↓
 ↑
Регистрация
Имя/email

Пароль

 
Вход при помощи VK ID
временно не работает,
как войти читайте здесь!
Размер шрифта
14px
Ширина текста
100%
Выравнивание
     
Цвет текста
Цвет фона

Показывать иллюстрации
  • Большие
  • Маленькие
  • Без иллюстраций

Повелитель Тайн (джен)



Переводчик:
Оригинал:
Показать / Show link to original work
Фандом:
Рейтинг:
R
Жанр:
Фэнтези, Мистика, Приключения, Детектив
Размер:
Макси | 9 989 031 знак
Статус:
В процессе
Предупреждения:
Насилие, Пытки, Читать без знания канона можно, Смерть персонажа
 
Проверено на грамотность
В волнах пара и машин — кому дано коснуться Потустороннего? В тумане истории и тьмы — чей слышится шёпот?

Я пробудился из Тайны и, открыв глаза, узрел этот мир: огнестрельное оружие, пушки, исполинские корабли, дирижабли, разностные машины; зелья, гадания, проклятия, Повешенный, Запечатанные Артефакты… Свет всё так же ярок, но тайна не отступала никогда.

Это — легенда о «Шуте».
QRCode
Предыдущая глава  
↓ Содержание ↓

↑ Свернуть ↑
  Следующая глава

931. Новый метод получения информации

Посмотрев на выражение лица Даница, Андерсон продолжил, как будто ничего не заметил.

— Однако их мозги, похоже, съели зомби. Они были фанатичными почти до тупости и не разделяли моих эстетических взглядов. Поэтому я обманул их и ушёл. Слушай, почему у тебя лицо какое-то бледное? Ты даже вспотел. У тебя тепловой удар? Разве приспособление к окружающей среде не должно быть врождённой способностью Охотника?

Даниц поднял правую руку и вытер пот. Внутренне выругавшись, он заставил себя улыбнуться и сказал:

— Я слышал, что, поверив в злого бога, практически невозможно избавиться от этой веры.

При этом он слегка приподнял подбородок, как бы размышляя над обстоятельствами своей будущей смерти, совершенно не задумываясь, что Герман Спэрроу только что оскорбил Орден Авроры и стал мишенью для верующих Истинного Творца. Не вспомнил он и о том, что сам верит в Шута, которого подозревают в том, что Он злой бог.

— Хорошо сказано, — Андерсон улыбнулся без малейшей тени мрачности и ответил: — На самом деле я не верил по-настоящему. В те времена заклинания, которые я произносил, были строчками, которые я переделал из имени Бога Знаний и Мудрости. В любом случае они не очень любят пользоваться своими мозгами, нет, у них вообще нет этой штуки. Пока ты внешне выглядишь набожным, можно использовать любой предлог, чтобы обмануть их.

Не дожидаясь, пока Даниц продолжит эту тему, он спросил:

— Почему ты вдруг заговорил об Ордене Авроры?

Даниц откусил кусок жареного мяса, медленно прожевал и проглотил. После нарочитой паузы в двадцать-тридцать секунд он сказал:

— Потому что я кое-что вспомнил. По какой-то причине Герман Спэрроу был внесён Орденом Авроры в список главных целей, которые должны быть устранены. Ах да, есть ещё Духовный Орден. И всем известно, что мы с ним связаны.

— Ты хочешь, чтобы я был осторожен с людьми из Ордена Авроры и Духовного Ордена? — Андерсон понимающе кивнул и с улыбкой сказал: — Кажется, недавно ты уже упоминал нечто подобное про Школу Мысли Розы, Церковь Штормов, военных Лоэна… Временами мне даже кажется, что Герман Спэрроу больше подходит на роль Охотника, чем я.

Даниц не смог ничего ответить, лишь кивнул в знак согласия.

Андерсон на мгновение задумался и вдруг неожиданно сменил тему:

— А что ты собираешься делать здесь, в Западном Баламе? Занимаешься делами Германа Спэрроу?

Услышав этот вопрос, Даниц на секунду замолчал. Он отложил то, что держал в руке, и неторопливо поправил свою одежду.

— Собираюсь исследовать вероисповедание различных слоёв населения Западного Балама.

Такая цель поездки была определена после обсуждения с вице-адмиралом Айсберг Эдвиной. В переводе на обычный язык это означало: расследование деятельности различных тайных организаций и группировок в Западном Баламе.

Разумеется, это включало в себя предварительные контакты с местными правящими силами, чтобы выяснить, есть ли у них желание приобрести огнестрельное оружие.

— Исследовать вероисповедание различных слоёв населения Западного Балама… — повторил Андерсон слова Даница, задумчиво подняв правую руку и потирая висок, как будто у него заболела голова.


