23 декабря 1978 г.
Сириус зарекся ещё когда-либо появляться в Косом переулке накануне Рождества. Толчея на улицах и в магазинах слишком живо напоминала ему хаос и давку во время ноябрьской атаки.
— Давайте просто купим им футболки с надписями? — вздохнул Хвост. Они обошли уже пол-улицы в поисках подарка к предстоящей помолвке Джеймса, но ничего подходящего так и не нашли. — Сохатому — «Бывший парень Л. Эванс», а Лили — «Бывшая Эванс».
— Как часть подарка сойдет, — кивнул Сириус, прижимаясь к стеллажу, чтобы пропустить очередную группу покупателей. — Но нужно ещё что-то поинтереснее. Лунатик, что скажешь?.. Лунатик? Люпин, ау, ты ещё с нами?
— А? Да-да, я согласен, — Римус вздрогнул, едва не уронив книгу, которую только что снял с полки. Сириус взглянул на обложку: «Секреты долгого брака или 101 способ сказать: "Да, дорогая"».
— Тогда валим отсюда. Ещё минута, и я начну на окружающих кидаться.
С трудом протиснувшись к выходу из «Флориш и Блотс», друзья оказались на не менее людной улице. Но тут хотя бы дышалось свободнее.
— Лунатик, ты чего сегодня такой сонный? — Сириус сделал голос нарочито беззаботным. — Вроде исчез с вечеринки одним из первых.
Римус издал сдавленный крякающий звук и зарылся носом в шарф так, будто пытался в нем раствориться.
— Просто не выспался…
— Понимаю, — Сириус энергично закивал, наслаждаясь моментом. — Тебе если дома плохо спится, заходи в гости. Я с другом чем угодно поделюсь(1) — хоть подушкой, хоть целой гостевой комнатой.
Питер растерянно переводил взгляд между ними, а Сириус едва сдерживал смех, наблюдая за неловкостью Римуса и его отчаянными попытками скрыть правду о вчерашнем приключении.
— Хочешь, прямо сейчас купим тебе ортопедическую подушку. И матрас, — продолжал изводить его Сириус. — Ты же только по человеческим меркам ещё молод, а по волчьим почти старик. Наверное, уже и дыхалка подводит, и выносливость не та…
— Нормально у меня с выносливостью! — взорвался Римус, но тут же сник, повесив голову. — Ты… Ты знаешь?
— Знаю что? Что ты обожаешь шоколад? Да, знаю.
— Кончай кривляться.
Сириус не выдержал и расхохотался. Вид покрасневшего до корней волос Люпина был поистине бесценен.
— Не волнуйся, я не ревнивец. Но давай ты все же нормально расскажешь, как у тебя вчера вечер прошел. А то бедняга Хвост ничего не понимает.
Рассказ Римуса вышел донельзя унылым: танцевали, она его поцеловала, провели ночь в её комнате, потом он ушел.
— А где пикантные подробности? И что в итоге это было — интрижка на ночь, или Пенни все-таки тебя покорила?
— Обойдешься, — пробормотал Люпин, не поднимая глаз от земли. — А что дальше будет, не знаю… Я сам еще не решил…
— Только не говори, что ты сбежал, бросив девушку одну в постели! — в ужасе выдохнул Питер.
— Конечно, нет… я попрощался и пожелал ей приятного Рождества.
Сириус и Питер застонали в унисон.
Они свернули за угол, и Сириус наконец увидел искомую вывеску: «Напитки со всего света». Внутри было меньше посетителей, чем в других магазинах, и беглый взгляд на ценники сразу объяснил причину. Цены здесь явно были не среднего сегмента.
Бутылки и банки самых причудливых форм и расцветок теснились на полках, создавая калейдоскопическое зрелище. Внимание Сириуса привлекла секция, где в прозрачных сосудах плавали заспиртованные существа — змеи, скорпионы, пауки...
— Там что, крот…? — прошептал Питер, который смотрел в ту же сторону.
— Добро пожаловать, чем могу вам помочь… Оу!
Девочка-подросток в фирменной мантии сотрудника замерла с неловкой улыбкой, не зная, насколько официально себя вести с ними.
— Привет, Хизер(2)! — первым нарушил молчание Сириус, специально называя её по имени. — Мы ищем необычный подарок для друга. Порекомендуешь что-нибудь?
— Только если из безалкогольного отдела. Если хотите что-то покрепче, то лучше отца вам никто про ассортимент не расскажет. Пап! — девушка привстала на цыпочки и энергично замахала рукой.
— Не нужно, мы бы и сами справились, — запротестовал было Сириус, но мистер Фоули, владелец магазина, уже спешил в их сторону. Его лицо озарила широкая улыбка узнавания.
— Правильно сделали, что зашли к нам, господа, — мужчина крепко пожал руки всем троим. — Того, что есть у нас, вы больше нигде не найдете. Расскажите, для кого и по какому случаю ищете подарок, и я подберу наилучшие варианты. С пустыми руками не уйдете, это я вам гарантирую.
В подтверждение своих слов мистер Фоули устроил им настоящую экскурсию, демонстрируя самые экзотические товары.
— Вот это шампанское идеально для романтических свиданий. Меняет цвет и вкус в зависимости от времени суток: утром — нежно-розовый оттенок и вкус свежих ягод, днем — золотистый цвет и цитрусовые ноты, а вечером — мерцающий синий и пряности. Ещё один примечательный экземпляр — саке «Лунный танец». Если выпить в полнолуние под открытым небом, можно увидеть, как тень от чаши оживает и исполняет традиционный танец. Говорят, тот, кто повторит движения, на одну ночь обретет грацию гейши. А если хотите более шуточный подарок, то могу предложить это чешское пиво. Пена вырастет в настоящую бороду, которая будет держаться полдня. Также увеличивает силу и выносливость, но возможен побочный эффект — неконтролируемое желание говорить стихами.
Парни переглянулись, представив Сохатого с пенной бородой, декламирующего сонеты перед Эванс.
— А вот ещё интересный пример, — продолжал мистер Фоули. — Набор для утреннего кофе, зачарованный так, что его можно легко заварить, даже не вставая с кровати. Достаточно пары глотков, чтобы утро стало ещё бодрее и приятнее, если понимаете, о чем я.
— В него добавлено возбуждающее зелье? — нахмурился Сириус. После пережитого опыта он бы в жизни не подарил такую гадость Джеймсу.
— Нет, конечно! По крайней мере — не в его классической рецептуре. Это более легкая версия, призванная лишь немного разжечь желание, а не превратить человека в перевозбужденного маньяка.
Посовещавшись, друзья сошлись на шампанском и утреннем кофе, решив, что последний будет частью подарка уже на свадьбу.
— Пришлите еще, пожалуйста, десять банок того пива почтой на мое имя, — шепнул Сириус владельцу, пока Римус и Питер отошли изучить ассортимент чая. Он просто не мог упустить столь шикарный инструмент пранка и уже представлял, как невзначай подсунет банку Джеймсу или кому-нибудь из коллег. Мистер Фоули понимающе усмехнулся и сделал жест, будто закрывает рот на замок.
Уже расплачиваясь за заказ, Сириус заметил на прилавке рождественские открытки.
— Посчитайте ещё это, — он протянул одну из них кассиру.
— Это для кого? — поинтересовался Хвост.
— Для Андромеды, — солгал Сириус.
Дом встретил его в том же виде, в каком Сириус оставил его с утра. На столе лежал измятый лист пергамента, испещренный десятком начатых и тут же перечеркнутых фраз. Приподнятое настроение, с которым он вернулся, вмиг улетучилось. Сириус вновь стоял перед той же дилеммой, что мучила его с самого утра, когда рассудок наконец вырвался из дурмана зелья и алкоголя.
В памяти всплывали обрывки вчерашнего вечера: его руки, впивающиеся в Эдит, её попытки отстраниться. Хуже всего было не то, что он хотел её — а то, как он это показал. Как последний подонок.
Сириус с силой сжал веки, словно мог стереть воспоминания. Он все ещё сомневался, что её вчерашние слова не были результатом опьянения или бравадой. Тогда его письмо будет воспринято как «Хэй, помнишь, ты предлагала мне перепихон без обязательств? Я не против». Да это же чистейший позор! И ведь они ещё должны работать вместе — в одной команде, где каждый шаг требует доверия.
Но…
«Алкоголя во мне ровно столько, чтобы говорить с тобой напрямик».
Голос Эдит звенел в сознании, ясный и насмешливый. А если она действительно имела это в виду? Тогда молчание станет для нее однозначным ответом: «По трезваку ты мне не интересна».
Сириус достал из кармана купленную открытку. Нарисованные акварелью котята игрались с хвойными ветками и красными ягодами омелы. Если приложить к изображению палочку, они начинали мяукать мотив рождественского гимна.
Да, это была трусливая попытка не сказать ни одного прямого слова. Но иных идей у него попросту не было.
Он размашисто написал на обороте «Счастливого Рождества! 25 декабря, семь вечера, площадь перед вокзалом Кингс-Кросс» и выдохнул.
Ни объяснений, ни намеков. Просто время и место. Если она не придет — значит, ко времени выхода в офис надо будет подготовить должные извинения, как подобает джентльмену. Если же придет…
Сириус по-собачьи тряхнул головой. Он подумает об этом позже.
* * *
25 декабря.
— Счастливого Рождества!
— И тебе счастливого Рождества, дорогой!
Юфимия Поттер скользнула по щеке Сириуса быстрым поцелуем и сжала его в кратких объятиях. Её плечи были словно деревянными, а движения — обычно плавные и грациозные — резкими и скованными. Это неестественное напряжение разительно контрастировало с праздничным убранством дома и витающими в воздухе ароматами имбирного печенья.
— Что-то случилось? — спросил Сириус.
Миссис Поттер лишь обреченно махнула рукой и направила его в гостиную, где Джеймс расставлял столовые приборы.
Вид друга был красноречивее любых слов — вдоль шеи от края скулы до ключицы тянулся алый след от заживающего рубца.
— Рождественский обед обещает быть не самым теплым, — пробормотал Сохатый. — Ты бы видел, как мама вчера разошлась. Как будто не понимала, что я не собирался одни лишь агит-брошюры для Ордена печатать.
— Она твоя мать, придурок. Естественно, она переживает, что ты чуть не убился. Вообще, не ной. Если я в какой-то момент помру, мамаша на мою могилу если и придет, то только чтобы на нее плюнуть.
— Вечно ты все переводишь на свою персону, мистер ярчайшая звезда, — фыркнул Джеймс. Но жалобы прекратил и перешел к сути.
— Помнишь подслушанный нами разговор Нюниуса с Мальсибером в Трех метлах? Так вот мы с Пруэттами решили обернуть ловушку против них самих. Дамблдор одобрил.
На губах Джеймса появилась довольная ухмылка.
— Ты даже не представляешь, сколько оборотки мы выпили за последние месяцы. Специально дежурили в разных местах, и если кто-то замечал очередную сладкую пожирательскую парочку, то передавал услышанную информацию остальным. После мы трансгрессировали в места, где они назначали встречу. Все также под маскировкой, конечно. Первые пару раз они, видимо, издалека за нами наблюдали, но вчера, — он провел пальцами по рубцу, — Решили попробовать напасть. Только не учли, что кроме нас троих рядом были ещё Грюм и Фрэнк с Алисой под чарами невидимости. Так что мы им задали взбучку. Жаль, никого не успели схватить. Эти трусы, как только поняли, что не смогут победить, похватали оглушенных и свинтили. А меня режущим уже в последний момент зацепило.
В гостиную вошла миссис Поттер, левитируя перед собой блюдо с индейкой. Её губы были плотно сжаты, а в глазах читалась смесь гнева и беспомощности.
— Джеймс, принеси десертный столик, — отрывисто сказала она. Блюдо, которое она с излишней силой опустила на скатерть, жалобно зазвенело. — Разместим на нем часть выпечки.
— Да, мам, — протянул Сохатый ей в след и, повернувшись к Сириусу, выразительно закатил глаза.
Сириус ничего не ответил. Больше всего его сейчас жгла мысль, что Джеймс участвовал в операциях Ордена, о которых он, Сириус, не имел ни малейшего понятия. И что друг не рассказал ни ему, ни Римусу, хотя они бы с готовностью присоединились. Возможно, будь они рядом, Джеймс остался бы невредим.
Но сегодня было Рождество — не время для тяжелых разговоров. Сириус заставил себя улыбнуться и поправил косо лежащую вилку.
К полудню стол ломился от праздничных яств. Лили придвинула стул ближе к Джеймсу. На ней было изумрудное платье с открытыми плечами, которое очень ей шло, но смотрелось инородно в доме, где каждый предмет дышал магией и волшебством, особенно на фоне парадных мантий родителей Джеймса.
— Ты выглядишь чудесно, дорогая, — миссис Поттер ласково улыбнулась девушке, заметив её явное смущение и неловкие попытки прикрыть плечи распущенными волосами. — И мы с Монти очень рады, что ты согласилась остаться с нами на Рождество. Ты для нас уже как часть семьи.
Лицо Лили залил легкий румянец, и она благодарно кивнула.
— Спасибо, миссис Поттер. Для меня это очень много значит.
Сириус мысленно отметил, как тактично мать Джеймса подобрала слова: «согласилась остаться», «часть семьи». В последние месяцы отношения Лили с её сестрой-магглой, единственным живым близким родственником, окончательно испортились. На своем опыте Сириус хорошо понимал, как в такие моменты возрастает ценность любой крохи тепла. А в Юфимии Поттер этого тепла был целый костер.
Джеймс накрыл руку любимой девушки своей, — этот маленький жест, казалось, растопил немного льда в душе миссис Поттер, и в её взгляд вернулась привычная теплота.
— Мы с Юфи всегда мечтали о большой семье, — Флимонт взмахом палочки отправил бутылку шампанского наполнять бокалы собравшихся. — И мы рады, что она продолжает расти, и теперь включает двух потрясающих сыновей и умницу дочку.
