|
↓ Содержание ↓
↑ Свернуть ↑
|
Иногда Фесте казалось, что хаос в её жизни никогда и не заканчивался. Каждый день что-то шло не так, будь оно разлито, разбито, разорвано, по ошибке выкинуто. Сплошная матадора здравого смысла, чтоб её. Вот и сейчас после нескольких дней перемирия она, находясь в своём кабинете и смотря в окно, слушала.
— Начальница, всё плохо! Три одновременно на сносях, у нас кончается обезболивающее, а самые важные акушерки отравились, отпросились и отчалили! Обучаться. И…
Красивый вид за окном. Осенние листья неторопливо падают на землю, ветер мягко подхватывает и играет с ними, окрашенными золотом в солнечных лучах.
— …хуже! У одной ребенок перевернут, у второй слишком рано отошли воды, мы ждали только через месяц!
Руки до треска сжали подоконник. Что побудило в юности идти работать в роддом, Феста уже и не помнила. Мама и тётушки идею поддержали, подсказали, куда поступить учиться, и всё было обычно. Первая работа, первый опыт. То, что начальницы как сговорились, перекидывая её из одного города в другой, поначалу не смущало. Наоборот, когда ещё поймаешь такую свободную возможность поездить по стране. Всё быстро, живо, активно, да так, что она и не заметила, как ветра занесли её в самую глушь. И звание главной в этом дурдоме уже носила она.
— Мы не знаем, что делать! Нужно что-то срочно придумать, иначе мы их потеряем!
Уголки губ опасно дёрнулись, пока Феста сверлила глазами окно, вернее, что за ним. Медсестру, стоявшую всё это время с другой стороны стола, активно размахивая руками, то поднимавшую, то опускавшую документы и уже умудрившуюся уронить пару ручек, это нисколько не смущало. Видимо, она настолько привыкла к пейзажу за окном, что предпочитала не замечать его. И правильно, нечего лишний раз отвлекаться.
Привычно считать, что хаос — о плохом. Но неожиданно выяснилось: когда он постоянно рядом, его не замечаешь. Смотря в прошлое своей истории, Феста понимала, что сейчас, в общем, всё более-менее спокойно. Да, роженицы — тот ещё жизненный квест и все те сюрпризы, что благодаря им произойдут. Недостаток врачинь и акушерок уже был, нехватка обезболов и других лекарств — тоже. И если никто до сих пор не сломал кровать или не прогрыз косяк двери, ещё не вечер. Но это всё случалось стабильно неожиданно — ты как бы знаешь, что это будет, но не знаешь, когда именно и что конкретно. Одно за все годы работы в этой больнице оставалось стабильным — оно стояло сейчас между деревьев. И судя по сутулому виду и очень печальным глазам, всё будет ещё хуже, чем говорят.
— Аглая.
Медсестра резко замолчала, держа в руке поднятые с пола ручки и, видимо, не считая нужным поправить перекошенный халат. Феста спокойно улыбнулась, с трудом оторвала вцепившуюся в подоконник руку, бегло посмотрела на принесенные документы с анализами, результатами, отчетами, взяла у медсестры одну из ручек, поставила нужные подписи, сложила документы в ровную стопочку и вздохнула.
— Ключ от шкафа со сладостями под мягкими игрушками на диване. Если я завтра не приду, можете спокойно воспользоваться.
Не дожидаясь, пока бессвязные слова сменятся внятной речью, Феста уверенным шагом рванула к двери и вышла из кабинета. Хаос с криками, орами и руганью вместе с едущей не туда тележкой с пеленками и лекарствами встретил её, как родную. Но чем ближе она подходила к выходу из больницы, тем медленнее становился её шаг, а лестница казалась и вовсе пыткой. Челюсть сводило, кулаки сжимались от гневной дрожи. Трудности бывают всегда и везде. Обстоятельство, что до них тяжело добраться из-за дальнего расстояния от большого города, потому нужно вести скрупулёзный учёт всего и вся, и то всё равно чего-то не хватит, удручало и частенько напрягало. Но к этому можно привыкнуть. Как и к возможности помочь прийти в мир новой жизни. Правда, это не всегда кончается добрым финалом — такова болезненная правда. Но ни за что на свете Феста не согласится, что такой огромный потенциал стоит без дела за дверью её больницы.