* * *


Закончив Собрание Таро и предупредив Адмирала Звёзд, чтобы она приняла к сведению «расследования» Ордена Авроры и Духовного Ордена, причём лучшим выбором было бы обратиться за помощью к Аскетическому Ордену Моисея, Клейн занялся завершением трёхсторонней сделки между Миром, Луной и Солнцем и получил 5000 фунтов.

После ужина он читал газету с незажжённой трубкой, но внезапно увидел, как из пустоты вышла мисс Посланница, чтобы передать ему письмо.

От Леонарда… Клейн, взяв письмо и осмотрев его, заметил, что Рейнетт Тинекерр не стала задерживаться. Она быстро вернулась в Мир духов.

Это дало ему понять, что Леонард Митчелл уже оплатил почтовые расходы, поэтому он вынул другую руку из кармана и развернул письмо.

«Инс Зангвилл появился в Восточном Баламе. Судя по всему, он встречался с Паленком Такиблиусом из фракции Искусственной Смерти Духовного Ордена…»

Инс Зангвилл… Увидев это имя, Клейн медленно откинулся на спинку мягкого кресла.

В письме Леонард надеялся, что мне удастся провести тайное расследование и выяснить мотивы Инса Зангвилла.

«Но проблема в том, что 0-08 имеет свойство „любое упоминание о нём станет известно“. Если ты знаешь о нём, то и он знает о тебе. Кроме того, он умеет подстраивать совпадения, заставляя людей плясать под его дудку, даже не осознавая этого… В таких условиях избежать внимания 0-08 при расследовании дела Инса Зангвилла очень сложно. Мало того, что шансов на успех нет, так ещё и легко разоблачить себя…» Задумавшись, Клейн заставил Энцо подойти к нему сзади и начать массировать его плечо.

Он снова перечитал письмо Леонарда Митчелла, надеясь найти в этих нескольких словах больше подсказок и начальных точек для расследования.

«Восточный Балам… Духовный Орден… Искусственная Смерть… Паленк Такиблиус… Зачем Инс Зангвилл ищет их? Пытается найти союзников для истинного вдохновителя Великого смога Баклунда — той самой фракции королевской семьи?

Искусственная Смерть… Искусственная Смерть…»

Задумавшись, Клейн вдруг вспомнил, что есть то, о чём не знает почти никто, кроме него самого и мистера Азика.

Богиня Вечной Ночи недавно получила предварительный контроль над Уникальностью Пути Смерти, то есть над Искусственной Смертью. В настоящее время Она узурпировала, переваривает и использует соответствующую власть!

Иными словами, объектом веры фракции Искусственной Смерти Духовного Ордена стала в каком-то смысле Богиня Вечной Ночи. После того как власть будет полностью передана, эти фракции ждёт чистка, а затем постепенное слияние с Церковью Богини Вечной Ночи. Или же они продолжат действовать в своём нынешнем виде, устанавливая контакты с другими фракциями Духовного Ордена и другими тайными фракциями, незаметно сотрудничая с Ночными Стражами.

Для Клейна это не имело никакого значения. Важно было то, что в древнем тексте, который он нашёл раньше, говорилось:

Чтобы создать Искусственную Смерть, несколько членов Духовного Ордена должны были ежедневно молиться Уникальности, как будто она была настоящим божеством. Это была попытка медленно пробудить её разум и позволить ей ожить.

Конечно, это была лишь одна часть общего плана, и она не была самой главной.

«Итак, может быть, когда Паленк Такиблиус молился Искусственной Смерти, он упоминал мотивы Инса Зангвилла и просил благословения?

Но вот чего он не ожидал, так это того, что Искусственная Смерть уже находится под контролем Богини Вечной Ночи. И хотя она ещё не стала частью Её воплощения, она уже потеряла свою „свободу“.

С этой точки зрения, проведя ритуал и помолившись Богине, я, вероятно, смогу узнать мотивы Инса Зангвилла… Вполне возможно!» Чем больше Клейн думал об этом, тем больше убеждался, что его, казалось бы, нелепый план удастся.

И основание, на котором эта возможность могла стать реальностью, у него было.

Потому что «лидер» врага был их «шпионом»!

Заставив Энцо прекратить массаж, Клейн медленно встал и начал шагать по комнате, обдумывая, стоит ли предпринимать попытку, и если да, то как.

«Инс Зангвилл — предатель Церкви. Он оскорбляет всех Ночных Стражей. Богиня должна быть очень заинтересована в том, чтобы уничтожить его. Она не откажется оказывать помощь…

Но Богиня сейчас находится на критической стадии захвата власти Искусственной Смерти. Она не сможет дать ответы в течение длительного времени. Также Она может обеспечить обратную связь только с помощью обычной ритуальной магии, а у меня нет нужных материалов…

Кроме того, я постоянно предупреждаю себя о необходимости быть начеку. Я не должен полностью доверять Богине и полагаться на неё… Если подумать, то прямое обращение к ней с молитвой о получении откровения может оказаться не слишком удачным. Мне лучше сохранить безопасную дистанцию…» Клейн почувствовал некоторую нерешительность.