Сириус едва не выронил свой бокал и почувствовал, как к шее приливает краска. Он так и не привык в столь искреннему и открытому проявлению привязанности, которая была в этой семье. Каждый раз они заставали его врасплох, будто теплая морская волна. Флимонт поймал его взгляд и добродушно подмигнул.
— Вот и первый тост, — поддержал отца Джеймс. — За нас всех! За семью!
Бокалы звонко встретились над центром стола, и от напряжения предыдущих минут не осталось и следа. Миссис Поттер даже не заметила, как начала вспоминать забавные случаи из детства Джеймса, а тот преувеличенно возмущался и спорил, что все было не так.
Когда ни в кого уже не могло влезть ни кусочка, все перебрались поближе к камину. Джеймс предложил опробовать подарок от Римуса — колоду, в которой карты превращались в маленьких драконов и могли как перелететь из твоей руки к любому другому игроку, так и просто сбежать. Игра быстро захватила их, а драконы мало того, что оказались очаровательными, так ещё и вносили отличный элемент неожиданности.
— Это невозможно, они все к тебе летят, — расхохотался Джеймс, когда его туз обернулся серебристым дракончиком и, сделав круг по комнате, приземлился на ладонь Лили.
— Все знают, что драконы обожают прекрасных дев, — промурлыкала она.
На фоне этого веселья родители Джеймса создавали дополнительный уют — Флимонт иногда вставлял забавные комментарии, а Юфимия устроилась в кресле с вязанием и время от времени подпевала тихо звучащему радио.
К вечеру, когда снег за окном уже искрился в свете фонарей, Сириус принялся прощаться.
— Уже уходишь? — Джеймс поднял на него удивленный взгляд. — Аврорские дела?
— Ммм, да, что-то в этом роде, — кивнул Сириус, решив, что не особо и соврал.
Миссис Поттер собрала ему с собой целую корзину закусок, десертов и остатка пирога.
— Береги себя, — тихо сказала она, обняв его и поправив ему ворот мантии. — И приходи почаще.
Без десяти семь Сириус уже прохаживался по площади перед вокзалом Кингс-Кросс и изо всех сил сдерживал растущее чувство, что он полный идиот.
«Назначу встречу на Рождество, это же так нейтрально», — язвительно вспоминал он свои мысли парой дней ранее. «А на шаг вперед ты, конечно не подумал. И что делать будешь, если она придет? Все закрыто из-за праздника, предложишь ей бесцельно бродить по пустым улицам как школьникам без карманных денег? Или сразу к себе пригласишь, чтобы окончательно закрепить образ кобеля?»
Он ещё не нашел ответа, когда с легким хлопком Эдит появилась в тени одной из арок входа на вокзал. В первый миг Сириус едва узнал ее. В коротком маггловском пуховике и нелепой шапке с помпоном она казалась на пару лет младше и совершенно не походила на ту строгую, всегда собранную напарницу, к которой он привык.
— Привет, — произнесли они одновременно, шагнув навстречу друг другу, и застыли, не зная, что говорить и делать дальше.
— Счастливого Рождества! — Сириус избрал самый безопасный путь. — Как день прошел?
— В праздной лени. Валялась на диване и смотрела телевизор.
Между ними снова повисло неловкое молчание.
— Если вдруг ты пришла с желанием дать мне по роже, можешь не церемониться, я вполне готов, — первым не выдержал Сириус.
— Кончай уже, — отмахнулась Эдит, но уголки её губ дрогнули в намеке на улыбку. — Я уже приняла великодушное решение, не предъявлять тебе за воздействие зелья. Так что давай просто сделаем вид, что того происшествия никогда не было.
— Желание дамы — закон, — ответил Сириус с галантным полупоклоном. — Но должен предупредить: я настолько не верил, что ты придешь, что совершенно не продумал, чем мы могли бы заняться. Пока из идей у меня только прогуляться где-нибудь. Если у тебя есть варианты получше, я к ним полностью открыт.
В глазах девушки мелькнул озорной огонек.
— Я как раз знаю одно хорошее место.
Эдит загадочно усмехнулась и наложила на них обоих дезиллюминационные чары. Сириус почувствовал её крепкую хватку на локте, а затем знакомый рывок парной трансгрессии
Резкий порыв холодного ветра налетел на него, вышибая воздух из легких. Полы куртки взметнулись, словно крылья, а волосы хлестнули по глазам, мешая что-либо разглядеть. Сириус пошатнулся.
— Стой спокойно, — голос Эдит был едва слышен за завыванием ветра. — Сейчас это прекратится.
И действительно — через мгновение ветер стих, будто наткнувшись на невидимую стену. Сириус откинул волосы с лица и не удержал вздоха изумления.
Они стояли на крыше галереи Тауэрского моста. Внизу шумели темные воды Темзы, а перед глазами расстилалась панорама рождественского города в праздничной иллюминации. На западе между небоскребов даже можно было увидеть крыши старого Лондона и купол Собора Святого Павла.
— Что скажешь?
— Что у нас одинаковый вкус на атмосферные места, — с улыбкой ответил Сириус. — Вид потрясающий!
Они окружили себя согревающими чарами, а Сириус дополнительно трансфигурировал мягкие подушки, чтобы не сидеть на металлической крыше.
— Обожаю подобные места и эмоции, которые здесь испытываешь, — раздался справа бесплотный голос Эдит: чары невидимости они решили не снимать.
Сириус молча кивнул, уверенный, что Эдит почувствует этот жест, даже не видя его. Когда большую часть времени проводишь под землей и каждый твой шаг регламентирован десятком правил, начинаешь ощущать себя ничтожным винтиком огромной системы. Сейчас же, находясь между небом и темными водами и вдыхая полной грудью сырой речной воздух, Сириус со всей ясностью осознал, как ему это было нужно.
— Правда, я обычно беру с собой пиво и чипсы, — с усмешкой добавила Эдит.
— Позволь мне исправить это упущение, — зажегся идеей Сириус. — Я мигом, а ты пока наколдуй одеяло. Устроим рождественский пикник над Темзой.
Через полминуты они уже раскладывали на клетчатом одеяле угощения, собранные в корзину заботливой рукой Юфимии Поттер. Сириус с особой радостью обнаружил среди них большой термос с глинтвейном.
Это было самое необычное свидание в его жизни. Издалека доносились гудки пароходов и звон цепей моста, но здесь наверху были только они с Эдит и бескрайнее бархатное небо, усыпанное редкими звездами. Чары невидимости добавляли происходящему особой таинственности. Все, что было у них, это голоса друг друга, да случайные прикосновения пальцев, когда они одновременно тянулись за одной и той же тарталеткой.
От изначальной неловкости не осталось и следа, а разговор тек плавно, как воды Темзы под ними, перескакивая с темы на тему.
— Кто в нашем корпусе для тебя наиболее привлекательный? Ну кроме меня, разумеется, — расспрашивал Сириус.
— Пенни, — Эдит ответила легко и быстро, даже не задумавшись.
— Я имел в виду, из парней.
— На фоне нее вы все сборище обезьян, — поддразнила она. — Но тогда… думаю, Робардс.
— Кто?! — Сириус задохнулся от возмущения. — Он же древний, как этот мост!
— И что? Он высокий, статный, всегда опрятен, не лысеет. Внешне идеальный мужчина, если бы не его характер — давно был бы женат.
— Все равно, почему тогда не Джон или Андрис? — не унимался Сириус. — Первый — хотя бы наш ровесник, а второй самый мощный среди нас в плане физической формы.
Эдит хмыкнула.
— Джон — мой друг, я даже вообразить нас как пару не могу. И Андрис тоже мимо, он же огромный как медведь! Только представь наш секс с ним — он же меня сломает.
— А с Робардсом, значит, ты секс представить можешь, — съехидничал Сириус и ловко пригнулся, уворачиваясь от замаха Эдит.
— Ладно, а что ты про себя скажешь? — перехватила инициативу Эдит. Парящая в воздухе (на самом деле зажатая в невидимых пальцах девушки) шпажка канапе нацелилась Сириусу в грудь. — Про корпус спрашивать бесполезно, там очевидный выбор между мной и Пенни…
— Ты зря сбрасываешь со счетов Амелию.
— Ей больше тридцати!
— И? Слово «милфа» тебе ничего не говорит? Возраст останавливает только слабаков. Да и вы с Пенни обе тоже старше меня, так что несколькими лишними годами меня не напугать.
Эдит издала фыркающий смешок.
— Так значит, вкус на женщин постарше у вас в роду наследственный.
Сириус не сразу понял, к чему она клонит. Но Эдит, видимо, приняла его молчание за раздражение и тихо ойкнула.
— Прости, забудь, что я сказала. Не стоило твоих родителей упоминать.
— Все нормально, — Сириус нашел её руку и мягко сжал запястье. — Поверь, факт, что моя мать старше отца — самый невинный из всех, связанных с ними. Первые месяцы в Гриффиндоре не проходило и недели без шепотков про «инцестного выродка».
— И как ты справлялся? Что делал?
— Первое время лез в драку как дурак. Потом понял, что нельзя показывать, будто эти слова для меня хоть что-нибудь значат, и в основном или игнорировал, или отшучивался. Но был забавный момент, — Сириус усмехнулся воспоминаниям. — Один пацан уж очень разошелся в оскорблениях про «темный след, от которого не отмыться». Ну, я его и лизнул.
— Ты что?
— Лизнул, — повторил Сириус, едва сдерживая смех. — Подошел, схватил лицо и слюняво так по-собачьи лизнул. Верещал он тогда знатно, зато потом от меня за милю держался.
— Запомню этот метод, — рассмеялась Эдит.
Холод понемногу пробивался сквозь согревающие чары, и вскоре Сириус и Эдит сидели, плотно прижавшись плечами, и передавали друг другу термос с теплым глинтвейном. Разговор плавно перетек к школьным воспоминаниям.
— Без обид, но после Дурмстранга ваше распределение по чертам характера кажется диковатым, — Эдит покачала головой, и помпон её шапки скользнул по щеке Сириуса. — Хотя из любопытства я прошла несколько распределительных тестов для детей. Знаешь такие?
— Ещё бы, — кивнул Сириус. Такие тесты традиционно печатали в детских журналах и энциклопедиях для юных волшебников. Каждый ребенок перед Хогвартсом проходил их десятками, выискивая в себе признаки желаемого факультета. — Дай угадаю: чаще всего у тебя выходили Рейвенкло и Гриффиндор?
— Почти. Рейвенкло и Слизерин.
— Не верю! — наигранно изумился Сириус. — Надо нам с тобой по какому-нибудь поводу выбраться в Хогвартс. Для поверки безопасности, например. Шляпа лежит в свободном доступе в кабинете Дамблдора, сможем её ненадолго «позаимствовать» и проверить.
— Ты просто предвзят к Слизерину.
— У них гостиная в подземелье, — фыркнул он. — Ничего хорошего никогда не поместят в подземелье.
— Тут согласна. Не представляю, как люди там живут семь лет без настоящих окон и свежего воздуха. Мне хватило полтора месяца в министерстве, чтобы буквально на крыши начать лезть.
Сириус задумчиво водил рукой по куртке Эдит, просчитывая, куда её положить так, чтобы это дало ясный намек, что он вполне готов перейти от разговоров на следующий этап. Но Эдит, казалось, не замечала этого и продолжала говорить, устремив взгляд в ночное небо.
— … собственную метлу покупать — денег жалко. Отчасти поэтому я и готова вкладывать столько сил в тренировки Полета. Даже не ради будущей пользы в бою, а из-за самого ощущения. Чтобы в любой момент можно было взмыть достаточно высоко и на время забыть обо всем на свете.
Сириус замер. Эти слова эхом отозвались в нем самом. Он слишком хорошо знал это чувство — потребность вырваться и оставить позади все сомнения и тревоги.
— Мне пришла идея, как продолжить этот вечер, — он поднялся, мягко потянув Эдит следом. — Только пусть это будет сюрприз. Готова трансгрессировать со мной?
Ее пальцы уверенно сомкнулись вокруг его ладони.
— Определенно.
Он понял, что не прогадал, увидев, как лицо Эдит озаряет сияющий восторг от одного только взгляда на мотоцикл. А когда он добавил, что тот ещё и летает, на смену ему пришел азарт.
Следующие несколько часов они провели, то разгоняясь на пустующих шоссе, то с ревом взмывая к самым облакам(3). В памяти остались лишь пьянящий восторг и удивительное глубокое чувство близости, никак не связанное с физикой.
В квартиру Эдит они трансгрессировали только ранним утром — продрогшие, уставшие и по-детски счастливые.
* * *
25 декабря. Дежурная в Аврорате
— В том же месте.
— В то же время.
Бутылки сливочного пива звонко стукнулись. Ничего крепче они не могли себе позволить.
Андрис Сандек и Терри Макмиллан по уже сложившейся традиции дежурили вместе 25 декабря. Хоть Руфус и неизменно пытался затащить их к себе на празднование, но оба отшучивались, что кому-то все равно придется дежурить в Рождество, так почему бы и не им — двум бессемейным холостякам. Только если для Андриса это была привычная жизнь, то Терри прятал горечь за бравадой. Совсем недавно у него была семья: милая жена, братья и племянники, с которыми он традиционно проводил рождественские праздники. А после укуса — развод, разлад с братьями и запрет даже приближаться к их детям. Так в жизни Терри не осталось ничего кроме работы.
Андрис же был сам по себе большую часть своей жизни. Родной семьи он никогда и не знал, а к двадцати годам его родина сгорела в пламени войны, в один миг превратив его в вечного скитальца. Если бы не предложение Крауча получить гражданство МагБритании в обмен на службу в Аврорате, Андрис бы так и кочевал вольнонаемником по миру, выполняя заказы разной степени сомнительности.
Вот и получилось, что только на шестом десятке Андрис приобрел собственное жилье. До этого он знал лишь казармы, походные палатки и временные квартиры. Теперь же у него был свой просторный дом, в который он въехал с парой сундуков, вместивших все его скромные пожитки. Он так и не обжил его по-настоящему, оставив большинство комнат пустыми.
Так что, как ни посмотри, Андрис был благодарен судьбе за подаренный шанс и пытался, по мере сил, ассимилироваться к местному кошмарному климату и дрянной еде. Он даже привык к этой жиже, что британцы называют «сливочным пивом». Хотя какое это пиво? Ни хмеля, ни крепости — слащавая бурда.
