↓
 ↑
Регистрация
Имя/email

Пароль

 
Вход при помощи VK ID
временно не работает,
как войти читайте здесь!
Размер шрифта
14px
Ширина текста
100%
Выравнивание
     
Цвет текста
Цвет фона

Показывать иллюстрации
  • Большие
  • Маленькие
  • Без иллюстраций

Музыка боли (джен)



Автор:
произведение опубликовано анонимно
 
Уже 1 человек попытался угадать автора
Чтобы участвовать в угадайке, войдите

Если вы не зарегистрированы, зарегистрируйтесь
Фандом:
Рейтинг:
R
Жанр:
Ангст, Драма, Мистика, Триллер
Размер:
Мини | 15 506 знаков
Статус:
Закончен
Предупреждения:
Абсурд, Насилие, Смерть персонажа
 
Проверено на грамотность
Дневник матери: "После трехдневного принятия лекарств (как выяснилось позже, неправильно подобранных), у ребенка сломалась психика. В одно мгновение из улыбчивой и веселой девочки она превратилась в агрессивного монстра. Более того, начались страшные приступы по ночам. Дикие крики и катание по кровати от болей в животе. Шестьдесят скорых помощей по ночам. Это не приснилось. И все вот так в одно мгновенье!

Приступы продолжались. Три года я не видела улыбки на ее лице. Она стала плаксива, раздражительна. С той поры у девочки хронически больное горло. Поэтому практически шесть зим просидели дома. Да и так гуляли выборочно, только в хорошую погоду. Круг замкнулся".

Может быть, когда-то подобные заметки вела и мать Кэрри? Кто виноват и что делать? И какова дальнейшая судьба детей, чья жизнь начинается с подобных аккордов боли?
QRCode
Предыдущая глава  
↓ Содержание ↓

↑ Свернуть ↑
  Следующая глава

Глава 2. Жизнь

Жизнь не так хороша, но и не так плоха, как думается.

Ги де Мопассан

Ванесса жила. И взрослела. Потому что взрослый человек, который ведет себя странно — все равно взрослый. Но когда Ванесса перешла в школьный возраст, в котором для нормального развития нужно общаться и находить друзей во все лопатки, у нее обнаружилась какая-то нездоровая тяга к тому, чтобы во всем поступать правильно, чтобы ничем, не дай бог, не навлечь на себя гнев родителей, учителей, дяденьки полицейского и далее по списку. Возможно, причиной тому была фраза, пророненная родителями на заявление маленькой Ванессы, что ей нравятся благородные воришки в мультиках и сказках: «Скажи, кто твой друг — я скажу, кто ты», вместо того, чтобы разобраться, а что, собственно, ей в этих сказочных героях нравится. От сказочных героев Ванесса не отказалась, но вот реальных друзей выбирала себе, по мнению одной несостоявшейся подруги, «так, как выбирают только в рай». Все для того, чтобы мама с папой не сердились. Она же хорошая девочка.

