↓
 ↑
Регистрация
Имя/email

Пароль

 
Вход при помощи VK ID
временно не работает,
как войти читайте здесь!
Размер шрифта
14px
Ширина текста
100%
Выравнивание
     
Цвет текста
Цвет фона

Показывать иллюстрации
  • Большие
  • Маленькие
  • Без иллюстраций

Час Потерянных (джен)



Рейтинг:
R
Жанр:
Кроссовер, Научная фантастика, Мистика, Повседневность
Размер:
Макси | 45 081 знак
Статус:
В процессе
Предупреждения:
AU, Читать без знания канона можно, ООС, Смерть персонажа
 
Проверено на грамотность
Что-то непонятное происходит по ночам в Токио и его ближайших окрестностях. Как с этим связана элитная школа Геккоукан, в которой время от времени пропадают ученики? Всё это и многое другое предстоит выяснить новому ученику из Йокогамы – Накахаре Чуе, который оказывается втянут в опасные приключения, в которых на кону стоят человеческие жизни.
QRCode
↓ Содержание ↓

↑ Свернуть ↑

Глава 1. Новая школа, новые знакомства.

Накахара Чуя не мог заснуть уже второй час — а всё потому, что утром ему предстояло ехать в новую школу. Сколько он ни ругался с опекунами на эту тему, а отстоять свою позицию так и не смог. До сих пор он учился в частной мужской школе Асано неподалёку от дома и ничего менять в своей жизни не хотел. Тут у него были друзья — Акира и Ширасе, тут всё было знакомым и привычным. Но господин Ичиро посчитал, что мальчику пора взрослеть и более активно социализироваться, в том числе — знакомиться с девочками, поэтому решил перевести его в смешанную школу. Госпожа Манами поддержала мужа, и вместе они подобрали для Чуи какую-то супер-крутую новую школу в Одайбе. Все его попытки сопротивления оказались безуспешными, и теперь его ждала неизвестность. Никогда раньше он не был настолько не рад началу учебного года…

В очередной раз повернувшись на другой бок, Накахара понял, что хочет в туалет. Вылезать из-под одеяла, конечно, не очень хотелось, но так заснуть шансов не было вообще, а идти на занятия совсем уж невыспавшимся тоже было не очень здорово. Так что, тяжело вздохнув, Чуя всё же встал с кровати и, на ходу нашаривая тапочки, поковылял в туалет. Опекуны уже, кажется, легли — телевизор в гостиной был выключен, так что подросток постарался пройти по коридору потише, чтобы их не беспокоить. Щёлкнул выключатель, и яркий свет от лампочки больно ударил по глазам. Чуя зажмурился, закрывая за собой дверь, зевнул. Кажется, усталость всё же брала своё.

Когда свет резко погас, Накахара вздрогнул от неожиданности. Как не вовремя лампочка перегорела… Да, яркий свет после тёмной комнаты был неприятен, но совсем на ощупь всё делать в планы Чуи тоже не входило. Впрочем, выбора у него не было — не менять же лампочку прямо сейчас!

Что что-то не так, он начал подозревать, когда и в ванной комнате свет не зажёгся. Перегореть сразу везде лампочки не могли точно. Выбило пробки во всём доме? Или вообще какая-то авария на подстанции? Помыв руки в кромешной темноте, Чуя вышел в коридор, чуть не споткнувшись о порог, и направился обратно в свою комнату, но на полпути остановился, озадаченно глядя на прямоугольник зелёного света, льющегося из дверного проёма гостиной. Только что же никакого света там не было — ни зелёного, ни какого-то ещё. Выходит, он ошибся, и ещё не все ушли спать? Не скрывая любопытства, он заглянул в комнату, уже прикидывая, что спросит, но все вопросы так и повисли не озвученными.

В гостиной было пусто, телевизор не работал, а зелёный свет шёл из окна. Ничего не понимающий Накахара подошёл ближе, выглянул на улицу и в ту же секунду отпрянул, шёпотом выругавшись. Зелёным светила луна, а на тротуаре вдоль проезжей части в разных местах стояло несколько гробов. Местами поблёскивали тёмным какие-то подозрительные лужи, которых вечером точно не было. Чуя зажмурился, потряс головой, снова выглянул в окно, но там ничего не поменялось.

— Что за дичь… Я сплю что ли?.. Бредятина какая-то…

Всё это действительно было больше похоже на какой-то дурацкий сон. Видимо, он всё же вырубился, пока лежал в кровати, а сейчас это всё ему снится. Только обычно, когда во сне приходит осознание того, что спишь, сразу же просыпаешься. А он как-то просыпаться не торопился. На всякий случай Чуя даже ущипнул себя за руку, но вышло как-то не очень больно, пальцы соскользнули с рукава пижамы, и он так и не понял, спит или нет. Наверное, всё же стоило вернуться к себе в комнату и лечь — вероятно, это был просто какой-то очень глубокий сон или сон во сне, поэтому проснуться и не выходило. Но почему-то вместо этого Чуя потащился в комнату к опекунам. Хотелось убедиться, что они дома, спокойно спят, что всё в порядке…

Когда он, открыв дверь в спальню, увидел в кровати два гроба, он уже даже не удивился.

— Блять.

Либо он всё же спит, либо у него внезапно поехала крыша от страха перед новой школой. Лучше бы первое, об этом хотя бы можно будет рассказать, а потом вместе посмеяться над тем, какая чушь может сниться. А вот если второе… Интересно, как скоро он начнёт кидаться на людей и его запрут в психушке?

Но в любом случае ничего с этим сделать он не мог — ни сейчас, ни вообще. Закрыв дверь в спальню опекунов, он развернулся и всё же отправился к себе. Оказавшись в своей комнате, он закрыл дверь на ключ, прислонился к ней спиной и сполз на пол, нервно хихикая. В голове при этом не было ни единой мысли, но при этом перед глазами до сих пор стояли картинки гробов на улице и в комнате опекунов. Надо было всё же ещё понастаивать на своём, чтобы не менять школу. Это всё из-за стресса, совершенно точно из-за него.