Но традицию Рождества он пока так и не перенял. Даже спустя сорок лет 25 декабря останется для него днем «Резни у кровавого озера». Днем, когда падали замертво его товарищи, а чудовища раздирали их тела, борясь за право полакомиться внутренностями. Днем, когда развязанная Гриндевальдом война добралась до его родины. До Айхэлэна.
Из радио лился мелодичный голос популярной в Британии певицы, Селестины Уорлок. Она красиво тянула высокие ноты рождественских гимнов, призывая впустить «любовь и тепло Рождества себе в душу».
Андрис усмехнулся внезапно посетившей его горькой мысли:
«Было бы куда впускать».
Его душа давно лежала в руинах. Одна её часть осталась у того озера в 1939-м. Другая — под развалинами захваченного Айхэлэна в 1945-м(4). А последний удар он нанес самостоятельно, в порыве ярости разорвав отношения с названным братом. Единственным человеком во всем мире, кого он мог бы считать семьей.
… Начало 1959 года. Очередное международное мероприятие, которое ему, как главе одного из миротворческих подразделений МКМ приходилось посещать по долгу службы. К счастью, в этот раз среди безликой толпы был также и его друг.
— У нас с Вэл скоро будет первенец. Ты станешь крестным. Это не обсуждается.
— Слушаюсь и повинуюсь, милорд, — усмехнулся он. — Только объясни, что такое «крестный».
Они вальяжно раскинулись в гостевых креслах в летнем саду. Вокруг благоухали экзотические цветы, пока сверху по зачарованному куполу стучали капли дождя.
— Что-то вроде запасного родителя, который тоже участвует в жизни и воспитании ребенка. Ну и становится официальным опекуном в случае смерти кровных родственников.
— Бросай эту дрянь, и не придётся о смерти думать, — проворчал он, отмахиваясь от оранжевого дыма, который Орион Блэк насмешливо выдохнул ему прямо в лицо. Он терпеть не мог этого пристрастия друга к сигаретам. И ладно бы нормальные курил, так нет же — пидорские! С ароматом манго, малины и прочей сладкой ерунды.
Орион лишь безмятежно рассмеялся.
— Я просто хочу, чтобы ты официально стал частью семьи. Поверь, я не намерен помирать раньше тебя.
— А родня твоей женушки примет в роли «крестного» иностранца?
— Я и так пошел для них на много уступок, в этом они отказать не смогут. Представь себе, они уже подобрали ребенку второе имя. Поллукс! Бедное дитя. Надо будет постараться хотя бы первое приличное выбрать.
— Например, Альдебаран.
— Иди в сраку, Анжи.
Вот только крестным Андрис так и не стал, и впервые встретился с сыном бывшего друга лишь несколько месяцев назад. И тогда же узнал, какое ему дали имя.
Словно откликнувшись на эти мысли, тонкая золотая цепочка на его шее слегка нагрелась. Даже спустя десятилетия Андрис не мог объяснить себе, почему все ещё носил ее. Этот дар ощущался одновременно и ценнейшим в мире сокровищем, и ярмом позора. Пару раз у него мелькала постыдная мысль отдать кулон Сириусу Блэку. Но он даже представить не мог, как бы попытался объяснить парню историю это вещицы.
«Его подарил мне твой отец, которого я любил, как младшего брата. Пока в один миг мы не разругались вдребезги из-за моей несдержанности».
Но было ли дело только в несдержанности, или его гнев был абсолютно оправдан? Даже спустя годы Андрис не мог дать ответ на этот вопрос.
По крайней мере тогда в 1959-м — всего лишь через сутки после предложения стать крестным — он считал себя в полном праве орать на срыве связок на Ориона, не помня себя от гнева, боли и обиды. Он наговорил множество кошмарных слов. А друг лишь обреченно слушал и даже не пытался оправдаться.
— Забирай, — в ярости зарычал он, сорвав с шеи тонкую цепочку, и швырнул кулон Ориону в лицо. — И проваливай с глаз моих! И никогда больше не смей заговаривать со мной. Никогда!
Возможно, если бы Орион попытался оправдаться, он бы смог выслушать и понять. Или если бы тоже вспыхнул и устроил с ним дуэль, они бы оба выпустили пар и примирились. Но Орион лишь молча принял всю его злобу и обвинения.
— Ты можешь продать его, — произнес он глухим мертвым голосом и кивнул на валяющийся на земле кулон. — Обеспечишь себе безбедную старость.
И ушел. А он… Он подобрал кулон и так и не набрался духу его продать.
* * *
Блэк-холл.
— Какая пошлость! И этот Гринграсс ещё смеет называть нас ретроградами, — Вальбурга Блэк отбросила газету на стол.
— Долг дочери — быть послушной родителям, — чопорно поджала губы тетушка Друэлла. — Выйти за достойного мужчину и продолжить род — высшее предназначение девушки нашего круга.
— Поддержать род можно, не опускаясь до торговли, словно на скотном рынке, — холодно перебила её Вальбурга. — Я, по крайней мере, не позволила продать себя, как племенную кобылу, а сама выбрала мужа.
Дядя Сигнус хмыкнул и выразительно обвел взглядом гостиную, где явно выделялось отсутствие одного человека. Орион Блэк в очередной раз пропускал рождественские праздники под предлогом важной научной конференции на другом краю мира.
Регулус стоял в тени у камина, как всегда незамеченный. Взрослые знали, что он здесь, но придавали ему не больше значения, чем диванной подушке.
Сегодня Регулус был даже рад этому. Он едва находил в себе силы на минимальное поддержание диалога. Новость из газет словно пробила в его груди дыру, лишив воздуха. Опустошенный, он ощущал себя скорее инферналом, чем живым человеком с бьющимся сердцем.
Ему срочно требовался план. Он не мог допустить, чтобы единственного по-настоящему дорогого ему человека продали, как товар.
Он окинул пустым взглядом гостиную. Возможно, если бы здесь был отец, Регулус мог бы попросить его о помощи. Отец всегда выделялся на фоне остальных членов семьи более мягким характером.
Но его как обычно не было рядом. И вернется он не раньше середины января. Регулус не мог столько ждать. Он был уверен, что Сефи не позволят вернуться в Хогвартс, и в любой момент силой вывезут из страны.
«Ты мог бы обратиться к Сириусу», — в очередной раз зашептал назойливый голос в глубине сознания. — «Он точно поможет. Даже просто из желания насолить семье».
Регулус сжал кулак с такой силой, что ногти болезненно впились в ладонь. Именно из-за этого идиота все и рухнуло! Не будь Сириус таким напыщенным ослом, они с Сефи спокойно разошлись бы разными дорогами, и никто бы ничего не заподозрил. Но нет — братец обязан был вломиться, как герой, и подставить их обоих под удар.
Подгоняемый жгучей злостью и презрением к собственному бессилию, Регулус выскользнул в коридор и почти бегом устремился в библиотеку. Он был уверен, что найдет нужного человека там. И не ошибся. Кузина Беллатриса сидела в кресле и без интереса листала древний фолиант.
— Меня уже хватились? — она вскинула брови, увидев Регулуса. — Или ты тоже наелся семейной близостью и ищешь убежища?
— Ничего из этого, — помотал головой Регулус и, наложив чары от подслушивания, шагнул вперед. Он почувствовал, как его ладони вспотели, и торопливо завел их за спину. — Ты передавала, что Темный Лорд согласен принять меня в ваши ряды. Я… я готов вступить уже сейчас.
— О! — на скучающем лице Беллы проступила заинтересованность. — Похвальное рвение, но бесполезное. Зачем Темному Лорду маленький пожиратель в Хогвартсе? Думаешь, тебе доверят убить Дамблдора?
— Я не вернусь в школу.
Брови Беллы взметнулись вверх.
— А твоя матушка одобрит?
— Мне все равно, — резко ответил Регулус, и казалось, что эти слова обожгли его горло. — И я не пришел клянчить место среди мальчиков на побегушках. Я готов воевать. Готов пройти обучение, чтобы сражаться с аврорами и шестерками Ордена. У вас же сейчас нехватка людей именно на боевых выходах, так?
— Верно… — с лица Беллы слетели остатки веселости. Теперь она смотрела на Регулуса холодным цепким взглядом. — Как ты понял?
Он дернул плечами, стараясь казаться спокойнее, чем был.
— В большинстве статей о нападениях фигурируют какие-то отбросы, только и годные на то, чтобы аврорам попасться. И я знаю многих тех, кто уже присоединился. Ни за что не поверю, что изнеженный Малфой реально будет готов вступить в какое-нибудь серьезное сражение. Его максимум — запугивание магглов и грязнокровок.
— А ты, значит, рвешься кровью и потом проложить наш путь к победе? — в голосе Беллы прозвучало сдержанное восхищение. — Удивил, малыш Реги, не ожидала от тебя такого. Хвалю!
— Только у меня есть условие. Точнее просьба, — Регулус поднял на нее прямой взгляд, чувствуя, как дрожь в руках сменяется твердостью. Отступать было некуда, он уже принял решение. — Помоги мне спасти одного человека. И я сделаю всё что угодно.
1) издевается, что Лунатик с его бывшей переспал
2) Хизер Фоули — старшая дочь семьи, которую Сириус помог спасти от нападения пожирателей в свой первый вызов. По изначальному черновику они должны были пересечься еще в Хогсмиде, и именно Хизер бы подсказала Сириусу тайные места, куда обычно парочки убегают. Но не срослось)
3) На всякий случай — автор осуждает вождение в состоянии опьянения. Давайте предположим, что глинтвейн был безалкогольный :)
4) Чуваки, это важно. Постепенно ввожу широкий придуманный лор. Пока достаточно зафиксировать 1) название "Айхэлэн", и что эта страна не пережила войну с Гриндевальдом; 2) что в 1939 г. произошла некая "Резня", которая дико травмировала Андриса






|
softmanulавтор
|
|
|
h_charrington
Показать полностью
Кратко про впечатление от вашего отзыва: "Это прекрасное. Я смотрю на этой уже 12 часов" 🥹🥹🥹 Я люблю эту главу особой нежной любовью именно за взаимодействие персонажей, но не знала, как ее воспримут читатели, потому что сюжет она не особо двигает. И потом так чудесно видеть, что люди тоже прочувствовали вложенные чувства! на фб даже шипперинг-вайбы в сторону мужиков пошли хD Как же люблю, когда второстепенные персонажи берут дело в свои руки и "тащат". Ох, Орион у меня все роет копытом и норовит на спидах разогнаться, затолкать и сыновей, и других героев в безопасные уголки и самому начать решать проблемки 🙈 приходится люто его тормозить.А ему в спину другие взрослые ребятки дышат хD Приходится за шкирки их ловить и подгонять под софиты сюжета детей. А если без хе-хе, то чем больше прописываю сюжет, тем более сильную "лютость" ловлю от осознания НАСКОЛЬКО мелким аврорятам (19-20 лет) не место в этой войне. Но поздно уже зайцев из лодки выкидывать, будут плыть по морю лавы со всеми. На "ты постарел - а ты разжирел" рыдала белугой. Мне так нравится, что они уже такие оба возрастные перцы, Андрис - заматеревший, покоцанный, потасканный по миру, полнеющий, Орион - лощеный, но поистрепавшийся, седеющий, схуднувший на стрессняке. Оба думали, что на их юность уже выпал мировой катаклизм, так и хватит с них, каждый стал жить свою жизнь в меру своих возможностей, амбиций и желаний. Да, даешь в сюжетах больше таких вот возрастных героев с огромным багажом опыта и бед за плечами)) Но в первую очередь мне важнее всего, что - судя по реакции - ПОЛУЧИЛОСЬ передать силу связи между мужиками и глубины истории между ними.И ведь трагедь, что обе войны застали их "не в прайме". Мировая война - подростковые годы и повзрослели оба уже в военное время. Нынешняя с пожирателями - вроде бы у обоих огромный багаж опыта и знаний, что дает хороший бонус, а с другой - годы постепенно берут свое, прыть в телах уже не та, да и "багажом привязанностей", в который может ткнуть враг, оба уже обросли. Когда читаешь его сцену с Вальбургой, там столько всего, и остывшая любовь, самое главное, и давняя история, и столько лет брака, пройденный путь, увы, совсем не так, как хотелось, как мечталось, и это еще раз показывает, что наши разногласия и неурядицы зачастую вовсе не следствие "роковых ошибок" или "жестоких страстей", а просто... маленькое, шаг за шагом, увеличение расстояния, медленно гаснущий огонь, удобство своей позиции вопреки необходимости искать совместные решения трудных вопросов. Хотела дать ее образу больше объема, чем просто "помешанная на чистокровных идеалах мамаша". У нее своя трагедь и боль от предательства того, кого она выбрала мужем и опорой. и, может, на Гриммо она чувствовала себя такой же запертой птицей в клетке, как и Сириус в ОФ. И отчасти надеялась, что эта бэкстори даст небольшой обоснуй 1) ее лав-хейт отношения с мужем, и 2) ее теплотой по отношению в Сэфи.Про их отношения с мужем - нежно люблю их, вот таких несовершенных, покусанных, набивших шишки... но при этой знающих каждую черточку друг друга и за прожитые годы изучившие друг друга вдоль и поперек. Мне в литературе очень не хватает таких вот пар с уже зрелыми отношениями (не важно - успешные или надломанные). По мне так в них прелести и красоты ничуть не меньше, чем в пожаре первой влюбленности. Глубины - так точно больше) Ну и да, сейчас для погружающегося в ужасы войны Ориона жена становится именно той точкой опоры и голосом рассудка, что не дает ему погрузиться на дно. По поводу весны любви - в планах имеется х) Оффтом из серии "альтернативные замыслы". По одному из концептов весна должна была так жахнут, что у Сириус с Регулусом бы новый сиблинг мог появиться хD. Ну и был бы у парней "хэппи хаус", что оба они - при девушках - осторожничают и предохраняются, и тут родители решили жахнуть и подкинуть всем доп проблем в разгар войны. Но скорее всего не буду к этому вести. Такой сюжет бы слишком увел сюжет и его тональность в сторону легкой семейной комедии. А у нас тут закос под суровость и драму. Я очень рада, что Вальбурга проявила твердость и благоразумие и ударила по рукам этого горе-экспериментатора, который в отчаянии готов был искалечить второго сына. Действительно, его фокус с Регулусом как-то не очень-то помог. Все равно он сидит на собраниях при ТЛ и боится за семью, все равно у Волди есть опция "отыграюсь на Регулусе, если папаша будет упрямиться", и по сути, Орион преподнес себя, прекрасного ученого, ТЛ на блюдечке с голубой каемочкой и увяз по уши. Честно, мне было ооочень трудно прописывать аргументы Вальбурги. Потому что у меня реакция на подобный стрессняк (война и надо хоть как-то защитить ребенка) была бы такой же как у Ориона. Отчаянное желание сделать ХОТЬ ЧТО-ТО, даже радикальное. Просто потому что бездействие бы сжирало изнутри тревогами.