Ахха, благодаря конкистадорам сколько местного населения вымерло? Не великовата цена за смену более людоедского режима на менее?
Проблема в том, что большинство жертв среди индейцев были бы, даже если бы испанцы приехали и раздавали им исключительно цветы... Или даже если бы индейцы приплыли бы в Европу. Биология, однако. В Евразии были множество инфекций и эпидемий, а в Америках гораздо меньше. Жители Евразии получили кое-какой иммунитет в ходе естественного отбора, а иммунитет индейцев оказался слабее.
Были и прямые жертвы, но они сравнительно невелики... и в сумме имхо выходит меньше, чем спасенные от людоедского режима.
как у Стругацких - ну представьте, как бы вам удалось хотя бы нашему соотечественнику века восемнадцатого объяснить, что продавать людей наравне с коровами и свиньями нехорошо.
Что-то в нашем XVIII веке были люди, которые понимали что это нехорошо. В начале XIX - уже больше. Так что возможно объяснить.
EnniNova:
Вот как рождаются боги. Люди верят, люди надеются, люди молят о спасении. И это спасает его самого. В него верят, и это помогает ему тоже верить в себя и в то, что все получится.Где-то есть человечест...>>Вот как рождаются боги. Люди верят, люди надеются, люди молят о спасении. И это спасает его самого. В него верят, и это помогает ему тоже верить в себя и в то, что все получится.Где-то есть человечество, а значит, он не один. И все, что ему нужно делать - это просто жить.