↓
 ↑
Регистрация
Имя/email

Пароль

 
Вход при помощи VK ID
временно не работает,
как войти читайте здесь!
Размер шрифта
14px
Ширина текста
100%
Выравнивание
     
Цвет текста
Цвет фона

Показывать иллюстрации
  • Большие
  • Маленькие
  • Без иллюстраций

Пропала собака (джен)



Бета:
Рейтинг:
General
Жанр:
Юмор, Пропущенная сцена
Размер:
Мини | 3 605 знаков
Статус:
Закончен
Предупреждения:
AU
 
Проверено на грамотность
Одиннадцатым подвигом Геракла было привести пса Цербера, который охраняет вход в подземное царство. Но как среагировали хозяева собачки, когда узнали, что Цербера на месте нет?
QRCode
↓ Содержание ↓

↑ Свернуть ↑

***

— Как увел? — бушевал Аид. — Цербера? Этот… Этот! Куда вы все смотрели?!

— Вообще-то ты ему сам разрешил, — Персефона уже привыкла к таким вспышкам гнева у мужа и спокойно любовалась игрой слабых лучей света в чаше с вином.

— Я?! — Аид возмущенно развернулся к ней.

— Да, ты, — Персефона привыкла выдерживать и не такие бури, не моргнув глазом. — Вчера. Это было очень великодушно с твоей стороны. Напомню, ты сказал, что он может увести Цербера. Если у него это получится, конечно.

— Так кто же знал, что у него получится?! — Аид окончательно вышел из себя. — А куда вы все смотрели?

— Моя задача — души через Стикс перевозить, — Харон пожал плечами и опасливо подвинулся поближе к выходу.

— Вот, значит, как, — нехорошо протянул Аид. — Ну ничего. Этот Геракл у меня еще попляшет. У него тут каприз, а я должен без любимца страдать?

— Это не его каприз, — вкрадчиво перебила Геката. — Ему приказал Эврисфей… Вы еще так хохотали над этой историей. Двенадцать подвигов, служба… Ирония судьбы. Кажется, вы сказали так.

— Я им покажу иронию судьбы, — прошипел Аид. — Эврисфей, говорите?! Танатос!

— Клото еще не допряла нить его жизни, — сухо заметила Персефона. — К тому же, напомню снова, ты сам разрешил Гераклу…

— Я Стиксом не клялся! — Аид вскочил, перепуганный Харон еще на несколько шагов ближе подобрался к выходу. — Танатос!

Мрачный бог смерти пожал плечами и расправил крылья.

— Сейчас лететь? — пробасил он.

— Гера, между прочим, будет недовольна, — словно про себя пробормотала Геката.

— Не лети пока, — Аид с нехорошей улыбкой развернулся в сторону Гекаты. — Гера? Это наверняка известно?

— Так даже Арес знает, что Эврисфей у Геры в любимчиках, — Геката повела плечами. — Ну, после той истории с Зевсом и Алкменой…

— Говорил я ему, что доведут его женщины до беды, — нахмурился Аид. — Значит, братик мой развлекается, а я отдувайся? Ничего. Я ему сам объясняю, что к чему… Гера, тоже мне. Женщина должна в гинекее мужа ждать, а не козни строить.

— Я тоже скучаю по Церберу, — Персефона тихо кивнула Гекате, и та что-то незаметно подлила Аиду в чашу. — Выпей вина, успокойся. Я тоже волнуюсь. Как он там, бедняжка. У него же такие чувствительные глаза, он плохо переносит жару, он может испугаться такого количества живых людей, — Персефона тихо всхлипнула.

— Ну, все, — Аид смахнул чашу с вином на пол. — К ламиям это все.

— Между прочим, мы тут вовсе не при чем, — обиделась Геката. — Ни я, ни мои девочки.

— Не важно, — Аид грозно засопел. — Все! Где моя колесница?! Я еще братцу покажу, как жене свободу давать. Ей скучно, она ревнует, она хочет мужу отпакостить, а страдаю я. Ничего, они у меня еще попляшут. Харон, пока не вернусь, чтобы ни одной души через Стикс не перевозил!

— Разве же так можно? — охнул Харон. — А куда же они тогда пойдут?

— К Зевсу, на Олимп, — мстительно припечатал Аид и уже собрался выйти, как в пиршественный зал, скуля и подвывая, вбежал Цербер и, не разбирая дороги, бросился к Персефоне.

— Вернулся, — просияла та. — Бедный мой. Глазки совсем затекли. Ничего, сейчас Геката нам принесет сок цикуты, сейчас мы их промоем, чтобы не слезились. А шею кто натер? Он надел тебе ошейник? Как он мог!

Цербер только скулил, жался к ногам Персефоны и умильно косился одной парой глаз на Аида.

— Если еще раз, — буркнул Аид, успокаиваясь, — если хоть еще раз… Я им покажу, как со мной шутить. Сами с душами разбираться будут.

Цербер только согласно замотал всеми тремя головами. Харон бочком выбрался из залы… Аид трепал пса за ушами и что-то ласково ему шептал.

— Так мне не лететь? — бухнул Танатос.

Цербер скосил на него глаз и возмущенно гавкнул всеми тремя пастями.

