↓
 ↑
Регистрация
Имя/email

Пароль

 
Вход при помощи VK ID
временно не работает,
как войти читайте здесь!
Размер шрифта
14px
Ширина текста
100%
Выравнивание
     
Цвет текста
Цвет фона

Показывать иллюстрации
  • Большие
  • Маленькие
  • Без иллюстраций

Вернись домой (джен)



Автор:
Рейтинг:
General
Жанр:
Сайдстори, Стихи, AU
Размер:
Мини | 2 524 знака
Статус:
Закончен
 
Не проверялось на грамотность
Ваниар уходят в горы, в горы уходят ваниар
QRCode
↓ Содержание ↓

↑ Свернуть ↑

Ваниар уходят в горы.

В горы уходят ваниар.

Мир тишиною вспорот,

В мертвой пыли извалян.

Падают в черный космос

Звезд голубые льдинки.

И, опершись на посох,

Первым шагает Ингвэ.

Тайна первопроходцев —

Вечный молочный жребий.

Прочие смотрят косо.

Этим — другие дебри.

Этим — другие выси,

Звон серебра да стали;

Знания нести повинность,

Вечность нести,  как знамя.

Только крещенным Словом

Этого мало слишком —

Вот и уходят снова

Первыми в путь неближний.

То, что зовет и манит —

Свет золотой, звенящий.

В горы уходят ваниар,

В тёмных ночуют чащах.

Бросили все, что было —

Храмы, стада, пожитки.

Бросили всех любимых:

Ветер — да удержи-ка!

Иней хрустит на скалах.

Звезды дрожат хрустально,

Ваниар ведет тоска их,

В вечность путем врастая:

Так и терять не страшно

То, что легко и хрупко.

Белым туманом  кряжи

Мягко укроет утро.

И на вершине белой

Встанут столпами света:

Та,  что с Единым пела

Тот, что шагает следом.

Лотосы звезд дремучих

Вспыхнут на миг сильнее.

Ваниар стоят на круче,

В небо взглянуть не смея.

Но наконец-то Ингвэ

Первым лицо поднимет:

"Дай нам глаза другие,

Дай нам другое имя.

Знаю, что слишком много.

Знаем — не та нам доля:

Ты сбереги, попробуй

Тех, что остались дома.

Но совладать не можем

С зовом Любви великой:

Тащит по бездорожью,

Манит небесным ликом.

Ныне она — все дальше,

Только как будто ближе:

Знаем, придет однажды

Тот, что из мира вышел:

Вечности скромный зодчий,

Тянущий и зовущий -

К тем,  что казались проще,

А оказались — глубже.

И не пугают зимы:

Нежность — второе детство:

Так и хотим вблизи мы

Света его согреться.

Холодно нам и горько,

Слышим Любовь все хуже.

Дай нам иные окна,

Дай нам другие души."

И отвечает Манвэ

Гулким раскатом грома:

"Души другие дам вам —

Эти — оставьте дома.

В млечный туман ступайте,

Помните — сердце зорко;

Будет вам свет и память

В новые литься створки.

Заново вам рождаться,

Каждый виток — по новой.

Помните — жизнь прекрасна,

Все остальное — морок.

Все остальное — морок,

Вечности сон унылый:

В каждом из вас есть горы —

Чтобы Любовь манила".

И засыпают ваниар

Крепко обняв друг дружку

В белых пещерах тайных

Спевшись душою в душу.

Свет золотистый лиц их

Мягкой коснется лапкой.

Заново им родиться —

Смех проводить — и плакать.

Чтобы кругом дивились:

С неба такое, что ли?

Кто нам такую милость

Дал вперемешку с болью?

Верно, великий Зодчий

Волю свою явил нам,

Светом своим молочным

В души сочась живые.

...Где-то в полях закатных

Голубоглазый нолдо поет,  сам себе не веря:

"Мэри, вернись обратно.

Teir abhaile, Mary".

Глава опубликована: 28.06.2026
КОНЕЦ
Отключить рекламу

1 комментарий
Ох ты ж! Какой вканонно-легендарный дух! А ведь правда, ваниар пошли в Валинор самыми первыми... шли этот тяжёлый путь и не отстали, в отличие от других)

А "Вернись домой" - это отсылка к ирландской народной песне?
Чтобы написать комментарий, войдите

Если вы не зарегистрированы, зарегистрируйтесь

↓ Содержание ↓

↑ Свернуть ↑
Закрыть
Закрыть
Закрыть
↑ Вверх