↓
 ↑
Регистрация
Имя/email

Пароль

 
Вход при помощи VK ID
временно не работает,
как войти читайте здесь!
Размер шрифта
14px
Ширина текста
100%
Выравнивание
     
Цвет текста
Цвет фона

Показывать иллюстрации
  • Большие
  • Маленькие
  • Без иллюстраций

Повелитель Тайн (джен)



Переводчик:
Оригинал:
Показать / Show link to original work
Фандом:
Рейтинг:
R
Жанр:
Фэнтези, Мистика, Приключения, Детектив
Размер:
Макси | 10 132 469 знаков
Статус:
В процессе
Предупреждения:
Насилие, Пытки, Читать без знания канона можно, Смерть персонажа
 
Проверено на грамотность
В волнах пара и машин — кому дано коснуться Потустороннего? В тумане истории и тьмы — чей слышится шёпот?

Я пробудился из Тайны и, открыв глаза, узрел этот мир: огнестрельное оружие, пушки, исполинские корабли, дирижабли, разностные машины; зелья, гадания, проклятия, Повешенный, Запечатанные Артефакты… Свет всё так же ярок, но тайна не отступала никогда.

Это — легенда о «Шуте».
QRCode
Предыдущая глава  
↓ Содержание ↓

↑ Свернуть ↑
  Следующая глава

891. Странная часовня

«Таинственный лидер Сумеречного Ордена Отшельников с удовольствием сидит и молча наблюдает за разговорами. Как только Он чего-то пожелает, по этому вопросу очень быстро достигают консенсуса… Это действительно соответствует особенностям Пути Зрителя… Я всё больше убеждаюсь, что Он — брат Амона, второй сын Творца, Адам… В свои последние годы император узнал много секретов от мистера Дверь и, вероятно, мог прийти к аналогичным выводам…» Сопоставляя описания в дневнике с тем, что уже знал, Клейн строил и проверял догадки, а затем опустил взгляд, чтобы прочитать остальное содержание страницы.

«11 марта. Чем больше я вспоминаю то, что произошло вчера, тем больше боюсь. Судьба полубога была решена всего несколькими словами. У него даже не было возможности выразить своё неодобрение. А состав древней тайной организации убеждает меня в том, что, если не считать противостояния семи ортодоксальным Церквям, нет ничего, чего они не могли бы сделать. Даже свержение государства не является невозможным.

Как же мне повезло, что меня втянули в эту организацию. Иначе кто знает, не стал бы я однажды жертвой неожиданного покушения, которому не смог бы противостоять, и не умер бы с открытыми глазами!!

Такая организация, скрывающаяся за кулисами, тайно выносящая приговор другим и определяющая жизнь и смерть цели, действительно недопустима. Даже будучи их членом, я всё равно ужасаюсь и чувствую страх в глубине души.

Этот мир намного опаснее Земли. Просто родиться с относительно высокой духовностью, случайно пролистать древний фолиант, мирно сидеть на корабле, занимаясь делами, любоваться красотой какой-нибудь дамы, войти в какой-нибудь замок из-за тяги к путешествиям, быть разбуженным боем в соседней комнате посреди ночи или создать что-то значимое — всего этого достаточно, чтобы умереть непонятной трагической смертью!

И это одна из причин, побуждающих меня к самосовершенствованию и продвижению, чтобы обрести способность самому определять свою судьбу. Я определённо смогу добиться успеха. Я главный герой этой эпохи, ха!

12 марта. Я чувствую необходимость найти материалы по Четвёртой, Третьей и даже Второй Эпохе. Опыт, полученный при вступлении в эту древнюю тайную организацию, говорит мне, что здесь могут скрываться бесчисленные секреты, способные повлиять на ход эпохи.

К сожалению, такие сведения поразительно редки. Они либо хранятся в Церкви, либо были уничтожены. Думаю, что вряд ли многого добьюсь, полагаясь только на своих подчинённых. Лучший метод — повысить свою Последовательность. Это позволит мне получить более высокий статус и большую власть в Церкви.»

«Из этой страницы дневника видно, что император установил контакт с мистером Дверь намного позже вступления в Сумеречный Орден Отшельников. Возможно, он уже был Потусторонним Высокой Последовательности, иначе никак не смог бы выдержать бред мистера Дверь… По сравнению с императором мне гораздо проще изучать историю. У меня есть его дневник для Четвёртой Эпохи. Есть Город Серебра для Второй Эпохи. Время от времени я даже могу встретить злого духа, образованного из Короля Ангелов… Хм, в середине жизни император, кажется, немного сбавил тон своей мании величия…» Клейн спокойно перелистнул вторую страницу дневника.