Уверенно взявшись за ручку двери и едва нажав на неё, Феста замерла. А ведь это может окончиться уже её финалом. Всё-таки на улице стоит не абы кто. Самое стабильное, чтоб её, обстоятельство во всём мире. Настолько, что уже давно в человеческом обличье гуляет по городу, общается с людьми и обожает заказывать булочки в пекарне, что располагается рядом с домом Фесты. И пусть все подобные ей уже давно стали просто частью общества, а не чем-то особенным и вызывающим трепет, работа конкретно этой возле роддома сожгла фитиль злости Фесты дотла.
— Прости, старуха, но ты не матадора. И хватит уже пугать моих девочек, пора работать.
Рывком распахнув дверь, Феста устремилась к деревьям, что окружали больницу. Забор был там, вдалеке, и он не смог удержать деревья от их желания окружить больницу. Стоит отдать должное, они, как бы из вежливости, не рискнули слишком приблизиться. По весне, бывало, на них жаловались, однако решить вопрос удавалось малой кровью.
— Уважаемая! Подойди. Поговорить надо.
Ветер цеплял собранные в хвост волосы и обжигал холодом открытую шею — не додумалась надеть что-то сверху на халат. Хотя ярость внутри грела и без того прекрасно. Вон, тот же призыв получился не вежливым, а прям с наездом. Богиня смерти, стоявшая между деревьями и с опущенной головой перебиравшая что-то в руках, аж вздрогнула и вскинула голову, во все глаза смотря на несущуюся на неё Фесту.
— Я просто жду, когда настанет момент моей работы…
— Нет, Умбрера, ты не работаешь, а отлыниваешь!
Остальные работники могли не знать, что за бабуся в чёрном иногда бродит возле родильного дома. Мало ли, может у неё какая своя драма, потому она и в чёрном. Начальница же говорила не трогать её, пусть ходит. А как же. Богиня смерти под окном, как личный будильник, когда точно всё будет плохо. От момента её появления Феста смело могла отсчитать от трех до пяти часов перед тем, как медицинские силы окажутся бессильны. Местами это помогало заметить проблему раньше, чем остальные, и действительно спасти чью-то жизнь. Но как же бесило, когда такой огромный талант просто стоит без дела.
То, что возле родильного дома гуляет богиня смерти, Феста поняла не сразу. Слишком уж сильно отличался вид этой бабушки в обычной жизни. Всегда такая солнечная, в платьях нежных тонов и часто в шляпке, что ни день, то заболтает работниц пекарни. Однажды даже Феста застала момент (а что, она тоже иногда заходила закупиться булочками), как Умбрера просила разрешить ей устроиться на работу, хотелось ей лучше познакомиться с пекарным делом. Почему ей отказали, Феста не поняла, но по общей атмосфере уловила. Приняла отказ богиня достойно, хотя Феста и заметила печальные тени под её ногами. Но где печаль, а где новая возможность.
Подойдя почти вплотную, Феста наклонилась, взяла ворот бабушкиной чёрной рубашки и с напором потянула вверх. Обжигающий холод бурей метался в её взгляде, а Умбрера смотрела в ответ потрясёнными глазами с приоткрытым ртом, встав на цыпочки. Через несколько секунд до неё дойдёт, что перебор со всех сторон — пусть богини и часть общества, негласно принято относиться к ним с уважением (банально потому, что они сильнее). Но это после, а пока — наклонить лицо ниже, открыть рот и сквозь зубы со всеми накопившимися за годы чувствами процедить:
— За все годы у тебя накопился огромный багаж знаний, и ты знаешь, в какой мы сейчас жопе, но вместо того, чтобы помочь, молча стоишь и треплешь собственную мантию, которая скоро станет похожа на бесформенную тряпку.
И, пока в голове молнией летают воспоминания, выловить одно из них, подобное кнуту:
— Я не раз видела, как дети на тебе виснут, как обожают с тобой играть, пока гуляют. Выходит, что и ты сама к ним неравнодушна. Так не стой столбом, помоги нам спасти и малышей, и их мам!
Разомкнув руки и не дав Умбрере упасть от неожиданной опоры под ногами, Феста схватила её за руку и потащила прямиком в больницу, напоследок кинув:
— И никакая ты не матадора, уж мне-то это очевидно.
Когда они вдвоём влетели в больницу, медработницы старушку заметили разве что мельком, а Феста про себя заключила, что она жива, и это большой плюс. Она быстро сняла с Умбреры мантию, кинула в гардероб и надела на неё халат.
