↓
 ↑
Регистрация
Имя/email

Пароль

 
Вход при помощи VK ID
временно не работает,
как войти читайте здесь!
Размер шрифта
14px
Ширина текста
100%
Выравнивание
     
Цвет текста
Цвет фона

Показывать иллюстрации
  • Большие
  • Маленькие
  • Без иллюстраций

Когда послушал старую, мудрую шляпу и не прогадал (джен)



Автор:
Фандом:
Рейтинг:
R
Жанр:
Фэнтези, Юмор, AU
Размер:
Макси | 64 051 знак
Статус:
В процессе
Предупреждения:
AU, ООС, Пре-гет
 
Не проверялось на грамотность
Гарри с самого рождения был истинным слизеринцем — хитрым, властным, жаждущим стать великим. И когда старая, мудрая шляпа сказала, что факультет Слизерин может дать ему всё это, Гарри с готовностью согласился...
QRCode
Предыдущая глава  
↓ Содержание ↓

↑ Свернуть ↑

Глава 16

— И Кубок школы, с большим отрывом, получает… Слизерин! — объявил Дамблдор, и слизеринский стол разразился аплодисментами.

А вот остальной школе это явно не понравилось. Только у когтевранцев Гарри заметил робкую руку Гермионы, которая помахала ему, ну и она тут же замерла под недовольными взглядами своих однокурсников.

— Вот теперь всё правильно и справедливо, — ухмыльнулся Гарри. — А то всякое бывает в жизни…

— Я хочу поблагодарить вас всех, — не унимался Дамблдор, — за этот год в Хогвартсе. Он был довольно опасным, но мы постараемся впредь не нанимать психопатов и тёмных магов на должность учителя, но ничего не обещаем. Сейчас с вакансиями не очень, сами понимаете… Но, так или иначе, я хочу, чтобы вы знали правду, и донесли её до своих родителей. К ситуация с Философским камнем я не имею никакого отношения. Камень появился в Хогвартсе случайно — так всем и говорите!

Хочу лишь сказать, что Философский камень был, наконец, уничтожен, что я предлагал с самого начала, просто мне никак не давали это сделать…

Гарри лишь покачал головой и принялся за пир. Еда была особенно вкусной, когда к ней примешивался вкус триумфа. Впрочем… Гарри перевёл взгляд на гриффиндорский стол. Его горе-знакомый, Рон Уизли, в кои то веки ничего не ел, он был жутко, до болезненного, бледный, и, кажется, держался за живот.

«Проблемы с желудком — они такие, — подумал Гарри. — Но, ничего, это мы скоро исправим».

Когда ученики, с вещами, покинули Хогвартс и направились к станции Хогсмид, он отозвал Рона в сторону, и они отошли от дороги.

— Ну, наконец-то, — простонал Рон. — Я больше уже не могу… Пропустил пять или шесть приёмов пищи, и мне очень больно…

— Да-да, держи меня в курсе, — прервал его Гарри. — Давай, время пришло!

Рон согнулся пополам, и какое-то время издавал не самые приятные звуки, после чего на траву, с большим трудом, но всё-таки выпал красноватый камень.

— Ох, блин, наконец-то! — простонал Рон. — Я уж думал, он у меня застрянет на выходе…

— Избавь меня от таких подробностей, — попросил Гарри. — И вытри камень, я не хочу его трогать, пока он в таком виде.

Рон подчинился и передал уже чистый камень Гарри.

— Слушай, а нас за это точно не накажут? — спросил он.

— Официально Философский камень уничтожен, даже Дамблдор думает, что это так.

— Как тебе удалось его провести?

— Ну, единственный способ проверить подлинность камня — это испытать его свойства. А я знал, что Дамблдор не стал бы этого делать, так что риск был практически нулевой.

— Ну, а если бы он всё-таки попробовал?

Гарри пожал плечами:

— Тогда я бы сказал, что это всё ты. Не зря же он был у тебя всё это время...

— Я?! — Рон аж снова начал белеть. — Да это же ты меня уговорил тогда пойти с тобой, проходить все эти чудовищные испытания! Меня чуть эти лианы не задушили, потом чуть живые шахматы не прибили, а потом…

— Ладно, ладно, хватит скулить! Ну, воткнулось в тебя несколько летающих ключей, и что с того? Мы ведь не попались… Но знай, если ты вздумаешь кому-нибудь взболтнуть о том, что это было, я скажу, что всё это была твоя идея. И как ты думаешь, кому поверят, мне или тебе?

Рон застонал.

— Хотя бы долг с меня списан?

— Разумеется, я ведь человек слова, — кивнул Гарри.

Он надёжно спрятал камень в рюкзаке и зашагал в сторону станции.

«Ничего страшного, — думал Гарри, — такой, как Рон Уизли, задолжает мне снова».

Он тогда не знал, что это случится ещё до приезда в Лондон, ведь по дороге Рону захотелось есть, а тут как раз ведьма с тележкой, полной сладостей… ну, и как-то так.

Следующее его прощание было более приятным. Он поравнялся с Гермионой Грейнджер, которая приветливо ему улыбнулась.

— Что думаешь делать на каникулах? — спросила она.

— Ну, я задолжал тётушке целую кучу школьных сплетен. Кроме того, я давно не дрессировал Дадли, и боюсь, что он мог немного одичать…

Она хихикнула.

— Слушай, я тут подумала… можно я буду писать тебе на каникулах?