Злоключения хорошей девочки в школе не заставили себя долго ждать, потому что Ванесса, к примеру, наотрез отказывалась давать списывать, а за настойчивые просьбы могла пожелать сгореть на костре. На самом деле, она прекрасно понимала, что это, мягко говоря, перебор, но всякий раз оказывалась в неописуемом отчаянии от того, что одноклассники не хотели понять ее. Собственная душевная надломленность научила Ванессу прекрасно чувствовать теневые стороны других людей — порой ей казалось, что только теневыми сторонами они к ней почему-то и оборачиваются, тогда как с другими могут мило ворковать. Так или иначе, Ванесса прекрасно понимала, что с такой странной девочкой не станут дружить просто так. А стало быть, просьбы о списывании — явно с душком. Может, все было и не так плохо, или хотя бы не в ста процентах случаев — но что ей еще было думать, когда люди обращали на нее внимание, только если она накосячила, или если им что-то было от нее надо? Кто в таких условиях захочет помогать? Не говоря уже о том, что общение с Ванессой было тем еще испытанием — прекрасно видя, что ее не замечают, она была вынуждена изобретать все более шокирующие способы хоть как-то привлечь к себе внимание, хоть как-то быть кем-то, и дошла до того, что все ее дружно ненавидели. Попытки поговорить начистоту с одноклассниками пользы не приносили — Ванесса, хоть убей, не могла сказать о своих чувствах так, чтобы это не превратилось в скандал. Оставалось молчать и делать вид, что ее все устраивает — но, во-первых, раз это было не так, то прорывалось в любом случае, а во-вторых, от этого она становилась только более незаметной и… непредсказуемой. Никто не хотел общаться с мрачной странной девчонкой, которая, возможно, все время таит камень за пазухой. Противопоставление Ванессы обществу выглядело высокомерно и неприятно, хотя на самом деле причина была в том, что она считала, будто общение — это слишком хорошо для такой, как она. Не понимая чувств, что связывают между собой сверстников, она была вынуждена все время их обесценивать — а это лишь добавляло красок в образ стервы, у которой к тому же не все дома. Единственной радостью Ванессы было творчество — механическое пианино, на котором она умела добиваться особенно тревожных и пробирающих аккордов.

Тем не менее, некоторые друзья у Ванессы все же появились. Правда, не по школе, а по соседству. Она старалась их ценить — несмотря на кажущуюся замкнутость и агрессивность, ради своих близких она была готова на многое. И вот однажды в гости к Ванессе пришла ее подруга Эсме и ее младшие сестры — Нора и Хелена.

Эсме была человеком необыкновенным. Она часто навещала Ванессу во время бесконечных болезней той, и поначалу Ванесса считала, что это просто-напросто жалость, и даже начала отгораживаться. Но у Эсме был уникальный дар — она словно читала мысли и виртуозно понимала чужие чувства, так что она смогла пробить даже стену сопротивления Ванессы. Младшие сестры таким тактом не отличались. Нора все больше молчала, уходя в свои мысли, ну а Хелене было всего восемь лет — тогда как старшим девочкам — Эсме и Ванессе — уже исполнилось двенадцать. Хелена была второклассница и второгодница. Именно из-за нее девочки регулярно собирались вместе у кого-нибудь дома — Ванесса с ее виртуозным знанием английского и литературы согласилась-таки подтянуть Хелену. Все ради Эсме — потому что с Эсме Ванесса не чувствовала себя использованной.

Однако в маленькой квартире Ванессы девочки подмечали все цепко и метко. Пожалуй, даже слишком цепко и метко. Учитывая предыдущую главу, с рождением Ванессы ее мать, Луиза, полностью растворилась в дочери. Мужа она и так никогда не любила. Соответственно, как только появилась дочь, к тому же больная, муж с головой ушел в работу, а Луиза в буквальном смысле проводила дни и ночи у постели Ванессы — и неважно, что с рождения прошло уже двенадцать лет. Чутким детским сердцем Ванесса понимала, что так будет и через двадцать, и через тридцать лет. Иногда она винила себя, что своим рождением искалечила психику родителям. А иногда начинала понимать — они счастливы в своем несчастье. Возможно, несчастье, произошедшее с Ванессой, было тем, благодаря чему не умеющие быть счастливыми люди еще как-то держались на плаву.

Как бы то ни было, Нора и Хелена подметили, что родители Ванессы спят в разных комнатах.

— А где твой папа спит? А где твоя мама спит? — стала спрашивать любопытная Хелена.

Кому на месте Ванессы захотелось бы рассказывать всю подноготную?

— А мы все превращаемся в летучих мышей и спим на потолке, — ладно, так на месте Ванессы, может быть, никто другой и не сказал бы, но больше ничего она придумать не смогла. Ей всегда было проще спрятаться за какой-то абсурдной выдумкой, чем говорить неприятную правду. А неприятной правды в ее жизни было много — и абсурдных выдумок столько же. Еще один аккорд боли. Еще один удар механических клавиш.

Стоило отдать должное Норе и Хелене — никто не побежал выносить грязное белье семьи Ванессы по всему двору. Возможно, благодаря Эсме, но тем не менее. Это была одна из тех мелочей, за которые Ванесса умела быть безмерно благодарной.