— Три палаты, три роженицы. Что нам делать?
Крики продолжались, пришлось иногда говорить почти в ухо. В ускоренном режиме разведав обстановку и дав богине перчатки, Феста про себя удивилась, что силой вести её к палатам не потребовалось. Она будто бы была не против оказаться в гуще событий.
— Не сомневаюсь в своих сотрудницах, однако раз ты стояла на улице, значит, мы что-то упустили.
Холодок пробежал по спине. Говорила Феста пусть и уверенно, но, святая благодать, она сумела вовлечь в родовой процесс больницы богиню смерти и, судя по серьёзному виду той и хождению по палатам, Умбрера словно все эти годы ждала, когда её наконец позовут.
— В третьей палате у неё были разрывы в прошлом? Посмотрите на рубцы. Меньше обезбола, больше контроля за схватками. В седьмой палате пуповина прикреплена к краю плаценты. С огромной вероятностью оторвется через пять-восемь минут. Срочно кесарево. В четвёртой палате у неё низкое давление. Смените обезболивающее и переверните на левый бок, иначе ребенок задохнется.
Никаких споров. Исключительное выполнение. Феста не придала значения, как сменила ведущую роль и хвостиком начала ходить за Умбрерой, смотревшей по сторонам очень внимательно и смело заходившей в палаты. Она ни к кому не прикасалась, лишь рассматривала крайне внимательно, но одного этого хватало, чтобы увидеть всё. Вот что значит опыт. Как бы ни была прекрасна жизнь, у смерти знаний обнаружилось больше.
* * *
— Не ожидала, что получу подобный опыт.
Время пролетело незаметно. Когда всё было сделано, маленькие жизни появились и все оказались живы, Феста не сразу смогла признать, что это всё реальность. Даже когда они с Умбрерой дошли до её кабинета, она потянулась за ключами, а богиня аккуратно села на диван и мягкая игрушка приземлилась ей на голову, сознание отказывалось признавать правду.
— Как мне с тобой расплатиться за этот твой опыт?
Две кружки чая стояли на кофейном столике, за окном заходило солнце, а печенье с конфетами в мисочке потихонечку кончались. На озвученный вопрос Умбрера свела брови, махнула рукой и маленькими глоточками начала пить чай.
— Брось. Мне платить не нужно.
Кончики губ дернулись, а последнее печенье оказалось в старческой руке.
— Но если хочешь сказать мне спасибо, поясни, почему ты часто используешь иностранное слово и на работе, и в повседневной жизни?
От протяжного вздоха, кажется, даже халаты задрожали на стульях. Забавно, Феста давно забыла про свою привычку. На работе никто не лез — списывали на чудачество вышестоящих, а эффект усмирения прошлого работал.
— Ох, давно же это было.
Фантик, планирующий улететь в мусорку, активно зашуршал в руках.
— Если не хочешь...
— Всё норм. Просто очень давно я ещё только проходила практику, подрабатывала медсестрой и оказалась крайней, когда ребенка иностранки спасти не удалось. После и заело, матадора я или нет. Справиться смогла, введя это слово в повседневный оборот. Так это и стало привычкой.
Фантик всё же отправился куда следовало, а Феста развела руками. В юности это её очень задело, но пришлось выбирать: или остаться в профессии, или позволить одному горячему слову себя из неё выгнать. Выбор сделан, слово обезврежено — хотелось бы надеяться. И судя по кивку и уважительному выражению лица, богиню смерти устроил этот ответ.
Солнце медленно опускалось за горизонт, забирая с собой свои лучи и чужие страхи. Феста переводила дух, смирясь с реальностью и жуя очередную конфету, пока чай стыл, а Умбрера расслабленно облокотилась на спинку дивана.
— Никто из нас не матадора. Наши работы могут навеять мысли, что мы с ней связаны, но от этого мы ею не становимся.
— Сама богиня смерти мне об этом сказала! Точно будет что вспомнить.
На эти слова обе рассмеялись: Умбрера в кулак, а Феста — постукивая себя по ключице. За окном почти стемнело. Чай почти закончился, а для нового заварки ещё много.
Примечание автора:
Слово matador в португальском языке означает «убийца». Оно происходит от глагола matar (убивать). Хотя чаще всего термин ассоциируется с тореадором на корриде, в контексте португальского языка matador — это прямой перевод существительного, обозначающего того, кто убивает.
