↓
 ↑
Регистрация
Имя/email

Пароль

 
Вход при помощи VK ID
временно не работает,
как войти читайте здесь!
Размер шрифта
14px
Ширина текста
100%
Выравнивание
     
Цвет текста
Цвет фона

Показывать иллюстрации
  • Большие
  • Маленькие
  • Без иллюстраций

Гарри Аддамс (джен)



Автор:
Рейтинг:
PG-13
Жанр:
AU
Размер:
Мини | 34 865 знаков
Статус:
Закончен
 
Проверено на грамотность
Представь себе: вместо чулана под лестницей — уютный склеп, а вместо криков тёти Петуньи — нежные колыбельные Мортиши о ядовитых туманах. Гарри наконец-то нашёл семью, которая оценит его странности по достоинству!
QRCode
Предыдущая глава  
↓ Содержание ↓
  Следующая глава

Глава 12: Лимонные дольки и фамильный склеп

Директор шёл, мерцал очками,

Стучал по стенам каблуками.

Но вместо красок и цветов

Увидел он парад оков.

«О, Северус, какой пассаж!

Сменили вы свой антураж?»

А Снейп в ответ: «Мой старый друг,

Здесь мрак замкнул волшебный круг».

И Гарри смотрит из угла,

В его руках — частица зла.

Но Альбус лишь вздохнул слегка:

«Пусть будет тьма, раз так легка».

Директор Дамблдор спускался в подземелья, насвистывая весёлый мотивчик, но чем ниже он шёл, тем тише становился его свист. Стены коридоров, обычно просто холодные, теперь были затянуты изысканным чёрным бархатом, а из-за углов доносилось приглушённое рычание, которое явно не принадлежало ни одному из известных магических существ.

— Северус, мой мальчик! — мягко произнёс Дамблдор, входя в кабинет Зельеварения, который теперь больше напоминал тронный зал графа Дракулы. — Я заметил, что школьные эльфы начали носить траурные повязки, а в Большом зале вместо гимнов поют реквиемы. Не просветишь ли ты меня?

Снейп, который в этот момент вместе с Гарри изучал старинный фолиант в переплёте из человеческой... впрочем, лучше не уточнять, медленно поднял голову.

— Мы просто проводим небольшую реновацию, Альбус. Мистер Аддамс любезно указал на то, что эстетика Хогвартса застряла в эпохе излишнего оптимизма!

Дамблдор посмотрел на Гарри. Мальчик вежливо поклонился, и из его рукава высунулась Вещь, которая галантно предложила директору лимонную дольку, подозрительно пахнущую серой.

— Благодарю!— Дамблдор осторожно взял угощение. — Скажи мне, Гарри, не кажется ли тебе, что в замке стало... немного темновато?

— Темнота — это просто свет, который решил отдохнуть, сэр! — ответил Гарри с той самой улыбкой, от которой у профессора Квиррелла начинался нервный тик. — Моя семья считает, что Хогвартс — прекрасное место, но ему не хватает... души. Или хотя бы пары приличных привидений, которые не боятся греметь цепями по-настоящему!

Дамблдор обвёл взглядом кабинет. Он увидел Снейпа, который впервые за годы не выглядел так, будто у него болит голова от всего мира. Он увидел Гарри, который нашёл в суровом профессоре родственную душу.

— Что ж! — вздохнул директор, отправляя дольку в рот. — Если это помогает учебному процессу... Но прошу вас, Гарри, постарайтесь сделать так, чтобы плотоядные растения в коридорах не съели мистера Филча. Он очень привязан к своей кошке!

— Мы уже договорились с миссис Норрис, сэр! — успокоил его Гарри. — Она теперь спит в нашей гостиной на подушке из паутины. Ей очень нравится вкус нашего особого молока для фамильяров!