Глава опубликована: 24.04.2026
Отключить рекламу

Предыдущая главаСледующая глава
14 комментариев
nullitte Онлайн
Ни одна сцена (кроме, отчасти, последней) не описана подробно так, словно мы проживаем её вместе с героиней. Это больше похоже на краткий пересказ событий. Это помешало мне проникнуться историей, несмотря на потенциально интересную тему.
Анонимный автор
nullitte
Интересно, а мне самой, как автору, почему-то кажется, что художественную ценность представляет только первая глава, остальное кажется каким-то недокрученным) спасибо за отзыв)
Иногда людям просто не везет. Без причины, без логики, просто каждый шаг - не туда, каждое событие - не к счастью, каждая нота - фальшивая. Ванессу после всех ее несчастий и жалеть страшно - потому что чужая жалость разозлит ее не меньше, чем предательство. Слушать ее игру было бы невыносимо - не потому, что она не умеет играть, а потому, что даже правильно сыгранные ноты с вложенной в них злостью и болью будут резать по ушам. Возможно, это мистика, упомянутая в конце, но возможно, просто так все неудачно складывается само по себе. Ряд совпадений, ряд слипшихся клавиш...
...а потом я вернулась к первой главе и мне показалось, что судьба Ванессы - творение ее матери, которой нужно было себя как-то реализовать, если не получилось в музыке. У нее весьма своеобразно-стильный дневник, и почему бы не написать потом книгу "Каково быть матерью Той Самой Ванессы"... хотя, возможно, эта мысль - такой же призрак, как и предопределенность жизни героини.
Анонимный автор
Без причины, без логики, просто каждый шаг - не туда, каждое событие - не к счастью, каждая нота - фальшивая. Ванессу после всех ее несчастий и жалеть страшно - потому что чужая жалость разозлит ее не меньше, чем предательство.
Это точно, она не примет жалость. Поддержка нужна в определенное время, когда еще нужно, чтобы мир был к тебе добр, но страшно, когда человек привыкает жить без этого. Изначально хотела вставить девушку (или девушек), которые обижали бы Ванессу умышленно, и диалог был бы вроде:
- Печально, когда ты не умеешь дружить.
- Печально, когда это уже не печально.

Но в последний момент звезды не сошлись, и общение Ванессы стало просто чередой роковых случайностей, при этом окружающие люди не такие уж плохие, а просто фатально не понимают друг друга. Было бы однобоко делать Ванессу просто жертвой, и друзья у нее есть - Эсме, например, да и Марджори неплохая, и Ванесса на самом деле помогает ей из своих проекций - делает то, что хотела бы, чтобы сделали для нее, но ирония в том, что Марджори это реально помогает, но в итоге она все равно не может понять.

Возможно, это мистика, упомянутая в конце, но возможно, просто так все неудачно складывается само по себе.
Это действительно мистика, пожар в колледже реален. Но, как вы думаете, в чем все-таки причина фатального непонимания Ванессы с другими людьми?

.а потом я вернулась к первой главе и мне показалось, что судьба Ванессы - творение ее матери, которой нужно было себя как-то реализовать, если не получилось в музыке.
А почему, кстати, такая мысль? Возможно, мать где-то переборщила с гиперопекой, но с другой стороны, какая мать выдержит столько объективно случившихся несчастий со своим ребенком?