Сколько он так просидел на полу, подпирая спиной дверь, Чуя сказать не мог, но через какое-то время зелёный свет из окна сменился на обычный бледно-белый. Только после этого подросток всё же решился подняться и снова выглянуть в окно. С его стороны было видно небольшой переулок между домами и уличные часы. Стрелки показывали всего лишь двенадцать с небольшим, хотя Накахара был уверен, что должно было быть уже гораздо позже — ведь около двенадцати было в тот момент, когда он вставал в туалет. Не могло же пройти всего несколько минут… Да какое там несколько, судя по часам — не больше двух. А по ощущениям не меньше часа! Наверное, это всё же какой-то идиотский сон.


* * *


К утру Чуя окончательно убедил себя в том, что гробы ему приснились. При свете дня всё это казалось ещё большим бредом, чем ночью, так что он решил это даже не обсуждать. После завтрака госпожа Манами занялась мытьём посуды, а Чуя вместе с господином Ичиро вышел из дома и направился в сторону станции. На полпути они с опекуном должны были разойтись — ему нужно было ехать на работу в другую сторону.

— Ну ладно, сынок, хорошего тебя дня в новой школе. Будь умницей и, если что, звони. Любую проблему можно решить, если вовремя её определить.

— Да всё нормально будет, пап. Не съедят же они меня там, — Чуя повёл плечом, глядя мимо опекуна. Сейчас он скорее пытался успокоить самого себя, но выходило не очень успешно.

— Конечно, я в тебе не сомневаюсь. Удачи!

— Ага, спасибо. До вечера.

До школы Накахара добрался быстрее, чем изначально предполагал — всего лишь полчаса на метро, ну и дойти ещё минут десять. Геккоукан впечатлял безо всякого преувеличения. То, что Чуя сначала принял за парк по пути от метро, оказалось территорией школы — огромной территорией. Среди деревьев виднелись на значительном расстоянии друг от друга крыши нескольких корпусов. Думать о том, сколько денег опекуны отвалили за то, чтобы он тут учился, не хотелось. Зато сразу становилось ясно: остаться в Асано у него не было ни единого шанса — только не после того, как они оплатили его учёбу в Геккоукане.

Около минуты Чуя просто стоял в воротах школы, пропуская мимо себя многочисленных учеников, торопящихся на занятия, и пытался свыкнуться с мыслью, что ему предстоит учиться здесь следующие три года. От этого было как-то очень тревожно — несмотря на то, что он уже почти восемь лет жил в семье, он до сих пор ловил себя на мысли, что не может привыкнуть ко всему этому. Он слишком хорошо помнил те несколько месяцев, что он бродяжничал с другими детьми, пока после очередной облавы их всех не поместили в приют, откуда его уже забрали опекуны. И несмотря на то, что оснований для этого никаких не было, он в глубине души боялся, что рано или поздно снова окажется на улице, но будет уже слишком избалованным хорошей жизнью, чтобы справиться самостоятельно. Было до сих пор слишком страшно расслабиться.

Кто-то задел его плечом, выдёргивая из размышлений.

— Эй! Осторожнее! — крикнул он вслед ученику, не успев даже толком понять, кто его толкнул, и на его окрик обернулась какая-то девчонка в розовом пиджаке.

— Извини! — крикнула она ему в ответ через плечо и побежала дальше в сторону школы.

— Дура, — раздражённо буркнул он себе под нос, пряча руки в карманы. Весь его внутренний пафосный настрой, сдобренный мрачными воспоминаниями, был нагло нарушен, а значит, нужно было всё-таки идти учиться.

Мимо прошёл какой-то высоченный пацан с насыщенно-синими волосами, и Чуя, на секунду зависнув, провожая его взглядом, выдохнул. Что ж, если тут нормально относятся к пиджакам не по форме и нестандартного цвета волосам, значит, есть надежда, что и его рыжую шевелюру воспримут нормально. Может, тут будет не так уж и плохо — а то ведь в Асано учителя постоянно ругались, что он отказывается красить волосы в тот же цвет, что у остальных, а одноклассники упрямо не верили, что это его натуральный.

Непосредственно при входе в школу Накахара снова замешкался, оглядываясь в поисках информационного стенда — куда идти, он не знал и рассчитывал, что там будут не только списки классов, но и номера аудиторий. Стенд нашёлся достаточно быстро, рядом с ним была целая толпа школьников, которых занимал тот же вопрос. Оставалась самая малость — протиснуться, чтобы увидеть хоть что-то за чужими головами. Конечно, у него был один козырь… Но пользоваться им при всех он не хотел, это был его самый большой секрет, в который были посвящены только Акира и Ширасе, как самые-самые его близкие друзья. Но даже им он долгое время боялся об этом рассказывать, опасаясь их реакции. А тут нельзя было тем более. Уж точно не стоило так привлекать к себе внимание в первый же день. И это значило только одно — пришло время поработать локтями.

Кто-то наступил ему на ногу, ещё кто-то пихнул в ответ. Чуя сквозь зубы шипел ругательства, но на откровенный конфликт пока старался не нарываться — не хотелось так подводить опекунов, подравшись в первый же учебный день. И уже почти у самой доски объявлений, когда Чуя почти добрался до списков классов, он попал локтем по чему-то откровенно мягкому. Но сообразить, во что именно он впечатался, он не успел.

— Эй! Аккуратнее с локтями! — оглушил его звонкий девичий возглас, а через секунду ему по голове прилетело чем-то увесистым. Подстраховаться он не успел, просто не успел понять, что происходит.

— Ауч! — развернувшись на голос, он обалдевшим взглядом уставился на девчонку, которая его ударила. Немного выше него, темноволосая, смуглая, со значком второго класса на школьном пиджаке — она выглядела максимально возмущённой и сжимала в руках свою сумку.

— Больно вообще-то было! — девчонка даже раскраснелась от негодования и, кажется, готова была снова заехать Чуе сумкой по голове.

— Мне вообще-то тоже! Столпились тут, блин! Как мне, по-твоему, протискиваться?

— Так же, как и всем! Аккуратно! А не размахивая локтями! Из какого ты класса?