Ну а то, что с Регулус план провалился - факт( Это еще Волд у меня тупит и пока не понимает, какой шикарный карп к нему в сети заплыл и насколько творчески его можно использовать. Но ничего, допрет со временем. Хотя, вспоминая негласный девиз семейства Блэк, что семья превыше всего, а остальных хоть в печи жги, думается, Орион будет работать только над тем, чтобы вытащить конкретно Сириуса. И я еще больше волнуюсь за авроров остальных, которые выбраны первостепенными мишенями. Без комментариев)его тз вообще очень приятно читать как тз человека уже зрелого, умудренного, который сначала думает, потом еще думает, потом советуется с женой, а потом делает (когда он путает последовательность, получается очень плохо, см пример с Регулусом). Его выкладки на совете ПС про экономические и политические последствия операции "рубить всех в капусту" доставили ментальное наслаждение. Человек, который думает мозгом Ахаххха, какой ИДЕАЛЬНОЕ описание для него х)Рыдаю и умиляюсь, что его тз заходит). Мне его тоже особо приятно писать. А на собрании он даже не роль мозга, а скорее громоотвода пытается выполнять( Не разложить по полочкам, почему план говно, а попытаться минимизировать жертвы и разрушения Связь Ориона с гиппогрифами и другими волшебными существами - красивая деталь. Как и преисполнившийся в самоанализе Андрис, который приходит к тому, что гиппогриф - это он сам. Вообще, гиппогриф получает приз за лучшее камео в этой главе Зверушки в сюжете - это почти всегда читерский прием на эмоции))) А тут еще и коварная задумка: без прописываний в лоб словами ("Орион специфичный, но не плохой человек, поверьте") дать читателям самим провести ассоциацию и прочувствовать это. Показать, что его любят животные 🩵🩵🩵 И это уже закрепившееся у нас на подкорке: как животные относятся к человеку, а человек – к животным, очень сильно показывает, его суть. И еще кек: Орион у меня по сюжету прямо диснеевской принцессой выходит х) И происхождение у него считай королевское, и зверушки его любят, и редкий магический дар есть, и верный спутник/брат/товарищ. Музыкального номера только не хватает (хотя была идея переложить в ии-шке песню Анны и Эльзы из холодного сердца на мужские голоса. Потому что момента, что Анна уговаривает сестру выйти из замка и довериться ей местами прям 100% разговор Андриса и Ориона. Настолько, что достаточно заменить Анна в тексте на Анжи, и холод на метку, и вуаля). короче, когда мужики протянули друг другу руки, я прост за сердечко схватилась, опрокинула таз слез, которые налила, пока они обменивались парой ласковых, а потом, когда гиппогриф взревновал читай почуял жучок, я прост АААА ДАМБЛДОР ТЫ ВСЕ ИСПОРТИЛ СТАРЫЙ ТЫ ХРЫЧ Рыдаю и умиляюсь 2 - какое же это удовольствие читать такие живые эмоции-отзывы)) Рыдаем на взаимодействием мужиков и болеем за них всем селом))Ребята, отцы, я верю, что вы найдете способ воззвать к своим братским синкарским узам, и что это обреченно-печальное "позаботься о Сириусе" от Ориона не станет последним, что вы друг другу сказали, хотя этой седеющей драме-квин явно этого бы хотелось! Поэтому я и боюсь, и трепещу, и предвкушаю, какую статьищу она напишет после подслушивания разговора Римуса и Джеймса, ибо там СТОЛЬКО ВЫВАЛИЛИ ПАРНИШКИ, что карьеры Андриса и Айзека уже просто можно хоронить подчистую. Не знаю, как Крауч это будет расхлебывать, но репутации спецкорпуса, кажется, пришел конец. Может, я переоцениваю прыть молодой журналистки, но злые языки страшнее пистолетов, и мы уже знаем, что гигантский фронт информационной войны - это огромная дыра, которую Крауч и проправительственные силы зашить не могут, отчаянно проигрывают... Что иронично, от статьи Риты и правда на сюжет будет (планируется) бОльше воздействия, чем от приколов Волдеморта х)В общем, ИНТРИГА. Вот он, настоящий теракт-то, заготовленный, трепещем! Парнишки растрынделись знатно, Рите осталось только решить под каким соусом и углом подать информацию, потому что простор так богатый)) А мне - как-то это написать с около-нулевым опытом журналистики. флирт с Руквудом получает приз читательского ора-разрядки после напряженнейшей драматической сцены рада, что анальные шутки суровых мужиков доставляют и вызывают живой хе-хек х)))Есть такой фф на просторах фикбука "ДОЛИШ ЛОХ". Очаровательный миник. Спасибо за рекомендацию!!)) Нашла на фб - какая прелесть. Умилилась с традиции украшать надпись к праздникам, а на Руфусом, который не бил насмерть авроров под имериусом, пролила стакан слезок. Ыыыых, хороший мужик, настоящий командир.Спасибо за чудеснейший отзыв!!))) Он принес тепло и солнце в сердечко раньше, чем это сделала весна п.с. взорала чайкой с картинки кабана, идеальная иллюстрация))) 1 |
|
|
softmanulавтор
|
|
|
h_charrington
Вселенная развлекается с таймингом хD Но тз выполнила вполне чётко: Долиш - имеется; состояние "скромности" - на месте, даже в экстремальных обстоятельствах х) И еще ирония - на эту главу и выбранную "тональность" меня ваша Методика вдохновила) У вас так глубоко и достоверно прописана зверская измотанность авроров от войны, что я посмотрела на это и поняла, что "тоже такое хочу") 1 |
|
|
Отзыв на главу 35 и Интерлюдию 6
Показать полностью
Вот это та война, которая вытряхивает из нас все внутренности. В этой главе я сполна погрузилась в тот уровень мрака и безысходности, на который ориентировалась, когда думала о первой магической. Вот это тот накал, после которого поколение взрослых людей даже спустя десять лет не могут произнести вслух имя главаря террористов. Концентрация жести зашкаливает, и, знаете, я вроде и держала нечто похожее в голове, когда писала МЗ, но, читая это у другого автора, как бы со стороны, получается такой ошеломительный эффект, что скорость прочтения ваших свежих глав (как же я жду ваших обновлений!) была прямо пропорциональна глубине потрясения. Мне кажется, вам прекрасно удалось передать весь ужас ситуации, и в детальных описаниях бесчеловечных преступлений, и в передаче состояния героев. Каждый реагирует на весь этот ужас по-разному, Эдит вот на рожон лезет, чтобы "искупить" свое поведение при встрече с Волдемортом, когда он взорвал целый квартал на ее отказ перейти на темную сторону к его печенькам, Сириус дошел до автоматизма, Римус все еще пытается сохранять человечность и помнить о грани, которую нельзя преступать, но, вот честно скажу, такой кошмар выпал на вызов их тройки, что когда он стал Пенни выговаривать про недопустимость Круциатуса, я хотела запустить в него чем-нибудь тяжелым, желательно, утюгом. В этих главах становится понятно, почему авроры тоже стали убивать - и пытать, да. И мысль такая: даже делая это, они не опустятся на тот "уровень" (если тут вообще еще возможно какое-то измерение и взвешивание чего бы то ни было), на котором обретаются пожиратели. Потому что пожиратели делают это с беззащитными, невинными людьми, которые безответны, они мучают и убивают из _спортивного интереса_ и _садистского удовольствия_. Авроры же начинают мучить и убивать этих нелюдей, которых еще поди задержи во время боя, подлого боя, который в 4 случаях из 5 заканчивается проигрышем авроров, который всегда - риск смертельный, и который всегда идет уже после того, как самое худшее преступление совершено. Короче, всем-всем-всем белопальтовым гражданам хочется проорать в лицо про _невозможность_ уравнивания авроров и пожирателей, но, блэт, все равно ж таких пруд пруди и внутри произведения, и снаружи, в фандоме, и еще снаружнее снаружи - в общественном сознании, когда мы философски-диванно экспертно оцениваем ключевые исторические события и судим, кто там за какую грань шагнул и стоило ли оно того. И с этого у меня такое рукалицо, что не знаю, что и делать. Пожимать вам руку за решимость писать на столь жестокие и мрачные темы! Конечно, вопрос целости души стоит, и да, безусловно, когда авроры в ответ мучают и пытают, срываются, убивают, они уничтожают себя изнутри. И очень здорово показано, как использование Непростительного сказалось на Пенни. Однако разве просто созерцание вот того, кто творят пожиратели, осознание собственной беспомощности, удушающее чувство вины и необходимость составлять рапорты об отрезанных головах, не кроит душу на куски? Мне тут вспоминается известное произведение Ильи Эренбурга, "О ненависти". Жестоко? Да. Но разве может быть иначе уже на таких вот дистанциях? Люди, которые видели все самое худшее, что может сделать враг, движимы желанием искоренить эту заразу. Не пощадить, не понять, не простить, а искоренить. И еще такая вот мысль. Несмотря на ужасы, описанные подробно, мне, наверное, тяжелее всего (в хорошем смысле) было читать сцену, где Джон пытается составить рапорт. Мы застали этот момент, когда с языка невыразимого ужаса простой человек, свидетель этого ужаса, пытается перевести все на язык фактов и чисел. И именно так это и войдет в историю. Эти жертвы станут единицами и нулями в статистике. Которая будет ужасать, конечно, но ничто не передаст того кошмара, какой был на самом деле. Который остался ржавым осколком в сердцах трех человек, которые пришли на вызов. И даже если потом на словах другим людям, другому поколению, попытаются рассказать, а как это было, все равно это не сравнится с тем, как случилось на самом деле. И это - та жертва, которую приносят все, кто проходит через самое худшее. Фух, немножко про сцену Джона и Пенни - тут была особая авторская жестокость, потому что и Джон, и читатели, так надеялись и в тайне ждали сближения с Пенни, и этот вызов мог бы их сблизить реально, если не как влюбленных, то как товарищей, открыть путь к еще большему сближению, ну а там... А тут, когда она к нему подошла-то, я подумала, батюшки, ну даже если такими темпами, ну ладно, на войне как на войне, давайте, ребятки, но потом... стало ясно, что она действует не из отчаяния и не в поисках утешения или искры жизни, а в дурмане желания унижать, подчинять и уничтожать. РЕСПЕКТИЩЕ ДЖОНУ за его поступок, это правда лучшее, на мой взгляд, что он мог сделать, и то, чего ему стоило преодолеть себя и не воспользоваться ситуацией, оно прям кожей чувствуется, как ему тяжело, как все это погано, как влюбленность, хоть что-то чистое и светлое в этой грязи беспросветной, тоже запятнана теперь, но он сделал все, чтобы сохранить ее! Поэтому нет, я на их паре крест не ставлю, ну просто потому что мне надо на что-то надеяться))) даже после такого, мда. А еще вопрос возник, почему вы решили убрать сцену, которую опубликовали в блоге? Я ее прочитала, мне кажется, там очень уместно раскрывается персонаж Айзека, да и финальный катарсис Пенни, когда она рыдает, сама не понимая, от чего, а Джон замыкает сердце на все возможные запоры и уходит, просто обнять и плакать т о ж е... В общем, сильная сцена, и хотя тут концовка эффектная с его решением оглушить ее, но мне прям стало интересно, почему вы ее вынесли за скобки. (чтобы потом издать блю-рей и продавать доп материалы для фанатов)) Отрывок про оргию пожирателей прост как могильный камень после этого всего. Это очень в тему. Давайте посмотрим на существ, которые устроили себе "марафон" и, бедняжки, тоже "запыхались". Посмотрим на тех, кто делал с беззащитными людьми, детьми, то, что и повторять страшно. И когда слышишь, как они обсуждают, сколько очков дать за очередную голову, что идет обсуждение покушения на капитана спецкорпуса и главного аврора... тут уже не слезы хочется пустить, а зубки точить. Столько презрения это все вызывает. Не негодования даже, потому что негодование обычно там, где есть разочарование и несоответствие ожидания и реальности. А тут... все именно так, как и может быть среди них. Наконец, Орион и его предынфарктное состояние, описано с сочувствием и сочувствие вызывает. Вот только я боюсь предположить, не он ли - автор той ловушки с боггартом из "40х", которую узнал только Андрис... Кст +10 за демонстрацию не неуязвимости даже таких мастодонтов как Андрис! Об Орионе и Валбурге радуюсь, что их ждет весна любви, и умильно вздохнула с возможного хедканона, что они даже до нового ребенка дошли бы (но, как я понимаю, тогда пришлось бы взвинчивать драму до градуса, что ребенка этого они бы потеряли, если была (бы?) цель согласования с каноном, а это слишком грустно), однако больше всего меня сейчас тревожит масштаб и уровень жести теракта, потому что пока представить что-то ужаснее того, с чем _каждодневно_ сталкиваются авроры, невозможно, но я не сомневаюсь, что вы нас размажете в лепешечку... п.с. убираю утюг от фейса Лунатика, понимаю, что его стремление сохранить жизнь пожирателю - это не только остатки человеколюбия, но и желание сделать все по протоколу, чтобы прижать этих тварей законно, потому что справедливый суд (хотя где тут справедливость? одного взрослого выродка казнят, а он замучил и убил четверых, из которых двое - дети??.. вот эта неравномерность преступления и наказания у меня всегда вызывает скепсис по отношению к судебной системе. Особенно когда читаю про жертв серийников-маньяков, а им... пожизненное или даже меньше лепят. Ога. Потому что мы такие гуманные и справедливые), так вот, справедливый суд как-то приободрит общественность и не оставит авроров "мясниками" в глазах всяких белопальтовых белоручек.. Да вот только, думается, если у людей в принципе такая позиция - разбирать по косточкам методы и взвешивать степень "человечности", когда такой творится, это говорит либо о глупости и слепоте, либо о тщеславии и подлости. И таких людей уже не переубедить, пока их самих такое вот, не дай Бог, не коснется. п.п.с. насрать пожирателям под меткой - мерлин, вот это высокий уровень дипломатии, как же криканула. Реально, когда такая жесть творится, юмор вывозит, причем именно такой. п.п.п.с. заказала Ориону с доставкой в е-аптеке сердечные капельки, все ж жалко дедуса. А щетинкой обзавелся, зараза! п.п.п.п.с. очень меткая и печальная закономерность, что резкое усиление контроля официальных СМИ привело к карнавалу желтой прессы, от которой еще хуже... Чую, торжество Риточки не за горами, и мне СТРАШНО. Вообще, признаюсь, для меня почему-то еще хуже, чем реальная угроза жизни и здоровью - это угроза клеветы и остракизма. Когда персонажи страдают от последнего, я прям страданием страдаю вместе с ними. Спасибо огромное, это ВПЕЧАТЛЕНИЯ. Жалею единственное о том, что заглотила так быстро, что теперь ждать долго х) Зато! буквально в день обновы я так уже соскучилась, что пошла читать 1ую главу. И так классно, знаете. Все уже знакомые лица, все реакции и мини-детали персонажей типа Андриса, Айзеке, Гавейна и Руфуса становятся прозрачны, уже столько за этим всем видишь и знаешь, ну прост любимки. Спасибо! 1 |
|
|