Спасибо за глубокий и добрый отзыв!
Показать полностью
Тяжёлая вещь. Столько боли, что музыки не слышно((. Действительно, есть что-то общее с сюжетом "Кэрри", но если там была реальная травля, то здесь сложный человек трагически неспособен понять окружающих, а они за редким исключением - его. Так что даже невинные или по сути своей верные поступки только усугубляют ситуацию. Именно поэтому не могу принять мистический страшный конец вашей истории и гибель большого количества вообще ничем не провинившихся перед Ванессой людей, уважаемый автор. Я не люблю фатального исхода (с) вообще и в частности в вашем произведение я его как-то не ожидала и не поняла. Извините, личные фломастеры((.
Анонимный автор
сложный человек трагически неспособен понять окружающих, а они за редким исключением - его. Так что даже невинные или по сути своей верные поступки только усугубляют ситуацию. Именно поэтому не могу принять мистический страшный конец вашей истории
Ну вот поэтому и страшный конец, раз все равно никто никого не понимает, то гори все синим пламенем. Как-то так решила Ванесса. Хотя она далеко не невинная жертва - подустала я от однозначных образов чёрного и белого. У неё опять же есть друзья - как минимум Эсме, неслучайно она подруга не из колледжа, и ее эта катастрофа не коснулась. Да и Марджори неплохая, и веди себя Ванесса чуть более социально, могла бы сохранить дружбу. Но она не смогла найти выход из своей трагедии. Или не захотела. В любом случае, спасибо, что произведение оставило впечатление, что удалось передать именно то, что хотела сказать - неоднозначность и вместе с тем картину боли и одиночества. А то в последнее время понимаю, что у меня патологически не сходятся в творчестве концы с концами, и вместо интересных идей, назовем вещи своими именами, бред и графомания. Думаю, тут причина в том, что я долгое время вымучивала из себя сюжеты, а не надо себя заставлять. Но, возможно, здесь получилось действительно что-то настоящее и осязаемое, хотя для меня больше всего художественную ценность имеет первая глава. Но возможно, эта история из моих последних действительно стоит того, чтобы ее рассказать.
Показать полностью
"Однако строки, которые видим мы, ничем не уступают королю ужасов Стивену Кингу"
Уступают и очень сильно. Как и сама приведённая фраза. Строки не могут не уступать писателю. Его произведениям, да.
Анонимный автор
Молчаливая соседка
Ну тут горькая ирония. Понятно, что говорить так о своих произведениях - ну не оч, крч. Но страдания матери записаны с чужих слов верно, и тут двояко - насколько весомы такие страдания матери, что она вырастила ребенка совершенно неприспособленным к жизни? А может, и ребёнок тоже не белый и пушистый. У Кинга, конечно, при всем при том душевнее вышло.
Вот это вещь! Очень круто написано, огромное спасибо!
Мне дневник не очень зашёл, а вот дальше - просто шедевр! Некоторые фразы хотела процитировать - так они чудесны и сильны - но к концу последней главы их стало слишком много.
Потрясающая история про непонятую никем девочку, словно пришедшую из другого, параллельного, волшебного мира. У неё своё мнение обо всём, и далеко не факт, что это мнение неверно, даже если не сходится с мнением окружающих. И своя супер сила, даже две - музыка и огонь.
Финал неожиданный и страшный, но почему-то мне больше стало жаль Ванессу, а не зрителей. Если бы она осталась жива, то наверняка в её жизни было бы много интересных и необычных событий. Ну не верю я, что человек, способный пожелать одноклассникам гореть на костре и шутить про то, что её семья - летучие мыши, вырастет и будет жить скучной взрослой жизнью) Она ведь и дружить умеет, и заботится о ближних, и пианистка талантливая.
А матери, вырастившей на столько болезненного ребёнка, большое уважение. Не дай Бог никому больных детей, это самое страшное, что может случиться с человеком.
Браво, автор! Ваша работа поистине прекрасна! Желаю успехов на конкурсе)
Анонимный автор
ГпФ_Lum
Ого, спасибо за такой отзыв! Снимаю шляпу!


Ну не верю я, что человек, способный пожелать одноклассникам гореть на костре и шутить про то, что её семья - летучие мыши, вырастет и будет жить скучной взрослой жизнью) Она ведь и дружить умеет, и заботится о ближних, и пианистка талантливая.
Ахахах, ну очень дружелюбно - пожелать гореть на костре)))) но в картине мира Ванессы она может так сделать и от большой любви))) но как вы думаете, хорошо, что человек не может вырасти, а сильные эмоции, даже хорошие, выражает в таких пожеланиях?

