способность сопротивляться этим желаниям и крикам внутри моего сердца. Постепенно я выходил из этого состояния, вновь обретая чувства отца, мужа и мужчины.

Только 2-я Последовательность вызывает подобные изменения. В 0-й Последовательности, на уровне истинного бога, как тяжело было бы противостоять этому безумию?

Возможно, Им также нужен якорь, чтобы противостоять Потусторонним характеристикам, сильной склонности к потере контроля и побуждениям, похороненным глубоко в коллективном подсознании.

Теперь я понимаю, почему Они создают Церкви и распространяют свою веру, пишут истории о святых Своих фракций и оставляют легенды о соответствующих ангелах…

Но почему Они не имеют никакой человеческой формы, кроме символов?

Я не могу этого понять.

Я попробую спросить мистера Дверь в будущем. Похоже, Он много знает о сфере божеств. Если бы Он был освобождён, то сегодня вполне могло бы существовать новое божество.

29 сентября. Перечитав вчерашнюю запись в дневнике, я вспомнил ритуалы моих 4-й, 3-й и 2-й Последовательностей. Они явно содержали намёки на безумие и жестокость, сродни тем, которые присущи антагонистам в романах.

Путь Последовательностей вполне может быть путём, обречённым на безумие и отчаяние.

И это единственный путь для людей, чтобы обрести необычайную силу.

Как это смешно и иронично.

Мы стремимся спасти себя лишь затем, чтобы вернее уничтожить себя?»

Содержание первой страницы оставило на сердце Клейна тяжесть и подавленность. Розель, написавший эти слова, был уже не обычным человеком, а тем, кто стал ангелом, вступил в Сумеречный Орден Отшельников и видел Скрижаль Богохульства. Он понимал таинственный мир и Потусторонние характеристики куда глубже Клейна и при этом был настроен ещё более пессимистично. Похоже, он считал, что само происхождение мира изначально искажено, безумно и обречено на разрушение.

«Однако семь божеств, очевидно, нашли способ сохранить Свою рациональность. Обычные люди вовсе не бесполезны. Их признание и духовность, взятые вместе, могут помочь божеству „закрепить“ Свой изначальный образ, сохранив накопленные за долгие годы воспоминания и разум… Это согласуется с опытом Розеля… Но тогда зачем семи божествам отказываться от Своих человеческих образов и пользоваться абстрактными священными эмблемами? Это не укладывается в мои теории… Я не могу понять почему…» Клейн не стал задерживаться на этом и перевернул следующую страницу дневника.

«5 декабря. Ночь кровавой луны. Я разговаривал с мистером Дверь.

Как и каждый раз до этого, Он постоянно просит меня помочь Ему вернуться в реальный мир, но Он не слишком настаивает на этом. Кроме того, Он иногда отвечает на некоторые из моих вопросов.

Хе-хе, это как будто Он играет в игру, изо всех сил пытаясь вызвать мою привязанность к Нему. Но, к сожалению, простите, я заранее исключил этот вариант.

Поскольку я уже знал легенды о Королях Ангелов, я в основном спрашивал мистера Дверь об уровне силы, которым обладают Короли Ангелов, зная, что я ничего не теряю, задавая Ему этот вопрос.

Мистер Дверь сказал, что некоторые Короли Ангелов вместили в себя Уникальность, а другие употребили два комплекта зелий 1-й Последовательности. Также может быть и то, и другое одновременно.

Слово «вместить» используется в странной манере. Я спросил об этом у Него, но мистер Дверь ответил уклончиво. Он лишь сказал, что если человек не может «вместить» Уникальность, то Уникальность становится бременем, а не помощью для ангела 1-й Последовательности, прежде чем тот проведёт ритуал перехода в 0-ю Последовательность.

Хм, понятно. Это сродни использованию Запечатанного Артефакта 0-го класса. Негативные эффекты часто бывают ужасающими, а у Уникальности они должны быть ещё страшнее.

Я также спросил, какие Короли Ангелов «вместили» свои Уникальности, но мистер Дверь опять дал уклончивый ответ. Он лишь сказал, что Амон и Адам заставляют всех ангелов завидовать, потому что Они были рождены с Уникальностью и Им не нужно было думать о проблеме с вмещением. С другой точки зрения, разве это не означает, что состояние Амона и Адама эквивалентно тому, что Они приняли зелье 1-й Последовательности вместе с Уникальностью? Как и ожидалось от сыновей Творца!

Тот Творец, который также известен как Древний Бог Солнца, на самом деле был настолько могущественным, что Он мог передать Уникальность каждому из двух Своих сыновей, а также Потусторонние характеристики 1-й Последовательности… Пытался ли Он очистить Себя, чтобы устранить лишнее влияние?

Значит, мистер Дверь также «вмещает» в себя Уникальность, а также, возможно, даже употребил два зелья 1-й Последовательности? Я не стал спрашивать, потому что знал, что Он точно не ответит.

Во время разговора мистер Дверь предупредил меня, чтобы я не произносил напрямую полное имя Адама, иначе это будет обнаружено, и разговор будет раскрыт.

После этого я со смехом спросил Его: разве Он сам только что не произнёс полное имя Адама?

