|
↓ Содержание ↓
↑ Свернуть ↑
| Следующая глава |
Записи из дневника бывшей пианистки, ныне матери семейства, Луизы Уайт:
«Девочка от первой беременности (маме — тридцать девять лет, папе — пятьдесят два года), родилась тридцать первого октября тысяча девятьсот девяностого года. С рождения ночной сон крепкий, но отличалась сильная чувствительность. Уж к сонной не коснись! Первый раз заболела простудой в один год, второй — в два года, простудила горло. Охриплость долго не проходила. В два года шесть месяцев обратились первый раз по-настоящему к врачу по причине простудных заболеваний.
Вот тут-то все и началось! У врача была версия: «Лечение скрытых болезней».
После трехдневного принятия лекарств (как выяснилось позже, неправильно подобранных), у ребенка сломалась психика. В одно мгновение из улыбчивой и веселой девочки она превратилась в агрессивного монстра. Более того, начались страшные приступы по ночам. Дикие крики и катание по кровати от болей в животе. Шестьдесят скорых помощей по ночам. Это не приснилось. И все вот так в одно мгновенье!
Приступы продолжались. Три года я не видела улыбки на ее лице. Она стала плаксива, раздражительна. С той поры у девочки хронически больное горло. Поэтому практически шесть зим просидели дома. Да и так гуляли выборочно, только в хорошую погоду. Круг замкнулся.
Что можно делать, сидя дома столько времени?!
Если ребенок в семь месяцев заговорил, а в три года научился сам читать.
Сейчас читает блестяще. Очень помногу. Старше своего возраста. Уходит в мир фантазий (диагноз то ли шизофрения, то ли аутизм).
Приобщаю к физкультуре, пытаюсь больше с ней ходить, но тогда появляется страшная боль в коленях! Даже кричит по ночам. Биохимию — на ревматизм — делали несколько раз. Норма.
Ребенок постепенно отходит. Три года уже спит спокойно. Начала улыбаться сначала, сейчас может даже рассмеяться и подшутить над кем-то. Но бывают очень сильные срывы днем. Неадекватно воспринимается мир, навязчива, боится грязных рук.
Семь последних месяцев с ней занимается дефектолог из лаборатории, с видимым положительным результатом. Но ей очень важен диагноз.
Сделали операцию аппендицит, был посленаркозовый шок. Не заснула, точнее, проснулась на последнем шве, начала кричать и требовать пить.
От крови из пальца, уколов, удаления зубов — белеет, тошнота, теряет сознание! Сейчас нервная система в особенности раздражена. Убедительно прошу подобрать какое-то успокаивающее средство.
Какое у нее будущее? Как она будет жить без меня? Как она будет рожать? За что мне тот факт, что я никогда не поведу свою дочь к алтарю, не увижу внуков? У всех моих ровесников уже внуки ее возраста. К тому же здоровые. За что мне все это?»
Когда-то Луиза была талантливой, подающей надежды пианисткой, но после того, как она потеряла любимого человека, работала где придется, чтобы помогать своему брату, а потом еще и вышла замуж за абсолютно неприспособленного к жизни ученого, в ее жизни осталась лишь больная дочь и музыка боли. Но что интересно — Луиза никогда не пыталась писать, тем более триллеры. Однако строки, которые видим мы, ничем не уступают королю ужасов Стивену Кингу. Видимо, для материнского сердца поистине нет ничего невозможного. Ни в плохом, ни в хорошем смысле. Может, именно так рассуждала и мать Кэрри? Можем ли мы в таком случае осуждать ее? Имеем ли мы право осуждать хоть кого-то?
В любом случае, когда родилась Ванесса, дочь Луизы, мать окружила девочку заботой и опекой. Ванесса практически не общалась с ровесниками, не выходила на улицу, лишь сидела дома, читала книги и играла на механическом пианино, которое досталось ей от матери. Теперь в их жизни звучали лишь аккорды боли. Но как будет дальше жить Ванесса?