— В душе не… чаю! — вообще, он хотел сказать грубее, но в последний момент передумал, представив себе, что за это ему может прилететь повторно. — Но очень надеюсь, что успею это узнать до начала урока!

— Придурок! — девчонка с шумом выдохнула, повесила сумку на плечо и принялась протискиваться через толпу прочь от доски объявлений. Где-то на полпути она, видимо, заметила кого-то, потому что резко сменила траекторию и закричала на весь коридор. — Миямото! Какого чёрта ты в спортивной форме?!

Хмыкнув, Накахара наконец повернулся к доске объявлений. Пускай девчонка выпускает пар на других, а он всё-таки посмотрит, куда ему идти и с кем предстоит учиться. Рассчитывать на то, что среди учащихся будет кто-то из его знакомых, не приходилось — если бы кто-то ещё из его школы переводился в Геккоукан, он бы об этом знал. Но всё равно было не по себе от количества новых имён, которые надо будет запоминать. Фушими Чихиро, Мураока Ариса, Мурасе Ката, Отаке Нанами, Сакума Киёши, Шигеми Рьюма… Кто все эти люди? И все с ним в одном классе. Недовольно цокнув языком и покачав головой, Чуя развернулся и пошёл на поиски нужной аудитории. Толпа около доски объявлений как-то резко рассосалась, так что больше толкаться не пришлось.

Девчонка, с которой он препирался, видимо, устав отчитывать того самого Миямото, теперь уже отчаянно лупила его сумкой, а парень отворачивался и подставлял под удары руки, чтобы ему не попало по голове, но как-то пресечь избиение даже не пытался, только айкал да спрашивал, что он такого сделал. Проходя мимо них, Чуя не сдержался и не без злорадства бросил:

— А мне она только один раз дала!

В ту же секунду разъярённая девчонка развернулась к Накахаре, а ему в лицо с размаху прилетело сумкой.

— Придурок!

Несколько секунд Чуя просто стоял, пытаясь понять, как он дошёл до такой жизни, что ему за минут пять уже второй раз наподдала девчонка. Переносица неприятно пульсировала от столкновения с сумкой, и нужно было хотя бы посмотреть в зеркало, всё ли в порядке, прежде чем идти на уроки, но шок от произошедшего был слишком силён, и Накахара почти физически ощущал, как тормозят у него мысли в голове. Девчонка тем временем успела убежать, и Чуя запоздало заметил, что у него под ногами валяется тетрадка, которая, похоже, выпала из сумки в момент удара. Наклонившись, чтобы поднять её, он повертел её в руках, открыл первую страницу. «Нишиваки Юко, 2В класс» — было написано внутри, и подросток мысленно отметил, что она тоже в В-классе, как и он, только на год старше. Наверное, стоило догнать эту Нишиваки и вернуть ей тетрадь.

— Эй, пацан, ты как? Сильно она тебя?

— А? — Чуя слегка рассеянно посмотрел на Миямото, всё ещё витая в своих мыслях. — Да нет, нормально. Вот ведь фурия, всем досталось.

— Не знаю, что на неё нашло, — парень пожал плечами. — Она обычно не такая совершенно. Юко вообще хорошая девчонка. Строгая, правда, но хорошая. Не знаю, чего она сегодня такая озверевшая.

Чуя пожал плечами. Не такая — окей, как скажете. Не ему судить, он сегодня эту девчонку впервые увидел.

Тем временем уже надо было спешить на первый урок — планировалась торжественная линейка на пятнадцать минут, после чего все должны были разойтись по своим кабинетам на классный час. Монолог директора — щекастого старичка с пышными усами — Накахара благополучно пропустил мимо ушей, напряжённо разглядывая учащихся в поисках Нишиваки, чтобы сразу же поймать её до того, как она уйдёт со своим классом. Но как он ни старался, а высмотреть девушку в толпе так и не сумел.

Во время классного часа ничего по-настоящему ценного им тоже не сказали. Их классный руководитель, Такенозука-сан, раздал им расписание, списки необходимых учебников и прочих книг, которые им понадобятся в этом году, потом долго распинался на тему того, как им всем невероятно повезло учиться именно в Геккоукане.

— Но, конечно же, рейтинг школы складывается не только из ваших оценок, — на этой фразе учителя Чуя даже смог вырваться из дремотного состояния и сосредоточиться. Он-то был уверен, что все только и будут им парить мозги тем, как важно учиться… — Огромное значение имеет ещё и ваша внеурочная активность. В нашей школе существует масса клубов по интересам. Те, кто продолжают с нами учиться, и так всё знают, а вот для новеньких я подготовил список всех действующих клубов для ознакомления. В скобках рядом с названиями указаны имена их руководителей и классы, в которых они учатся, чтобы вы знали, к кому подойти за подробной информацией. Клубы начнут функционировать через две недели, но знакомиться с их руководителями и участниками, задавать им интересующие вас вопросы и выбирать вы можете уже сейчас. К концу месяца я жду, что каждый из вас вступит хотя бы в один клуб и будет принимать в его деятельности активное участие. В школе регулярно проводятся тематические фестивали, которые не обходятся без подготовленных клубами мероприятий. Так что, если вы и дальше хотите учиться в лучшей школе города, ваша задача — не только стремиться к лучшим результатам в учёбе, но и максимально раскрыть свой потенциал во внеурочной деятельности.

Ко всем этим школьным клубам Чуя относился довольно скептически. Несмотря на то, что и до Геккоукана он учился в одной из топовых школ всей префектуры Канагава, с внеурочной активностью там было туго. Единственный клуб, который поначалу заинтересовал Накахару, оказался сборищем занудных ботаников, поэтому он там надолго не задержался. В итоге они с друзьями сколотили что-то вроде небольшой музыкальной группы, но к школе она никакого отношения не имела. Вот только при том, что они теперь учились в разных местах, а Чуе надо было ездить домой на транспорте, а не ходить пешком, возникал вопрос, смогут ли они так же свободно собираться, чтобы порепетировать, как раньше.