Глава опубликована: 25.09.2016
КОНЕЦ
Отключить рекламу

20 комментариев из 142 (показать все)
Отзыв в рамках отзывфеста.
Прошу прощения за опоздание! *виноватый смайлик*

Вай, какая приятная миниатюра =) Похихикала над ней от души! Аид представлен гневным и могучим, но не особо страшным. Видно, что за долгую совместную жизнь Персефона изучила своего супруга. Недаром она - "спокойно любовалась игрой слабых лучей света в чаше с вином" XD Мне пришлась по душе ваша трактовка хозяев подземного мира. И когда Аид изрекает "Женщина должна в гинекее мужа ждать, а не козни строить", невыносимо хочется взглянуть в смеющиеся глаза Персефоны))
Очень понравились слова Аида о Геракле - "Так кто же знал, что у него получится?!" Хех, боги всегда склонны недооценивать смертных, но вот поступать так по отношению к Гераклу очень неразумно^^ Великому греческому герою же плевать с большой колокольни против кого он выходит (и Танатосу он крылья помял в одном из мифов, к примеру) =)
Очень приятно, что вы не только Харона, который тесно связан с Аидом как царством мертвых, и Танатоса, бога смерти, упомянули. А еще и Гекату (которую я нежно люблю) вспомнили *влюбленный смайлик* Спасибо! Танатос у вас, кстати, очень милый вышел с педантичным отношением к приказам начальства - "Так мне не лететь?" XD
Большое спасибо за удовольствие! Желаю вам дальнейших творческих успехов! =)
Показать полностью
Соланж Гайяравтор Онлайн
chubush

Ничего страшного, что опоздали. Хорошие слова всегдав вовремя. )
Я тоже нежно люблю Гекату.)
О, да, Танатос был с намеком. В этот раз пронесло, но вот в истории с Алекстой ему повезло меньше.)
очень приятно встретить понимающего читателя. )
На шпильке
chubush
Да-да, кстати, вот это "Так мне лететь?" меня безумно развеселило! Немного бюрократии в подземном мире)
Соланж Гайяравтор Онлайн
На шпильке

Ну, так. Во всем порядок должен быть. дело-то серьезное. Вдруг не к тому прилетишь, потом будешь получать по голове от Мойр. А они не посмотрят, что Танатос)
Это очень занимательная история!
Спасибо автору))
AleriaSt
Я там нечаянно комикс нарисовал по этому фанфу...
Константин_НеЦиолковский
я по нему и нашла его)) комикс получился забавный)
Соланж Гайяравтор Онлайн
AleriaSt

Спасибо. В конце концов, мифы мифами, но ничто человеческое, если так можно сказать, и богам не чуждо)
AleriaSt
ааа, реклама!!!
Соланж Гайяравтор Онлайн
Константин_НеЦиолковский

И еще какая реклама! )
Соланж Гайяр
прикольно вышло)))))))))))))))))))))))))
Константин_НеЦиолковский
автор теперь вам должен какую-нибудь плюшку за рекламную акцию вами устроенную)
AleriaSt
СВОИ ЛЮДИ, СОЧТЕМСЯ)))))))))))))))
Соланж Гайяравтор Онлайн
AleriaSt

Вот тут я как раз думаю. Рисовать я не умею, сам фик уже подарен... Что ж бы такого придумать-то?)

Константин_НеЦиолковский

Воистину)))
Так забавно, что даже жаль, что мини ) Отдельно плюсую за обилие пасхалок для фанатов Древней Греции.
Соланж Гайяравтор Онлайн
Венцеслава Каранешева

Спасибо. Очень приятно получить такой отзыв) А за пасхалки, так особенно)
Так получилось, что познакомилась с этим произведением только-только.... В восторге. Очаровательный пёсик! =)
Я прямо представила, как возмущается хозяин драгоценной пропажей... И от души посмеялась! =) Спасибо!
Соланж Гайяравтор Онлайн
Леночка2013
Прошу прощения, что отвечаю на комментарий так поздно. Реал иногда наваливается, когда его совсем не ждут(

Спасибо за такие теплые слова. Да, переполох поднялся страшный. Хорошо, что песик вернулся. А то такая бы буча поднялась)
NAD Онлайн
Соланж Гайяр
Эту работу мне порекомендовала хочется жить. И вот я до неё, наконец-то - через столько лет? всегда! - добралась. Браво! Боги такие же люди, чес слово. Со своими слабостями, предпочтениями. Ну а домашние питомцы - это святое. Даже когда у питомца целых три головы.
Отдельное спасибо за комикс Константин_НеЦиолковский. Тут я просто сползла под тот самый стол.
Благодарю.
Соланж Гайяравтор Онлайн
Спасибо за рекомендацию.
Это точно, одна голова или три - не важно, важно, что это любимый песик, а какой-то порходимец взял и собачку увел.
Комикс просто великолепен, когда я его в первый раз увидела, рыдала от смеха и отсановиться не могла.
Чтобы написать комментарий, войдите

Если вы не зарегистрированы, зарегистрируйтесь

↓ Содержание ↓

↑ Свернуть ↑
Закрыть
Закрыть
Закрыть
↑ Вверх