Основные значения и контексты:
Matador (сущ., муж. род): Убийца, душегуб, ликвидатор.
Matadora (сущ., жен. род): Убийца (женщина).

|
Неплохой рассказ с интересной задумкой, хоть и прямо скажем, не без недостатков. В первую очередь, меня смутил текст. Не то чтобы он был прям плохо написан, нет, он вполне себе читабельный, но периодически нет-нет да попадались кривовато сформулированные предложения. Типа таких:
Показать полностью
То, что начальницы как сговорились, перекидывая её из одного города в другой, поначалу не смущало. Да, роженицы — тот ещё жизненный квест и все те сюрпризы, что благодаря им произойдут. Тем не менее, эта проблема не критична, она недостаточно часто попадалась, чтобы действительно испортить впечатление от прочитанного. Второй такой момент я готова признать жирной субъективщиной, и связан с местным образом Смерти. На мой вкус, слишком уж приземлённым он здесь вышел. По идее же со Смертью и с богами в принципе ассоциируется вековая мудрость, величие, мало-мальский эпатаж. Бог по идее не должен быть кем-то, кого можно вот так просто взять и выдернуть помочь с работой. Конечно это может скорее говорить о небывалой решимости главной героини, но в таком случае мне не хватило акцента на такой подоплёке её поступка в тексте. Тем не менее, в целом я образ спускающейся к людям Смерти люблю во всех разных её вариациях, и опять же рассказ в целом мне скорее пришёлся по душе. Особенно порадовала придумка с португальским словом "матадора", на мой вкус вышло крайне остроумно. И само по себе решение посвятить историю работнице роддома я нахожу весьма и весьма удачным. |
|
|
ЛиЛиственнаяавтор
|
|
|
Ба! Как неожиданно со всех сторон))
Показать полностью
Ангина Как пишет интернет "Эра современной хирургической анестезии началась в 1846 году", а "Первый аппарат УЗИ, пригодный для медицинской диагностики, был создан в 1949 году". Даже если бы сеттинг был 19-20 век, отсутствие УЗИ возможно. Потому "альтернативный мир") Спасибо за отзыв)) Sofie Alavnir Бог по идее не должен быть кем-то, кого можно вот так просто взять и выдернуть помочь с работой. Про недосягаемых божеств тонны историй уже написаны. Мне захотелось попробовать иначе)И само по себе решение посвятить историю работнице роддома я нахожу весьма и весьма удачным. По этому поводу больше всего переживала, примут ли на конкурсе историю с таким событием. Очень рада, что вам понравилась и рассказ пришёлся по душе ❤️Спасибо за отзыв)) Аполлина Рия полное отсутствие отцов, мужей и прочих людей мужского пола Прекрасно, что заметили! Нет, рожают там от мужчин и они полноценная часть общества. Размножение без них это далё-ёкое будущее, когда-нибудь, наверное 😁Мне стало интересно написать историю именно про женщин. Обычно мужчина даже если не главный герой всё равно появится, и это был мне некий вызов. Как вижу получилось) Спасибо за обзор)) 2 |
|
|
Какая прекрасная идея привлечь богиню смерти к помощи с родами и вообще в медицину) А на постоянной основе никак нельзя?))
|
|
|
ЛиЛиственнаяавтор
|
|
|
michalmil
А на постоянной основе никак нельзя?)) Всё зависит от того, удастся ли Фесте богиню замотивировать. Чаю должно хватить))Спасибо за отзыв ❤️ 1 |
|
|
ЛиЛиственнаяавтор
|
|
|
Волшебной палочкой вжух-вхух-вжух! Призываю!✨🦔🌙🌻💐☕️
Lizwen Яросса Кинематика Эллия Айсард Lady of Silver Light EnniNova Темная Сирень Возможность призвать это уиииии)))) 1 |
|
|
Переполняют чувства, очень рада, что история вам так понравилась ❤️ <З <З <З1 |
|
|
Довольно странный рассказ о мире, где божества живут среди людей, а роды, при том что в целом мир воспринимается как довольно цивилизованный, остаются едва ли не самым опасным моментом - богиня смерти всё время крутится возле роддома. При этом окрестные детишки воспринимают её как добрую бабушку. Но, если разобраться, то всё довольно логично: роды как переходный момент между бытием и небытием, параллель между женщиной-врачом, которую обвинили в смерти пациентки, хотя она всего лишь не смогла её предотвратить, и богиней смерти, которая не убивает, а только забирает душу, покидающую тело в силу обстоятельств, которые богиня может предвидеть, но не создаёт сама. Мне даже показалось, что прозвище Фесты как-то обусловило то, что она опознала Умбретту и решилась к ней обратиться. Вот так и переквалифицировалась богиня, сумев использовать свои способности видеть рискованные моменты.
