




| Предыдущая глава |
↓ Содержание ↓
|
— И Кубок школы, с большим отрывом, получает… Слизерин! — объявил Дамблдор, и слизеринский стол разразился аплодисментами.
А вот остальной школе это явно не понравилось. Только у когтевранцев Гарри заметил робкую руку Гермионы, которая помахала ему, ну и она тут же замерла под недовольными взглядами своих однокурсников.
— Вот теперь всё правильно и справедливо, — ухмыльнулся Гарри. — А то всякое бывает в жизни…
— Я хочу поблагодарить вас всех, — не унимался Дамблдор, — за этот год в Хогвартсе. Он был довольно опасным, но мы постараемся впредь не нанимать психопатов и тёмных магов на должность учителя, но ничего не обещаем. Сейчас с вакансиями не очень, сами понимаете… Но, так или иначе, я хочу, чтобы вы знали правду, и донесли её до своих родителей. К ситуация с Философским камнем я не имею никакого отношения. Камень появился в Хогвартсе случайно — так всем и говорите!
Хочу лишь сказать, что Философский камень был, наконец, уничтожен, что я предлагал с самого начала, просто мне никак не давали это сделать…
Гарри лишь покачал головой и принялся за пир. Еда была особенно вкусной, когда к ней примешивался вкус триумфа. Впрочем… Гарри перевёл взгляд на гриффиндорский стол. Его горе-знакомый, Рон Уизли, в кои то веки ничего не ел, он был жутко, до болезненного, бледный, и, кажется, держался за живот.
«Проблемы с желудком — они такие, — подумал Гарри. — Но, ничего, это мы скоро исправим».
Когда ученики, с вещами, покинули Хогвартс и направились к станции Хогсмид, он отозвал Рона в сторону, и они отошли от дороги.
— Ну, наконец-то, — простонал Рон. — Я больше уже не могу… Пропустил пять или шесть приёмов пищи, и мне очень больно…
— Да-да, держи меня в курсе, — прервал его Гарри. — Давай, время пришло!
Рон согнулся пополам, и какое-то время издавал не самые приятные звуки, после чего на траву, с большим трудом, но всё-таки выпал красноватый камень.
— Ох, блин, наконец-то! — простонал Рон. — Я уж думал, он у меня застрянет на выходе…
— Избавь меня от таких подробностей, — попросил Гарри. — И вытри камень, я не хочу его трогать, пока он в таком виде.
Рон подчинился и передал уже чистый камень Гарри.
— Слушай, а нас за это точно не накажут? — спросил он.
— Официально Философский камень уничтожен, даже Дамблдор думает, что это так.
— Как тебе удалось его провести?
— Ну, единственный способ проверить подлинность камня — это испытать его свойства. А я знал, что Дамблдор не стал бы этого делать, так что риск был практически нулевой.
— Ну, а если бы он всё-таки попробовал?
Гарри пожал плечами:
— Тогда я бы сказал, что это всё ты. Не зря же он был у тебя всё это время...
— Я?! — Рон аж снова начал белеть. — Да это же ты меня уговорил тогда пойти с тобой, проходить все эти чудовищные испытания! Меня чуть эти лианы не задушили, потом чуть живые шахматы не прибили, а потом…
— Ладно, ладно, хватит скулить! Ну, воткнулось в тебя несколько летающих ключей, и что с того? Мы ведь не попались… Но знай, если ты вздумаешь кому-нибудь взболтнуть о том, что это было, я скажу, что всё это была твоя идея. И как ты думаешь, кому поверят, мне или тебе?
Рон застонал.
— Хотя бы долг с меня списан?
— Разумеется, я ведь человек слова, — кивнул Гарри.
Он надёжно спрятал камень в рюкзаке и зашагал в сторону станции.
«Ничего страшного, — думал Гарри, — такой, как Рон Уизли, задолжает мне снова».
Он тогда не знал, что это случится ещё до приезда в Лондон, ведь по дороге Рону захотелось есть, а тут как раз ведьма с тележкой, полной сладостей… ну, и как-то так.
Следующее его прощание было более приятным. Он поравнялся с Гермионой Грейнджер, которая приветливо ему улыбнулась.
— Что думаешь делать на каникулах? — спросила она.
— Ну, я задолжал тётушке целую кучу школьных сплетен. Кроме того, я давно не дрессировал Дадли, и боюсь, что он мог немного одичать…
Она хихикнула.
— Слушай, я тут подумала… можно я буду писать тебе на каникулах?
— Конечно, можно! А ещё, если твоё предложение в силе… ну, о том, что я мог заехать к тебе в гости…
— О, конечно! — щёки Гермионы порозовели, — я была бы очень рада. К тому же, мне кажется, родители не совсем верят, что у меня появился друг, хотя и жутко за меня рады…
— Тогда договорились.