|
nullitte Онлайн
|
|
|
Ни одна сцена (кроме, отчасти, последней) не описана подробно так, словно мы проживаем её вместе с героиней. Это больше похоже на краткий пересказ событий. Это помешало мне проникнуться историей, несмотря на потенциально интересную тему.
|
|
|
Анонимный автор
|
|
|
nullitte
Интересно, а мне самой, как автору, почему-то кажется, что художественную ценность представляет только первая глава, остальное кажется каким-то недокрученным) спасибо за отзыв) 1 |
|
|
Анонимный автор
|
|
|
Без причины, без логики, просто каждый шаг - не туда, каждое событие - не к счастью, каждая нота - фальшивая. Ванессу после всех ее несчастий и жалеть страшно - потому что чужая жалость разозлит ее не меньше, чем предательство. Это точно, она не примет жалость. Поддержка нужна в определенное время, когда еще нужно, чтобы мир был к тебе добр, но страшно, когда человек привыкает жить без этого. Изначально хотела вставить девушку (или девушек), которые обижали бы Ванессу умышленно, и диалог был бы вроде:- Печально, когда ты не умеешь дружить. - Печально, когда это уже не печально. Но в последний момент звезды не сошлись, и общение Ванессы стало просто чередой роковых случайностей, при этом окружающие люди не такие уж плохие, а просто фатально не понимают друг друга. Было бы однобоко делать Ванессу просто жертвой, и друзья у нее есть - Эсме, например, да и Марджори неплохая, и Ванесса на самом деле помогает ей из своих проекций - делает то, что хотела бы, чтобы сделали для нее, но ирония в том, что Марджори это реально помогает, но в итоге она все равно не может понять. Возможно, это мистика, упомянутая в конце, но возможно, просто так все неудачно складывается само по себе. Это действительно мистика, пожар в колледже реален. Но, как вы думаете, в чем все-таки причина фатального непонимания Ванессы с другими людьми?.а потом я вернулась к первой главе и мне показалось, что судьба Ванессы - творение ее матери, которой нужно было себя как-то реализовать, если не получилось в музыке. А почему, кстати, такая мысль? Возможно, мать где-то переборщила с гиперопекой, но с другой стороны, какая мать выдержит столько объективно случившихся несчастий со своим ребенком?Спасибо за глубокий и добрый отзыв! 1 |
|
|
Анонимный автор
|
|
|
сложный человек трагически неспособен понять окружающих, а они за редким исключением - его. Так что даже невинные или по сути своей верные поступки только усугубляют ситуацию. Именно поэтому не могу принять мистический страшный конец вашей истории Ну вот поэтому и страшный конец, раз все равно никто никого не понимает, то гори все синим пламенем. Как-то так решила Ванесса. Хотя она далеко не невинная жертва - подустала я от однозначных образов чёрного и белого. У неё опять же есть друзья - как минимум Эсме, неслучайно она подруга не из колледжа, и ее эта катастрофа не коснулась. Да и Марджори неплохая, и веди себя Ванесса чуть более социально, могла бы сохранить дружбу. Но она не смогла найти выход из своей трагедии. Или не захотела. В любом случае, спасибо, что произведение оставило впечатление, что удалось передать именно то, что хотела сказать - неоднозначность и вместе с тем картину боли и одиночества. А то в последнее время понимаю, что у меня патологически не сходятся в творчестве концы с концами, и вместо интересных идей, назовем вещи своими именами, бред и графомания. Думаю, тут причина в том, что я долгое время вымучивала из себя сюжеты, а не надо себя заставлять. Но, возможно, здесь получилось действительно что-то настоящее и осязаемое, хотя для меня больше всего художественную ценность имеет первая глава. Но возможно, эта история из моих последних действительно стоит того, чтобы ее рассказать. |
|
|
"Однако строки, которые видим мы, ничем не уступают королю ужасов Стивену Кингу"
Уступают и очень сильно. Как и сама приведённая фраза. Строки не могут не уступать писателю. Его произведениям, да. |
|
|
Анонимный автор
|
|
|
Молчаливая соседка