Показать полностью
Не очень легко было читать из-за стиля. Немало странно построенных предложений, вроде второго (сначала даже подумалось, что чему-то, что каждый день шло не так, в сердцах желают быть разбитым или выкинутым, будь оно неладно). Или про чуть ли не угрожающие деревья, окружающие здание. Впрочем, воля автора. "И на работе, и в повседневной жизни" - работа к повседневности не относится? Немало такого. А тема - работницы роддомов - хорошая, и история оригинальная. 1 |
|
|
Кто такая, сама Феста? Откуда она знает, что за старушка отирается постоянно возле роддома, да и все ее взгляды расшифровывает влегкую. А остальные, между тем, не в курсе.
Показать полностью
Собираясь к Смерти, Феста судя по всему предполагала, что может не вернуться. То есть ради дела готова была рискнуть собственной жизнью Ключ от шкафа со сладостями под мягкими игрушками на диване. Если я завтра не приду, можете спокойно воспользоваться. Эта ее фраза, брошенная медсестре, об этом? Почему она так думала? Разве Смерть убивает? Она забирает погибших, но ведь не убивает?Почему Смерть надо было идти и звать, если она хотела и могла помочь? Она же богиня. Пришла бы и помогла сама. А если не хотела и не могла, то смысл в приглашении? И да, тоже пришлось читать дважды. Просто в первый раз привыкала к стилю и слогу, теряя половину смыслов.Софи тут уже писала про некоторые кривоватые конструкции. Для меня весь текст показался вот таким каким-то. Царапающим. А когда царапает текст, смыслы ускользают, картинка не визуализируется. Приходится перечитывать. Роддом и акушерство - тема хорошая, пусть и в альтернативном мире. И смертность среди новорожденных и мамочек - конечно, боль. Если врач не привыкает к этому, а по-прежнему болеет душой и страдает от беспомощности - думаю, он готов привлечь хоть черта лысого, лишь бы помог. И тут опять к вопросу: Кто такая, Феста? Или в альтернативном мире любой и каждый вот так опознает богинь? Да еще и их специализацию? 2 |
|
|
Здравствуйте, дорогой автор! Я по призыву)
Показать полностью
На самом деле я прочитала вашу работу еще раньше, но не стала писать отзыв, поскольку не разобралась со своими ощущениями. Но, раз призвали, пришлось вернуться и задуматься. У меня от вашего фанфика осталось ощущение тревоги и какого-то кожного страха, когда разум причин для страха не находит (а у вас тут еще и ХЭ), но на физическом уровне он ощущается неприятным чувством в горле и мурашками на коже. В чем же дело? Я разобралась покопавших в своих ощущениях и перечитав текст. Ваша история - это триллер, а триллеры всегда вызывают у меня такие ощущения. Причем, это прямо таки квинтэссенция триллера, когда вообще ничего не понятно. Все пронизано мистикой и реальность искажается и течет сквозь пальцы. Но это все происходит в мелочах, поэтому сразу четко и не осознается. Странное и неприятное слово "матадора". Начальники, которые могли перекидывать врача по всей стране. Будто наделенные разумом и собственными целями деревья, обступающие больницу, но с которыми удается решить вопрос малой кровью. Старушка, которая в обычной жизни милая бабулька, но когда настает момент вдруг становящаяся богиней смерти и так далее. На этом фоне уже даже не возникают вопросы: как персонал роддома мог сам не заметить того, о чем сказала Умбрера, и не сделать того, что она рекомендовала. Просто все неправильно изначально. Автор, если вы и задумывали написать такой триллер с таким вот эффектом, то это сделано великолепно! В любом случае тексте необычный и не оставляющий равнодушным. Спасибо за призыв! |
|
|
Lady of Silver Light
Простите, Автор. Призвали а я тут.. вот так... Аж стыдно Нас призвали и немножко бросили) ответов нет. Видимо, автор очень занят.2 |
|
|
EnniNova