— Конечно, можно! А ещё, если твоё предложение в силе… ну, о том, что я мог заехать к тебе в гости…

— О, конечно! — щёки Гермионы порозовели, — я была бы очень рада. К тому же, мне кажется, родители не совсем верят, что у меня появился друг, хотя и жутко за меня рады…

— Тогда договорились.

Гарри заметил приближающихся слизеринцев и понял, что им лучше лишний раз не контактировать с Гермионой. А потому попрощался с ней и поспешил к своим однокурсникам. Поезд тронулся со станции и увёз Гарри на каникулы. Но, естественно, это было только начало его пути…

Глава опубликована: 20.06.2026
И это еще не конец...
Отключить рекламу

Предыдущая глава
20 комментариев из 126 (показать все)
Огонь! Наконец-то, наиболее адекватный Гарри из всех, что я видел!)))
SPVавтор
Айсмэн
Огонь! Наконец-то, наиболее адекватный Гарри из всех, что я видел!)))
Рад, что нравится)
Атевазиле
Странный список.
1. Автор не написавший до конца
3. Немного двинутая на окончаниях любительница описывать страдающих детей....
2. 4. Не читала но уже побаиваюсь.
Так что, SPV точно в этом списке не стоит находиться..
Аленка_qwerty
Атевазиле
Странный список.
1. Автор не написавший до конца
3. Немного двинутая на окончаниях любительница описывать страдающих детей....
2. 4. Не читала но уже побаиваюсь.
Так что, SPV точно в этом списке не стоит находиться..
Сугубо ваше мнение. Но если бы вы прочитали фф Alteara, то вы бы не говорили так. А насчёт 3 я не согласна - она отлично разбирается в психологии людей.
Атевазиле
Попробовала, скучновато.
А Белозерцеву читать вообще не реально. Через некоторое время начинает глаз дёргаться от всех уменьшительно ласкательных суффиксов. Да и сюжеты весьма ванильно-сопливые. Так и не получилось дочитать ни одно произведение
Какое интересное совпадение:
Здесь глава 14, Гарри в кабинете директора пытается рассказать о Квирелле.

И в этом фанфике глава 13, где Поттер пытается рассказать о Квирелле:
Иногда Хогвартс - это просто Хогвартс
SPVавтор
Снейпо-Роно-Хагридо-хейтер
Какое интересное совпадение:
Здесь глава 14, Гарри в кабинете директора пытается рассказать о Квирелле.

И в этом фанфике глава 13, где Поттер пытается рассказать о Квирелле:
Иногда Хогвартс - это просто Хогвартс
Учитывая сколько написано фанфиков, всякие совпадения могут быть. Этот фанфик не читал
SPV
Снейпо-Роно-Хагридо-хейтер
Учитывая сколько написано фанфиков, всякие совпадения могут быть. Этот фанфик не читал
Но согласитесь, совпадение по номерам глав(13-14), сюжет главы и время обновления - это просто джек-пот! Или фулл-хаус!
SPVавтор
Снейпо-Роно-Хагридо-хейтер
SPV
Но согласитесь, совпадение по номерам глав(13-14), сюжет главы и время обновления - это просто джек-пот! Или фулл-хаус!
А, даже и в одно время главы вышли. Тогда и правда забавно)
Сцена со Снейпом и зеркалом ну о-о-очень милая))
Интересно, что там Гарри дальше отчебучит?)
SPVавтор
Снервистка
Интересно, что там Гарри дальше отчебучит?)[/q]
Канонный неканон)
От ударов об пол, зубы Тёмного лорда оказались выбиты, левый глаз безнадёжно заплыл, а в правом читалось безумие от всего случившегося…

Блин, я хочу иллюстрацию этого))))
Эффективная борьба с лордом
Аленка_qwerty
Атевазиле
Попробовала, скучновато.
А Белозерцеву читать вообще не реально. Через некоторое время начинает глаз дёргаться от всех уменьшительно ласкательных суффиксов. Да и сюжеты весьма ванильно-сопливые. Так и не получилось дочитать ни одно произведение
Соглашусь. Анотации и задумка хорошие, но...
SPVавтор
Terry Black
Эффективная борьба с лордом
Очень
SPV
Terry Black
Очень
"-За мной Армия
- А у нас Хагрид.
- Халк сбежал.... Погоди, не Халк, Хагрид ? Какой Хагрид?
-Это почти то же, но не зелёный, и бородатый. Тебе понравится"
Аленка_qwerty
Атевазиле
Попробовала, скучновато.
А Белозерцеву читать вообще не реально. Через некоторое время начинает глаз дёргаться от всех уменьшительно ласкательных суффиксов. Да и сюжеты весьма ванильно-сопливые. Так и не получилось дочитать ни одно произведение
О
Без- и бес-, ага. Хотя она яростно отрицает знакомство с КОБ, эту ыенечкк именно эти шизы придумали. А ну ещё хроническая проблема с тем, что персонажи МС почти постоянно.
Читатель всего подряд
МС это ладно, у некоторых прикольно выходит. Но всё равно, повторюсь, эти суффиксы.
Я много в своё время прочитала фанфиков, скажем так очень, не очень. И оказалось, что даже безграмотность автора не так раздражает.
Похоже это будет самый большой фик автора по ГП 🫡
Спасибо
SPVавтор
Terry Black
Похоже это будет самый большой фик автора по ГП 🫡
Спасибо
Всё может быть. Главное, чтобы было по-прежнему интересно читать)
Чтобы написать комментарий, войдите

Если вы не зарегистрированы, зарегистрируйтесь

Предыдущая глава  
↓ Содержание ↓

↑ Свернуть ↑
Закрыть
Закрыть
Закрыть
↑ Вверх