Ну тут горькая ирония. Понятно, что говорить так о своих произведениях - ну не оч, крч. Но страдания матери записаны с чужих слов верно, и тут двояко - насколько весомы такие страдания матери, что она вырастила ребенка совершенно неприспособленным к жизни? А может, и ребёнок тоже не белый и пушистый. У Кинга, конечно, при всем при том душевнее вышло. 1 |
|
|
Анонимный автор
|
|
|
ГпФ_Lum
Показать полностью
Ого, спасибо за такой отзыв! Снимаю шляпу! Ну не верю я, что человек, способный пожелать одноклассникам гореть на костре и шутить про то, что её семья - летучие мыши, вырастет и будет жить скучной взрослой жизнью) Она ведь и дружить умеет, и заботится о ближних, и пианистка талантливая. Ахахах, ну очень дружелюбно - пожелать гореть на костре)))) но в картине мира Ванессы она может так сделать и от большой любви))) но как вы думаете, хорошо, что человек не может вырасти, а сильные эмоции, даже хорошие, выражает в таких пожеланиях?матери, вырастившей на столько болезненного ребёнка, большое уважение. Не дай Бог никому больных детей, это самое страшное, что может случиться с человеком. И тут больные дети посмотрели на детей-наркоманов, детей-бандитов и детей-насильников, почесали в затылке и подумали, кто из них хуже хд Это самоирония такая, но да, тут вопрос скользкий, потому что, с одной стороны, да, родителям не сахар с медом, а с другой - жить-то этим детям все равно как-то надо, и желательно не проклинать себя и весь остальной мир. А вы не увидели в матери гиперопеки? Всё-таки все мы родом из детства, и если человек вырос затравленным до такой степени, что способен на убийство (!!!), ещё и на массовое, нет ли здесь вопросиков к родителям? Но за положительный отзыв и пожелание спасибо большое! |
|
|
очень дружелюбно - пожелать гореть на костре)))) но в картине мира Ванессы она может так сделать и от большой любви))) Вам, как автору, конечно виднее, но мне показалось, что к друзьям она относилась хорошо, пока те собственно, являлись друзьями. А про костёр - это же чтобы любители списывать отстали, хотя в свете финального сожжения уже не кажется только лишь злой шуткой. как вы думаете, хорошо, что человек не может вырасти, а сильные эмоции, даже хорошие, выражает в таких пожеланиях? А вы не увидели в матери гиперопеки? Всё-таки все мы родом из детства, и если человек вырос затравленным до такой степени, что способен на убийство (!!!), ещё и на массовое, нет ли здесь вопросиков к родителям? Воспитание детей - процесс крайне сложный, и не наделать ошибок здесь почти невозможно. Про процесс воспитания я уловила здесь скорее не гиперопеку (потому что если ребенок часто болеет, логично, что о его физическом состоянии заботятся больше, чем если бы он был здоров), а скорее игнорирование эмоций ребенка. И отца я как-то пропустила. (и вкупе мы имеем типичное воспитание из 90-х, что не помешало вырасти целому поколению и как-то разобраться со своими эмоциями, благо психология так популярна) Ну а акт массового убийства, как я поняла, был непреднамеренным, хотя Ванесса конечно могла его прекратить, но не стала. Не подумайте, что я оправдываю подобные действия, зло есть зло и убийство - грех, но как литературная героиня Ванесса мне понравилась) |
|
|
Анонимный автор
|
|
|
Вам, как автору, конечно виднее, но мне показалось, что к друзьям она относилась хорошо, пока те собственно, являлись друзьями. А про костёр - это же чтобы любители списывать отстали, хотя в свете финального сожжения уже не кажется только лишь злой шуткой. Да, это точно)) у неё своя система ценностей, она может как испепелить, так и броситься защищать любой ценой)а скорее игнорирование эмоций ребенка. И отца я как-то пропустила. Да, возможно, и это есть. Отец самоустранилсявкупе мы имеем типичное воспитание из 90-х, что не помешало вырасти целому поколению и как-то разобраться со своими эмоциями, благо психология так популярна) Так-то оно так, но почему Ванесса выросла именно Ванессой? |
|
|
Анонимный автор
|
|
|
травмированный болезнями ребенок, привыкший подавлять эмоции и не имеющий доверительного контакта с родителями. И магическая сила, конечно, как изюминка на торте. Вот и ответ, да)1 |
|
|
↓ Содержание ↓
↑ Свернуть ↑
| Следующая глава |