«18 мая. В последнее время мне снятся кошмары. Мне снится, что я одет в древние серебристо-серые доспехи и сижу у скалы. Передо мной тишина, а подо мной бездонный чёрный туман. Он был наполнен порчей и злом. Одного взгляда на него достаточно, чтобы повлиять на мой разум. Ближе к концу кошмара моё лицо поросло сложными чёрными узорами, пока я продолжал наблюдать за бездной. Моя кожа стала твёрдой, и у меня было ощущение, что по поверхности моего тела течёт липкая жидкость. Мои глаза полностью потеряли разум.

Это было отражение Бездны. Это было отражение Бездны, которую я видел и в которую пытался войти в прошлом месяце!

По мере того как этот кошмар повторяется всё чаще, я понимаю, что крайние мысли становятся для меня обычным явлением. Иногда гнев от того, что меня избили, может привести к желанию разорвать конечности противника. Кроме того, на моей спине начинают расти тёмно-красные бугры. Температура моего тела также постепенно снижается.

Это порча Бездны?

Я должен придумать способ подтвердить это и решить проблему!

Пока что я не могу попросить помощи у Церкви, иначе мне придётся рассказать о существовании первобытного острова и Бездны.

Да, я могу просто найти священников и епископов Вечного Палящего Солнца. Они более искусны в очищении!

19 мая. Благодаря моим связям я получил тайное лечение. Мне сразу стало гораздо легче. Все аномалии, происходившие со мной, начали улучшаться.

Посреди радости я также подумал и о проблеме. Я исследовал только периферию Бездны и не вступал в контакт ни с одним высокоуровневым Дьяволом. На «Чёрном Короле» у меня даже был предмет, способный сопротивляться порче. И всё же я был затронут, сам того не осознавая, и даже появились признаки порчи. Потусторонние Пути Преступника время от времени приносят жертвы высокоуровневым Дьяволам; порча, которой они подвергаются, должна быть ещё хуже. Со временем она, вероятно, уже не поддаётся лечению, и их можно только очистить — и тело, и ауру.

Подобным образом Потусторонние Высоких Последовательностей, особенно ангелы, должны быть способны оказывать влияние на Потусторонних низких и средних Последовательностей того же пути. Из-за разницы в уровне существуют соответствующие ограничения по расстоянию. Когда человек становится истинным богом, с высокой вероятностью он сможет «общаться» через весь мир и Мир духов без каких-либо препятствий…

Отсюда возникает вопрос. На меня в определённой мере влияет Бог Мастерства, нет, лучше сказать, Бог Пара и Машин? Это довольно страшно. Похоже, что только став полубогом, я смогу избежать этого влияния.

К счастью, со времён Пятой Эпохи не было прецедентов, когда истинные боги покидали астральный мир и спускались на землю. Также пути без истинных богов не имеют подобных проблем.

20 мая. После периода уныния я вернулся в свет!

Чёрт, эти ублюдки тайно насмехались надо мной, говоря, что причина того, что я не выходил в свет в последнее время, в том, что я слишком много веселился по ночам! Это из-за того, что мои тёмные круги под глазами стали более очевидными из-за плохого качества сна, вызванного кошмарами?

Хехе, я хочу, чтобы они узнали, что значит разница в талантах!!»

«Интересно, каково влияние ангела на Потусторонних низких и средних Последовательностей… Передача бреда на большие расстояния? Автоматическое притяжение характеристик? Независимо от места, стоит произнести почётное имя, и у него появится божественность, позволяющая ответить? При встрече происходит прямое захватывание и разъедание Потусторонней характеристики? Если всё это возможно, то это равносильно мини-божеству… Неудивительно, что ангелов во Второй Эпохе называют вспомогательными богами…» Мысли Клейна мчались, пока он переворачивал страницу в руке, чтобы прочитать последнюю страницу дневника.

«12 октября. Эдвардс прибежал ко мне и рассказал, что один из его рыцарей обнаружил странную часовню. Возможно, она имеет отношение к вере до Четвёртой Эпохи.

Это вызвало мой интерес, и я немедленно помчался в крошечный город по имени Бейман.

13 октября. Бейман — крошечный городок, построенный на горе. У всех зданий выступающие купола, похожие на белые соломенные шляпы. Это очень необычно.

Идя по улице и преодолев несколько лестничных пролётов, я наконец нашёл странную часовню. На первый взгляд, она выглядела как обычный дом. Только войдя внутрь можно было обнаружить разницу.

Здесь был только один священник. Это был добродушный мужчина средних лет, одетый в простую белую мантию. Его светло-золотистая борода закрывала половину лица. Его светлые глаза были ясными, как у ребёнка.