А если без хе-хе, то чем больше прописываю сюжет, тем более сильную "лютость" ловлю от осознания НАСКОЛЬКО мелким аврорятам (19-20 лет) не место в этой войне. Но поздно уже зайцев из лодки выкидывать, будут плыть по морю лавы со всеми. Да а что поделать.. в этом-то и трагедия войны. Уж раз такие даты и повод, вот скажу, что мой прадедушка был из тех, кого на следующий день после выпускного из школы застала война. Из двадцати человек (и девочек, и мальчиков) в классе до концы войны дожили трое, включая его (был связистом, сражался на Кавказе) и мою прабабушку, его будущую жену (ветеран труда, участвовала в обороне Москвы, потом в эвакуации сосны валила). В начале войны им едва исполнилось 18. В конце - по 22-23 года. Тем, кто пережил. И тут, мне кажется, речь исключительно "судьба миловала". И, конечно, такие молодые совсем, совсем не должны были сталкиваться с этим кошмаром и пропадать в нем, но... Пришлось. Так что... именно молодое поколение, схваченное в фокусе вашей работы, и должно там находиться. Разница, пожалуй, лишь в масштабах, и что в магмире эти ребята могли не идти в авроры и наблюдать за всем происходящим из укрытия (как моя Росаура), но тем отважнее и, очевидно, наивнее (? не уверена, что это нужное слово, но другое не смогла подобрать) их выбор идти на передовую. Все они, движимые разными мотивами (от пранка Сириуса, желания найти работу Римуса, до мести Эдит и Пия), конечно же, представить не могли, что их ждет. Да как и старшие товарищи, даже те, которые пережили Вторую мировую. А теперь они, несмотря на то, что их, строго говоря, никто не держит, остаются в строю, потому что уже и чувство долга, и товарищество, и желание мести, и, главное, мне кажется, осознание, что если они покинут ряды, то эта черная волна затопит весь мир и ничто уже ее не удержит, и они погибнут тоже, только перед этим на их глазах убьют их близких. И вот поэтому возвращаюсь к метаниям Джона, который не может составить рапорт и вспоминает целителя, который спросил о его возрасте и помолился в ужасе. Да, не готов, да, не по возрасту, не по чину, не по возможностям, не по способностям, но... кто, если не они? Тем страшнее, конечно, контраст их жизни, юности, красоты и мечты с той жуткой реальностью, в которой они оказались. Такое вообще ни с кем не должно происходить, но, увы, происходит.1 |
|
|
softmanulавтор
|
|
|
h_charrington
Показать полностью
Мне кажется, вам прекрасно удалось передать весь ужас ситуации, и в детальных описаниях бесчеловечных преступлений, и в передаче состояния героев. Мне очень приятна эта похвала, и что получилось за достаточно небольшую главу передать состояние героев и обстоятельства, в которых их загнали) И мне ценно было именно раскрытие не жести (ее имхо не прям уж очень много в главе), а война медленно сжирает авроров, даже если они еще живы, стоят на ногах и даже способны отражать атаки. Что это лютая усталость помноженная на психологический ужас. И как младший состав, который еще недавно школьные экзамены сдавал, оказывается к такому не готов. Их тренировали сражаться, а не с такими кошмарами справляться.такой кошмар выпал на вызов их тройки, что когда он стал Пенни выговаривать про недопустимость Круциатуса, я хотела запустить в него чем-нибудь тяжелым, желательно, утюгом. В этих главах становится понятно, почему авроры тоже стали убивать - и пытать, да. И мысль такая: даже делая это, они не опустятся на тот "уровень" (если тут вообще еще возможно какое-то измерение и взвешивание чего бы то ни было), на котором обретаются пожиратели приятно, что в п.с. всё же передумали бить мальчика утюгом)) Тут был коварный замысел, чтобы сначала показать картину так, что на фоне жестокости преступления Римус выглядел бы лицемером-моралистом. И только потом - когда мы видим последствия Круциатуса, то понимаем, что Люпин, как хороший отличник, единственный законспектировал и выучил давнюю лекцию Андриса и Айзека об опасности Непростительных. И мне видится, что Римусом двигала именно эмпатия и забота о ближних. Он еще недостаточно опытен, чтобы просчитывать такие материи, как влияние на ход дела/восприятие судьями и т.д. Но он, привыкший бороться с внутренним зверем, очень не хочет, чтобы из-за войны его близкие товарищи сами поддались внутренним демонам.По поводу применения аврорами непростительных и прочей жестокости - тут мне интересно наблюдать, кто и где для себя проводит грань и - главное - что его/её может заставить эту грань отодвинуть. Потому что нельзя отрицать, что жестокость ломает в том числе и психику "палача". Даже если мы оставим за скобками эффект непростительных: как скоро метод "выбить правду" может стать привычным и нормальным инструментом, а не крайней мере по отношению к отъявленным мерзавцам? В этом плане меня восхищает позиция Лестрейнджа из фф Миддл (вроде бы вы его читали). Одну цитату я даже тогда себе в заметки выписала и сейчас нашла: "удовольствие от власти. От того, что я могу с ним это сделать и, даже нарушая закон, по сути, буду прав. И все меня поддержат. Это невероятно сильное ощущение и тонкое. Его редко замечают, и ещё реже отдают себе отчёт в том, что происходит, когда человек его испытывает... В этот миг ты чувствуешь себя героем. И спасателем. Это дорогого стоит — и это очень хочется повторить. Позже. И вот однажды вы позволите себе закон нарушить, и вам не захочется платить, потому что — а за что? Вы ведь продвинули расследование и восстановили справедливость! И вас все поймут, и спустят на тормозах — нередко сделать это очень просто. Но это первый шаг к тому, чтобы лет через двадцать — или десять, тут как повезёт — превратиться в тварь, который ты бы сам не то что не подал руки, ты бы не пожалел ни сил, ни времени, чтобы отправить её в Азкабан. Это происходит незаметно, быстро и на удивление легко". И ведь мужик держался своих принципов даже перед тем, кто его жену и детей убил. У меня герои не такие. Они будут применять непростительные, срываться, раз за разом отодвигать свои грани "допустимого" - потому что у них война, где иногда без жестокости никак, потому что у меня нет ни одного героя с такими морально-волевыми как у Лестрейнджа из фф. И очень здорово показано, как использование Непростительного сказалось на Пенни. Однако разве просто созерцание вот того, кто творят пожиратели, осознание собственной беспомощности, удушающее чувство вины и необходимость составлять рапорты об отрезанных головах, не кроит душу на куски? кроит, ломает и является кошмарами. Но Непростительные добавляют к этому еще и слой проклятия и спидранят и усугубляют срыв, который мог бы быть не таких тяжелым.без непростительного Пенни, может быть, пришла бы в Джону за человеческим утешением и поддержкой, чтобы вместе пережить ужас. Но она пришла с желанием подчинить и причинить боль, потому что Круцио дало ей установку, что свою боль можно перекрыть, только причинив её другому. тяжелее всего (в хорошем смысле) было читать сцену, где Джон пытается составить рапорт Ох, эта сцена - моя любовь. И да, центральный момент в главе, квинтесенция всего - именно этот момент его одинокой работы над раппортом. Ваша оптика про трансформацию ужаса в язык отчета - это дополнительный слой, про который я честно не задумывалась. Мнее скорее хотелось показать "маленького человека, втянутого в кошмар". Долиш - не герой в сияющих доспехах, не истовый борец за идеалы. Он простой парень с соц дна, который просто хотел получать достойную зарплату и делать "что-то хорошее". И психика его к этому ужасу и ответственности оказалась не готова. Поэтому в голове и в сердце у него сразу всё намешано. И на самые обычные человеческие страхи и сомнения, присущие любому уставшему работнику (голод, осуждение начальства, бессонница, непонимание, как выстраивать работу в команде) накладывает слой лютого треша, с которым ему приходится иметь дело. Потому парень и срывается в слезы - ему и жертв жалко, и себя, и страшно от происходящего, что в один момент он не справится и подведет товарищей или допустит новые жертвы. Фух, немножко про сцену Джона и Пенни - тут была особая авторская жестокость, потому что и Джон, и читатели, так надеялись и в тайне ждали сближения с Пенни, и этот вызов мог бы их сблизить реально, если не как влюбленных, то как товарищей, открыть путь к еще большему сближению, ну а там... собственно, вся глава - насилие автора над читателями х) И спасибо, что хвалите Джона - он огромнейший молодец и герой. Мне нравится прописывать ему разные "маленькие, человеческие подвиги", не связанные с битвой с врагами. Тут он повел себя достойно и адекватно, далее в главах (мини-спойлер) будет Бродягу гасить, когда тот тоже на фоне срыва и психологического истощения, будет готов на гражданских кидать, и не позволять ему быть "плохим копом".В общем, справедливость для Долиша)) Доказываем, что он не лох) И крест на паре не надо ставить)) Джон свою "чистую и светлую" сохранил, ничего преступного не сделал, Пенни тоже во время остановил. У них еще все впереди) А еще вопрос возник, почему вы решили убрать сцену, которую опубликовали в блоге? Потому что сейчас в главе идет эмоциональная арка по нарастающей: битва с пожирателями, вид их зверств, сцена с бумагами, ментальный срыв Пенни, который заканчивается таким вот искренним катарсисом. Если добавить сцену с Айзеком, то вся эмоциональная дуга как будто обрывается. Поэтому вынесла ее отдельным бонусом)Отрывок про оргию пожирателей прост как могильный камень после этого всего. Это очень в тему. Давайте посмотрим на существ, которые устроили себе "марафон" и, бедняжки, тоже "запыхались". говнюки, но тоже люди) этой сценой хотелось не сочувствие к ним вызваться, а показать, что за масками скрываются люди. Которые тоже устают, завидуют друг другу и травят "проф шутки" с под счетом баллов. Потому что зло - это зачастую не абстрактная хтонь вроде Волда, а люди, с которыми ты по одной улице ходишь, и которые совершенно не считают свои действия "злодеянием"Вот только я боюсь предположить, не он ли - автор той ловушки с боггартом из "40х", которую узнал только Андрис... во-первых, спасибо за сердечный капли для мужика, ему явно надо х) а во-вторых, по поводу ловушки... эх, жаль, что из-за дурных блокировок у вас доступ в тг потерялся.Чуйка отчасти верна, потому что по изначальной(!) Орион должен был стать их создателем) Ниже копирую текст из тг: Как выглядел изначальный план: 1. Орион успешно питчит свою идею перед женой и получает её кровь. 2. Вспоминает про ловушки из сороковых. К механизму проклятия прикручивались чары, которые имитируют плач котенка. И срабатывали они в момент, когда человек не просто слышит их, а испытывает сострадание/жалость. Т.е. даже если знаешь о ловушке, то ты практически не можешь её избежать. т.к. нет опции "игнорировать". Как только психика среагировала на жалобное мяуканье — всё, тебе пи$да. Но Орион модифицирует ловушки, чтобы они активировались только на кровь Сириуса. Делает их неприметными и раскидывает по местам ожидаемых атак пожирателей. 3. Авроры находят странные штуковины на рейдах, но не придают им значения, т.к. они не опасные. 4. Рейд команды Андриса. Сириус слышит мяуканье, но атака проклятием запаздывает (потому что в душе Вальбурга не хотела отдавать кровь, и механизм получился несовершенным). За эти секунды Андрис замечает неладное и откидывает Сириуса подальше от удара. Но в итоге от этой идеи отказалась. Оставила только немного видоизмененный концепт ловушки в сюжете) Единственное жалко, что пропала сцена, где Андрис признает, что потерял так много товарищей в формате "был человек - мяукнул котенок - нет человека", что до сих пор его слегка трясет от кошачьих звуков. И Сириуса флэшбечит осознанием в детством. Ему 4-5 лет, он с родителями навещает деда с бабушкой в их резиденции при МКМ. Он сидит на ковре с мягкой игрушкой, которая меняет форму и превращается в разных зверей + они еще и звуки издают. Когда игрушка превращается в кошку и начинает мяукать, Арктурус в аффекте шмаляет на звук заклинанием. Не адское пламя, но Сириус зарабатывает сильнейший ожог на всю спину. После помнит только, как его подхватывает на руки мать, и как кричит отец. 1 |
|
|
softmanulавтор
|
|
|
h_charrington
Показать полностью
продолжение однако больше всего меня сейчас тревожит масштаб и уровень жести теракта, потому что пока представить что-то ужаснее того, с чем _каждодневно_ сталкиваются авроры, невозможно, но я не сомневаюсь, что вы нас размажете в лепешечку... эх, вот тут сразу лучше "закатать губу"(( Изначально масштаб теракта был ого-го: с инферналами, великанам, адским пламенем и прочим трешем. Но я его уже с десяток раз перекрутила и продолжаю крутить, чтобы добиться большей логичности. И выходит скорее не "апокалипсис трындец масштаба", а "политическое высказывание Волда". В общем, доживем-увидим) Просто не хочу, чтобы слишком ожидания завышали 🥺🥺насрать пожирателям под меткой - мерлин, вот это высокий уровень дипломатии, как же криканула. ахахаххаха, приятно, что идея зашла))) Ну собственно, а что делать - времена такие :DСпасибо огромное, это ВПЕЧАТЛЕНИЯ. Жалею единственное о том, что заглотила так быстро, что теперь ждать долго х) Зато! буквально в день обновы я так уже соскучилась, что пошла читать 1ую главу. И так классно, знаете. Все уже знакомые лица, все реакции и мини-детали персонажей типа Андриса, Айзеке, Гавейна и Руфуса становятся прозрачны, уже столько за этим всем видишь и знаешь, ну прост любимки. оууууу😍🥰 это так мило, что даже возвращаетесь к началу сюжета 💜💜💜 мне сейчас не подобрать слов, но в сердечке очень тепло и светло от осознания, что история так запала)))История про прабабушку и прадедушку, которые выжили из всего класс, - это одна из множеств трагедий ВМВ. Столько судеб и жизней было сломано, перемолото и отнято. И ведь везде - дело случая. Попадет или нет пуля, зацепит ли взрывом, прихватит ли инфекцией. Для меня все еще предмет горькой злости, что человечество пережило такой ужас, но что сразу же после ВМВ, что сейчас люди практически не извлекли никаких уроков. Да как и старшие товарищи, даже те, которые пережили Вторую мировую. А теперь они, несмотря на то, что их, строго говоря, никто не держит, остаются в строю, потому что уже и чувство долга, и товарищество, и желание мести, и, главное, мне кажется, осознание, что если они покинут ряды, то эта черная волна затопит весь мир и ничто уже ее не удержит Айзека всё же держит личное: Руфус + что его впервые приняли в каком-то коллективе. Андрис изначально вписался из желание "найти свое место", "повоевать за правое дело". Его сила и преимущество как раз и были в том, что к нему никак через "личное" не подкопаешься, он просто старый вояка, который так и не нашел себя в жизни и только в борьбе с тем, что считает злом, обретает смысл. Но по сюжету уже, думаю, видно, что эта борьба с пожирателями для него постепенно становится и продолжит становиться все более личной.СПАСИБИЩЕ за отзывы и возможность погрузиться в обсуждение))) По поводу фф с РС, который у вас в отзыве на Вулкан упомянула: это серия "Гарри Поттер принц Слизерина". Руфус там третьестепенный перс, но очень харизматичный. Появляется впервые во 2 части (тайная комната), где и получает травму ноги. А в 3 части уже активно врывается в сюжет. Помогает Гарри в его делах, становится учителем(!!) защиты, что очень не нравится Дамблдору, т.к. дед понимает, что Руфус использует школу как предварительную "пиар-компанию", чтобы захватить сердца молодежи перед выборами. И в конце 3 части, когда кажется, что вот РС такой офигенный, опытный, надежная поддержка для Гарри сейчас придет к успеху... происходит масштабный теракт в министерстве((( И блин ничто не "намекало" на гибель, поэтом уя хорошо помню, как читала ту главу и кричала в экран "нет, нет, ты не можешь тут умереть, пожалуйста, автор, а что((((" 1 |
|
|
Я думала, что возможность написать отзыв на Вбоквел появится на прошлых выходных, а она не появилась до сих пор 😭 но я с вами! Будем пробовать на этих.