Он позволил мыслям блуждать, пытаясь найти более приемлемое решение.

Вдруг ему в голову пришла ещё более абсурдная идея.

Прямо молиться Искусственной Смерти!

На самом деле это не представляло никакой опасности. Ведь Искусственная Смерть не может реагировать на молитвы и ритуалы. Если же реакция будет, то это означает, что она, по сути, контролируется Богиней Вечной Ночи. Также у Клейна есть перо, оставшееся после проекта Искусственной Смерти. У него также есть медный свисток Азика. Ему не нужно тратить много времени, чтобы собрать ингредиенты, необходимые для создания ритуала откровения!

«Кроме того, между нами есть прослойка. Я не связываюсь с Богиней напрямую. Возможно, это даже поможет Ей ещё больше захватить власть Искусственной Смерти.» Клейн успокоил себя и принялся за дело.

Сначала он использовал ритуал жертвоприношения и дарования и вернул в реальный мир два оставшихся пера, а также эфирное масло полнолуния, порошок ночной ванили и другие вещи, которыми давно не пользовался. Затем он изменил жертвенный алтарь, тем самым завершив первую часть подготовки к ритуалу. По сути, он молился Богине Вечной Ночи, и ему было не до того, чтобы отправляться за ритуальными материалами домена Смерти.

По сути, это было то же самое, что и обычная ритуальная магия. Клейн привычно зажёг свечи, капнул немного эфирных масел и нарисовал на искусственной козьей шкуре символы «человек» и «сокрытие», после чего в распространившемся тонком тумане прижал к ней медный свисток Азика.

Затем он положил белое перо, испачканное бледно-жёлтыми масляными пятнами, в серебряную чашу, в которой горел травяной порошок, и наблюдал, как оно скручивается без каких-либо признаков почернения.

Тихо выдохнув, Клейн сделал шаг назад и нараспев произнёс на гермесе:

— Ты — сущность смерти;

— Ты — владыка мёртвых;

— Ты — последнее пристанище всех живых существ.

— Я молю тебя о помощи; я молю тебя рассказать мне о мотивах контакта Инса Зангвилла с Духовным Орденом…

Едва он произнёс эти слова, как огни трёх свечей разгорелись сильнее, став намного ярче и окрасившись в тёмно-зелёный цвет. Вокруг внезапно стало холодно.

Ощутив беспокойство, Клейн закрыл глаза и на тридцать секунд вошёл в состояние Когитации. После этого он подошёл к алтарю, взял эфирное масло полнолуния и капнул по одной капле на каждую из трёх свечей.

После этого он убрал медный свисток Азика, взял искусственную козью шкуру и поднёс её к свече, символизирующей его самого. Когда шкура загорелась, он бросил её в серебряную чашу.

С шипением белое перо, не показывавшее никаких признаков повреждения, взметнулось бледно-белым пламенем, полностью покрыв всю серебряную чашу и заслонив Клейну обзор.

Примерно через три секунды огонь утих, оставив в серебряной чаше только кучку порошка.

Порошок начал двигаться самостоятельно, без помощи ветра, образуя одно слово за другим:

«Одержим злым духом. Нуждается в экзорцизме.»

Глава опубликована: 24.06.2026
Отключить рекламу

Предыдущая главаСледующая глава
8 комментариев
Надеюсь и верю, что это будет окончательный и лучший ру перевод Повелителя Тайн.
И я определённо намерен его ещё раз, теперь в этом окончательном переводе, прочитать.
И всем советую прочитать. Особенно тем, кто посмотрел адаптацию и ничего не понял. Или подумал, что всё понял.
Чик, да? Не нравится мне переводчица...
По_Читатель_Книг
Вы не поверите... х)
Lady Cheekпереводчик
По_Читатель_Книг
Чик, да? Не нравится мне переводчица...
Не бойся, я друг.
По_Читатель_Книг
Это вы просто не распробовали :)
Lady Cheek
По_Читатель_Книг
Не бойся, я друг.
"Be not afraid" ПТ-версия)
По_Читатель_Книг
Вкус действительно хорош.
Тегуй
Ну думаю если в переводе нет благородных сангвиников, то уже не так плох
Чтобы написать комментарий, войдите

Если вы не зарегистрированы, зарегистрируйтесь

Предыдущая глава  
↓ Содержание ↓

↑ Свернуть ↑
  Следующая глава
Закрыть
Закрыть
Закрыть
↑ Вверх