Глава опубликована: 29.04.2026
Отключить рекламу

Предыдущая главаСледующая глава
15 комментариев
Господи, уржалась пока читала до слезок.
Потрясающе. Ещё только начала читать третью главу, но не могу перестать восхищаться. В комментарии пришла с улучшательством, а то потом забуду.
Но Гарри наш не лыком шит —

Динамит в руках горит.
Стихи огонь. Но в третьей главе в стихе ритм сбился. Вот тут, в строчке про динамит. Явно не хватает одного слога. Как вариант "В руках искрится динамит" Как раз 8 нужных слогов))
Пусть Дамблдор в своём дворце

Сменит краску на лице.
Здесь то же самое. Если "Изменит краску на лице", то ритм восстановится.
Там еще есть коротковатые строчки. Чуточку причесать бы, чтобы уж совсем все было идеально! Не сердитесь, пожалуйста, я лишь хочу совершенства для понравившейся работы)
Немножко не допоняла, как и когда Гарри попал не в те руки. Если бы сразу после смерти родителей, то не было бы ни очков, ни чулана, но они упоминались и он явно старше. А если старше, то как он попал в лапы Хагрида? С чего вдруг?
Четвертая глава стих.
Гомес крутит свой ус,

Малфой — истинный трус.
Так же не хватает слогов.
А если
Гомес крутит чёрный ус,
Ну а Малфой - просто трус.
Ну, как вариант. И снова простите. Лезу вечно, не сидится мне спокойно)
Старый мастер вышел из тени и замер. Он привык видеть Гарри Поттера — напуганного сироту в обносках.
И снова к вопросу, сколько сейчас Гарри и откуда Олливандер привык видеть его в обносках, если Гарри еще только за палочкой пришел? Я иногда зануда, я знаю. Но мне надо знать, чтобы картинка окончательно сложилась. Помогите пожалуйста.
После седьмой главы стало понятно, что это все же первый курс. Но откуда, во имя всех святых, все, включая шляпу, знают о чулане под лестницей и измождённом мальчике в очках?
О, девятая началась и идеального стиха! И вообще, короткая, но показательная. Знакомство со Снейпом и класои зельеварения - прелесть))
Дядя Фестер всегда говорит: «Если зелье не пытается тебя убить, значит, ты плохо старался»!
Ну прелесть же! Хахаха
На горячее подали нечто, что пыталось уползти с тарелки, но Мортиша ловко пригвоздила это серебряным ножом.

— Оно просто очень свежее! — пояснила она с мягкой улыбкой.
Как мило! Я прямо воочию всю сцену увидела. Браво
если нельзя сделать мир лучше, можно сделать его гораздо более стильно-мрачным.
золотые слова
Мистер Аддамс любезно указал на то, что эстетика Хогвартса застряла в эпохе излишнего оптимизма!
Да-а-а-а! Как вы, умудряетесь сочинять настолько в духе Аддамсов фразы?! Это же просто великолепно!
Темнота — это просто свет, который решил отдохнуть, сэр! — ответил Гарри с той самой улыбкой, от которой у профессора Квиррелла начинался нервный тик.
м-м-м
Я категорически против окончания работы! А про приключения учеников в казематах? А про счастливого Филча, поднимающего на дыбу все равно кого? А про запертых по клеткам нарушителей режима, взывающих о глотке воды? Где жто все, я, вас спрашиваю?)))
Классно получилось. Вы сделали мое утро. Спасибо.
Где продолжение!
Вдохновение черпали из сериала 1998-1999 годов?
Irish Republican Army
Великолепно! Никогда не думала, что Адамсы могут быть такими смешными! Автор знает толк в юморе, а персонажи поттерианы вписались как надо! Особенно мне понравилось, как это всё зашло Снейпу 😂 Он явно остался очень доволен!
Чтобы написать комментарий, войдите

Если вы не зарегистрированы, зарегистрируйтесь

Предыдущая глава  
↓ Содержание ↓
  Следующая глава
Закрыть
Закрыть
Закрыть
↑ Вверх