1 |
|
|
softmanulавтор
|
|
|
h_charrington
понимаю, у самой такой лютый загруз выдался, что ни читать ничего, ни писать, ни жить не успеваешь 😭😭 1 |
|
|
softmanul
д е р ж и м с я (аврорам все равно хуже 💔) 1 |
|
|
Ну, вот и до родимых добрались... Огонь глава, а ведь это только начало расколбаса! Я придууу ❤️
1 |
|
|
softmanulавтор
|
|
|
h_charrington
Ждуууу ❤️ мне очень интересно мнение по мальчикам-зайчикам из вбоквела и мужчинам-аврорам х) И сама на выходных загляну к вам с отзывом. Я наконец сдала большой уч курс в верстку и чувствую себя не такой размазанной лепешкой хD (осталось два курса поменьше) ЖИВЕМ!))) 1 |
|
|
Отзыв на вбоквел 0.2.
Показать полностью
Погружаясь в учебные будни и вражду, переходящую в соперничество, а затем в дружбу Арткуруса и Адама, я все думала: да, да, прекрасный ход, мы же знаем, чем это кончится, что они станут заклятыми врагами, генералами противоборствующих сторон, вот эти яркие, талантливые, по-своему несчастные мальчики, которые обрели друг в друге соперников, приятелей, союзников, друзей, конфедентов, ууух, чем искренней их взаимодействие и глубже привязанность, тем горше думать, что с ними потом будет. А потом автор be like: ребят, вы и не догадываетесь, как больно делает моя собака. эпизод про самые жестокие пытки Арткуруса под руководством Адама. просто. убивает. натурализм зашкаливает, но мы ж волшебники, черт возьми (с), поэтому идея с худшей пыткой в качестве отнимания драгоценных воспоминаний, которые единственные позволяют "держаться", прост убийственная. Очень близка мне; когда прописывала эффект от долгого и искусного Круциатуса тож решила, что физическая боль, конечно, ужасно, но еще хуже, когда щупальца добираются до души и всего самого сокровенного и выворачивают это наизнанку. Адам стремится раздробить личность Арктуруса, и вот это в финале его бесконечная грусть о том, до чего они дошли, и этот бесконечно человечный жест с оттиранием пота со лба (ну и всего прочего), это настолько... лицемерно на фоне происходящего. Ой, чел, вот не надо делать вид, что тебе "приходится" пытать некогда лучшего друга. Ты достаточно высоко стоишь там в вашей военной хунте, и достаточно сильный, великий и ужасный, чтобы самому решать, как поступать с некогда лучшими друзьями, которые оказались по другую сторону баррикад. Но себя-то оправдать - самая главная задача. Поэтому и все эти красивые жесты, и томные вздохи, и печальные глаза. Еще скажи, чел, что это не твой выбор и тебе очень жаль. Тьфу. Думая об Адаме, я еще вспоминаю, что он-то уроженец и чуть ли не член королевской семьи (если я не попутала) той уникальной волшебной страны, которую он же сам и разнесет в пламени войны. При этом Арктурус женится на владычице этой страны и станет кем-то вроде крон-принца по-нашему? Все эти тонкости еще только добавляют бесконечности тлена от всей ситуации. Однако из того, что можно сказать бодрого и задорного о мальчиках, которые пока еще не представляют, что их ждет и какими путями они пойдут, то, конечно, наблюдать за их крепнущей привязанностью - одно удовольствие. Люблю я, когда динамика развивается от неприятия через соперничество, а потом они уже и представить жизнь друг без друга не могут. Особенно проняло от сцены в туалете, как Арктурус превозмогает свою гордость, отчужденность, и вот это "я благодарил за это, а не за то, и даже не думай, что ты хренов спаситель и благодетель, я скорее утоплюсь в унитазе, чем увижу в тебе человека... ой". И переход от "Урода" к "Адаму" почти незаметный, естественный и изящный, очень ценю такие приемы на уровне текста. Магия Адама - это что-то очень необычное, пугает, да, и плюс в копилку к исследованию (или хотя бы упоминанию как факта) магии "за гранью", что помогает понять хтоническую природу Волди и того, что происходит с людьми, которые увлекаются темной магией вообще. Но мальчишки такие мальчишки, призвали какую-то хтонь из тьмы и шлака и давай ей пузико чесать))) Круто ж ж ж ! Типичные подростки, прям почти умилилась, если бы это не было слишком похоже на то, как если бы они игрались ручной гранатой. И, собственно, переход к пыткам Арктуруса как раз с помощью этой вот тварины из рода тех, кому он пузико чесал, весьма показателен. Ну, мне так кажется, я так считаю, и нашла в тексте подтверждение своей позиции. Мрак - он и есть мрак, даже если бантик ему на бошку нацепить, и попытки мальчиков это дело "приручить" (ну вся эта риторика про приручение и принятие своей темной стороны, которая из каждого утюга, и которая мне абсолютно не близка) кажутся им заманчивыми и прикольными, но когда мальчики выросли, их способности стали служить тому, чему и призваны: разрушению, ужасу и смерти. Как же больно стало, когда Арткурус утратил воспоминание о лице Ориона... Теперь с содраганием жду, будете ли вы описывать встречу искалеченного и полумертвого отца с сыном, и ему придется посмотреть на этого мальчика, уже юношу, и просто... принять тот факт, что вот, это мой сын? Я его забыл, для меня это чужой человек, но мне говорят, что это мой сын, и теперь я должен принять это и учиться его любить (если еще способен любить вообще, после всего, через что прошел)... Ох, нелегкая, какая же нелегкая тема разрушения личности, но до чего же интересно и горько читать! Мой любимый коктейль. Спасибо! Отзыв на небдительных львов и несубординированных аврорят принесу на днях! п.с. издевательство над собственным именем, которое невозможно произнести +100 (и написать... каждый раз опасаюсь, что пропустила какую-нибудь букву в этом звездном имени... но тренировка на Скримджере, видно, прошла не в пустую х)) п.п.с. фш об уроках Дамблдора ПРОСТО ОГОНЬ! вот это подход, вот это методика! Учил дирижировать, чтобы отточить движения палочкой, синхронизировать слова и жесты, это же восхитительно! В этом такой КАНОНИЧНЫЙ Дамблдор, который выглядит чудаком, вызывает непонимание, а добивается блестящего результата, вкладывая навык под кожу, я бы никогда не додумалась до столь изящного и эффектного решения, прям вот снимаю шляпу! Вообще, каждое теплое воспоминание Арктуруса о Дамблдоре греет мое сердечко, поскольку в большинстве фф Дамблдор изображен как политик, в каноне он- Директор и наставник, а вот как учителя мы его почти не знаем, но у меня есть непоколебимая уверенность, что он был гениален (и мне до сих пор очень, очень, очень досадно, что в Фантастических тварях единственный его урок - это копипаст с Люпина, как будто они ничего не могут придумать лучше по части педагогики, чем то, что сделал Люпин, хотя, выскажу непопулярное мнение, это было крайне неоднозначно и на грани фола, щас было https://vk.com/thornbush?w=wall-134939541_13376) Я наконец сдала большой уч курс в верстку и чувствую себя не такой размазанной лепешкой хD (осталось два курса поменьше) Яростно жму руку и поздравляю, ворочать горы реала, когда в душе призыв художника - это подвиг. Позвольте полюбопытствовать, какой курс?) 1 |
|
|
softmanulавтор
|
|
|
h_charrington
Показать полностью
А потом автор be like: ребят, вы и не догадываетесь, как больно делает моя собака. аххах, прекрасно)) идея с худшей пыткой в качестве отнимания драгоценных воспоминаний, которые единственные позволяют "держаться", прост убийственная. Очень близка мне; когда прописывала эффект от долгого и искусного Круциатуса тож решила, что физическая боль, конечно, ужасно, но еще хуже, когда щупальца добираются до души и всего самого сокровенного и выворачивают это наизнанку. ох, судя по спойлерам, которые видела в отзывах, чувствуя, страдать будет Рося 😭😭😭Адам стремится раздробить личность Арктуруса, и вот это в финале его бесконечная грусть о том, до чего они дошли, и этот бесконечно человечный жест с оттиранием пота со лба (ну и всего прочего), это настолько... лицемерно на фоне происходящего. А ведь если бы это продлилось дольше... Адам бы так по кусочкам мог вырвать у Арктуруса все светлые воспоминания: о семье, друзьях и т.д. И в итоге всё "хорошее", что осталось бы в памяти Арктуруса было бы связано с годами их дружбы.Адам не довел задуманное до конца, но приблизился к нему. Вы ниже отметили лютый трагизм от встречи с сыном, которого Арктурус уже не сможет узнать. Во-первых, СПАСИБО, что отметили и подумали об этом эффекте "потери воспоминаний" на будущее!! Потому что тут заложена бомба трагизма, именно, чтобы написать эту сцену и обрыдаться. Арктурус буквально жил мыслью о семье, ради них в пекло шел, в плену не сдавался только из надежды увидеть их вновь... чтобы просто не узнать. Адам воистину знал толк в пытках. Но развивая мысль. Арктурус потерял огромный пласт счастливых воспоминаний - не только о родных, но и о друзьях, которые у него были помимо Адама. Это не стирание памяти подчистую, но невозможность вспомнить детали и конкретику. То же воспоминание, как маленький Орион крутился рядом с ним в саду, сохранилось во многом благодаря ассоциативной связи, в которой уцелело одно из звеньев - сад, любовь к растениям. В общем, по итогу этих ментальных изуверств самые яркие светлые воспоминания у Арктуруса остались о временах дружбы с Адамом. В результате человек, который принес столько боли и обрек на жизнь инвалидом, является одновременно тем, с кем связаны немногочисленные хорошие воспоминания. по поводу лицемерия. Ведь мало кто считает себя прям «злодеем». Все мы герои в своих историях. И Арктурус прекрасно понимает, что Адам искренне считает себя правым, верит в идеи Гриндевальда, злится, что единственный друг его не понимает. Потому даже не пытается спорить, переубеждать и прочее. Ой, чел, вот не надо делать вид, что тебе "приходится" пытать некогда лучшего друга. Ты достаточно высоко стоишь там в вашей военной хунте, и достаточно сильный, великий и ужасный, чтобы самому решать, как поступать с некогда лучшими друзьями, которые оказались по другую сторону баррикад Адам мог банально попытаться обменять Блэка как военнопленного на какие-нибудь уступки. Но нет, предпочел уволочь в свои подземелья и там измываться.При этом Арктурус женится на владычице этой страны и станет кем-то вроде крон-принца по-нашему? да, но этот статус он получил только в 1939 г. Уже не помню, было это в тексте фф или в тг, но Мелания - младшая из сестер. То есть со смерти её матери и до устроенной Адамом резни любимой родни страны возглавляла ее старшая сестра. Соответственно, у Арктуруса никакого крутого статусе не было (эх, когда-нибудь у меня дойдут руки до описания страны, ее устройства, и как там Арктурус адаптировался... А по задумпе адаптировался он тяжко, ибо в системе там матриархат + национализм, т.