Такенозука-сан тем временем прошёлся по рядам, раскладывая перед теми, кто только с этого года перевёлся в Геккоукан, листы со списком клубов. И сразу же Чуя взглядом выхватил знакомую фамилию — Нишиваки фигурировала в списке аж три раза, как менеджер команд по кэндо, плаванию и бегу. Пожалуй, теперь становилось ясно, откуда у неё такая реакция и сила удара. Девчонка оказалась спортсменкой. Надо было это иметь в виду на будущее, когда пойдёт ей отдавать тетрадь, — не допустить повторного рукоприкладства в отношении себя.

Ну а из непосредственно клубов внимание Накахары привлекли только два — музыкальный и фотографии. И там, и там руководитель был один, некий Хирага Кейсуке из 3А класса. В принципе, можно было к нему подойти даже сегодня, но всё же для начала стоило разобраться с чужой тетрадью.


* * *


На переменах Чуя так и не смог пройтись по классам, чтобы поискать Нишиваки. Сначала к нему пристал знакомиться какой-то пацан, чьё выражение лица Накахара мог описать, как придурковатое и наглое одновременно. Пацан представился как Сакума Киёши и с первого же взгляда вызвал у Чуи невероятное раздражение, которое только усилилось, когда он только открыл рот. Из всего его словесного поноса Накахара запомнил только, что он показался пацану тоже крутым чуваком и что тот хотел бы пойти с ним затусить после уроков в торговый центр. Кое-как отвязавшись от него, Чуя к собственному неудовольствию обнаружил, что времени на поиски нужного класса у него совсем не осталось. На других же переменах, по видимому, вдохновлённые тем, что Накахара послал Сакуму куда подальше, к нему пошли знакомиться другие пацаны и даже парочка девчонок, глупо при этом хихикая. Все эти новые знакомства настолько выбили Чую из колеи, что на поиски Нишиваки он смог отправиться только после окончания всех уроков. И — конечно же — нашёл только кабинет её класса, но не её саму. Второклассники постепенно расходились, и только одна какая-то девочка в очках подошла к нему, заметив, как он топчется около двери в кабинет.

— Привет. Ищешь кого-то? Тут вторые классы, а первые этажом выше.

— Да-а-а… Мне надо одну девчонку из 2В, она тетрадку потеряла, — Чуя ещё раз заглянул в кабинет, но только лишний раз убедился, что Нишиваки там нет.

— А, понятно. А кого ищешь-то? Может, я знаю, куда она могла пойти.

— Нишиваки её фамилия.

— А-а-а, Юко! Она, наверное, в торговый центр обедать пошла. Она почти всегда там ест после школы.

— Ладно… А где это? Я просто далеко живу, не знаю тут ничего ещё.

— Тут одну остановку на монорельсе проехать. Иватодай — и станция, и сам торговый центр так называется. Обычно она туда ездит, там раменная хорошая.

— Ясно, спасибо, поищу там, — Чуя кивнул второкурснице и отправился на первый этаж. Конечно, он думал, что ему не придётся дважды заходить в метро, как-то всё же он надеялся, что найдёт Нишиваки быстрее, но вышло так, как вышло, и оставалось только надеяться, что девчонка реально поедет именно в тот торговый центр, а не решит по какой-нибудь причине поменять свои планы на сегодня и не отправится куда-нибудь ещё.

Торговый центр оказался не очень большим, и уже на втором этаже Чуя нашёл-таки, где сидела Нишиваки. В Хагакурэ Рамен было сейчас почти пусто, так что он быстро увидел одинокую фигурку в дальнем углу у окна. Перед Нишиваки высилась стопка из трёх здоровенных мисок из-под рамена, а сама она вяло ковыряла палочками в четвёртой с максимально несчастным видом.

— Фух. Ну и задолбался же я тебя искать, — Накахара с размаху плюхнулся на стул напротив неё, изо всех сил стараясь выглядеть увереннее, чем он был на самом деле. — Ты тетрадку свою потеряла.

Нишиваки посмотрела на него исподлобья, явно намереваясь высказать ему всё, что думает о его настойчивых поисках, но, услышав про тетрадь, явно передумала.

— А, значит, это ты её подобрал… Я потом ходила искать в коридоре, но её нигде не было.

— Ага. Она выпала, когда ты там сумкой махала, — Чуя не стал дожидаться, когда девчонка попросит вернуть ей тетрадь, и сам достал её из сумки. — Держи. И не теряй больше, я не буду в следующий раз бегать за тобой, чтобы отдать.

— Да я и не собиралась, — Нишиваки довольно резко выхватила тетрадь у Чуи из рук и спрятала к себе в сумку, после чего продолжила перемешивать рамен палочками.

Накахара несколько секунд сидел молча, разглядывая всю эту картину, но потом не выдержал и всё же задал вопрос, возникший у него в голове ещё когда он только вошёл:

— Это что, всё ты съела?

— Ну типа…

— Ничего себе! Ну ты даёшь! Как в тебя столько влезло?

— Ну вот как-то… Четвёртая уже не лезет… — Юко тяжело вздохнула и с максимально скорбным видом уставилась в свою тарелку, а потом вдруг резко подняла взгляд на Чую. — Слушай, а ты не хочешь? Я не ела его ещё, честно. В меня уже правда не лезет, но жалко оставлять.

От такого предложения Накахара оторопел. Вот только малознакомые девчонки его не кормили ещё! С одной стороны, это всё выглядело как-то дико — чтобы он вдруг доедал за девицей, которую только этим утром впервые увидел, да ещё и сумкой от неё получил по голове аж дважды. С другой стороны, он всё же успел проголодаться, а до дома ехать было ещё достаточно долго. К тому же, скорее всего она и правда ещё не притрагивалась к тарелке, потому что иначе вряд ли стала бы предлагать такое. Ну и на халяву пообедать было бы здорово… Впрочем, с его стороны это было бы неприлично, так что всё же надо было как-то хотя бы озвучить свои сомнения на этот счёт.

— Да я… Не знаю… Сколько я тебе буду должен? Я сегодня без лишних денег, только на проезд. Завтра занесу тебе на перемене.

