↓
 ↑
Регистрация
Имя/email

Пароль

 
Вход при помощи VK ID
временно не работает,
как войти читайте здесь!

Комментарии «Музыка боли» (джен)


« Вернуться на страницу с описанием произведения
Читать »

Комментарии от: Анонимного автора

7 комментариев
Анонимный автор
nullitte
Интересно, а мне самой, как автору, почему-то кажется, что художественную ценность представляет только первая глава, остальное кажется каким-то недокрученным) спасибо за отзыв)
Анонимный автор
Без причины, без логики, просто каждый шаг - не туда, каждое событие - не к счастью, каждая нота - фальшивая. Ванессу после всех ее несчастий и жалеть страшно - потому что чужая жалость разозлит ее не меньше, чем предательство.
Это точно, она не примет жалость. Поддержка нужна в определенное время, когда еще нужно, чтобы мир был к тебе добр, но страшно, когда человек привыкает жить без этого. Изначально хотела вставить девушку (или девушек), которые обижали бы Ванессу умышленно, и диалог был бы вроде:
- Печально, когда ты не умеешь дружить.
- Печально, когда это уже не печально.

Но в последний момент звезды не сошлись, и общение Ванессы стало просто чередой роковых случайностей, при этом окружающие люди не такие уж плохие, а просто фатально не понимают друг друга. Было бы однобоко делать Ванессу просто жертвой, и друзья у нее есть - Эсме, например, да и Марджори неплохая, и Ванесса на самом деле помогает ей из своих проекций - делает то, что хотела бы, чтобы сделали для нее, но ирония в том, что Марджори это реально помогает, но в итоге она все равно не может понять.

Возможно, это мистика, упомянутая в конце, но возможно, просто так все неудачно складывается само по себе.
Это действительно мистика, пожар в колледже реален. Но, как вы думаете, в чем все-таки причина фатального непонимания Ванессы с другими людьми?

.а потом я вернулась к первой главе и мне показалось, что судьба Ванессы - творение ее матери, которой нужно было себя как-то реализовать, если не получилось в музыке.
А почему, кстати, такая мысль? Возможно, мать где-то переборщила с гиперопекой, но с другой стороны, какая мать выдержит столько объективно случившихся несчастий со своим ребенком?

Спасибо за глубокий и добрый отзыв!
Показать полностью
Анонимный автор
сложный человек трагически неспособен понять окружающих, а они за редким исключением - его. Так что даже невинные или по сути своей верные поступки только усугубляют ситуацию. Именно поэтому не могу принять мистический страшный конец вашей истории
Ну вот поэтому и страшный конец, раз все равно никто никого не понимает, то гори все синим пламенем. Как-то так решила Ванесса. Хотя она далеко не невинная жертва - подустала я от однозначных образов чёрного и белого. У неё опять же есть друзья - как минимум Эсме, неслучайно она подруга не из колледжа, и ее эта катастрофа не коснулась. Да и Марджори неплохая, и веди себя Ванесса чуть более социально, могла бы сохранить дружбу. Но она не смогла найти выход из своей трагедии. Или не захотела. В любом случае, спасибо, что произведение оставило впечатление, что удалось передать именно то, что хотела сказать - неоднозначность и вместе с тем картину боли и одиночества. А то в последнее время понимаю, что у меня патологически не сходятся в творчестве концы с концами, и вместо интересных идей, назовем вещи своими именами, бред и графомания. Думаю, тут причина в том, что я долгое время вымучивала из себя сюжеты, а не надо себя заставлять. Но, возможно, здесь получилось действительно что-то настоящее и осязаемое, хотя для меня больше всего художественную ценность имеет первая глава. Но возможно, эта история из моих последних действительно стоит того, чтобы ее рассказать.
Показать полностью
Анонимный автор
Молчаливая соседка
Ну тут горькая ирония. Понятно, что говорить так о своих произведениях - ну не оч, крч. Но страдания матери записаны с чужих слов верно, и тут двояко - насколько весомы такие страдания матери, что она вырастила ребенка совершенно неприспособленным к жизни? А может, и ребёнок тоже не белый и пушистый. У Кинга, конечно, при всем при том душевнее вышло.
Анонимный автор
ГпФ_Lum
Ого, спасибо за такой отзыв! Снимаю шляпу!


Ну не верю я, что человек, способный пожелать одноклассникам гореть на костре и шутить про то, что её семья - летучие мыши, вырастет и будет жить скучной взрослой жизнью) Она ведь и дружить умеет, и заботится о ближних, и пианистка талантливая.
Ахахах, ну очень дружелюбно - пожелать гореть на костре)))) но в картине мира Ванессы она может так сделать и от большой любви))) но как вы думаете, хорошо, что человек не может вырасти, а сильные эмоции, даже хорошие, выражает в таких пожеланиях?

матери, вырастившей на столько болезненного ребёнка, большое уважение. Не дай Бог никому больных детей, это самое страшное, что может случиться с человеком.
И тут больные дети посмотрели на детей-наркоманов, детей-бандитов и детей-насильников, почесали в затылке и подумали, кто из них хуже хд Это самоирония такая, но да, тут вопрос скользкий, потому что, с одной стороны, да, родителям не сахар с медом, а с другой - жить-то этим детям все равно как-то надо, и желательно не проклинать себя и весь остальной мир. А вы не увидели в матери гиперопеки? Всё-таки все мы родом из детства, и если человек вырос затравленным до такой степени, что способен на убийство (!!!), ещё и на массовое, нет ли здесь вопросиков к родителям?

Но за положительный отзыв и пожелание спасибо большое!
Показать полностью
Анонимный автор
Вам, как автору, конечно виднее, но мне показалось, что к друзьям она относилась хорошо, пока те собственно, являлись друзьями. А про костёр - это же чтобы любители списывать отстали, хотя в свете финального сожжения уже не кажется только лишь злой шуткой.
Да, это точно)) у неё своя система ценностей, она может как испепелить, так и броситься защищать любой ценой)

а скорее игнорирование эмоций ребенка. И отца я как-то пропустила.
Да, возможно, и это есть. Отец самоустранился


вкупе мы имеем типичное воспитание из 90-х, что не помешало вырасти целому поколению и как-то разобраться со своими эмоциями, благо психология так популярна)
Так-то оно так, но почему Ванесса выросла именно Ванессой?
Анонимный автор
травмированный болезнями ребенок, привыкший подавлять эмоции и не имеющий доверительного контакта с родителями. И магическая сила, конечно, как изюминка на торте.
Вот и ответ, да)
ПОИСК
ФАНФИКОВ













Закрыть
Закрыть
Закрыть