Или скажем так: есть фильмы про стар трек. И есть куча фанфиков по ним, написанных сторонними авторами.
А есть фильмы по звездным войнам, и куча произведений по ним, написанных сторонними авторами. Но тут вообще происходит магия. Часть из этих сторонних произведений были сделаны и опубликованы по лицензии - и стали частью "расширенной вселенной звездных войн". Перестали ли они быть фанфиками? Может да, а может нет. По многим из них писали фанфики другие люди.
От приготовления свиной рульки остался бульон (рульку варили долго и упорно и даже пиво тёмное вливали - это вам для представления о том КАКОЙ там по итогу получился бульон).
Ну я и говорю мужу: го рамен замутим, не пропадать же добру.