е. к иностранцам отношение было пренебрежительное... эх, почему в сутках так мало часов)Люблю я, когда динамика развивается от неприятия через соперничество, а потом они уже и представить жизнь друг без друга не могут. Особенно проняло от сцены в туалете, как Арктурус превозмогает свою гордость, отчужденность, и вот это "я благодарил за это, а не за то, и даже не думай, что ты хренов спаситель и благодетель, я скорее утоплюсь в унитазе, чем увижу в тебе человека... ой". Похохотала с этого внутреннего монолога хDDD Верите, отдыхала душой, пока про этих ребят писала)) Именно про ту чистую непосредственность с которой они сначала во вражду закусятся, потом помирятся, потом опять поругаются, потом начнут магией выпендриваться... очаровательно же) Хихикала, когда писала как Арктурус сравнивал себя с "затаившимся хищником" (милый, тебе 12, у тебя все никак не начнется скачок роста, и ты просто ждет момента, чтобы сказать "спасибо"🥹), или как мальчики выпендривались семьями: "а у меня дедушка...", "а у меня мама...". Ну заиньки)И тоже очень люблю динамику от соперников к товарищам. А вот от врагов к влюбленным не перевариваю. Пробовала покушать, не мое( И переход от "Урода" к "Адаму" почти незаметный, естественный и изящный, очень ценю такие приемы на уровне текста. 🩷🥹как же приятно, когда такие авторские фишечки замечают🩷🥹Но мальчишки такие мальчишки, призвали какую-то хтонь из тьмы и шлака и давай ей пузико чесать))) Круто ж ж ж ! Типичные подростки, прям почти умилилась, если бы это не было слишком похоже на то, как если бы они игрались ручной гранатой. И, собственно, переход к пыткам Арктуруса как раз с помощью этой вот тварины из рода тех, кому он пузико чесал, весьма показателен. а кто бы на их месте и в их возрасте иначе среагировал)) и переход к пыткам, где именно химера вносит самый ужасный вклад, конечно же, намеренный. Перспектива, так сказать: мелкий Арктурус чешет химере пузико, а взрослый смотрит на растерзанные трупы, а после сам подвергает ментальному "растерзанию". Мелкий Арктурус говорит другу "не ссы, твою силу надо развивать!", а взрослый стакивается с последствиями.издевательство над собственным именем, которое невозможно произнести +100 (и написать... Ох, как же страдает фамилия Скримджера у меня в черновиках х) Над его трупом Волд так не измывался х)фш об уроках Дамблдора ПРОСТО ОГОНЬ! вот это подход, вот это методика! Учил дирижировать, чтобы отточить движения палочкой, синхронизировать слова и жесты, это же восхитительно! В этом такой КАНОНИЧНЫЙ Дамблдор спасибооооо 🩷🥹 сама нежно люблю "идею" Дамблдора в период учительства, когда его еще не придавили к земле ответственность за общее благо, тяжести руководителя, груз победителя и т.д. Я уверена, что молодым педагогом он был живым, эмпатичным и очень талантливым) Тот, у кого глаза горят, и кто готов новые методы применять, заморачивается с играми/презентациями/интерактивами и т.п.Неистово плюсую разочарование от его урока в ФТ. Не просто копирка, но копирка бездарная! Богарт - это не тест в интернете "какая ты феечка", "какая у тебя фобия". Это дух, и его цель - вызвать страх, чтобы его скушать. Он бы не показал Ньюту просто рабочий стол, как визуальную метафору, ну что за бредятина 😭😭😭 По поводу Люпина - согласна, НО(!) :)))) Мне очень некомфортно думать о Римусе как о плохом и неэмпатичном педагоге, поэтому я для себя придумала этому уроку такой хэдканон. Богарты бывают разных видом и силы. Тот, кого он притащил на урок, мог считывать лишь поверхностные страхи, а не глубинные и личные. Потому Невилл не увидел Белатрису, а Рон - труп кого-то из членов семьи. И урок реально стал борьбой "с бабайками". Про курс завтра отвечу в лс) ЧТобы не выносить рабочие детали в открытое пространство:) 🩷🩷🩷🩷🩷🩷 1 |
|
|
softmanulавтор
|
|
|
h_charrington
Показать полностью
Ну, мне так кажется, я так считаю, и нашла в тексте подтверждение своей позиции. Мрак - он и есть мрак, даже если бантик ему на бошку нацепить, и попытки мальчиков это дело "приручить" (ну вся эта риторика про приручение и принятие своей темной стороны, которая из каждого утюга, и которая мне абсолютно не близка) кажутся им заманчивыми и прикольными, но когда мальчики выросли, их способности стали служить тому, чему и призваны: разрушению, ужасу и смерти. У меня скорее обратный взгляд (который и транслирую в фф устами ряда героев): что магия по большей части - инструмент. Как деление атома - может использоваться для оружия, а может - в энергетике. За некоторым исключением.АХТУНГ! сейчас будет большой спич с личными хедами про магию)) Все идет под плашкой ИМХО и авторского бреда. Парселтанг считается признаком темного мага. Дамблдор НЕ опроверг Гарри это утверждение, лишь успокоил, что это е его дар, а "паразит" от Волда. Но если задуматься, в самом навыке говорить со змеями нет ничего плохого. И его клеймение больше похоже на устоявшееся предубеждение. Как я для себя и в фф делю магию. 1. Каждый рождается с предрасположенностью к определенному типу, и это влияет лишь на то, какие чары будут проще получаться. Эдит легко может угасить толпу инферналов светлым проклятием, которое разрушает оскверненную плоть. У Сириуса оно не получится, ему проще вызвать адское пламя. Дамблдор (который в моем видении относится к "серым") может кастовать оба типа заклинаний, но их освоение далось ему тяжелее, чем Сириусу и Эдит, соответственно (если допустить, что все 3 ровесники). 2. Непростительные может применять любой и ментальная расплата прилетает всем. 3. "Магия из-за грани" - это некая магия в условном квантовом измерении, или в потустороннем, связанном с душами и смертью. Оттуда провидцы получают видения, приходят патронусы, призраки, адские твари и т.д. Это не "разумная" магия, которая прям осознает себя, скорее сила с некими инстинктами. Она не "прорывается в мир" спонтанно, а всегда привязана к человеку. Истории магглов про круги и вызов дьявола - это искаженные пересказы попыток магов связаться с этими силами и подчинить их. Все попытки были неудачными: сила из-за грани убивала мага мгновенно или "отложенно" как проклятие. Почему? переходим к п.4. 4. Магия из-за грани может зацепиться только за детей. У взрослых уже слишком "закостеневшие" мозг и сознание, они не могут принять в себя чужую и более сильную, частично разумную магическую сущность и не сдохнуть. Дети могут, т.к. их психика более пластичная, но с условиями: 4.1. травматичный опыт, как канал первичной связи. Судя по поведению мелкого Адама (знает дыхательные практики от панички, называет себя "ненормальным"), думаю, понятно, что свои навыки он приобрел не от того, что в детстве темноты боялся. 4.2. достаточная магическая сила, чтобы не дать этой силе себя уничтожить. В 99% дети бы просто становились обскурами, что фактически = смерть. Почему эти двое выжили? Про Адама инфа будет позже, Арктуруса же фактически спасли целители, которые пытались "укротить" его пламя, чтобы мальчик перестал всё вокруг сжигать. Пламя вынуждено было "затаиться" и "спрятаться" внутри, и как раз прошел период адаптации пришлой магии-паразита-из-за-грани с родной. + Чистокровность. Переходим к п.5. 5. Я понимаю, что Ро задумала чистокровность - как чистейший ксенофобский бред, аллюзию на теорию расового превосходства. Я принимаю этот концепт, ион мне кажется очень ценным в современном мире. Но с т.з. читателя этот подход для меня скучем, слишком простая мораль "в лоб". Потому я для себя использую другую оптику. Чистокровность (точнее снижение процента маггловской крови) работает как иммунитет. Такие маги банально НЕ подхватывали маггловские болезни вроде бубонной чумы, испанского гриппа, сифилиса, тифа и т.д. И от магических болезней зачастую восстанавливались быстрее и легче. Именно это стало в свое время главным преимуществом "оставаться чистокровным", чтобы твои дети банально выжили. И именно как "иммунитет" чистокровность помогла Арктурусу и Адаму пережить слияние с магией из-за грани. Еще у меня гипотеза, что магия сдерживает накопление и проявление опасных мутаций при близкородственных связях. Иначе я хз, как идея чистоты крови дожила в Британии аж до конца 20 века. У них же крошечное население! Они бы все выродились уже к 18 веку, если бы не А) практиковали мультикультурализм, как в сериале Бриджертоны, но в книгах мы не видит большого этнического разнообразия, или Б) если не была замешана магия. 6. Но все еще есть опасность у всех этих приколов с чистотой крови и условно "магическими дарами" (парселтанг, магия из-за грани и т.п.). А именно, что они воздействуют на психику носителя. В итоге: 6.1. заметное количество "эксцентричных" магов - это как раз проявление того, что магия немного давит на менталку (я не психолог, конкретные диагнозы не приведу. Но не что-то, что критически исключает человека из социума). 6.2. излишне сильная светлая магия сдвигает человека к аутистическому спектру, когда он и мир словно сосуществуют параллельно (хм... можно ли под это дело подогнать Полумну? хз-хз...). они внутренне целостны, но им сложно понять мир. 6.3. с темными ребятами все наоборот. Они понимают мир, даже слишком хорошо (такие вот прирожденные манипуляторы), но страдает их внутренняя целостность, у них самих менталка становится более расшатанной и подверженной ударам. Вот, как-то так :) 1 |
|
|
softmanul
Какой шикарно проработанный хед про устройство магии, прям зачиталась 😍 особенно про чистокровность откликается 1 |
|
|
softmanulавтор
|
|
|
h_charrington
Показать полностью
Рада, что откликнулось 🥰💓 и поняла, что не дописала еще пару аспектов: 7. Реально запретная и жесткая фигня — магия, связанная с канибализмом. Вот тут фактически без полутонов: если ты в каком-то ритуале съел человечину (мага), то это очень жесткий удар по психике и «душе». Отчасти из-за этого многие маг страны не любят никакие эксперименты с магией крови. Потому что уж слишком короток шаг от крови к экспериментам с плотью. И в интерлюдии с флэшьеком Андриса из нацистских лагерей, где он Айзека обнаружил, была вставка, где он думает, что про судьбу Арктуруса Блэка ничего не известно (Адам его реально как дракон принцессу похитил). Но среди слухов было, что Дункель-хар мог его в ритуале с канибализмом убить, и Андрис прям даже не откидывал этот вариант 🥲 8. Про Волди нашего. Он пошел дальше и доказал, что реально способный и талантливый маг…. Только не в ту сторону. Он, уже будучи взрослым, искусственно вживил в себя частицы хтонический магии из-за грани. И фактически являет собой абсолютно новый вид магической твари, с которой героям придется разбираться в формате «гонки вооружений»: что быстрее будет — Волд продолжит себя усиливать и становиться все менее человеком, или Орион (как главная мозговая клетка в команде) быстрее взломает его код) 1 |
|
|
Отзыв на главу 36.