— Четыреста. Только постарайся успеть до конца длинного перерыва, потом у моего класса физкультура, мне будет неудобно с деньгами возиться.

— Ладно. Завтра пораньше тогда занесу.

Нишиваки устало отложила палочки и подвинула тарелку к Накахаре. Тот только пожал плечами и принялся за еду. Всё-таки странная она была какая-то. С другой стороны, ему особенно и сравнить было не с кем, никаких знакомых девчонок у него до сих пор не наблюдалось, а сравнивать с госпожой Манами было как-то совсем неуместно.


* * *


Этим вечером Чуе снова не спалось — но теперь уже не от волнения перед первым учебным днём в новой школе. Чем ближе было к полуночи, тем сильнее росла в нём тревога — что же всё-таки было прошлой ночью? Кошмар? Он сходит с ума? В конце концов, кто знает, кем были его родители, некоторые психические заболевания по наследству могут передаваться… Вдруг у него теперь начинает что-то такое вылезать? Или… Последний вариант ему нравился, пожалуй, меньше всего, но и его исключать было нельзя. Вдруг это всё было по-настоящему? Мало ли, чего только в мире не бывает. Может же он гравитацией вокруг себя и в собственном теле управлять — действительно может, а не потому, что ему так приглючило. Кто знает, какая ещё дичь может твориться в мире тайно от большинства.

Все эти мысли не давали ему покоя с той самой минуты, как за окном окончательно стемнело, и после недолгих раздумий Чуя решил, что в этот раз намеренно не будет засыпать, чтобы проверить, повторится ли это странное происшествие. Кто бы только знал, как же сильно подростку хотелось, чтобы это был всего лишь сон! Если он просто задремал вчера, то сегодня он точно будет бодриться до последнего и увидит, что ничего странного не происходит. Если у него начинает ехать крыша, то эти галлюцинации могут начаться у него абсолютно в любой момент, независимо от того, сколько при этом будет времени.

Часы на стене размеренно тикали, минуты в ожидании тянулись бесконечно долго. Чуя сидел на кровати, обхватив колени, гипнотизируя стрелки, и старался сдерживать нервную дрожь. И вот наконец наступила полночь. Секундная стрелка дёрнулась, отсчитывая ровно одну секунду и… замерла. В страшном волнении Накахара подскочил с кровати и метнулся к окну, уже зная, что там увидит. Комнату заливал неестественно зелёный свет, а внизу на улице стояло несколько гробов, ещё секунду назад бывших припозднившимися прохожими.

Глава опубликована: 19.07.2025

Глава 2. Ночные вылазки

Весь следующий день Чуя напряжённо следил за всеми вокруг и пристально вслушивался в каждый разговор в надежде выяснить хоть что-то про это странное полночное явление. Но увы, никто ничего хотя бы отдалённо похожего не обсуждал и никаким иным образом не давал понять, что замечает что-то необычное. Верить в то, что он один такой особо одарённый и видит по ночам какую-то чертовщину, не хотелось, и Чуя уговорил себя, что все, скорее всего, просто боятся это обсуждать, чтобы не показаться сумасшедшими. Сам-то он тоже не рвался делиться впечатлениями с остальными!

Но, если предположить, что он всё же не уникален, то выходило, что должны были быть и другие люди, не превращающиеся по ночам в гробы. И, возможно, если бы ему удалось найти хоть одного такого, с ним можно было бы и обсудить ситуацию. Вот только искать следовало ночью, когда всё это происходило. А это означало только одно — пришло время разведки боем.

Накахара с трудом дождался, когда опекуны уйдут спать, после чего поспешно переоделся из пижамы обратно в джинсы с толстовкой и уселся на подоконник в ожидании полуночи. Больше всего ему сейчас хотелось не пропустить непосредственный момент, когда луна позеленеет, чтобы своими глазами увидеть, как прохожие превращаются в гробы, замечают ли они хоть что-то при этом. Но время, как на зло, тянулось невероятно медленно, Чуя всё чаще отворачивался от окна, чтобы посмотреть на часы и уточнить, сколько ещё ждать, и в итоге, конечно же, всё пропустил, вглядываясь в расположение стрелок.

Впрочем, это было хоть и обидно, но не критично, всё то же самое можно было посмотреть и на следующий день. А сейчас нужно было как можно больше всего выяснить. За прошлую ночь он уже успел проверить всё, что мог, дома и узнал, что техника в этот промежуток времени не работает никакая, кроме самых простейших механизмов, приводимых в движение вручную — вроде их старой кофемолки, которую опекуны наотрез отказывались заменить на электрическую. Из этого логично следовало, что ничего не должно было работать и в других местах: светофоры, эскалаторы, лифты, транспорт... Но зато можно было ходить пешком где угодно. А ещё без проблем пользоваться гравитацией, пока никто не видит, — до тех пор, пока ему не посчастливится найти таких же, как он, кто всё это может наблюдать.

Оглядев напоследок комнату и ещё раз убедившись, что ему ничего из дома не должно понадобиться, Чуя аккуратно спустился на гравитации из окна и приземлился прямиком рядом с одной из луж. В ту же секунду в нос ему ударил тошнотворный, слегка сладковатый с металлическими нотками запах. Кровь. Зажав нос и рот рукой, Чуя поспешно отскочил, сдерживая рвотный позыв. Но даже на расстоянии и через ладонь этот отвратительный запах добирался до него — таких луж было слишком много вокруг. И откуда только взялось столько крови? В новостях ничего не сообщали о том, чтобы были какие-нибудь массовые несчастные случаи, чтобы объяснить ими появление всех этих луж. Но тем не менее кровь была более чем настоящая...

Ещё раз оглядевшись, Чуя вздохнул. Пока что картина совершенно не прояснялась, и как получить больше информации, он не знал. Было очень любопытно попробовать открыть хотя бы один из гробов... Но с другой стороны, было очень страшно — всё-таки это были не совсем гробы, а люди, и кто знает, как открытие гроба на них повлияет. А если это их убьёт или сведёт с ума? Этого ему только не хватало! Так что, пожалуй, лучше было не трогать ничего лишний раз.