Гарри заметил приближающихся слизеринцев и понял, что им лучше лишний раз не контактировать с Гермионой. А потому попрощался с ней и поспешил к своим однокурсникам. Поезд тронулся со станции и увёз Гарри на каникулы. Но, естественно, это было только начало его пути…






|
Огонь! Наконец-то, наиболее адекватный Гарри из всех, что я видел!)))
|
|
|
SPVавтор
|
|
|
Атевазиле
Странный список. 1. Автор не написавший до конца 3. Немного двинутая на окончаниях любительница описывать страдающих детей.... 2. 4. Не читала но уже побаиваюсь. Так что, SPV точно в этом списке не стоит находиться.. 1 |
|
|
Аленка_qwerty
Атевазиле Сугубо ваше мнение. Но если бы вы прочитали фф Alteara, то вы бы не говорили так. А насчёт 3 я не согласна - она отлично разбирается в психологии людей.Странный список. 1. Автор не написавший до конца 3. Немного двинутая на окончаниях любительница описывать страдающих детей.... 2. 4. Не читала но уже побаиваюсь. Так что, SPV точно в этом списке не стоит находиться.. |
|
|
Атевазиле
Попробовала, скучновато. А Белозерцеву читать вообще не реально. Через некоторое время начинает глаз дёргаться от всех уменьшительно ласкательных суффиксов. Да и сюжеты весьма ванильно-сопливые. Так и не получилось дочитать ни одно произведение 2 |
|
|
Какое интересное совпадение:
Здесь глава 14, Гарри в кабинете директора пытается рассказать о Квирелле. И в этом фанфике глава 13, где Поттер пытается рассказать о Квирелле: Иногда Хогвартс - это просто Хогвартс |
|
|
SPVавтор
|
|
|
Снейпо-Роно-Хагридо-хейтер
Какое интересное совпадение: Учитывая сколько написано фанфиков, всякие совпадения могут быть. Этот фанфик не читалЗдесь глава 14, Гарри в кабинете директора пытается рассказать о Квирелле. И в этом фанфике глава 13, где Поттер пытается рассказать о Квирелле: Иногда Хогвартс - это просто Хогвартс 1 |
|
|
SPV
Снейпо-Роно-Хагридо-хейтер Но согласитесь, совпадение по номерам глав(13-14), сюжет главы и время обновления - это просто джек-пот! Или фулл-хаус!Учитывая сколько написано фанфиков, всякие совпадения могут быть. Этот фанфик не читал |
|
|
SPVавтор
|
|
|
Снейпо-Роно-Хагридо-хейтер
SPV А, даже и в одно время главы вышли. Тогда и правда забавно)Но согласитесь, совпадение по номерам глав(13-14), сюжет главы и время обновления - это просто джек-пот! Или фулл-хаус! |
|
|
Сцена со Снейпом и зеркалом ну о-о-очень милая))
Интересно, что там Гарри дальше отчебучит?) |
|
|
SPVавтор
|
|
|
От ударов об пол, зубы Тёмного лорда оказались выбиты, левый глаз безнадёжно заплыл, а в правом читалось безумие от всего случившегося…
Блин, я хочу иллюстрацию этого)))) |
|
|
Эффективная борьба с лордом
|
|
|
Аленка_qwerty
Атевазиле Соглашусь. Анотации и задумка хорошие, но...Попробовала, скучновато. А Белозерцеву читать вообще не реально. Через некоторое время начинает глаз дёргаться от всех уменьшительно ласкательных суффиксов. Да и сюжеты весьма ванильно-сопливые. Так и не получилось дочитать ни одно произведение 1 |
|
|
SPVавтор
|
|
|
SPV
Terry Black "-За мной АрмияОчень - А у нас Хагрид. - Халк сбежал.... Погоди, не Халк, Хагрид ? Какой Хагрид? -Это почти то же, но не зелёный, и бородатый. Тебе понравится" |
|
|
Аленка_qwerty
Атевазиле ОПопробовала, скучновато. А Белозерцеву читать вообще не реально. Через некоторое время начинает глаз дёргаться от всех уменьшительно ласкательных суффиксов. Да и сюжеты весьма ванильно-сопливые. Так и не получилось дочитать ни одно произведение Без- и бес-, ага. Хотя она яростно отрицает знакомство с КОБ, эту ыенечкк именно эти шизы придумали. А ну ещё хроническая проблема с тем, что персонажи МС почти постоянно. |
|
|
Читатель всего подряд
МС это ладно, у некоторых прикольно выходит. Но всё равно, повторюсь, эти суффиксы. Я много в своё время прочитала фанфиков, скажем так очень, не очень. И оказалось, что даже безграмотность автора не так раздражает. |
|
|
Похоже это будет самый большой фик автора по ГП 🫡
Спасибо |
|
|
SPVавтор
|
|
|
Terry Black
Похоже это будет самый большой фик автора по ГП 🫡 Всё может быть. Главное, чтобы было по-прежнему интересно читать)Спасибо 1 |
|
| Предыдущая глава |
↓ Содержание ↓
|