Мистер Дверь сказал, что это не имеет значения. Дело в том, что 4-я Последовательность Пути Ученика называется Маг Тайн. Ей присущ смысл хранения тайн, и хотя она уступает Слуге Сокрытия Пути Ночи, этого достаточно, чтобы Он мог блокировать любое обнаружение на Своём уровне.

Я задал ещё несколько вопросов относительно божеств, но мистер Дверь не ответил. Он лишь сказал, что, когда у меня будут силы и возможность, мне стоит отправиться за пределы Луны и взглянуть. Тогда я многое пойму.

Это в какой-то степени соответствует некоторым моим предыдущим мыслям, но я подозреваю, что Он заманивает меня туда, чтобы получить шанс вернуться в реальный мир. В конце концов, Его появление каждый раз связано с луной!»

«Каждый раз, когда появляется мистер Дверь, появляется много информации, обычно занимающей целую страницу… Хм, его объяснение уровня силы, которым обладают Короли Ангелов, совпадает с моими теориями…

Обобщённое значение Короля Ангелов неявно относится к квазибожеству, которое разными средствами превзошло 1-ю Последовательность, но ещё не достигло уровня 0-й Последовательности. Это включает в себя вмещение Уникальности или употребление дополнительных зелий 1-й Последовательности. Узкое значение слов „Король Ангелов“ указывает на восьмерых королей всех ангелов при Творце, которому поклоняется Город Серебра, — тех, кем правил Древний Бог Солнца. Конечно, Они также должны соответствовать обобщённому определению…» Мысли быстро пронеслись в голове Клейна.

Что касается теории Розеля о Древнем Боге Солнца, то он был с ней полностью согласен. Он считал, что Творец, которому поклонялся Город Серебра, присвоил себе слишком много полномочий древних богов, из-за чего у Него начали проявляться признаки хаоса и безумия. Поэтому Он решительно родил двух сыновей, чтобы устранить часть «отходов».

«Проще говоря, Амону и Адаму повезло получить зелья… Судя по всему, Ангел Воображения, Адам, явно обладает Уникальностью Пути Зрителя. Он, скорее всего, является таинственным лидером Сумеречного Ордена Отшельников. С древних времён Он вмешивался в ход эпохи, чтобы возродить Своего отца… Интересно, продвинулся ли Он до 0-й Последовательности… Даже если нет, количество ангелов, которых может мобилизовать Сумеречный Орден Отшельников, вероятно, превосходит моё воображение… О, Магу Тайн действительно присуще хранение тайн, а также оттенок сокрытия…» Клейн мгновенно вспомнил символ на спинке кресла Шута.

Это был Глаз без зрачка, символизирующий тайну, и Искажённые Линии, символизирующие перемены!

Он быстро обуздал свои мысли и перелистнул на третью страницу дневника.

«28 ноября. Мне снова приснился Гримм.

Он был самым умным среди моих подчинённых, но, к сожалению, погиб в Туманном Море от неизвестной инфекции во время исследования безымянного острова. Он не оставил после себя даже ребёнка.

Тогда я знал, что безымянный остров скрывает тайны, таящие в себе невообразимую опасность, но из-за недостатка сил я мог лишь сдаться.

На этот раз сон, вероятно, — результат того, что моя духовность напоминает мне, что я могу исследовать этот остров, постичь его секреты и полностью решить проблему Гримма.

29 ноября. Я вызвал трёх подчинённых и с помощью Бенджамина Авраама после поисков наконец снова нашёл тот безымянный остров.

Я не стал сразу входить на остров, а решил отдохнуть в течение дня на его периферии.

Эдвардс рассказал, что ему тоже часто снится Гримм и что он испытывает глубокое чувство вины за то, что тогда не сумел его спасти.

— Ты не виноват. Вся ответственность лежит на мне, — так я сказал Эдвардсу, потому что я их лидер.

30 ноября. Мы отправились вглубь острова.

Здесь обитали потусторонние существа, которые, согласно крупным источникам данных, уже вымерли. Они собрались здесь без всякого конфликта, как будто чему-то поклонялись…

Эта кучка потусторонних существ без какого-либо интеллекта, похоже, проводила какой-то ритуал!

Они молились неизвестному божеству?

Во время ритуала я увидел Гримма…»

Глава опубликована: 22.06.2026
Отключить рекламу

Предыдущая главаСледующая глава
7 комментариев
Надеюсь и верю, что это будет окончательный и лучший ру перевод Повелителя Тайн.
И я определённо намерен его ещё раз, теперь в этом окончательном переводе, прочитать.
И всем советую прочитать. Особенно тем, кто посмотрел адаптацию и ничего не понял. Или подумал, что всё понял.
Чик, да? Не нравится мне переводчица...
По_Читатель_Книг
Вы не поверите... х)
Lady Cheekпереводчик
По_Читатель_Книг
Чик, да? Не нравится мне переводчица...
Не бойся, я друг.
По_Читатель_Книг
Это вы просто не распробовали :)
Lady Cheek
По_Читатель_Книг
Не бойся, я друг.
"Be not afraid" ПТ-версия)
По_Читатель_Книг
Вкус действительно хорош.
Чтобы написать комментарий, войдите

Если вы не зарегистрированы, зарегистрируйтесь

Предыдущая глава  
↓ Содержание ↓

↑ Свернуть ↑
  Следующая глава
Закрыть
Закрыть
Закрыть
↑ Вверх