матери, вырастившей на столько болезненного ребёнка, большое уважение. Не дай Бог никому больных детей, это самое страшное, что может случиться с человеком.
И тут больные дети посмотрели на детей-наркоманов, детей-бандитов и детей-насильников, почесали в затылке и подумали, кто из них хуже хд Это самоирония такая, но да, тут вопрос скользкий, потому что, с одной стороны, да, родителям не сахар с медом, а с другой - жить-то этим детям все равно как-то надо, и желательно не проклинать себя и весь остальной мир. А вы не увидели в матери гиперопеки? Всё-таки все мы родом из детства, и если человек вырос затравленным до такой степени, что способен на убийство (!!!), ещё и на массовое, нет ли здесь вопросиков к родителям?

Но за положительный отзыв и пожелание спасибо большое!
Показать полностью
очень дружелюбно - пожелать гореть на костре)))) но в картине мира Ванессы она может так сделать и от большой любви)))

Вам, как автору, конечно виднее, но мне показалось, что к друзьям она относилась хорошо, пока те собственно, являлись друзьями. А про костёр - это же чтобы любители списывать отстали, хотя в свете финального сожжения уже не кажется только лишь злой шуткой.

как вы думаете, хорошо, что человек не может вырасти, а сильные эмоции, даже хорошие, выражает в таких пожеланиях?
А вы не увидели в матери гиперопеки? Всё-таки все мы родом из детства, и если человек вырос затравленным до такой степени, что способен на убийство (!!!), ещё и на массовое, нет ли здесь вопросиков к родителям?

Воспитание детей - процесс крайне сложный, и не наделать ошибок здесь почти невозможно. Про процесс воспитания я уловила здесь скорее не гиперопеку (потому что если ребенок часто болеет, логично, что о его физическом состоянии заботятся больше, чем если бы он был здоров), а скорее игнорирование эмоций ребенка. И отца я как-то пропустила. (и вкупе мы имеем типичное воспитание из 90-х, что не помешало вырасти целому поколению и как-то разобраться со своими эмоциями, благо психология так популярна)
Ну а акт массового убийства, как я поняла, был непреднамеренным, хотя Ванесса конечно могла его прекратить, но не стала.
Не подумайте, что я оправдываю подобные действия, зло есть зло и убийство - грех, но как литературная героиня Ванесса мне понравилась)
Показать полностью
Анонимный автор
Вам, как автору, конечно виднее, но мне показалось, что к друзьям она относилась хорошо, пока те собственно, являлись друзьями. А про костёр - это же чтобы любители списывать отстали, хотя в свете финального сожжения уже не кажется только лишь злой шуткой.
Да, это точно)) у неё своя система ценностей, она может как испепелить, так и броситься защищать любой ценой)

а скорее игнорирование эмоций ребенка. И отца я как-то пропустила.
Да, возможно, и это есть. Отец самоустранился


вкупе мы имеем типичное воспитание из 90-х, что не помешало вырасти целому поколению и как-то разобраться со своими эмоциями, благо психология так популярна)
Так-то оно так, но почему Ванесса выросла именно Ванессой?
Анонимный автор
почему Ванесса выросла именно Ванессой?
Ну это вопрос скорее к вам, уважаемый автор)

Как мне кажется, здесь дело в том самом фантастическом огне, не зря же упоминается Кинг. Вообще упоминание Кэрри натолкнуло мня на мысль об одержимости дьяволом, но сама Ванесса не показалась мне одержимой в прямом смысле. Скорее травмированный болезнями ребенок, привыкший подавлять эмоции и не имеющий доверительного контакта с родителями. И магическая сила, конечно, как изюминка на торте.
Анонимный автор
травмированный болезнями ребенок, привыкший подавлять эмоции и не имеющий доверительного контакта с родителями. И магическая сила, конечно, как изюминка на торте.
Вот и ответ, да)
Чтобы написать комментарий, войдите

Если вы не зарегистрированы, зарегистрируйтесь

Предыдущая глава  
↓ Содержание ↓

↑ Свернуть ↑
  Следующая глава
Закрыть
Закрыть
Закрыть
↑ Вверх