Lady of Silver Light Есть такое дело "наводит для Себя и Энни уют, пока ждём"Нас призвали и немножко бросили) ответов нет. Видимо, автор очень занят. |
|
|
ЛиЛиственнаяавтор
|
|
|
EnniNova
Lady of Silver Light Не ожидала, что откликнутся все и так быстро. На радостях обпилася сока, перечитывая отзывы. Уже в процессе ответов) 1 |
|
|
ЛиЛиственнаяавтор
|
|
|
Кинематика
Показать полностью
Спасибо за отзыв! Как сказал инет, УЗИ появилось только в предыдущем веке, а сколько веков и рождений было без него) И очень понравилось, как вы обыграли роль и работу богини смерти. Для меня лично был вотэтоповорот. Мягкой лапкой по душе и вдохновению слова❤️Lizwen Спасибо за отзыв. Интересный получился, несколько раз перечитывала дабы уловить все тонкости) Как говорит инет: Имя Феста (лат., festa) имеет итальянские корни и переводится как «праздник», «фестиваль» или «торжество». Символизирует радость, веселье и хорошее настроение. А тема - работницы роддомов - хорошая, и история оригинальная. ❤️❤️❤️EnniNova Кто такая, Феста? Та, кто набралась смелости помощи там, где это обычно не делают. На её месте могла оказаться любая. Однако Умбрере повезло напороться именно на Фесту)Спасибо за отзыв) Яросса Вау. Честно. Такая реакция на историю очень впечатлила) Автор, если вы и задумывали написать такой триллер с таким вот эффектом, то это сделано великолепно! Огромное спасибо за такие слова)) Согласна, жанр триллер подходит очень хорошо. Я не заметила настолько ярко все этой мрачности исключительно потому что с Умбрерой давно и привыкла к ней, а деревья... Они и для меня оказались мистикой. Хотела просто обозначить, что есть роддом, а рядом деревья. Но когда начала так писать, их не устроило, и они заговорили совсем иначе.В любом случае тексте необычный и не оставляющий равнодушным. ❤️🔥Спасибо за призыв! Спасибо откликнулись)) И спасибо за отзыв))Торговец твилечками Ух ты, вжух-вхух призыв, оказывается, действует и на троллей 😁 Эллия Айсард В общем, вам не понравилось. Бывает) творится хаос Жизнь и Смерть по сути тот ещё Хаос. Века идут, а этот чёрт так и не сказал свой постоянный адрес 😏На месте Фесты могла бы быть любая. Однако всем ли интересно замечать разные странности за окном? в любой мифологии можно найти сюжеты... Эти шаблоны меня не вдохновляют. А что если посмотреть на божественность иначе?Спасибо за отзыв) Lady of Silver Light Дорогой автор.. я немного не поняла ваш замысел, но текст написан интересно, даже увлекательно я бы сказала. Персонажи живые. Спасибо. Мне задумка казалась банальнейшей (одна просит помощи у другой), однако благодаря отзывам поняла насколько наивны предположения. И на этом фоне слова про живым персонажей звучат очень воодушевляющее))Феста - главный врач роддома. От слова праздник. Умбрера - богиня смерти. От слова тень. И они в итоге объединились дабы маленькие жизни смогли спокойно прийти в этот мир) Aviannyshka Даже если ты богиня смерти, тебя все равно могут нагрузить работой! Именно! От работы внутри больницы больше толка, чем молча стоять возле неё и смотреть в землю))Интересно получилось Спасибо за отзыв! Рада, что вам история понравилась ❤️3 |
|
|
ЛиЛиственнаяавтор
|
|
|
Темная Сирень
У меня тоже не было возможности ответить вам сразу, ничего страшное) Главное что вы про меня помнили и в итоге приползли ❤️ А почему никто, кроме Фесты, не знает, что это за старушка? Все знают. Абсолютно все. И если все знают, что Умбрера забирает души, сколько из них обратят внимание, что она может заниматься не только этим? Надеюсь не слишком замудренно звучит 😅Из субъективного: царапнул феминитив. Ваше право) *Думала использовать слово "врачея" из словаря Даля, но не подошло, а жаль. Большое спасибо за отзыв и что откликнулись на призыв!)) 1 |
|
|
↓ Содержание ↓
↑ Свернуть ↑
|