Показать полностью
Мерлин, а как давно шутили щютки, что РС траванется траксивазинчиком в маггловской поликлинике... И вот мы уже здесь! Как только началась первая сцена, я поняла, что сейчас будет (к тому же, нас к этому недвусмысленно подготавливали посиделки пожирателей с обсуждением покушения), и мысленно орала НЕТ, ЛЁВА, НУ НЕ ТУПИ, НЕ ТУПИИИ Но лохматый потерял бдительность. Бахнул кофея, не проверив содержимое, приняв его из рук стремного чела с нездоровыми глазами. Тут фанфакт сейчас будет, крч когда-то писала детектив, где орудием убийства был цианистый калий. И узнала, что его антидотом является сахар. И у меня была сцена, где убийца приглашает жертву на чай и себе кладет слоновью дозу сахару в чай, а перед тем, как жертве предложить, как бы случайно сахарницу разбивает, она пьет чай без сахара и помирает. И когда Фортескью закусил кофе сладеньким, а Руфус такой нет, я пью black like my humor, я подумала, что Лёвушка мог бы себе таким образом еще вернее могилу вырыть)) ладно, я понимаю, насчет непроверки содержимого - судя по событиям, инцидентов с отравлениями пока не было, да и наверняка пожиратели не слишком тупые и выбрали яд, который сложно обнаружить экспресс ковид тестом, а отправлять КАЖДУЮ чашку в лабораторию к Руквуду - слишком запарно, поэтому, предполагаю, скоро весь аврорат перейдет на именные фляги, которые открываются по отпечатку пальца... и сразу две мысли: 1. как убого в КО школота высмеивала привычку Грозного Глаза пить только из своей фляжки, ребят, вы просто зелень, вы такая зелень, что стыдно. 2. как здорово аврорская привычка Грозного Глаза пить только из своей фляжки сыграла на руку пожирателю, решившему скрываться под оборотным зельем... мысль-три: война неизменно ставит авороров в положение лохов, и чем лучше они стараются, тем неблагодарнее общественность и отвратительнее методы врагов. Вернемся к РС и йаду. Если пожиратели и были достаточно умны, чтобы выбрать яд, который не обнаружишь на раз-два и даже три (вряд ли они надеялись, что им фортанет так, что Скримджер и Фортесксью вообще не станут ничего проверять и от усталости и расслабившись в приемной самого Крауча бахнут не глядя), то, видимо, недостаточно оказались успешны в поисках яда быстродействующего. Потому что РС, конечно, упрямство имеет звериное, но времени у Айзека и авроров было по ощущениям немало, чтобы бегать по этажам, собраться на экспресс-бриффинг, пробить пол-потолок и оказать первую помощь. Хотя на моменте, когда Руфус достал-таки из-за пояса безоар, но просто не смог уже закинуть его за щеку, я вот распереживалась. Такая небольшая деталь, вроде бы, на фоне общего расколбаса и подробного описания действия яда, но меня зацепила особенно. Марлин показала себя прекрасно! Браво даме! Камео Фаджа (уже второе, кажется?) - это тот мимокрокодил в комедиях Гайдая, когда все куда-то несутся, а он охреневает (и сыгран известным приглашенным актером, почему-то представила Вицина) Оскорбленный почти мертвый Айзек, что его вампиршество вздумали равнять с оборотнем (25ый кадр разборок вампиров и оборотней из Сумерек))) - эт кайф, тот самый вздох после глубокого нырка паники. Гавейн вообще затащил этот день. И начальников вытащил, и с мисс Боунс понял, что к чему. И вот что скажу, эпизод с Эбигей неожиданно (растрачивала все переживательные силы на блюющих львов) ПРОРВАЛ. Действие Империуса изнутри - это бомбически. Как он подчиняет сознание и волю, как внушает постепенно самые жуткие импульсы и желания, как заставляет в голове это все оправдать и принять... И до какого-то момента казалось, что все идет правильно, как читатель, я тоже будто попала под это проклятье, а потом все так стремительно завертелось, и я просто готова была бегать по потолку, крича НЕТ СТОЙ СТОООЙ, и это было переживательнее, да ,потому что когда произошло покушение на С и Ф, все сразу поняли, что дело дрянь и стали бегать, кричать, их спасать, какое-то общее было сопереживание и движение, и хоть господа авроры помирали там за барьером в муках, но к ним стучались, рвались, ради них капитальный ремонт устроили и Фаджа подвинули! А Эбигейл просто стала олицетворением "одиночества в толпе", когда ее гонит суицидальная мысль, и она не в силах с нею бороться и оглядывается по сторонам в тоске "кто-нибудь, остановите меня!!!". Слава Богу, ей подвернулся Гавейн и очень быстро понял, что к чему, и, главное, так деликатно сработал (вопреки сложившемуся о нем стереотипе, что мужик по грубой работе), вызнав у нее, как именно прошла диверсия и какая именно утекла информация. Я успела очень испугаться за Эбигейл и проникнуться этим гнетущим зовом смерти, ужаснуться и безумно обрадоваться ее спасению. А вот авторяток, видимо, ждет самое пекло. И это повод вернуться к разбору полетов, который усердно думал в начале главы львиный моск (плюс десять очков гриф..рейвенкло за стремление оставаться в строю, а еще эта мысль Айзека, что если Скримджер останется прикованным к столу кабинетным генералом, его это убьет вернее, чем Авада, и я просто плачу, потому что да, увести льва из читса поля и заставить его зачахнуть в бумагах - умеем, практикуем, рыдаем, эх, Айзек, заглянул бы ты в мз...). Тут еще про упрямство лохматого: при всем уважении к стратегическому львиному гению, ящитаю, вариант Айзека с перегруппировкой аврорят лучше. Он, как тренер, лучше знает психологию ребят, а то, чего хотел Скримдж - пожалуйста, получили в финале, когда Кит и Сириус чуть не передрались, пока письками мерились, а Эдит снова в шаге от того, чтобы одной пойти самоотверженно решать дела, и только Пий издал писк разума, но... разве это поможет им, если ЭТО ЛОВУШКА?? фух, пошла померю давление... СПАСИБО! еще немного ответов И Сириуса флэшбечит осознанием в детством. Ему 4-5 лет, он с родителями навещает деда с бабушкой в их резиденции при МКМ. Он сидит на ковре с мягкой игрушкой, которая меняет форму и превращается в разных зверей + они еще и звуки издают. Когда игрушка превращается в кошку и начинает мяукать, Арктурус в аффекте шмаляет на звук заклинанием. Не адское пламя, но Сириус зарабатывает сильнейший ожог на всю спину. После помнит только, как его подхватывает на руки мать, и как кричит отец. ух-ты... мощная сцена, конечно, нужно на блю-рей. И выходит скорее не "апокалипсис трындец масштаба", а "политическое высказывание Волда". В общем, доживем-увидим) Просто не хочу, чтобы слишком ожидания завышали 🥺🥺 поверьте, когда политическое высказывание касается дорогих сердцу персонажей, оно уже трепещет. пп.с. спасибо за отзыв на мз, я в радости, но ответить, наверное, сумею через неделю-полторы, сейчас научной работой завалило маленько(( 1 |
|
|
softmanulавтор
|
|
|
h_charrington
Показать полностью
как видите, у меня тоже завал методической работы 😓 выгрызаю у жизни минуты, чтобы читать, писать и комментировать фанфики... эх, если бы за это еще и зп платили))) мысленно орала НЕТ, ЛЁВА, НУ НЕ ТУПИ, НЕ ТУПИИИ Но лохматый потерял бдительность. недостаточно оказались успешны в поисках яда быстродействующего. Лева бахнул кофий залпом и ухом не повел. Позволил себе расслабиться, не ожидал удара в аврорской святая святых, в кабинете Крауча. На самом деле я никогда не любила в фиках идею артефактов, которые на раз-два распознают яды. Это казалось слишком читерским. Я бы скорее поверила в зачарованную посуду (чары на которой еще и надо регулярно обновлять), которая бы реагировала на конкретные ингредиенты/примеси. Вот и в рамках фф я для себя скорее представляла этот концепт, что у каждого высокого начальника в приемной была пара таких спецнаборов сервизов, утвержденных министерством, которые регулярно проходили проверку и вообще считались "артефактами строгой отчетности". Поэтому пожирателям было важно именно секретаря Крауча под Империус взять, т.к. тот имеет доступ в этому сервизу. А про медленной действие яда - уже не помню, в каноне ли это Снейп говорил (вроде что-то такое было, но клясться не буду), то ли это всё же фанон, но у меня в голове прям сидит строчка, что быстродействующие яды - средство для лохов. Они не подходят ни для допроса, т.к. жертва быстро умрет, ни для убийства, т.к. умная жертва успеет понять симптомы и закусить безоар. Т.ч. считаем, что пожиратели своим медленным ядом проявили уважение к интеллекту господ авроров (или пожелали им подольше мучиться). Ну и если бы не бог из машины в виде вампирской ментальной Связи, которая позволила Айзеку поднять кипишь в первые же секунды, то тихо бы померли бедолаги. узнала, что его антидотом является сахар. И у меня была сцена, где убийца приглашает жертву на чай и себе кладет слоновью дозу сахару в чай, а перед тем, как жертве предложить, как бы случайно сахарницу разбивает, она пьет чай без сахара и помирает. И когда Фортескью закусил кофе сладеньким, а Руфус такой нет, я пью black like my humor, я подумала, что Лёвушка мог бы себе таким образом еще вернее могилу вырыть)) какая кайфовая задумка))) и отлично бы сработала против тех, кто привык чай всегда без сахара пить.предполагаю, скоро весь аврорат перейдет на именные фляги и Крауч распорядится закрыть местную кофейню - чтобы наверняка(вот а это его народ и невзлюбит :D) война неизменно ставит авороров в положение лохов, и чем лучше они стараются, тем неблагодарнее общественность и отвратительнее методы врагов. йеп( и в этом трындеце им буквально невозможно выиграть.Блестяще справились? - ну так вам буквально за это зп с наших налогов платят, чего носы задрали. Не справились? - бесполезные лошары. С мордами кирпичом собираете трупы? - Бесчувственные монстры. Кто-то пустил слезу? - Тряпка и нюня, и эти еще должны нас защищать? Задержали врага? - А не превысили ли вы полномочия? Мы против вас иск подадим. Короч, удовольствие писать про авроров - легко их представить как героями, так и оплёванными неудачниками. Хотя на моменте, когда Руфус достал-таки из-за пояса безоар, но просто не смог уже закинуть его за щеку, я вот распереживалась. Такая небольшая деталь, вроде бы, на фоне общего расколбаса и подробного описания действия яда, но меня зацепила особенно. хех, так какая трагедь могла бы быть))) Помирать, зная, что спасение - вот оно в руке держишь, это ж как обидно.Камео Фаджа (уже второе, кажется?) - это тот мимокрокодил в комедиях Гайдая, когда все куда-то несутся, а он охреневает неожиданно рассмеялась с этого сравнения прям в голос х)))) Да, Корнелиус тут именно такой перс, и его появление - даже не сова на глобусе, судя по допматериалам, его этаж и правда располагается прямо над авроратом)). Теперь представляю, как бы Фадж ходил следом за Краучем и бубнил, что авроры ему сломали в кабинете "японский магнитофон, портсигар отечественный". И Крауч бы уже просто благим матом орал, что лично из своих кровных возместит, только чтобы от него отстали. вот что скажу, эпизод с Эбигей неожиданно (растрачивала все переживательные силы на блюющих львов) ПРОРВАЛ. нежно люблю его, писала прям с удовольствием, и чертовски рада, что он пронял!)Потому что, да, верно отметили, это была буквально "сивил кажултиз", случайно пострадавшая гражданская в большой заварушке. Ну и я сама представляла, какого это - когда теряешь контроль над собственным разумом, становишь пассажиром в своей голове, пока тело двигается к смерти... бр-р, ужас. Еще не известно, что хуже - смерть от яда, или это. Спасибо внимательному Гавейну, который оправдал свое рыцарское имя и спас даму в беде) Ну и очередное доказательство, что пожиратели - лицемерные суки и спокойно подставили чистокровную девушку. при всем уважении к стратегическому львиному гению, ящитаю, вариант Айзека с перегруппировкой аврорят лучше. Он, как тренер, лучше знает психологию ребят, а то, чего хотел Скримдж - пожалуйста, получили в финале Факты) Но Руфус уперся рогом и не был готов воспринимать никакую информацию поперек своему замыслу. Перед его-то очами мелкие стараются держаться образцово, дурость скрывать, вот он и решил, что все уже вполне готовые (хоть пока и с малым пробегом) боевые единицы. А Айзек видел и слышал, как они на тренировках тявкались, письками мерились и про мамок шутили.Ну и да, "великолепная" комбинация Руфуса накроется медной крышкой уже в этот четверг. если Скримджер останется прикованным к столу кабинетным генералом, его это убьет вернее, чем Авада, и я просто плачу, потому что да, увести льва из читса поля и заставить его зачахнуть в бумагах - умеем, практикуем, рыдаем, эх, Айзек, заглянул бы ты в мз... ооооо, вы запустили полет фантазии, и я теперь это визуализирую хDDDАйзек начинает читать первые главы. А: вау, какой ты тут брутальный, немногословный и загадочный. Понимаю Росауру, тут любой бы поплыл. Наверное, от того, что гриффиндорец - харизма звериная. Продолжает читать с довольной лыбой и восхищаться мз-Руфусов в духе "вах, какой мужчина". Руфус делает вид, что не ревнует. Айзек доходит до сцен с ранением и начинает ругаться. А: идиота кусок! Ну как можно быть таким упрямым бараном и отворачиваться от помощи? Сам же свой КПД как бойца снижаешь. Одно слово - гриффиндурок. Беру свои слова обратно: хорошо, что ты не такой упертый осел, я бы тебя прибил. Руфус довольно лыбится, Айзек читает дальше и все больше хмурится. А: ну ты и хамло бесчувственное! Р: при чем тут я?! А: т.е. ты бы так не поступил? Сует под нос главу, где мз-Руфус обманом отталкивает от себя Росю. Р начинает из солидарности защищать своего астрального собрата, что тот поступил логично и правильно. Айзек фыркает и забирает фанфик. Оттаивает только на сцене Рождества. А: давай заведем ребенка. Р: я уже одного балбеса вырастил, мне хватило. А: но хоть скажи, ты был тогда с Китом так же очаровательно мил, как в главе про Рождество? Р: вспоминает, что автор понаписала в его персональной интерлюдии, и бормочет, чтобы Айзек за сюжетом следил. Айзек следит и ловит эмоциональные качели между желанием влезть в сюжет, чтобы всех порвать за мз-Руфуса или дать тому по зубам. (отдельно похехекал с главы, где Руфус с Росей за утро три раза согрешили. Кидает выразительные сайд-ай и красноречиво молчит. Р: ты же понимаешь, что это художественное допущение? А: ага:)))))) Доходит до главы, где описывается состояние Руфуса после расщепа. А: красиво лежит. Прямо как Болконский под небом Аустерлица. Р: кто и где??? А вздыхает: я иногда забываю, насколько у вас британцев ущербное образование. После войны займусь твоим культурным развитием: будешь мне эссе по прочитанному писать и по картинным галереям гулять. 1 |
|
|
softmanul
Благодарю за ответ и отдельно благодарю за обзор Айзека на мз, крикаю чайкой и зачитаю С и Росе, чтоб подумали о своём поведении мозговиной. Да, сцены РС с детьми - читерство, но нам нужно затыкать артериальное кровотечение сахарной ватой. Насчёт художественного допущения - пытается оправдаться тем, что страстная страсть у него единственный язык любви, на котором он шпрехает доступно и не выглядит марсианином 🤫 Про Болконского есть услышанный некогда перл: "Андрей Болконский, тьфу, свинья под дубом!". Думаю, нам подходит 👍 ОБНОВА УЖЕ В ЧЕТВЕРГ АОАОАОАОААА 1 |
|