А вот выяснить, есть ли у всей этой дичи источник и как далеко это всё простирается, он мог попробовать. Можно было предположить, что, по аналогии с кофемолкой, должны были функционировать и велосипеды — и Чуя вполне мог одолжить один у соседа. Главное, успеть вернуть до того, как время снова пойдёт дальше. Да и продолжительность этого безобразия узнать было бы неплохо. Накануне ночью он пробовал посчитать самостоятельно при помощи песочных часов из ванной комнаты, но в итоге сбился на очередном перевороте. А понимать, сколько времени у него есть в запасе на изучение местности, было важно… Но для подсчёта нужно было придумать какой-нибудь более надёжный способ. Ну а пока можно было просто прокатиться на велосипеде по окрестностям и попытаться выяснить, есть ли границы у этой чертовщины.

Границы... вероятно были. Во всяком случае, это можно было предполагать с учётом того, что Чуя увидел, когда обошёл дом, чтобы перебраться через забор к соседу за велосипедом. Над городом возвышалась конструкция — как-то ещё это чудо архитектурной мысли Накахара назвать не мог — состоящая будто из нагромождения огромного количества зданий в разных стилях. Какие-то лестницы, колонны, арки — всё это было скручено, перемешано в кучу, сдобрено какими-то шарообразными элементами и... светилось. Тоже зелёным, естественно. Некоторые элементы конструкции издалека напоминали головы драконов с разинутыми зубастыми пастями, некоторые больше походили на скрученные в спираль хвосты. Высоты это сооружение было какой-то совершенно невообразимой и казалось, что достигает неба. Но самое страшное в этом было то, что конструкция эта располагалась где-то в Токио относительно недалеко от центра.

Никогда раньше Накахара не видел ничего подобного. Совершенно ясно было только одно — эта башня была порождением той же странной силы, что останавливала время и превращала людей в гробы. Либо же источником этой силы, по какой-то причине скрытым в дневное время от глаз людей. Несколько секунд Чуя шокированно рассматривал конструкцию, а затем решительно перемахнул через забор к соседу — нужно было попытаться доехать до башни и всё выяснить на месте. Ехать через город, будто вставший на паузу, было по-своему удобно — можно было просто взять направление и придерживаться его, не обращая внимания на то, где именно едешь: по тротуару или по проезжей части. Правда, это не отменяло необходимости объезжать здания — ехать прямо по ним Чуя опасался, он не так часто пользовался гравитацией, чтобы быть уверенным, что справится с ней на велосипеде.

Судя по указателям он был уже где-то в Шинагаве, когда все машины вдруг резко поехали снова — причем сразу стартанули на бешеной скорости, и Чуя едва успел выскочить из-под колёс, выруливая на тротуар под оглушительные гудки автомобилистов, не ожидавших появления на дороге велосипедиста. А ещё через секунду его тормознул полицейский. Естественно, придумать достойное — убедительное и логичное — оправдание Чуя не успел, ничего вразумительного сказать не смог, поэтому уже через двадцать минут сидел в участке и ждал, когда за ним приедут опекуны, чтобы забрать домой.

Объясняться пришлось и за нахождение на улице ночью без сопровождения взрослых, и за соседский велосипед. Господин Ичиро с трудом сдерживался при посторонних, чтобы не высказать Чуе всё, что думает о его поведении. Госпожа Манами охала, промакивала глаза носовым платком и качала головой, но от комментариев пока тоже воздерживалась. Впрочем, Чуя не сомневался, что дома они оба ему устроят разнос по полной программе. В итоге проторчали они в отделении полиции часа два, отвечая по двадцать раз на одни и те же вопросы от разных полицейских, подписывая разные бумаги и выслушивая профилактические беседы на тему того, как должны вести себя приличные подростки и как опекуны должны исполнять свои обязанности по воспитанию детей. Закончилось всё тем, что им пообещали визит от ювенальной службы с проверкой, приглашение на повторную беседу через несколько дней и предупреждение, что в следующий раз одними только воспитательными беседами дело не ограничится.

Но оказалось, что Чуя ошибся в своих предположениях. Ни по пути, ни потом дома опекуны ни слова ему не сказали, только господин Ичиро отобрал у него телефон — “пока не научишься себя вести”, а потом запер Чую в комнате до утра. Не то, чтобы это могло остановить подростка, если бы он захотел уйти, но всё равно было обидно. Впрочем, то, что он был теперь наказан, не означало, что он оставит свою идею добраться до неведомой башни и всё про неё выяснить. Просто в другой раз следовало быть осторожнее. И, возможно, всё же воспользоваться гравитацией для ускорения. Ну и, конечно же, стоило выждать хотя бы пару дней, чтобы опекуны немного ослабили контроль и потеряли бдительность — Чуя не собирался терять драгоценные минуты “зелёного” времени на сборы, а значит, нужно было быть максимально готовым к нужному моменту, но при этом не быть пойманным с поличным.

Строить из себя послушного мальчика, когда так хотелось снова рвануть в ночь на разведку, было невыносимо, но Накахара честно держался ровно два дня, чтобы конфликт с опекунами вышел из острой стадии. Визит ювенальной службы планировался ещё через несколько дней, а значит, никто не должен был лишний раз до этого момента напоминать взрослым о его приключениях, и это было Чуе на руку. Зато за эти два дня он успел не только извиниться несколько раз перед соседями за угнанный велосипед, но и примерно подсчитать, основываясь на том, сколько успел проехать, как долго длится ночная аномалия. Выходило около часа… И можно было в принципе попробовать домчать до башни на своих двоих — для лучшего равновесия. К сожалению, возможности предварительно потренироваться у него не было, чтобы подобрать оптимальную скорость, но можно было рискнуть и разогнаться до максимума своих возможностей.

И вот, когда терпеть дольше стало уже решительно невозможно, Чуя собрался на очередную ночную вылазку. Старательно делая вид для опекунов, что спит, он чуть было не заснул по-настоящему, но ближе к полуночи его будто подбросило на кровати — видимо, он настолько боялся пропустить нужное время, что так и не смог расслабиться до конца. Впопыхах натянув джинсы, толстовку и кроссовки, он забрался на подоконник и распахнул окно. Затем на секунду замер, прислушиваясь, но в доме было тихо. До полуночи оставалось не больше двух минут, улица была пуста, и Накахара решил рискнуть отправиться в путь сразу, не дожидаясь наступления паузы.

