Лили у меня антипатий точно не вызывает, считаю девочкой-отличницей вроде Гермионы, может со слегка идеализированными взглядами на мир, но самой - не идеальной. Но вообще согласна, что в каноне о ней мало, чтобы выводы делать)
По озеру - ИМХО, Лили там вообще в патовой ситуации изначально, благодаря бездействию Люпина. Защитишь Снейпа - и тот будет с репутацией "под женскую юбку спрятался", а для мальчиков это важно. Не защитишь - сама будешь "предательницей дружбы". Но Снейп ей сам дал отличный выход - после "грязнокровки" (что лично для меня ассоциируется с "жидовка", сказанным еврейке юным нео-наци) конец хорошим отношениям в любом случае, не важно - дружба там или пприятельство.
Скажи это условный Мальсибер - может и никакой бы острой реакции это слово и не вызвало, но если это выдает тот, кто дольше всех знает? Дальше мысли Лили мне видятся как-то в духе: "Пыталась ему помочь? Пыталась. А дальше твои проблемы, мне с твоими приятелями нео-наци не по пути, разбирайся со своими проблемами сам". На месте Лили, пожалуй, точно так же бы и сама поступила, и осуждать за это не хочу.
Viara species:
Гудок. Гудок.
Дети играют в машинки.
Подростки играют в автоматы.
Взрослые играют в шахматы.
Гудок. Гудок.
Мальчишка-социопат играет в смерть.
Наёмный убийца играет в хорошего парня.
Мафиози иг...>>Гудок. Гудок.
Дети играют в машинки.
Подростки играют в автоматы.
Взрослые играют в шахматы.
Гудок. Гудок.
Мальчишка-социопат играет в смерть.
Наёмный убийца играет в хорошего парня.
Мафиози играют в русскую рулетку.
Гудок. Гудок.
Ода Сакуноске и Дазай Осаму играют в дружбу.
Гудок. Гудок.
Вызываемый абонент играет в молчанку.
Гудок.