Он утверждал, что это место — храм Творца. Сюда могло войти любое существо любого вида и любой верующий в любое божество.

Когда я услышал, как он упомянул об этом, это напомнило мне об одном вопросе, над которым я уже давно размышляю. Кроме семи ортодоксальных божеств другие веры считаются еретическими. Они не могут открыто строить соборы, если только это не соборы Изначального Творца. Однако за все эти годы Церковь Изначального Творца так и не возникла. Даже посвящённые ему соборы встречаются крайне редко!

В передней части часовни был простой балдахин. Под ним находился человек, несущий крест. Скорее всего, это был божественный образ так называемого Творца.

Я сел на переднюю скамью и праздно болтал со священником. Он рассказал мне много разных историй.

Он сказал, что, когда люди только родились, в небе, на земле и в море правили разные безумные, кровожадные чудовища. Считается, что от них произошли более поздние виды: драконы, великаны и эльфы.

Эти чудовища свободно потворствовали своим желаниям. Казалось, что пройдёт совсем немного времени, и они уничтожат весь мир. В этот момент проснулся Творец. Он извлёк особые характеристики и силы, которыми те были наделены, и передал их людям.

После этого Он вернулся в свой сон, оставив после себя пророчество:

Когда безумие, жестокость, жадность, потворство, холод и кровожадность снова затопят землю, Он пробудится и заберёт всё обратно.

Пока мы говорили, священник держал висящий крест у своей груди и тихо молился.

Этот миф полностью отличается от церковного канона. В нём есть много интересных деталей, над которыми стоит задуматься.

15 октября. Я уже сутки как вернулся в Трир. Только сейчас я понял, что забыл спросить у священника его имя!

Ладно, забудем об этом. В будущем ещё будет шанс. Моё шестое чувство подсказывает мне, что я обязательно приду в эту часовню ещё раз.»

«Разве это не сжатая версия мифа о Городе Серебра? Хм, период конца Второй Эпохи и начала Третьей Эпохи… Похоже, этот священник много знает. Возможно, организация, которая из поколения в поколение передаёт такой миф, тоже знает многое…» Мысли Клейна зашевелились, когда страницы дневника в его руке исчезли.

Затем он посмотрел на мэм Отшельницу.

— Продолжай.

Каттлея тут же склонила голову.

— Достопочтенный мистер Шут, я хочу узнать, находится ли место, которое разум и дух императора Розеля называют домом, на том острове или в глубинах космоса?

«На том острове? Тот первобытный остров, из-за которого погиб Гримм и который потряс императора? Судя по всему, к концу своей жизни император придавал острову большое значение. Даже Королева Мистик Бернадетт заметила это…

Что означают глубины космоса? Астральный мир? Или какая-то другая планета? В императоре есть много такого, что выходит за рамки его эпохи, поэтому его дочь подозревает, что он инопланетянин?

Хотя это немного нелепо, но в этом есть логика. В конце концов, исследования доказали, что это планета. Солнце — звезда, а кроме него — бесконечная вселенная, галактика с бесчисленными звёздами… Как мне ответить? Я не могу просто рассказать ей о трансмиграции. Но это не значит, что я не могу ничего сказать…» Клейн размышлял некоторое время, прежде чем с улыбкой покачал головой.

— Ни то, ни другое.

Глава опубликована: 24.06.2026
Отключить рекламу

Предыдущая главаСледующая глава
8 комментариев
Надеюсь и верю, что это будет окончательный и лучший ру перевод Повелителя Тайн.
И я определённо намерен его ещё раз, теперь в этом окончательном переводе, прочитать.
И всем советую прочитать. Особенно тем, кто посмотрел адаптацию и ничего не понял. Или подумал, что всё понял.
Чик, да? Не нравится мне переводчица...
Найтари Онлайн
По_Читатель_Книг
Вы не поверите... х)
Lady Cheekпереводчик
По_Читатель_Книг
Чик, да? Не нравится мне переводчица...
Не бойся, я друг.
По_Читатель_Книг
Это вы просто не распробовали :)
Lady Cheek
По_Читатель_Книг
Не бойся, я друг.
"Be not afraid" ПТ-версия)
По_Читатель_Книг
Вкус действительно хорош.
Тегуй
Ну думаю если в переводе нет благородных сангвиников, то уже не так плох
Чтобы написать комментарий, войдите

Если вы не зарегистрированы, зарегистрируйтесь

Предыдущая глава  
↓ Содержание ↓

↑ Свернуть ↑
  Следующая глава
Закрыть
Закрыть
Закрыть
↑ Вверх