Не то, чтобы оно сильно поменялось... Ну то есть "идейных" пиратов, вообще-то, никогда не было много, большинство, всё же, от безденежья в острой или хронической форме (иногда отягощённого подострой формой жадности). Когда появляются деньги - многие предпочитают заплатить (суммы для всех разные) вместо плясок с бубном и церебрального секса в процесс поиска, скачивания, установки и работы. Появилось много бесплатных альтернатив, а ещё 10 лет назад их было меньше и многие требовали помощи шаманского бубна и такой-то матери.
Ну ещё есть жертвы моды. Но таки эта часть населения всегда есть, они полезны для последующего анализа исторических процессов.
После 5,5 часов полета, во время которого годовалое дите било меня ножкой, кидало журналы и бутылочку и пыталось отобрать подушку сплюшку, я поняла, что пью правильную дозу магния, ибо я только приподняла брови.
Теперь к главному: в раскаленный Париж прибыла, на мансарду в 8 этажей взобралась, как эталонный герой Золя 😄
В душ - и в магазин!