Как действовать, он примерно представлял — чем-то подобным он пользовался, когда спускался вниз из окна или хотел наоборот подняться наверх, не пользуясь лестницей. Только в этих случаях он уменьшал силу гравитации у себя под ногами, что позволяло ему или более плавно спускаться, или выше подпрыгивать, фактически левитируя, создавая вокруг себя локальную невесомость. Сейчас же ему нужно было воспроизвести это у себя за спиной, при этом создав притяжение впереди — и приложить к этому максимум усилий, чтобы сила гравитации и антигравитации была достаточной для приличного ускорения.

Несколько раз глубоко вдохнув и выдохнув, Чуя сосредоточился на ощущении пространства вокруг, а затем, оттолкнувшись от подоконника, прыгнул вперёд, запоздало сообразив, что даже примерно не прикинул, куда именно прыгает. А уже через пару секунд, зацепившись за что-то, подросток кубарем покатился по асфальту, вспарывая его гравитационным полем, спасшим Чую от того, чтобы его размазало по земле тонким слоем. Правда, полностью себя защитить от столкновения не вышло — плечо, бедро и поясницу обожгло болью, а когда Накахара, немного проморгавшись после падения, смог сесть и осмотреть себя, то обнаружил, что умудрился порвать одежду и ободрать об асфальт кожу. Плечо даже кровило, но Чуя быстро забыл об этом, обнаружив, что оказался на противоположном конце улицы — своим ходом он добирался бы сюда минут десять, не меньше. Пожалуй, ради такой скорости можно было и потерпеть некоторые неудобства.

Впрочем, к следующему прыжку Чуя подошел осмотрительнее. Учитывая общее направление движения, он посмотрел, насколько ему позволяли окружающие дома, куда лучше было прыгнуть, чтобы встретить минимум препятствий, и только после этого снова прыгнул, стараясь удерживать траекторию. Вторую попытку можно было даже оценить как более удачную: он ни обо что не споткнулся, ничего не задел и даже приземлился примерно там, где рассчитывал. Вот только затормозить вовремя он не сумел… Остановила Чую стена какого-то магазина, в которую он врезался с такой силой, что там осталась глубокая вмятина и посыпалась штукатурка. От удара у подростка даже закружилась голова, и он был вынужден сесть на землю, чтобы прийти в себя. К таким скоростям он не привык…

Тем временем луна осветила улицы зелёным светом — мир встал на паузу. И это означало только одно — долго рассиживаться было нельзя, чтобы не терять драгоценное время, иначе Чуя рисковал потерять всё своё преимущество от скорости. А ещё, возможно, стоило подняться повыше, чтобы меньше стен по неосторожности собрать. Прыжок — и вот он уже на крыше. Быстро сориентировавшись и убедившись, что после падения не сбился с направления, Накахара отправился дальше.

Постепенно у него даже стало получаться держать равновесие при приземлениях и останавливаться не лицом в стену. То ли приноровился, то ли по крышам действительно было проще перемещаться. И тогда Чуя решил, что может позволить себе увеличить скорость — за примерно десять минут он успел преодолеть больше половины пути, и при должном старании он мог добраться до башни буквально прыжков за пять. Правда, у него на пути возникли железнодорожные пути вместе с какой-то станцией, и приземляться где-то там ему не хотелось, а значит, нужно было разогнаться так, чтобы перемахнуть через пути и обогнуть здание.

Очередной прыжок переместил Чую на эстакаду, проходящую под углом к железнодорожным путям. По этой дороге он рассчитывал на гравитации пробежать по дуге, чтобы как раз обогнуть здание станции и вернуться на изначальный маршрут к башне. Вот только он переоценил себя — или недооценил свою скорость. При попытке повернуть его занесло, нога вместо того, чтобы упереться в асфальт, подвернулась, поехала, и Чуя, глубоко пропахав вторым плечом и боком дорогу и сдвинув несколько машин, затормозил под кузовом какого-то грузовика. Пожалуй, ускоряться было плохой идеей…

Наверное, с минуту он просто лежал на асфальте, разглядывая днище грузовика. Он настолько не хотел сильно повредить рельсы, но в итоге повредил автомобильную дорогу. Что же будет, когда мир снова оживёт? От его падения осталась такая длинная и глубокая колея, что ехать тут было теперь опасно, а он уже ничего не мог с этим сделать. Даже если бы он попробовал сдвинуть машины гравитацией на безопасное место, это могло усугубить ситуацию, потому что водители планировали свои действия исходя из другой дорожной ситуации, а если они за секунду окажутся совершенно в других условиях, они могут не успеть среагировать. Оставалось только надеяться, что всё каким-то чудом обойдётся хотя бы без жертв…

Наконец Накахара кое-как выполз из-под грузовика. Второе плечо он сейчас повредил гораздо сильнее, чем первое, а толстовка была безнадёжно испорчена. Вот только если кофту можно было просто выкинуть тайком от опекунов, а им потом сказать, что потерял где-нибудь, то вот объяснить травмы было проблематично. Придётся прятать дома руки под длинными рукавами… Но даже это было ещё не самой большой трудностью — при попытке подняться Чуя обнаружил, что ногу он подвернул достаточно сильно, чтобы можно было ходить, не хромая. Лишь бы только не сломал, это была бы вообще катастрофа. А ему ещё надо было как-то добраться до башни, чтобы хотя бы приблизительно посмотреть, что это за конструкция, а потом успеть вернуться домой до того, как пауза закончится!

Хромая, Чуя доковылял до ограждения и облокотился о него, вглядываясь в светящийся силуэт башни. Вроде бы близко — но при этом ещё так далеко! Нужно было что-то придумать, чтобы как-то уменьшить нагрузку на ногу… Попытаться вправить? Рискованно. Может, стоило попробовать просто уплотнить воздух вокруг неё, чтобы зафиксировать? Неудобно, конечно, да и на концентрации это скажется, не получится ускориться так же сильно, как перед этим. Но если ничего не сделать, он вообще никуда не доберётся.

С гравитационным “бинтом” стало немного полегче — по крайней мере теперь он мог встать на обе ноги. Правда, пришлось спуститься снова вниз, на более низкой скорости прыгать по крышам уже не вышло бы. Улицы мелькали перед глазами, смешиваясь в тёмное разноцветное пятно, но даже в этой мазне Чуя опознал знакомые места. Он боялся ошибиться, но в какой-то момент ему показалось, что он приближается к Геккоукану!

Обдумать эту мысль он не успел. В него что-то врезалось с невероятной силой, отбрасывая в сторону с траектории. От неожиданности Чуя потерял концентрацию, искажённая гравитация вокруг него отключилась, и он влетел на полной скорости в автобусную остановку. Стекло разлетелось на кусочки, в спине что-то пугающе хрустнуло, из глаз будто звёзды посыпались. Что произошло, Накахара толком не понял, но точно он мог сказать только одно — его сбило с ног что-то, что двигалось. Значит, он был тут не один! А ещё через секунду над одним из зданий пониже взметнулось что-то огромное: Чуе показалось, что это существо похоже на змею с лапами или на очень длинного дракона. Вот только вместо головы у него было что-то странное… На таком расстоянии было невозможно нормально разглядеть, но было похоже на какие-то щупальца. И направлялось это существо в сторону башни!

Не до конца понимая, зачем ему это надо, Чуя подскочил на чистом адреналине и, пользуясь гравитацией, снова рванул вперёд — теперь уже за существом. Он должен был его догнать и выяснить, что это за тварь и как она связана с тем, что происходит ночью. О том, что близкая встреча с существом может быть опасна, он в тот момент не думал совершенно, им двигало исключительно любопытство.


* * *


По факту оказалось, что существо двигалось не так уж и быстро — Чуе почти не приходилось напрягаться, чтобы висеть у него на хвосте. Но на каком-то этапе существо вдруг резко повернуло в сторону от башни и направилось куда-то вглубь города. Впрочем, как выяснилось, не очень далеко. Странное создание остановилось, нависнув над крышей одного из зданий и… Чуя даже был вынужден подняться на крышу соседнего дома, чтобы разглядеть всё получше и убедиться, что ему не кажется.

Существо двигало своими лапами и непонятными щупальцами, при ближайшем рассмотрении оказавшимися слишком похожими на человеческие руки, и явно атаковало кого-то! На мгновение в одной из конечностей существа блеснул меч… Не то, чтобы Чуя считал себя каким-то суперски сильным или ловким, не в меру героическим или каким-то там ещё, но эта змееподобная тварь явно была не только лишней в городе, но и весьма агрессивной, а значит, оставлять того, на кого она нападала, было бы с его стороны непорядочно. Да, если бы он сейчас спал дома, то и не узнал бы, что происходит. Но он был тут, он всё видел — и потом чувствовал бы стыд, что даже не попытался помочь. Только поэтому он, приложив все свои усилия, перепрыгнул с одной крыши на другую.

На крыше было двое: парень с выкрашенными в синий цвет волосами и девчонка в розовом пиджаке — смутно знакомые, как будто бы он их уже где-то видел недавно. Не в школе ли? Впрочем, сейчас это было не важно. Девчонка уже валялась в отключке (вроде живая, но Чуя не мог быть уверен на сто процентов), а вот парень… Накахара даже не успел ни подумать хоть что-то, ни среагировать как-то — в тот момент, когда Чуя приземлился на крышу, парень выстрелил себе в голову из пистолета странной конструкции, а через секунду из его тела, никак не травмируя его при этом, вырвалось ещё одно странное существо, теперь уже человекообразное, в доспехах странной формы и с какой-то конструкцией из… гробов вокруг него — то ли плащом, то ли щитом. Кожа парня тем временем покрылась узорами в виде синих ликорисов, глаза засветились голубым, а существо, вышедшее из него, направилось к змееподобному.

Объяснять увиденное хоть как-то мозг наотрез отказывался. То, что Чуя поначалу посчитал щупальцами, на самом деле оказалось и правда руками — огромным количеством рук. И меч там был не один, а штук восемь, не меньше. А ещё в одной из рук была белая маска, которую существо поворачивало в разные стороны на манер головы, будто и правда видело что-то пустыми глазницами. Двинувшееся было добить лежащую на крыше девчонку, с появлением новой хтони оно замерло и обернулось на внезапно возникшего противника. Засверкали мечи, но человекообразное существо, несмотря на внешнюю громоздкость доспехов, легко увернулось от лезвий, а затем голыми руками разорвало врага в клочья.

Чуя отмер, только когда прямо перед ним шлёпнулась одна из оторванных рук змееподобного существа, а через секунду растеклась чёрной маслянистой лужей, тут же полыхнувшей огнём и исчезнувшей, будто ничего и не было. Наверное, нужно было всё-таки хоть как-то помочь, если уж со странным созданием справились без него, поэтому Чуя метнулся к девчонке, чтобы проверить, насколько всё плохо. Но, стоило ему опуститься рядом с ней на колени, как откуда-то на них вышли тёмные человеческие силуэты с белыми светящимися глазами. Чуя дёрнулся и невольно активировал вокруг себя и девчонки гравитационное поле в надежде, что они его не смогут преодолеть. Но силуэты не дошли до них: внезапно из них вытянулись струйки синеватого дыма и потянулись в сторону парня с пистолетом и ликорисами — не прошло и пары секунд, как силуэты будто всосались в парня. Следом исчезло и существо с гробами, а парень упал без сознания.

— Блять… Что за херня?!

Глава опубликована: 02.05.2026
И это еще не конец...
Отключить рекламу

Фанфик еще никто не комментировал
Чтобы написать комментарий, войдите

Если вы не зарегистрированы, зарегистрируйтесь

↓ Содержание ↓

↑ Свернуть ↑
Закрыть
Закрыть
Закрыть
↑ Вверх